Криостатируемые приемники для спектральных астрономических и атмосферных исследований в миллиметровом и субмиллиметровом диапазонах длин волн тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Вдовин, Вячеслав Федорович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Криостатируемые приемники для спектральных астрономических и атмосферных исследований в миллиметровом и субмиллиметровом диапазонах длин волн»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Вдовин, Вячеслав Федорович

Криостатирование приемников электромагнитного излучения миллиметровых и субмиллиметровых волн

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

Обзор. Исследования и создание криоэлектронных приемников излучения ММ и СубММ волн. 1.1. Разработка супергетеродинных охлаждаемых приемников 2 излучения ММ и СубММ диапазонов длин волн со смесителями на входе и достижение предельно высокой чувствительности. 1.2 Охлаждаемые приемники со смесителями на диодах с барьером ^ Шоттки.

1.3. Сверхпроводниковые приемники. ^

1.4 Перспективные направления развития криоприемников ММ и ^ СубММ волн.

1.5. Системы криостатирования приемников ^

1.6. Проблемы ввода-вывода сигналов криоприемников. у

1.7. Проблемы погрешностей измерений и эталонов криоприемников. о

ГЛАВА 2.

Анализ факторов, определяющих чувствительность приемников излучения.

2.1. Частотные и временные ограничения повышения 94 чувствительности радиометров и спектрометров ММ и СубММ волн. Шумовая температура приемного устройства.

2.2. Предельное значение чувствительности приемных устройств с ^ линейным усилителем и преобразователем на входе. Пределы допустимости приближений.

2.3. Сопоставление чувствительности преобразователей с дд резистивным и реактивным смесителями.

2.4. Исследование влияния фона на чувствительность приемного ^^ устройства.

2.5. Исследование температурных зависимостей шумовых jQy характеристик приемных устройств.

2.6. Оптимизация структурной схемы криорадиометра. j jq

ГЛАВА 3.

Исследование и разработка узлов и элементов криостатируемых приемников излучения.

3.1. Исследование и разработка активных устройств криоприемников

ДБШ-смесители в криоприемниках. Экспериментальное и теоретическое исследование их характеристик при криогенных температурах.

СИС -смесители и периферийные устройства для их применения в составе криоэлектронных приемников. Экспериментальное исследование характеристик СИС-смесителей в вакуумных криосистемах, охлаждаемых криорефрижераторами замкнутого цикла. Элементы макетов лабораторных стендов для исследования болометров на горячих электронах.

3.2. Исследование и разработка пассивных элементов охлаждаемых ^з приемников.

3.2.1 Методика и опыт создания и исследования криостатов и ^ пакетирование входных устройств охлаждаемых приемников. Разработка элементов конструкции систем криостатирования.

Проблемы стабильности температуры криостатируемых приемников.

Виброакустические характеристики рефрижераторных криоэлектронных приемников и меры по снижению их влияния на приемник.

3.2.2. Разработка и исследование герметичных окон криоприемников

3.2.3. Анализ терморазвязывающих линий передачи

ГЛАВА 4.

Создание и изучение характеристик спектральных и 181 радиометрических криоэлектронных комплексов для астрономических и атмосферных исследований.

4.1. Разработка и исследование приемников для jgj радиоастрономических наблюдений.

4.2. Создание элементов и модернизация комплексов для атмосферных ^ исследований в коротковолновой части ММ диапазона волн.

4.4. Криостатирование матриц ПЗС большого размера.

ГЛАВА

Лабораторные измерительные стенды и вопросы метрологии для 212 исследования криоприемников ММ и СубММ волн.

5.1. Исследование и разработка компонент интегральных 212 криостатируемых приемников ММ и СубММ волн.

5.2. Создание приборов глубоко охлаждения (0.3 К)

5.3. Анализ возможностей создания систем локального охлаждения.

5.4 Изучение возможностей применения ВТСП приборов для 226 высокочувствительных приемников излучения и создание высокотемпературных систем криостатирования

5.5. Анализ и элементы разработки перспективных направлений 233 применения криостатируемых приемных устройств.

5.6. Проблемы создания методик и измерительных систем для 235 исследований характеристик криоэлектронных приемников и их элементов.

5.7. Определение физической и шумовой температуры элементов 237 приемников по их собственным характеристикам

5.8. Создание и исследование характеристик низкотемпературных 243 эталонов шумового сигнала.

5.9. Измерение предельно низких шумов приборов СМ, ММ и СубММ 252 диапазонов длин волн и анализ погрешностей эталонов излучения, проблема согласованных нагрузок, шумов изоляторов.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Криостатируемые приемники для спектральных астрономических и атмосферных исследований в миллиметровом и субмиллиметровом диапазонах длин волн"

Актуальность.

Криостатирование или низкотемпературное (криогенное) охлаждение вплоть до температур ниже жидкого гелия (4К) входных элементов приемных систем, наряду с использованием в них сверхпроводниковых элементов, также требующих криогенного охлаждения, существенно повышает чувствительность приемников миллиметрового (ММ) и субмиллиметрового (СубММ) диапазонов длин волн, используемых для широкого круга задач и, в первую очередь, радиоастрономии и атмосферной спектроскопии.

В исследованиях и разработках последних трех десятилетий убедительно показана перспективность использования криостатируемых приемников указанных диапазонов не только в радиастрономических и атмосферных исследованиях, но и других целей и применений, в частности, в телекоммуникационных системах, устройствах радиовидения и т.д.

Криостатируемые приемники довольно давно вошли в практику и освоены в промышленным производстве как в радиодиапазоне, так и в оптике.

Необходимо констатировать провал в освоении промежуточного диапазона, включающего короткие ММ и СубММ в широком понимании волны (в т.ч. терагерцовые (ТГц) волны и дальнее инфракрасное (ИК) излучение). Нет адекватного освоения и криостатируемыми приемниками ММ и СубММ диапазонов. Использование криостатируемой аппаратуры ММ и СубММ диапазонов длин волн в физических исследованиях, а также промышленных и военных применениях сдерживается трудностями подходов к ее конструированию и согласованию ее элементов, дефицитом элементной базы, работоспособной до криогенных температур. Дефицит связан с тем, что здесь пока не отработаны методики создания и исследования криоэлектронных приемников как единых радио- и теплофизического 9 комплексов. Отсутствует теоретическое обоснование выбора структуры оптимального приемника и его элементов. Не устоялись методики расчета и измерения шумовых, радио- и теплофизических характеристик приборов и устройств, работающих в чрезвычайно широком температурном диапазоне от комнатной температуры до температуры жидкого гелия и ниже. Недостаточно изучены свойства материалов, особенно новых, включая высокотемпературные сверхпроводники, в диапазоне криотемператур и условиях глубокого вакуума, применяемых в низкотемпературных приемниках.

В настоящее время различными группами разработчиков начинают формироваться элементы систематизированного подхода к решению проблем, связанных с созданием криоэлектронных приемных комплексов в диапазоне длин волн 0.1-1 ТГц: адекватным выбором элементов приемников, систем криостатирования и используемых материалов, решением вопросов метрологии. Это свидетельствует об актуальности формирования подхода к анализу и разработке высокочувствительной криостатируемой приемной аппаратуры диапазона 0.1-1 ТГц как единого радио- и теплофизического комплекса и выбранной соискателем темы исследования.

Работы по развитию методик и аппаратуры криоэлектронных приемных комплексов выполнялись автором в рамках планов НИР Института прикладной физики, лежащих в перечне приоритетных научных направлений исследований, утвержденных Российской академией наук и профильным министерством (ныне Минобрнауки), а также в рамках серии международных проектов (ИНТАС, МНТЦ, «НАТО во имя мира» и др.) и контрактов, что также подтверждает актуальность избранной темы.

Цель исследования

Изучение радио- и теплофизических процессов и характеристик систем и элементов высокочувствительной охлаждаемой до криогенных температур

10 приемной в основном супергетеродинной аппаратуры коротковолновой части миллиметрового и субмиллиметрового диапазонов длин волн. Разработка и реализация комплексной методики ее моделирования, создания и тестирования.

Задачи исследования.

1. Оценить принципиальные ограничения чувствительности и определить оптимальную, с точки зрения повышения последней, структуру криостатируемого приемника в коротковолновой части ММ и СубММ диапазонах длин волн. Такого рода приемники и являются основным содержанием объекта представленного исследования.

2. Провести теоретический и экспериментальный анализ радио- и теплофизических характеристик криоэлектронных приемных систем и их элементов в диапазоне криотемператур, как главного предмета исследования.

3. Разработать и внедрить технические решения криостатируемых приемников диапазона 0,1-1 ТГц, их элементов и устройств для исследования их характеристик.

4. Провести исследования шумовых и теплофизических характеристик разработанной криоэлектронной аппаратуры в лабораторных и натурных экспериментах с использованием заимствованной и самостоятельно разработанной метрологической базы: методик, измерительных установок, эталонов - дополнительных элементов предмета настоящего исследования.

5. Создать серию лабораторных стендов и практически работающих приемных комплексов, предназначенных для астрономических и атмосферных исследований в коротковолновой части ММ-диапазона. Выполнить натурные исследования объектов с помощью созданной аппаратуры.

6. Оценить перспективы развития криостатируемых приборов для приемников излучения и систем их криогенного охлаждения.

Научная новизна результатов исследования

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые комплексно представлены радио - и тепло - физические основы разработки и тестирования криоэлектронных приемных устройств диапазона частот 0,1-1 ТГц как интегрированных комплектов радиоэлектронной аппаратуры и систем их криостатирования.

Впервые детально исследовано влияние фундаментальных и технических ограничений на чувствительность радиометров для набора типичных в коротковолновой части ММ и СубММ диапазонах длин волн внешних условий и параметров приемников.

Теоретически и экспериментально изучены шумовые характеристики малошумящих охлаждаемых приемников коротковолновой части ММ и СубММ диапазонов длин волн и их компонентов в диапазоне температур 4 -300 К. Аналитически и численно исследованы:

• предельно достижимый флуктуационный порог чувствительности идеального радиометра и степень влияния на него квантовой эффективности преобразования преобразователя, потерь подводящего тракта и соотношения принимаемого сигнала к уровню фоновых излучений;

• эквивалентная шумовая температура входа нерегулярной волноводной диссипативной линии с заданным законом изменения сечения, находящейся под воздействием перепада температур;

• термометрические характеристики полупроводниковых и сверхпроводниковых приборов, применяемых для контроля или самоконтроля уровня их физической температуры;

• параметры, определяющие в коротковолновой части ММ-диапазона погрешность чернотельных эталонов, используемых для аттестации шумовых характеристик криоэлектронных приемников и их элементов;

• параметры систем охлаждения и теплофизические характеристики самих охлаждаемых устройств, необходимых для оптимизации конструкции приемных комплексов в ММ, СубММ, ИК и оптическом диапазонах;

• возможности создания и ожидаемые параметры нанокриосистем для локального охлаждения элементов наноструктур приемных устройств ММ и СубММ волн с хладопроизводительностью на порядки меньшей, чем требуется для тотального охлаждения массивных входных модулей криоприемников.

На основе синтеза цепочечной формулы Фрииса и уравнения переноса разработана методика определения баланса шумов композиции каскадно соединенных температурно-зависимых распределенных и дискретных элементов, представляющих собой модели типичных элементов ММ и СубММ приемников;

Впервые созданная в отечественной практике высокочувствительная охлаждаемая приемная аппаратура коротковолновой части ММ-диапазона длин волн позволила провести обширный обзор радиоастрономических объектов в континууме и в спектральных линиях различных молекул (НСО+, CN, HCN, СО и т.п.) в ходе наблюдений на радиотелескопе РТ-22 Крымской астрофизической обсерватории.

Впервые созданный двухканальный двухполяризационный СИС-приемник для радиоастрономических наблюдений на радиотелескопе обсерватории Метсахови позволил провести серию наблюдений и снять пробные карты активных зон солнечной активности одновременно в двух ортогональных поляризациях и в двух частотных диапазонах. Подобные наблюдения в 2-миллиметровом диапазоне проведены впервые в практике обсерватории. Начата эксплуатация комплекса как спектрального приемника в режиме интерферометра со сверхдлинной базой.

Практическая значимость

Практическая значимость работы состоит в том, что создана серия внедренных в обсерваториях высокочувствительных приемников коротковолновой части ММ -диапазона с охлаждаемыми до криогенных температур входными элементами для радиоастрономических и атмосферных исследований, а также отдельные элементы криостатируемых приемников и системы криостатирования. В радиоастрономии примерно трехкратное снижение шумовой температуры охлаждаемых приемников, по сравнению с неохлажденными аналогами позволило почти на порядок сократить время наблюдений, сделать возможным наблюдение более слабых объектов и линий, провести картирование протяженных объектов, выявить тонкую структуру ряда спектральных линий межзвездных молекул.

Разработанные методики и устройства для измерения шумовых параметров криоэлектронных приемников и их элементов позволили существенно уменьшить погрешность стандартных методов измерения этих параметров, с высокой достоверностью оценить характеристики разработанной аппаратуры.

Изобретение автора "Способ определения температуры ДБШ" А.С. 1382132 позволяет существенно повысить точность определения физической температуры диодов, что необходимо для анализа шумов системы в целом; кроме того, указанный способ позволяет проводить экспресс-отбраковку диодных структур, непригодных к работе в условиях криогенных температур.

Опыт, методики, технологии разработки и отдельные компоненты криостатируемых устройств и систем криостатирования, представленные в рамках данного исследования, были многократно успешно применены при создании серии новых и модернизации ряда ранее разработанных приемных комплексов, используемых для атмосферных и астрономических исследований в диапазоне от коротких ММ-волн до оптики в ряде признанных мировых и отечественных обсерваторий.

14

Проведенные исследования промышленных образцов устройств и элементов криоприемников коротковолновой части ММ-диапазона длин волн: ДБШ, гибридно-интегральных смесителей и усилителей, предназначенных для использования при криогенных температурах, дали существенный импульс продвижению разработок криоприемников в широкий круг возможных применений от телекоммуникаций до систем радиовидения и комплексов, предназначенных для исследовательских, промышленных, военных и антитеррористических применений.

Перечисленные выше примеры практического внедрения результатов работы подтверждают её практическую значимость, вместе с тем, работа имеет и существенное теоретическое значение. В диссертации содержатся конкретные рекомендации по использованию изложенных теоретических научных выводов. Они могут быть использованы при создании криоэлектронных приемных комплексов и их компонент, при исследованиях разработанной аппаратуры и изучении природных и искусственных объектов при помощи этой аппаратуры. Результаты могут быть рекомендованы к применению в НИРФИ, ИФМ РАН, ННГУ, ИРЭ РАН, ФИ РАН им. П. Н. Лебедева, ИОФ РАН им. А. М. Прохорова, МГПУ, САО РАН, ОИЯИ, ФГУП «Исток», ФГУП НИИПП и др.

Апробация

Основные результаты работы доложены на научных семинарах ИПФ (1979 -2005 гг.), ИРЭ РАН (2001 г.), Горьковского политехнического института (Нижегородского технического университета) (1983, 1993 и 2002 гг.), на семинарах в Хельсинском университете технологии (Отаниеми) в 1993-2004 г.г., на областных конференциях НТО им. А.С. Попова (1985, 1993 гг.), на I, IV и V Всесоюзных школах - семинарах по распространению ММ и СММ волн в атмосфере (Москва, 1983; Н.Новгород, 1991; Харьков, 1992); на 17-й, 18-й Всесоюзных конференциях по радиоастрономической аппаратуре (Ереван, 1985 и 1989 гг.), на 7-й Всесоюзной конференции

15

Метрология в электронике» (Москва, 1988), на заседаниях совета по радиоастрономии Академии наук (1983, 1985, 1988), на межотраслевых научно-технических совещаниях в МВТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, 1985, 1987), на 14-м межотраслевом совещании по технике СВЧ (Н. Новгород, 2005), на Международной конференции по аппаратуре ММ и ИК волн в Пекине 1989 г., на четвертом - восьмом Советско (Российско) - Финских симпозиумах по радиоастрономии в Ереване, Хельсинки и Санкт Петербурге (1990- 1999 гг.), на межведомственной научно — технической конференции в Харькове (1992), на IEEE - МТТ - симпозиумах в Атланте (1993 г.) и Каннах (1994 г.), на XXVII радиоастрономической конференции «Проблемы современной радиоастрономии», Санкт-Петербург, 1997; на XII научно -технической конференции «Пути развития телевизионных фотоэлектронных приборов и устройств на их основе» 20 - 22 июня 2001 г. (Санкт-Петербург); на I - XI Нижегородских научных сессиях молодых ученых (1997 - 2005 гг.), на третьей - пятой научных конференциях по радиофизике ННГУ (Н. Новгород, 1999 - 2003 гг.), на промежуточных и итоговой конференциях по научным проектам МНТП "Физика микроволн" и всероссийском семинаре по радиофизике ММ и СубММ диапазонов, Н. Новгород, 1995 - 2005 гг.; на VII, IX и X Всероссийских школах - семинарах МГУ "Физика и применение микроволн", Красновидово, Московская обл., (1999, 2003, 2005 г.г.); на 11-й Международной школе по радиофизике и электронике СВЧ. (Саратов, 1999 г.); на серии международных семинаров ИНТАС, МНТЦ и «НАТО во имя мира» в 1998 - 2005 гг. по проблемам создания интегрального СИС -приемника, Организации космических исследований Нидерландов, (Гронинген), в 1999 г.; на семинарах обсерватории Метсахови ХУТ (1992 -2005 гг.), на годичных сессиях нижегородской секции международного института инженеров по электронике IEEE (объединенная секция МТТ & ED) в 1999, 2001 и 2004 гг.; на 8-м съезде Российского астрономического общества и международном симпозиуме «Астрономия - 2005: состояние и перспективы развития», на Первом рабочем совещании «Генерация и применение терагерцового излучения», г. Новосибирск, 2005 г. и т.д.

Публикации.

По теме диссертации автором сделано 76 публикаций. Получено 1 авторское свидетельство на изобретение, опубликованное в Бюллетене Изобретений. Среди публикаций:

17 статей в журналах, в т.ч.:

2 в зарубежных (IEEE trans, on МТТ и Experimental Astronomyj,

13- в отечественных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов: Известия ВУЗов Радиофизика- 5 статей, Письма в астрономический журнал и Радиотехника и электроника -по 3, Известия РАН сер. Физическая и Вопросы радиоэлектроники - по 1.

2- в отечественных журналах, не вошедших в список ВАК: Астрономический циркуляр, Петербургский журнал электроники;

9 статей в сборниках (отчетах, книгах);

13 статей в сборниках трудов конференций;

32 тезисов докладов на конференциях, в т.ч. 11 международных;

4 препринта ИПФ;

1 препринт ОИЯИ;

1 методическое пособие ННГУ;

1 авторское свидетельство; кандидатская диссертация (рукоп.)

Из 76 публикаций 49 опубликованы после защиты кандидатской диссертации (1993г. и позже).

Соавторство: статья в Радиофизике (2005 г.), одни из тезисов и изобретение опубликованы без соавторов, все остальные работы из списка публикаций выполнены в соавторстве с сотрудниками, аспирантами и студентами ИПФ РАН и другими сотрудниками отечественных и зарубежных исследовательских центров и институтов. 8 публикаций выполнены с одним соавтором (трижды- с И.И.Зинченко, дважды с А.И.Лютиком, по одному разу с И.В.Лапкиным, Д.В.Коротаевым и А.Д.Лапидусом).

В остальных работах два и более соавторов. При этом вклады соавторов в опубликованных работах можно считать равноправными. Значительное число соавторов обусловлено комплексностью выполнявшихся работ с большим числом участников разработки и выполнения экспериментов со сложными аппаратурными комплексами. В большей части опубликованных работ вклад автора диссертации состоял в постановке задачи, планировании эксперимента, анализе и интерпретации полученных данных, подготовке основы текста публикаций. Касательно журнальных публикаций это в полной мере относится к [А1, A3, А4, А8, А12, А13, А14, А18, А19, А21 А27-31, А37, А38, А40-42, А45, А48, А53, А56, А60, А61, А65, А67-71, А75, А76]. В публикациях, посвященных сложным комплексам [А2, А5-7, А9-11, А15-17, А20, А22-26, А32, АЗЗ, А35, А36, А39, А43, А44, А46, А47, А49-52, А54, А55, А57, А58, А62, А73, А74], это утверждение касается результатов, относящихся к разработке, моделированию и тестированию криостатируемых приемников. Вклад соавторов в эти работы равноценен. Значительное число соавторов обусловлено комплексностью выполнявшихся работ с большим числом участников разработки и выполнения экспериментов со сложными аппаратурными комплексами. Вклад автора диссертации, в статьях [34, 59, 62, 66, 68] состоит в техническом и организационном обеспечении экспериментальной базы представленных исследований и обсуждении результатов. Роль научного консультанта (проф. А.Г.Кислякова), состояла в постановке задач и взыскательной критике подготовленных текстов, особенно на начальном этапе работ [А1-3]. Сотрудничество с А.Г.Кисляковым продолжилось и после защиты кандидатской диссертации серией совместных докладов и статей [A34, А46,

18

А47, А52, А54], вклады соавторов в которых равноценны. Статья [А73], доклад [А63] и изобретение [А8] опубликованы соискателем без соавторов. Все остальные работы из списка публикаций выполнены в соавторстве с сотрудниками, аспирантами и студентами Института прикладной физики и другими сотрудниками отечественных и зарубежных исследовательских центров и институтов. 8 публикаций выполнены с одним соавтором (трижды-с И.И.Зинченко, дважды с А.И.Лютиком, по одному разу с И.В.Лапкиным, Д.В.Коротаевым и А.Д.Лапидусом). В остальных работах два и более соавторов. При этом вклады соавторов в опубликованных работах можно считать равноправными.

Структура и объем диссертации

Материалы диссертации изложены на 352страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, излагающих собственные результаты автора, заключения, приложения и списка литературы. Диссертация содержит 65 рисунков, и 18 таблиц. Библиография включает 210 названий.

Порядок изложения материала.

 
Заключение диссертации по теме "Приборы и методы экспериментальной физики"

Выход 6

Рис. 2.4. Структура приемника с охлажденным диплексером.

На рис. 2.4 изображены входной охлаждаемый диплексер (1), гермоокна (4), смеситель (2), предварительный, охлаждаемый УПЧ с элементами развязки (3), гетеродин (6).

Также довольно широко распространены схемы приемников без отдельных диплексеров, содержащих двухвходовые, как правило, балансные смесительные структуры, представленные на рис. 2.5.

Рис. 2.5. Структура приемника с двухвходовым (балансным) смесителем.

Здесь охлаждаемый смеситель (1), гермоокна (2), терморазвязывающие линии передачи сигнального и гетеродинного тракта (3), предварительный, охлаждаемый УПЧ с элементами развязки (4).

Подставим типичные данные характеристик современных доступных компонент приемников ММ и СубММ диапазонов в (2.25): смесителей, УПЧ и пассивных элементов, необходимых для работы криорадиометра (линии передачи, разветвители, гермоокна и т.д.) и получим значения шумовых температур и баланс вкладов их компонент для вариантов приемника, представленных на рис. (2.3 - 2.5) для различных уровней физической температуры элементов приемника. Расчет шумов приемника с различными входными элементами для большей наглядности проведем при прочих равных условиях: одинаковые УПЧ и потери фидеров.

Целесообразно дополнить три приведенные выше структуры, пригодные для исследования в диапазоне температур двумя анализом еще двух схем. Первая- по структуре близкая к 2.3 или 2.4, но со сверхпроводниковым, например СИС- смесителем на входе. Очевидно, что исследование подобной структуры в диапазоне температур не имеет смысла, поскольку ниже критической температуры сверхпроводника СИС не работает, причем желательный температурный режим лежит в окрестностях 0.5Гдр, резко деградируя при приближении к критической температуре.

Еще одна, представляющая в основном теоретический интерес схема, которая будет проанализирована, изображена на рис.2.6 и представляет собой схему классического супергетеродина с входным УВЧ на входе. В рамках данной работы такие структуры экспериментально изучались мало, в то же время теоретический анализ представляет определенный интерес, поскольку такие структуры реализуемы. В частности, в виде мазеров [103, 104], а в последние годы и в виде полупроводников устройств [127, А74]. сигнал Выход 6

Рис. 2.6. Структура приемника с УВЧ на входе.

Здесь: (5) - входной малошумящий УВЧ, входной охлаждаемый диплексер (1), гермоокна (4), смеситель (2), предварительный, охлаждаемый УПЧ с элементами развязки (3), гетеродин (6).

На представленных таблицах (2.1-2.5) сведен теоретический расчетный баланс шумов перечисленных выше пяти структурных схем приемников. Для единообразия анализ проведен в 3-мм диапазоне длин волн, поскольку в нем представлены разработки всех пяти выбранных типичных структур. В высокочастотной части исследуемого диапазона задача упрощается. Выше практически нет схем с УВЧ на входе. Начиная с 700 ГГц и выше начинают резко ухудшаться параметры СИС и вновь появляются перспективы у ДБШ. Заметно перспективнее в верхней части диапазона квазиоптические структуры по сравнению с волноводами основного сечения.

Для вариантов с ДБШ смесителем (Табл. 2.1-2.3.) приняты значения температур элементов приемника, характерные для установившегося режима криорефрижератора водородного уровня температур, ниже которого ДБШ как правило не охлаждают.

Заключение

В диссертационной работе рассмотрены актуальные проблемы связанные с исследованиями и разработкой криостатируемых приемников для спектральных астрономических и атмосферных исследований в миллиметровом и субмиллиметровом диапазонах длин волн. Работа привела к достижению следующих результатов:

1. Выполнен анализ факторов, определяющих чувствительность криостатируемых приемников излучения диапазона частот 0,1-1 ТГц, предназначенных для широкого круга астрономических, атмосферных и лабораторных задач, установлены зависимости и рассчитаны значения флуктуациоиного порога чувствительности охлажденного до криогенных температур радиометра в присутствии атмосферного фона, потерь подводящего фидера и для различных типов входных преобразователей.

2. Разработаны и реализованы принципы оптимального построения высокочувствительных криостатируемых приемников в диапазоне длин волн 0,1-1 ТГц, как единых радио- и теплофизических комплексов. Оптимизация выбора структуры схемы приемника осуществляется перебором известных вариантов построения приемника, на основе расчета их общей шумовой температуры, являющейся итогом дискретных вкладов неохлажденных элементов, и интегральных, вычисляемых на основе решения уравнений теплопроводности в совокупности с решением уравнений переноса, для неравномерно охлажденных устройств.

3. Разработаны методики расчета и теоретического анализа радио - и тепло- физических характеристик узлов и элементов криостатируемых приемников, находящихся в условиях неоднородного распределения температуры, в частности, волноводных и квазиоптических активных (смесители) и пассивных (герметичные окна, фильтры, линии передачи и переходы) устройств. На основе разработанной методики рассчитаны точные значения профиля распределения температур неоднородно охлажденных устройств и вычислены точные значения их вкладов в шумовую температуру приемника, имеющие величину -20% меньшую, чем без учета разработанной методики.

4. Создана, экспериментально исследована и внедрена в практику серия криостатируемых полупроводниковых и сверхпроводниковых приемных комплексов, их криосистем и криостатируемых элементов, предназначенных для астрономических и атмосферных исследований. В частности: серия версий астрономических приемников с ДБШ - и СИС-смесителями для радиотелескопов РТ-22 КрАО, радиотелескопа РТ25 х 2 в Зименках, радиотелескопа обсерватории Метсахови ХУТ, атмосферных комплексов ННГУ им. Н.И.Лобачевского и ИПФ РАН, а также атмосферной исследовательской станции Соданкюля Финского метеорологического центра; серия систем криостатирования матриц ПЗС для телескопа БТА САО РАН. Шумовые температуры ДБШ -приемников, охлажденных до 20 К в 4.2 мм диапазонах длин волн составляют около 200 К, СИС - приемников, охлажденных до 4 К - менее 100 К.

5. Разработан ряд новых методик и адаптированы стандартные методики исследования тепло- и радиофизических характеристик приемников ММ и СубММ диапазонов волн, включая создание криогенных эталонов, на основе которых выполнены измерения и расчеты параметров созданных криоэлектронных элементов и систем. В частности предложены методики, в том числе защищенная авторским свидетельством, определения физической и шумовой температуры активных (волноводные преобразователи и диоды с барьером Шоттки) и пассивных (герметичные окна и линии передачи), позволяющие не менее чем на 20.30% повысить точность измерений.

6. Доказана возможность и целесообразность построения систем локального охлаждения приемных микро- и наноструктур с хладопроизводительностью микроваттного уровня на гелиевом уровне температуры. Сформулированы возможные подходы к их созданию, состоящие в реализации как газовых циклов на основе термоакустических эффектов, так и на основе различного рода термоэлектрических и термомагнитных эффектов в твердом теле, которые можно достичь в интегрируемых криогенных- электронных устройствах, изготавливаемых в едином технологическом цикле с охлаждаемым элементом приемника.

7. Создан ряд лабораторных установок и их криостатируемых элементов для исследования перспективных криоэлектронных приемников в частотных диапазонах от 75 ГТц вплоть до ИК и оптики, работающие в диапазоне температур от 150 до 0,3 К. На них выполнена серия лабораторных и натурных экспериментов, давших значительный объем информации для дальнейших исследований и разработок в данном направлении, в том числе - для промышленного освоения выбранного диапазона.

8. Выполнена серия астрономических и атмосферных исследований, внесших существенный вклад в развитие межзвездной радиоастрономии и атмосферной спектроскопии, в частности: выполнен обширный обзор молекулярных облаков в диапазоне частот 85-115 ГТц в линиях вращательных переходов молекул HCN, SiO, 13СО, С180 и др., ставший существенным астрономическим результатом, как в части заметного пополнения каталогов источниками, ранее недоступными для наблюдений в силу недостаточной чувствительности приемников, так и с точки зрения экспериментальной основы для построения теоретических моделей звездообразования на ранних его стадиях. В атмосферных исследований применение высокочувствительной криостатируемой приемной аппаратуры дало возможность получить бролее качесвтенные спектры линий и обнаружить теллурическую линию Н20 J=3-4 в диапазоне длин волн 3 мм

Представленные результаты получены автором благодаря участию и поддержке значительного коллектива сотрудников Института прикладной физики, других отечественных и зарубежных научных центров, в тесной кооперации с которыми велись представленные работы. Особую персональную благодарность автор выражает учителям, соавторам, помощникам и коллегам:

Е.Д.Баранову, А.М.Барышеву, В.Г.Божкову, О.С.Большакову, А.Н.Борисенко, А.Б.Бурову, А.А.Быкадорову, В.Л.Ваксу, Н.К.Вдовичевой, А.Н.Выставкину, Г.Н.Гольцману, А.П.Горбу, Ю.А.Дрягину, А.И.Елисееву,

A.Е.Заргарову, И.И.Зинченко, В.В.Королихину, Д.В.Коротаеву,

B.П.Кошельцу, А.Ф.Крупнову, И.В.Кузнецову, П.В.Куприянову, И.В.Лапкину, В.И.Лебедю, Ю.В.Лебскому, Л.В.Лубяко, Т.И.Максименко,

B.А.Мальцеву, Ю.А.Мамаеву, М.А.Мансфельд, С.В.Маркелову, А.Муюнену, В.И.Носову, В.В.Паршину, Е.Л.Певзнеру, Ю.Пелтонену,

C.А.Пелюшенко, А.О.Перминову, В.Г.Перминову, А.М.Пилипенко, А.Райсанену, С.Б.Розанову, Е.В.Суворову, М.А.Тарасову, В.Н.Трофимову, Л.И.Федосееву, А.Н.Черникову, Г.А.Чунтонову, А.Ш.Фиксу, В.Н.Шанину, И.А.Шерешевскому, С.В.Шитову, Е.Д.Шору, А.М.Штанюку, В.М.Шульге, А.ИЛворовской,

Работа не могла бы быть выполнена без активной поддержки научного консультанта А.Г.Кислякова, а также терпения и помощи жены Н.В.Вдовиной.

Нельзя не вспомнить вклад в представленные работы безвременно ушедших В.Н.Воронова, Л.Г.Гассанова, И.В.Замятина, Д.В.Королькова,

К.И.Куркана, Н.С.Нестерова, В.Н.Орлова, Б.А.Розанова, В.Н.Тюкина, С.Урпо, В.А.Флягина.

Небольшая часть команды с приемником для обсерватории Метсахови в лаборатории ИПФ РАН в Н.Новгороде.

Автореферат диссертации на тему "Криостатируемые приемники для спектральных астрономических и атмосферных исследований в миллиметровом и субмиллиметровом диапазонах длин волн"

На правах рукописи

ВДОВИН Вячеслав Федорович

КРИОСТАТИРУЕМЫЕ ПРИЕМНИКИ ДЛЯ СПЕКТРАЛЬНЫХ АСТРОНОМИЧЕСКИХ И АТМОСФЕРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В МИЛЛИМЕТРОВОМ И СУБМИЛЛИМЕТРОВОМ ДИАПАЗОНАХ ДЛИН ВОЛН

01.04.01 - приборы и методы экспериментальной физики

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

Нижний Новгород - 2006

Работа выполнена в Институте прикладной физики Российской академии наук (ИПФ РАН), г. Нижний Новгород.

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор физико-математических наук, профессор Кисляков Альберт Григорьевич

доктор физико-математических наук Дубрович Виктор Константинович;

доктор технических наук, профессор Орлов Игорь Яковлевич;

доктор физико-математических наук, старший научный сотрудник Троицкий Аркадий Всеволодович

Институт радиотехники и электроники РАН (г. Москва)

Защита диссертации состоится « 13 » июня 2006 г. в 15 час. на заседании диссертационного совета Д 212.161.01 при Федеральном государственном научном учреждении «Научно-исследовательский радиофизический институт» Федерального агентства по науке и инновациям (ФГНУ НИРФИ Роснауки) по адресу: г. Н. Новгород, ул. Б. Печерская, 25.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского радиофизического института.

Автореферат разослан «10» апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д. т. н.

ч -¿¿^Щу* Калинин А. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Криостатирование или низкотемпературное (криогенное) охлаждение вплоть до температур ниже жидкого гелия (4 К) входных элементов приемных систем, наряду с использованием в них сверхпроводниковых элементов, также требующих криогенного охлаждения, существенно повышает чувствительность приемников, используемых для широкого круга задач и, в первую очередь, радиоастрономии и атмосферной спектроскопии.

В исследованиях и разработках последних трех десятилетий убедительно показана перспективность использования криостатируемых приемников не только в радиоастрономических и атмосферных исследованиях, но и для других целей, в частности, в телекоммуникационных системах, устройствах радиовидения и т.д. Криостатируемые приемники довольно давно вошли в практику и освоены в промышленным производстве как в радиодиапазоне, так и в оптике. Необходимо констатировать пробел в освоении промежуточного диапазона, включающего короткие миллиметровые (ММ) и субмиллиметровые (СубММ) в широком понимании волны (в т.ч. ТГц-волны и дальнее ИК-излучение). Нет адекватного освоения и криостати-руемыми приемниками указанного диапазона. Использование криостати-руемой аппаратуры ММ и СубММ диапазонов длин волн в физических исследованиях, а также промышленных и военных применениях сдерживается трудностями подходов к ее конструированию и согласованию ее элементов, дефицитом элементной базы, работоспособной до криогенных температур. Дефицит связан с тем, что здесь пока не отработаны методики создания и исследования криоэлектронных приемников как единых радио— и теплофизических комплексов. Отсутствует теоретическое обоснование выбора структуры оптимального приемника и его элементов. Не устоялись методики расчета и измерения шумовых, радио- и теплофизических характеристик приборов, работающих в чрезвычайно широком температурном диапазоне — от комнатной температуры до температуры жидкого гелия и ниже.

В настоящее время различными группами разработчиков начинают формироваться элементы систематизированного подхода к решению проблем, связанных с созданием криоэлектронных приемных комплексов в диапазоне длин волн 0,1-1 ТГц: адекватным выбором элементов приемников, систем криостатирования и используемых материалов, решением вопросов метрологии и т.п. Также в этом диапазоне пока еще недостаточно изучены свойства материалов, особенно новых, включая высокотемпературные сверхпроводники, работающие в диапазоне криотемператур и условиях глубокого вакуума, применяемых в низкотемпературных приемниках ММ и СубММ волн. Всё вышеперечисленное свидетельствует об актуаль-

ности формирования подхода к анализу и разработке высокочувствительной криостатируемой приемной аппаратуры диапазона 0,1 — 1 ТГц как единого радио— и теплофизического комплекса и выбранной соискателем темы исследования. Работы по развитию методик и аппаратуры криоэлектронных приемных комплексов выполнялись автором в рамках планов НИР Института прикладной физики, лежащих в перечне приоритетных научных направлений исследований, утвержденных Российской академией наук и профильным министерством (ныне Минобрнауки), а также в рамках серии международных проектов (ИНТАС, МНТЦ, «НАТО во имя мира» и др.) и контрактов, что также подтверждает актуальность избранной темы.

Цель исследования

Изучение радио- и теплофизических процессов и характеристик систем и элементов высокочувствительной охлаждаемой до криогенных температур приемной в основном супергетеродинной аппаратуры коротковолновой части ММ и СубММ диапазонов длин волн. Разработка и реализация комплексной методики ее моделирования, создания и тестирования.

Задачи исследования. Содержание "объекта исследования и описание предмета исследования

1. Оценить принципиальные ограничения чувствительности и определить оптимальную, с точки зрения повышения последней, структуру крио-статируемого приемника в коротковолновой части ММ и СубММ диапазонах длин волн. Такого рода приемники и являются основным содержанием объекта представленного исследования.

2. Провести теоретический и экспериментальный анализ радио- и теплофизических характеристик криоэлектронных приемных систем и их элементов в диапазоне криотемператур, как главного предмета исследования.

3. Разработать и внедрить технические решения криостатируемых приемников диапазона 0,1-1 ТГц, их элементов и устройств для исследования их характеристик.

4. Провести исследования шумовых и теплофизических характеристик разработанной криоэлектронной аппаратуры в лабораторных и натурных экспериментах с использованием заимствованной и самостоятельно разработанной метрологической базы: методик, измерительных установок, эталонов — дополнительных элементов предмета настоящего исследования.

5. Создать серию лабораторных стендов и практически работающих приемных комплексов, предназначенных для астрономических и атмосферных исследований в коротковолновой части ММ-диапазона. Выполнить натурные исследования объектов с помощью созданной аппаратуры.

6. Оценить перспективы развития криостатируемых приборов для приемников излучения и систем их криогенного охлаждения.

Научная новизна результатов исследования

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые комплексно представлены радио- и теплофизические основы разработки и тестирования криоэлектронных приемных устройств диапазона частот 0,1-1 ТГц как интегрированных комплектов радиоэлектронной аппаратуры и систем их криостатирования.

Впервые детально исследовано влияние фундаментальных и технических ограничений на чувствительность радиометров для набора типичных в коротковолновой части ММ и СубММ диапазонах длин волн внешних условий и параметров приемников.

Теоретически и экспериментально изучены шумовые характеристики малошумящих охлаждаемых приемников коротковолновой части ММ и СубММ диапазонов длин волн и их компонентов в диапазоне температур 4 — 300 К. Аналитически и численно исследованы:

• предельно достижимый флуктуационный порог чувствительности идеального радиометра и степень влияния на него квантовой эффективности преобразования преобразователя, потерь подводящего тракта и соотношения принимаемого сигнала к уровню фоновых излучений;

• эквивалентная шумовая температура входа нерегулярной волноводной диссипативной линии с заданным законом изменения сечения, находящейся под воздействием перепада температур;

• термометрические характеристики полупроводниковых и сверхпроводниковых приборов, применяемых для контроля или самоконтроля уровня их физической температуры;

• параметры, определяющие в коротковолновой части ММ-диапазона погрешность чернотельных эталонов, используемых для аттестации шумовых характеристик криоэлектронных приемников и их элементов;

• параметры систем охлаждения и теплофизические характеристики самих охлаждаемых устройств, необходимых для оптимизации конструкции приемных комплексов в ММ, СубММ, ИК и оптическом диапазонах;

• возможности создания и ожидаемые параметры нанокриосистем для локального охлаждения элементов наноструктур приемных устройств ММ и СубММ волн с хладопроизводительностью на порядки меньшей, чем требуется для тотального охлаждения массивных входных модулей криоприемников.

На основе синтеза цепочечной формулы Фрииса и уравнения переноса разработана и использована методика определения баланса шумов композиции каскадно соединенных температурно-зависимых распределенных и дискретных элементов, представляющих собой модели типичных элементов ММ и СубММ приемников.

Впервые созданная в отечественной практике высокочувствительная охлаждаемая приемная аппаратура коротковолновой части ММ-диапазона длин волн позволила провести обширный обзор радиоастрономических объектов в континууме и в спектральных линиях различных молекул (НСО+, CN, HCN, СО и т.п.) в ходе наблюдений на радиотелескопе РТ-22 Крымской астрофизической обсерватории.

Впервые созданный двухканальный двухполяризационный СИС— приемник для радиоастрономических наблюдений на радиотелескопе обсерватории Метсахови позволил провести серию наблюдений и снять пробные карты активных зон солнечной активности одновременно в двух ортогональных поляризациях и в двух частотных диапазонах. Подобные наблюдения в 2-миллиметровом диапазоне проведены впервые в практике обсерватории. Начата эксплуатация комплекса как спектрального приемника в режиме интерферометра со сверхдлинной базой.

Практическая значимость

Практическая значимость работы состоит в том, что создана серия внедренных в обсерваториях высокочувствительных приемников коротковолновой части MM-диапазона с охлаждаемыми до криогенных температур входными элементами для радиоастрономических и атмосферных исследований, а также отдельные элементы криостатируемых приемников и системы криостатирования. В радиоастрономии примерно трехкратное снижение шумовой температуры охлаждаемых приемников, по сравнению с неохлажденными аналогами позволило почти на порядок сократить время наблюдений, сделать возможным наблюдение более слабых объектов и линий, провести картирование протяженных объектов, выявить тонкую структуру ряда спектральных линий межзвездных молекул.

Разработанные методики и устройства для измерения шумовых параметров криоэлектронных приемников и их элементов позволили существенно уменьшить погрешность стандартных методов измерения этих параметров, с высокой достоверностью оценить характеристики разработанной аппаратуры.

Изобретение автора "Способ определения температуры ДБШ" A.C. №1382132 позволяет существенно повысить точность определения физической температуры диодов, что необходимо для анализа шумов системы в целом; кроме того, указанный способ позволяет проводить экспресс-отбраковку диодных структур, непригодных к работе в условиях криогенных температур.

Опыт, методики, технологии разработки и отдельные компоненты криостатируемых устройств и систем криостатирования, представленные в рамках данного исследования, были многократно успешно применены при создании серии новых и модернизации ряда ранее разработанных приемных

комплексов, используемых для атмосферных и астрономических исследований в диапазоне от коротких MM-волн до оптики в ряде признанных мировых и отечественных обсерваторий.

Проведенные исследования промышленных образцов устройств и элементов криоприемников коротковолновой части ММ—диапазона длин волн: ДБШ, гибридно-интегральных смесителей и усилителей, предназначенных для использования при криогенных температурах, дали существенный импульс продвижению промышленных разработок криоприемников в широкий круг возможных применений от телекоммуникаций до систем радиовидения и комплексов, предназначенных для исследовательских, промышленных, военных и антитеррористических применений.

Перечисленные выше примеры практического внедрения результатов работы подтверждают её практическую значимость, вместе с тем, работа имеет и существенное теоретическое значение. В диссертации содержатся конкретные рекомендации по использованию изложенных теоретических научных выводов. Они могут быть использованы при создании криоэлек-тронных приемных комплексов и их компонент, при исследованиях разработанной аппаратуры и изучении природных и искусственных объектов при помощи этой аппаратуры. Результаты могут быть рекомендованы к применению в НИРФИ, ИФМ РАН, ННГУ, ИРЭ РАН, ФИ РАН им. П. Н. Лебедева, ИОФ РАН им. А. М. Прохорова, МГПУ, CAO РАН, ОИЯИ, ФГУП «Исток», ФГУП НИИПП, НПП «Салют» и др.

Апробация

Основные результаты работы доложены на научных семинарах ИПФ (1979 -2005 гг.), ИРЭ РАН (2001 г.), Горьковского политехнического института (Нижегородского технического университета) (1983, 1993 и 2002 гг.), на семинарах в Хельсинском университете технологии (Отание-ми) в 1993-2004 г.г., на областных конференциях НТО им. A.C. Попова (1985, 1993 гг.), на I, IV и V Всесоюзных школах - семинарах по распространению ММ и СММ волн в атмосфере (Москва, 1983; Н.Новгород, 1991; Харьков, 1992); на 17-й, 18-й Всесоюзных конференциях по радиоастрономической аппаратуре (Ереван, 1985 и 1989 гг.), на 7-й Всесоюзной конференции «Метрология в электронике» (Москва, 1988), на заседаниях совета по радиоастрономии Академии наук (1983, 1985, 1988), на межотраслевых научно-технических совещаниях в МВТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, 1985, 1987), на 14-м межотраслевом совещании по технике СВЧ (Н. Новгород, 2005), на Международной конференции по аппаратуре ММ и ИК волн в Пекине 1989 г., на четвертом — восьмом Советско(Российско) — Финских симпозиумах по радиоастрономии в Ереване, Хельсинки и Санкт-Петербурге (1990 — 1999 гг.), на межведомственной научно — технической конференции в Харькове (1992), на IEEE — МТТ - симпозиумах в Атланте

(1993 г.) и Каннах (1994 г.), на XXVII радиоастрономической конференции «Проблемы современной радиоастрономии», Санкт-Петербург, 1997; на XII научно - технической конференции «Пути развития телевизионных фотоэлектронных приборов и устройств на их основе» 20 - 22 июня 2001 г. (Санкт-Петербург); на I - XI Нижегородских научных сессиях молодых ученых (1997 - 2005 гг.), на третьей - пятой научных конференциях по радиофизике ННГУ (Н. Новгород, 1999 - 2003 гг.), на промежуточных и итоговой конференциях по научным проектам МНТП "Физика микроволн" и всероссийском семинаре по радиофизике ММ и СубММ диапазонов, Н. Новгород, 1995 - 2005 гг.; на VII, IX и X Всероссийских школах - семинарах МГУ "Физика и применение микроволн", Красновидово, Московская обл., (1999, 2003, 2005 г.г.); на 11-й Международной школе по радиофизике и электронике СВЧ (Саратов, 1999 г.); на серии международных семинаров ИНТАС, МНТЦ и «НАТО во имя мира» в 1998 - 2005 гг. по проблемам создания интегрального СИС — приемника, Организации космических исследований Нидерландов, (Гронинген), в 1999 г.; на семинарах обсерватории Метсахови ХУТ (1992 - 2005 гг.), на годичных сессиях нижегородской секции международного института инженеров по электронике IEEE (объединенная секция МТТ & ED) в 1999, 2001 и 2004 гг.; на 8-м съезде Российского астрономического общества и международном симпозиуме «Астрономия - 2005: состояние и перспективы развития», на Первом рабочем совещании «Генерация и применение терагерцового излучения», г. Новосибирск, 2005 г. и т.д.

Публикации

По теме диссертации автором сделано 76 публикаций. Получено 1 авторское свидетельство на изобретение. Среди публикаций:

15 статей в журналах, в том числе:

2 - в зарубежных (IEEE trans, on МТТ и Experimental Astronomy);

11 - в отечественных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов: «Известия вузов. Радиофизика — 5 статей, «Письма в астрономический экурнал» - 3, «Радиотехника и электроника» — 2, «Вопросы радиоэлектроники» — 1,

2 в отечественных журналах, не вошедших в список ВАК: «Астрономический циркуляр», «Петербургский журнал электроники»;

11 статей в сборниках (отчетах, книгах — 8 - печат., 3 - рукоп.);

13 статей в сборниках трудов конференций;

32 тезиса докладов на конференциях,

в т.ч. 11 международных;

4 препринта ИПФ;

1 препринт ОИЯИ;

1 методическое пособие ННГУ;

1 авторское свидетельство; . .

кандидатская диссертация (рукоп.).

Из 76 публикаций 49 опубликованы после защиты кандидатской диссертации (1993 г. и позже).

Личный вклад автора в выполненные работы

Диссертационная работа выполнена автором самостоятельно при участии значительного коллектива сотрудников Института прикладной физики, других отечественных и зарубежных исследовательских центров. Соискатель является полноправным автором и соавтором представленных публикаций, в основном, определяя постановку задач и реализацию экспериментов, будучи непосредственным ведущим исполнителем или руководителем представленных работ. Автор активно участвовал в создании измерительных и вычислительных методик, обсуждении результатов и выводов, а также в полном объеме в осуществлении экспериментов и обработке полученных данных, проведении их анализа. В большей части опубликованных работ вклад автора диссертации состоял в постановке задачи, планировании эксперимента, анализе и интерпретации полученных данных, теоретической обработке полученных результатов, формулировке научных положений, подготовке основы текста публикаций. Касательно представленных в списке публикаций это в полной мере относится к [4, 6, 7, 9, 10, 13, 14, 16, 20, 21]. В публикациях, посвященных исследованиям на сложных аппаратных комплексах [1, 3, 5, 8, 11, 17-19, 22], это утверждение касается результатов, относящихся к разработке, моделированию и тестированию криоста-тируемых приемников. Вклад соавторов в эти работы равноценен. Значительное число соавторов обусловлено масштабом выполнявшихся работ с большим числом участников разработки и выполнения экспериментов со сложными аппаратурными комплексами. Вклад автора диссертации, в статьях [15, 23] состоит в техническом и организационном обеспечении экспериментальной базы представленных исследований и обсуждении результатов. Роль научного консультанта (проф. А.Г. Кислякова), состояла в постановке задач и взыскательной критике подготовленных текстов, особенно на начальном этапе работ [1]. Сотрудничество с А.Г. Кисляковым продолжилось и после защиты кандидатской диссертации серией совместных докладов и статьей [12], вклады соавторов в которые равноценны. Статья [24] и изобретение [2] опубликованы соискателем без соавторов. Все остальные работы из списка публикаций выполнены в соавторстве с сотрудниками, аспирантами и студентами Института прикладной физики и другими сотрудниками отечественных и зарубежных исследовательских центров и институтов. При этом вклады соавторов в опубликованных работах можно считать равноправными.

Положения, выносимые на защиту

1. Анализ факторов, определяющих чувствительность криостатируемых приемников излучения диапазона частот 0,1-1 ТГц, предназначенных для широкого круга астрономических, атмосферных и лабораторных задач.

2. Разработка и реализация принципов оптимального построения высокочувствительных криостатируемых приемников в диапазоне длин волн 0,1 — 1 ТГц как единых радио- и теплофизических комплексов.

3. Методики расчета и теоретического анализа радио - и теплофизических характеристик узлов и элементов криостатируемых приемников, находящихся в условиях неоднородного распределения температуры, в частности, волноводных и квазиоптических активных (смесители) и пассивных (герметичные окна, фильтры, линии передачи и переходы) устройств.

4. Создание, экспериментальное исследование и внедрение в практику серии криостатируемых полупроводниковых и сверхпроводниковых приемных комплексов, устройств, элементов и систем криостатирования для астрономических и атмосферных исследований. В частности: серия версий астрономических приемников с ДБШ — смесителями для радиотелескопов РТ-22 КрАО, радиотелескопа обсерватории Метсахови ХУТ, и серия систем

' криостатирования матриц ПЗС для телескопа БТА CAO РАН; приемник с СИС -смесителем для радиотелескопов РТ-22 КрАО, двухдиапазонный двухполяризационный приемник для радиотелескопа обсерватории Метсахови ХУТ, СИС - приемник на радиотелескопе РТ25*2 в Зименках; крио-статируемые элементы и системы криостатирования атмосферных комплексов ННГУ и ИПФ РАН, а также атмосферной исследовательской станции Соданкюля Финского метеорологического центра.

5. Разработка ряда новых методик и адаптация к условиям предельно низких уровней физических и шумовых температур стандартных методик тестирования и обработки экспериментальных данных приемников ММ и СубММ диапазонов волн, на основе которых выполнены измерения и расчеты параметров криоэлектронных элементов и систем.

6. Доказательство возможности и целесообразности построения систем локального охлаждения приемных микро- и наноструктур ММ и СубММ волн, формулировка возможных подходов к их созданию.

7. Создание ряда лабораторных установок с криостатируемыми элементами и методик исследования для изучения перспективных направлений разработки криоэлектронных приемников, рассчитанных на частотные диапазоны от коротковолновой части ММ диапазона до ИК и оптики, охлаждаемых до температур 150...0,3 К, в том числе: для многолучевых и матричных приемников; интегральных приемников; приемников с болометрами на горячих электронах; с устройствами на основе высокотемпературной сверхпроводимости (ВТСП), и с усилителями на электронах с высокой подвижностью (НЕМТ), а также тестирования образцов промышленных ММ —

криоприемников. Выполнение на их основе серии лабораторных и натурных экспериментов, давших значительный объем информации для дальнейших исследований и разработок в данном направлении.

Структура и объем диссертации

Материалы диссертации изложены на 351 странице текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, излагающих собственные результаты автора, заключения, приложения и списка литературы. Диссертация содержит 48 рисунков и 42 таблицы. Библиография включает 209 названий.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность криостатирования или низкотемпературного охлаждения входных элементов приемных систем коротковолновой части миллиметрового (ММ) и субмиллиметрового (СубММ) диапазонов длин волн как основного способа повышения их чувствительности, диктуемого актуальными задачами радиоастрономии и атмосферной спектроскопии. Во введении представлены обозначенные выше цель, задачи и научная новизна исследования, практическая значимость и апробация результатов, охарактеризованы публикации и личный вклад автора.

Глава 1 является обзором литературы, в котором изложена информация об исследованиях и разработках низкотемпературных приемных систем и их элементов для радиоастрономических и атмосферных применений. Обзор в основном сконцентрирован на супергетеродинных приемниках диапазона частот 0,1 — 1 ТГц. Обзор литературы очерчивает место разработок автора и его группы в ведущихся в мире разработках. В основном исследования касались широкого класса супергетеродинных радиометрических и спектрометрических приемников. Отдельные исследования устройств и приборов иных классов (охлаждаемые детекторы, матрицы ПЗС оптического диапазона и т.д.) содержат существенный набор элементов общих с супергетеродинами избранного диапазона, и полезно дополняют общую картину новыми перспективами. В обзоре детально представлены аппаратура и методы исследования криоэлектронных комплексов на основе ДБШ - смесителей (диоды с барьером Шоттки) и сверхпроводниковых на основе СИС - смесителей (квантовые квазичастичные туннельные переходы сверхпроводник — изолятор — сверхпроводник). Рассмотрено современное состояние исследований и разработок других существенных элементов и устройств криоприемников ММ и СубММ волн, как активных (усилители, болометры и т.д.), так и пассивных (герметичные вводы ММ и СубММ сигналов, терморазвязывающие волноводные и квазиоптические линии передачи, радиационные фильтры, собственно криосистемы) и другие вспомогатель-

11

ные устройства и системы: гетеродины, тракты промежуточной частоты, системы автоматизированного контроля и обработки, вакуумные системы и метрологическое оснащение. Описаны основные современные тенденции развития криоприемников ММ и СубММ волн, как-то: интегральные и многолучевые приемиики, болометры на горячих электронах, системы локального охлаждения наноструктур и глубокого холода (300 и 50 милли-кельвин), усилители на транзисторах с высокой подвижностью электронов и т.д. В обзоре приведено сопоставление результатов, полученных при участии и под руководством автора, с уровнем современных отечественных и зарубежных разработок. Констатируется неуклонное приближение чувствительности приемников в диапазоне частот вплоть до терагерца к квантовому порогу, побуждающее исследователей рассматривать не только предельно тонкие технические, но и фундаментальные ограничения чувствительности.

Глава 2 посвящена рассмотрению фундаментальных и технических ограничений чувствительности радиометрических приемников в диапазоне частот 0,1-1 ТГц. Исследования выполнены для стандартного набора внешних условий и характеристик современных компонентов приемников ММ и СубММ волн.

Очевидно, что общепринятые инженерные подходы к анализу чувствительности в приближении Релея-Джинса (1) не в состоянии описать адекватно характеристики приборов, работающих при частотах выше 100 ГГц и при температурах ниже 50 К.

А/ « кТ, (1)

описываемые широко известной формулой чувствительности1 (1):

Д 7Ь = (2)

где АТо минимально обнаружимый шумовой контраст сигнала, который приемник способен выделить на фоне шумов, выраженный в температуре тела, которое такой контраст обеспечивает, Т— шумовая температура входа приемника, включающая как собственный шум приемника, так и шум антенной системы включая фоновое и принимаемое излучение; а - коэффициент, определяемый способом приема; Формула (2) перестает работать, поскольку для 300 ГГц комбинация (1) превращается в равенство уже при температурах около 150 К

ЬIV = кТ,

при этом чувствительность следует определять по более общей формуле

1 Есепкина И. А., Корольков Д. В., Парийский Ю. Н. Радиотелескопы и радиометры. М.: Наука, 1972.

т л/лгдГт ¥ 2 кТ

где ЛГ- число мод приема.

Представленный в 1 главе обзор составлен на основе авторских обзоров, опубликованных в [6, 13 и 24].

Во главе 2 проведен детальный анализ факторов, влияющих на чувствительность и шумовую температуру предельно высокочувствительных криостатируемых приемников. Исследованы параметры приемников с усилителем и с преобразователем на входе. Изучены зависимости чувствительности преобразовательных приемников с резистивным и с реактивным смесителем. При этом показано, что чувствительность приемников без усилителя входной частоты, а непосредственно со смесителем на входе (как это и реализуется практически во всем диапазоне свыше 100 ГГц) может быть практически не хуже чувствительности приемников с усилителем. Причем в условиях характерного для наземных наблюдений в этом диапазоне атмосферного фона, предельная чувствительность резистивного (ДБШ) смесителя весьма близка. Установлено отличие чувствительности идеального радиометра в типичных фоновых условиях менее 20% на частотах до 300 ГГц и около 30% - до 1 ТГц) к чувствительности реактивного (СИС). На практике подобные отличия характерны и для реальных приемников. Более того, в связи с частотным ограничением для наиболее распространенных сверхпроводников (М>) в 700 ГГц, на частотах в 1 ТГц и выше ДБШ на практике более популярны и демонстрируют превосходные характеристики. Учитывая потребность на порядок более простых систем криостати-рования4 для ДБШ приемников по сравнению с СИС, это является существенным фактором, обеспечивающим конкурентоспособность ДБШ в СубММ диапазоне.

В разделе 2.3 исследовано влияние атмосферного фона на чувствительность идеального криорадиометра в приближении фундаментальных пределов чувствительности приемного устройства, ограниченных известными принципами неопределенности Гейзенберга и фотонным шумом Эйнштейна. Вычислены значения и построены графики зависимостей чувствительности от температуры окружающего атмосферного фона и характерных величин атмосферного поглощения для сетки значений частот диапазона 0,1 — 1 ТГц. Выявленные зависимости позволяют определить пределы достижимой чувствительности приемников для характерных в избранном диапазоне комбинаций характеристик приборов и атмосферных условий, оценить достаточность уровней охлаждения и пределы целесообразного снижения собственных шумов приемных устройств для различных условий наблюдений. В разделе 2.5 теоретически исследовано влияние неизбежных

потерь входного фидера малошумящих криоприемников в тех же предельных ограничениях чувствительности. Методом перебора известных схем приемников оценены возможности оптимизации структуры супергетеродинных приемных систем ММ и СубММ диапазонов. Характерная структура супергетеродинного приемника ММ и СубММ волн приведена на рис. 1. Для различных её вариантов выполнены модельные расчеты шумовых параметров, выбраны оптимальные, структуры для тех или иных условий, подтвержденные практическими экспериментами.

Выход ПЧ

' Рис. 1. Типичная структурная схема приемного устройства ММ и СубММ диапазона

На рис. 1 представлены: входной неохлаждаемый фидер (антенна, диплексер) (1), герметичное окно для ввода принимаемого сигнала, входной охлаждаемый фидер (терморазвязывающая линия передачи, переход на основное сечение волноводного смесителя) (3), смеситель, возможно с предварительным усилителем высокой частоты (4), охлаждаемый усилитель промежуточной частоты (5), гетеродин (6). Анализ шумовой температуры приемника, приведенного на рис. 1 выполнялся на основе формулы (4), представляющей собой вариант цепочечной формулы Фрииса2. Предварительный анализ этой формулы, измерение и расчет ее составляющих является важным этапом разработки радиометра.

тГг ш = тш (Ь„0, -1)+(А* -1)+(А* / 2 -1)7; + + К.„оА,со^аТ!Г12 (4)

2 Креигель Н. С. Шумовые параметры радиоприемных устройств. Л.: Энергия, 1969. 168 с.

где Ь каь - потери неохлажденных и охлажденных элементов приемника, Ьт — потери преобразования смесителя, Т Но„ т'сЫ — их физические температуры, Ту— шумовая температура УПЧ.

Для случая глубокого охлаждения и высокой частоты, когда не работает приближение (1), в (4) следует использовать

Т'сЫ= ку/кехр^/кТС01- 1). (5)

Еще одним фактором, ограничивающим применение такого дискретного подхода, является невозможность установить однозначно уровень физической температуры отдельных элементов приемника, находящихся при глубоком охлаждении или под перепадом температуры, как это будет показано в следующей главе. Автором предлагается и используется для анализа типичных приемных структур ММ и СубММ диапазона волн синтетический дискретно-распределенный подход к анализу подобных структур. Фундаментальные и технические ограничения чувствительности криопри-емников рассмотрены автором в публикациях [1, 6, 13, 24].

Глава 3 посвящена оригинальным методам модельных расчетов и анализа, а также экспериментальному исследованию узлов и элементов крио-статируемых приемников и систем их криостатирования. Приводятся результаты разработок, теоретических и экспериментальных исследований ряда самостоятельно созданных элементов приемников, а также экспериментальных исследований заимствованных и адаптированных для низкотемпературных условий промышленных разработок устройств и элементов приемных систем.

В частности, в разделе 3.1 исследованы шумовые и теплофизические характеристики охлаждаемого до криогенной температуры ДБШ. Особую сложность составляет определение физической температуры собственно барьерной зоны диода, одного из основных параметров и шумовых характеристик прибора. Ситуация особо сложна для микронных и субмикронных диодных структур ММ и СубММ диапазонов, помещенных в планарные интегральные схемы. Условия охлаждения таких диодов, размещенных внутри волновода в вакууме, оказываются весьма неудовлетворительными. Значительное тепловое сопротивление между барьерной зоной диода и наружной поверхностью корпуса смесителя дает не только дополнительную погрешность в определении физической и шумовой температуры диода в расчетах (поскольку внешний датчик к столь миниатюрному устройству приспособить невозможно), но и вносит дополнительный тепловой шум за счет неэффективного охлаждения шумящей полупроводниковой структуры. Фактически диод при этом недоохлажден. В расчете показано, что в принципе тепловое сопротивление может быть столь велико, что в совокупности с очень малой интегральной теплоемкостью подвешенного в вакууме микрокристалла диода, оно порой приводит к выходу диодов из строя даже при воздействии весьма умеренных по энергии сигналов.

Для типичной структуры охлаждаемого смесителя была решена трехмерная задача теплопроводности в виде дифференциального уравнения (6) с правой частью и источником тепла внутри объема:

дТ2/дх2 + дТ2/ду2 +6T2/dz2 + q/k, = (1/а) dT/dt, (6)

здесь: х, у, z - координаты, t — время, к, - теплопроводность, q — суммарная теплопродукция центрального точечного источника тепла, при этом а -температуропроводность материала выражающаяся как

а=£,/Ср, (7)

определяется, помимо его теплопроводности, теплоемкостью (С) и удельной плотностью (р). В качестве граничных условий заложены условия охлаждения с высокой хладопроизводительностью через одну из стенок кубика — модели волноводной смесительной камеры, и отсутствия теплообмена по остальным стенкам (условие хорошего радиационного экрана). При этом была выведена аналитическая формула физической температуры в центре куба (барьерной зоны диода)

Tc=t + Tü=t + Nfqlkl, (8)

где 7о - температура холодной грани смесителя, равная температуре крио-панели, на которой смеситель фиксируется; N/ - коэффициент формы, определяемый соотношением форм смесительного диода и смесительной камеры. Например, допущение модели «куб в кубе с соотношением граней 1/100» дает Nf=0,l9.

Расчеты по созданной модели давали для отдельных практических конфигураций отличие температуры диода от температуры корпуса смесителя свыше 10 К, что, очевидно, существенным образом влияет на результат вычисления и шумовых параметров смесителей, и баланса шумов приемного устройства в целом. На основе анализа предложенных моделей и экспериментов с реальными ДБШ была разработана методика определения физической температуры охлажденного ДБШ, защищенная авторским свидетельством. Предложены методы отбраковки непригодных для криоси-стем диодов [2], а также конструкторские и технологические предложения для разработчиков диодных структур. В следующем разделе приведены результаты разработки и исследований смесителей на сверхпроводниковых переходах (СИС), изготовленных в ИРЭ РАН. Описано созданное лабораторное криогенное тестовое оборудование для этих исследований и представленные результаты исследования шумовых и вольт — амперных характеристик СИС — смесителей. Здесь же приведены примеры разработки аналогичных систем для исследования еще одного класса активных сверхпроводниковых приборов, успешно применяемых в СубММ диапазоне- болометров на горячих электронах. Вопросы моделирования ДБШ, а также аналитического и экспериментального исследования ДБШ рассмотрены автором в публикациях [1,2, 8-10, 13]; сверхпроводниковых смесителей в работах [14, 18,21].

Раздел 3.2 посвящен исследованию пассивных элементов охлаждаемых приемников. Криоприемники, помимо обычных для неохлаждаемых приемников пассивных элементов (рупоров, ответвителей, фильтров и т.п.), содержат специфические элементы, присущие только охлаждаемым приборам: терморазвязывающие линии передачи, инфракрасные фильтры, герметичные окна, системы криостатирования. В разделе детально описаны криосистемы и проанализированы их теплофизические характеристики, с учетом их специфики как элементов приемников ММ и СубММ волн, отличающей их от типичных коммерчески доступных криостатов. В разделе представлены методики их модельных расчетов и изложены принципы их проектирования, доведенные до инженерных расчетов. В частности, из известных общих законов, описывающих тепломассоперенос, проанализированы и взаимно сопоставлены для выделения существенных и пренебрежимых основные компоненты теплопритоков в характерных для приемников ММ и СубММ волн конструкциях криосистем: через гермоокно (9), через стенки криостата (10), по стенкам несущих конструкций (11), по остаточному газу вакуумной изоляции (12) и, наконец, в случае присутствия кипящего криоагента —через конвективный перенос с поверхности кипящего газа (13):

а1=е,-с-ю-8-(г;-7'24).50, (9)

(10)

Йн-М2",-*;)-(И)

а-*- м^-кй^"1"-^' <12)

а2 + <-,

02 =(г-• (13)

В этом же разделе изучены проблемы термостабильности систем криостатирования и виброустойчивости (анализа виброакустических характеристик). Последняя задача характерна для рефрижераторных схем криостатирования, содержащих механические движущиеся части, оказывающие существенное влияние на охлаждаемую аппаратуру. Вопросы создания и исследования криосистем для приемников диапазона длин волн от коротковолновой части ММ до оптики, представленные в диссртации, рассмотрены в публикациях автора [16, 20-23].

В разделе 3.2.2 представлены результаты теоретического исследования герметичных окон криоприемников и практические варианты их реализации, созданные при участии автора. Описаны две основные модели окон криоприемников ММ и СубММ волн: тонкое плоское (< X /4) с пренебре-жимыми потерями на отражение и толстое, нуждающееся в просветлении.

Исследованы обе модели, они же представлены на примерах реализации. Для гермоокон создана аналитическая модель, представленная на рис. 2. Окно размещается на корпусе криостата с условно неограниченной массой и теплоемкостью, снаружи окна — окружающая среда с температурой, близкой к 300 К, внутри — криоприемник с температурой в окрестностях, единиц кельвин, радиационно охлаждающий центральную зону окна.

Т=ЗМК

штлщкваяш я шалвшцщаиш иашарккмяк ■пя^нрх

О-ШНПЩЕЯШИ жнпггиеиаш

Рис. 2. Модель герметичного окна криоприемника

Через окно поступает принимаемое излучение, и окно вносит значимые потери в сигнал и, следовательно, вклад в шумовую температуру приемника, сопоставимый с чрезвычайно низкими шумами криостатируемого смесителя. На основе решения двумерного нестационарного уравнения теплопроводности в цилиндрических координатах (14) решалась задача определения профиля распределения температуры по радиусу окна с последующим вычислением интегральной шумовой температуры окна, как распределенной среды с установленным законом распределения температуры. Расчет шумов осуществлялся численным методом по сеточному алгоритму. По сути — выполнялось решение уравнения переноса излучения (принимаемого сигнала) в описанной тепловой моделью (14) среде

дТ1д1 = с1Ь.Т. (14)

На основе модельных расчетов удается надежно прогнозировать профиль распределения температуры. В том числе предсказать и предотвратить достижение таких температур, при которых неизбежно выпадение осадков на наружной поверхности центральной зоны окна (наиболее подверженной радиационному охлаждению) в виде водяного конденсата или даже инея, что совершенно недопустимо для работы приемников выбранного диапазона. Кроме того, на основе такого расчета удается более точно определить вклад шумов такого окна в общую шумовую температуру приемника. Ана-

18

лизу гермоокон посвящена серия опубликованных докладов и журнальная публикация [24]. Раздел 3.2 представляет решение еще одной подобной рода задачи для характерного в криоприемниках ММ и СубММ волн элемента: терморазвязывающей линии передачи. Рассмотрим модель, представленную на рис. 3 [24].

Рис. 3. Модель терморазвязывающей линии передачи между охлажденным приемником и наружным пространством.

Определение шумовой температуры такой диссипативной линии по формуле (15), как правило, выполняется для средней температуры3:

Т„,=(Ьф!-ЩТ2+Т,)/2. (15)

Однако очевидна ошибка, связанная с тем, что более холодный конец имеет меньшие удельные потери и вносит заметно меньший вклад в шумы. Предложена модель в общем случае нерегулярной линии передачи (пирамидальный квазиоптический переход с основного сечения на сверхразмерное), находящейся под воздействием перепада температуры.

Сечение линии передачи по длине меняется по закону

Л(х) — Аа + гвх. (16)

Исходя из уравнения Видемана - Франца - Лоренца, известной для волно-водной линии прямоугольного сечения зависимости удельных потерь от электропроводности (17) и на основании решения одномерной задачи теплопроводности по линии указанного (16) профиля удалось определить профиль распределения температуры, удельных проводимости и потерь в линии, представленные на рис. 4.

3 Pan S. K„ Feldman M.J., Kerr A. R.. A low-noise 115-GHz receiver using superconducting tunnel junctions // Appl. Phys. Lett. 1983. V. 43. № 8. P. 786

19

г.[1-(х0/2«)!]

Рис. 4. Результаты модельных расчетов терморазвязывающего волновода

Подставив экспериментальные данные о величине потерь линии в неохлажденном состоянии, удается с высокой степенью точности решить уравнение переноса через такую линию и тем самым определить значение ее шумовой температуры и вклад ее шумов в общий баланс шумов приемника, оказавшийся на 20% меньше, чем в линейном приближении А. Керра3.

Помимо представленных выше специфичных для криоприемников элементов, в разделе представлены решения вопросов вакуумирования криоприемников [1, 5, б, 14, 24], а также результаты оригинальных разработок и исследований типичных, в т.ч. и неохлаждаемых, элементов спектральных приемников-супергетеродинов ММ и СубММ волн: гетеродинов, усилителей промежуточной частоты, элементов входных трактов, эталонов, устройств обработки и автоматизации [4, 5, 6, 8, 18, 21, 24].

Глава 4 посвящена созданию, экспериментальному исследованию и описанию результатов практического использования серии криоэлектрон-ных приемных комплексов, созданных при участии автора диссертации. Приводятся результаты исследования астрономических и атмосферных объектов, полученные на основе созданных при участии автора методик и аппаратуры. В разделе 4.1 изложены итоги исследований и разработок, свя-

занных с астрономией. В частности, представлены результаты радиоастрономических исследований на радиотелескопе РТ-22 КрАО [3, 5, 6, 13]. Исследования выполнялись на созданной в рамках собственной разработки приемной аппаратуре с шумовой температурой ДБШ- приемника в 3 мм диапазоне Т < 250 К. При помощи созданных комплексов была выполнена программа исследований межзвездных облаков в континууме и в молекулярных линиях [3, 5, 6]. Наблюдения на РТ-22 Крымской астрофизической обсерватории выполнялись в интервале длин волн 2-4 мм. С использованием ДБШ-приемника выполнен обзор большого числа облаков в линии J = 1-0 HCN. Ряд источников наблюдался в линиях J = 1-0 СО, НСО+ и Н CN. Характерный, полученный после спектральной обработки на фильтровом спектроанализаторе спектр полученного сигнала, представлен на рис. 5, а.

Рис. 5. Примеры измеренных спектров на радиотелескопе РТ-22 КрАО. Слева (а) -с охлаждаемым ДБШ-приемником, справа (б) - с СИС. На рис. 5, б приведены примеры измеренных спектров: НСН Л = 1-0 в источнике Б87 13СО 1 = 1-0 в 5231, полученные с СИС — приемником на телескопе РТ-22.

Следующим этапом работ по совершенствованию астрономической аппаратуры стало практическое использование сверхпроводниковых приборов (СИС), сначала в тестовом режиме на телескопе РТ-25 к2в Зименках [19], затем в режиме реальных астрономических спектральных исследований на телескопе РТ-22 КрАО [11, 13, 14]. Повышение чувствительности

СИС приемника, охлажденного до 4 К по сравнению с ДБШ приемником, охлажденным до 20 К (шумовая температура приемника была снижена до -100 К), позволило улучшить качество получаемых спектров (пример на рис. 5, б), сделать доступными для наблюдений ранее недоступные источники и линии, сократить требуемое время накопления. На телескопе РТ—22 был выполнен обширный обзор молекулярных облаков в диапазоне частот 85-115 ГГц в линиях вращательных переходов молекул НСЫ, 5 ¡О, 13СО, С180 и др. [11, 15], ставший существенным астрономическим результатом как в части заметного пополнения каталогов ранее неисследованными источниками, вследствие недостаточной чувствительности приемников, так и с точки зрения получения экспериментальной основы для построения теоретических моделей звездообразования на ранних его стадиях. Уровень разрешения фильтрового спектроанализатора, использованного при получении спектров, представленных на рис. 5, б в 1995 г., явно недостаточен, и не позволяет эффективно реализовать высокую чувствительность СИС— приемника. В результате последующих работ [18] комплекс был дополнен акусто-оптическим анализатором и позволил получить существенно более качественные спектры, пример приведен на рис. 6.

I RAS «038+6312

J-l-OHCO*

Рис.6. Примеры полученных спектров. Здесь

ТХ — антенная температура, пересчитан- 1 иая с учётом оптической толщины атмосферы, Чад — относительная скорость источ- о инка

-100 -60

VlsR. "СМ/С

В 4-й главе также представлены результаты исследований и разработки криоэлектронного приемного комплекса для 13,8 метрового радиотелескопа обсерватории Метсахови Хельсинкского технологического университета [21]. Комплекс представляет собой двухчастотный (2 и 3 мм) двухполяри-зационный СИС-приемник с шумовой температурой менее 100 К, предназначенный для спектральных и континуумных наблюдений. С 2004 г он находится в режиме штатного приемника телескопа, и уже принял участие в четырех сессиях СДБ интерферометрических наблюдений. Схема приемника приведена на рис. 7. Фотография приемника в фокусе телескопа обсерватории Метсахови — на рис. 8. В 4 главе представлены результаты тес-

товых астрономических наблюдений, выполненных на телескопе обсерватории Метсахови, детальное описание созданного комплекса вынесено в Приложение к диссертации.

Г; И О

м т

Е X. Е

г с

о р

Е

т о

А N ' А I. У

г

Е

л

Рис. 7. Структурная схема приемника для радиоастрономических исследований в 2 и 3 мм диапазонах длин волн в обсерватории Метсахови.

Г *

^ЧЙм.

Г-тГ

!

Рис. 8. Приемник в фокусе телескопа и в лаборатории 23

В этом же разделе представлены наработки группы автора диссертации, направленные по разработке криостатируемых астрономических приемников более коротковолновых диапазонов [13, 16, 20], как задел для продвижения созданной линейки приборов в СубММ волны. В частности, были предприняты попытки создания ДБШ — приемника для телескопа БТА в окнах прозрачности атмосферы на 1,3 и 0,8 мм. Однако, практическое применение на телескопе БТА CAO РАН нашли не они, а системы криостати-рования матричных приемников еще более высокочастотного диапазона-оптического. На рис. 9 приведены фотографии криосистем такого рода, одной из недавно разработанных для матриц ПЗС с числом элементов 4096x4096 (слева) и практически используемых на телескопе с числом элементов 2048*2048 (справа) [16, 24]. В разделе представлены основные характеристики разработок, полностью удовлетворяющие требованиям наблюдений на телескопе БТА CAO РАН. В частности, внедрен в плановые наблюдения на 6-м телескопе РАН первый образец с матрицей EEV CCD42-40 (EEV, Великобритания) с числом элементов 2048x2048. Созданный комплект характеризуется следующими характеристиками: минимальный шум считывания; высокие стабильность и линейность передаточной характеристики заряд- цифровые отсчеты; высокий динамический диапазон; шум = 2,3 е (/"= 50 кпиксел/сек), шум = 1,65 е> (f — 15 кпиксел/сек); нестабильность < 0,06%.

Рис. 9. Криосистемы для охлаждения матриц ПЗС оптического и ИК диапазонов, справа - внедренная серия, слева — новая разработка.

Здесь также приведены результаты разработки криостатируемых приемников для атмосферных исследований, созданных при участии автора. Описан охлаждаемый в заливном азотном криостате входной модуль приемника для атмосферной станции ННГУ [12, 24], на которой велись исследования и, в частности, получены опубликованные результаты по обнаружению теллурической линии воды [12]. Вторым примером атмосферного криоприемника является модернизация приемного модуля атмосферного комплекса для исследовательской станции Соданкюля Финского техноло-

гического университета [29]. В этой работе создан охлаждаемый до 20 К ДБШ - приемник. Вместе с тем, очевидно, что перспективы применения в аэрономии сверхпроводниковых приемников коротковолновой части ММ и особенно СубММ диапазонов длин волн, которые представлены в следующей главе, далеко не исчерпаны. Особые перспективы открываются для применения столь высокочувствительных приборов в исследовании озона, других малых газовых компонентов атмосферы, особенно техногенных [13, 24].

Глава 5 представляет оригинальные разработки автора и его группы, посвященные созданию лабораторных исследовательских стендов, методик измерений и эталонов, предназначенных для развития перспективных крио-статируемых приемных систем ММ и СубММ волн, пока еще не нашедшие практического применения. Среди них:

• элементы комплексов с интегральными сверхпроводниковыми приемниками для атмосферных исследований в диапазоне частот ~600 ГГц, создаваемые совместно с ИРЭ РАН и ИФМ РАН [24];

• приборы сверхглубокого охлаждения (0,3 К) на основе болометров на горячих электронах для радиоастрономических исследований в СубММ — диапазоне длин волн, разрабатываемые совместно с ОИЯИ, МГПУ, ИРЭ РАН и CAO РАН в рамках серии академических и международных проектов [22,24];

• системы локального охлаждения приемных наноструктур ММ и СубММ волн, и подходы к их созданию, которые планируется реализовать совместно с НТК «Криогенная техника» [24].

Данные разработки, в отличие от изложенных в предыдущей главе, находятся главным образом в стадии теоретических исследований и лабораторных экспериментов, опубликованных в серии статей и докладов.

Кроме того, в этой главе рассмотрены возможности применения приборов на основе высокотемпературной сверхпроводимости (ВТСП) для создания криостатируемых приемных устройств и представлен собственный опыт исследования ВТСП — материалов в коротковолновой части ММ диапазона [7, 24]. Приведены результаты исследования поверхностного сопротивления ВТСП материалов на ММ волнах резонансным методом. Также описаны разработки макетов установок и методик для исследований ВТСП, созданных автором. Обоснованы выводы, ограничивающие область применения ВТСП устройств в высокочувствительной приемной технике ММ волн, в первую очередь - о предпочтительности классических сверхпроводников в технике детектирования и преобразования.

В 5 главе содержится анализ перспективных направлений применения криостатируемых приемных устройств, лежащие за пределами традиционных сфер радиоастрономии и атмосферной спектроскопии: связь и телекоммуникации, применения высокочувствительных радиометров для задач

радиовидения [13, 24] в сфере медико-биологических исследований [1, 24] и исследований окружающей среды, военных и антитеррористических приложений и т.д. [23]. Очевидно, что развитие этих приложений потребует промышленного освоения аппаратуры криоприемников: охлаждаемых ДБШ и СИС, интегральных схем смесителей и усилителей входных и промежуточных частот и т.п. Результаты исследований пробных промышленных образцов приборов такого рода, созданных в ведущих промышленных центрах России ФГУП НИИПП (г. Томск), ФГУП «Исток» (г. Фрязино), НИИ «Салют» (г. Н. Новгород) в составе криостатируемых лабораторных стендов ИПФ приведены в разделах 5.1 и 5.5 [8, 17, 23]. Измеренные шумы промышленных образцов пока в разы хуже штучных лабораторных макетов, представленных в 3 и 4 главах, но безусловны будущие перспективы в силу их пригодности к серийному тиражированию и повторяемости результатов.

В главе представлены результаты разработки оригинальных и доработки стандартных методик и специализированного оснащения, предназначенных для измерения характеристик создаваемых высокочувствительных криостатируемых приемников и их элементов [2, 4, 20, 24]. Представлено разработанное при участии автора семейство низкотемпературных эталонов и проанализированы основные источники погрешностей измерений шумовых температур в ММ и СубММ диапазонах длин волн. Созданные эталоны и методики позволяют оценивать шумовые температуры приемников с погрешностью не хуже 20%.

В Приложение вынесено детальное описание сверхпроводникового двухчастотного двухполяризационного приемного комплекса для радиоастрономических исследований в коротковолновой части ММ- диапазона длин волн на телескопе обсерватории Метсахови Хельсинкского университета технологии [21].

В Заключении сформулированы основные результаты, полученные в работе. В конце диссертации приведен список цитированной литературы из 209 наименований и перечень 76 публикаций автора по теме диссертации.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

В диссертационной работе рассмотрены актуальные проблемы, связанные с исследованиями и разработкой криостатируемых приемников для спектральных астрономических и атмосферных исследований в миллиметровом и субмиллиметровом диапазонах длин волн. Работа привела к достижению следующих результатов:

1. Выполнен анализ факторов, определяющих чувствительность криостатируемых приемников излучения диапазона частот 0,1-1 ТГц, предназначенных для широкого круга астрономических, атмосферных и лаборатор-

ных задач, установлены зависимости и рассчитаны значения флуктуацион-ного порога чувствительности охлажденного до криогенных температур радиометра в присутствии атмосферного фона, потерь подводящего фидера и для различных типов входных преобразователей.

2. Разработаны и реализованы принципы оптимального построения высокочувствительных криостатируемых приемников в диапазоне длин волн 0,1-1 ТГц, как единых радио- и теплофизических комплексов. Оптимизация выбора структуры схемы приемника осуществляется перебором известных вариантов построения приемника, на основе расчета их общей шумовой температуры, являющейся итогом дискретных вкладов неохлажденных элементов, и интегральных, вычисляемых на основе решения уравнений теплопроводности в совокупности с решением уравнений переноса, для неравномерно охлажденных устройств.

3. Разработаны методики расчета и теоретического анализа радио- и теплофизических характеристик узлов и элементов криостатируемых приемников, находящихся в условиях неоднородного распределения температуры, в частности, волноводных и квазиоптических активных (смесители) и пассивных (герметичные окна, фильтры, линии передачи и переходы) устройств. На основе разработанной методики рассчитаны точные значения профиля распределения температур неоднородно охлажденных устройств и вычислены точные значения их вкладов в шумовую температуру приемника, имеющие величину ~20% меньшую, чем без учета разработанной методики.

4. Создана, экспериментально исследована и внедрена в практику серия криостатируемых полупроводниковых и сверхпроводниковых приемных комплексов, их криосистем и криостатируемых элементов, предназначенных для астрономических и атмосферных исследований. В частности: серия версий астрономических приемников с ДБШ- и СИС-смесителями для радиотелескопов РТ-22 КрАО, радиотелескопа РТ25 х 2 в Зименках, радиотелескопа обсерватории Метсахови ХУТ, атмосферных комплексов ННГУ им. Н. И. Лобачевского и ИПФ РАН, а также атмосферной исследовательской станции Соданкюля Финского метеорологического центра; серия систем криостатирования матриц ПЗС для телескопа БТА CAO РАН. Шумовые температуры ДБШ-приемников, охлажденных до 20 К в 4...2 мм диапазонах длин волн составляют около 200 К, СИС-приемников, охлажденных до 4 К-менее 100 К.

5. Разработан ряд новых методик и адаптированы стандартные методики исследования тепло- и радиофизических характеристик приемников ММ и СубММ диапазонов волн, включая создание криогенных эталонов, на основе которых выполнены измерения и расчеты параметров созданных крио-электронных элементов и систем. В частности предложены методики, в т.ч. защищенная авторским свидетельством, определения физической и шумо-

вой температуры активных (волноводные преобразователи и диоды с барьером Шоттки) и пассивных (герметичные окна и линии передачи), позволяющие не менее чем на 20...30% повысить точность измерений.

6. Доказана возможность и целесообразность построения систем локального охлаждения приемных микро- и наноструктур с хладопроизводитель-ностью микроваттного уровня на гелиевом уровне температуры. Сформулированы возможные подходы к их созданию, состоящие в реализации как газовых циклов на основе термоакустических эффектов, так и на основе различного рода термоэлектрических и термомагнитных эффектов в твердом теле, которые можно достичь в интегрируемых криогенных- электронных устройствах, изготавливаемых в едином технологическом цикле с охлаждаемым элементом приемника.

7. Создан ряд лабораторных установок и их криостатируемых элементов для исследования перспективных криоэлектронных приемников в частотных диапазонах от 75 ГГц вплоть до ИК и оптики, работающие в диапазоне температур от 150 до 0,3 К. На них выполнена серия лабораторных и натурных экспериментов, давших значительный объем информации для дальнейших исследований и разработок в данном направлении, в том числе -для промышленного освоения выбранного диапазона.

8. Выполнена серия астрономических и атмосферных исследований, внесших существенный вклад в развитие межзвездной радиоастрономии и атмосферной спектроскопии, в частности: выполнен обширный обзор молекулярных облаков в диапазоне частот 85—115 ГГц в линиях вращательных переходов молекул HCN, SiO, I3CO, ClsO и др., ставший существенным астрономическим результатом, как в части пополнения каталогов источниками, ранее недоступными для наблюдений в силу недостаточной чувствительности приемников, так и с точки зрения экспериментальной основы для построения теоретических моделей звездообразования на ранних его стадиях. В атмосферных исследованиях применение криостатируемой приемной аппаратуры дало возможность получить более качественные спектры линий и обнаружить теллурическую линию Н20 J = 3-4 в диапазоне длин волн 3 мм.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Вдовин В. Ф., Кисляков А. Г., Лебедь В. И. и др. Малошумящий охлаждаемый радиометр мм-диапазона длин волн // 1-я Всесоюзн. школа-симпозиум по распространению мм- и субмм-волн в атмосфере: Сб. тр. / Под ред. М. А. Колоскова и А. В. Соколова. М.: ИРЭ АН СССР, 1983. С. 244-247.

2. Вдовин В. Ф. Способ определения температуры диода с барьером Шоттки в охлаждаемом смесителе//А. с. 1382132 СССР. Заявка 11.05.86. № 4081642;

3. Зинченко И.И., Буров А.Б., Вдовин В.Ф. и др. Спектральные радиоастрономические наблюдения в интервале длин волн 2-4 мм. // Письма в Астрономический журнал. 1987. Т. 13. № 7. С. 582.

4. Вдовин В. Ф„ Дрягин Ю. А., Лапкин И. В. Измерение шумовой температуры малошумящих широкополосных усилителей СВЧ-диапазона // 7-я Всесоюзн. науч.-техн. конф. «Метрология в радиоэлектронике»: Тезисы докл. / НПО ВНИИФТРИ. М, 1988. С. 146- 147.

5. Zinchenko /./., Andrijanov A.F., Burov А.В., Vdovin V.F. et al. Apparatus for spectral radio astronomical observations at millimeter wavelengths. // Conf. Dig. of International Conference on Millimeter Wave and Far-Infrared Technology (1CMWFT89) / Dragon Spring Hotel, Beijing, China,- June 19- 23, 1989.

6. Vdovin V., Zinchenko I.I. Cryogenically Cooled Radiometers for Short Millimeter Waves: Design, Measurements and Applications. // Proc. of Fourth Soviet-Finnish Symp. on Radio Astronomy.- Ashtarack, Armenia. 1991. P. 28-36.

7. Вдовин В. Ф„ Зинченко И. И., Лапкин И. В. и др. Автоматизированная экспериментальная установка для измерений поверхностного сопротивления пленок ВТСП на волнах 1 - 3 мм // Вопросы радиоэлектроники. Тепловые режимы, термо-статирование и охлаждение радиоэлектронной аппаратуры (ТРЭО). 1991. Вып 2. С. 49.

8. Божков В. Г., Вдовин В. Ф., Воронов В. Н. и др. Исследование балансного монолитного смесителя коротковолновой части миллиметрового диапазона // Радиотехника и электроника. 1992. Вып. 4. С. 736.

9. O.Koistinen, Н. Valmu, A.Raisanen, V. Vdovin, et al. A 110 GHz Ozone Radiometer with a Cryogenically Cooled Planar Schottky Mixer.. // IEEE trans, on MTT. Dec. 1993. Vol. 41. No 12. P. 2232.

10. Yu.A.Dryagin, K.Kuittinen, I.V.Lapkin, E.Oinaskallio, J.Peltonen, V.F. Vdovin, 1.1.Zinchenko. Low- Noise Planar Shottky Diode Mixer for the 3-mm Radio Astronomical Receiver.- // Experimental Astronomy. 1995. V. 5. P. 279.

11. Зинченко И.И., Барышев A.M., Вдовин В.Ф. и др Спектральные радиоастрономические наблюдения на РТ-22 КрАО с СИС-приемником диапазона длин волн 3 мм. // Письма в Астрон. ж. 1997. Т. 23. Стр. 145.

12. Кисляков A.F., Вдовин В.Ф., Лапкин И.В., и др. Обнаружение теллурической линии Н20 J=3-4 в диапазоне длин волн 3 мм. // Известия вузов "Радиофизика". 1997. Т.40. №12.

13. Вдовин В.Ф., Зинченко И.И.. Малошумящие приемники миллиметровых и субмиллиметровых волн. // Известия вузов - "Радиофизика". 1998. Т. 41. С. 1424.

14. Баранов Е.Д., Вдовин В.Ф., Замятин И.В., и др. Охлаждение сверхпроводникового приемника 3-х мм диапазона длин волн для радиотелескопа РТ-22. // Криогенное и холодильное оборудование и технологии, сб. научных трудов, вып. 2, часть 2. Изд. ОАО "Сибкриотехника", Омск. 1999. С. 167.

15. Есепкина Н.А., Зинченко И.И., Саенко И.И., Антюфеев А.В., Вдовин В.Ф., Елисеев А.И., и др. Спектральные наблюдения в 3-мм диапазоне длин волн на радиотелескопе РТ-22 КРАО с использованием акустооптического анализатора спектра. // Известия вузов - "Радиофизика". 2000. Т. 43. № 11. С. 935

16. Борисенко А.Н., Вдовин В.Ф., Елисеев A.M., и др.. Криостатирование больших ПЗС матриц. // Петербургский журнал электроники. 2001. 3 (28). С. 39.

17. Авдонин Д.В., Вдовин В.Ф., Коротаев Д.В., Федосеев Л.И. Разработка и испытание СВЧ- тракта и блока промежуточной частоты криоэлектронного приемника 1.5 мм диапазона длин волн. // Седьмая нижегородская сессия молодых ученых (Техническое направление): Тезисы докладов. Н. Новгород: Нижегородский гуманитарный центр. 2002. С. 80.

18. Барышев А.М., Вдовин В.Ф., Замятин И.В. и др. Развитие методов приема миллиметровых и субмиллиметровых волн. В сб. отчетов по научным проектам МНТП "Физика микроволн" в 2 т., отчет по проекту З.б. за 1995 г./ Н. Новгород: изд. ИПФ РАН, 1996, т. 2. С. 203.

19. Шитое С. В., Вдовин В. Ф. и др. Испытания радиометра 3-миллиметрового диапазона волн с СИС-смесителем на радиотелескопе РТ-25*2 // Препринт ИПФ АН СССР № 309. Н. Новгород. 1992. 18 с.

20. Маслов И.В., Артамонов A.A., Вдовин В.Ф. и др. Охлаждаемый телескоп для широкоугольных астрономических наблюдений //Тезисы докладов 8 съезда астрономического общества и международного симпозиума Астрономия -2005 состояние и перспективы развития./ Труды Государственного Астрономического Института им. П. К. Штеренберга. 2005. Т. 78. С. 73.

21. Вдовин В.Ф., Елисеев А.И., Зинченко И.И. и др. Двухчастотный двухполяри-зационный сверхпроводниковый приемник для радиоастрономических исследований в миллиметровом диапазоне волн.// Радиотехника и электроника. 2005. Т. 50. № 9. С. 1207.

22. В.Н.Трофимов, А.Н.Черников, В.Ф.Вдовин и др. Н Оптический криостат с сорбционным рефрижератором Не3// Препринт ОИЯИ Р8-2005-41, Дубна, 2005, 12 с.

23. В.Ф.Вдовин, Д.В.Коротаев, В.И.Криоворучко и др. Исследование влияния охлаждения на параметры миллиметровых усилителей высокой частоты, смесителей и смесительно-усилительных модулей промышленного изготовления // Известия ВУЗов- «Радиофизика», т.48, 2005, № 10-11. С. 863.

24. В.Ф.Вдовин. Вопросы криостатирования сверхпроводниковых и полупроводниковых приемников излучения в диапазоне 0,1-1 ТГц // Известия ВУЗов «Радиофизика», т. 48, 2005, № 10-11. С. 876.

Вячеслав Федорович Вдовин

КРИОСТАТИРУЕМЫЕ ПРИЕМНИКИ ДЛЯ СПЕКТРАЛЬНЫХ АСТРОНОМИЧЕСКИХ И АТМОСФЕРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В МИЛЛИМЕТРОВОМ И СУБМИЛЛИМЕТРОВОМ ДИАПАЗОНАХ ДЛИН ВОЛН

Автореферат

Подписано в печать 6.04.06. Формат 60 х 90 '/1«. Бумага офсетная № 1. Усл. печ. л. 2. Тираж 1С0 экз. Заказ № 34(2006)

Отпечатано в типографии Института прикладной физики РАН, 603950 Н. Новгород, ул. Ульянова, 46