Лексикографические алгоритмы дискретной оптимизации и их реализация тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.09 ВАК РФ

Гренджа, Владимир Иванович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ужгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.09 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Лексикографические алгоритмы дискретной оптимизации и их реализация»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Гренджа, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. АЛГОРИТМЫ ДИСКРЕТНОЙ ОПТИМИЗАЦИИ

§ I. Предварительные сведения

§ 2. Прямой поиск '¿'-максимума ограниченного декартова множества при дополнительных ограничениях

§ 3. Поиск /-максимума множества при наличии лексикографического ограничения

§ Поиск целочисленного /'-максимума множества, заданного системой векторных неравенств.

§ 5. Алгоритмы поиска для дискретной задачи оптимизации

§ 6. Иллюстрация алгоритмов

§ 7. Алгоритмы поиска для многомерной задачи о ранце.

§ 8. Параллельные вычисления в алгоритмах.

Глава 2. АЛГОРИТМЫ ЧАСТИЧНО ДИСКРЕТНОЙ ОПТИМИЗАЦИИ

§ 9. Модификация двойственного алгоритма отсечения

§ 10. Применение "опережающих" отсечений для решения задач с недискретно определенной целевой функцией.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Лексикографические алгоритмы дискретной оптимизации и их реализация"

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. В настоящее время в решении дискретных задач оптимизации достигнут определенный прогресс. Однако существующие методы решения этих задач не всегда удовлетворяют потребностям практики. При оценке того или иного метода, как правило, наравне с количеством операций, необходимых для решения задачи, учитывается и сложность реализации соответствующих алгоритмов на ЭВМ. Эта сложность обусловливается как искажающим влиянием накапливаемых в процессе решения ошибок округления, так и запоминанием большого переменного объема промежуточной информации. Реализация алгоритмов в условиях округления результатов счета оказывает настолько пагубное влияние на процесс решения задачи, что в конечном итоге можно получить решение, далеко отстоящее от истинного, и даже может оказаться, что задача неразрешима, в то время как она имеет решение. Запоминание большого объема промежуточных результатов при реализации алгоритмов на ЭВМ связана с необходимостью использования медленно действующей памяти. Это в конечном счете значительно увеличивает время решения задач на ЭВМ и, кроме того, усложняет программирование. В связи с указанной сложностью решения дискретных задач оптимизации на ЭВМ особое значение приобретают алгоритмы, позволяющие избежать или, по крайней мере, уменьшить эти трудности. Весьма актуальной является и разработка алгоритмов, хорошо приспособленных для распараллеливания вычислений и удобных для реализации на многопроцессорных ЭВМ.

Как следует из работ [39-44] , решение упомянутых проблем может быть основано на линейном (лексикографическом) упорядочении дискретного множества. Ери этом каждый алгоритм решения дискретной или частично дискретной задачи представляет собой лексикографический поиск, в итоге которого строится лексикографически монотонная последовательность точек в пространстве /2. . В общей схеме лексикографического поиска имеется возможность выполнения каждого шага на основании исходной информации о задаче (что позволяет избавиться от накапливаемых ошибок округления при переходе от шага к шагу), а также выполнения каждого шага вне зависимости от информации, полученной на предыдущих шагах (что позволяет избегать запоминания информации на этих предыдущих шагах). Кроме того, поиск точек строящейся лексикографически монотонной последовательности можно производить параллельно - поэтому эти алгоритмы хорошо приспособлены для реализации на многопроцессорных ЭВМ.

ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ является:

- построение и обоснование алгоритмов лексикографического поиска решения задачи дискретного программирования с монотонными по каждой переменной вектор-функциями в ограничениях;

- построение и исследование алгоритмов решения частично дискретной задачи линейного программирования, основанных на идеях лексикографического поиска и метода отсечений;

- практическая реализация построенных алгоритмов на ЭВМ.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. В основу исследований, связанных с построением и обоснованием алгоритмов лексикографического поиска, положены результаты теории лексикографической оптимизации. Исследования, связанные с построением алгоритмов решения частично дискретной задачи линейного программирования, основаны на идеях лексикографической оптимизации и метода отсечений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Разработаны алгоритмы лексикографического поиска решения задачи дискретного программирования с монотонными по каждой переменной вектор-функциями в ограничениях.

Введены специальные правильные отсечения, называемые "опережающими", и исследованы случаи, когда эти отсечения обеспечивают более быстрое лексикографическое убывание промежуточных решений, чем отсечения Гомори. Предложены различные схемы использования "опережающих" отсечений.

Построен алгоритм приближенного решения частично дискретной задачи линейного программирования с недискретно определенной целевой функцией.

Алгоритмы лексикографического поиска решения многомерной задачи о ранце с булевыми переменными, возвращающийся алгоритм метода отсечений и алгоритм приближенного решения частично дискретной задачи линейного программирования реализованы на 8ВМ. По этим алгоритмам проведены вычислительные эксперименты.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Разработанные в диссертации алгоритмы лексикографического поиска могут быть использованы для решения широкого класса полностью дискретных задач оптимизации, система ограничений которых описывается с помощью системы вектор-функций, монотонных по каждой переменной. К классу этих задач принадлежит, например, полностью дискретная задача линейного программирования. Эти алгоритмы позволяют уменьшить искажающее влияние накапливаемых ошибок округления и не требуют дополнительного объема памяти для хранения промежуточной информации. Кроме того, эти алгоритмы хорошо приспособлены к распараллеливанию поиска и удобны для реализации на многопроцессорных вычислительных системах. Предлагаемые в диссертации алгоритмы решения частично дискретной задачи линейного программирования также обладают указанными достоинствами.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации докладывались на I и П конференциях молодых ученых Западного научного центра АН УССР /Ужгород, 1974- г.; Ужгород, 1975 г./, на Республиканских конференциях "Вычислительная математика в научно-техническом прогрессе" /Канев, 1974- г.; Киев, 1978 г.; Канев, 1982 г./, на Всесоюзном совещании "Математическое моделирование, системный анализ и оптимизация химико-технологических и энерготехнологических систем и оборудования" /Ужгород, 1981 г./, на 35 и 36 научных конференциях профессорско-преподавательского состава Ужгородского госуниверситета /Ужгород, 1982 г.; Ужгород, 1983 г./, на П Республиканской школе-семинаре по дискретной оптимизации /Ужгород, 1983 г./. Программные модули, реализующие предлагаемые в диссертации алгоритмы, включены в пакет прикладных программ ДИСПРО, разработанный в Институте кибернетики им. В.М.Глушкова АН УССР.

ПУБЛИКАЦИИ. Материалы диссертации опубликованы в работах [8-11, 4-0, 43, 45-4б].

СТРНТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, двух приложений и списка литературы, содержащего 55 наименований. Общий объем работы 181 страница. Объем работы без приложений III страниц, в том числе 7 рисунков и 7 страниц литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Дискретная математика и математическая кибернетика"

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Предложены алгоритмы лексикографического поиска для решения дискретных задач оптимизации, система ограничений которых описывается с помощью вектор-функций, монотонных по каждой из переменных. Разработанные алгоритмы позволяют в значительной мере избавиться от искажающего влияния накапливаемых в процессе счета ошибок округления и не требуют дополнительного объема памяти для хранения промежуточных результатов. Они хорошо приспособлены к распараллеливанию поиска и могут быть реализованы на многопроцессорных вычислительных системах.

2. Разработаны алгоритмы лексикографического поиска для ре-шенифногомерной задачи о ранце с булевыми и целочисленными переменными. Поиск -/-максимумов и -/-минимумов для этой задачи производится особенно просто. Алгоритм решения задачи о ранце с булевыми переменными, основанный на поиске -/-максимумов, а также алгоритм решения этой задачи, основанный на поочередном поиске -/-максимумов и -/-минимумов, реализованы на ЭВМ (язык программирования Ф0РТРАН-1У). С помощью разработанных программных модулей проведено экспериментальное исследование этих алгоритмов при решении тестовых задач. Приведенные результаты вычислительных экспериментов подтверждают эффективность разработанных алгоритмов, что позволило включить программные модули в программное обеспечение пакета прикладных программ ДИСПРО.

3. Введены правильные отсечения, называемые автором "опережающими". Исследованы случаи, когда "опережающие" отсечения, по сравнению с отсечениями типа Гомори, приводят к более сильному лексикографическому убыванию промежуточных решений.

4. Предложены различные схемы использования "опережающих" отсечений при решении частично дискретных задач линейного программирования. Они позволяют в значительной мере уменьшить искажающее влияние накапливаемых в процессе счета ошибок округления, не требуют дополнительного объема памяти для хранения промежуточной информации и хорошо приспособлены к распараллеливанию вычислений.

5. Предложен алгоритм приближенного решения частично дискретных задач линейного программирования, основанный на использовании "опережающих" отсечений.

6. Осуществлена программная реализация возвращающегося алгоритма и предложенного автором алгоритма приближенного решения частично дискретных задач линейного программирования с булевыми и целочисленными переменными (язык программирования ФОРТРАН-1У). Проведено экспериментальное исследование этих алгоритмов при решении тестовых задач на ЭВМ. Результаты вычислительных экспериментов подтверждают устойчивость алгоритмов к ошибкам округления. Разработанные программные модули включены в программное обеспечение пакета прикладных программ ДИСПРО.