Люминесценция и поглощение излучения среднего ИК диапазона в наноструктурах с квантовыми ямами в условиях разогрева носителей заряда тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Тхумронгсилапа Папхави АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2010 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Люминесценция и поглощение излучения среднего ИК диапазона в наноструктурах с квантовыми ямами в условиях разогрева носителей заряда»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Тхумронгсилапа Папхави

Введение

Глава I Концентрация и температура носителей заряда в режимах спонтанного и индуцированного излучения из лазерных структур с квантовыми ямами InGaAs/GaAs

1.1 Введение.

1.2 Дизайн лазерных структур и основные параметры.

1.3 Режим спонтанного излучения.

1.4 Режим стимулированного излучения.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Люминесценция и поглощение излучения среднего ИК диапазона в наноструктурах с квантовыми ямами в условиях разогрева носителей заряда"

2.2 Наноструктуры и методика исследований.45

2.3 Время жизни носителей заряда при разных оптической накачки и температурах решетки.50

2.4 Время жизни по отношению к оже-рекомбинации.56

2.5 Заключение.68

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

Заключение

В ходе работы получены следующие основные результаты:

1. Определены температура и изменение концентрации горячих носителей заряда как функция плотности тока в режимах спонтанного и индуцированного излучения в лазерных напряженных асимметричных структурах In,xGaxAs/GaAs

2. Исследована динамика фотолюминесценции методом "up-conversion", установлены механизмы рекомбинации горячих носителей заряда и найдены их времена жизни по отношению к механизмам Шокли-Рида-Холла, излучательной и оже-рекомбинации в структурах с напряженными

1.7%) квантовыми ямами двух типов: InGaAsSb/AlGaAsSb и InGaAsSb/InAlGaAsSb. Оценен разогрев носителей заряда при оже-рекоминации.

3. Исследованы спектры фотолюминесценции структур с туннельно-связанными квантовыми ямами GaAs/AlGaAs в отсутствии электрического поля при разных температурах решетки и интенсивностях оптической накачки. Из анализа коротковолновой части спектров фотолюминесценции найдена зависимость электронной температуры от уровня оптической накачки. Исследованы спектры изменения фотолюминесценции в продольном электрическом поле.

4. Исследована зависимость изменения межподзонного поглощения света в структурах с легированными квантовыми ямами п- типа GaAs/AlGaAs в латеральных электрических полях. Определена электронная температура Г . Результаты сравниваются с расчетом Те как функции поля с учетом накопления неравновесных оптических фононов.

Список публикаций автора

Публикации в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК:

А1]. Воробьев Л.Е. Электролюминесценция горячих носителей заряда в режиме спонтанного и стимулированного излучения из лазерных наноструктур и поглощение ИК-излучения горячими электронами в квантовых ямах / Л.Е.Воробьев, Д.А.Фирсов, В.Л.Зерова, В.А.Шалыгин, М.Я.Винниченко, В.Ю.Паневин, П. Тхумронгсилапа, К.С.Борщев,

A.Е.Жуков, З.Н.Соколова, И.С.Тарасов, G. Belenky, S. Hanna, A. Seilmeier // Известия РАН. Серия Физическая - 2009 - Т. 73 - Вып. 1 - С. 79 - 82.

А2]. Фирсов Д.А. Динамика фотолюминесценции и рекомбинационные процессы в Sb-содержащих лазерных наноструктурах / Д.А.Фирсов, L. Shterengas, G. Kipshidze, Т. Hosoda, В.Л.Зерова, Л.Е.Воробьев, П. Тхумронгсилапа, G. Belenky // Физика и техника полупроводников - 2010 -Т. 44-Вып. 1-С. 53-61. [A3]. Фирсов Д.А. Поглощение и модуляция излучения в наноструктурах с квантовыми ямами p-GaAs/AlGaAs / Д.А.Фирсов, Л.Е.Воробьев,

B.А.Шалыкин, А.Н.Софронов, В.Ю.Паневин, М.Я.Винниченко, П. Тхумронгсилапа, С.Д.Ганичев, С.Н.Данилов, А.Е.Жуков // Известия РАН. Серия Физическая - 2010 - Т. 74 - Вып. 1 - С. 89 - 92.

Тезисы докладов:

А4]. Тхумронгсилапа Папхави. Модуляция поглощения излучения при межподзонных переходах горячих электронов в туннельно-связанных квантовых ямах GaAs/AlGaAs / Папхави Тхумронгсилапа, Д.А.Фирсов, М.Я.Винниченко // XXXVI Недель науки СПБГПУ: Материалы Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов, С.-Петербург, 26 ноября - 1 декабря, 2007. - С. 119-120

А5]. Винниченко М.Я. Модуляция поглощения света в туннельно-связанных квантовых ямах в продольном электрическом поле / М.Я. Винниченко, Тхумронгсилапа Папхави, Д.А. Фирсов// IX Всероссийская молодежная конференция по физике полупроводников и наноструктур, полупроводниковй опто- наноэлектроник: Тезисы докладов, С.Петербург, 3 - декабря 2007 - С. 38.

А6]. Воробьев Л.Е. Электролюминесценция горячих носителей заряда в режиме спонтанного и стимулированного излучения из лазерных наноструктур и поглощение ИК излучения горячими электронами в квантовых ямах / Л.Е.Воробьев, Д.А.Фирсов, В.А.Шалыгин, В.Л.Зерова, М.Я.Винниченко, В.Ю.Паневин, Т. Папхави, К.С.Борщев, А.Е.Жуков, З.И.Соколова, И.С.Тарасов, G. Belenky // Материалы XII Международного Симпозиума «Нанофизика и наноэлектроника», Нижний Новгород, 10-14 марта, 2008 - Т. 1 - С. 173- 175.

А7]. Воробьев Л.Е. Поглощение и модуляция излучения в наноструктурах с квантовыми ямами p-GaAs/AlGaAs / Л.Е.Воробьев, А.Н.Софронов, Д.А.Фирсов, В.А.Шалыгин, В.Ю.Паневин, М.Я.Винниченко, П. Тхумронгсилапа, С.Д.Ганичев, С.Н.Данилов, А.Е.Жуков // Материалы XIII Международного Симпозиума «Нанофизика и наноэлектроника», Нижний Новгород, 16-20 марта, 2009. - С. 10 - 11.

А8]. Firsov, D.A. Light absorption related to hole transitions in quantum dots and impurity centers in quantum wells under external excitation / D.A. Firsov, L.E. Vorobjev, V.A. Shalygin, A.N. Sofronov, V.Yu. Panevin, M.Ya. Vinnichenko, P. Thumrongsilapa // 16th International Conference on Electron Dynamics In Semiconductors, Optoelectronics and Nanostructures, Montpellier, France, 2428 august, 2009-P. 231.

А9]. Воробьев, Л.Е. Поглощение и модуляция излучения в наноструктурах с квантовыми ямами и квантовыми точками р-типа / Л.Е. Воробьев, Д.А. Фирсов, В.А. Шалыгин, В.Ю. Паневин, А.Н. Софронов, М.Я. Винниченко, П. Тхумронгсилапа, С.Н. Данилов, А.Е. Жуков, А.И. Якимов, А.В. Двуреченский // IX Российская конференция по физике полупроводников «Полупроводники 2009»: Тезисы докладов, Новосибирск - Томск, 28 сентября - 3 октября, 2009. - С. 74

А10]. Винниченко М.Я. Исследование фотолюминесценции и рекомбинации неравновесных носителей заряда в структурах с квантовыми ямами / М.Я.Винниченко, Д.А.Фирсов, Тхумронгсилапа Папхави // XI Всероссийская молодежная конференция по физике полупроводников и наноструктур, полупроводниковой опто- и наноэлектроники, С.Петербург, 30 ноября - 4 декабря 2009 - с. 42.

All]. Винниченко М.Я. Исследование Фотолюминесценции и рекомбинации неравновесных носителей заряда в структурах с квантовыми ямами / М.Я.Винниченко, Д.А.Фирсов, Тхумронгсилапа Папхави // XXXVIII Недель науки СПБГПУ: Материалы международной научно-практической конференции, С.-Петербург, 30 ноября - 5 декабря 2009 - С. 166.

Автореферат диссертации на тему "Люминесценция и поглощение излучения среднего ИК диапазона в наноструктурах с квантовыми ямами в условиях разогрева носителей заряда"

На правах рукописи *1,<М

Тхумронгсилапа Папхави

Люминесценция и поглощение излучения среднего ИК диапазона в наноструктурах с квантовыми ямами в условиях разогрева носителей заряда

Специальность 01.04.10 - Физика полупроводников

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Санкт-Петербург - 2010

004600942

004600942

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ханкт-Петербургский государственный политехнический университет"

Научный руководитель: доктор физико-математических, наук

профессор Воробьев Леонид Евгеньевич

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук

профессор Мамаев Юрий Алексеевич, кафедра экспериментальной физики, СПбГПУ

Защита состоится «22» апреля 20 Н) года в 16:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.229.01 в ГОУ 0ПО "Санкт- Петербургский государственный политехнический университет" по адресу: 195251, Санкт-Петербург, ул. Политехническая, д. 29, учебный корпус 2, ауд. 470. С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ В1ТО "Санкт- Петербургский государственный политехнический университет"

Автореферат разослан «19» марта 2010 г.

доггор физико-математических наук главный научный сотрудник Михайлова Майя Павловна ФТИ им. Иоффе РАН

Ведущая организация: Учреждение Российской Академии Наук

Санкт-Петербургский академический университет - научно-образовательный центр нанотехнолопш РАН.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

Коротков А.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Явление разогрева носителей заряда во многих случаях сопутствует физическим процессам, протекающим в полупроводниковых приборах, в том числе и в приборах, включающих системы с ограниченной размерностью. В частности в полупроводниковых инжекционных лазерах при высоких уровнях инжекции электронно-дырочных пар (при токе, значительно превышающем пороговый) двумерные носители заряда в квантовых ямах могут иметь температуру, существенно превышающую температуру решетки, что влияет на спектральные, люкс-амперные и другие характеристики лазеров. В квантовых каскадных лазерах процессы энергетической релаксации двумерных электронов, их разогрев и появление неравновесных оптических фононов также влияют на характеристики лазеров, чему посвящен ряд работ зарубежных и российских авторов. Исследование разогрева носителей заряда в квантовых ямах в сильных латеральных электрических полях или при оптической накачке представляет и самостоятельной научный интерес, так как разогрев носителей заряда приводит к появлению новых явлений, исследование которых дает возможность определить или оценить параметры энергетического спектра квантовых ям, характеристики электронной и фононной подсистем. В силу вышесказанного самостоятельное излучение разогрева носителей заряда в лазерных наноструктурах, а также в структурах со множественными квантовыми ямами представляется достаточно важной и интересной задачей. Между тем исследований по горячим носителям заряда в низкоразмерных системах недостаточно.

В настоящей работе изучение явления разогрева осуществлялось с помощью оптических явлений: фото- и электролюминесценция

поглощения света. С помощью этих же явлений исследовались в БЬ-содержащих лазерных наноструктурах механизмы рекомбинации, также определяющие характеристики лазеров. Такие исследования необходимы для создания лазеров на базе БЬ-содержащих квантовых ям на длину волны более 3 мкм. Подобного типа лазеры, работающие в непрерывном режиме при комнатной температуре с мощностью более 50 мВт, пока не созданы, хотя потребность в их научном и практическом использовании весьма актуальна.

Основной целью диссертационной работы является исследование разогрева носителей заряда в наноструктурах с квантовыми ямами с помощью оптических явлений: люминесценция и поглощения излучения среднего инфракрасного диапазона. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Экспериментальное и теоретическое исследование явления разогрева носителей заряда в режимах спонтанного и индуцированного излучения из лазерных структур с квантовыми ямами 1пОаА.ч/ОаА8. Определение концентрации электронов в КЯ и степени их разогрева как функции тока в этих режимах.

2. Определения механизмов рекомбинации носителей заряда из анализа динамики фотолюминесценции в структурах двух типов -содержащих и не содержащих 1п в растворе, формирующем барьер. Анализ влияния оже-рекомбинации на разогрев носителей заряда в этих двух типах структур.

3. Экспериментальное исследование фотолюминесценции и разогрева электронов в наноструктурах с туннельно-связанными квантовыми ямами ОаАя/АЮаА? при разных уровнях оптической накачки. Проведение экспериментальных исследований явления разогрева носителей заряда при оптическом возбуждении как в латеральных электрических полях, так и в отсутствии поля.

4. Экспериментальное исследование поглощения света при внутризонных переходах горячих носителей заряда электронов в квантовых ямах ОаЛз/'АЮаЛй в латеральных электрических полях.

Основными полученными в работе результатами являются: исследование оптическими методами явления разогрева носителей заряда в лазерных наноструктурах с квантовыми ямами и в структурах со сдвоенными туннельно-связанньши квантовыми ямами в режимах спонтанного и индуцированного излучения; определение температура и концентрации горячих электронов в квантовых ямах в двух режимах как функции уровня токовой или оптической накачки; определение механизмов рекомбинации в лазерных БЬ-содержащих наноструктурах с квантовыми ямами методом "ир-сопуегеюп" пикосекундного диапазона при возбуждении электронно-дырочных пар оптическими импульсами фемтосекундного диапазона; исследованы роли оже-рекомбинации в разогреве носителей заряда в БЬ-содержащих КЯ при мощном оптическом возбуждении; изучено влияние электрического поля на каналы ФЛ по изменению спектров ФЛ в поле; исследование разогрева электронов и определение температуры горячих электронов как функция поля в сдвоенных КЯ в латеральных электрических полях по внутризонному межподзонному поглощению света. Полученные результаты важны не только для физики полупроводников и физики низкоразмерных систем, но имеют и прикладное значение, например, для разработки лазеров и модуляторов излучения среднего ИК диапазона.

Научная и практическая значимость работы. Большая часть исследований относится к такой актуальной области, как физика полупроводниковых наноструктур и приборы опто- и наноэлектроники. В работе оптическими методами изучено такое малоисследованное явление как разогрев носителей заряда при токовой или оптической накачке в режиме спонтанного и индуцированного излучения в лазерных наноструктурах,

наноструктурах со множественными КЯ, впервые изучены механизмы рекомбинации неравновесных носителей заряда в БЬ-содержащих квантовых ямах современными методами. Полученные результаты имеют как научное значение, расширяя наши знания о физике низкоразмерных систем и физических процессах в приборах на базе наноструктур с КЯ, так и прикладное, т.к. полученные данные могут быть использованы значение при разработке приборов опто- и наноэлектроники среднего ИК диапазона.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. В режиме стимулированного излучения при высоких уровнях токовой инжекции электронно-дырочных пар в лазерных наногетероструктурах носители заряда на основных уровнях нелегированных квантовых ям (КЯ) разогреваются, а их концентрация не стабилизируется, а растет с ростом тока. В режиме спонтанного излучения разогрев носителей заряда несущественен.

2. В БЬ-содержащих лазерных наноструктурах с квантовыми ямами Ino.545Gao.455Aso.238Sbo.762 с барьерами Al0.35Ga0.65As0.03Sb0.97 оже-рекомбинация выражена сильнее, чем в структурах с барьерами пятерного состава Ino.25Alo.20Gao.55Aso.245Sbo.755 из-за вклада резонансных оже-процессов. Оже-рекомбинация при высоких уровнях возбуждения электронно-дырочных пар приводит к разогреву носителей заряда в квантовых ямах.

3. В наноструктурах с легированными квантовыми ямами в режиме спонтанного излучения носители заряда в КЯ разогреваются с ростом уровня инжекции немонотонно: сильнее при относительно слабых уровнях инжекции и слабее при высоких уровнях.

4. Спектры ФЛ меняются в сильных латеральных электрических полях из-за разогрева носителей заряда в квантовых ямах.

5. Изменение спектров межподзонного поглощения света в наноструктурах с туннельно-связанными КЯ вызвано перераспределением горячих электронов между КЯ разной ширины.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на российских и международных конференциях, в частности:

1. XXXVI Неделя науки СПбГПУ: Материалы Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов, Санкт-Петербург, 26 ноября - 1 декабря, 2007.

2. IX Всероссийская молодежная конференция по физике полупроводников и наноструктур, полупроводников, опто- и наноэлектронике, Санкт-Петербург, 37 Декабря 2007

3. XII Международный Симпозиум. Институт физики микроструктур РАН. Нижний Новгород, 10-14 марта 2008

4. XIII Международный Симпозиум. Институт физики микроструктур РАН. Нижний Новгород, 16-20 марта 2009

5. XI Всероссийская молодежная конференция по физике полупроводников, опто- и наноэлектронике, Санкт-Петербург, 30 ноября - 4 декабря 2009.

6. XXXVIII Неделя науки СПбГПУ: Материалы международной научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 30 ноября - 5 декабря 2009 - С. 166.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 11 статьях и докладах, среди которых 3 публикаций в ведущих рецензируемых российских научных изданиях и 8 тезисов докладов на российских и международных конференциях. Список публикаций приводится в конце автореферата.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Объем работы составляет 126 страниц, в том числе 45 рисунок, 2 таблицы. Список литературы включает 64 наименований.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цели работы, научная новизна и практическая значимость полученных в работе результатов, сформулированы научные положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассматриваются результаты исследований концентрации и температуры горячих носителей заряда в режимах спонтанного и индуцированного излучения из лазерных структур с квантовыми ямами 1пОаА5/СаАз[1]. Описываются основные теоретические предпосылки, определяющие рекомбинационные процессы в лазерных гетероструктурах с квантовыми ямами (КЯ) при разогреве носителей заряда в условиях токовой накачки. Зависимость концентрации от ] определяется главным образом тремя процессами: безызлучательной рекомбинацией через ловушки, излучательной бимолекулярной рекомбинацией и оже-рекомбинацией. В режиме спонтанного излучения поверхностная концентрация инжектированных носителей заряда и, примерно пропорциональна плотности тока у. После достижения порогового тока концентрация инжектированных носителей в КЯ стабилизируется с ростом тока и концентрация носителей заряда не меняется из-за уменьшения излучательного времени жизни носителей заряда г'"' благодаря индуцированному испусканию фотонов. Однако при больших уровнях токовой или оптической инжекции электронов и дырок возможен их разогрев. Разогрев носителей носителей заряда в подзонах КЯ может оказаться особенно существенным в постпороговом режиме, так как концентрация носителей заряда с ростом уровня инжекции не растет или растет слабо, тогда как скорость набора энергии на один носитель заряда возрастает с ростом тока и может оказаться значительной при /»у,д. Эта ситуация отлична от случая допорогового режима, так как в этом режиме (в области спонтанного

излучения) растет с ростом у, поэтому скорость набора энергии с током на один носитель увеличивается с ростом уровня инжекции значительно медленнее, если активная область не легирована или легирована слабо.

В основной части главы описаны исследования в режиме спонтанного излучения и индуцированного излучения. Проведен анализ экспериментальных исследуемых спектров спонтанного излучения при Г = 77 К. Этот анализ позволяет определить концентрацию горячих носителей заряда я, в КЯ и их температуру Т.. Их значения могут быть найдены из совместного решения уравнения баланса числа частиц и уравнения баланса мощности в стационарном режиме.

В результате получено удовлетворительное согласие экспериментально найденных и рассчитанных спектров и их зависимостей от плотности тока. Уширение пика в коротковолновой области и смещение спектра в эту область связаны с ростом концентрации носителей заряда и вкладом запрещенных межзонных переходов с различным четностью: е\-*ИИ2, который особенно существен при больших значениях Аи/.у„■ =3 [2], где кц - волновой вектор носителей заряда в плоскости КЯ.

Также проведен анализ экспериментальных спектров стимулированного излучения. Эксперимент был проведен при комнатной температуре. Из экспериментальных результатов установлено, что с ростом тока накачки наблюдается насыщение максимума спектральной зависимости интенсивности излучения, а также происходит существенное уширение спектра в коротковолновой области. Уширение спектра стимулированного излучения связано с ростом концентрации носителей заряда в активной области и их разогревом.

Вторая глава посвящена исследованию механизмов рекомбинации носителей заряда из анализа динамики спада фотолюминесценции в БЬ-содержащих лазерных наноструктурах

Во введении упомянуты применения лазеров среднего инфракрасного диапазона в различных областях науки и техники. Наибольшую ценность представляют лазеры с мощностью излучения, превышающей 50 мВт и работающие при комнатной температуре в непрерывном режиме. Диапазон длин волн Я >3.8 мкм освоен с помощью хорошо известных монополярных квантовых каскадных лазеров. Диапазон длин волн примерно 2-2.9 мкм перекрыт с помощью инжекционных лазеров на гетероструктурах 1пОаЛ83Ь/АЮаА58Ь I типа. Диапазон длин волн примерно 3 + 3.8 мкм пока не освоен. Наиболее перспективными для освоения этого диапазона представляются инжекционные лазеры на гетероструктурах I типа на подложке ваБЬ. Однако на пути продвижения в область длин волн Я > 3 мкм имеется ряд трудностей. Для увеличения длины волны излучения возможный вариант -использование пятикомпонентных твердых растворов 1пЛА1уСа|-уА5г8Ь|-; для создания барьера квантовой ямы и волновода.

Исследование динамики фотолюминесценции БЬ-содержащих лазерных наноструктур, является эффективным способом определения рекомбинационных процессов таких структур. Использование метода "ир-сопуегеюп" позволяет получить зависимость интенсивности фотолюминесценции в максимуме спектра излучения от времени, для структур, содержащих 1п в материале барьера и без 1п в температурном интервале 77...300 К. Начальные участки зависимостей JP,(t) отражают процессы захвата носителей заряда в квантовые ямы и процессы внутри- и межподзонной релаксации энергии электронов и дырок, возбуждаемых мощным фемтосекундным импульсом излучения в барьере. Спад интенсивности фотолюминесценции JpL(t) определяется следующими рекомбинационными

процессами: рекомбинацией Шокли-Рида-Холла, излучательной рекомбинацией и оже-рекомбинацией. Определены аддитивные вклады механизмов рекомбинации Шокли-Рида-Холла, излучательной рекомбинации и оже-рекомбинации в полную вероятность рекомбинации. При высоких уровнях инжекции процессы оже-рекомбинации приводят к существенному разогреву носителей заряда в квантовых ямах.

Установлено, что вероятность оже-рекомбинацни в структуре без содержании 1п в барьере выше, чем в структуре со содержанием 1п в материале барьера из-за вклада оже-процессов, близких к резонансным. Полученные, экспериментальные результаты показали, что время оже-рекомбинации в структурах с пятикомпонентными твердыми растворами в качестве барьера оказывается больше чем в структуре без содержания 1п. Это и является причиной лучших характеристик пятикомпонентных структур.

В третьей главе описываются результаты экспериментальных исследований фотолюминесценции в наноструктурах с туннельно-связанными квантовыми ямами ОаАя/АЮаАя.

В основной части главе описано исследование процессов разогрева носителей заряда в квантовых ямах при оптическом возбуждении в отсутствии электрического поля. Энергию порядка глубины КЯ инжектированные электроны и дырки передают либо решетке при эмиссии оптических фононов либо электронам и дыркам на нижних уровнях размерного квантования. При достаточно высокой концентрации электронов или дырок (я, >10" см"2, я, -поверхностная концентрация носителей заряда) в подзонах квантовых ям второй процесс преобладает и это приводит к разогреву электронов и дырок. Разогрев носителей заряда может существенно изменить характеристики лазеров на наноструктурах с КЯ. Анализированы спектры спонтанной ФЛ при разных уровнях оптического возбуждения _/ наноструктуры со 100 парами сдвоенных туннельно-связанных КЯ ОаАзЛМо.зхСаомАй п-типа, легированных

до уровня поверхностной концентрации электронов «,=6-10" см"2. Основной вклад в ФЛ при низкой температуре решетки и не очень высоком уровне накачки дают переходы электронов е/ - /г/?;, что позволяет определить температуру носителей заряда Те по коротковолновому спаду интенсивности ФЛ как функции энергии кванта. Такой метод определения Тс ранее использовался в работах [3]. Анализ коротковолнового участка спектра ФЛ позволил найти температуру горячих носителей заряда в зависимости от уровня возбуждения ¡1тЩ1. Зависимость носит нелинейный характер, что связано с разной зависимостью скорости набора энергии на один носитель заряда от ¡р,тр в области слабых уровней накачки, когда концентрация неравновесных электронов (и дырок) Ди, много меньше и, и в области высоких уровней накачки, когда Ди, »и,. Расчет зависимости Те(/;„„,1() из скоростных уравнений для концентрации носителей заряда и баланса мощности с учетом накопления неравновесных оптических фононов дал хорошее согласие с экспериментом. Таким образом, настоящее исследование демонстрирует особенности разогрева носителей заряда в легированных и нелегированных структурах. Первый случай соответствует условию Ап, «и, (при умеренных уровнях ), а второй

УСЛОВИЮ Д», » п,.

Помимо равновесных спектров ФЛ интерес представляет фотолюминесценция в условиях разогрева носителей заряда внешним продольным электрическим полем. На рисунке 1 представлен измеренный спектр модуляции ФЛ структуры при температуре 77 К для двух значений латерального электрического поля

D0"hhi Vhhi

hv, эВ

Рис. I. Спектры модуляции ФЛ в электрическом поле 500 В/см2 и 750 В/см2 при температуре 77 К

В спектре модуляции фотолюминесценции, представленном на рисунке 1, присутствуют три пика. Отрицательный пик лежит в районе максимума фотолюминесценции без поля, связан с уменьшением интенсивности переходов электронов e/-hhi из-за уменьшения числа носителей заряда на уровне е/ при приложении продольного электрического поля. Соответствующее увеличение концентрации электронов на уровне е2 приводит к положительному сигналу модуляции в коротковолновой области (соответствующий положительный пик модуляции на графике показан стрелкой е2 - /г/г?).

Положительный длинноволновый пик модуляции фотолюминесценции не укладывается в схему электронных переходов между уровнями размерного квантования. Его можно связать с переходами электронов с примесного донорного уровня D" в валентную зону. Это предположение представляется возможным, поскольку данный длинноволновый пик находится на расстоянии

14 мэВ от максимума спектра ФЛ, что соответствует энергии ионизации кремния в нашей структуре (ширина квантовой ямы 68 А).

В четвертой главе описаны результаты экспериментальных исследований поглощения света при внутризонных межподзонных переходах горячих носителей заряда в квантовых ямах п-ОаАБ/АЮаАв в латеральном электрическом поле. При 7" = 77 к получены спектры модуляции поглощения света р-поляризации в латеральных электрических полях. В сильных электрических полях горячие электроны перераспределяются в реальном пространстве между квантовыми ямами, заполняя более высоколежащие подзоны в узких квантовых ямах, что приводит к увеличению коэффициента поглощения в коротковолновой области спектра. Аналогичный эффект наблюдается при увеличении температуры решетки. Сравнение спектров позволило найти температуру горячих электронов как функцию поля. Экспериментальные результаты для Те сравниваются с расчетом.

В заключении сформулированы основные результаты работы:

1. Определены температура и изменение концентрации горячих носителей заряда как функция плотности тока в режимах спонтанного и индуцированного излучения в лазерных напряженных асимметричных структурах 1п|.хСахА5/СаАя

2. Исследована динамика фотолюминесценции методом "ир-сопуегетп", установлены механизмы рекомбинации горячих носителей заряда и найдены их времена жизни по отношению к механизмам Шокли-Рида-Холла, излучательной и оже-рекомбинации в структурах с напряженными (~ 1.7%) квантовыми ямами двух типов: ЫСаАзЗЬ/АЮаАзБЬ и ¡пОаАзЗМпАЮаАБЗЬ. Оценен разогрев носителей заряда при оже-рекоминации.

3. Исследованы спектры фотолюминесценции структур с туннельно-связанными квантовыми ямами ОаАэ/АЮаАй в отсутствии

электрического поля при разных температурах решетки и интенсивностях оптической накачки. Из анализа коротковолновой части спектров фотолюминесценции найдена зависимость электронной температуры от уровня оптической накачки. Исследованы спектры изменения фотолюминесценции в продольном электрическом поле.

4. Исследована зависимость изменения межподзонного поглощения света в структурах с легированными квантовыми ямами п- типа GaAs/AlGaAs в латеральных электрических полях. Определена электронная температура Те. Результаты сравниваются с расчетом Т как функции поля с учетом накопления неравновесных оптических фононов.

Список цитируемой литературы:

[1] Слипченко С.О. Конечное время рассеяния энергии носителей заряда как причина ограничения оптической мощности полупроводниковых лазеров / С.О. Слипченко, З.Н. Соколова, H.A. Пихтин, Д.А. Винокуров, К.С. Борщев, И.С. Тарасов // Физика и Техника Полупроводников. - 2006. - Том. 40 - Вып. 8. - С. 1017- 1023.

[2] Соколова З.Н. Расчеты вероятности излучательных переходов и времени жизни в квантово-размерных структурах / З.Н. Соколова, В.Б Халфин. // Физика и Техника Полупроводников - 1989. - Том. 23 - Вып. 10. - С. 1806 - 1810.

[3] Shah, J. Chapter 2 "Ultrafast Luminescence Spectroscopy of Semiconductors: Carrier Relaxation, Transport and Tunneling" / J. Shah, C.V. Shank, B.P. Zakharchenya // Spectroscopy of nonequilibrium electrons and phonons - 1992 -North Holland; Amsterdam, London, New York, Tokyo - Pp. 61 - 85.

Публикации по теме диссертации

Публикации в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК: [А1]. Воробьев JI.E. Электролюминесценция горячих носителей заряда в режиме спонтанного и стимулированного излучения из лазерных наноструктур и поглощение ИК-излучения горячими электронами в квантовых ямах / Л.Е.Воробьев, Д.А.Фирсов, В.Л.Зерова, В.А.Шалыгин, М.Я.Винниченко,

B.Ю.Паневин, П.Тхумронгсилапа, К.С.Борщев, А.Е.Жуков, З.Н.Соколова, И.С.Тарасов, G. Belenky, S. Hanna, А. Seilmeier // Известия РАН. Серия Физическая - 2009 - Т. 73 - Вып. 1 - С. 79 - 82.

[А2]. Фирсов Д.А. Динамика фотолюминесценции и рекомбинационные процессы в Sb-содержащих лазерных наноструктурах / Д.А.Фирсов, L. Shterengas, G. Kipshidze, Т. Hosoda, В.Л.Зерова, Л.Е.Воробьев, П. Тхумронгсилапа, G. Belenky // Физика и техника полупроводников - 2010 - Т. 44 - Вып. 1-С. 53-61.

[A3]. Фирсов Д.А. Поглощение и модуляция излучения в наноструктурах с квантовыми ямами p-GaAs/AlGaAs / Д.А.Фирсов, Л.Е.Воробьев, В.А.Шалыкин, А.Н.Софронов, В.Ю.Паневин, М.Я.Винниченко, П. Тхумронгсилапа,

C.Д.Ганичев, С.Н.Данилов, А.Е.Жуков // Известия РАН. Серия Физическая -2010 - Т. 74 - Вып. 1 - С. 89 - 92.

Тезисы докладов:

[A4]. Тхумронгсилапа Папхави. Модуляция поглощения излучения при межподзонных переходах горячих электронов в туннельно-связанных квантовых ямах GaAs/AlGaAs / Папхави Тхумронгсилапа, Д.А.Фирсов, М.Я.Винниченко // XXXVI Неделя науки СПбГПУ: Материалы Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов, Санкт-Петербург, 26 ноября - 1 декабря, 2007. - С. 119 -120

[А5]. Винниченко М.Я. Модуляция поглощения света в туннельно-связанных квантовых ямах в продольном электрическом поле / М.Я. Винниченко, Тхумронгсилапа Папхави, Д.А. Фирсов// IX Всероссийская молодежная конференция по физике полупроводников и наноструктур, полупроводниковой опто- наноэлектроники: Тезисы докладов, Санкт-Петербург, 3 - декабря 2007 -С. 38.

[А6]. Воробьев J1.E. Электролюминесценция горячих носителей заряда в режиме спонтанного и стимулированного излучения из лазерных наноструктур и поглощение ИК излучения горячими электронами в квантовых ямах / Л.Е.Воробьев, Д.А.Фирсов, В.А.Шалыгин, В.Л.Зерова, М.Я.Винниченко, В.Ю.Паневин, Т. Папхави, К.С.Борщев, А.Е.Жуков, З.И.Соколова, И.С.Тарасов, G. Belenky // Материалы XII Международного Симпозиума «Нанофизика и наноэлектроника», Нижний Новгород, 10-14 марта, 2008 - Т. 1 - С. 173 - 175. [А7]. Воробьев Л.Е. Поглощение и модуляция излучения в наноструктурах с квантовыми ямами p-GaAs/AlGaAs / Л.Е.Воробьев, А.Н.Софронов, Д.А.Фирсов,

B.А.Шалыгин, В.Ю.Паневин, М.Я.Винниченко, П. Тхумронгсилапа,

C.Д.Ганичев, С.Н.Данилов, А.Е.Жуков // Материалы XIII Международного Симпозиума «Нанофизика и наноэлектроника», Нижний Новгород, 16-20 марта, 2009. - С. 10-11..

[А8]. Firsov, D.A. Light absorption related to hole transitions in quantum dots and impurity centers in quantum wells under external excitation / D.A. Firsov, L.E. Vorobjev, V.A. Shalygin, A.N. Sofronov, V.Yu. Panevin, M.Ya. Vinnichenko, P. Thumrongsilapa // 16th International Conférence on Electron Dynamics In Semiconductors, Optoelectronics and Nanostructures, Montpellier, France, 24-28 august,2009-P. 231.

[А9]. Воробьев, Л.Е. Поглощение и модуляция излучения в наноструктурах с квантовыми ямами и квантовыми точками р-типа / Л.Е. Воробьев, Д.А. Фирсов, В.А. Шалыгин, В.Ю. Паневин, А.Н. Софронов, М.Я. Винниченко,

П. Тхумронгсилапа, С.Н. Данилов, А.Е. Жуков, А.И. Якимов, A.B. Двуреченский // IX Российская конференция по физике полупроводников «Полупроводники 2009»: Тезисы докладов, Новосибирск - Томск, 28 сентября -3 октября, 2009. - С. 74

[А 10]. Винниченко М.Я. Исследование фотолюминесценции и рекомбинации неравновесных носителей заряда в структурах с квантовыми ямами / М.Я.Винниченко, Д.А.Фирсов, Тхумронгсилапа Папхави // XI Всероссийская молодежная конференция по физике полупроводников и наноструктур, полупроводниковой опто- и наноэлектроники, С.-Петербург, 30 ноября - 4 декабря 2009 - с. 42.

[АН]. Винниченко М.Я. Исследование Фотолюминесценции и рекомбинации неравновесных носителей заряда в структурах с квантовыми ямами / М.Я.Винниченко, Д.А.Фирсов, Тхумронгсилапа Папхави // XXXVIII Неделя науки СПбГПУ: Материалы международной научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 30 ноября - 5 декабря 2009 - С. 166.

Лицензия ЛР № 020593 от 07.08.97

Подписано в печать 18.03.2010. Формат 60x84/16. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 5723b.

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в Цифровом типографском центре Издательства Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29. Тел.:(812)550-40-14 Тел./факс: (812) 297-57-76