Люминесценция иттербий содержащих гранатов при возбуждении ВУФ синхротронным и рентгеновским излучением тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Герасимова, Наталья Владимировна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Люминесценция иттербий содержащих гранатов при возбуждении ВУФ синхротронным и рентгеновским излучением»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Герасимова, Наталья Владимировна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Спектроскопия твердого тела в ВУФ области с использованием синхротронного излучения.

1.2. Перенос энергии электронного возбуждения.

1.3. Кристаллическая структура иттрий - алюминиевого и иттербий -алюминиевого граната.

1.4. Электронная структура иттрий - алюминиевого граната.

1.5. Спектроскопические исследования YAG.

1.6. Люминесценция с переносом заряда.

1.7. Переходы ионов УЪЗ+ в ИК - области спектра.

Глава 2. Эксперимент и методика его проведения.

2.1. Экспериментальная установка в канале синхротронного излучения по спектроскопии твёрдого тела.

2.2. Экспериментальная установка по спектроскопии твёрдого тела при возбуждении рентгеновским излучением.

2.3. Методика измерений и обработки полученных спектров.

2.4. Объекты исследования.

Глава 3. Исследования люминесцентных свойств активированных иттербием кристаллов иттрий - алюминиевого граната.

3.1 Люминесценция YAG:Yb в видимой области и ближнем УФ.

3.2 Люминесценции YAG:Yb в ИК области спектра.

3.3 Характеристики люминесценции с переносом заряда в YAG: Yb при возбуждении в области прозрачности YAG.

3.4 Характеристики люминесценции с переносом заряда при возбуждении матрицы.

Глава 4. Оптимизация сцинтилляционных характеристик иттербии содержащих гранатов.

4.1 Влияние отжига кристаллов на люминесценцию с переносом заряда в YAG:Yb.

4.2 Влияние внедрения кремния в процессе роста кристаллов на люминесценцию с переносом заряда в YAG: Yb.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Люминесценция иттербий содержащих гранатов при возбуждении ВУФ синхротронным и рентгеновским излучением"

Поиск и создание новых эффективных сцинтилляторов требует глубокого изучения их физических свойств. Создание новых сцинтилляторов на основе широкозонных диэлектрических кристаллов и оптимизация их характеристик невозможны без понимания природы центров свечения и механизмов передачи поглощенной энергии центрам свечения. Для понимания механизмов преобразования высокоэнергетических возбуждений в люминесценцию необходимо тщательное исследование оптических свойств кристаллов в области вакуумного ультрафиолета. Наиболее эффективным и удобным источником излучения для исследований в ВУФ области спектра является синхротронное излучение (СИ), имеющее в данной области интенсивный непрерывный спектр излучения, высокую степень линейной поляризации и временную структуру в наносекудном диапазоне [1-7].

Актуальность работы:

В последние три года возник интерес к поиску новых сцинтилляторов на основе иттербий содержащих кристаллов. Интерес данный связан с проектом создания детектора низкоэнергетических нейтрино, и базируется на реакции нейтрино с Yb176 [8-10]: ve + 176Yb 176Lu* + e (Q = 301 keV) 176Lu* 176Lu + у (Ey = 72 keY)

176

Реакция нейтрино с Yb ведет к рождению быстрого электрона и у-кванта с задержкой ~50 не. Так как сечение взаимодействия с нейтрино очень мало, то для регистрации 160 - 180 событий в год требуется ~ 10 тонн Yb. Таким образом, требования к сцинтиллятору для данного приложения следующие: высокая концентрация Yb, быстрая кинетика, высокий световыход.

Введение в иттербий содержащие кристаллы ионов Се , обладающих быстрой люминесценцией с высоким световыходом, часто используемой при создании эффективных сцинтилляторов, оказывается неперспективным вследствие тушения люминесценции Се за счет процесса переноса заряда между ионами Се и Yb' [11, 12].

Активированные иттербием кристаллы получили широкое распространение как лазерные матрицы. Эффективная ИК-люминесценция ионов Yb в области около 1 мкм наиболее привлекательна для создания лазеров с полупроводниковой накачкой [13, 14]. Однако ИК-люминесценция ионов Yb" , соответствующая переходам между F5/2 и F7/2 уровнями 4f -конфигурации, характеризуется временами ~ 1 мсек, что делает невозможным использование данного свечения в приборах, требующих временного разрешения.

Кроме хорошо изученной люминесценции в ИК области, в ряде матриц

•2 I ионы Yb демонстрируют люминесценцию в видимой и УФ областях спектра [15-20]. Эта люминесценция, так называемая люминесценция с переносом заряда, характеризуется кинетикой наносекудного диапазона, и, таким образом, является перспективной для создания сцинтиллятора для детектора нейтрино.

Среди ряда активированных иттербием матриц (фториды, оксиды, алюминаты, фосфаты, оксисульфиды) по люминесцентным измерениям наилучшие характеристики с точки зрения выбора кристалла для создания детектора низкоэнергетических нейтрино показал иттрий-алюминиевый гранат (YAG) [20]. Измерения световыхода и временного отклика YAG:Yb подтвердили перспективность данного материала [9, 10].

Целью настоящей диссертационной работы явилось:

• Изучение природы центров люминесценции с переносом заряда в YAG:Yb.

• Изучение факторов, влияющих на эффективность передачи энергии этим центрам при возбуждении матрицы.

• Изучение механизмов тушения люминесценции с переносом заряда.

• Изучение путей оптимизации сцинтилляционных свойств кристаллов YAG:Yb.

Научная новизна работы:

На сегодняшний день люминесценция с переносом заряда остается одним из наименее изученных видов люминесценции редкоземельных ионов.

• В данной работе впервые было проведено систематическое исследование люминесценции с переносом заряда активированных иттербием кристаллов иттрий - алюминиевого граната.

• Концентрация Yb в исследуемых кристаллах составила от 0.05% до 100%. Ранее люминесценция с переносом заряда в концентрированных системах (концентрация Yb более 3%) не изучалась.

• Дана модель центров свечения; выявлены факторы, влияющие на эффективность передачи энергии этим центрам при возбуждении матрицы; рассмотрены механизмы тушения люминесценции.

• Показаны пути оптимизации сцинтилляционных свойств кристаллов YAG:Yb.

Структура и объем диссертации:

Объем работы составляют 103 страницы текста, включающих 47 рисунков, 3 таблицы и 98 ссылок на литературу.

В первой главе приведены основные литературные данные по кристаллической и электронной структуре исследуемых соединений, представлены работы, посвященные спектроскопическим исследованиям кристаллов иттрий - алюминиевого граната и люминесценции с переносом заряда активированных иттербием матриц, кратко изложена теория, используемая в обсуждении полученных экспериментальных результатов.

Во второй главе приведены основные характеристики экспериментальных установок, на которых выполнялась настоящая работа. Описывается методика проведения измерений и обработки полученных результатов.

В третьей главе излагаются результаты экспериментальных исследований люминесценции с переносом заряда активированных иттербием кристаллов иттрий - алюминиевого граната. На основе анализа 7 спектров люминесценции с переносом заряда и ИК - люминесценции, спектров возбуждения люминесценции и кинетики люминесценции предложена модель центров свечения. Выявлены факторы, влияющие на эффективность передачи энергии центрам свечения при возбуждении матрицы. При рассмотрении температурных зависимостей интенсивности и кинетики люминесценции с переносом заряда, а также спектров термовысвечивания выявлены механизмы тушения люминесценции с переносом заряда.

В четвертой главе рассмотрено влияние отжига и введения кремния в процессе роста кристаллов на световыход и кинетику люминесценции.

В заключении приводятся основные результаты и выводы работы, выносимые на защиту. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [95 - 98].

 
Заключение диссертации по теме "Оптика"

Основные результаты и выводы диссертации:

I) Впервые было проведено систематическое исследование люминесценции УЪ3+ с переносом заряда в иттрий алюминиевом гранате (YAG). Исследование проводилось для серии монокристаллов и порошков YAG:Yb - YbAG (концентрация Yb от 0.05% до 100%) Ранее системы с высокой концентрацией иттербия (более 3%) не исследовались.

1) Были проведены измерения:

• спектров люминесценции с переносом заряда в YAG:Yb - YbAG при ВУФ и рентгеновском возбуждении в интервале температур от 10 К до 300 К;

• спектров ИК-люминесценции в YAG:Yb при ВУФ возбуждении в интервале температур от 10 К до 300 К;

• спектров возбуждения люминесценции с переносом заряда в YAG:Yb - YbAG в области энергий 4 - 22.5 эВ;

• спектров отражения в области энергий 4-22.5 эВ;

• наносекундной кинетики свечения с переносом заряда при ВУФ и рентгеновском возбуждении в интервале температур от 10 К до 300 К;

• спектров термовысвечивания при рентгеновском возбуждении.

2) На основе анализа спектров люминесценции и возбуждения люминесценции с переносом заряда, а также кинетики люминесценции было предположено, что центрами свечения с переносом заряда в

YAG:Yb являются ионы Yb3+ в октаэдрическом окружении ( ), доля которых от полной концентрации Yb по разным оценкам составляет ~ 0.2 -ь 2 %. Анализ спектров ИК-люминесценции ионов Yb3+ в YAG при возбуждении матрицы и в полосе с переносом заряда подтвердил предположение о симметрии центров свечения с переносом заряда.

3) На основе анализа спектров возбуждения люминесценции сделан вывод об эффективности переноса энергии к центрам свечения через рекомбинацию скоррелированых возбуждений при возбуждении матрицы. Рассмотрены причины низкой эффективности рекомбинационного канала переноса энергии к центрам свечения.

4) Рассмотрены механизмы концентрационного и температурного тушения. Сделан вывод, что концентрационное тушение осуществляется при миграции энергии возбуждения по центрам YbZ. Показано, что температурное тушение при температурах < 300 К осуществляется как за счет безызлучательной релаксации состояния с переносом заряда на 2Vsii уровни 4f конфигурации ионов Yb3+, так и при термически активированном выбросе носителей заряда с уровней центров свечения в зону проводимости (валентную зону).

5) При возбуждении матрицы выявлено тушение люминесценции с переносом заряда при уменьшении температуры начиная с ~ 220 К, которое было связано с запасанием энергии на ловушках и распадом возбужденного состояния люминесцирующих центров при его рекомбинационной сборке.

II) Показано, что соединения на основе иттербий содержащих гранатов являются перспективными сцинтилляторами как для применений, требующих разрешения в наносекундном диапазоне (например, в медицине), так и для экспериментов, выдвигающих такие дополнительные условия, как высокая концентрация иттербия (регистрация нейтрино). С целью оптимизации характеристик сцинтиллятора исследовалось влияние отжига и введения кремния в процессе роста кристаллов на световыход и кинетику люминесценции.

1) Показано, что на световыход неотожженных кристаллов, выращенных методом Бриджмена и методом Чохральского, отрицательно влияют реабсорбция и резонансный перенос энергии с центров свечения на центры окраски. Отжиг кристаллов при 1200 1300°С разрушает центры окраски, вследствие чего световыход растет.

2) Кристаллы YAG:Yb, содержащие следы Si, характеризуются более быстрой кинетикой в области температур около 100 К, однако световыход при этом падает. Показано, что изменение кинетики при введении Si связано не только с изменением состава дефектов в кристалле, но и с модификацией центров свечения. Предположено образование ассоциатов Yboct-Sitetr в YAG:Yb, Si. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [95 - 98].

В заключение, я хочу выразить искреннюю благодарность всем, кто сделал возможным написание этой диссертационной работы. Прежде всего, я благодарна своим научным руководителям Виталию Васильевичу Михайлину и Ирине Александровне Каменских, предложившим мне эту тему и сделавшим все, чтобы работа была успешно доведена до конца. Я благодарна всем сотрудникам, аспирантам и студентам лаборатории синхротронного излучения, которые внимательно наблюдали за ходом работы и не отказывали в возможности обсудить полученные результаты. Особенно я благодарна Андрею Николаевичу Васильеву, Валентине Викторовне Стратонович, Виталию Николаевичу Колобанову, Игорю Николаевичу Шпинькову, Петру Анатольевичу Ореханову, Дмитрию Спасскому, Андрею Туркину, Борису Яценко. Также я благодарна Кристиану Педрини, Кристофу Дюжардану и Николя Гарнье, в сотрудничестве с которыми была проведена часть работы. Большой вклад в работу внес Ашот Петросян, предоставивший образцы кристаллов.