Магнитная анизотропия антиферромагнитного фторида марганца в основном и фотовозбужденном состояниях тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.11 ВАК РФ

Канер, Наталия Эммануиловна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Харьков МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.11 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Магнитная анизотропия антиферромагнитного фторида марганца в основном и фотовозбужденном состояниях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Канер, Наталия Эммануиловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СТРУКТУНШЕ, МАГНИТНЫЕ И ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

ФТОРИДА МАРГАНЦА (ОБЗОР)

§ I. Кристаллическая и магнитная симметрия антиферромагнитного М П. F^

§ 2. Магнитный гамильтониан. Эффективные магнитные поля.

§ 3. Магнитные свойства и особенности спин-флоп перехода в MnF

§ 4. Экситонные и экситон-магнонные состояния антиферромагнитного МпВ>

§ 5. Влияние внешнего магнитного поля на магнитные экситоны.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ТЕХНИКА И МЕТОДИКА

§ I. Общая характеристика эксперимента.

§ 2. Оптический криостат и температурные измерения.

§ 3. Техника магнитооптических исследований.

§ 4. Методика регистрации спектров поглощения.

§ 5. Импульсные соленоиды. Установка для прецизионной ориентации образцов в магнитном поле.

ГЛАВА 3. ЭФФЕКТЫ 0ДОИ0НН0Й МАГНИТНОЙ АНИЗОТРОПИИ

В ВОЗБУЖДЕННОМ СОСТОЯНИИ

§ I. Неколлинеарность магнитных моментов ионов в возбужденном и основном состояниях.

§ 2. Оптические переходы в антиферромагнетиках в насыщенном парамагнитном состоянии.

§ 3. Результаты экспериментального исследования расщепления экситонных линий при отклонении магнитного поля от тетрагональной оси.

§ 4. Качественное обсуждение результатов измерений.

§ 5. Теоретический анализ расщепления экситонной линии.

§ б. Сравнение экспериментальных результатов с расчетом.

ГЛАВА 4. СПИН-МОП ПЕРЕХОД В MnFJ В НАКЛОННОМ МАГНИТОМ ПОЛЕ: ТРИКРИТИЧЕСКАЯ ТОЧКА НА Н - У ДИАГРАММЕ

§ I. Роль магнитной анизотропии в базисной плоскости.НО

§ 2. Экспериментальные результаты и их обсуждение.

§ 3. Определение константы анизотропии четвертого порядка.

§ 4. Влияние магнитострикции на анизотропию четвертого порядка в базисной плоскости.

§ 5. Анализ динамики вектора антиферромагнетизма в базисной плоскости при отклонении магнитного поля от тетрагональной оси.

§ 6. Диаграмма фазовых переходов в координатах напряженность поля - угол отклонения.

Трикритическая точка.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Магнитная анизотропия антиферромагнитного фторида марганца в основном и фотовозбужденном состояниях"

Среди магнитоупорядоченных твердых тел особое место занимают антиферромагнитные диэлектрические кристаллы. Их отличительной особенностью является наличие незаполненных 3 d -или 4 f - слоев в электронных оболочках ионов. За антиферромагнитное упорядочение ответственно обменное взаимодействие между ближайшими соседними магнитными ионами, которое характеризуется отрицательным обменным интегралом. Поэтому антиферромагнетики состоят, по крайней мере, из двух подрешеток, в которых магнитные моменты (спины) ориентированы антипарал-лельно друг другу. Кристаллы антиферромагнетиков в основном состоянии (т.е. при абсолютном нуле температуры), как правило, относятся к ионным кристаллам, причем анионами являются атомы элементов переходных груш.

Магнитная структура и магнитная симметрия антиферромагнетиков, наряду с электростатической обменной связью, в существенной мере определяется релятивистскими магнитными взаимодействиями, которые приводят к магнитной анизотропии. Эта анизотропия фиксирует направления магнитных моментов подрешеток, т.е. фактически определяет оси квантования самопроизвольной намагниченности. Изучение структуры и симметрии антиферромагнетиков при различных температурах и во внешнем магнитном поле представляет собой одну из важнейших задач физики магнито-упорядоченных диэлектриков.

Многообразие и конкуренция магнитных взаимодействий в кристаллах различной симметрии при изменении внешних условий, например, температуры и магнитного поля, приводит к перестройке магнитной структуры, которая может проявляться как фазовый переход. Такие фазовые переходы обычно называются ориентационными фазовыми переходами.

Проблема фазовых переходов занимает центральное место в физике конденсированного состояния, и ей посвящено огромное число экспериментальных и теоретических работ. Ориентационные магнитные фазовые переходы в антиферродиэлектриках оказываются в ряде случаев весьма удобными для выявления общих закономерностей физики фазовых переходов. Другой привлекательной особенностью магнитных фазовых переходов является то, что их можно достаточно успешно изучать методами оптической спектроскопии.

В отличие от традиционной методики исследования фазовых переходов путем измерения термодинамических свойств кристалла (теплоемкости, объемного или линейного расширения и т.д.) при изменении температуры, оптические методы обладают рядом привлекательных достоинств. Помимо таких немаловажных обстоятельств, как отсутствие механического воздействия на образец и исключение влияния поверхности, изучение взаимодействия магнетиков со светом позволяет извлечь информацию как о механизмах такого взаимодействия, так и о характеристиках основного и фотовозбужденного состояний в кристаллах. Спектроскопические методы дают возможность исследовать как одночастичные, так и коллективные возбуждения в кристаллах, т.е. позволяют выяснить влияние фазовых переходов и внешних параметров на характеристики локализованных и зонных элементарных возбуждений (квазичастиц). Иными словами, оптическая спектроскопия является источником получения данных непосредственно на микроскопическом уровне.

Целью настоящей диссертационной работы является экспериментальное и теоретическое исследование магнитной анизотропии и ее влияния на ориентационные магнитные фазовые переходы в антиферромагнитном фториде марганца. Этот кристалл принадлежит к антиферродиэлектрикам с магнитной анизотропией типа "легкая ось". Во внешнем магнитном поле в нем происходит опрокидывание магнитных моментов подрешеток, которое известно как фазовый переход "спин-флоп". Хотя кристалл Mrifv, давно известен в качестве классического примера двухподрешеточного легкоосного антиферромагнетика, ряд важных особенностей его магнитных свойств до сих пор не был исследован. Так, в данной работе показано, что даже при небольшом отклонении магнитного поля от оси симметрии четвертого порядка кристалла Mttf^ может измениться род фазового перехода в зависимости от кристаллографической плоскости, в которой наклоняется магнитное поле. Было обнаружено, что векторы антиферромагнетизма, намагниченности и внешнего поля могут оказаться не компланарными, причем важную роль играют очень малые энергии магнитной анизотропии в базисной плоскости. Кроме того, оказалось, что^ одноионная анизотропия в возбужденном состоянии иона М п более, чем на два порядка превосходит ее значение для иона в основном состоянии, и вследствие этого магнитный момент фотовозбужденного иона становится неколлинеарным внешнему полю и спину иона в основном состоянии.

Исследование всей этой совокупности вопросов составляет содержание данной диссертации. Первая глава является обзорной и содержит обсуждение структурных свойств и магнитной симметрии MnF2 . В ней дан последовательный вывод спинового гамильтониана в квазиклассическом приближении, обсуждены особенности спин-флоп фазового перехода и их проявления в намагниченности, рассмотрены спектр поглощения механизмы механизмы одночастичного (экситонного) и двухчастичного (экси-тон-магнонного) поглощения, проанализировано влияние внешнего магнитного поля на оптический спектр экситонного поглощения. ч

Во второй главе представлены техника низкотемпературных измерений и методика магнитооптических исследований в наклонных импульсных магнитных полях.

Третья глава посвящена исследованию влияния одноконной анизотропии на ориентацию спинов ионов Мп в возбужденном состоянии. Здесь цроведен теоретический расчет поведения спинов фотовозбужденных ионов и их ближайших антиферромагнитных соседей в двухподрешеточном антиферромагнетике с изотропным гейзенберговским взаимодействием в области магнитных полей, соответствующих насыщенному парамагнитному состоянию. Показано, что в некоторой области полей магнитные моменты ионов ориентированы неколлинеарно магнитному полю в том случае, когда обменный интеграл в возбужденном состоянии больше, чем в основном.

В последующих параграфах главы представлены результаты экспериментального обнаружения и исследования расщепления эк-ситонной линии перехода {^экс- 31938 см~"Ь в зависимости от напряженности магнитного поля при его отклонении от тетрагональной оси !фисталла. Установлено, что в магнитном поле, превосходящем критическое значение Hq , это расщепление имеет анизотропный характер: оно наблюдается в случае наклона вектора Ff в плоскости (ПО) и отсутствует при Н II (010). Проведенный теоретический анализ показал, что неколлинеарность поперечных компонент спинов в базисной плоскости возбужденных и невозбужденных ионов определяется большой энергией анизотропии Дзялошинского-Мория фотовозбужденных ионов. Из сравнения экспериментальных данных с теоретическим расчетом были определены основные параметры взаимодействий возбужденных ионов Мп и ориентация магнитных моментов.

В четвертой главе содержатся результаты экспериментального исследования фазового перехода в спин-флоп состояние в наклонных магнитных полях для различных геометрий отклонения вектора Н от тетрагональной оси. На основе измерения угловых зависимостей расщепления экситонной линии & ^экс была определена ориентация вектора антиферромагнетизма t в базисной плоскости после фазового перехода в спин-флоп состояние. Эти данные позволили определить знак и оценить величину константы анизотропии f четвертого порядка в базисной плоскости.

В § 4 этой главы проведен расчет влияния магнитоупругих взаимодействия на эффективную константу анизотропии четвертого порядка и показано, что магнитоупругое взаимодействие лишь перенормирует константу этой анизотропии. Тем самым доказывается, что учет магнитострикции не влияет на достоверность выводов, полученных в § 3, а величина и знак константы / , извлеченные из экспериментальных данных, относятся к перенормированному значению f

В заключительных параграфах главы проведен анализ динамики вектора антиферромагнетизма в базисной плоскости при различных геометриях отклонения магнитного поля от тетрагональной оси и даны надежные экспериментальные доказательства некомпланарности векторов антиферромагнетизма, магнитного поля и намагниченности в некоторой области углов наклона. Построена диаграмма фазовых переходов Mnf^ в координатах магнитное поле - угол отклонения и сделан вывод о том, что линия фазовых переходов заканчивается критической точкой лишь в случаеН И (010), а при Н II (110) на линии фазовых переходов в Н"^ плоскости имеется трикритическая точка. Таким образом, установлено, что при отклонении поля Н от оси С^ в разных плоскостях может измениться даже род ориентационного фазового перехода.

В заключении сформулированы результаты и выводы работы.

Приведем основные положения, выносимые на защиту:

1. Исследована одноионная анизотропия в двухподрешеточ-ном антиферромагнетике с изотропным гейзенберговским взаимодействием, приводящая к неколлинеарности магнитных моментов фотовозбужденных и невозбужденных ионов во внешнем магнитном поле в области насыщенного парамагнетизма.

2. Экспериментально обнаружена и исследована неколлине

2+ арность спинов ионов Мп в фотовозбужденном состоянии по анизотропному расщеплению экситонной линии перехода ^Tjj С*Р) (л)э/сс = 31938 см"1) при наклоне вектора магнитного поля Н относительно тетрагональной оси Сц

3. Экспериментально установлена ориентация вектора антиферромагнетизма L в спин-флоп фазе в зависимости от напряженности поля Н , угла его отклонения от тетрагональной оси и различных геометрий наклона вектора Н . Доказано, что при строгой параллельности магнитного поля и тетрагональной оси кристалла вектор антиферромагнетизма t опрокидывается на базисную плоскость вдоль оси [Ю0] .

4. Из экспериментальных данных определены знак и величина константы магнитной анизотропии четвертого порядка в базисной плоскости.

5. Экспериментально изучены особенности и определен род ориентационных магнитных фазовых переходов в наклонных магнитных полях вблизи критического поля опрокидывания спинов подрешеток, Н^НС . При отклонении магнитного поля Н от оси СА в плоскости (010) кривая фазовых переходов в переменных Н ~ оканчивается критической точкой, а при наклоне вектора Н в плоскости (ПО) на фазовой диаграмме имеется трикритическая точка.

Результаты исследований, вошедших в настоящую диссертационную работу, опубликованы в следующих статьях и тезисах конференций:

1. Еременко В.В., КанерН.Э., Литвиненко Ю.Г., Шапиро В.В. Фотоиндуцированная одноионная магнитная анизотропия в антиферромагнитном MnF2 . - ЮТ$, 1983, 84, вып. б, с. 2251-2260.

2. Eremenko V.TF., Kaner N.E., Litvinenko Yu.ffi., Shapiro V.V\ Spin-Plopping- in MhE^. in a Tilted Magnetic Fieldг Spin-Noncollinearity of Photoexcited and Ground- State Mn?+ Ions. - Solid State Communications, 1983, No 11, p. 975-976.

3. Shapiro V.V., Kaner N.E. Optical Transitions in Anti-ferromagnets in the Saturated Paramagnetism Region.

Solid State Communications, 1983, £8;, Fo 7, p. 635-637.

4. Еременко В.В., Канер Н.Э., Литвиненко Ю.Г., Мильнер А.А., Шапиро В.В. Спектроскопическое определение ориентации вектора антиферромагнетизма MnF2 в спин-флоп фазе.

ШТ, 1985, П, № I, с. 62-68.

5. Еременко В.В., КанерН.Э., Литвиненко Ю.Г., Шапиро В.В. Опрокидывание магнитных подрешеток в MnF, в наклонном магнитном поле, спиновая неколлинеарность фотовозбужденных и основного состояния ионов Мп . - В кн.: 22 Всесоюзное совещание по физике низких температур: Тез. докл. - Кишинев, 1982, ч.1, с. 123-124.

6. Eremenko V.V., Kaner ff.E., Litvinenko Yu.G., Shapiro V.V. Spin-Plopping in MnF? in Tilted Magnetic Field: Spin

7+

Noncollinearity of Photo excited and Ground- State I/In Ions. Proc, of International Conference on Magnetism, Kyoto, 198?, p. 73.

7. Еременко В.В., КанерН.Э., Литвиненко Ю.Г., Шапиро В.В. Ориентация вектора антиферромагнетизма в спин-флоп фазе

- В кн.: Тезисы докладов Всесоюзного семинара "Магнитные фазовые переходы и критические явления", Махачкала, 1984, с. 30-31.

8. Еременко В.В., Канер Н.Э., Литвиненко Ю.Г., Шапиро В.В. Анизотропия антиферромагнитного фторида марганца в базисной плоскости. - В кн.: 23 Всесоюзное совещание по физике низких температур: Тез. докл. - Таллин, 1984, ч.З, с. 5253.

 
Заключение диссертации по теме "Физика магнитных явлений"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенных в данной диссертационной работе экспериментальных и теоретических исследований магнитной структуры и особенностей ориентационных фазовых переходов в антиферромагнитном фториде марганца, сформулируем основные результаты и вытекающие из них выводы.

1. Разработана и реализована экспериментальная установка для прецизионной ориентации кристалла относительно внешнего магнитного поля Н . Эта установка обладает высокой чувствительностью и позволяет с большой точностью измерять углы отклонения тетрагональной оси С^ от направления вектора Н , а также ориентацию поперечной проекции Hj в базисной плоскости образца.

2. Исследовано поведение спинов фотовозбузденного иона и его ближайших антиферромагнитных соседей в двухподрешеточном антиферромагнетике с изотропным гейзенберговским взаимодействием в области насыщенного парамагнетизма. Установлено, что магнитные моменты этих ионов ориентируются неколлинеарно внешнему магнитному полю Н , если обменный интеграл в возбужденном состоянии больше, чем в основном. Это приводит к изменению интенсивности экситон-магнонных переходов с ростом напряженности поля Н в насыщенном парамагнитном состоянии.

3. Экспериментально обнаружено, что в спектре поглощения Щ в наклонных магнитных полях, превышащих .критическое поле спин-флопа Нс , расщепление экситонной линии перехода характер: при отклонении вектора П от оси в плоскости

110) линия остается расщепленной во всем диапазоне достигнутых напряженностей ( Н-^ 25Тл ) магнитного поля, а в случае наклона Н в плоскости (010) это расщепление отсутствует.

4. Показано, что при фотовозбуждении магнитных ионов в Mnf^ происходит существенное изменение параметров внутри-ионных и межионных взаимодействий. В возбужденном состоянии иона Мп обнаружена значительная одноионная

7 -у анизотропия в базисной плоскости (порядка 5 ) типа Дзяло-шинского-Мория. Энергия этой одноионной анизотропии более чем на два порядка превышает аналогичную анизотропию ионов в основном состоянии. Такое изменение параметров взаимодействий при возбуждении иона приводит к существенной (до десятков градусов) неколлинеарности спинов фотовозбувденного и невозбужденных состояний при спин-флоп переходе.

5. Изучена динамика переориентации вектора антиферромагнетизма в базисной плоскости в зависимости от напряженности поля Н , угла отклонения от оси С^ и геометрии отклонения вектора п . Экспериментально доказано, что при условии строгой параллельности магнитного поля Н и оси С^ вектор антиферромагнетизма L при спин-флоп переходе опрокидывается в базисную плоскость на ось [lOO] .

6. Экспериментальное обнаружение и исследование эффекта анизотропного расщепления экситонной линии 31938 см~* позволило установить положительный знак константы f магнитной анизотропии четвертого порядка и определить ее величину, f = 3,2'10"3Тл .

7. Методом оптической спектроскопии детально исследованы ориентационные магнитные фазовые переходы в кристаллах фторида марганца при отклонении магнитного поля Н от тетрагональной оси С4 в плоскостях (ПО) и (010). В случае наклона вектора Н" в плоскости (010) спин-флоп переход происходит как фазовый переход первого рода; при отклонении поля Н в плоскости (ПО) в интервале малых углов 0 <4^50 опрокидывание магнитных подрешеток также является фазовым переходом первого рода, в то время как при 4х > 50' - фазовым переходом второго рода.

8. Из экспериментов в наклонных магнитных полях восстановлены диаграммы фазовых переходов в координатах: напряженность магнитного поля Н - угол отклонения . Показано, что в геометрии Н II (010) кривая фазовых переходов первого рода заканчивается критической точкой, а в геометрии Н II (110) на линии фазовых переходов имеется трикритическая точка, раз делящая участки кривых фазовых переходов первого и второго рода. эе х эе

Данная диссертационная работа выполнена в отделе низкотемпературного магнетизма Физико-технического института низких температур АН УССР. Считаю приятным долгом выразить искреннюю благодарность своему учителю и научному руководителю академику АН УССР Виктору Валентиновичу Еременко, который определил круг моих научных интересов и выбор области исследований, - за помощь в работе, внимание и поддержу.

Я благодарна также другому руководителю работы, кандидату физико-математических наук Юрию Григорьевичу Литвиненко за повседневную помощь и многочисленные дискуссии.

Выражаю свою признательность кандидату физико-математических наук Валерию Викторовичу Шапиро за плодотворное сотрудничество в проведении экспериментальных и теоретических исследований, вошедших в диссертацию.

Я высоко ценю доброжелательное отношение со стороны всех сотрудников отдела, которое способствовало успешному выполнению работы.