Магнитная анизотропия, магнитострикция и магнитная структура неодимовых и тулиевых ферритов-гранатов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.11 ВАК РФ

Альмухаметов, Рафаил Фазыльянович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.11 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Магнитная анизотропия, магнитострикция и магнитная структура неодимовых и тулиевых ферритов-гранатов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Альмухаметов, Рафаил Фазыльянович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МАГНИТНЫЕ СТРУКТУРЫ, МАГНИТНАЯ АНИЗОТРОПИЯ И МАГНИ-ТОСТРИКЦИЯ В РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ФЕРРИТАХ-ГРАНА TAX

§ 1. Магнитная структура редкоземельных ферритов-грана-,

§ 2. Редкоземельные ионы в кристаллической решетке граната . /.

§ 3. Обменные взашлодействия в редкоземельных ферритахгранатах

§ 4. Магнитная кристаллографическая анизотропия редкоземельных ферритов-гранатов

§ 5. Магнитострикция редкоземельных ферритов-гранатов

ГЛАВА П. МЕТОДИКА И ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

§ 1. Изготовление образцов и их ориентировка

§ 2. Измерение намагниченности и температуры

§ 3. Измерение вращательных моментов и расчет констант магнитной анизотропии

§ 4. Измерение магнитострикции

§ 5. Измерение начальной магнитной восприимчивости

ГЛАВА Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ НАМАГНИЧЕННОСТИ, МАГНИТНОЙ АНИЗОТРОПИИ И МАГНИТОСТРИКДШ НЕОДИМОВЫХ ФЕРРИТОВ-ГРАНАТОВ

§ 1. Исследование намагниченности неодим-иттриевых ферритов-гранатов

§ 2. Исследование магнитной анизотропии неодим-иттриевых ферритов-гранатов

§ 3. Исследование магнитострикции иттрий-неодимовых, . ферритов-гранатов

§ 4. Исследование намагниченности и магнитной восприимчивости ферритов-гранатов /2.

ГЛАВА 1У. ИССЛЕДОВАНИЕ НАМАГНИЧЕННОСТИ, МАГНИТНОЙ АНИЗОТРОПИИ И МАГНИТОСТРИКЦИИ ИТТРИЙ-ШИЕВЯХ ФЕРРИТОВ-ГРАНАТОВ

§ 1. Исследование намагниченности иттрий-тулиевых ферритов-гранатов

§ 2. Исследование магнитной анизотропии иттрий-тулиевых ферритов-гранатов $ 3. Исследование магнитострикции иттрий-тулиевых ферритов-гранатов

ГЛАВА У. НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫЕ АНОМАЛИЙ РЕЗОНАНСНОГО ПОЛЯ,

ШИРИНУ ЛИНИИ РЕЗОНАНСНОГО ПОГЛОЩЕНИЯ И ВРАЩАЮЩИХ МОМЕНТОВ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ФЕРРИТОВ-ГРАНАТОВ

 
Введение диссертация по физике, на тему "Магнитная анизотропия, магнитострикция и магнитная структура неодимовых и тулиевых ферритов-гранатов"

Редкоземельные ферриты-гранаты (РЗФГ) - это новые магнитные материалы представляющие интерес для практических применений. Благодаря малой величине и высокой подвижности цилиндрических магнитных доменов, генерируемых в этих веществах, их оптической прозрачности они нашли применение в вычислительной технике и оптоэле-ктронике /1,2/. Феррит-гранат иттрия используется в СВЧ технике.

Исследования РЗФГ представляют такяе большой интерес для физики магнетизма. Производя изоморфные замещения ионов в структуре Р5ФГ, модно варьировать их магнитные и другие физические свойства в очень широких пределах.

К настоящему времени хорошо изучены магнитные свойства многих РЗФГ как стехиометрических, так и замещенных немагнитными и магнитными элементами. При этом было установлено, что при замене одного редкоземельного(РЗ) элемента другим магнитная анизотропия, магнитострикция и другие свойства соответствующих РЗФГ очень сильно изменяются /3/. ото объясняется как различием электронной структуры РЗ ионов, так и различием локальной кристаллической симметрии мест, в которых находятся эти ионы.

Следует однако отметить, что несмотря на многочисленные исследования, магнитные свойства РЗФГ еще остаются недостаточно изученными. Так, до сих пор отсутствуют надезшые данные о магнитных, магнитоанизотропных и магнитоупругих свойствах ферритов-гранатов с ионами неодима и тулия. Между тем такие данные необходимы для уточнения магнитных свойств РЗФГ.

Магнитная анизотропия и магнитострикция феррита-граната иттрия с малыми содержаниями ионов J\I(P изучены в работах /4,5/ методом ферромагнитного резонанса. Установлено, что введение ионов Alrf^ в феррит-гранат иттрия приводит к сильному возрастанию магнитной анизотропии и магнитострикции. Из измерений намагниченности поликристаллических неодим-иттриевых ферритов-гранатов известно, что магнитный момент иона в этих соединениях намного меньше момента для свободного иона Л1сР/б,7/. Представляет интерес более систематическое исследование намагниченности, магнитной анизотропии и магнитострикции монокристаллических неодим-иттриевых ферритов-гранатов с большими содержаниями ионов J\ld.

Среди РЗ ионов ион тулия имеет особенности в своем поведении в решетке феррита-граната. В отличие от других РЗ ионов с ненулевым орбитальным моментом,магнитный момент иона Тт в шеррите-гра-нате ТШ3Г65О/2 обусловлен только спиновой его составляющей /8,9/.

Помимо этого, в феррите-гранате тулия при гелиевых температурах неколлинеарная магнитная структура не образуется /10/. Поэтому, можно предположить, что орбитальный момент иона Т/П в решетке граната "заморожен" кристаллическим полем. Представляет интерес исследовать влияние иона тулия на намагниченность, магнитную анизотропию и магнитострикцию системы 'ТШд^з-хРб^Оу^ .

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения и включает 71страниц машинописного текста, 41 рисунков,8 таблиц. Список литературы насчитывает 137 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физика магнитных явлений"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации получены следующие основные результаты:

1. Экспериментально определены значения констант магнитной анизотропии Kj, Kg и магнитострикции Ау^ , Хюо Для ферритов-гранатов систем Ш^-хF^ffc и ^Чэс^з-зе И5О/2. * Установлено, что ферриты-гранаты JM^-x FfiJ).^ имаот большие значения констант магнитной анизотропии Kj, превышающие значения Kj для всех других РЗФГ (при 77 К константа Kj, отнесенная на один ион JJd примерно в пять раз больше, чем Kj в тербиевом феррите-гранате и четыре раза превышает значение Kj для самариевого, дисцрозиевого и гольмиево-го ферритов-гранатов). Сделано заключение, что большие величины Кj связаны с "незамороженным" состоянием орбитального момента JJd.

Установлено, что константы магнитной анизотропии Kj ферритов-гранатов примерно на порядок меньше, чем Kj для ферритов-гранатов неодима, самария, тербия, дисцрозия, гольмия и эрбия. Относительно небольшие значения^ для тулий-иттриевых ферритов-гранатов объяснены полным "замораживанием" орбитального момен-ф 3 + та 1/7? кристаллическим шлем.

2. Получены экспериментальные значения спонтанной намагниченности ферритов-гранатов ад 3-Х 12 и Делано предположение, что в этих ферритах цри гелиевых температурах образуется неколлинеарная магнитная структура, ионы в основном, занимают тетраэдрические позиции. Экспериментальные значения спонтанной намагниченности ферритов-гранатов

МЛ -jeF^O/я объяснены тем, что орбитальный момент^ОР* в решетке этих соединений "неза-морожен" кристаллическим полем.

- 112

3. Экспериментально определены значения спонтанной намагниченности ферритов-гранатов системы Tl7tx$3-XF^tf0• Показано, что для этих соединений точка магнитной компенсации по температуре и составу отсутствует вплоть до 4,2 К. Установлено, что магнитный момент иона Т/7? в этих соединениях обусловлен только спиновой составляющей из-за полного "замораживания" орбитального момента кристаллическим полем.

4. Показано, что магнитоупругжй вклад в магнитную анизотропию ферритов-гранатов /2 и Tfflgc$3-x F1мал (меньше 1$)

5. Низкотемпературные аномалии резонансного поля, ширины линии резонансного поглощения и вращательных моментов в зависимэсти от ориентации магнитного поля для ферритов-гранатов иттрия, замещенных малыш концентрациями РЗ ионов объяснены в предположении сильноанизотропного упорядочения РЗ ионов.

В заключение автор выражает искреннюю благодарность научным руководителям доктору физико-матеттичесвих наук, црофессору К.П.Белову и кандидату физико-математических наук Н.В.Волковой за постоянную помощь а интерес к работе. .Автор также признателен старшему научному сотруднику, кандидату химических наук Б.В.Миллю за любезно предоставленные кристаллы и другим сотрудникам, способствовавшим выполнению настоящей работы.