Магнитные исследования веществ в слабых полях с помощью автоматизированного сквид-магнитометра тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Волкозуб, Артем Викторович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1991 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Магнитные исследования веществ в слабых полях с помощью автоматизированного сквид-магнитометра»
 
Автореферат диссертации на тему "Магнитные исследования веществ в слабых полях с помощью автоматизированного сквид-магнитометра"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА

Физический факультет

На правах рукописи

УДК 538.945 537.621

ВОЛКОЗУБ Артем Викторович

МАГНИТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЕЩЕСТВ В СЛАБЫХ ПОЛЯХ С ПОМОЩЬЮ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО СКВИД-МАГНИТОМЕТРА

01.04.01 — техника физического эксперимента, физика приборов, автоматизация физических исследований

01.04.09 — физика низких температур и криогенная техника

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва - 1991 Ц •

Работа выполнена на кафедре атомной физики, физики плазмы и микроэлектроники Физического факультета МГУ им. К. В. Ломоносова.

Научный руководитель: кандидат физико-математических наук

старший научный сотрудник В. Снигирев.

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук

профессор С. М. Чудинов, кандидат физико-математических наук старший научный сотрудник А. Н. Матлашов.

Ведущая организация: Физико-технический институт низких температур АН УССР.

• Защита диссертации состоится Сс/ОкЯ_• 1991 г.

часов на заседании Специализированного Совета № 1 Отделения радиофизики Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (шифр К 053.05.21).

Адрес: 119899, г. Москва, ГСП, Ленинские горы, МГУ. Физический факультет. Корпус нелинейной оптики.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Физического факультета МГУ.

Автореферат разослан

-20* ^сиЛ

1991 г.

Ученый секретарь Специализированного Сове.-,-.,.

.. . ■ . ■ , Отделения радиофизики Физического ф^культета;

кандидат физико-математических наук

, И. Гомонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из наиболее эффективных методов исследования внутренней структуры вещества является изучение его магнитных свойств. Магнитные свойства являются богатым источником" информации о внутреннем строении макроскопических гел как коллективов намагниченных микрочастиц и одновременно открывает путь для получения детальных сведений о других, более труднодоступных для непосредственного изучения физико-химических свойствах.

В последнее время в такого рода исследованиях все более широкое применение находят магнитометры, использующие в качестве чувствительного элемента сверхпроводящий квантовый интерферометр -сквид {SQUID - Superconducting QUantua Interference Device). В связи с уникальной чувствительность» по магнитному моменту (на несколько порядков выше, чем у самых совершенных классических магнитометров) наиболее перспективным является использование сквид-магнитомегров для изучения свойств слабомагнитных материалов. Они не имеют конкурентов при исследовании экстремально малых количеств веществ и при измерениях в слабых полях намагничивания Т и ниже), необходимых в тех случаях,

когда приложение даже небольшого магнитного поля меняет магнитные характеристики исследуемого ' вещества, например, приводит к трансформации магнитного упорядс.ения.

Несмотря на относительнус сложность этих устройств, измерения на сквид-магнитометрах достаточно просты, а к образцам не предъявляется специальные требования как в отношении агрегатного состояния, так и в отношении количества и формы исследуемого объекта; важное значение имеет простота интерпретации получаемых результатов.

В настоящее время измерители магнитной восприимчивости веществ на основе сквидов из опытных и почти исключительно методических разработок становятся рабочим инструментом исследователя. Так, к 1987 году в Лаборатории криоэлектроники МГУ был создан макет такой установки, на котором удалось провести широкий круг исследований методического характера, а также предпринять ряд исследований магнитных свойств различных веществ. При этом были продемонстрированы высокие характеристики и эффективность прибора.

Целью диссертационной_работы являлось создание

усовершенствованной версии измерителя магнитной восприимчивости

веществ на основе сквида, автоматизированной на базе персонального

компьютера, с тем чтобы она позволяла проводить интенсивные

измерения магнитных свойств веществ в широком интервале температур

(от гелиевых до комнатных) с высоким разрешением по измеряемому

—1? ?

магнитному моменту (лучше 10 Ахм за время одного измерения) и температуре (~ 10"^ по относительной величине) в большом динамическом диапазоне {* 120 дБ). С этой цельс необходимо было разработать цифровую систему терностабилиэации образца, а также систему регистрации и цифровой обработки информации, поступавшей с установки, с тем чтобы, используя имеющиеся конструктивные решения, заложенные в магнитометре, получить от него наилучшие возможные характеристики (разрешение по температуре и магнитному моменту, время измерения).

Вторая часть поставленной задачи заключалась в исследовании магнитных характеристик ряда веществ (таких, как высокотемпературные сверхпроводники, редкоземельные металлы, аморфные сплавы), которые другими, традиционными методами магнитометрии получить не представляется возможным.

Научная новизна результатов, выносимых на защиту:

- для установки по исследованию магнитных характеристик веществ на основе сквида создана система автоматизации измерений" на базе персонального компьютера IBM PC/AT, включающая мифровио системы стабилизации температуры образца и обработки выходного сигнала сквида . Это позволило существенно поднять разрешение установки по магнитному моменту и температура образца;

- исследованы закономерности различных темперагурно-полевых режимов измерений на автоматизированном сквид-магнитометре и предложены оптимальные методики их проведения;

- для монокристаллов высокотемпературного сверхпроводника yflagCugOj^ получены данные, укаэывагациэ на исчезновение анизотропии магнитной восприимчивости выше Тс с увеличением содержания кислорода х до 7,00. Ofinapyieuu признаки сукествования в yflagCujOj, выше Гс сверхпроводявдх флухтуаций при ориентации поля, параллельной кристаллографической оси с (Bile), и антиферромагштшх спиновых корреляций для составов с х < 7 ъ орторомбической фазе;

- по измерениям магнитной восприимчивости в слабых полях (=5 10 мТ) обнаружены признаки валентной нестабильности электронных оболочек ионов в кристаллических решетках соединений а-Я^Од и В1304Вг;

установлено, что магнитный переход парамагнетизм антиферромагнетизм в Ко и Ег обладает чертами фазового перехода первого рода; найдены свидетельства тому, что в каждом из металлов соизмеримые магнитные структуры с различными волновыми векторами могут сосуществовать в достаточно широких температурных интервалах; получены данные, указывавшие на наличие в гольмии при Т < 20 К ферримагнитного упорядочения в базисной плоскости в

области существования соизмеримой магнитной структуры;

- обнаружено. Что в аморфном сплаве Er^Fegg в температурном интервале 80 + 250 К присутствуют две магнитные фазы, характеризуемые различными температурами магнитного упорядочения (температурами Кори) и антипараллельной ориентацией намагниченностей.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что полученные результаты могут бить использованы при создании новых, более совершенных автоматизированных установок для измерения магнитных характеристик веществ на основе сквидов, в том числе серийных. Кроме того, полученная информация о магнитных свойствах высокотемпературных сверхпроводников, висмутовых соединений, редкоземельных металлов и аморфного сплава может быть использована при разработке теоретической картины явлений в этих веществах и в технических приложениях этих материалов.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались на I Всесоюзном совещании по высокотемпературной сверхпроводимости (ВТСП'88, Харьков, 1988), Всесоюзном симпозиуме по физике аморфных магнетиков (Красноярск, 1989), III Всесоюзном совещании по физикохимии аморфных (стеклообразных) металлических сплавов (Москва, 1989), XXVI Всесоюзном совещании по физике низких температур (НТ-26, Донецк, 1990), I Всесоюзной школе-семинаре "Высокотемпературная сверхпроводимость и сверхпроводниковая электроника" (Черноголовка, 1988), Международной конференции "Высокотемпературная сверхпроводимость и локализационные явления" (HTSC LP, Москва. 1991).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 8 работ, список

которых приведен в конце автореферата.

" - «

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из предисловия, четырех глав, заключения, двух приложений и списка литературы из 155 наименований. Она" изложена на 14В страницах машинописного текста и содержит 38 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В предисловии обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована ее цель и дано представление о ее структуре и содержании.

Первая глава имеет обзорный характер. В ней описывается принцип действия, устройство и режимы работы ВЧ-сквида и магнитометра на его основе, а также приведены хапактеристики известных реализаций подобных приборов и проведено их сравнение с традиционными установками для исследования магнитных характеристик веществ.

В разделе 1.1 в общих чертах рассматривается явление квантования магнитного потока в сверхпроводящем кольце и эффект Джозефсона, проявляющийся при слабом контакте двух сверхпроводящих электродов. Эти макроскопические ' квантовые, или когерентные, эффекты лежат в основе работы сверхпроводящего квантового интерферометра (сквида) - самого чувствительного в настоящее время детектора магнитного потока. Даже сквиды с разрешением, далеким от рекордного <~ 10"4+10~5 Ф0/Тц1/2, $Q= 3,07x1О-15 Вб), на несколько порядков превосходят по этому параметру традиционные магнитометрические приборы. Кратко описывается теория так называемого радиочастотного (ВЧ) сквида, работающего при частоте тока накачки порядка десятков мегагерц и больше и представляющего

собой сверхпроводящее кольцо, замкнутое слабым джоэе$соновсхим контактом и индуктивно связанное с колебательным контуром. Такой резонатор при определенных значениях параметров имеет периодическую вольт-полевую передаточную характеристику на постоянном токе, что и используется для детектирования внешнего магнитного потока.

В разделе 1.2 показана эта периодическая вольт-полевая характеристика, которая имеет треугольную пилообразную форму, даны выражения для ее амплитуды, крутизны и оптимальные значения параметров ВЧ-сквида (коэффициент связи интерферометра с колебательным контуром, добротность последнего). Далее приведена блок-схема установки для измерения магнитных характеристик веществ на основе сквида; сквид включен здесь в цепь отрицательной обратной связи в качестве нуль-индикатора. Описана градиометрическая схема измерения магнитного момента исследуемого образца и даны оптимальные значения ее параметров. Приведены характеристики известных версий сквид-магнитометров для исследования магнитных свойств веществ и проведено их сравнение с традиционными магнитометрами. Показано, что наиболее выигрышным является использование сквид-магнитометров в области малых полей намагничивания и при исследовании слабомагнитных материалов (или при малых размерах образцов), когда в полной мере используется уникальная чувствительность таких установок по магнитному моменту.

Вторая глава посвящена универсальному автоматизированному сквид-магнитометру. Даны описания его криогенной части, самого сквида и обслуживающей электроники, г также автоматизированной системы обработки информации и управления установкой. Приведены данные по калибровхе установки и методике измерений в различных температурно-полевых режимах.

Раздел 2.1 содержит краткое описание магнитной, вакуумно-тепловой и механической систем установки, которые объединены названием "криогенная часть магнитометра" и* конструктивно представляют собой единый узел, крепящийся па капке гелиевого криостата. Основным элементом вакуумно-тепловой системы является антикриостат. в котором помещается ампула с исследуемым образцом и температуру которого можно менять в диапазоне от гелиевой до комнатной, в то время как окружающие антикриостат сверхпроводящие элементы магнитной системы и сверхпроводящий трансформатор магнитного потока остаются при температуре жидкого гелия. Механическая система служит для контролируемого перемещения ампулы с образцом во время измерения.

3 разделе 2.2 описывается конструкция датчика сквида циммермановсгсого типа, примененного в установке, И его настройка. Приводятся принципиальные схеми электроники сквида и ее параметры; особое внимание обращено на увеличение скорости отслеживания входного сигнала сквида (slev rats) и расширение динамического диапазона установки. Данц сведения по калибровке магнитометра, методике измерений на ней.

Раздел 2.3 посвящен описанию системы обработки информации и управления установкой (СОУ). Эта система разрабатызалась с учетом следующизг требований:

- необходимость регистрации большого объема информации, поступающей с установки (с датчиков температуры и положения образца, с выхода сквида), и ее накопление;

- обработка этой информации (включая цифровую фильтрацию) в режиме реального времени с получением на выходе эксперимента результатов в удобном виде (графики, таблицы) и их сохранение для дальнейшего использования;

- гибкость и универсальность системы обработки информации и управления, т. е. возможность ее применения для решения широкого круга задач без существенных аппаратных изменений;

автоматизация управления ходом эксперимента, т.. е. возможность контролировать и управлять установкой естественным для исследователя образом; большая часть рутинных решений в процессе измерений должна приниматься без участия человека.

Основу СОУ составляет персональный компьютер типа IBM PC/AT и стандартные JBH PC-совместимые платы, на которых размещены АЦП/ЦАП и цифровые порты ввода-вывода. Программное обеспечение СОУ написано на языхе Турбо-Паскаль и предусматривает ряд различных режимов измерений на установке, включая диалоговый и полностью автоматический режимы получения температурных либо временных зависимостей магнитного момента образца.

В разделе 2.4 рассматривается система температурной стабилизации образца, являющаяся частью программного обеспечения установки. Она представляет собой цифровой адаптивный ПИ-регулятор с идентификацией обьекта и обеспечивает высохую стабильность поддержания температуры образца без предварительной настройки в широком диапазоне температур (от гелиевой до комнатной), где тепловые характеристики элементов установки меняются в больших пределах. В разделе приводятся оптимальные методики проведения измерений на сквид-магнитометре в различных температурно-полевых режимах.

Программное обеспечение установки включает также систему цифровой обработки выходного сигнала .сквида, которая обсуждается в разделе 2.5. Здесь решается задача вычисления отимальным образом магнитного момента образца по записанному в память компьютера

. ■ М

треку - выходному сигналу сквида при движении образца. В связи с необходимостью фильтрации записанных треков кратко рассматриваются источники шумов магнитометра и их характеристики. Показано, что наиболее эффективным способом обработки реализаций "сигнал + шум" является метод согласованной оптимальной фильтрации, использующий имеющуюся априорную информацию об идеальной (незашумленной) форме трека.

Третья и четвертая главы посвящены изучению с помощью описанной установки магнитных свойств ряда физических объектов. В этих исследованиях было использовано высокое разрешение автоматизированного сквид-магнитометра по магнитному моменту и по температуре образца, большой динамический диапазон' установки, возможность проводить большие объемы измерений в различных температурно - полевых режимах в широких температурных интервалах. Уникальная чувствительность сквида позволила провести исследования крайне малых количеств веществ в слабых (ниже КГ"* + 10"^ Т) полях намагничивания.

Третья глава содержит результаты измерений магнитных характеристик некоторых- высокотемпературных сверхпроводников -керамики на основе таллия и монокристаллов У^Си^О^

В разделе 3.1 представлено исследование магнитных свойств ВТСП керамики состава Г.^ ^ВяСа^Сч^ д0х с температурой сверхпроводящего перехода Тс= 125 К, проведенное во взаимодействии с группой, занимающейся изготовлением этих соединений. Работа была ориентирована на диагностику новых сверхпроводящих материалов и соответствующие корректировки физико-химических процессов по их получению. Измерения проводились в полях ниже 1, 4 мТ при медленном нагреве образцов после их предварительного охлаждения либо в нулевом магнитном поле (кривая экранировки), либо в поле измерения

(эффект Кейсснера). Малые значения полей намагничивания

Приобретает особое значение ввиду того, что для этого класса

сверхпроводников второго рода первые критические поля имеет очень

малые величины (порядка Ю Т к нижеI. Сделаны выводи о величине экранировки и степени эффекта НеЯсснара, о зависимости значения Гс от поля намагничивания, о наличии в керамике определенного количества второй сверхпроводящей фазы с Гс ® 110 К, о величине эффективного магнитного момента на структурную ячейку, определенной из температурной зависимости магнитной восприимчивости керамики выше Т„.

Раздел 3.2 посвящек исследовании магнитной восприимчивости высокотемпературного сверхпроводника УСг^Си^О^ в нормальном состоянш: (виза Гс) в зависимости от концентрации кислородник вакансии с кристаллической решетке, что имеет прямое отношение :: выяснение природы высокотемпературно!', сверхпроводимости. Высокая чувствительное!> сквид-магнитоиетрг позволила провести эти исследования на монокристаллах УВа2СидОх, достаточно качественные (в смысле чистоты к однородности) образци которых в настоящее время имеют довольно малыа размэры. Кромз того, ыонокристалвд позволили изучить: анизотропно их капштной восприимчивости относительно кристаллографической осп с и плоскости аЬ. С эксперименте использовались образцы в виде стопок 12*17 одинаково ориентированны!: (относительно направления осп с) монокристаллов

п

ободеи объемом " 0,4. км1. Температурные зависимости магнитной восприимчивости х кристаллов, измеренные в тек. эратурнок диапазоне от 2"с » 33 К до ~ 260 К, показали, что с увеличением содержания кислорода х (и увеличением Гс> анизотропия восприимчивости убывает и, по всей видимости, при х = 7,00 восприимчивость является изотропной, что может указывать на е^ паулиевский характер б

образцах стехисметричесхого состава. Обнаружены признаки существования в YDa^Cu^O^ выше TQ сверхпроводящих флуктуация при ориентации поля, параллельной кристаллографической оси с Шс), и антиферромагнитных спиновых корреляции для составов с х < 7 в срторомбнческой фазе.

Четвертая глава содержит исследования магнитного поведения висмутовых соединений а-В^О^ и Bi^O^Br, редкоземельных металлов Но и Ег и аморфного сплава ErgjFegg в области слабых магнитных полей, где проявляются их наименее изученные пока свойства, связанные с перестройками магнитной структуры и особенностями магнитных фазовых переходов. Во всех четырех разделах главы речь идет об изучении высокочистых и очень небольших образцов этих веществ.

В разделе 4.1 приводятся данные по магнитной восприимчивости X соединений a-Bl^O^ и Bl^O^Br в слабых (< 10 мТ) магнитных полях. На температурной зависимости х(Г) для обоих соединений в области диамагнитного плато обнаружен парамагнитный вклад в восприимчивость, по-видимому, вакфяековской поляризационной природы, который можно считать признаком валентной нестабильности электронных оболочек ионов кристаллических решеток этих веществ. Такой вывод согласуется с литературными данными о возможной неаддитивности вкладов диамагнитных восприимчивостей отдельных ионов а обизую магнитную восприимчивость вещества и с данными по ЯКР в обоих соединениях в слабых магнитных полях. Кроме тсго, в районе температур 55 + 90 К для обоих веществ обнаружена аномалия в виде парамагнитного пика больной амплитуды, природа которого в настоящее зремя пока не ясна. Однако наличие этой аномалии, наряду с парамагнитным вкладом, о котором говорилось вига, свидетельствует о сложности магнитных свойств исследованных

соединений, вследствие чего использование оксида а-В^О^ в качестве репера при изучении электронной структуры висмутсодержащих соединений (включая висмутовые ВТСП) представляется проблематичным.

В разделах 4.2 и 4. 3 представлены результаты исследования магнитного поведения высокочистых монокристаллов гольмия и эрбия в слабых полях намагничивания. На зависимостях магнитного момента М( Г) для обоих образцов обнаружен ярко выраженный температурный гистерезис в районе магнитного перехода парамагнетизм антиферромагнетизм, из чего следует, что этот переход в Но н Ег Обладает чертами фазового перехода первого рода. Для Но и впервые для Ег в окрестности фазового перехода антиферромагнетизм -ферромагнетизм также обнаружен значительный температурный гистерезис, указывавший на то, что в обоих металлах соизмеримые магнитные структуры с различными волновыми векторами могут сосуществовать i достаточно широких температурных интервалах. Температурные зависимости W(Г) для гольмия указывают на наличие в нем спонтанного магнитного момента в базисной плоскости при Г « 20 К и могут быть объяснены существованием ферримагнитного упорядочения в пределах базисной плоскости в области существования соизмеримой магнитной структуры. В основных чертах перечисленные данные прямо либо косвенно согласуются с известными литературными данными, полученными другими методами.

В разделе 4.4 приводятся результаты исследования магнитных свойств пленки аморфного сплава Ei^fcgg в те; гературной области 80 + 250 К, проведенные в слабых (< 1 ыТ> магнитных полях. Наличие двух максимумов на температурной зависимости магнитного момента образца ИСТ) говорит о том, что. по-видимому, в данном сплаве присутствуют две магнитные фазы. xaj. иктеризуемые различными

- M '

температурами магнитного упорядочения (температурами Кори). Смена знака намагниченности образца при температуре ~ 210 К в полях, меньших 0,13 Т, может указывать на антипараллельную ориентацию намагниченностей этих структур.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы.

В двух приложениях дается оценка парамагнитных шумов криогенных элементов магнитометра, использовавшаяся при расчете его конструкции и проектировании системы термостабилизации, и распечатка текстов программ, составляющих математическое обеспечение автоматизированной установки.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В диссертации представлены исследования по усовершенствованию и автоматизации универсальной установки на основе сверхпроводящего квантового интерферометра (сквида) для измерения магнитной восприимчивости веществ, что позволило провести низкополевые исследования магнитных свойств высокотемпературных

сверхпроводников (ВТСП) и ряда веществ, характеризующихся сложным поведением в слабкх магнитных полях, в широком интервале температур. При этом получены следующие результаты:

1. Созданы цифровые системы стабилизации температуры образца н обработки выходного сигнала сквида. Достигнута относительная стабильность поддержания температуры образца (1 + 5) х 10~* в температурном диапазоне 4,2 + 320 К; разрешение по магнитному моменту было улучшено в 4 + 6 раз и составило 4 х 10"^ Ахм^ при времени измерения 15 с в слабых (« 10 Т) полях. Исследованы

закономерности различных температурно-полевых режимов измерений на сквид-магнитометре и предложены оптимальные методики их проведения.

2. Впервые проведены систематические исследования магнитной восприимчивости % монокристалличзских образцов ВТСП ТВа^Си^О^ с различным содержанием кислорода х в нормальном состоянии. Обнаружено, что с увеличением х и температуры сверхпроводящего перехода Гс анизотропия восприимчивости убывает и, по всей видимости, при х = 7,00 восприимчивость является изотропной, что может указывать на ее паулиевский характер в образца^ стехиометричесхого состава. Обнаружены закономерности поведений 2!Г), свидетельствующие в пользу существования антиферромагнитиих спиновых корреляций в УВа^ПРК х < ^ в °Рт°Ромб1!ческой фдзо. Получены, результаты, указывающие на существование в УВа^Си^О^ сверхпроводящих флуктуаций выше Г0 при ориентации поля, параллельной кристаллографической оси с (ВЦс).

3. По измерениям магнитной восприимчивости соединений а-В^Од и в слабых (« 10 мТ) полях обнаружены признаки валентной нестабильности электронных оболочек ионов в кристаллических решетках этих веществ, выражающиеся в наличии в области диамагнитного плато парамагнитного вклада в восприимчивость, по-видимому, поляризационной природы.

4. Детально исследовано магнитное поведение высокочис/ых монокристаллов гольмия и эрбия в слабых полях в широкой области температур. Установлено, что магнитный перехс ; парамагнетизм -антиферромагнетизм в Но и Ег обладает чертами фазового перехода первого рода. Для Но и впервые для Ег в окрестности фазового перехода антиферромагнетизм-ферромагнетизм обнаружен значительный температурный гистерезис, указывающий на о, что в обоих металлах

соизмеримые магнитные структуры с различными волновыми векторами могут сосуществовать в достаточно широких температурных интервалах. Получены данные, указывавшие на наличие в гольмии при Т < 20 К ферримагнитного упорядочения в базисной плоскости в области существования соизмеримой магнитной структуры.

5. Измерения магннтной восприимчивости пленки аморфного сплава -СГ32 Гебв в TewnePaTypHofl области 80 + 250 К, проведенные в слабых (< 1 мТ) магнитных полях, показали, что в данном сплаве присутствует две магнитные фазы, характеризуемые различными температурами магнитного упорядочения (температурами Кори) и антипараллельной ориентацией магнитных моментов.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Акимов А. И., Бойко Б. Б., Гатальская В. И., Волкозуб А. В. и др. Исследование магнитных свойств сверхпроводящей Т1-Ва-Са-Си-0 керамики. - Тезиса докладов I Всесоюзного совещания по высокотемпературной сверхпроводимости (ВТСП'88), Харьков, 1988, т. 1, с. 189-190.

2. Андреенко А. С., Ролкозуб Л. В., Снигирев 0. В. и др. Процессы намагничивания с аморфных сплавах Er^^gg fI ^ig^ßl в слабых магнитных полях. - Тезисы докладов Осесосзного симпозиума по физике ачорфных изгнетихов, Красноярск, 1S89, с. 107.

3. Андреенко А. С.. Волкозуб А. В., Снигирев 0. В. и др. Магнитные свойстза аморфных салагсв £гз2^е63 я ^19fe81 3 сяа0ьи магнитных палях. - Тезисы докладов III Всесоюзного совещания по физикохимии аморфкш (стэклообразных) «оталлических сплавов, Москва, 1989, с. 107.

4. Бурхаков Г, С., Волкозуб А. В., Снигирев 0. В. и др. Намагниченность монокристалла гольмия в области низких температур. - Тезисы докладов XXVI Всесоюзного совещания по физике низких температур (НТ-26), Донецк, 1990, т. 2, с. 133-134.

5. Бурханов Г. С., Волкозуб А. В., Снигирев 0. В. и др. Исследование намагниченности монокристалла гольмия в слабых магнитных полях. - Физика твердого тела, 1990, т. 32, К 8, с. 2483-2485.

6. Snigirev O.V., Tishin A.M.. Volkozub A.V. Study of magnetic properties of single crystal holmium in weak magnetic fields. - Jour, of Magnetise and Magnetic Materials, 1991, Vol. 94, No. 3, pp. 342-346.

7. Hakarenko I.H., Snigirev O.V., Stishov S.M., Volkozub A.V. Mornal state magnetic properties of single crystals УBa2Cu30x at oxygen content variation. - In: Abstracts of the Intern. Conference on High-Temper. Superconductivity and Localization Fenomena (HTSC LP), Moscow, 1991, M12.

8. Volkozub A.V., Snigirev O.V., Orlov V.G., Kravchenko Б.А. et al. Weak paramagnetism and anomaly of magnetic susceptibility of compounds а-В1203 and BJgO^Br. - In: Abstracts of the Intern. Conference on High-Temper. Superconductivity and Localization Fenomena (HTSC LP), Moscow, 1991, M26.

Подл, в печ. 29.04.91 г. Тира* 100 экз. З^каз # 4451 Централизованная типография ГА "Союзотройматериалов" . ->