Математические модели теплового неразрушающего контроля тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Кущ, Дмитрий Витальевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1989 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Математические модели теплового неразрушающего контроля»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Кущ, Дмитрий Витальевич

Введение.

Глава I, УСЛОВИЯ НЕИДЕАЛЬНОГО ТЕПЛОВОГО КОНТАКТА.

§ I. Условия неидеального теплового контакта в слоистой среде.

§ 2. Обобщенное решение одномерной задачи.

§ 3. Аппроксимация обобщенного решения.

§ 4. Устойчивость разностной задачи.

§ 5. Численное сравнение моделей включений на примере задачи о тепловом ударе.

§ 6. Обобщенное решение задачи о включении переменной толщины в слоистой среде.

§ 7. Обобщенное решение задачи с теплопроницаемым или теплоизолированным разрезом в параллелепипеде.

Глава 2. ОДНОМЕРНЫЕ КОЭФФИЦИЕНТНЫЕ ОБРАТНЫЕ ЗАДАЧИ

НЕСТАЦИОНАРНОЙ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ.

§ I. Постановка обратной задачи.

§ 2. Достаточное условие единственности решения обратной задачи.,.

§ 3, Исследование нарушения достаточного условия.

§ 4. Обратные задачи для тонких теплопроницаемых включений.

§ 5. Обратные задачи с одним и двумя включениями.

§ 6. Пример решения обратной задачи.

§ 7. Одномерная обратная задача теплового неразрушающего контроля (ТНК).

§ 8. Численный эксперимент по решению одномерной обратной задачи ТНК.

Глава 3. МНОГОМЕРНЫЕ ОБРАТНЫЕ ЗАДАЧИ ДЛЯ ТОНКИХ

ТЕПЛОПРОНИЦАЕМЫХ ВКЛЮЧЕНИЙ.

§ I, Теплопроницаемый слой в полупространстве.

§ 2. Включение с постоянной теплопроницаемостью

§ 3. Слой с медленно меняющейся теплопроницаемостью.

§ 4. Локально-одномерная обратная задача ТНК.

§ 5. Численное решение трехмерной обратной задачи ТНК.

Глава 4. ПОВЕДЕНИЕ ОТСЛОЕНИЯ В ОРТОТРОПНОЙ ПЛАСТИНЕ

ПРИ ТЕПЛОВОМ ВОЗДЕЙСТВИИ.

§ I. Вариационная постановка задачи квазистатистической термоупругости в ортотропноЙ пластике с теплопроницаемым разрезом.

§ 2. Вариационно-разностный метод решения задачи термоупругости.

§ 3. Энергетический критерий разрушения.

§ 4. Примеры решения задач термоупругости.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Математические модели теплового неразрушающего контроля"

Тепловой неразрушающий контроль (ТНК) является одним из основных методов контроля, позволяющих обнаруживать дефекты (дефектоскопия) и определять их размеры (дефектометрш). ТНК эффективно применяется для контроля качества дорогостоящих изделий с внутренними технологическими дефектами типа трещин и инородных включений. От наличия дефектов и их размеров зависит работоспособность элементов конструкций в условиях терто-механического нагружения. Чаще всего именно возле дефектов начинается процесс разрушения конструкций посредством трещинооб-разования. Поэтому проблема выявления дефектов и изучения их влияния на термонапряженное состояние элемента конструкции имеет большое теоретическое и практическое значение.

Имеется обширная техническая литература, в которой освещаются методы и средства тепловой дефектометрш и дефектоскопии. Укажем лишь обзоры ^ДЗ^^Ц. Дадим краткое описание процесса ШК, который условно может быть разбит на три части.

1) Изделие, с предполагаемым дефектом, подвергают нагреву источником тепла известной интенсивности. Эта стадия непродолжительна (несколько секунд).

2) Регистрируется температура поверхности контролируемого изделия со стороны нагрева (односторонний контроль) или с обеих сторон (двухсторонний контроль) (рис.1). Регистрация проводится при помощи тепловизионной аппаратуры тепловизором Радута-5) и может вестись в различных режимах.

4 i i v \l A т ■ и . . « В Рис. I

- Измерение абсолютной температуры поверхности контроля.

- Измерение температуры поверхности относительно какой-либо точки, например, относительно A(S) рис. I. Эту точку назовем "качественной", так как она достаточно удалена от дефекта, чтобы считать температурное поле на отрезке А В невозмущенным из-за наличия дефекта*!7.

3) Данные записываются в память ЭВМ и затем подвергаются расшифровке с целью выявления дефекта и определения его параметров. Если вторая и третья стадии контроля совмещены, то контроль реализуется в реальном масштабе времени.

Для того чтобы осуществить третью стадию контроля необходимо иметь математическую модель процесса теплопередачи, постановку, метод и программу решения соответствующей обратной задачи (03) по определению параметров дефектов. Вопросы моделирования ТНК посвящены работы sj. описанные там модели не удовлетворяют современным требованиям точности и быстродействия. Так для решения двумерной 03, описанной в [4i; J, требуется 1,5 -2 часа машинного времени (ЕС 1055). При механическом переносе алгоритма на пространственный случай для решения потребуется около 15-20 часов. Кроме того, в известных работах форма дефекта считается прямоугольной (полоса, прямоугольник или параллелепипед), что существенно ограничивает их диапазон применения. Дня создания конкуретно-способного способа ТНК (по сравнению о ультразвуковым, рентгенографическим и т.д. способами) необходимо вести контроль в реальном масштабе времени. Таким образом, основные недостатки существующих способов моделирования дефектов в том, что они не учитывают его форму и малость толщины.

С другой стороны, методы решения 03 ТНК не имеют достаточного математического обоснования. В частности, не решается вопрос корректности (единственности) решения 03. Анализ существующих работ, посвященных ТНК показывает, что для совершенствования методов теплового контроля необходимо:

- Решить вопрос о корректности постановки 03 1НК.

То есть дать постановку, указать метод и разработать программу решения такой 03 1ЙК, которая имеет единственное, устойчивое решение;

- Разработать экономичные методы и на их основе программы вычисления температурных полей в областях с тонкими включениями, которые позволяют проводить расчеты в существенно более короткие сроки без ущерба для точности получаемых результатов ;

- Разработать методы анализа НДС элементов конструкций с дефектом, которые позволяют оценить, какую опасность представляет обнаруженный дефект в процессе эксплуатации конструкции.

Для решения указанных задач необходимо создать эффективные математические модели *ШК. Разработка таких моделей стала целью настоящей работы. Для того, чтобы учесть форму и малость толщины дефекта в настоящей работе предложено моделировать дефект условиями теплового неидеального контакта (УШЮ. Использование условий неидеального контакта для моделирования тонких включений является распространенным в различных разделах механики деформируемого твердого тела и, в частности, в задачах теплопроводности и термоупругости.

К числу простейших УНТК относятся условия контакта с термосопротивлением £(теплопроницаемая трещина

Га Я ), основанные на предположении о линейном распределении температуры по толщине включения. При выводе УНТК В.И.Даниловская (Г ♦ Э.Й.Григояюк и Д.П.Чулков ,

И.А.Мотовиловец [^9] использовали предположение об ИЭМ6 не ** нии температуры по полиномиальным законам. Обобщение такого подхода приводит к идее о замене полиномиального представления температуры бесконечным рядом С J • Отметим тайне работы В.В.Болотина iOj , в которых выводятся уравнения для пластин на основе вариационного принципа. В £ J] при выводе УНТК использовалось осреднение температуры и теплового потока по толщине включения. Для практического применения УНТК при моделировании теплового контроля необходимо выбрать условия контакта, которые позволяют достаточно точно и просто описать процесс теплопередачи. С этой позиции в первой главе анализируются различные УНТК. Даны определения обобщенных решений соответствующих задач нестационарной теплопроводности. Определения являются развитием известных (см. [ 41J ) при неидеальном контакте еред. Сравниваются асимптотические разложения решений. Построены разностные задачи и исследована их устойчивость.

Дня определения наличия дефекта и его параметров необходимо решить Об, естественная постановка которой некорректна. Теория решения некорректных задач предлагает различные методы введения задачи в класс корректности путем использования дополнительной информации о решении. При этом вопрос о единственности 03 становится одним из центральных. Одномерная 03 ШС является частным случаем задачи идентификации произвольной слоистой среды. Во второй главе дана постановка задачи идентификации слоистой среды в общем виде и изучен вопрос о единственности решения.

Исследование единственности обратных задач по определению параметров слоистых сред началось с работы А.Н.Тихонова » в которой рассмотрена задача восстановления геоэлектрического разреза. Задачам, возникающим при тепловых и электромагнитных воздействиях на слоистую структуру, посвящены работы [iS^j^I. В £S^рассмотрены задачи определения коэффициентов линейных уравнений параболического типа. В А.М.Денисовым доказана теорема единственности определения кусочно постоянного коэффициента уравнения теплопроводности при специальных граничных условиях. В [ введено понятие эффективных параметров слоистой среды для задачи восстановления геоэлектрического разреза.

В работе ] получили дальнейшее развитие методы, используемые в Q? h ] > доказана теорема единственности определения эффективных параметров среды, подверженной тепловому поверхностному воздействию (по наблюдению за температурным полем этой поверхности). В перечисленных источниках объектом исследования является слоистая среда с идеальным контактом на границах раздела слоев. В §§ 2, 3 главы 2 доказаны теоремы единственности для слоистой среда с неидеальным контактом.

Далее решаются обратные задачи по определению теплопро-ницаемостей и глубин залегания тонких теплопроницаемых дефектов. Для процесса IHK, который проводится с целью обнаружения отслоений в теплоизоляционных пластинах, получены эффективные приближенные решения. Приведены данные численных экспериментов .

В ряде практически важных случаев для повышения точности определения параметров дефектов необходимо использовать многомерные модели процесса ТНК. Обзор современных результатов в области решения 03 теплопроводности дан в монографии жено делить (условно) 03 на следующие типы: I) Ретроспективные - нахождение температурного поля в предшествующие моменты времени; 2) Граничные - восстановление граничных условий; 3) Коэффициентные - определение коэффициентов уравнений; 4) Геометрические 03 - нахождение геометрических характеристик областей.

Рассмотренные в третьей главе многомерные 03 для тонких теплопроницаемых включений относятся одновременно ко 2-му и 4-ому типам, так как определению подлежат коэффициенты в граничном условии (на границе контакта) и место расположения этой границы. Судя по обзорам £ 3 Г9, 611 такие задачи ранее не рассматривались. Поэтому в § I главы 3 дана постановка многомерной 03 для тонкого теплопроницаемого включения и доказана единственность ее реше Там систематизированы результаты и предло ния. Это потребовало приведения задачи к системе интегро-дифференциальных уравнений. Решена обратная задача о слое с постоянной теплопроницаемостыо. Практически все дефекты типа отслоения в тонких пластинах и оболочках имеют малое раскрытие по сравнению с толщиной пластины Hi большую длину по сравнению с глубиной залегания, в этом случае построено асимптотическое решение прямой задачи и дана оценка для первого члена асимптотического ряда. Техника такого типа исследований изложена в

J2 J . Проведенное исследование позволило предложить упрощенную (локально-одномерную) модель ТНК. Дано решение соответствующей - локально-одномерной 03 ТНК.

В четвертой главе исследуется поведение трещины в орто-тропной пластине при термосиловом нагружении (плоско-деформированное состояние). Основными этапами такого исследования является решение задачи квазистатической термоупругости и выбор критерия роста трещины. Среди методов, обычно используемых при решении двумерных задач стационарной термоупругости дшнедавнего времени были наиболее распространены метод интегральных преобразований и мет°Д функций комплексного переменного CASS'S] . Отметим также метод функций Грина f £> J . В последние годы все более широко используются методы конечного и граничного элементов £63)30 nf /

S-oJ # Широкое использование методов функции комплексного переменного и интегральных преобразований связано с возможностью получить фундаментальное решение простейшей задачи (разрез в плоскости) в удобном для исследования виде. В монографии дан обзор решенных плоских задач стационарной термоупругости для тел с термоизолированными разрезами. Задачи становятся сложнее, если разрез теплопроницае-мый. Наиболее полно результаты для таких задач представлены в монографии £ 28 J .

Задача существенно усложняется в случае квазистатической термоупругости. Теория решения соответствующих (парных) интегральных уравнений разработана недостаточно полно 6^] . Известны решения лишь для нескольких частных случаев

Н 2] . Для некоторых более сложных задач можно построить асимптотические решения .В общем случае для решения задач квазистатической термоупругости целесообразно использовать методы вычислительной механики. В четвертой главе дана вариационная постановка задачи квазистатической термоупру гости в прямоугольной области с тешгопроницаемым разрезом. Дискретизация задачи проводится вариационно-разностным методом [SO] . Для решения разностной задачи используется итерационный процесс. Обращение оператора Лапласа в области с разрезом проводится методом блоков [so] сущность которого заключается в разбиении области сложной формы на более простые. В каждой из полученных областей вычисляются матрида влияния [S1] . Та-кая матрица является дискретным аналогом тензора Грина. Матрица влияния носит название матрицы А.А.Ильюшина, первым обратив шим внимание на важность ее построения ]| • Метод чис ленного решения задач теории упругости при помощи матрицы влия ния изложен в монографии Б.Е.Победри [S" о] . в настоящее время метод блоков находит все более широкое распространение, в том числе в математической литературе •

Одним из наиболее проверенных и эффективно работающих критериев роста трещин является энергетический критерий Гриф-фитса . В котором предполагается, что трещина становиться нестабильной, если ее возможное .удлинение приводит к уменьшению полной энергии системы [62, Ч ? J . Поэтому для выяснения степени опасности трещин необходимо знать зависимость внутренней энергии от параметров трещины. Анализ таких зависимостей проведен в последнем параграфе настоящей работы.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

Заключение,

В заключении приведем основные результаты и краткие выводы диссертационной работы.

1. Предложены новые математические модели процесса теплового неразрушающего контроля изделий с внутренними дефектами типа отслоений,Основным отличием этих моделей является способ описания дефекта, как теплопроницаемой трещины.

2, Анализ асимптотики решений, устойчивости разностных схем и результатов численных экспериментов позволяет рекомендовать УНТК (1.1,9) для моделирования теплопередачи в области, содержащей тонкий слой (включение) . Если температуропроводность окружающей слой среды много больше температуропроводности слоя, то рекомендуется использовать УНТК (1.1,8) .

3, Поставлена задача идентификации слоистой среды с неидеальными котактами между слоями. Получены достаточные условия единственности. Показан их физический смысл. Разобраны случаи нарушения этих условий.

Разработан метод решения одномерной обратной задачи по определению параметров одного и двух включений,

5, На основе анализа особенностей процесса ТНК разработан11 эффективные алгоритмыопределения точного и приближенного решения одномерной 03 ТНК ,

6. Впервые решена пространственная 03 ТНК . Дана новая постановка 03 , Доказана единственность её решения, Разработан-ны алгоритм и программа решения 03,

-.о

7, Предложены приближенная модель процесса и решение соответствующей 03 для включения с медленно меняющейся теплопро-ницаемостью. (Локально-одномерная 03 ),

8. ^зработан пакет прикладных программ для определения возможности роста теплопроницаемой трещины в условиях термосилового нагружения.

9. Дан анализ влияния параметров дефекта на прочностные свойства элемента конструкции.