Механизм и условия формирования скрытых слоев монокристаллической фазы дисилицида кобальта в кремнии в процессе ионно-лучевого синтеза тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Боженов, Александр Вячеславович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Механизм и условия формирования скрытых слоев монокристаллической фазы дисилицида кобальта в кремнии в процессе ионно-лучевого синтеза»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Боженов, Александр Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КРАТКИЙ АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Исторический обзор

1.2. Влияние параметров ионно-лучевого синтеза на 22 микроструктуру, фазовый состав, структурное совершенство, профиль распределения, электрофизические и механические свойства слоёв

CoSi2 и Si

1.2.1. Влияние энергии ионов кобальта

1.2.2. Влияние дозы ионов кобальта

1.2.3. Влияние плотности тока ионов кобальта

1.2.4. Влияние температуры имплантации

1.2.5. Влияние постимплантационного отжига

1.2.6. Влияние разной ориентации подложек: (100) или (111)

1.2.7. Влияние ориентации пластин относительно пучка 37 ионов (эффект каналирования)

1.3. Эффекты сопровождающие ионно-лучевой синтез 41 дисилицида кобальта в кремнии

1.3.1. Катодное распыление и эффект торможения

1.3.2. Эффект аномально высокого радиационно- 41 стимулированного распухания и трансформации микрорельефа поверхности при ИЛС

1.4. Эпитаксиальное наращивание мезоэпитаксиальных 42 слоев

1.5. Применение структур типа CoSi2/Si в электронике

1.6. Граница раздела CoSi2/Si и механические напряжения в 54 слоях CoSi2 в Si

1.7. Процессы фазообразования при формировании 66 скрытого слоя CoSi2 в Si

 
Введение диссертация по физике, на тему "Механизм и условия формирования скрытых слоев монокристаллической фазы дисилицида кобальта в кремнии в процессе ионно-лучевого синтеза"

Актуальность темы. В последние годы значительно возрос интерес к силицидам переходных металлов (Дворина 1991), особенно как к материалам полупроводниковой электроники, перспективным при изготовлении интегральных схем (ИС) с многоуровневой металлизацией, невыпрямляющих контактов и межэлементных соединений в сверхбольших интегральных схемах (СБИС), электродов затворов для структур металл-оксид-полупроводник (МОП) и др. Особенно перспективным представляется использование структур типа кремний/силицид/кремний в качестве быстродействующих транзисторов, диодов Шоттки и т.д. Метод иоино-лучевого синтеза (ИЛС), основанный на высокодозовой ионной имплантации (ИИ) и последующем высокотемпературном отжиге, является одним из наиболее перспективных методов получения таких структур.

К его преимуществам, по сравнению с традиционными методами получения новых фаз связанных с непосредственным наращиванием пленки материала на подложку, относятся: очень чистые условия проведения процесса, исключающие загрязнение образцов нежелательными примесями, точный контроль количества имплантированного материала в широком диапазоне доз, возможность получения, как скрытых слоев, так и поверхностных слоев и многослойных композиций, возможность имплантации ионов на локальных участках мишени, отсутствие зависимости предельной концентрации вводимой примеси от предела растворимости в материале подложки, возможность формирования заданного концентрационного профиля имплантированного материала по глубине подложки путем изменения режимов имплантации и отжига, высокая адгезия имплантированных слоев к подложке, возможность проведения имплантации в широком диапазоне температур, совместимость с операциями технологического планарного процесса микроэлектроники, возможность полной автоматизации процесса и создании на его основе гибких автоматизированных производств различных изделий электронной техники, возможность дальнейшего увеличения уровня интеграции, благодаря незначительному боковому рассеянию при имплантации, высокая точность и воспроизводимость результатов и др. Кроме того, в отличие от традиционных методов, метод ионно-лучевого синтеза не требует сверхвысокого вакуума и тщательной предварительной очистки поверхности пластин.

Такие преимущества метода ионно-лучевого синтеза открывают ему широкие перспективы для решения широкого круга прикладных задач, которые одновременно ставят ряд научных проблем. В промышленности метод ИЛС уже нашёл применение при изоляции скрытых диэлектрических слоёв активных элементов СБИС от подложки кремния. Синтез же слоёв с металлической проводимостью в кремнии не находит пока промышленного применения из-за различных материаловедческих проблем, которые необходимо решить для стабильного получения слоёв с удовлетворительными свойствами.

Особенно большой интерес проявляется к ИЛС тонких слоев дисилицида кобальта (Mantl 1995; Маех 1995), так как система Si-CoSi2 служит модельной системой для изучения процесса фазообразования силицидов при ИЛС (Mantl 1992).

Возрастающий интерес к силицидам переходных металлов связан с тем, что плотность топологии кремниевой технологии практически достигла своего предела, поэтому для дальнейшего прогресса микроэлектроники требуется повышение быстродействия существующих и создание новых быстродействующих полупроводниковых приборов при сохранении размеров активных элементов, применение многоуровневой металлизации, а также использование материалов контактов и локальных межэлектронных соединений, с улучшенными характеристиками. Этим целям хорошо удовлетворяет применение силицидов переходных металлов в качестве тонких проводящих плёнок, обладающих высокими электрофизическими свойствами (низкой электропроводностью, сравнимой с металлами), химическими (хорошими адгезионными свойствами по отношению к кремнию и оксиду кремния, стойкостью к окислению, коррозии, электромиграции и распаду), структурными (высокое структурное совершенство, близкие к кремнию параметры решетки и КТР) и механическими свойствами (силициды имеют более высокую устойчивость к царапанью, чем металлы), а также высокой термостабильностью, радиационной стойкостью и надёжностью (Мьюрарка 1986).

Среди эпитаксиальных силицидов переходных металлов в технологии для создания приборов повышенного быстродействия особый интерес наблюдается к дисилицидам кобальта и никеля (Mantl 1993, 1994), пленки, которых обладают высокой способностью эпитаксиального роста на подложке кремния (несоответствие параметров решетки соответственно 1,22% и 0,46%) и имеют низкое значение удельного сопротивления (14 и 50 мкОмхсм). Однако, отметим, что в то время как решетка CoSi2 комплектна, в дисилициде никеля имеется небольшое число вакансий и избыточных атомов Ni в соответствии с формулой Nii;o4Sii,93 (Гельд, Сидоренко 1971; Самсонов и др. 1979). Кроме того, из-за низкой температуры эвтектики дисилицид никеля не подходит для технологических процессов, в которых температуры могут достигать 900°С, в то время как дисилицид кобальта обладает высокой структурной термостабильностью (до 1100 °С), и, следовательно, совместим с технологическим процессом производства СБИС. Несмотря на то, что наиболее используемым силицидом в качестве локального межсоединения в СБИС и для уменьшения удельного сопротивления затвора в МОП транзисторах в полупроводниковой промышленности является дисилицид титана, по сравнению с CoSi2 он имеет более высокое сродство к кислороду и азоту. В новейших работах (Маех 1995) на основании анализа температурных режимов получения различных силицидных слоёв, зависимостей параметров силицидных дорожек от их ширины, воспроизводимости и выхода годных при получении силицидных слоев, а также способов селективного травления показано преимущество использования CoSi2 вместо TiSi2 в субмикронных элементах СБИС.

Научная актуальность исследования процесса фазообразования скрытых слоев дислицида кобальта в кремнии, полученных ионно-лучевым синтезом, обусловлена необходимостью более глубокого понимания основных процессов, происходящих во время формирования этих структур: распада твердого раствора в ходе имплантации и образования зародышей новой фазы; процессов диффузии, сопровождающих конкурентный рост зародышей с различной морфологической формой; коагуляции или созревания Оствальда; коалесценции и др. С практической точки зрения эти исследования важны в связи с необходимостью определения оптимальных условий ИЛС и формирования на основе этих данных совершенных гетероэпитаксиальных структур типа Si/CoSi2/Si с разной толщиной проводящего слоя, залегающего на различных глубинах.

Однако, несмотря на то, что в последнее время появилось большое число работ по исследованию этих материалов, технология получения совершенных по структуре и электрофизическим свойствам скрытых слоев еще не отработана, так как до сих пор отсутствует однозначное понимание закономерностей процессов фазообразования, конкурентного роста зародышей с разной морфологической формой и дефектообразования в неравновесных условиях высокодозовой ионной имплантации (Palard и др. 1996, 1997). Роль радиационных дефектов и условия образования, когерентных с матрицей достаточно совершенных кристаллических слоев не изучены, а существующие представления о механизмах фазо- и дефектообразования противоречивы. Различия в трактовках экспериментальных результатов во многом определяются как методами исследования, используемыми разными группами авторов, так и технологическими приемами получения скрытых слоев.

Основной целью диссертационной работы являлось установление механизма роста зародышей CoSi2 в кремнии в процессе ИЛС приводящего, в конечном итоге, к формированию скрытого монокристаллического слоя с хорошими электрофизическими характеристиками. Для достижения поставленной цели были разработаны следующие задачи:

1. Провести комплексное экспериментальное исследование процесса образования и конкурентного роста зародышей дисилицида кобальта с разной морфологической формой.

2. Изучить влияние режимов ИЛС на механизм роста зародышей и выявить характерные особенности ИЛС дисилицида кобальта в кремнии, в зависимости от плотности ионного тока, энергии и дозы имплантации, температуры и времени отжига.

3. Методами POP и PC А провести анализ процессов формирования и аннигиляции дефектов в слоях кремния и CoSi2 при ИЛС в зависимости от параметров ионно-лучевого синтеза.

4. Изучить влияние параметров ионно-лучевого синтеза на возникающие в процессе ИЛС дисилицида кобальта в кремнии напряжения.

5. На основании полученной совокупности экспериментальных данных предложить модель образования и конкурентного роста зародышей дисилицида кобальта с разной морфологической формой.

6. Исследовать электрофизические и структурные параметры полученных слоев дисилицида кобальта и верхнележащего кремния в зависимости от параметров ионно-лучевого синтеза, с целью оценки возможности применения полученных гетероструктур в качестве новейших быстродействующих полупроводниковых приборов, межсоединений и проводящих дорожек в СБИС.

Объектами исследований были выбраны кремний ориентации (100), как наиболее используемый материал в современной микроэлектронике и дисилицид кобальта как наиболее перспективный среди силицидов переходных металлов.

В число методов исследования вошли вторичная ионная масс-спектрометрия (ВИМС), рентгеноструктурный анализ (РСА), рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия (РФЭС), рентгеновская дифрактометрия высокого разрешения (РДВР), трёхкристальная рентгеновская дифрактометрия (ТРД), растровая электронная микроскопия (РЭМ), просвечивающая электронная микроскопия высокого разрешения (ПЭМВР), спектроскопия комбинационного рассеяния (СКР), четырёхзондовый метод измерения удельного электросопротивления и другие.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем.

1. Установлено, что на начальных стадиях ИЛС в результате распада пересыщенного твёрдого раствора кобальта в кремнии образуются не два, а три типа зародышей CoSi2 с разной морфологической формой и ориентацией.

16 2

Впервые после отжига образца с низкой дозой (D=l-10 см") обнаружены поликристаллические зародыши CoSi2 с ярко выраженной текстурой по плоскостям (110) и (111) CoSi2 параллельным Si (001).

2. Предложена модель фазообразования и конкурентного роста зародышей с разной морфологической формой, главной особенностью которой является учёт условий формирования слоев CoSi2 во время ИЛС.

3. Впервые обнаружена немонотонная зависимость профиля распределения имплантированных атомов кобальта по глубине в зависимости от плотности ионного тока в диапазоне 5-100 мкА/см . Предложены возможные причины для объяснения подобного поведения.

4. Впервые установлено увеличение напряжений с повышением температуры отжига в гетероструктурах Si/CoSi2/Si(100), полученных ИЛС. и

5. Впервые показано, что зародыши CoSi2 в кремнии находятся в состоянии всестороннего сжатия до образования сплошного слоя.

6. Впервые установлен преобладающий тип дефектов в областях кремния на границах раздела Si/CoSi2/Si(100): для верхней границы это дефекты упаковки, для нижней - ассоциации межузельных атомов.

Научная и практическая ценность работы заключается в разработке модели роста зародышей дисилицида кобальта разной морфологии вплоть до образования сплошного монокристаллического слоя, позволяющей адекватно описать процесс роста зародышей и учесть влияние на него условий ИЛС, а также получении данных о влияния важнейших технологических режимов и условий ИЛС на фазообразование, структурные и электрофизические свойства полученных слоёв дисилицида кобальта в кремнии (100). В результате определены оптимальные технологические условия синтеза слоев CoSi2 при ИЛС, позволяющие получать скрытые высококачественные слои CoSi2 с параметрами и свойствами, требуемыми для различных областей применения.

Полученные гетероструктуры типа кремний/дисилицид кобальта/кремний или дисилицид кобальта/кремний могут быть использованы в микро- и наноэлектронике для создания различных полупроводниковых устройств и систем металлизации, например, в случае больших толщин поводящих слоев -для формирования многоуровневой разводки интегральных схем, многоуровневых низкоомных токопроводящих слоев, невыпрямляющих, омических контактов и проводящих дорожек к мелкозалегающим активным областям СБИС, низкоомных высокотемпературных межэлементных тонкопленочных соединений (Broadbent и др. 1989; White и др. 1991; Lessen и др. 1997), скрытых проводников для сверхскоростных ИС (Roskos и др. 1991), омических контактов для фотоэлектрических преобразователей энергии (Kalkhoran и др. 1994), контактов с барьером Шоттки для защиты элементов электрических цепей от высоковольтного пробоя (Мьюрарка 1986), а в случае малых толщин - для изготовления транзисторов повышенного быстродействия с металлической базой или эмиттером МОП-транзисторов, транзисторов на "горячих" (то есть неравновесных) носителях с "проницаемой" базой (Hatzikonstantinidous и др. 1994, White и др. 1991, Hensel 1986, Rosencher и др. 1986, Hensel и др. 1985), биполярных транзисторов со скрытым коллекторным контактом из CoSi2 (White и др. 1991), оптоэлектронных устройств длительного хранения записанной информации, инфракрасных сенсоров, ультрабыстрых фотодетекторов (Hermanns и др. 1995), а также для уменьшения удельного сопротивления электродов затворов в МОП-структурах и диодов Шоттки, в которых важно расположить скрытый слой близко к поверхности. Существует неплохая перспектива применения CoSi2 в качестве межсоединений для трехмерной интеграции (Robrock и др. 1989).

Представленные в работе результаты могут быть использованы при чтении специальных курсов лекций по "Физическому материаловедению полупроводников" и "Спектроскопическим методам исследования твердых тел".

Связь темы с планом научных работ. Настоящая работа была выполнена в соответствии со следующими научно-техническими планами и программами: программой ГНТП "Новые материалы" (шифр проекта 06.03.) 1996-1998 гг.; межвузовской научно-технической программой "Перспективные материалы" (разделы: "Материалы для микро- и наноэлектроники" и "Энергоресурсосберегающие технологии") 1998-2000 гг.; грантом по фундаментальным исследованиям в области электроники и радиотехники 19982000 гг., грантом института "Открытое общество" по программе "Высшее образование" в рамках конкурса Московского международного Центра-Фонда перспективных исследований при РНЦ "Курчатовский институт" №НВА 802w.

Достоверность и надёжность полученных в диссертации результатов работы подтверждается: физической обоснованностью и корректностью поставленной задачи, выбором современной экспериментальной базы и методов исследования, строгим тестированием применяемых методик измерений по хорошо известным стандартам, сравнением результатов полученных разными методами измерений, корректностью обработки данных, систематичностью исследований, взаимосогласованностью результатов, привлечением для анализа комплексной информации об исследуемых процессах, большим количеством исследованных образцов, в случае сомнительных результатов - повторением эксперимента, статической обработкой полученных данных и сопоставлением с имеющимися литературными данными.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование слоёв и конкурентный рост зародышей CoSi2 с разной морфологической формой в процессе ИЛС может быть описана разработанной автором моделью, начиная от самых первых стадий роста до получения после отжига сплошных слоёв CoSi2.

2. Экспериментальные результаты по распределению кобальта по глубине в зависимости от плотности ионного тока первичных ионов. При повышении плотности ионного тока от 5 до 15-30 мкАУсм2 максимум профиля распределения сдвигается вглубь образца от -80 нм (при 5 мкА/см ) до ~115 нм (при 15-30 мкА/см ), а при дальнейшем повышении плотности тока происходит обратный процесс - максимум профиля сдвигается к поверхности на глубину л до ~ 75 нм (при 100 мкАУсм ).

3. Увеличение степени когерентности межфазных границ кремния с CoSi2 и уменьшение дефектности слоёв CoSi2 и кремния при повышении температуры отжига вызывает увеличение упругих напряжений в гетероэпитаксиальных слоях CoSi2.

4. Всестороннее сжатие мелких зародышей новой фазы связано с действием капилярного давления направленного внутрь зарождающейся фазы, вызванное кривизной поверхности сферических зародышей А-типа, благодаря чему последний растут быстрее.

5. Экспериментальные результаты по влиянию параметров ИЛС (в первую очередь плотности ионного тока и температуры отжига) на структуру и свойства скрытых слоёв.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы представлялись на следующих Международных конференциях: одиннадцатой международной конференции по модификации материалов ионными пучками (IBMM-98, Амстердам, Голландия, 1998 г.), международной конференции по росту и физике кристаллов, посвящённой памяти М.П. Шаскольской (Москва, 1998 г.), третьей международной конференции росту монокристаллов, проблемам прочности и тепломассопереносу (ICSC-99, Обнинск, 1999 г.), тринадцатой международной конференции по технологии ионной имплантации (ИТ' 2000, Тироль, Австрия, 2000 г.). На Всероссийских конференциях: всероссийской научно-технической конференции с участием зарубежных учёных "Микро- и наноэлектроника-98" (Звенигород, 1999 г.), всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов "Микроэлектроника и информатика-99" (Зеленоград, 1999 г.), второй Российской конференции по материаловедению и физико-химическим основам технологий получения легированных кристаллов кремния "Кремний-2000" (Москва, 2000 г.), девятой национальной конференции по росту кристаллов НКРК-2000 (Москва, 2000 г.), седьмом Российско-Японском международном симпозиуме по взаимодействию быстрых заряженных частиц с твёрдым телом (Нижний Новгород, 2000 г.).

Публикации. Основные результаты диссертации отражены в двенадцати научных публикациях, список которых приведён в конце диссертации [1-12].

15

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, краткого аналитического обзора, описании методики эксперимента, двух оригинальных глав, заключения, библиографического списка использованной литературы из 179 наименований и авторского списка публикаций из 12 наименований. Общий объём диссертационной работы составляет 200 страниц, включает 148 страниц машинописного текста, 45 рисунков и 7 таблиц.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных в данной диссертационной работе комплексных экспериментальных и теоретических исследований с применением большого числа взаимодополняемых современных экспериментальных методик, было установлено большое количество закономерностей и особенностей фазообразования и формирования слоёв дисилицида кобальта в кремнии в зависимости от условий ионно-лучевого синтеза (энергии, плотности ионного тока и дозы имплантации, температуры и времени отжига), изучены механизмы зарождения и роста новой фазы при ИЛС, а также изучены возможности практического применения ИЛС для формирования тонких субмикронных слоев микро- и наноэлектроники, оптики и других областей науки и техники. Исследовано влияние параметров ионно-лучевого синтеза на процессы фазообразования и формирования скрытых слоёв дисилицида кобальта в кремнии. Получены эпитаксиальные гетероструктуры Si/CoSi2/Si со слоями CoSi2 толщиной 70-130 нм со стабильными электрофизическими характеристиками (низким удельным сопротивлением ~16 мкОм см), резкими межфазными границами и низкой шероховатостью поверхности кремния (Ra~l,2 нм). Основные выводы сводятся к следующему:

1. Установлено, что на начальных стадиях ИЛС в результате распада пересыщенного твёрдого раствора кобальта в кремнии образуются не два, а три типа зародышей CoSi2 с разной морфологической формой и ориентацией. Впервые после отжига образца с низкой дозой (D= МО16 см") обнаружены поликристаллические зародыши CoSi2 с ярко выраженной текстурой по плоскостям (110) и (111). Ориентация первых (А-тип) - одинакова с ориентацией матрицы кремния, вторых (Б-тип) -двойниковая с плоскостями двойникования {111}, зародыши третьего типа - (В-тип) имеют плоскости соответствующие (ПО) или (111) CoSi2, параллельные (100) кремния. Первые (А-тип) имеют равноосную форму, близкую к сфере или при больших размерах к октаэдру, с когерентными гранями {111}, вторые (Б-тип) - продолговатую форму, близкую к пластине (или диску) с длинными когерентными гранями {111} и некогерентными гранями {ПО}, форма третьих (В-тип) различна для разных поликристаллических зародышей.

2. Предложена модель фазообразования, базирующаяся на конкурентном росте зародышей дисилицида кобальта различной морфологии в процессе ИЛС, что приводит к сплошному слою. При высоких дозах имплантации ионов кобальта в Si в областях, обогащенных кобальтом, образуется пересыщенный твердый раствор. В этом твердом растворе за счет флуктуаций концентрации кобальта формируется фаза дисилицида кобальта, когерентная с матрицей (зародыши А-типа). Различие удельных объемов зародыша и матрицы приводит к упругой деформации, которая снимается за счет возникновения двойникующих дислокаций, в результате чего зародыши А-типа превращаются в Б-тип. Превращения зародышей не происходит в областях с высокой плотностью зародышей А-типа, так как влияние их упругих полей компенсирует возможный выигрыш энергии в результате двойникования. При дальнейшем росте по граням (ПО) двойниковых зародышей и достижении ими размеров примерно 10—15 нм вследствие возрастания упругой энергии происходит релаксация упругих напряжений, связанная с образованием дислокаций на границах раздела частиц новой фазы и матрицы. Эффект этих изменений эквивалентен уменьшению деформации и увеличению поверхностной энергии. Фактор поверхностной энергии препятствует превращению пластинчатых зародышей в очень тонкую и протяженную пластину, поскольку поверхностная энергия минимальна для включений равноосной формы. Поэтому увеличение роли поверхностной энергии крупных зародышей при релаксации напряжений приводит к стремлению зародышей Б-типа приобрести более объемную равноосную форму, но так как существующие двойниковые и некогерентные границы не позволяют сделать это, зародыши Б-типа растворяются и уступают место более термодинамически выгодным зародышам А-типа. После отжига образца с малыми дозами в матрице обеднённой кобальтом образуются благоприятные условия для роста зародышей В-типа.

3. Показано, что сферические зародыши дисилицида кобальта находятся в состоянии всестороннего сжатия, в то время как, сплошной слой CoSi2 находится в плосконапряженном состоянии, из-за разницы параметров решётки. Сделано предположение о том, что всестороннее сжатие зародышей новой фазы связано с действием капиллярного давления, вызванного кривизной поверхности сферических зародышей А-типа и направленного внутрь зарождающейся фазы. Изменение характера напряжённого состояния свидетельствует об образовании сплошного слоя, что позволяет методически просто диагностировать это состояние.

4. Установлен эффект немонотонного смещения максимума профиля распределения кобальта по глубине в зависимости от плотности ионного тока первичных ионов Со+ : при повышении плотности ионного тока от 5 до 15-30 мкА/см происходит сдвиг максимума профиля распределения вглубь образца от -75 нм (при J=5 мкА/см) до -115 нм (при J=15), а при дальнейшем повышении плотности тока - до 100 мкА/см2 происходит обратный процесс - максимум профиля сдвигается к поверхности на глубину до - 65 нм. В первом случае сдвига максимума профиля к поверхности при 5

-л мкА/см определяющим фактором является усиление при аморфизации образца роли радиационно-стимулированной диффузии кобальта, обратный процесс связан с увеличением коэффициента распыления образца при очень высоких J и уменьшением проекционной длины пробега ионов кобальта за счёт увеличения эффективного сечение рассеяния в результате усиления тепловых колебаний решётки при больших температурах.

178

5. Методом обратного резерфордовского рассеяния для изученных условий имплантации получены данные о преобладающем типе дефектов в Si на границах раздела Si/CoSi2/Si(100). Результаты указывают на присутствие на нижней границе CoSi2 с кремнием рассеивающих центров межузельного типа (межузельные атомы или их ассоциации в виде аморфных кластеров). Дефекты на верхней границе Si/CoSi2 были идентифицированы как дефекты упаковки.

179

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор считает необходимым выразить глубокую признательность доктору физ.-маг. наук Юрию Николаевичу Пархоменко за научное руководство и помощь в интерпретации результатов исследований, профессорам В.Т. Бублику, С.С. Горелику, М.А. Штремелю за плодотворное обсуждение полученных экспериментальных результатов и полезные советы по тексту диссертации, В.Ю Троицкому и К.С. Коровину за неоценимую помощь в проведении имплантации и отжига. Выражаю благодарность за техническую помощь в проведении экспериментов: Е.А. Выговской (ВИМС), К.Д. Щербачёву (метод рентгеновских кривых качания), A. Romano-Rodriguez (ПЭМ), B.C. Куликаускасу (ОРР), а также всему коллективу кафедры материаловедения полупроводников МИСиС за безмерную поддержку.