Метод угловой корреляции аннигиляционного излучения в изучении электронной структуры сплавов на основе свинца тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ
|
Ян Лин Аунг
АВТОР
|
||||
|
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
|
Москва
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
|
2007
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.04.01
КОД ВАК РФ
|
||
|
|
||||
На правах рукописи
Ян Лин Аунг
МЕТОД УГЛОВОЙ КОРРЕЛЯЦИИ АННИГИЛЯЦИОННОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В ИЗУЧЕНИИ ЭЛЕКТРОННОЙ СТРУКТУРЫ СПЛАВОВ НА ОСНОВЕ СВИНЦА.
01 04 01 - Приборы и методы экспериментальной физики
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
> : ( Автор
Москва -2007
003069346
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования - Московский инженерно-физический институт (Государственный университет)
Научный руководитель д ф -м н , профессор Беляев В Н
Официальные оппоненты заведующий кафедрой «Прикладная ядерная
физика», д ф -м н, профессор Самосадный В Т
Зам директора Московского центра качества образования, к ф -м н Татур А О
Ведущая организация ФГУП ГНЦ РФ «Институт теоретической
и экспериментальной физика»
Защита состоится "22" мая 2007 г В 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212 130 07 в Московском инженерно-физическом институте (Государственном университете) по адресу
115409, Москва, Каширское шоссе, д 31, тел 324-84-98, 323-91-67
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИФИ
Автореферат разослан "26' апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета д ф -м н , профессор
В В Дмитренко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы исследований.
Сплавы на основе свинца широко используются в различных областях науки и техники, например, при изготовлении устройств коллиматоров в медицинской диагностике и терапии, в качестве перспективных теплоносителей для реакторов на быстрых нейтронах и тд Известно, что физико-химические свойства веществ определяются их электронной структурой В данной работе приведены экспериментальные результаты, полученные методом позитронной диагностики для образцов двойных систем свинец-висмут и свинец-олово в поликристаллическом и жидком состоянии Показана применимость теории свободного электронного газа для данных систем
Метод позитронной диагностики интенсивно используются для исследования электронной структуры металлов и сплавов Это связано с тем, что метод аннигиляции позитронов позволяет определять такие важные характеристики металлов, как распределение электронов по импульсам, энергию уровня Ферми число свободных электронов приходящихся на один атом металла, и их концентрацию пр в зоне проводимости Эти характеристики во многом определяют механические, электрические и магнитные свойства металлов В данной работе представлены результаты экспериментальных исследований методом угловых корреляций аннигиляционного излучения (УКАИ) для образцов сплавов свинец-висмут в поликристаллическом и жидком состоянии и рассмотрены особенности механизма аннигиляции в них
Целью диссертационной работы является
1 Разработка методики проведения экспериментов на спектрометре угловых корреляций аннигиляционных гамма-квантов с длиннощелевой геометрией для бинарных систем
2 Разработка методики изготовления возобновляемого интенсивного источника медленных позитронов на основе (л,у)-реакдии в медной фольге и проведения экспериментов на автоматизированном спектрометре угловых корреляций аннигиляционных гамма-квантов, собранного на базе реактора МИФИ
3 Разработка математических программ предварительной обработки и коррекции спектров угловых корреляций для бинарных систем, учитывающих распад источника позитронов и поглощение аннигиляционных гамма-квантов в исследуемых образцах
4 Получение новых экспериментальных данных для сплавов на основе свинца, расширяющих область применения методов позитронной диагностики
Основные результаты работы
1 На базе реактора МИФИ собран спектрометр угловых корреляций аннигиляционных гамма-квантов с длиннощелевой геометрией с использованием изотопа Си-64 в качестве источника позитронов и разработана методика проведения экспериментов по исследованию сплавов свинца в поликристаллическом и жидком состоянии
2 Методом Монте-Карло проведены расчеты энергетического спектра позитронов, вылетающих с поверхности медной фольги, и показано его существенное отличие от спектра /?-распада Энергетический спектр вылетающих позитронов имеет колокообразный характер в диапазоне 01—058 МэВ с максимумом в ~ 0 34 МэВ Полученные результаты позволяют более точно оценивать профиль позитронов в исследуемом образце и интерпретировать экспериментальные результаты при исследовании поверхностных и приповерхностных слоев вещества
3 Разработаны математические программы предварительной обработки и коррекции спектров угловых корреляций, учитывающих распад источника позитронов Си-64, поглощение аннигиляционных гамма-квантов в
исследуемых образцах и изменение фоновых условий во время проведения экспериментов, что повысило точность и надежность получаемых результатов
4 Изучены зависимости параметров спектров угловых корреляций аннигиляционных гамма-квантов в сплавах свипец-висмут и свинец-олово в поликристаллическом и жидком состоянии
5 Показана применимость теории свободного электронного газа для данных бинарных систем
Научная новизна результатов работы
1 Впервые изучены зависимости параметров спектров угловых корреляций аннигиляционных гамма-квантов в сплавах свинец-висмут и свинец-олово в поликристаллическом состоянии при концентрации РЬ 0% < СРЬ <100% и показана применимость теории свободного электронного газа для данных бинарных систем
2 Впервые изучены зависимости параметров спектров угловых корреляций аннигиляционных гамма-квантов в сплавах свинец-висмут в жидком состоянии при концентрации РЬ 0% < Срь <100% Экспериметальные спектры имеют дополнительную гауссовую компоненту а =7,5мрад, близкую по значению к углу 0р ~ бмрад Полученные экспериментальные данные позволяют сделать вывод о частичной применимости теории свободного электронного газа для данного состояния сплава
3 Получены экспериментальные данные о влиянии поглощения аннигиляционных гамма-квантов в исследуемых образцах на спектры угловых корреляций и предложен алгоритм коррекции возникающих искажений, на основании которого разработаны математические программы предварительной обработки и коррекции спектров угловых корреляций, учитывающих распад источника позитронов Си-64, поглощение ашшгиляциоиных гамма-кватов в исследуемых образцах и изменение фоновых условий во время проведения экспериментов, что повысило точность и надежность получаемых результатов
Научная и практическая ценность работы.
1 Показано, что на собранном на базе реактора МИФИ спектрометре угловых корреляций аннигиляционных гамма-квантов с длиннощелевой геометрией при использовании разработанной методики проведения экспериментов можно проводить исследования металлов и сплавов в поликристаллическом и жидком состоянии Отработан способ приготовления возобновляемого интенсивного источника медленных позитронов на основе («.^-реакции в медной фольге с активностью до 1,5 Ю10Бк Это позволило не только существенно сократить время проведения экспериментов, но проводить исследования при различных температурах образцов (от 300К до 800К)
2 В результате проведенных исследований показано, что в сплавах свинец-висмут и свинец-олово в поликристаллическом и жидком состояниях при концентрации РЬ 0% < Си> <100% значения энергии Ферми близки к предсказаниям геории свободного электронного газа
3 Полученные экспериментальные результаты могут найти применения в различных областях науки и техники при исследовании структуры металлических сплавов и интерметаллитных соединений, возникающих, например, при наводораживаиии, при изготовлении различных коллимационных устройств, токопроводящих и защитных покрытий в медицинском приборостроении, в качестве перспективных теплоносителей для ядерно-энергетических установок на быстрых нейтронах
4 Полученные экспериментальные данные о влиянии поглощения аннигиляционных гамма-квантов в исследуемых образцах и предложенный уточненный алгоритм коррекции поглощения совместно с коррекцией спектров угловых корреляций на распад источника позитронов Си-64 и изменение фоновых условий во время проведения экспериментов позволили повысить точность измерения импульса Ферми электронов и надежность получаемых результатов
На защиту выносятся следующие основные положения:
1 Методика изготовления возобновляемого интенсивною источника медленных позитронов на основе («^-реакции в медной фольге и проведения экспериментов на автоматизированном спектрометре угловых корреляций аннигиляционных гамма-квантов, собранного на базе реактора МИФИ
2 Алгоритм коррекции искажений спектров угловой корреляции, возникающих из-за поглощения аннигиляционных гамма-квантов в образце, распада короткоживущего источника позитронов Си-64 и изменения фоновых условий во время проведения эксперимента
3 Результаты экспериментального изучения методом аннигиляции позитронов электронной структуры сплавов свинец-висмут и свинец-олово в поликристаллическом и жидком состояниях при изменении концентрации РЬ в сплаве от 0% до 100%
Апробация работы.
Результаты работы докладывались на научных семинарах и конференциях МИФИ (2006,2007 гг), школе - семинаре ИТЭФ (2007г)
Публикации.
Материал диссертации основан на работах, опубликованных в период с 2006 по 2007 гг в российских журналах и сборниках научных конференций МИФИ Количество работ по теме диссертации, опубликованных за этот период и использованных в диссертации 5, все приведены в автореферате
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы В конце каждой главы содержатся выводы, основные выводы диссертации приведены в заключении Материал изложен на 96 страницах, включая 15 таблиц и 32 рисунка Список цитируемой литературы содержит 40 наименований Полный объем диссертации 100 страницы
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Позитронная диагностика - одно из современных направлений прикладной ядерной физики, находящейся на стыке физики твердого тела, химии и физики элементарных частиц - обладает высокой информативностью и чувствительностью к изменению электронной структуры исследуемых материалов Она включает в себя как изучение поведения позитронов в различных средах (диффузия, термализация, механизмы аннигиляции), так и использование этих явлений для исследования свойств вещества
В диссертации обосновывается актуальности работы, формулируется цель и конкретные задачи исследования, изложены полученные результаты и основные положения, выносимые на защиту
В приведенном литературном обзоре, показано, что метод аннигиляции позитронов обладает высокой чувствительностью к равновесным и неравновесным структурным дефектам, способным захватывать позитроны Применение трех различных экспериментальных методик а) измерение времени жизни позитронов, б) измерение параметров угловой корреляции аннигиляционного излучения (метод УКАИ) и в) измерение доплеровского уширения аннигиляционной линии - позволяет получить качественные и количественные данные об электронной структуре вещества
Рассмотрены экспериментальные и теоретические работы по электронной структуре металлов и сплавов и особенности аннигиляции позитронов в этих материалах Показана эффективность применения метода УКАИ при исследовании этих объектов
Сформулированы основные требования к спектрометрам УКАИ, методике проведения экспериментов и программам математической обработки получаемых результатов
В диссертации приведено описание автоматизированного спектрометра УКАИ с длиннощелевой геометрией, собранного на базе реактора МИФИ,
рассмотрен вопрос изготовления и использования радиоизотопных источников позитронов в методе угловой корреляции аннигиляционного излучения
Применение в системе управления спектрометром ЭВМ и системы КАМАК позволило осуществить набор экспериментальных спектров с одновременным контролем рабочих параметров электронного тракта спектрометра, а также сократить потери эффективного рабочего времени, обусловленные сбоями напряжения питания, резким изменением температуры, отказом в работе электронных блоков и т д
Сцингилляционный блок, состоящий из стандартного цилиндрического кристалла Ыа1(Т1) с размерами 0 100 х 100 мм, сочлененного с ФЭУ-49 Б имеет ~ 90% эффективность регистрации аннигиляционных гамма-квантов
Электронный тракт установки обеспечивает работу с разрешающим временем схемы совпадений ~ 100 нсек, что существенно снижает фон случайных совпадений
Конструкция центра спектрометра позволяет проводить эксперименты в температурном диапазоне от ЗООК до 800К
Система автоматики на базе ЭВМ управляет работой спектрометра угловых корреляций через контроллер крейта «КАМАК» и осуществляет запоминание экспериментальной информации
В диссертации рассмотрен вопрос эффективного использования в спектрометрах угловых корреляции с длиннощелевой геометрией кремниевых полупроводниковых детекторов небольших размеров и показана принципиальная возможность их параллельного соединения в линейную структуру
Рассмотрены вопросы использования различных источников позитронов в методе аннигиляции позитронов Показано, что наиболее подходящими источниками в методе угловой корреляции являются Ме.дъ-64 и Натприй-22
Проведённые расчёты методом Монте-Карло показали, что энергетический спектр позитронов, вылетающих с поверхности медной фольги, существенно отличающегося от спектра //-распада (см, рис. 1) - имеет колокообразный характер в диапазоне 0.1 0.58 МэВ с максимумом в ~ 0.34 ГЛэВ, что позволяет, в принципе, более точно оценньагь профиль аозитронов ь исследуемом образце и интерпретировать экспериментальные результаты при исследовании поверхностных и приповерхностных слоев вещества. Результаты расчёта также показали, что оптимальная толщина медной фольги составляет 60 - 80 мкм.
Рис.1
Приводится описание методики изготовления возобновляемого интенсивного источника позитронов на основе (й,у)-реакции в медной фольге.
Разработана методика измерения полного спектра угловой корреляции, заключающаяся п наборе нескольких спектров с небольшой статистикой, что позволило при последующей обработке существенно снизить влияние таких фактораь, как распад источника позитронов во время набора спектров,
- ю-
нестабильность работы электронного тракта спектрометра, особенности фопоьых условий на реакторе
Анализ измеренных данных показал, что искажения экспериментальных спектров, возникающие из-за поглощения и-п