Методы и аппаратура для автоматизации получения данных с ионизационных калориметров большой площади тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Мартьянов, Игорь Серафимович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Алма-Ата МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Методы и аппаратура для автоматизации получения данных с ионизационных калориметров большой площади»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Мартьянов, Игорь Серафимович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР НЕКОТОРЫХ РАБОТ ПО ИОНИЗАЦИОННЫМ КАЛОРИМЕТРАМ.

СРАВНЕНИЕ РЕГИСТРИРУЩИХ СИСТЕМ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ БОЛЬШИХ КАЛОРИМЕТРОВ.

ГЛАВА 2. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ

ГЛАВА 3. ЭЛЕКТРОННАЯ АППАРАТУРА КАЛОРИМЕТРА АДРОН-44.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА РАБОТЫ ЭЛЕКТРОНИКИ

КАЛОРИМЕТРА И ПЕРВЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Методы и аппаратура для автоматизации получения данных с ионизационных калориметров большой площади"

Исследование неупругих взаимодействий адронов с веществом продолжает оставаться одной из актуальных проблем для физики космических лучей. Необходимо отметить, что в экспериментах на встречных пучках трудно получить информацию о вторичных частицах, летящих под малым углом к направлению сближения взаимодействующих адронов. Особую ценность приобретают исследования костя 15 мических лучей в области энергий 10 -10х эВ в связи с тем, что в потоке ядерно -активной компоненты на уровне гор в большом количестве (до 40%) присутствуют пионы, эксперименты с которыми на встречных пучках невозможны по принципиальным причинам. Поэтому эксперименты в космических лучах на высотах гор позволяют изучать взаимодействие пионов с энергиями, недоступными современным ускорителям.

Большую актуальность имеют задачи, связанные с изучением ряда аномалий, таких как Тянь-Шанский эффект, "кентавры", "миникен-тавры" и др., которые наблюдаются в космических лучах при энергиях выше десятков ТэВ. Изучение этих явлений необходимо продолжить при больших энергиях /37/. Следует учитывать также, что, как это случалось ранее, эксперименты в космических лучах могут играть и рекогносцировочную роль при развитии ускорительной тематики /37/.

Таким образом, несмотря на ввод в строй нового поколения ускорителей типа "коллайдер", не потеряли своего значения эксперименты в космических лучах, с помощью которых можно изучать как нуклон-нуклонные взаимодействия, так и взаимодействия нуклон-ядро, ядро-ядро, взаимодействия, вызванные пионами высоких энергий, и взаимодействия при более высоких энергиях, чем достигнутые на встречных пучках /97/. При этом исследования на ускорителях и в космических лучах взаимно дополняют друг друга /97/.

Особенностью экспериментов в космических лучах является малая статистика событий, поскольку с ростом энергий первичных частиц их интенсивность из-за падающего характера энергетического спектра космических лучей резко уменьшается. Стремление увеличить статистику приводит к необходимости значительного расширения

ТЗ площадей детекторов. При энергиях частиц больше 10 эВ площадь детекторов и, в частности, ионизационных калориметров, должна составлять поэтому десятки и сотни кв.метров. Большая площадь увеличивает вероятность группового падения адронов, что предъявляет более жесткие требования к системе отбора событий. Для надежного сопоставления данных в калориметре и в рентгено-эмульсионной камере (РЭК) данные по целеуказанию в РЗК должны выдаваться одновременно с регистрацией события в калориметре, т.е. требуется решение задачи временной селекции.

С переходом исследований в новую область энергий возрастает роль комплексных экспериментов в космических лучах, поэтому необходимо обеспечить возможность объединения калориметра с другими установками, а также подключения дополнительных датчиков и детекторов. В течение ряда лет (1970-1975) на Высокогорной станции космических лучей (ВСЮ1) ИФВЭ АН КазССР, расположенной на высоте

3340 м над уровнем моря, эксперименты проводились на. установке, р состоящей из ионизационного калориметра площадью 9 м , двух камер Вильсона, мишени и РЭК /31, 32/. Калориметр был оборудован фильмовой системой регистрации и позволял отбирать полезные события по простейшим критериям - по суммарной ионизации в поглотителе и распределению ее по рядам ионизационных камер. Это приводило к большим затратам ручного труда еще на начальной стадии обработки экспериментальных материалов - при проявлении фотопленки, просмотре её на просмотровых устройствах и т.д. В результате накапливался большой объем избыточной информации, которую необходимо было отфильтровывать вручную. Ввиду этого обработка данных калориметра затягивалась на многие месяцы. Отсутствие оперативности в определении энергии первичной частицы и координат её прохождения через калориметр создавало трудности сопоставления событий в РЭК и в калориметре.

Таким образом, актуальной задачей при создании нового калориметра площадью 44 м^ на ВСКЛ была автоматизация получения и обработки данных калориметра.

Актуальность работы. Эксперименты в области сверхвысоких энергий требуют использования ионизационных калориметров с площадями в десятки и сотни квадратных метров, что сдерживается по следующим причинам:

I. В настоящее время отсутствуют разработки электронной аппаратуры на базе средств иикроэлектроники, которые могут быть использованы для больших калориметров с учетом специфики экспериментов, проводимых в области космических лучей. В тоже время, использование принципов построения регистрирующих систем старого поколения в современных системах с применением интегральной технологии не всегда возможно ввиду сильного различия величин уровней сигналов в этих системах, Так, например, если ламповые схемы позволяли работать с уровнями порядка единиц и десятков вольт, то при использовании типовых аналоговых интегральных схем максимальный уровень сигналов не будет превышать величину 5-10 вольт. С учетом динамического диапазона сигналов в 60 - 80 дб, который характерен для электроники калориметра, работающего в космических лучах, минимальный уровень сигналов составит порядок единиц и десятков милливольт. Обработка малых сигналов в большом числе каналов с помощью методов, применявшихся в аппаратуре старого поколения, т.е. их аналоговое запоминание, коммутация, сравнение становится трудноразрешимой технической задачей, особенно если учесть значительные размеры калориметров и, как следствие, большую протяженность связей в системе. Поэтому становится актуальной проблема разработки совершенно новых принципов многоканальной регистрации данных ионизационных калориметров большой площади, которые должны обеспечить долговременную перспективу развития автоматизированных систем реального времени для таких калориметров.

2. В существовавших ионизационных калориметрах немедленное запоминание сигналов от ионизационных камер осуществлялось в аналоговой памяти, что затрудняло разработку устройств регистрации лавин в современных многоканальных системах больших калориметров. Кроме того, как показано в работе /85/, для таких систем становится большой проблемой их развитие, т.е. увеличение числа каналов и подключение различных детекторов в уже действующей системе, что бывает необходимо при изменении методики эксперимента и объединении различных установок в единый комплекс.

3. Для калориметров, используемых в экспериментах с космическими лучами, не была решена проблема создания гибкой системы автоматической коррекции характеристик измерительных каналов с целью поддержания высокой степени их однородности.

В силу указанных причин разработка методов и электронной аппаратуры нового поколения душ решения задач автоматизации получения данных с ионизационных калориметров большой площади представляется актуальной.

Целью работы являлось решение задач автоматизации сбора и обработки экспериментальных данных для ионизационных калориметров большой площади.

Автор защищает настоящей работой:

1. Решение задач автоматизации получения данных в реальном времени для больших калориметров на базе средств микроэлектроники.

2. Разработку метода многоканального зарядо-цифрового преобразования в широком диапазоне с первоначальным запоминанием данных в цифровой памяти,

3. Разработку гибкой системы автоматической цифровой коррекции характеристик измерительных каналов калориметра на базе ЭВМ.

4. Теоретическое обоснование и разработку измерительного канала калориметра с токовым входом и выходным сигналом в виде временного интервала.

5. Разработку ряда электронных блоков: 672 - канального заря-до-цифрового преобразователя с диапазоном 2000, быстрой цифровой памяти, оригинальной схемы устройства формирования спектрометрического сигнала, зарядо-временного и амплитудно-временного преобразователей с диапазоном 120, схемы сжатия диапазона и др.

Научная новизна результатов.

1. Впервые создана автоматизированная система реального времени для адронного калориметра наибольшей в настоящее время площади /44 м^/ на базе средств микроэлектроники и стандарта КАМАК.

2. Впервые для калориметра большой площади разработан метод первоначального цифрового запоминания данных о развитии лавин в поглотителе. С учетом метода разработан 672-канальный зарядо-циф-ровой преобразователь с диапазоном 2000 в стандарте КАМАК.

3. Для калориметра большой площади впервые разработаны метод и система автоматической цифровой коррекции характеристик измерительных каналов на базе ЭВМ.

4. Предложено устройство для формирования спектрометрического сигнала, на которое получено авторское свидетельство/79/. На основе устройства разработаны зарядо-временной и амплитудно-временной преобразователи с динамическим диапазоном 120, отличающиеся способами зарядки накопительного конденсатора и выделения интервала разряда.

Практическая ценность работы заключается в следующем.

1. Разработана электронная аппаратура нового поколения для ионизационного калориметра большой площади. При разработке основных узлов использовано изобретение автора. По результатам внедрения изобретения имеется акт использования.

2. На основе разработанной электронной аппаратуры при непосредственном участии автора на Высокогорной станции космических лучей ИФВЭ АН КазССР создана автоматизированная система реального времени для ионизационного калориметра площадью 44 я?, Это позволило начать регулярное проведение экспериментов на калориметре с максимальной среди существующих калориметров площадью.

3. Эксперименты на калориметре и обработка данных имеют целью изучение взаимодействий космических частиц сверхвысоких энергий в соответствии с планом исследований по темам:"Исследование неупругих взаимодействий адронов в области энергий

ТСГ

10 - 10 эВ" и "Изучение характеристик взаимодействий частиц сверхвысоких энергий". Данные, полученные за 1662 часа (832 событие ) обработаны. Результаты обработки показали, что установка работает в полном соответствии с заданными техническими условиями.

Таким образом, на базе созданных аппаратных средств в Лаборатории космических лучей Института начала функционировать АСНИ космических лучей в области сверхвысоких энергий.

4. Проведенные разработки и созданная на их основе электронная аппаратура могут быть использованы на различных калориметрах, в том числе работающих по ускорительной тематике, а также на других экспериментальных установках.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Международной конференции по космическим лучам ^Пловдив, 1977 на Всесоюзном Совещании по автоматизации научных исследований в ядерной физике С Алма-Ата, 1978 ) и Всесоюзных Семинарах по автоматизации научных исследований в ядерной физике и смежных, областях С Душанбе, 1980; Новосибирск 1982 ), были представлены на Ш Всесоюзный Семинар по автоматизации научных исследований в ядерной физике и смежных областях . С Тбилиси, 1984 ), докладывались на специальных семинарах Тянь-- Шанской Высокогорной научной станции ФИАН СССР и ИФВЭ АН КазССР. По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе получено одно авторское свидетельство.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и Приложения и содержит 137 страниц текста, 37 страниц иллюстраций и список цитированной литературы из 102 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Приборы и методы экспериментальной физики"

Выводы по главе 4

1. Впервые введен в эксплуатацию ионизационный калориметр большой площади, оборудованный автоматизированной системой реального времени для сбора и обработки данных. Система.создана на основе разработанной электронной аппаратуры нового поколения для больших ионизационных калориметров,

2. Экспериментальная проверка работы электронной системы показала, что автоматическая цифровая коррекция характеристик каналов, впервые примененная на большом калориметре, позволила получить точность измерения ионизации от 10% в начале диапазона до 5.10"*3 в конце диапазона. Ошибка в измерении энергии космических частиц за счет электроники не превышает при этом 1-2%.

3. Полученные показатели интегральных энергетических спектров находятся в хорошем согласии с имеющимися литературными данными.

4. Дан расчет геометрического фактора калориметра. Показано, что полученное в наших условиях значение полного потока частиц хорошо согласуется с литературными данными.

5. На основании сопоставления 124 одиночных лавин, зарегистрированных в калориметре прж энергии больше 3 ТэВ, с электронно-фотонными каскадами & рентгено - эмульсионной камере показано, что совместная эксплуатация калориметра и рентгено-эмульсионной камеры отвечает поставленным физическим задачам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации отражены результаты работы, выполненной автором в ИФВЗ АН КазССР на Высокогорной станции космических лучей и в Лаборатории космических лучей за период с 1972 по 1984 годы.

1. Представлены результаты проведенного обзора ионизационных калориметров, использованных в экспериментах с космическими лучами на высотах гор, на уровне моря, в стратосфере и в космосе в Советском Союзе и за рубежом. Результаты обзора оформлены в виде таблицы и графика и отражают состояние техники калориметров за период с 1957 по 1982 годы.

2. Предложен обобщенный; критерий сравнения, имеющий смысл эффективности калориметра.

3. Определены направления развития автоматизированных систем реального времени применительно к калориметрам большой площади (десятки, сотни кв.метров).

4. Впервые для быстрой первоначальной фиксации данных о распределении ионизации в больших калориметрах разработан метод цифрового запоминания.

5. Впервые для калориметра, работающего в космических лучах, разработан метод параллельного зарядо-цифрового преобразования. На базе метода разработан 672 - канальный зарядо-цифровой преобразователь с динамическим диапазоном 2000.в стандарте КАМАЕС.

6. Предложена оригинальная схема устройства для формирования спектрометрического сигнала, на которое получено авторское свл^ детельство. На основе устройства разработаны зарядо-цифровой и амплитудно-цифровой преобразователи с диапазоном 120, отличающиеся от известных методами заряда накопительного конденсатора и вьще-ления интервала разряда.

7. Для большого ионизадионного калориметра впервые разработаны и применены метод и система автоматической цифровой коррекции (калибровки) характеристик измерительных каналов. Это позволило уменьшить разброс характеристик каналов с 30-50% до 5-7% и снизить требования к точности измерительных узлов системы.

8. Впервые в практике строительства больших калориметров создана электронная аппаратура на интегральных схемах с использованием стандарта КАМАК.

9. Введен в эксплуатацию адронный калориметр наибольшей в о настоящее время площади (44 м ) с автоматизированной системой реального времени для сбора и обработки данных.

10. За. время 1662 часа работы калориметра было зарегистрировано 831 электронно-ядерная лавина, из которых - 124 одиночных каскада, идущих без сопровождения частицами из атмосферы и 707 взаимодействий, произошедших в атмосфере (порог регистрации равен 3 ТэВ).

Приведены интегральные энергетические спектры для одиночных каскадов и для всех взаимодействий вместе. Показатели интегральных энергетических спектров соответственно равны: = - 1,78 ± 0,10;й%«м = - 1,55 ± 0,07 . что находится в хорошем согласии со всеми имеющимися литературными данными.

Приведены распределения числа частиц по азимутальному углу и по зенитным углам.

Приведено распределение по долям энергии частиц, выделившихся в свинце: о,46± 0,03 .

Приведен расчет геометрического фактора установки.

Вычислен полный поток частиц с энергией выше 3 ГэВ.

Анализ первых физических результатов показал, что регистрация взаимодействий космических лучей идет правильно без какойлибо выборки по рассмотренным параметрам.

Автор выражает свою искреннюю признательность сотрудникам Высокогорной станции космических лучей, лаборатории космических лучей и сотрудникам Института, участвовавших в создании ионизационного калориметра "Адрон-44" и в обсуждении настоящей работы.

Автор глубоко благодарен руководителю работы зав, станцией космических лучей Еременко Ю.А., зав. лабораторией сверхвысоких энергий Академику АН КазССР Добротину H.A., зав. лабораторией космических лучей Лукину Ю.Т. за постоянное внимание к работе и помощь при её подготовке.