Методы подбора жидкостей с заданными свойствами тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.15 ВАК РФ

Охоцимский, Андрей Дмитриевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.15 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Методы подбора жидкостей с заданными свойствами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Охоцимский, Андрей Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФИЗИКА МНОГОАТОМНЫХ ЖИДКОСТЕЙ.

§ I. Статистическая термодинамика многоатомных жидкостей

§ 2. Обобщенный однопараметрический закон соответственных состояний.

ГЛАВА П. МЕТОДИКА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СВОЙСТВ ЖИДКОСТЕЙ И

ГАЗОВ.

§ I. Обобщение модели сферической оболочки на несимметричные молекулы.

§ 2. Обобщение модели сферической оболочки на нежесткие молекулы.

§ 3. Инкрементные методы расчета характерных макроскопических параметров

§ 4. Проверка методики прогнозирования

ГЛАВА Ш. АЛГОРИТМЫ ПОДБОРА ВЕЩЕСТВ С ЗАДАННЫМИ СВОЙСТВАМИ

§ I. Алгоритм направленного поиска. Программа

Фреоны"

§ 2. Программа "Парафины"

§ 3. Перспективы развития программ подбора.

ВЫВОДЫ. :

 
Введение диссертация по физике, на тему "Методы подбора жидкостей с заданными свойствами"

дачи применительно к жидкостям и газам позволит оптимизировать процессы химической технологии, процессы производства и хранения энергии, даст возможность рекомендовать новые теплоносители и хладагенты с улучшенными параметрами. Ввиду того, что круг изученных веществ относительно узок, радикальное решение задачи подбора жидкостей или газов с заданными свойствами возможно только на пути направленного синтеза веществ с нужными параметрами. Алгоритмы поиска структурных формул веществ по заданным свойствам, рассматриваемые в настоящей работе, могут служить основой для такого направленного синтеза. Эти алгоритмы основаны на обращении методики прогнозирования свойств жидкостей и газов по структурной формуле молекулы вещества.

В первой главе диссертации рассмотрены основные методы расчета термодинамических свойств жидкостей и газов, показано, что использование моделей на молекулярном уровне в сочетании с эмпирическими обощениями позволяет получить надежную методику прогнозирования.

Во второй главе рассмотрены методы прогнозирования характерных макроскопических параметров - критической температуры, мольного критического объема, определяющего критерия термодинамического подобия неассоциированных веществ, показано, что полученная методика прогнозирования позволяет уверенно предсказывать термодинамические и некоторые кинетические свойства веществ во всей области состояний жидкости и газа.

В третьей главе рассмотрены методы решения задачи, обратной прогнозированию, т.е. алгоритмы поиска структурных формул по заданным свойствам, описаны машинные программы, осуществляющие рася важнейшей научно-технической проблемой циональный, направленный поиск нужных веществ, без прямого перебора всех возможных структурных формул. Показана надежная работа программ подбора по опознанию изученных веществ.

На защиту выносятся:

1. Методика расчета характерных диаметров для несимметричных и нежестких молекул и инкрементные методы расчета мольного критического объема и постоянной дисперсионного взаимодействия.

2. Методика направленного поиска структурных формул по заданным свойствам.

3. Программы подбора "Фреоны" и "Парафины", осуществляющие поиск фреонов и предельных углеводородов, свойства которых находятся в заданных пределах или близки к заданным значениям, или принимают экстремальные значения.

 
Заключение диссертации по теме "Молекулярная физика"

ВЫВОДЫ

1. Изучена закономерность, связывающая критический объем вещества и характерный объем молекулы. Рассмотрен вопрос о выборе центра, оптимального при описании межмолекулярного взаимодействия. Предложен способ расчета эффективных размеров для молекул с конформациями. Впервые выявлена связь между критическим объемом вещества и собственным объемом многоатомных молекул. С помощью этой закономерности обоснован инкрементный способ расчета критического объема. Показано, что точность расчета критического объема новым инкрементным методом не хуже точности экспериментальных значений этой величины.

2. Рассмотрен инкрементный способ расчета определяющего критерия подобия; показано, что он позволяет рассчитывать эту величину с точностью порядка точности ее экспериментального определения.

3. Предложен способ расчета критической температуры и дисперсионной постоянной. Дисперсионную постоянную предложено рассчитывать путем суммирования атомных инкрементов; получен набор значений этих инкрементов; показано их согласие с результатами теоретических расчетов. Тем самым, создан метод расчета параметра дисперсионного взаимодействия по сведениям о критических параметрах вещества.

4. Показано, что изложенная в работе методика дает возможность уверенно предсказывать широкий набор макроскопических свойств неассоциированных веществ во всей области состояний жидко-газовой фазы по сведениям о структурной формуле молекулы вещества. Эта методика представляет надежную основу для методов подбора веществ с заданными свойствами.

5. Впервые разработаны конкретные алгоритмы поиска структурных формул веществ со свойствами, близкими к заданным, среди алканов и фреонов. Предложен метод направленного поиска нужных веществ, позволяющий во всех рассмотренных случаях обойтись без прямого перебора всех возможных структурных формул. Показана возможность работы программ подбора веществ с различными вариантами входных данных.

В заключение автор считает своим приятным долгом выразить свою глубокую признательность научному руководителю Льву Петровичу Филиппову за помощь при постановке задачи и внимание к работе, а также Льву Александровичу Благонравову, который прочитал рукопись и сделал рад полезных замечаний.