Многошаговые игры с коалиционной структурой тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.09 ВАК РФ

Седаков, Артем Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.09 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Многошаговые игры с коалиционной структурой»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Седаков, Артем Александрович

Введение.

Глава 1. Многошаговые игры с простой коалиционной структурой.

§ 1.1 Определение многошаговой игры с простой коалиционной структурой.

§ 1.1.1 Построение древовидного графа в многошаговой игре с простой коалиционной структурой.

§1.1.2 Формальное определение многошаговой игры с простой коалиционной структурой.

§ 1.2 Построение слабого равновесия в многошаговой игре с простой коалиционной структурой.

§1.3 Численный пример многошаговой игры с простой коалиционной структурой.

Глава 2. Специальный класс многошаговых игр с простой коалиционной структурой.

§2.1 Модель многошаговой игры с простой коалиционной структурой специального класса.

§ 2.2 Формальное определение игры.

§ 2.3 Построение ситуации равновесия по Нэшу.

§ 2.4 Численный пример.

§ 2.5 Модель дуополии Курно как пример многошаговой игры с простой коалиционной структурой специального класса.

Глава 3. Многошаговые сетевые игры с полной информацией.

§3.1 Построение многошаговой сетевой игры с полной информацией.

§3.1.1 Построение древовидного графа многошаговой сетевой игры.

§3.1.2 Определение индивидуальных выплат игрокам.

§3.1.3 Формальное определение многошаговой сетевой игры с полной информацией.

§ 3.2 Построение ситуации равновесия по Нэшу в многошаговой сетевой игре.

§ 3.3 Численный пример многошаговой сетевой игры с полной информацией.

§3.4 Коалиционные разбиения в многошаговой сетевой игре.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Многошаговые игры с коалиционной структурой"

Актуальность темы. Коалиционные игры являются подклассом неантагонистических игр п лиц. При рассмотрении коалиционной игры предполагается, что игроки разбиваются на коалиции (формируя тем самым коалиционное разбиение), и игроки, входящие в одну коалицию действуют в ее интересах с целью максимизации суммарного коалиционного выигрыша. Этим коалиционные игры отличаются от кооперативных игр, в которых допускается образование любых коалиций, а из-за супераддитивности характеристической функции фактически предполагается, что все игроки объединяются в «большую» коалицию с целыо максимизации суммарного выигрыша, и проблема заключается в нахождении дележа этого суммарного выигрыша, который был бы приемлем для всех игроков. В коалиционных же играх ставится двойная задача: определение оптимального поведения коалиций как отдельных игроков, и, как следствие, нахождения выигрышей этих коалиций как результат их оптимального поведения, и, наконец, нахождения приемлемого дележа коалиционного выигрыша между игроками, входящими в коалицию.

Статические коалиционные игры рассматривались в работах Ауман-на и Дрезе [31], Оуэна [50], Майерсона [46], Ауманна и Майерсона [32],

Курца [44], позднее у Бильбао, ван ден Бринка и ван дер Лаана. Однако динамические игры выбора коалиционного разбиеиия самими игроками до сих пор не рассматривались.

Известно, что в позиционных играх с полной информацией всегда существует ситуация абсолютного равновесия по Нэшу в чистых стратегиях. Взяв за основу данный факт и решения из теории динамических кооперативных игр, был опубликован ряд работ, в которых строились решения многошаговых игр с коалиционной структурой, отвечающие тем или иным требованиям. В частности, в совместной работе Л. А. Петро-сяна и Д. А. Аешина [15] изначально «сверху» задавалась кооперативная функция игроков, которая предписывала каждому игроку в какой момент он действует в интересах коалиции, а в какой индивидуально, и, соответственно, однозначно определялась коалиционная структура. Иной способ задания коалиционного разбиения рассматривался в работах Л. А. Петросяна и С. И. Мамкиной [19, 51], где предполагалось, что коалиционное разбиение в определенных вершинах может изменяться случайным образом. В качестве решения многошаговой игры с коалиционной структурой был предложен РМБ-вектор.

В диссертационной работе основным предметом изучения являются многошаговые игры с полной информацией. На базе этих игр предлагаются способы формирования коалиционного разбиения и способы построения решений. В работе коалиционная структура формируется самими игроками — каждый игрок решает в какой момент вступать в коалицию, а в какой играть индивидуально, что гораздо более приближено к реальным задачам.

В работе также рассматриваются динамические игры с сетевой структурой. В теории сетевых игр в основном рассматривались статические игры [38, 40, 41, 62], а теоретико-игровые аспекты создания сетевой структуры в динамике до сих пор не исследовались. Предполагается, что сетевая структура также формируется самими игроками — каждый игрок решает в какой момент установить новую связь и с каким игроком, а в какой, наоборот, ликвидировать уже существующую связь. В рассматриваемых моделях исследуется вопрос нахождения оптимального поведения игроков, а при некоторых предположениях и единственного оптимального поведения.

Таким образом, рассматриваемая тема является актуальной и ее исследование вносит определенный вклад в развитие теории игр. I

Целью диссертационной работы является исследование многошаговых игр с простой коалиционной структурой и полной информацией и многошаговых сетевых игр с полной информацией, в которых игроки непосредственно участвуют в формировании либо коалиционного разбиения, либо сетевой структуры взаимодействия. Исследуется возможность обобщения решений статической коалиционной теории на многошаговый случай и как результат — построение в таких играх принципов оптимальности.

Научная новизна работы. В работе впервые исследуются модели многошаговых игр с коалиционной структурой и полной информацией, в которых игроки имеют «рычаги» управления коалиционным разбиением в течение всего хода игры. Игрок никогда не примет решения вступить в коалицию, если его компонента дележа предполагаемого коалиционного выигрыша будет меньше его индивидуального выигрыша. В работе также рассматривается многошаговая сетевая игра с полной информацией, в которой игроки воздействуют на сетевую структуру взаимодействия участников в течение всего хода игры. Игрок никогда не примет решения установления связи с другим игроком, если он не получит большую полезность от этой связи по сравнению с полезностью без ее установления с этим игроком. Приведены алгоритмы нахождения оптимального поведения игроков в предложенных моделях.

Практическая ценность работы следует из области применения моделей многошаговых коалиционных либо многошаговых сетевых игр с полной информацией. Возможность воздействия игроков па изменение коалиционной структуры либо сетевой структуры взаимодействия достаточно близко приближает нас к задачам «из жизни». Это могут быть как задачи образования политических партий, экономических и военных союзов, так и задачи построения международных торговых отношений и выбора партнеров по бизнесу или определения отношений внутри социальных слоев населения. В работе приводятся численные примеры, демонстрирующие полученные результаты.

Основные результатами, выносимые на защиту.

1. Построение принципов оптимальности в многошаговой игре с простой коалиционной структурой и полной информацией.

2. Формулировка теоремы о существовании единственного решения для многошаговой игры с простой коалиционной структурой и ее конструктивное доказательство.

3. Построение принципов оптимальности в многошаговой игре с простой коалиционной структурой и неполной информацией, применение их к динамической модели рыночной дуополии Курно.

4. Построение принципов оптимальности в многошаговой сетевой игре с полной информацией.

5. Формулировка теоремы о существовании единственного решения для многошаговой сетевой игры с полной информацией и ее конструктивное доказательство.

Апробация работы. Основные результаты были представлены на Международном семинаре «Теория управления и теория обобщенных решений уравнений Гамильтона-Якоби» (Екатеринбург, 2005), на Международной конференции «Устойчивость и процессы управления» (Санкт-Петербург, 2005), на семинаре российско-финской летней школы «Динамические игры и многокритериальная оптимизация» (Петрозаводск, 2006), на Международной конференции Game Theory and Management GTM07 (Санкт-Петербург, 2007), на Международной конференции The Second International Conference on Game Theory and Applications (Qingdao, China, 2007), на Международной конференции The Fourth Spain Italy Netherlands Meeting on Game Theory SING4 (Wroclaw, Poland, 2008), а также на семинарах кафедры математической теории игр и статистических решений факультета прикладной математики - процессов' управления и семинарах Центра теории игр Санкт-Петербургского государственного университета.

По материалам диссертации опубликованы работы [20], [21], [22], [25], [26], [28], [52], [53], [54], [55], [56].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на параграфы (которые, в свою очередь, разбиты на подпараграфы) и списка используемой литературы.

Автореферат диссертации на тему "Многошаговые игры с коалиционной структурой"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

СЕДАКОВ Артем Александрович

МНОГОШАГОВЫЕ ИГРЫ С КОАЛИЦИОННОЙ СТРУКТУРОЙ

Специальность 01.01.09 - дискретная математика и математическая кибернетика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

003470690

Санкт-Петербург 2009 г.

003470690

Работа выполнена на кафедре математической теории игр и статистических решений факультета прикладной математики — процессов управления Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель: доктор физико-математических наук,

профессор Петросян Леон Аганесович.

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор Мазалов Владимир Викторович:

кандидат физико-математических наук, Марковкин Михаил Викторович.

Ведущая организация: Институт проблем механики

им. А. Ю. Ишлинского РАН (г. Москва).

Защита состоится « » ¿¿-(-^(^_2009 г. в ^д^ас. на заседании совета Д.212.232.59 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, В. О., Средний пр., д. 41/43, ■лул.^7/ .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГУ им. А. М. Горького по адресу: г. Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9.

Автореферат разослан * » _ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор физ.-мат. наук, профессор

В. Д. Ногин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Коалиционные игры являются подклассом неантагонистических игр п лиц. При рассмотрении коалиционной игры предполагается, что игроки разбиваются на коалиции (формируя тем самым коалиционное разбиение), и игроки, входящие в одну коалицию действуют в ее интересах с целью максимизации суммарного коалиционного выигрыша. Этим коалиционные игры отличаются от кооперативных игр, в которых допускается образование любых коалиций, а из-за супералдитивности характеристической функции фактически предполагается, что все игроки объединяются в «большую» коалицию с целью максимизации суммарного выигрыша, н проблема заключается в нахождении дележа этого суммарного выигрыша, который был бы приемлем для всех игроков. В коалиционных же играх ставится двойная задача: определение оптимального поведения коалиций как отдельных игроков, и, как следствие, нахождения выигрышей этих коалиций как результат их оптимального поведения, и, наконец, нахождения приемлемого дележа коалиционного выигрыша между игроками, входящими в коалицию.

Статические коалиционные игры рассматривались в работах Ауманна и Дре-зе (1974), Оуэна (1977), Майерсона (1977), Ауманна и Майерсона (1988), Курца (1988), позднее у Вильбао (1998), Руиза, Валенсиано и Зарзуело (1998), ван ден Бринка и ван дер Лаана (2005). Однако динамические игры выбора коалиционного разбиения самими игроками до сих пор не рассматривались.

Известно, что в позиционных играх с полной информацией всегда существует ситуация абсолютного равновесия по Нэшу в чистых стратегиях. Взяв за основу данный факт и решения из теории динамических кооперативных игр, был опубликован ряд работ, в которых строились решения многошаговых игр с коалиционной структурой, отвечающие тем или иным требованиям. В частности, в совместной работе Л. А. Петросяна и Д. А. Аегаина (2000) изначально «сверху» задавалась кооперативная функция игроков, которая предписывала каждому игроку в какой момент он действ}'ет в интересах коалиции, а в какой индивидуально, и, соответственно, однозначно определялась коалиционная структура. Иной способ задания коалиционного разбиения рассматривался в работах Л. А. Петросяна и С. И. Мамкиной (2003), где предполагалось, что коалиционное разбиение в определенных вершинах может изменяться случайным образом. В качестве решения многошаговой игры с. коалиционной структурой был предложен РЛ/5-вектор.

В диссертационной работе основным предметом изучения являются многошаговые игры с полной информацией. На базе этих игр предлагаются способы формирования коалиционного разбиения и способы построения решений. В работе коалиционная структура формируется самими игроками -■ каждый игрок решает в какой момент вступать в коалицию, а в какой играть индивидуально, что гораздо более приближено к реальным задачам.

В работе также рассматриваются динамические игры с сетевой структурой. В теории сетевых игр в основном рассматривались статические игры [Джэксон, Воттс (1999), Воттс (2001), Джэксон (2005), Гойал, Вега-Редондо (2005)], а теоретико-игровые аспекты создания сетевой структуры в динамике до сих пор не исследовались. Предполагается, что сетевая структура, которая также формируется самими игроками - каждый игрок решает в какой момент установить новую связь и с каким игроком, а в какой, наоборот, ликвидировать уже существующую связь. В рассматриваемых моделях исследуется вопрос нахождения оптимального поведения игроков, а при некоторых предположениях и единственного оптимального поведения.

Таким образом, рассматриваемая тема является актуальной и ее исследование вносит определенный вклад в развитие теории игр.

Целью диссертационной работы является исследование многошаговых игр с простой коалиционной структурой и полной информацией и многошаговых сетевых игр с полной информацией, в которых игроки непосредственно участвуют в формировании либо коалиционного разбиения, либо сетевой структуры взаимодействия. Исследуется возможность обобщения решений статической коалиционной теории на многошаговый случай и как результат — построение в таких играх принципов оптимальности.

Научная новизна. В работе впервые исследуются модели многошаговых игр с коалиционной структурой и полной информацией, в которых игроки имеют «рычаги» управления коалиционным разбиением в течение всего хода игры. Игрок никогда не примет решения вступить в коалицию, если его компонента дележа предполагаемого коалиционного выигрыша будет меньше его индивидуального выигрыша. В работе также рассматривается многошаговая сетевая игра с полной информацией, в которой игроки воздействуют на сетевую структуру взаимодействия участников в течение всего хода игры. Игрок никогда не примет решения

установления связи с другим игроком, если он не получит большую полезность от этой связи по сравнению с полезностью без ее установления с этим игроком. Приведены алгоритмы нахождения оптимального поведения игроков в предложенных моделях.

Практическая ценность работы следует из области применения моделей многошаговых коалиционных либо многошаговых сетевых игр с полной информацией. Возможность воздействия игроков на изменение коалиционной структуры либо сетевой структуры взаимодействия достаточно близко приближает нас к задачам «из жизни». Это могут быть как задачи образования политических партий, экономических и военных союзов, так и задачи построения международных торговых отношений и выбора партнеров по бизнесу или определения отношений внутри социальных слоев населения. В работе приводятся численные примеры, демонстрирующие полученные результаты.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Построение принципов оптимальности в многошаговой игре с простой коалиционной структурой и полной информацией.

2. Формулировка теоремы о существовании единственного решения для многошаговой игры с простой коалиционной структурой и ее конструктивное доказательство.

3. Построение принципов оптимальности в многошаговой игре с простой коалиционной и неполной информацией, применение их к динамической модели рыночной дуополии Курно.

4. Построение принципов оптимальности в многошаговой сетевой игре с полной информацией.

5. Формулировка теоремы о существовании единственного решения для многошаговой сетевой игры с полной информацией и ее конструктивное доказательство.

Апробация работы. Основные результаты были представлены на Международном семинаре «Теория управления и теория обобщенных решений уравнений Гамильтона-Якоби» (Екатеринбург, 2005), на Международной конферен-

ции «Устойчивость и процессы управления» (Санкт-Петербург, 2005), на семинаре российско-финской летней школы «Динамические игры и многокритериальная оптимизация» (Петрозаводск, 2006), на Между народной конференции Game Theory and Management GTM07 (Санкт-Петербург, 2007), на Международной конференции The Second International Conference on Game Theory and Applications (Qingdao, China, 2007), на Международной конференции The Fourth Spain Italy Netherlands Meeting on Game Theory SIXG4 (Wroclaw, Poland, 2008), а также на семинарах кафедры математической теории игр и статистических решений факультета прикладной математики процессов управления и семинарах Центра теории игр Санкт-Петербургского государственного университета.

Публикации работы. Материалы исследований опубликованы в [1-11].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на параграфы (которые, в свою очередь, разбиты на подпараграфы) и списка используемой литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, поставлена цель исследований, дан краткий обзор литературы по теме диссертации, сформз'лированы положения, выносимые на защиту, показаны теоретическая ценность и практическая значимость представленных в работе материалов.

В первой главе рассматривается конечношаговая игра п лиц с простой коалиционной структурой. Приводится постановка задачи. Описывается построение многошаговой игры. Определяются дерево игры, множество личных позиций игроков, множество окончательных вершин и функции выигрыша игроков. Вводится понятие слабого равновесия. Предлагается способ построения слабого равновесия в любой конечногпаговой игре с простой коалиционной структурой.

В § 1.1 дается определение многошаговой игры с простой коалиционной структурой. Пусть задана классическая позиционная игра п лиц на древовидном графе К с начальной вершиной О. На основе этой игры строится многошаговая игра п лиц с простой коалиционной структурой на древовидном графе К с начальной вершиной О. Отличия состоят в следующем. Перед тем как игрок делает ход, он объявляет остальным игрокам: либо он б\дет кооперироваться, либо будет играть индивидуально. Предполагается, что такое решение входит в стратегию игрока.

В течение игрового процесса игроки, изъявившие желание кооперироваться, объединяются в одну коалицию с момента объявления ими такого желания. Если в некоторой вершине древовидного графа игрок ¡. принимает решение кооперироваться, то коалицию будут составлять игроки, принявшие такое же решение на предыдущих шагах игры, вместе с г. В данной постановке рассматривается случай, когда игрок, раз попавший в коалицию, не может ее покинуть до окончания игры. После окончания игры выигрыш коалиции полагается равным сумме выигрышей участвующих в ней игроков. Однако каждый из игроков коалиционного разбиения получает выигрыш в соответствии с РМЗ-ъектором (Петросян, Мамкина, 2003), вычисленным для данного коалиционного разбиения.

В вершинах четного и нулевого рангов древовидного графа К две альтернативы соответствуют принятию решения игроком, делающим ход в этой вершине, либо играть кооперативно (первая альтернатива), либо индивидуально (вторая альтернатива), в то время как в вершинах нечетного ранга древовидного графа К игрок просто выбирает возможную альтернативу как в К. В каждой вершине древовидного графа К коалицию образуют игроки, принявшие решение кооперироваться на предыдущих шагах игры. Таким образом, в каждой вершине древовидного графа К игры определено некоторое простое коалиционное разбиение множества игроков.

Выигрыши игроков на К определим следующим образом. Зафиксируем выборы всех игроков в вершинах нечетного ранга. Тогда на множестве окончательных вершин древовидного графа К при произвольных выборах в вершинах нулевого и четного рангов выигрыши игроков одинаковы и равны выигрышу в окончательной вершине древовидного графа К, соответствующему пути, полученному при фиксированных выборах в вершинах нечетного ранга.

Игра на древовидном графе К развивается обычным образом, только с учетом специфики древовидного графа игры каждый игрок делает два хода подряд.

Будем говорить, что вершина х имеет ранг к (к = (1,1,2,...), если ее можно достичь из начальной вершины графа ровно за к шагов. Под Рх будем понимать множество вершин древовидного графа, непосредственно следующих за вершиной х. Игрока, принимающего решение в вершине х, обозначим через г(х)

Определение 1 Многошаговой игрой п лиц с простой коалиционной структурой

и с полной информацией называется древовидный граф А", на котором:

• задано разбиение множества вершин X на п+1 множество Рь Рг, ■ • •, Рт -Рп+ь где Р„ I € N есть множество личных позиций игрока г, причем если х является вершиной либо четного ранга, либо нулевого и I 6 Д, то С Р„

= 2. Множество Р„+1 = {.г : Гх = 0} есть множество окончательных вершин, каждая из которых имеет четный ранг;

• в каждой вершине х 6 X задано простое коалиционное разбиение А(х) = {5(;г),/¡...., г|.\'\5(Г)|} множества игроков IV, в котором в коалицию 5(х) входят игроки, выбравшие в своих личных позициях нулевого и четного рангов первую альтернативу вдоль пути, ведущего в эту вершину;

• на множестве окончательных вершин Рп+1 заданы выигрыши игроков — вещественные неотрицательные функции !г\{х), Лг(х),..., /(„(ж), х е Рп+ь При этом если рассмотреть подмножество Р„+!(•) множества окончательных вер-тин Р„+1, вершины которого могут реализоваться при выборе игроками произвольных альтернатив в вершинах четного и нулевого рангов и при фиксированных альтернативах в вершинах нечетного ранга, то на множестве Рп+!(■) выигрыши игроков совпадают. Другими словами, для любого игрока I е N и для любых у е Рп+1(-), г € Рп+1(-), Р„+1(-) С Р„+1 имеет место

Ш = Ы(г).

Определение 2 Под множеством стратегий индивидуального поведения А'(щ(-)) игрока г, стесненным стратегией «;(-) будем понимать подмножество множества стратегий этого игрока, отличающихся от только выборами в вершинах у е У;. Если </,(•) предписывает выбрать первую альтернативу в некоторой вершине г 6 Рг четного или нулевого ранга, то полагаем Л"(ггД-)) = 0.

Для каждого набора стратегий й(-) = (й^-), • ■ ■, '"«(•)) в игРе на древовидном графе К определим функции выигрыша игроков следующим образом. Предположим, что в ситуации й(-) реализуется простое коалиционное разбиение Д = $

5)}, > 2 и путь {О, XI,..., х;}. Тогда функции выигрыша игроков определяются по следующему правилу:

Я;ДО;«(-)) =Л;», »у* 5, 8

Здесь 31цк, 6 5 есть значение вектора Шепли, вычисленного для коалиции 5 по специальным образом построенной характеристической функции в подыгре К(уг), гДе — это первая вершина пути {О, х1:..., х/}, на котором сформировалось коалиционное разбиение Д.

В рассматриваемой постановке в качестве принципа оптимальности будем использовать так называемое слабое равновесие. Оно включает такие наборы стратегий игроков, в которых выигрыш отклонившегося индивидуального игрока (не принадлежащего коалиции) не увеличивается, при условии, что остальные игроки придерживаются фиксированных стратегий данного набора.

Определение 3 Набор стратегий и'(-) — (и^ (■),..., и'(-),..., и*(-)) называется слабым равновесием в игре К (О), если выполняются следующие два условия:

• для любых г е N \ 5 и любых щ € А'(и*(-)) выполняется неравенство

Я,(0;и-(.)||и,(-)ХЯ,(0;и'(-))

• пусть для любого 1 6 ¿V стратегия и* в некоторой вершине х, такой что •Р* = {У 12}> диктует выбор ь*(х) - у (стратегия предписывает игроку г впервые кооперироваться), то всегда выполняется неравенство

для стратегий и*, которые отличаются от и* выбором в х: м,(х) = 2 (стратегия предписывает игроку г не кооперироваться), но полностью совпадают с и* во всех вершинах, предшествующих х.

В § 1.2 предлагается способ нахождения слабого равновесия в многошаговой игре с простой коалиционной структурой. Процедура построения решения напоминает схему построения абсолютного равновесия по Нэшу в обычной позиционной игре с полной информацией.

Предположим, что длина игры равна 21 4- 1. Положим 7^(-) = а вершины Хо, Хд и Хо будем считать окончательными ранга 21. Пусть вершина х( имеет ранг 21 —2Ь, £ = 1,Если х( — окончательная вершина, то выигрыши игроков равны I € N. В том случае если не является окончательной, то |.РХ(| = 2, так как является вершиной четного ранга. Пусть у, £ РХ1 есть вершина, соответствующая первой альтернативе (игрок г(х{) выбирает кооперативное поведение),

а г( € РХ1 -■ вершина, соответствующая второй альтернативе (игрок г(х() играет индивидуально). Вершины г/( и г< имеют ранг 21 — 21 + 1. По свойству множеств очередности справедливо, что ¿(х,) = г(у() = г(г4). Пусть 5(х) есть та единственная коалиция, входящая в состав простого коалиционного разбиения в вершине х.

Пусть 5ЛД75(Ш)(У()) есть выплата игроку г € 5(уг) в соответствии с вектором Шепли. Тогда компоненты РЛ/5-вектора имеют вид

Здесь

v'iyt.

7,'Ы =

_ I sWste){vt)), i e S(yt),

-yl(yt),

i £ S(yt).

I'WI r 1

7^) =

T^fa-i). I 6 JV,

n-ie/(z.)

где

I(yt) = ia'S max У* 7,' /(г,) = arg max 7' Ux,^).

Xt.-l€ry ll-lpfr. 4

' i€S(jtt)

li-l€F„

В х, игрок г(х,) выбирает вершину 6 или г4 6 из условия

тах{^(Г[)(у(), 7!(х,)(г<)}-Определим выигрыш любого игрока г € ЛГ в вершине

l\(Ti) =

¡4(j-t), xt e P„+i.

(i)

Теорема 1 Ситуация u*(-) = (wj(-)i ■ - ■ ,u^(-)), где

x(* = argmax{i/pJ(;i/(), 7,'(2()}, ранг x четный, i£S(x), yt, что i/t € ранг x четный, i e S(x),

xt_i = arg max 7,-~1('f), ранг x нечетный, i £ S(x),

X(_i = arg max 7j~'(w)> Ранг x нечетный, i € S(x) jeSM

для любой вершины x, f € [0,i], образ}-ет ситуацию слабого равновесия по Нашу в игре, заданной на древовидном графе К.

В § 1.3 приводится численный пример конечношаговой игры трех лиц с простой коалиционной структурой, который иллюстрирует теоретические результаты, полученные в первой главе.

Во второй главе рассматривается конечноптаговая игра п лиц с простой коалиционной структурой и неполной информацией. В отличие от модели из первой главы здесь на каждом шаге задана игра п лиц в нормальной форме, а коалиционное разбиение формируется игроками одновременно. Приводится постановка задачи. Описывается процесс построения многошаговой игры. В приводимой постановке строится класс равновесий по Нашу в стратегиях поведения. Предлагается способ построения равновесия в любой конечношаговой игре с простой коалиционной структурой.

В § 2.1 дается определение многошаговой игры с простой коалиционной структурой и неполной информацией. Простое коалиционное разбиение образуется как результат вспомогательной одновременной игры. В каждой вершине древовидного графа игроки имеют возможность кооперироваться, причем это решение каждый игрок принимает индивидуально.

Пусть К — (2, Р) — конечный древовидный граф с начальной вершиной го-Определим на древовидном графе К игру В игре принимает участие п игроков. Пусть N = {1,2,...,«} -- конечное множество игроков. В каждой вершине г £ 2 определена одновременная игра в нормальной форме Г(г) вида: Г(г) = {ЛГ, {Х,2},<=^, {Я/^едг), где N = {1,2, ...,п} — конечное множество игроков, XI - конечное множество стратегий игрока г, Н- — функция выигрыша

игрока г, определенная следующим образом: Я? : П X* —> Л.

¿елг

Переход из вершины 2 е 2 в вершину ¡/ е ^ С 2 осуществляется по правилу: у = Ф(г; .... ж*), где (т\,.... есть некоторая ситуация в игре Г(г).

Игра ГА- происходит следующим образом. В вершине го графа К задана одновременная игра Г(г0). Перед выбором стратегий в одновременной игре Г(гц) игроки выбирают одну из двух альтернатив: «кооперироваться» или «не кооперироваться». В одновременной игре Г(го) коалиционное разбиение формируется следующим образом: игроки выбирают альтернативы «кооперироваться» или «не кооперироваться» одновременно и независимо друг от друга; игроки, выбравшие альтернативу «кооперироваться», формируют одну коалицию; игроки, выбравшие альтернативу «не кооперироваться», являются индивидуальными игроками.

Таким образом формируется простое коалиционное, разбиение множества игроков Д(г0) = {5(го), {¿1°},..., {^лг\5(го)|}Ь которое порождает одновременную игр}', непосредственно связанную с Г(го). Эта игра имеет вид:

где {5(г0),{«Г},---Лг^5<го)|}} - множество игроков в игре Г(г0,Д(20)), {Аг5(20), А"2°, ..., А'2^^ ^} множество чистых стратегий игроков, а {Я^), Я,2",..., функции выигрыша каждого игрока. В игре Г(г0, Д(го)) игроки одновременно и независимо друг от друга выбирают свои стратегии. В результате выбора игроками стратегий, формируется ситуация х1а = .....где -г'жч) е АГ5(го). После этого игроки получают выигрыши Я3(г0)(х20) = X) Н?(хга) И Н?(хго), Ь = ч,..., г[лг\3(*о)| соответственно.

Выигрыш Н${га){^га) игрока-коалиции 5(го) распределяется среди ее участников следующим образом. Фиксируем выбранные стратегии игроков, не входящих в коалицию, по характеристической функции игры Г(г0, Д(го)) рассчитываются выплаты игрокам, входящим в простую коалицию в соответствии с вектором Шепли. Теперь каждому игроку в вершине г0 предписан некоторый выигрыш.

Далее игровой процесс переходит в вершину 6 Р20 такую, что = Ф(г0; г20), где хго - реализовавшаяся ситуация в игре Г(20, Д(г0)). Этот и дальнейшие шаги полностью аналогичены рассмотренному.

В § 2.2 приводится определение игры и смешанных стратегий игроков.

Определение 4 Многошаговой игрой п лиц Г к- с простой коалиционной структурой специального класса называется древовидный граф К = (21, на котором:

• в каждой его вершине г € 2 задана игра в нормальной форме Г(г) = (N1 {Х,2},ед', {Я,2},;едг), где N = {1,2,..., п} есть конечное множество игроков, А'2 - конечное множество стратегий игрока > 6 Аг и Я2 : X' —*> Л

«е/у

— функция выигрыша игрока г е Л^;

• в каждой его вершине 2 е 2 перед началом одновременной игры Г(г) игроки формируют коалиционное разбиение путем одновременного выбора либо

альтернативы «кооперироваться», либо «не кооперироваться». Игроки, выбравшие альтернативу «кооперироваться», объединяются в одну коалицию. Таким образом, перед каждой одновременной игрой Г(г), с 6 2 задано простое коалиционное разбиение Д(г) множества игроков

• переход из вершины ; € 2 в вершину у € С 2 осуществляется по правил;' у = Ф(г; х^,..., х'п), где (х^,..., х*) есть некоторая ситуация в игре Г(г);

В § 2.3 предлагается способ отыскания ситуации равновесия в смешанных стратегиях в конечношаговой игре с простой коалиционной структурой специального класса вместе с нахождением значения игры.

В § 2.4 приводится численный пример конечношаговой игры двух лиц с простой коалиционной структурой, который иллюстрирует теоретические результаты, полученные во второй главе.

В § 2.5 в качестве примера рассматривается конечношаговой модель дуополии Курно.

В третьей главе рассматриваются конечношаговые сетевые игры п лиц. Приводится постановка задачи. Описывается процесс построения многошаговой сетевой игры. Определяются дерево игры, сети, заданные в каждой его вершине и правило определения выплат игрокам. Для многошаговой сетевой игры строится ситуация равновесие по Нэшу. Предлагается способ построения единственной оптимальной в этом смысле структуры взаимодействия игроков в любой конечно-шаговой сетевой игре.

В § 3.1 строится многошаговая сетевая игра. Пусть N = {1,.... п} множество игроков. Построим дерево игры конечный древовидный граф К — (X, Р) с начальной вершиной хд.

Начальный шаг. В начальной вершине х0 древовидного графа К определена сеть Схо. Через дх° обозначим множество ребер сети С1а. Множество узлов Лг совпадает со множеством игроков (узел сети отождествляем с игроком).

Шаг 1. Игрок г(х0) имеет ровно п альтернатив в вершине хд.

• не предпринимать никаких действий, при этом игровой процесс переходит в вершину уп € такую, что у''1 = = </"\

• разорвать связь с одним игроком ] € Лг, ] / ¿(х0), если ребро (г(хд),у) 6 дха;

при этом игровой процесс переходит в вершину у^ € такую, что дХ1 =

дУ» =дх°\(1(ха),Л;

• предложить одному игроку к, к ф ¿(хо) установить связь (г(ж0), к), если ребро (г(х0),к) ф дх°\ при этом игровой процесс переходит в вершину уц, е такую, что дх' = дш = дх° и (г(хо), к).

Таким образом, для вершины Хх 6 = {упЛУч}]ЛУ1к}к} множество ребер д11 однозначно определено. Если Х\ ^ Рп+1, то мы переходим к рассмотрению шага 2 для каждой вершины II € Гха. Этот шаг полностью аналогичен шагу 1, поэтому опуская изложение второго тага игры, рассмотрим некоторый шаг Ь.

Шаг £ (1 Предположим, мы построили древовидный граф до вершин,

которые можно достичь из начальной вершины Хо не более чем за 4 — 1 шагов. Пусть {х0,х1,..., - некоторый путь из х0 построенного древовидного графа в вершину Хц_1, в которую можно попасть из Хд за 4 — 1 шаг. По построению во всех позициях Хо,хь ... ,£¡-1 соответствующие множества ребер дт°, дх',..., дх'~1 однозначно определены. Определим множество дх'.

В вершине х(-\ у игрока г'(х,_1) имеется ровно п альтернатив:

• не предпринимать никаких действий, при этом игровой процесс переходит в вершину у, 1 6 такую, что дх' = ду" = д1'"1;

• разорвать связь с одним игроком ] € Лг, ф г(х(_1), если ребро (г(х(_1), у) € дХ1~х\ при этом игровой процесс переходит в вершину уу е такую, что

</' == а1"1 \ (¿(х,_1 ),з)\

• предложить одному игроку к, к ф г(.т(_1) з'становить связь )Д')> если ребро (¿(х(_1 ).к) д':"'; при этом игровой процесс переходит в вершину т 6 такую, что дТ1 = ду,к = дх,~1 и (¡(ги),к),.

Таким образом, для вершины Хг £ = {упЛУчУзЛУмУк} множество ре-

бер дх' однозначно определено. Если х( $ Рп+ь то мы переходим к рассмотрению очередного шага построения древовидного графа для каждой вершины х(. Построение игры на древовидном графе продолжается аналогичным образом до окончательного шага игры I. При £ = I построение древовидного графа К закончено.

В каждой вершине .г заданы сети С г = (¿V, б (•£")), где ()(х) : дс >—• /? функция полезности, а #,Дх) ее значения полезность игрока < от связи с игроком ].

Для определения индивидуальных выплат игрокам в вершине х строится вспомогательная кооперативная игра п лиц, характеристическая функция которой имеет вид: и(х. Б) = -)€ для любого 5 С N. В качестве дележа

используется вектор Шепли с компонентами 7,(1), г 6 N.

Определение 5 Многошаговой сетевой игрой п лиц с полной информацией называется древовидный граф К, на котором:

• задано разбиение множества вершин X на п + 1 множество Р\, Р2,..., Р„, Р„+1, где Pi, I € N есть множество личных позиций игрока г, множество Рп+1 = {х : = 0} есть множество окончательных вершин;

• в каждой вершине х € X однозначным образом задана сеть Сх = (Л*, в(х)).

В § 3.2 предлагается способ построения ситуации равновесия в конечнотаговой сетевой игре, использую концепцию абсолютного равновесия в конечношаговой игре с полной информацией. Предположении, что длина игры равна I + 1,

Вводится функция Беллмана как выигрыш игрока г в ситуации равновесия по Нэшу в игре за / — { шагов (положим ¡р1^1 = 0). Значения функции Беллмана у> во всех вершинах древовидного графа К определяются стандартным образом (решая уравнение Беллмана от окончательных вершин графа К к начальной при граничном условии). В данном случае для любой окончательной вершины х; е Р„+1 граничное условие выглядит следующим образом: - 7'(х;), 1 € N.

В промежуточной вершине древовидного графа К функция Беллмана удовлетворяет следующему рекуррентному з'равнению:

= ^ )(х<) + = + ЛыМ- (2)

Для игрока j ф /(х() значения функции Беллмана определяются по правил}':

+ (3)

Решая уравнение Беллмана, находим значения ( = 0,...,/, г е N. При Ь = 0 уравнение решено. Вектор (^(хо),..., (хо)) назовем значени&ы многошаговой сетевой игры с полной информацией.

Вместе с нахождением значения многошаговой сетевой игры определяются и оптимальные стратегии игроков, которые по построению образуют ситуацию абсолютного равновесия в игре: в каждой вершине х е X древовидного графа К игрок i(x) выбирает вершину у G Fx согласно правилу (2).

Теорема 2 Построенная ситуация и'(-) = (tij(-),... в которой для каждой

вершины х ^ Рп+и стратегия и*(х) игрока i определяется по правилу

= У,

где у находится из соотношения (2), образует ситуацию абсолютного равновесия по Нэшу в многошаговой сетевой игре, заданной на древовидном графе К.

Случай неединственности оптимального пути легко обходится введением понятия индифферентного равновесия по Нэшу (Петросян, Мамкина, 2003). Введем множество I(xt) = arg max

В промежуточной вершине xt древовидного графа К функция ip\ удовлетворяет аналогичному (2) рекуррентному соотношению:

vW*) = "чЛ") + щЬт ■ £ W

Для игрока j -ф i(xt) значения функции определяются по правилу:

= + Е (5)

1 y€/(i,)

Решая уравнение Беллмана, находим значения у?', t = 0,..., l, i 6 N. При t = 0 уравнение решено. Вектор («¿>?(хо),..., </>°(io)) также назовем значением многошаговой сетевой игры с полной информацией.

По аналогии с теоремой 2 справедлива следующая теорема.

Теорема 3 Построенная ситуация и!Е(-) = (и[Е(•),..., и'пЕ(-)), в которой для каждой вершины х £ P„+i, стратегия и{Е(х) игрока i определяется по правилу

и1ЕП = {рЪ)},у е 1(х)У(у) = щщ,

где вершины у находятся с использованием соотношений (4)-(5), образует ситуацию индифферентного равновесия по Нэшу в многошаговой сетевой игре, заданной на древовидном графе К.

В § 3.3 приводится численный пример конечношаговой сетевой игры трех лиц, который иллюстрирует теоретические результаты, полученные во третьей главе.

В § 3.4 приводится определение коалиционного разбиения множества игроков N в сетевой игре Сх = (Ы,()(т)), определенной в вершине .г, и, использую результаты численного примера из § 3.3, прослеживается его динамика.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ

РАБОТЫ:

1. Петросян Л.А., Седаков A.A. Нестационарное поведение в играх с простой коалиционной структурой // Труды XXVI межвузовской научной конференции аспирантов и студентов под редакцией Н. В. Смирнова, В.Н. Старкова. Санкт-Петербург, издательство Санкт-Петербургского университета, 2005, сс. 538-543.

2. Сюрин А. Н., Седаков A.A. Оптимизация коалиционных разбиений в динамических играх с полной информацией // Тезисы докладов Международного семинара «Теория управления и теория обобщенных решений уравнений Гамильтона-Якоби» под редакцией В. С. Пацко. Екатеринбург, издательство Уральского университета, 2005, сс. 157-158.

3. Петросян Л.А., Седаков A.A. Оптимизация простых коалиционных структур в играх с полной информацией // Устойчивость и процессы управления под редакцией Д. А. Овсянникова, Л. А. Петросяна. Санкт-Петербург, СПб-ГУ, 2005, том 1, сс. 586-595.

4. Петросян Л. А., Седаков A.A., Сюрин А. Н. Многошаговые игры с коалиционной структурой Ц Вестник С-Петерб. ун-та., сер. 10, 2006, вып. 4, сс. 97110.

5. Седаков А. А. Стратегическое поведение в динамическом конфликте с частичной кооперацией // Тезисы докладов Международного конгресса «Нелинейный динамический анализ», Санкт-Петербург, 2007, с. 342.

6. Седаков А. А. Одна динамическая игра взаимодействия агентов в сети // Труды XXXIX межвузовской научной конференции аспирантов и студентов под редакцией Н. В. Смирнова, Г. Ш. Тамасяна. Санкт-Петербург, издательство Санкт-Петербургского университета, 2008, 576 е., сс. 489 494.

7. Petrosyan L. A., Sedakov A. A., Syurin A.N. Multistage Games with Coalitional Structure //in Proceedings of the 12th International Symposium on Dynamic Games and Applications, Prance, 2006, p. 172.

8. Sedakov A. A. Weak Equilibrium in Multistage Games with a Simple Coalitional Structure //in Proceedings of the Russian-Finnish Graduate School Seminar Dynamic Games and Multicriteria Optimization, edited by V. V. Mazalov, Karelian Research Centre, RAS, 2006, pp. 34-38.

9. Sedakov A. A. An Approach for Formation of Coalitional Partitions // Collected abstracts of papers presented on the International Conference Game Theory and Management, St Peterburg, Russia, 2007, p. 117.

10. Sedakov A. A. On a Coalitional Dynamic Cournot Duopoly Model // in Proceedings of The Second International Conference on Game Theory and Applications, Qingdao, P.R.China, 2007, pp. 9-12.

11. Petrosyan L. A., Sedakov A. A. Multistage Network Games //Spain Italy Netherlands Meeting on Game Theory, Abstracts, Poland, 2008.

Подписано к печати 24.04.09. Формат 60 х 84 Vie . Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печать цифровая. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 4452.

Отпечатано в Отделе оперативной полиграфии химического факультета СПбГУ 198504, Санкт-Петербург, Старый Петергоф, Университетский пр., 26 Тел.: (812) 428-4043,428-6919