Многоцелевой программный процессор телеобработки для абонентской станции ВЦКП тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.10 ВАК РФ

Дорий, Янош Павлович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Многоцелевой программный процессор телеобработки для абонентской станции ВЦКП»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Дорий, Янош Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОЕКТИРОВАНИЯ АБОНЕНТСКИХ СТАНЦИЙ

1.1. Многоцелевая направленность АС

1.2. Функциональная активность АС.

1.3. Логическая структура АС

1.4. Программное обеспечение АС

1.5. Выводы.

2. ПРОТОКОЛЫ НИЖНИХ УРОВНЕЙ АБОНЕНТСКОЙ СТАНЦИИ

2.1. Основные способы управления каналом передачи данных АС.

2.2. Протокол управления звеном передачи данных в локальной вычислительной сети

2.3. Протокол локальной связи АС с ЦОД ВЦКП.

2.4. Байт-ориентированный протокол управления каналом передачи данных

2.5. Выводы.

3. СРЕДСТВА СОПРЯЖЕНИЯ ПРИКЛАДНЫХ ПРОЦЕССОВ АБОНЕНТСКОЙ СТАНЦИИ С ПОРТАМИ ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ВЦКП

3.1. Макрокоманды локального сетевого метода доступа

3.2. Эмулятор удаленной пакетной обработки

3.3. Эмулятор диалогового режима

3.4. Выводы.

4. КОМАНДНЫЙ ЯЗЫК И ЯЗЫКОВЫЙ ПРОЦЕССОР АБОНЕНТСКОЙ СТАНЦИИ . .'.

4.1. Структура языковых средств

4.2. Языковый процессор и его реализация .Ю

4.3. Командный язык.П

4.4. Выводы.

ЗА1Ш0ЧЕНИЕ.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Многоцелевой программный процессор телеобработки для абонентской станции ВЦКП"

Современный этап развития средств вычислительной техники и ее применения в различных отраслях народного хозяйства характеризуется переходом к более прогрессивным формам ее использования на основе вычислительных центров, систем и сетей коллективного пользования. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 года", утвержденных ХХУ1 съездом КПСС, поставлена задача "обеспечить дальнейшее развитие и повышение эффективности сети автоматизированных систем управления и вычислительных центров коллективного пользования, продолжая их объединение в единую общегосударственную систему сбора и обработки информации для учета, планирования и управления" /50/.

Вычислительный центр коллективного пользования (ВЦКП), оснащенный высокопроизводительными ЭВМ, работающими в режимах разделения времени, диалоговом, дистанционной пакетной обработки и др., позволяет практически одновременно выполнять информационно-вычислительные работы предприятий и организаций, являющихся его абонентами.

Обеспечение совместной работы распределенных компонент ВЦКП требует решения ряда научных, технических и организационных проблем. Принципы построения таких ВЦКП и сетей ЭВМ разработаны в трудах В.М.Глушкова, Э.А.Якубайтиса, А.Н.Мямлина, А.И.Никитина, зарубежных - Дэвиса Д., Варбера Д., Сипсера Р. и других авторов /13-16,45,47,53,62-65,33,55/. Основными компонентами ВЦКП являются: центральный комплекс обработки данных (ЦОД), в котором сосредоточены основные вычислительные и информационные ресурсы; терминалы, с которыми работают пользователи; 5 I аппаратура передачи данных и каналы связи, объединяющие ЦОД с терминалами.

ЦОД представляет собой мощную модель ЕС ЭВМ, многомашинный комплекс или локальную вычислительную сеть. Использование концепций локальной вычислительной сети при построении ЦОД ВЦКП позволяет упростить структуру технических и программных средств, реализующих протоколы межмашинного обмена информацией, освободить вычислительные ресурсы на непосредственную обработку данных и предоставить широкий набор услуг для большого числа пользователей.

Терминалы в системах телеобработки данных на базе ЕС ЭВМ называют абонентскими пунктами (АП), чем подчеркивается их отношение к пользователям. АП обеспечивают диалог между пользователем и ЦОД ВЦКП,и технические характеристики АП во многом определяют форцу такого диалога.

Развитие программно-технической базы ВЦКП идет по пути расширения услуг, предоставляемых пользователю. Свойство структурной жесткости (фиксации), присущее АП, не позволяет пользователю получать гибко и мобильно новые услуги ВЦКП.

Исследования в этом направлении показывают, что обеспечение пользователей полным набором услуг, предоставляемых ВЦКП, можно достичь лишь в том случае, если вместо серийных АП использовать микро- или мини-ЭВМ, для создания на их основе абонентских станций (АС) (иногда АС называют интеллектуальным терминалом /56/). В настоящее время такие АС созданы или разрабатываются в большинство промышленно развитых странах мира /37,40,73,76,77/. В нашей стране АС разрабатываются и используются в институте электроники и вычислительной техники АН Латвийской ССР /23/, Институте управляющих и вычислительных машин /8/, ВЦКП Сибирского отделения АН СССР /43/, Институте кибернетики им. В.М.Глушкова АН УССР /24 -32 /ив ряде других организаций. Создание на базе микро- или мини-ЭВМ АС вызвано тем, что в отличие от АП, АС обеспечивают пользователей всеми теми услугами, которые предоставляет ВЦКП. Это достигается за счет следующих факторов: любая логическая операция, выполняемая над передаваемыми данными в ЦОД, реализуется на АС с помощью программного обеспечения; на микро- или мини-ЭВМ имеется большой набор устройств ввода- вывода, что позволяет эмулировать на АС необходимый тип АП.

Благодаря тому, что на АС любые логические операции выполняются с помощью программного обеспечения (ПО), появилась возможность быстрой настройки АС на необходимый режим работы: удаленная пакетная обработка, диалоговый, "запрос-ответ" и другие. Поэтому важное значение приобретает выбор таких архитектурных решений и вариантов построения ПО, которые позволяют создавать такие многоцелевые АС.

Необходимо отметить, что серийные АП могут обслуживать пользователей, в основном, в режиме "0п-[1пе т.е. при непосредственном взаимодействии с прикладными процессами (ГШ) ВЦКП по физическому каналу связи. В автономном, т.е. без такого взаимодействия с ПП ВЦКП, АП, как правило, не предоставляют пользователям услуг по предварительной подготовке и редактированию данных, проверке сообщений, выполнению несложных вычислений и т.д. Задача состоит в определении рационального уровня функциональной активности АС, таким образом, чтобы разгрузить ЦОД ВЦКП от выполнения ряда функций по обслуживанию пользователей и возложить их на АС.

В зависимости от назначения, особенностей архитектуры ЦОД ВЦКП, территориальной удаленности рабочих мест пользователей от

ЦОД применяется различная аппаратура передачи данных и каналы связи. Современные АП ориентированы, в основном,на системную телеобработку и поддерживают байт-ориентированный протокол передачи данных. При разработке АС ставится задача создание как байт-ориентированного протокола для системной телеобработки, так и бит-ориентированных протоколов для подключения АС в локальную сеть.

Новый этап в развитии ЦОД ВЦКП, связанный с внедрением локальных сетей, потребовал решения ряда новых задач, к которым, в первую очередь, относятся: разработка протоколов передачи данных, удобных средств общения пользователей с сетью и другие.

Среди задач, которые возникают при разработке ПО АС, можно отметить следующие: определение структуры ПО АС в связи с общей архитектурой ВЦКП и планами его развития; разработка протоколов связи АС с ЦОД ВЦКП; сеансовую адаптацию АС в условиях функционирования широкого набора ПП в ЦОД ВЦКП и внешних устройств мини-ЭВМ; прикладную адаптацию АС при изменении состава ПП и технических средств ЦОД ВЦКП; разработка средств, поддерживающих диалоговый, пакетный, "запрос-ответ" и другие режимы работы конечного пользователя с ВЦКП; обеспечение пользователей АС удобным языковым интерфейсом с ВЦКП.

Можно выделить такие уровни в ПО АС.

Протоколы АС. В разработке протоколов АС, реализующих нижние уровни ПО, в настоящее время накоплен определенный опыт, нашедший отражение в стандартах МОС и рекомендациях МКТТ /70-72,77/. Серийно выпускаемая в настоящее время аппаратура для системной телеобработки является базой для реализации байт-ориентированных протоколов. Поэтому необходимо разработать байт-ориентированный протокол АС для поддержки системной телеобработки/49,62/.

Бит-ориентированные протоколы строятся на основе стандартизованных процедур HDLC /77/ и используются при построении локальных вычислительных сетей. Эффективная реализация бит-ориентированного протокола на АС возможна цри аппаратурном выполнении некоторых функций по управлению каналом передачи данных.

Средства сопряжения прикладных процессов АС с портами центрального комплекса ВЦКП. Одной из задач решаемых при создании ПО АС, является задача разработки средств сопряжения прикладных процессов с портами ЦОД ВЦКП. При использовании в ЦОД ВЦКП системной телеобработки, доступ пользователей к портам обеспечивается с помощью эмуляторов АП. Эмулятор - это программный комплекс, который обеспечивает информационный интерфейс между АС и требуемым портом, а также выполняет функции управления последовательностью обработки команд и данных.

В том случае, если ЦОД ВЦКП представляет собой локальную сеть, таким средством является сетевой коммуникатор процессов (транспортная служба) АС/30/.

Языковый процессор и командный язык АС. Важной задачей является разработка языковых средств АС, позволяющих задать необходимый режим работы, получить справки о технических и программных средствах ВЦКП и т.д. Решение проблемы создания языковых средств АС связано с выбором единой технологии программирования.

В диссертационной работе рассматривается возможность применения для разработки и реализации данного уровня R. -языка / 9 /. Предпосылки для использования R. -языка на различных этапах разработки ПО АС заключаются в следующем /9 /:

R- -язык является языком высокого уровня, который по своей структуре хорошо подходит для описания языковых средств АС;

И -язык предусматривает возможность введения пользователем требуемых операторов и видов памяти; таким образом, может быть выполнена его специализация в определенном направлении;

R. -технология программирования хорошо согласуется с идеями модульного программирования и программирования "сверху-вниз"; описание программы на R. -языке является его моделью, которая может быть выполнена на И. -машине;

2 -технологические комплексы программирования включают контрольно-отладочные стенды, которые обеспечивают возможность интенсивной автоматизированной проверки И -программ.

ПО АС тесно связана с аппаратурной базой, в качестве которой используются микро- и мини-ЭВМ / б , 41 /. Разработка и серийный выпуск наиболее массовых и доступных широкому кругу пользователей моделей мини-ЭВМ семейства СМ выдвинули задачу определения возможностей использования этих моделей для построения АС. При этом архитектура ПО АС должна разрабатываться достаточно независимой от используемой аппаратурной базы и операционной системы.

На основании рассмотренных вопросов в качестве цели настоящей диссертационной работы выдвигается исследование организации и методологии разработки ПО функционально-активной и многоцелевой АС, создание и внедрение на основе этого исследования программного пакета "Многоцелевой программный процессор телеобработки" (МППТ) для абонентской станции ВЩШ на базе СМ ЭВМ.

Работа выполнена в рамках программ координационного плана ГКНТ 0.80.03 "Исследование и экспериментальная проверка использования в сетях ЭВМ терминально-интерфейсных процессоров (ТИП) на базе ЭВМ СМЗ (СМ4)" задание 03.01.HI и по комплексной целевой научно-технической программе 0.Ц.025 "Создать и ввести в эксплуатацию в опытной зоне РСВЦ УССР программно-аппаратные средства управления неоднородными локальными сетями с открытой архитектурой", задание 04.20.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений.

 
Заключение диссертации по теме "Математическое обеспечение вычислительных машин и систем"

4.4. Выводы

1. Исследованы и разработаны формальные методы проектирования многоцелевого языкового процессора на основе принципов выделения языковой модели, модульности и открытости системы.

2. Разработанный командный язык АС позволяет проводить инициализацию МППТ с настройкой на выбранный режим работы; получать справки о портах ВЦКП; производить дополнительную обработку информации на АС в процессе работы с конкретным портом; обеспечить пользователя прикладной и сеансовой адаптацией МППТ.

3. Обосновано применение ^ - технологии программирования для создания языковых средств, которое позволило оперативно реализовывать прикладную адаптацию АС.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе получены следующие основные результаты:

1. Исследованы различные структуры сопряжения АС с ВЦКП, дан анализ требований пользователей к видам услуг и обработки данных в ЦОД и на АС.

2. Определены два основных свойства АС, обеспечивающие качественно более высокий уровень обслуживания пользователей АС по сравнению с серийными АЛ. Первое свойство - многоцелевая направленность - обеспечивает открытость АС в отношении методов доступа и состава прикладных пакетов, функционирующих в ЦОД ВЦКП. Второе свойство - функциональная активность - обеспечивает расширение сервиса, предоставляемого пользователю по локальной обработке данных непосредственно на АС.

3. Разработана иерархическая многоуровневая логическая структура АС, обеспечивающая выполнение обоих основных свойств ПО АС и отражающая совокупность реализуемых на АС функций и их отношений.

4. Для использования АС в системах телеобработки, реального масштаба времени и локальных вычислительных сетях в работе предложены и реализованы: байт-ориентированный протокол, поддерживающий телекоммуникационные методы доступа ОС ЕС; протокол локальной связи АС с ЦОД ВЦКП; бит-ориентированный протокол, для подключения АС в локальную вычислительную сеть; набор макровызовов, обеспечивающий простой интерфейс для протоколов высоких уровней и позволяющий организовать взаимодействие прикладных процессов.

5. Предложены алгоритм и комплекс программ, обеспечивающие сопряжение АС с портами ЦОД ВЦКП в режимах диалоговой отладки программ и пакетной телеобработки. Получено описание эмулятора пакетной телеобработки АС в формализованном виде, что позволяет реализовать его на других ЭВМ.

6. Предложены принципы построения языкового процессора АС, обеспечивающего: настройку АС на выбранный режим работы, т.е. сеансовую адаптацию; открытость в отношении изменения и дополнения командного языка, т.е. прикладную адаптацию; выполнение локальных команд непосредственно на АС, что разгружает ЦОД ВЦКП от рутинных функций по обслуживанию пользователей; синтаксический контроль команд пользователя.

7. Реализован многоцелевой программный процессор телеобработки, обеспечивающий в среде ОСРВ работу АС на базе мини-ЭВМ СМ4. При этом АС поддерживает работу с широко распространенными в стране пакетами УВЗ, СРВ, ОКА, КАМА и другие. Первая очередь МППТ сдана Межведомственной Комиссии в октябре 1982 года и внедрена в ряде организаций.

Среди проблем разработки ПО АС, которые требуют дальнейших исследований, отметим следующие:

1. Реализация подключения АС к открытым системам сетевой телеобработки на базе ЕС ЭВМ.

2. Разработка АС на базе мультимикропроцессорных систем с учетом повышенных требований к надежности технических средств и ПО.

3. Создание инструментальных комплексов, включающих набор технологических средств для разработки, моделирования и проверки протоколов АС.