Модель Галактики тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ

Хауд, Урмас Аугустович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тарту МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по астрономии на тему «Модель Галактики»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Хауд, Урмас Аугустович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ.

B.I. Исторический обзор

В.2. Общая характеристика диссертации

В.З. Методика построения моделей галактик

Глава I. ОБЩИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГАЛАКТИКИ

1.1. Масштабные параметры.

1.2. Кривая вращения внутри солнечной орбиты

1.3. Кривая вращения вне солнечной орбиты

Глава 2. ПОДСИСТЕМЫ ГАЛАКТИКИ

2.1. Центральные области Галактики

2.2. Структура гало

2.3. Плоская составляющая.

2.4. Корона Галактики

Глава 3. МОДЕЛЬ ГАЛАКТИКИ.

3.1. Построение модели

3.2. Локальные галактические параметры.

3.3. Сравнение с другими моделями

 
Введение диссертация по астрономии, на тему "Модель Галактики"

B.I. Исторический обзор

Одной из центральных проблем современной звездной динамики несомненно является построение фазовой эволюционной модели звездных систем. "Эта проблема, однако, очень сложна и вряд ли может быть решена, пока стационарные модели звездных систем не разработаны достаточно детально. Последнюю задачу целесообразно, по-видимому, решать по этапам, переходя от простейших типов моделей ко все более сложным. В качестве исходного этапа естественно рассматривать построение стационарных эмпирических моделей распределения масс и светимостей в звездных системах на основе современного наблюдательного материала с привлечением усовершенствованной методики построения теории модели.

Знание распределения масс в нашей Галактике важно и во многих других отношениях. Соответствующие модели служат основой, на которой изучаются многие проблемы звездной динамики. Они необходимы и при исследовании эволюции нашей звездной системы. К сожалению, изучение многих или, вероятно, даже всех, галактических объектов с точки зрения их общего распределения крайне затруднено тем, что наблюдатель находится внутри Галактики в слое, где преимущественно сконцентрированы поглащающие свет галактический газ и пыль, и не может обозревать ее целиком.

В галактической плоскости из-за поглощения света для оптических наблюдений доступна лишь область радиусом ~5 кпс, но, несмотря на это, вращение Галактики было открыто уже в двадцатые годы (Линдблад 1926, Оорт 1927). Первая модель распределения массы в Галактике была предложена уже в 1932 году Оортом. Модель была сконструирована в связи с изучением поведения величины К^и определением местной плотности вещества. Как и некоторые последующие модели (Оорт, Вурком 1941, Оорт 1952), она состояла из центральной сферической или сфероидальной компоненты и окружающих ее сплюснутых однородных сфероидов. Неоднородные эллипсоиды были впервые привлечены для моделирования Галактики в работе Перека (1948).

Значительно расширила наши знания о строении Галактики радиоастрономия, свободная от многих ограничений оптической астрономии и позволяющая, например, изучать распределение газа практически во всей Галактике. Так, радионаблюдения нейтрального водорода, выполненные Кви и др. в 1954 году, впервые дали нам некоторое представление о форме кривой вращения Галктики внутри солнечной орбиты.

Добавляя к данным о вращении еще и информацию о распределении отдельных видов объектов Млечного Пути, с тех пор начали строить и многокомпонентные составные модели. Так, Шмидт (1956) опубликовал модель, состоящую из четырех подсистем, описывающих соответственно межзвездный газ, обыкновенные и высокоскоростные звезды и вещество неизвестной природы.

Работы, связанные с моделированием галактик, ведутся и в Тарту уже свыше четверти века. Ранние работы были посвящены в основном только радиальному распределению масс в галактиках (Кузмин 1952, 1956а). В отношении же пространственного распределения модели не уточнялись или использовались специальные модели (Кузмин 19566, Кузмин, Кутузов 1962). В этих работах Кузмин предложил обобщенную сфероидальную модель, состоящую из большого числа отдельных сфероидов. Наличие этих сфероидов учитывалось введением некоторых средних значений для отношений полуосей поверхностей равных плотностей как функций расстояния от ^ центра системы.

Недостатком модели Кузмина является то, что при определении распределений масс и отношений полуосей из скоростей вращения системы приходится решать одно интегральное уравнение с двумя неизвестными функциями. Если же привлечь дополнительные наблюдательные данные о распределении плотности и отношении полуосей отдельных подсистем и поставить задачу определения не только функции массы и поверхностной плотности, но и пространственной плотности галактик, то более естественным и простым является рассмотрение подсистем в явном виде.

В отношении отдельных подсистем, которые представляют собой физически однородные группы звезд, с более высокой точностью, чем для Галактики в целом, можно предположить, что поверхности равной плотности являются подобными эллипсоидами вращения. Такой подход к моделированию Галактики был реализован Эйнасто (1965), который представил нашу звездную систему в виде суммы трех составляющих: плоской, промежуточной и сферической. Несколько более развитый вариант модели Галактики был опубликован в 1970 году (Эйнасто 1970). Эта модель использовалась и для изучения некоторых проблем звездной динамики и эволюции Галактики.

По наблюдениям (см., например, Роберте 1966) кривые вращения нашей Галактики, М 31 и М 81 имеют глубокий минимум на расстоянии R = I * 4 кпе от центра. Также известно, что в центральных областях галактик нет представителей плоских подсистем - эмиссионных туманностей и звездных ассоциаций (Арп 1964, ван ден Берг 1964). Чтобы учесть эти обстоятельства в моделях, Эйнасто (1969а) предложил искусственный прием: плотность таких составляющих была вычислена как разность плотностей двух эллипсоидальных компонент моделей. При моделировании нашей Галактики этот подход был впервые использован в 1976 году (Эйнасто и др. 1976в).

Фотометрические данные показали (Вокулер 1953), что плотность типичных галактических подсистем во внешних областях убывает экспоненциально с увеличением расстояния от центра системы. Соответственно, круговая скорость в этих областях должна подчиняться кеплеровскому закону л

• Наблюдения же указывали на постоянное значение Vq - const (Рубин, Форд 1970). Такое постоянство круговой скорости требует, чтобы плотность вещества изменялась по закону f ~ R"^ (изотермическая модель). Указанное расхождение между фотометрическими и кинематическими данными можно объяснить, допустив наличие вокруг галактик массивных невидимых корон (Эйнасто 19726). На основе исследования кинематики спутников галактик Эйнасто и др. (19746) показали, что короны имеют массу и радиус в десятки раз больше, чем масса и радиус видимых составляющих галактик.

Первые модели, учитывающие существование короны, были предложены Эйнасто и др. (1976а, в). Параметры короны были уточнены в модели 1978 года (Эйнасто и др. 1978). До завершения данной диссертации последним вариантом модели нашей Галактики являлась опубликованная в I960 году (Эйнасто и др. 1980). При этом все варианты моделей, построенных в Тарту начиная с 1976 года, включали уже и некоторые результаты, полученные автором и рассматриваемые подробно в данной диссертации.

В настоящее время стоит задача построения более детальных моделей галактик. При этом "задача моделирования состоит в представлении известных наблюдательных данных и выявлении на их основе новых, недоступных наблюдениям характеристик звездных систем. Поэтому важным свойством модели является степень охвата и мера согласия с современным наблюдательным материалом. Последнее можно было бы выразить, скажем, суммой взвешенных квадратов отклонений значений избранных галактических параметров модели от наблюденных" (Кутузов, Эйнасто 1968).

В.2. Общая характеристика диссертации

На последней Генеральной Ассамблее MAC в Патрасе (1982г.) комиссия MAC № 33 создала рабочую группу по галактическим костантам. Задачей данной группы является критический пересмотр и опубликование перед следующей Генеральной Ассамблеей значений всех основных галактических параметров. С 30 мая по 3 июня 1983 г. в Голландии в Гронингене состоялся 106-ой симпозиум MAC "Галактика Млечного Пути". 29 мая там же было проведено собрание рабочей группы по галактическим константам. Оба эти мероприятия затрагивали область астрономии, очень важную для понимания структуры и эволюции всей Вселенной -строение нашей собственной Галактики.

В информационном циркуляре об организации симпозиума "Галактика Млечного Пути" сказано: "За последние пять лет в изучении нашей Галактики достигнуты многие важные успехи. В связи с этим пора подвести итоги, рассмотреть возникшие проблемы и построить планы на будущее" (ван Вурден 1982а). И далее, в приглашении выступить с обзорным докладом говорится: "Мы надеемся, что на симпозиуме будут подытожены недавние результаты (и, в некоторых случаях, раняяя история), критически проанализировано современное состояние предмета, выделены наиболее важные проблемы и предложены пути дальнейшего прогресса" (ван Вурден 19826).

На симпозиуме в докладах по структуре Галактики были рассмотрены вее ее компоненты, а также окрестности Млечного Пути. Ряд докладов был посвящен наблюдательным аспектам изучения строения нашей звездной системы. Обсуждались проблемы моделирования галактик и сравнения Млечного Пути с соседними звездными системами. Последние проблемы рассматривались и в 1982 году на симпозиуме MAC № 100 "Внутреняя кинематика и динамика галактик" во Франции в Безансоне.

Нам кажется, что актуальность данной диссертации полностью доказана тем, что ее автор был приглашен на все указанные мероприятия. На обоих симпозиумах ему были сделаны предложения выступить с обзорными докладами. В этих докладах (Хауд, Эйнасто 19836, Хауд и др. 1984) были представлены все основные результаты данной диссертации. Проблемы, связанные с исправлением кривой вращения за счет некруговых движений и пересмотром околосолнечной круговой скорости, были затронуты и в докладе автора диссертации на 4-ой Европейской астрономической конференции MAC "Звезды и звездные системы", состоявшейся в 1978 году в Швеции в Уппсала. Кроме того, о необходимости создания современной модели Галактики говорилось и на заседании рабочей группы по галактическим константам в Гронингене (1983 г.).

Учитывая все сказанное и в соответствии с поставленной выше задачей, мы считали целью настоящей работы создание модели нашей Галактики, которая учитывала бы действительно максимальное количество доступных нам наблюдательных данных о строении системы Млечного Пути. При этом, впервые в практике моделирования галактик в Тарту, мы делаем попытку применить для оценки меры согласия модели с действительностью критерий минимума квадратов отклонений. До сих пор модели разрабатывались методом проб и ошибок и качество результатов оценивалось просто по графикам на-глаз. Мы надеемся, что использование критерия минимума квадратов отклонений позволит снизить роль субъективных факторов при составлении моделей и в результате повысится качество моделей.

Настоящая диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Астрофизика, радиоастрономия"

Основные результаты диссертации могут быть суммированы в следующих пунктах:

1. По литературным источникам создан как можно более полный набор наблюдательных данных о строении и кинематике нашей Галактики.

2. Критически пересмотрены определения галактических масштабных параметров Rq и V0.

3. При определении кривой вращения Галактики систематическим образом учтены эффекты, связанные с радиальными движениями в газовой составляющей. Показано, что наблюдательные данные не противоречат гипотезе о наличии плато на кривой вращения нашей звездной системы.

4. Разработана детальная модель пространственно-кинематической структуры подсистем нашей Галактики. При использовании указанных в диссертации наблюдательных данных и формы функции описания, полученная модель является наилучшей в смысле минимума квадратов отклонений модельных характеристик от наблюденных.

5. Продемонстрировано что нет необходимости во введении в экспоненциальную функцию описания дополнительного свободного параметра , уменьшающего рост плотности подсистем при приближении к их центру, однако целесообразно рассматривать параметр А/ как непрерывную величину.

На основе приобретенного опыта можно рекомендовать продолжать работы в области моделирования галактик в направлении разработки алгоритмов и конкретных программ для ЭВМ с целью по возможности полной автоматизации определения параметров наилучших в смысле наименьших квадратов моделей, опирающихся на широкую базу наблюдательных данных.

Ж = К = X

В заключение считаю своим приятным долгом выразить свою искренюю признательность члену-корреспонденту АН ЭССР Я.Э. Эйнасто за постоянное внимание к настоящей работе и полезные дискуссии по содержанию диссертации. Также хотелось бы поблагодарить члена-корреспондента АН ЭССР Г. Г. Кузмина и кандидата физико-математических наук Э. М. Саара за помощь и полезные советы. Полезными были и беседы с младшими научными сотрудниками ИАФА АН ЭССР П. Л. Теньесом и М. М. Йыэвээром. Содержание данной работы помогли улучшить и обсуждения многих рассмотренных в диссертации проблем на семинарах сектора физики галактик ИАФА АН ЭССР и на общеинститутских семинарах.

Выражаю глубокую благодарность также В. Д. Малюто и И. Г. Бихеле за прочтение рукописи данной работы и за большую помощь в грамматическом и стилистическом редактировании текста. x s X Я * s 3€

Текст оригинала диссертаций подготовлен автором с помощью текстового процессора микро-ЭВМ "Apple II Plus" . При этом программные средства описания и вывода формул, а также введения в машину и печати русского текста разработаны и реализованы автором данной диссертации.