Моделирование функций светимости звезд молодых звездных группировок тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ

Беликов, Андрей Николаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по астрономии на тему «Моделирование функций светимости звезд молодых звездных группировок»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Беликов, Андрей Николаевич

Введение

Глава 1. Анализ тонкой структуры теоретических функций светимости звезд молодых звездных группировок

1.1 Основные определения и метод построения теоретической функции светимости

1.2 Тонкая структура функций светимости

1.3 Применение методов оценки с ядром к анализу тонкой структуры функции светимости

1.4 Основные ошибки определения возраста и наклона функции масс при анализе наблюдательных функций светимости

Глава 2. Использование Н-калибровки при определении возраста молодых рассеянных скоплений

2.1 Отбор данных для построения наблюдаемой Н-калибровки

2.2 Н-калибровка возрастов молодых рассеянных скоплений

Глава 3. Анализ наблюдательной функции светимости Плеяд

3.1 Наблюдательные данные и редукции наблюдений

3.2 Принадлежность к скоплению

3.3 Поглощение и модуль расстояния

3.4 Химический состав Плеяд

3.5 Подбор теоретической функции светимости

Глава 4. Анализ наблюдательной функции светимости h их Per

4.1 Наблюдательные данные и редукции наблюдений.

4.2 Поглощение и модуль расстояния

4.3 Подбор теоретической функции светимости

- 3

Глава 5. Анализ наблюдательной функции светимости NGC

5.1 Наблюдательные данные

5.2 Поглощение и модуль расстояния

5.3 Отбор членов

5.7 Подбор теоретической функции светимости

5.7 Результаты подбора теоретической функции светимости

 
Введение диссертация по астрономии, на тему "Моделирование функций светимости звезд молодых звездных группировок"

Актуальность темы. Использование функции светимости — один из наиболее простых по технике методов исследования звездного населения. Для рассеянных скоплений большого возраста подобный метод, кроме того, прост и с точки зрения методологии ввиду использования достаточно хорошо известных (по крайней мере для звезд средней массы) зависимостей масса-светимость, однако для молодых рассеянных скоплений возникает целый ряд вопросов, связанных с особенностями эволюции звезд на ранней стадии и особенностями образования скопления.

Функция светимости есть функция вида dN dN <i log га d log L d log m d log L ' где dN/dlogm - функция масс, a dlogm/dlogL - производная зависимости масса-светимость. Функцию масс можно записать в логнормальном виде (функция масс Миллера-Скало) : О га) = a log га + Ъ log га + с, или в виде степенной функции масс (функция масс Солпитера) : га) = тГх.

Наибольшие проблемы в формуле - определении функции светимости вызывает производная зависимости масса-светимость, зависящая от системы треков, по которой производная рассчитывается, и от особенностей используемой системы треков. Известно, что наблюдательные функции светимости молодых рассеянных скоплений обнаруживают немонотонность на определенных участках, причем немонотонность можно интерпретировать как следствие немонотонности функции масс или немонотонности зависимости масса-светимость. Ввиду невозможности динамического определения масс для большинства звезд молодых рассеянных скоплений проверить первое предположение нельзя, однако возможно проверить "правильность" системы треков, т.е. соответствие зависимости масса-светимость наблюдениям. С другой стороны, интерпретация функции светимости звезд молодого рассеянного скопления может дать несколько важных для понимания эволюции звезд в рассеянных скоплениях параметров, — таких, как наклон функции масс, средний возраст звезд в скоплении и дисперсию возрастов, поэтому особенно важно правильно интерпретировать ту немонотонность функции светимости, которая в данной работе будет называться тонкой структурой и исследованию которой посвящена представляемая диссертация.

Ярким примером неверной интерпретации функции светимости является функция масс скопления NGC 103, воспроизведенная в работе Фелпса и Джейнс (1993) и позднее процитированная Скало в обзоре "The IMF Revised: A Case for Variations" (Скало, 1998). Функция масс показывает ложный минимум для масс вблизи 1 М0 (см. Рис. 1 из Скало, 1998), являющийся результатом ошибки перевода функции светимости в функцию масс (не были учтены особенности эволюции PMS звезд вблизи главной последовательности, которые рассмотрены в представленной работе). Правильный подбор функции светимости можно найти в работе Беликова и Пискунова (1997).

Подобные ошибки могут существенно исказить вид функции масс скопления для звезд средней массы.

Кроме воспроизведения функции масс, функция светимости может быть использована для определения других важных параметров скопления, например, возраста и дисперсии возрастов звезд в скоплении. Подбор теоретической функции светимости, наилучшим образом удовлетворяющей наблюдательной функции светимости некоторого рассеянного скопления, опирается на выявление тонкой структуры наблюдательной функции светимости и как можно более точное воспроизведение этой тонкой структуры для теоретической функции светимости. Подобная постановка задачи требует как тщательного анализа системы треков, используемых для построения теоретической функции светимости, так и не менее тщательного анализа наблюдательного материала, используемого при построении наблюдательной функции светимости. В представленной диссертации рассматриваются оба направления: анализируется теоретическая функция светимости, обосновываются требования к наблюдениям, используемым при построении наблюдательной функции светимости, и проводится анализ наблюдательных функций светимости для ряда молодых рассеянных скоплений.

Цель диссертации. Целью данной диссертации было:

• Исследовать теоретические функции светимости молодых рассеянных скоплений, попытаться объяснить выявленную тонкую структуру функций светимости.

• Исследовать пределы применимости сравнения теоретических и наблюдательных функций светимости при получении эволюционных параметров молодых рассеянных скоплений и определить величину ошибок искомых параметров (возраста, дисперсии возрастов, наклона функции масс) в зависимости от отсутствия учета различных эффектов, влияющих на функцию светимости.

• Путем моделирования и подбора теоретических функций светимости к наблюдательным функциям светимости определить эволюционные параметры для ряда молодых рассеянных скоплений.

Краткое содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения, описывающего использованные в диссертации системы треков.

 
Заключение диссертации по теме "Астрофизика, радиоастрономия"

Заключение

Диссертация посвящена моделированию и изучению тонкой структуры функций светимости звезд молодых звездных группировок. Кроме изучения теоретических функций светимости было исследовано согласие теоретических и наблюдательных функций светимости для ряда молодых рассеянных скоплений.

Основной проблемой, рассмотренной в работе, являлась проблема воспроизведения тонкой структуры функции светимости молодого рассеянного скопления с целью возможно более точного воспроизведения функции масс в скоплении и изучения возможности использования функции светимости для исследования рассеянного скопления.

В ходе работы получены следующие результаты:

1. Исследована тонкая структура функции светимости, впервые обнаружены два максимума, принадлежащие тонкой структуре : Н-максимум и И-максимум. Появление Н-максимума и его поведение с увеличением возраста исследовалось для различных систем треков; присутствие Н-максимума обнаружено в наблюдательных функциях светимости звезд молодых рассеянных скоплений.

2. Рассмотрена возможность применения обнаруженной зависимости положения Н-максимума от возраста скопления для определения возрастов молодых рассеянных скоплений и предложен метод определения возрастов (Н-калибровка). Также проведена верификация предложенного метода путем сравнения возрастов, определенных по новому методу, с возрастами, определенными независимо.

3. Рассмотрены эффекты, искажающие функцию светимости, и оценены ошибки в определении возраста молодого рассеянного скопления и на

- 100 клона функции масс при отсутствии учета искажающих эффектов. Наибольшее влияние на возраст и наклон функции масс, определяемый по функции светимости, оказывают неразрешенные кратные звезды в скоплениях.

4. Проведено детальное исследование трех молодых рассеянных скоплений: NGC 6611, х и h Per и Плеяд. Построены функции светимости, путем подбора теоретической функции светимости определены возраст скопления, дисперсия возрастов звезд в скоплении и наклон функции масс.

5. В ходе определения звезд-членов скопления NGC 6611 предложен новый метод выделения членов скопления.

Автор выражает глубокую признательность и благодарность д.ф.-м.н. А.Э. Пискунову за многолетнее научное руководство, д.ф.-м.н. Н.В. Харченко (ГАО HAH, Киев) за большой интерес к работе и полезную критику Главы 1, Dr. Е. Schiibach (AIP, Potsdam) за помощь в совместной работе при обработке фотометрии рассеянных скоплений NGC 6611 и Плеяд, Д.А. Ковалевой за полезную критику, а также благодарность Немецкому Научному Фонду (DFG) за финансовую поддержку.