Моделирование и экспериментальные исследования долговременных изменений параметров кремниевых структур при ионизирующем воздействии тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Зыков, Владимир Михайлович АВТОР
доктора технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Моделирование и экспериментальные исследования долговременных изменений параметров кремниевых структур при ионизирующем воздействии»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора технических наук, Зыков, Владимир Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Долговременные процессы в полупроводниковых приборах (Общий анализ и постановка задачи исследований).

1.1 Долговременные процессы радиационного отклика и проблема обеспечения надежности работы полупроводниковых приборов в полях ионизирующих излучений.

1.2 Комбинированное действие светового и электронного излучения на характеристики примесного монокристаллического кремния.

1.2.1. Физические процессы в примесном кремнии при низкотемпературном воздействии электронным излучением.

1.2.2 Зависимость фотоэлектрических процессов в примесном кремнии от уровня легирования.

1.2.3 Индуцированная примесная фотопроводимость в слаболегированном монокристаллическом кремнии.

1.2.4 Индуцированная отрицательная прыжковая проводимость в сильно легированном кремнии.

1.3 Использование релаксации для контроля параметров примесного кремния.

1.4 Особенности долговременных процессов в МОП-структурах.

1.4.1 Проблемы радиационной стойкости МОП-транзисторов и КМОП интегральных схем.

1.4.2 Радиационные изменения параметров МОП-транзисторов при воздействии ионизирующих излучений.

1.4.3 Методология радиационных испытаний полупроводниковых приборов.

1.4.4 Физические механизмы и модели радиационных изменений параметров

МОП-транзисторов.

1.4.5 Компьютерное моделирование радиационного отклика МОПтранзисторов

1.5. Выбор обобщенной модели долговременного радиационного отклика и постановка задачи исследований.

ГЛАВА 2. Разработка криогенной аппаратуры для радиационных исследований индуцированной примесной фотопроводимости в монокристаллическом Si<B>.

2.1 Выбор методики исследований и состава экспериментальной аппаратуры.

2.2 Конструирование аппаратуры для радиационных исследований индуцированной примесной фотопроводимости в Si<B>.

2.2.1 Общие требования к аппаратуре и ее компоновке

2.2.2 Криостат для радиационных исследований примесного кремния.

2.2.3 Источник электронного излучения и система контроля параметров электронного излучения.

2.2.4 Источники примесного и собственного оптического возбуждения.

2.2.5 Система контроля и регулировки температуры.

2.2.6 Автоматизированный измерительный комплекс для измерения фотоэлектрических параметров примесного кремния.

2.3 Разработка методов лабораторного моделирования спектрального распределения электронного излучения на ускорителях электронов.

2.3.1 Постановка задачи моделирования спектра на ускорителях электронов.

2.3.2 Разработка методики моделирования.

2.4 Экспериментальное моделирование спектрального распределения излучения на ускорителях электронов.111.

2.4.1 Моделирование электронных спектров на основе тормозного излучения.

2.4.2 Моделирование с применением специальных рассеивающих экранов

2.4.3 Моделирование электронов ЕРПЗ на бетатроне с управлением энергией электронов в каждом импульсе излучения.

2.4.4 Оценка возможностей бетатрона для моделирования вариаций характеристик поля электронного излучения.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3 Исследование фотоэлектрических процессов, индуцированных действием электронного излучения на Si<B>.

3.1 Исследование квазиравновесной индуцированной фотопроводимости в слабо компенсированном примесном кремнии.

3.2 Разработка модели индуцированной примесной фотопроводимости в слабо компенсированном Si<B>.

3.3 Исследование действия больших доз излучения на индуцированную примесную фотопроводимость в Si<B>.

3.4 Исследование индуцированной прыжковой проводимости в Si<B> при воздействии электронами.

Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. Компьютерное моделирование нелинейного долговременного радиационного отклика МОП-транзистора.

4.1 Метод вариативных сверток для моделирования нелинейных систем.

4.2 Радиационная электрическая модель МОП-структуры.

4.3 Моделирование процессов радиационного отклика МОП-системы.

4.4 Алгоритм метода вариативных сверток и идентификация параметров модели.

4.5 Оценка радиационного отклика МОП-транзисторов радиационно-стойких технологий методом вариативных свёрток.

Выводы к главе 4.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Моделирование и экспериментальные исследования долговременных изменений параметров кремниевых структур при ионизирующем воздействии"

Актуальность темы. Долговременные процессы изменения электрических параметров, которые инициируются ионизирующей радиацией в полупроводниковых приборах, изготовленных на основе кристаллического кремния, являются одним из существенных факторов, которые определяют надежность работы этих приборов в условиях действия факторов космического пространства. Примерами долговременных процессов, инициированных ионизирующей радиацией, являются индуцированная примесная фотопроводимость (ИПФ), наблюдаемая в примесных ИК-фотоприемниках глубокого охлаждения на основе примесного кремния (р+ - р - р+ структуры), и долговременный отклик структур металл-окисел-полупроводник (например, МОП-транзисторов) на воздействие ионизирующей радиацией. Фотоприемные устройства с глубокоохлаждаемыми примесными фотоприемниками на основе монокристаллического германия и кремния обеспечили достижение рекордной обнаружительной способности, приближающейся к теоретическому пределу даже в условиях низкого фона [1]. В связи с этим основной областью применения примесных фоторезисторов стала космическая оптико-электронная аппаратура. Полупроводниковые приборы на основе МОП-структур широко применяются в составе бортовой аппаратуры космических аппаратов из-за их высокого быстродействия и малого энергопотребления. Вместе с тем мировая статистика показывает, что более 30% отказов космических аппаратов произошедших за 90-е годы связаны с воздействием ионизирующих излучений [2]. При сроке активного существования космического аппарата (КА) 10-15 лет уровни требований по радиационной стойкости близки к физическим возможностям изделий полупроводниковой электроники [3], поэтому проблема обеспечения радиационной стойкости электронной аппаратуры приобретает особо важное значение. Одним из направлений решения этой проблемы считается 6 совершенствование методов испытаний и прогнозирования работоспособности электронных полупроводниковых приборов в космических условиях. Важной задачей при этом считается учет режимов функционирования электронных приборов в натурных условиях и в процессе наземных испытаний [4].

Значительная часть инициированных ионизирующими излучениями долговременных процессов связана с захватом неравновесных носителей заряда на ловушки в объеме полупроводника или в изолирующем окисном слое полупроводникового прибора. Длительность долговременных процессов радиационного отклика в полупроводниковых приборах на примесном кремнии может достигать десятков часов для примесных фотоприемников и нескольких лет для МОП-транзисторов после окончания импульсного ионизирующего воздействия и сложным образом зависит от теплового и электрического режимов работы, а также от вида, интенсивности и длительности радиационного воздействия. Основная проблема изучения долговременных эффектов низкоинтенсивного облучения заключается в невозможности проведения исследований в реальном масштабе времени из-за большой длительности изучаемых процессов и малых скоростей изменения их характеристик. Вместе с тем, стандартная процедура радиационных испытаний полупроводниковых приборов на воздействие ионизирующих излучений космического пространства предусматривает их

2 3 5 6 облучение при мощности дозы 1(Г - 1(Г рад/с, которая в 1(Г - 10° раз превышает мощность дозы в натурных условиях. В условиях ускоренных испытаний наблюдается целый ряд нелинейных эффектов искажающих получаемую информацию. Корректная экстраполяция результатов ускоренных испытаний на натурные условия становится возможной только на основе нелинейного моделирования.

К началу настоящей работы: Во-первых, в результате исследования воздействия сверхмалых доз (до 10 рад) гамма-излучения Со-60 при температуре ниже 12 К на примесный 7 кремний была обнаружена долговременная ИПФ связанная с перезарядкой примесей [5] и стала актуальной задача разработки средств и методов исследования индуцированной примесной фотопроводимости в условиях, когда образование радиационных дефектов существенным образом влияет на кинетику фотоэлектрических процессов. Классическая модель индуцированной проводимости в р-типа кремнии [6] не пригодна для описания кинетики ИПФ при температуре ниже температуры ионизации примесей поскольку не учитывает влияние перезарядки основной примеси на примесную фотопроводимость. Кроме того, для обеспечения присущего натурным условиям эксплуатации примесных фотоприемников низкого фона теплового излучения и создания возможности изучения влияния на ИПФ спектрального состава электронного излучения потребовалась разработка специальной криогенной аппаратуры. Существовавшие к началу настоящей работы радиационные криогенные устройства не обеспечивали необходимую для проведения исследований комбинацию факторов воздействий, а методология исследований фотопроводимости в полной мере не учитывала целый ряд низкотемпературных факторов и эффектов, включая

- зависимость доминирующего механизма проводимости кремния от концентрации легирующей примеси, степени компенсации и температуры;

- аномально высокую скорость генерации радиационных дефектов на основе атомов легирующей примеси из-за эффекта Уоткинса;

- перезарядку примесей компонентами разделенных электронно-дырочных пар с соответствующим изменением подвижности носителей заряда;

- возможный захват основных носителей заряда - дырок (электронов) нейтральными атомами легирующей примеси с образованием Ат (Р") -заряженных центров;

- перестройку дефектной системы под действием света со спектром, обеспечивающим собственное возбуждение кремния. 8

Во-вторых, получило развитие исследование радиационного отклика МОП-транзисторов на импульсное радиационное воздействие (Naval Research Laboratory, США [7]; Harry Diamond Laboratories, CILIA [8]), а также построение на этой основе упрощенных полуэмпирических моделей расчета радиационного отклика, базирующихся на теории линейных систем (Sandia National Laboratory, США [9J; Naval Research Laboratory, США [10]). Вместе с тем целый ряд наблюдаемых в условиях ускоренных испытаний радиационных эффектов таких как эффект "радиационно-индуцированной нейтрализации заряда", эффект "полевого коллапса", характерных для работы МОП-транзисторов в цифровых схемах и существенным образом влияющих на надежность их работы, не могут быть описаны в рамках теории линейных систем. В связи с этим стала актуальной задача разработки метода компьютерного моделирования нелинейного радиационного отклика МОП-транзистора, базирующегося на теории линейных систем и вместе с тем учитывающего основные нелинейные радиационные эффекты в МОП-системах. Проблема нелинейного моделирования долговременного радиационного отклика МОП-транзисторов связана с необходимостью учета большого числа участвующих процессов с характерными временами от долей наносекунды до нескольких лет, а также влияющих факторов в виде параметров технологии производства, параметров электрического и теплового режима работы, а также параметров радиационных воздействий.

Цель работы - исследование инициированных ионизирующей радиацией долговременных процессов в глубокоохлаждаемых фоторезисторных кремниевых (р+- р -р+) - структурах и МОП-транзисторах и построение физико-математических моделей этих процессов, пригодных для идентификации параметров моделей по результатам ускоренных лабораторных испытаний и для прогнозирования долговременного поведения полупроводниковых структур в изменяющихся электрических режимах работы. 9

Для достижения поставленной цели ставились следующие исследовательские задачи:

1. Разработка специальной криогенной аппаратуры и методики для радиационных исследований комбинированного действия высокоэнергетического электронного и светового излучений на примесную фотопроводимость и индуцированную прыжковую проводимость в легированном кремнии при температуре 6ч-12 К и плотности потока фотонов теплового фона менее 1012 см"2с"'.

2. Экспериментальное исследование в области температур 8-И 2 К основных закономерностей долговременных процессов индуцированной примесной проводимости и фотопроводимости в облучаемом электронами примесном кремнии с малой степенью компенсации.

3. Разработка физико-математической модели возбуждения и долговременной релаксации индуцированной примесной фотопроводимости в слабо компенсированном примесном кремнии.

4. Разработка физико-математической модели изотермической релаксации индуцированной прыжковой проводимости по состояниям вблизи уровня Ферми в 8кВ> с малой степенью компенсации и методики идентификации ее параметров.

5. Разработка метода компьютерного моделирования долговременного нелинейного отклика п-канального МОП-транзистора на радиационное воздействие с учетом изменяющегося электрического режима работы в процессе облучения и отжига.

Научная новизна работы отражена в выводах по отдельным этапам работы и в заключении по работе в целом.

Впервые разработаны: 1. Комплекс радиационно-криогенной аппаратуры для низкотемпературных радиационных исследований комбинированного действия светового и электронного излучений на примесную фотопроводимость в легтированных полупроводниках, который реализует импульсный метод исследования

10 кинетики возбуждения индуцированной примесной фотопроводимости, обеспечивает тепловое фоновое излучение ниже 1012 фотон-см~2-с~', а также программное управление спектральными характеристиками электронного излучения с эффективностью преобразования спектра электронного излучения ускорителя электронов в спектр излучения за конструкционной защитой космического аппарата до 10 % .

2. Нелинейная модель возбуждения индуцированной примесной фотопроводимости в 8кВ> с концентрацией бора не более 5-1015 см "3 и малой степенью компенсации, учитывающая захват и изменение подвижности основных и неосновных носителей заряда и, в отличии от известных моделей, адекватно описывающая процесс возбуждения индуцированной примесной фотопроводимости при высоком уровне возбуждения.

3. Методика исследований и физико-математическая модель релаксации индуцированной примесной фотопроводимости в слабо компенсированном 8КВ>, которые учитывают процесс перезарядки примесей и дефектов и могут быть использованы для анализа изменений индуцированной примесной фотопроводимости, обусловленных образованием радиационных дефектов.

4. Новый способ определения параметров примесного полупроводника с малой степенью компенсации на основе измерения изотермической релаксации к равновесным условиям индуцированной прыжковой проводимости по состояниям вблизи уровня Ферми.

5. Метод суммы вариативных сверток, позволяющий определять долговременный нелинейный отклик порогового напряжения МОП-транзистора на радиационное воздействие как решение самосогласованной задачи в виде суммы последовательно сдвинутых во времени вариативных сверток с кусочно-постоянными начальными условиями, и который учитывает технологию изготовления транзистора, параметры радиационного воздействия и изменения электрического режима работы.

11

6. Радиационная модель МОП-транзистора и алгоритм метода вариативных сверток, позволяющие идентифицировать параметры модели на основе экспериментальных данных, полученных для составляющих сдвига порогового напряжения, обусловленных соответственно объемным зарядом захваченных в подзатворном окисле дырок и зарядом поверхностных состояний на границе раздела окисел-кремний, в процессе ускоренных испытаний и последующего изотермического отжига с переключением электрического режима в процессе облучения и отжига.

Практическая значимость

1. Результаты радиационных исследований свойств монокристаллического примесного кремния с малой степенью компенсации, а также созданный комплекс радиационно-криогенной аппаратуры на базе транспортного гелиевого сосуда СТГ-40 для имитационных исследований индуцированной примесной проводимости в примесных полупроводниках использованы в разработках ФГУП "НПО ОРИОН".

2. Разработанный метод изотермической релаксации индуцированной прыжковой проводимости (Патент РФ БШ 2025827) использован для определения радиационных изменений параметров легированного кремния с малой степенью компенсации в работах, проводимых для ФГУП "НПО ОРИОН".

3. Результаты исследований радиационной стойкости входных транзисторов КМОП интегральных схем с моделированием спектрально-угловых характеристик электронного излучения использованы в разработках космических аппаратов навигации связи и телевидения производства ФГУП НПО Прикладной механики им. акад. М.Ф. Решетнёва.

4. Разработанный метод суммы вариативных сверток адекватно описывает нелинейные эффекты радиационного отклика МОП транзисторов известных радиационно-стойких технологий и применим для прогнозирования поведения этих транзисторов в условиях переключения электрического

12 режима работы, а также для определения скорости их радиационной деградации в условиях космического пространства по результатам ускоренных радиационных испытаний.

Реализация результатов исследований осуществлена при выполнении хоздоговорных работ с НПО "ОРИОН" (г.Москва) и НПО Прикладной механики им. акад. М.Ф. Решетнёва (г. Железногорск), а также при чтении курса лекций для студентов электро-физического факультета ТПУ по дисциплине "Моделирование процессов и систем". Автор защищает:

1. Комплекс радиационно-криогенной аппаратуры для низкотемпературных радиационных исследований комбинированного действия светового и электронного излучений на примесную фотопроводимость в полупроводниках, которая реализует импульсный метод исследования кинетики возбуждения индуцированной примесной фотопроводимости, обеспечивает тепловое фоновое излучение ниже 1012 фотон-см"2-с"' и возможность программного управления спектральными характеристиками электронного излучения.

2. Нелинейную модель возбуждения индуцированной примесной

15 3 фотопроводимости в 8КВ> с концентрацией бора не более 5-10 см и малой степенью компенсации, учитывающую захват и изменение подвижности основных и неосновных носителей заряда и, в отличии от известных моделей, адекватно описывающую процесс возбуждения индуцированной примесной фотопроводимости при высоком уровне возбуждения.

3. Методику исследований и модель релаксации индуцированной примесной фотопроводимости в слабо компенсированном 8КВ>, учитывающую процесс перезарядки примесей и дефектов и, в отличие от известных моделей, пригодные для анализа изменений индуцированной примесной фотопроводимости из-за образования радиационных дефектов.

13

4. Новый способ определения параметров примесного полупроводника с малой степенью компенсации на основе измерения изотермической релаксации к равновесным условиям индуцированной прыжковой проводимости по состояниям вблизи уровня Ферми.

5. Метод суммы вариативных сверток, позволяющий определять долговременный нелинейный отклик порогового напряжения МОП-транзистора на радиационное воздействие как решение самосогласованной задачи в виде суммы последовательно сдвинутых во времени вариативных сверток с кусочно-постоянными начальными условиями, и который учитывает технологию изготовления транзистора, параметры радиационного воздействия и изменения электрического режима работы.

6. Радиационную модель МОП-транзистора и алгоритм метода вариативных сверток, позволяющие идентифицировать параметры модели на основе экспериментальных данных, полученных для составляющих сдвига порогового напряжения, обусловленных соответственно объемным зарядом захваченных в подзатворном окисле дырок и зарядом поверхностных состояний на границе раздела окисел-кремний, в процессе ускоренных испытаний и последующего изотермического отжига с переключением электрического режима в процессе облучения и отжига.

Апробация работы и публикации. Основные результаты, полученные автором, опубликованы в 53 печатных работах, включая 3 изобретения и патент. Материалы, изложенные в диссертации докладывались и обсуждались на следующих научных совещаниях и конференциях: "1 Всесоюзная научно-техническая конференция Радиационная стойкость бортовой аппаратуры и элементов космических аппаратов" 25-27 июня 1991 г., Томск; Международная конференция "Проблемы взаимодействия ИСЗ с космической средой." 15-19 июня 1992 г. Новосибирск; "8-я конференция по радиационной физике и химии неорганических материалов" - Томск, 1993; "30-е совещание по физике низких температур", 6-7 сентября 1994 г., г.Дубна (Московская обл.) ОИЯИ; "Взаимодействие космических аппаратов

14 с окружающей средой. Российская конференция", Иркутск, 1-3 ноября 1995г.; "Радиационные гетерогенные процессы: шестая международная конференция" КГУ,г.Кемерово,1995 г.; IV Всероссийская конференция по модификации структуры материалов пучками заряженных частиц. 23-25 мая 1996 г. Томск, 1996; III Межотраслевая научно-техническая конференция "Влияние низкоинтенсивных излучений космического пространства и атомных электростанций на элементы и устройства радиоэлектроники и электротехники" (3-5 июня 1997 года, НИИ приборов, г. Лыткарино, Московская обл.); "III Российской конференции по физике полупроводников", Физический институт АН , г.Москва (декабрь 1997 г.); Всероссийская научно-техническая конференция по радиационной стойкости электронных систем "Стойкость-98" (2-4 июня 1998 года, НИИ приборов, г.Лыткарино, Московская обл.); "The 7й1 European Conference on NonDestructive Testing, Copenhagen, 26-29 May 1998", Denmark, 1998; 10-я международной конференции по радиационной физике и химии неорганических материалов (РФХ-10), 21-25 сентября 1999 г.", г. Томск; «lst International Congress on Radiation Physics, High Current Electronics, and Modification of Materials. Proceedings. llth International Conference on Radiation Physics and Chemistry of Condensed Matter.», Tomsk, 2000; Всероссийская научно-техническая конференция по радиационной стойкости электронных систем "Стойкость-2000" ( июнь 2000 года, НИИ приборов, г.Лыткарино, Московская обл.).

Полнота публикаций по теме диссертации: По теме диссертации опубликовано 53 работы, в том числе 3 авторских свидетельства СССР и патент Российской федерации, которые достаточно полно раскрывают содержание выполненных исследований.

Личный вклад автора в получение научных результатов:

Представленная диссертационная работа является результатом многолетних экспериментальных и теоретических исследований, выполненных под научным руководством и с непосредственным участием

15 автора. Все основные положения, выводы и результаты, полученные в работе, принадлежат автору.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и библиографического списка. Материал диссертации представлен на 248 страницах, содержит 92 иллюстрации и библиографию, включающую 173 наименования.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

Основные результаты и выводы:

1. Впервые создана автоматизированная аппаратура для низкотемпературных радиационных исследований комбинированного действия светового и электронного излучений на примесную фотопроводимость в полупроводниках, которая реализует импульсный метод исследования кинетики возбуждения ИПФ, обеспечивает тепловое

12 2 1 фоновое излучение ниже 10 фотон см" -с" и возможность программного управления спектральными характеристиками электронного излучения.

2. Впервые на основе программного управления энергией ускоренных электронов в каждом импульсе излучения бетатрона и использования рассеивающего экрана создана методика лабораторного моделирования спектрально-угловых характеристик электронного излучения за конструкционной защитой космических аппаратов с эффективностью преобразования излучения до 10%.

4. Разработаны: физико-математическая модель индуцированной примесной фотопроводимости, учитывающая процесс перезарядки примесей и дефектов, а также нелинейности, связанные с изменением подвижности зарядов и времени электронно-дырочной рекомбинации.

- основанная на разработанной модели методика исследования кинетики возбуждения и релаксации индуцированной примесной фотопроводимости в примесном кремнии с использованием импульсного возбуждения и нагрева образца до температуры ионизации центров захвата неосновных носителей заряда,

6. Предложен новый способ определения степени компенсации и параметров примесного полупроводника ответственных за долговременную релаксацию проводимости, который основан на измерении изотермической релаксации индуцированной прыжковой проводимости и измерении температурной

234 зависимости равновесной прыжковой проводимости. Алгоритм определения параметров полупроводника по результатам эксперимента базируется на применении критерия минимальной скорости релаксации.

7. Созданный метод суммы вариативных сверток и радиационная модель, позволяют определять долговременный нелинейный отклик порогового напряжения МОП-транзистора на радиационное воздействие как решение самосогласованной задачи в виде суммы последовательно сдвинутых во времени вариативных сверток с кусочно-постоянными начальными условиями.

8. Разработанный алгоритм метода суммы вариативных сверток позволяет оценить предельную скорость радиационного изменения порогового напряжения МОП-транзистора от дозы излучения в условиях приближенных к условиям космического пространства на основе модели расчета, параметры которой определены по результатам ускоренных радиационных испытаний. Установлено, что для корректного описания нелинейного отклика радиационная модель и алгоритм расчета должны учитывать:

- перераспределение во времени электрического поля по МОП-структуре и толщине подзатворного окисла с учетом процессов захвата и отжига дырок, а также процесса образования поверхностных состояний на границе с кремнием;

- определяющее влияние полевой зависимости выхода свободных дырок в подзатворном окисле на полевую зависимость медленного процесса образования поверхностных состояний на границе с кремнием; определяющее влияние на образование поверхностных состояний в процессе отжига тепловой эмиссии дырок с глубоких ловушек у границы с кремнием и рекомбинации дырок на ловушках путем туннелирования электронов из кремния;

- технологические параметры транзистора, включая контактную разность потенциалов между затвором и подложкой, эффективную ширину

235 энергетического спектра и концентрацию ловушек, толщину оксидного слоя и слоя напряженных связей, уровень легирования подложки.