Моделирование теплофизических процессов инееобразования на низкотемпературных поверхностях энергетических установок тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Финько, Сергей Филиппович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Моделирование теплофизических процессов инееобразования на низкотемпературных поверхностях энергетических установок»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Финько, Сергей Филиппович

Введение.

1. Тепломассоперенос при инее- и льдообразовании на поверхностях энергетических установок.

1.1. Состояние вопроса.

1.2 Выводы. Цель и задачи исследования.

2. Расчет теплофизических характеристик процесса инееобразования.

2.1. Теплофизические характеристики инея в нестационарных условиях теплообмена.

2.2. Температура границы раздела слоев инея и их толщина.

2.3. Кинетика впитывания жидкости инеем.

2.4 Влияние тепловых ударов на течение процессов инееобразования.

2.5 Влияние давления неконденсирующегося газа на структуру десублимата (инея).

3. Экспериментальные исследования процесса инееобразования.

3.1. Экспериментальная установка.

3.2. Методика проведения экспериментов.

3.3. Анализ результатов экспериментальных исследований процесса инееобразования.

3.3.1. Классификация процесса и характеристика его стадий.

3.3.2. Структура инея в различных климатических условиях.

3.3.3. Энергетические и кинетические характеристики процесса инееобразования.

3.4. Методика расчета эффективной теплопроводности слоя инея.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Моделирование теплофизических процессов инееобразования на низкотемпературных поверхностях энергетических установок"

Актуальность темы

В современной технике широкое распространение получили энергетические установки, в которых в качестве рабочих компонентов применяют криогенные продукты. Однако эксплуатация таких установок осложнена тем, что в условиях влажного атмосферного воздуха на их низкотемпературных поверхностях возможно инееобразование. Процесс генезиса и накопления инея (льда) обусловлен десублимацией атмосферного водяного пара. Десублимат существенно изменяет режимы работы этих установок, нарушая их расчетное функционирование.

Предупредить отрицательные последствия инееобразования можно, располагая прогнозом развития данного процесса. Такой прогноз возможен на основе методики определения теплофизических характеристик инея.

В данной работе автором проведен теоретический анализ и выполнены экспериментальные исследования процесса инееобразования в нестационарных температурных условиях, в том числе при тепловых ударах, а также на начальной стадии процесса. Кроме того, экспериментально подтверждена возможность использования слоя инея в качестве заменителя теплоизоляции в зонах ее дефектов на емкости с криогенной жидкостью. Результаты обобщены в виде методики инженерного расчета теплофизических параметров процесса и практических рекомендаций.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Воронежского государственного технического университета согласно договору (гос. per. ДТС 4-94) о научно-техническом сотрудничестве между ВГТУ и РКК «Энергия» им. С. П. Королева.

Цель и задачи исследования

Целью работы является создание методики определения теплофизических характеристик нестационарного процесса инееобразования на низкотемпературных поверхностях энергетических установок.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи: разработка структурной и математической моделей процесса инееобразования при внешних тепловых ударах; разработка экспериментальной установки и методики экспериментальных исследований процесса инееобразования в нестационарных температурных условиях; разработка методики определения теплофизических характеристик процесса инееобразования.

Научная новизна

Предложен новый опытно-теоретический подход к решению проблемы инееобразования на основании анализа существующих методов моделирования теплофизических процессов образования инея.

Спроектирована и изготовлена экспериментальная установка, позволяющая при регистрации теплофизических параметров процесса инееобразования визуально с помощью микроскопа наблюдать физическую картину поэтапного изменения структуры инея и проводить ее фотосъемку в условиях нестационарного охлаждения исследуемых поверхностей.

Разработана методика определения теплофизических характеристик процесса инееобразования при наличии интенсивных тепловых нагрузок, отличающаяся от существующих методик нелинейной постановкой задачи.

Полученные в работе экспериментальные данные по интенсивному росту инея (льда) на низкотемпературных поверхностях энергетических установок позволяют делать прогнозы по его накоплению на изделиях ракетно-космической техники в неблагоприятных метеоусловиях, исключая нештатные ситуации при ее эксплуатации.

Основные результаты диссертационного исследования используются в практике КБ ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С. П. Королева (г. Королев Московской обл.) и в учебном процессе Воронежского государственного технического университета при подготовке специалистов по специальности «Промышленная теплоэнергетика».

Апробация работы

Материалы и результаты, выполненных по теме исследований были доложены и обсуждены на: IV Всероссийской научной конференции «Динамика процессов и аппаратов химической технологии» (Ярославль, 1994); молодежной научной конференции «XXI Гагаринские чтения» (Москва, 1995); Всероссийской научной конференции «Королевские чтения» (Самара, 1995); международной научно-технической конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий» (Сочи, 2000); второй всероссийской научно-технической конференции «Прикладные задачи механики и тепломассообмена в авиастроении» (Воронеж, 2001); региональных межвузовских семинарах «Процессы теплообмена в энергомашиностроении» (Воронеж, 1995, 1996) и «Моделирование процессов тепло - и массообмена» (Воронеж, 1997).

Практическая значимость и реализация результатов

Проведенные экспериментальные исследования по проблеме инееобразования и разработанные методики по определению теплофизических характеристик инея дают возможность: 1) выяснить физическую картину течения и некоторые закономерности процесса инееобразования на низкотемпературных поверхностях теплоэнергетических установок в нестационарных температурных условиях; 2) предложить созданные методики для практики КБ при определении теплофизических характеристик слоя инея (льда) на поверхностях, в том числе при наличии тепловых ударов.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы, определена цель и сформулированы задачи исследования, охарактеризована научная новизна и показана практическая значимость результатов работы.

В первой главе дан анализ существующих в настоящее время решений проблемы инееобразования на поверхностях различных технических устройств. Показано, что еще подлежат решению некоторые аспекты указанной проблемы, в том числе необходимость построения структурных и математических моделей процесса в нестационарных температурных условиях на его начальной стадии и при тепловых ударах.

На основе произведенного анализа сделаны выводы об актуальности работы, поставлена цель и намечены задачи исследования.

Во второй главе на основе принятой структурной модели изложена методика определения теплофизических характеристик процесса инееобразования с учетом дополнительных теплопритоков, в том числе при тепловых ударах. Приведена также методика расчета давления неконденсирующегося газа, влияющего на структуру слоя десублимата в виде инея при образовании его из потока парогазовой смеси.

В третьей главе выполнены экспериментальные исследования начальной стадии процесса инееобразования. Опыты проводились в условиях нестационарности температуры вымораживающей поверхности, т. е. при постепенном охлаждении этой поверхности от температуры окружающей среды до определенной величины, соответствующей началу квазистационарного теплообмена поверхности с окружающей средой. При этом конкретное значение нижнего уровня температуры вымораживающей поверхности определялось характером источника, обеспечивающего ее охлаждение, и параметрами окружающей среды.

В четвертой главе дано описание исследований процесса инееобразования на изолированной поверхности промышленной емкости с криогенной жидкостью, которые проводились на экспериментальной опытно-промышленной установке. На этой установке выполнен ряд экспериментов для изучения возможности использования и проверки эффективности слоя инея в качестве дополнительной теплоизоляции криогенной емкости.

Автор выражает свою глубокую признательность научному руководителю - Заслуженному деятелю науки и техники РФ, доктору технических наук, профессору Фалееву Владиславу Васильевичу и научному консультанту - кандидату технических наук, доценту Дроздову Игорю Геннадьевичу за внимание, оказанное при подготовке диссертации.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Предложен опытно-теоретический подход к решению проблемы инееобразования на основании анализа методов моделирования теплофизических процессов образования инея.

2. Разработаны математическая модель и методика определения теплофизических характеристик нестационарного процесса инееобразования на низкотемпературных поверхностях энергетических установок при переходных режимах их функционирования и в условиях тепловых ударов.

3. Разработана методика расчета давления неконденсирующегося газа, позволяющая установить его влияние на структуру инея, образующегося из потока парогазовой смеси.

4. Спроектирована и изготовлена экспериментальная установка, дающая возможность визуально наблюдать последовательность образования инея, проводить микрофотосъемку структуры инея и регистрировать теплофизические параметры процесса инееобразования в условиях нестационарного охлаждения исследуемых поверхностей.

5. Экспериментально выявлено существование характерных закономерностей процесса инееобразования в нестационарных температурных условиях, описаны его основные стадии и проведена классификация структур инея, полученных в различных климатических условиях.

6. На опытно-промышленной установке проведены исследования инееобразования на изолированной поверхности промышленной емкости с криогенной жидкостью и подтверждена возможность использования слоя инея в качестве заменителя теплоизоляции в зонах ее дефектов. Установлено, что при этом величина интенсивности теплового потока, проникающего в криогенный бак, уменьшается в 9+12 раз по сравнению с экстремальной ситуацией, когда защита дефектных зон теплоизоляции отсутствует.

7. Сформулированы практические рекомендации КБ ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С. П. Королева (г. Королев Московской обл.) для разработки низкотемпературных энергетических систем.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ИНЕЕОБРАЗОВАНИЯ НА КРИОГЕННОЙ ПОВЕРХНОСТИ ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННОЙ УСТАНОВКИ. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Неотъемлемым условием экономичной и безопасной эксплуатации криогенного оборудования является защита поверхностей емкостей с жидкими криоагентами теплоизоляцией, в качестве которой часто применяют пенопластовое покрытие. При этом пенопласт должен сохранять целостность и иметь малую газопроницаемость. Однако из-за несовершенства технологического процесса нанесения пенопласта на поверхность емкости, а также вследствие возможной некондиции исходных смесей для его получения, в пенопласте появляются скрытые дефекты. Эти дефекты могут привести к последующему локальному разрушению теплоизоляции, в результате чего на участках незащищенной поверхности криогенной емкости может происходить конденсация воздуха. Накапливаясь, образовавшийся конденсат стекает по стенке емкости, пропитывая пенопласт. Частичное разрушение пенопласта приводит к увеличению проникающего в бак теплового потока. В то же время этот материал, насыщенный сжиженным воздухом, взрывоопасен, что в целом снижает надежность криогенного оборудования.

Для обеспечения работоспособности криосистемы в этом случае необходима ее дополнительная защита, которую можно осуществить путем подачи к дефектной поверхности газообразных углекислоты и азота. Двуокись углерода, десублимируя на этой поверхности, образует слой инея с хорошими теплоизоляционными характеристиками, который предотвращает конденсацию и течь воздуха. Использование для этой цели инея из твердой фазы углекислоты имеет ряд преимуществ по сравнению с инеем водяным, поскольку, например, в случае возможного дополнительного обогрева емкости происходит сублимация «сухого льда», что обеспечивает дополнительную тепловую защиту бака.

Для проверки эффективности такой дополнительной инеевой теплоизоляции выполнен ряд экспериментов на опытно-промышленной криогенной установке [105]. С этой целью в пенопластовой теплоизоляции нижней полусферы бака с жидким водородом сделали три выреза: один -круглой формы диаметром 100 мм (первая зона) и два - в форме щели длиной 100 и шириной 10 мм (вторая и третья зоны), которые оголяли поверхность бака и имитировали наиболее часто встречающиеся на практике дефекты (рис. 4.1 а, б).

Эти искусственно образованные дефекты накрывали прозрачным колпаком, под который подавалась газообразная смесь углекислоты и азота в различных концентрациях. Длительность каждого эксперимента составляла три часа. В одном из опытов холодная поверхность обдувалась чистым воздухом, в остальных - смесью углекислоты с азотом. Регистрировались следующие основные параметры: толщина слоя углекислого инея, температура его поверхности и удельной тепловой поток, проникающий в бак. Кроме того, устанавливался момент времени прекращения течи жидкого воздуха с криогенной поверхности. Измерение температуры поверхности инея и величины теплового потока осуществлялось специальным прибором, позволявшим фиксировать ЭДС термопар 1 и 2 (рис. 4.1), а также показания датчиков теплового потока. Толщина слоя инея определялась при помощи специальной линейки 3 (рис. 4.1), установленной у торца выреза в теплоизоляции. Наличие течи жидкого воздуха по поверхности криогенного бака определялось визуально. В процессе проведения опытов регистрация названных параметров проводилась не менее пяти раз.

Условия проведения исследований и соответствующие им значения регистрируемых параметров приведены в таблице 4.1. 3 а) б)

Рис. 4.1.