Мощные импульсные лазеры и лазерные системы высокого давления ИК-диапазона тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Орловский, Виктор Михайлович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Мощные импульсные лазеры и лазерные системы высокого давления ИК-диапазона»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Орловский, Виктор Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Создание активной среды в импульсных лазерах высокого давления.

§ 1.1. Анализ режима ввода энергии в газ.

§1.2.Экспериментальная аппаратура и методика измерения.

§ 1.3.Возбуждение газовой среды С02-лазеров высокого давления.

ГЛАВА 2. Энергетические характеристики импульсных С02лазеров высокого давления в режиме свободной генерации.

§2.1. Выбор состава газовой смеси при создании активной среды несамостоятельным разрядом различной длительности.

§ 2.2. Предельные энергии С02-лазера высокого давления при формировании когерентного излучения короткой длительности.

§ 2.3. Формирование многочастотных импульсов когерентного излучения короткой длительности.

ГЛАВА 3. Энергетические и спектральные характеристики излучения

С02- лазера и усилителя высокого давления в режиме селекции частоты.

§3.1. Расчет характеристик перестраиваемых по частоте С02лазеров высокого давления.

§ 3.2. Энергетические и спектральные характеристики излучения

С02-лазерных систем высокого давления.

§ 3.3. Усиление в С02-лазерных системах высокого давления.

ГЛАВА 4. Малогабаритные электроионизационные С02-лазеры с автономной газовой средой.¡

§4.1. Возбуждение малогабаритных электроионизациониых С02 лазеров высокого давления.

§4.2. Контракция объемного разряда при работе импульсного С02лазера с автономной газовой средой.

§4.3. Особенности работы импульсных электроионизационных лазеров с автономной газовой средой.

ГЛАВА 5. Мини С02-лазеры в гибридных системах.

§5.1 Мини-С02-лазеры с разрядом инициируемым УФ излучением.

§5.2. Генерация наносекундных импульсов в малогабаритных

С02-лазерах с отпаянным источником электронов.

§5.3.Гибридный С02-лазер и его использование в атодинном лидаре.

ГЛАВА 6. Мощные HF лазеры с накачкой неценной химической реакцией.

§6.1 Аппаратура и методики исследования HF лазера с накачкой нецепной химической реакцией, инициируемой потоком электронов.

§6.2.Амплитудно временные и спектральные характеристики HFлазеров при инициировании химических реакций потоком электронов.

§6.3 Эффективность лазера на смеси SF6-H2 при инициировании химических реакций потоком электронов.

§6.4.Рабога FlF-лазера в автономном режиме.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Мощные импульсные лазеры и лазерные системы высокого давления ИК-диапазона"

С появлением лазеров на двух и многоатомных молекулах удалось существенно увеличить эффективность газовых лазеров ИК диапазона. Особое место здесь принадлежит С02 , МР (ОР) лазерам и усилителям. Темпы их развития весьма значительны: после первых сообщений о получении генерации на молекулах С02 и Ш [.206,234] средняя мощность выросла в 108, а энергия в импульсе в 106 раз.

Увеличение мощности и энергии излучения импульсных С02 , НР (ОР) лазеров и лазерных систем на их основе, а также расширение областей их применения осуществлялось во многом благодаря увеличению рабочего давления используемых газовых смесей. К настоящему моменту наибольшие успехи достигнуты при возбуждении активной среды для С02 лазеров в процессе разряда инициируемого и (или) контролируемого потоком электронов, а также самостоятельного разряда при предварительной ионизации рабочей смеси. Использование внешнего источника ионизации, и в первую очередь потока электронов, позволило существенно увеличить давление газовой смеси. Взаимное перекрытие вращательных линий молекулы С02 при высоком давлении позволяет осуществлять плавную перестройку частоты С02 - лазера в области 9-11 мкм, получать и эффективно усиливать импульсы когерентного излучения короткой длительности. Получена высокая эффективность импульсной генерации на фтороводородных смесях высокого давления с использованием для инициирования химической реакции потока электронов, а также разряда инициированного потоком электронов и УФ иредионизацией в частотном диапазоне 2-4 мкм.

С развитием методов возбуждения объемных разрядов, получения электронных пучков и исследования химико-физических процессов в активных средах получили развитие квантовые генераторы, в которых отсутствует обновление рабочей смеси в газовой кювете. Этот подход позволяет существенно упростить их эксплуатацию.

Эффект использования возврата части генерируемого сигнала в его же резонатор существенно изменяет характер лазерного излучения и получен ряд результатов использующих его в высокочувствительных экспериментах по спектроскопии газовой среды.

Лазеры на колебательно-вращательных переходах молекул нашли широкое применение при решении таких задач как разделение изотопов, стимулирование плазмохимичееких реакций, атмосферной оптике, локации, а также в технологии и экспериментах по воздействию когерентного излучения на вещество, и т.д. Такой широкий круг применений накладывает целый ряд условий к параметрам мощных импульсных лазеров ИК диапазона и в первую очередь к длительности импульса, энергии в импульсе, частотному диапазону, диапазону плавной перестройки частоты и их эффективности.

Однако используемый в первых экспериментах диапазон длин волн для молекулы СО2 был весьма далек от часто гной полосы молекулы, а интенсивность генерации была мала. Трудности при решении задач расширения диапазона плавной перестройки частоты излучения СЮ2-лазера или получения мощных импульсов малой длительности заключаются в поддержании высокого коэффициента усиления. При этом важно работать при повышенных давлениях, иметь большой активный объем лазера и сохранять условия накачки, необходимые для получения высокой эффективности активной среды.

При создании малогабаритных импульсно периодических лазеров с автономной газовой средой, возбуждаемой в процессе разряда инициируемого потоком электронов или УФ излучением исследование влияние активной среды на выходные характеристики излучения и динамика контрагирования разряда весьма актуальны.

Основные исследования по влиянию эхо сигнала на характеристики лазера направлены на исследование непрерывных лазерных секций и создания на их основе автодинных лидаров. В то же время лидары с импульсными лазерами оказываются удобнее для многих применений. Целесообразно рассматривать задачу использования преимущества обоих подходов в гибридных лазерах.

Как мы уже отмечали выше, интерес к химическим лазерам с активной средой возбуждаемой в процессе нецепной химической реакции обусловлен новыми возможностями их использования в ИК диапазоне спектра. Для практического применения важно не только большие энергии, но и КПД (не менее 1%). При этом эффективность и возможность работать в автономном режиме становится актуальной задачей. Цель работы

Целью настоящей работы является исследование условий создания оптимальной активной среды и условий получения эффективной и стабильной генерации в мощных импульсных СОг и НР лазерах и лазерных системах. Задачи исследований

В рамках поставленной цели решались следующие задачи: 1.Создание мощных импульсных С02 - лазеров и лазерных систем высокого давления, возбуждаемых разрядом, контролируемым и инициируемым электронным пучком различной плотности и длительности. 2.Экспериментальное и теоретическое исследование физических причин, ограничивающих предельные энергетические, временные и спектральные характеристики С02- лазеров и лазерных систем высокого давления.

3.Исследование формирования многочастотных импульсов короткой длительности С02 -лазеров и С02- лазеров с плавной перестройкой частоты излучения в широком частотном интервале при создании активной среды с высоким уровнем поглощаемой энергии.

4.Исследование характеристик импульсно-периодических СО 2 —лазеров с накачкой разрядом, инициируемым пучком электронов, работающих в автономном режиме без замены рабочей смеси, и выявление компонент газовой среды, ответственных за локализацию разряда в активной среде.

5.Исследование характеристик гибридного С02 -лазера и отклика его активной среды на собственный эхо сигнал.

6. Исследование динамики образования основных каналов колебательно возбуждённых молекул НР, а также спектральных, временных и энергетических характеристик фтороводородных лазеров с нецепной химической реакцией инициированной радиально - сходящимся и планарным потоками электронов таких лазеров. Работа ДО - лазера в автономном режиме и роль процессов дезактивации.

Результаты, изложенные в диссертации, являются основной частью комплекса работ по созданию и исследованию мощных импульсных лазерных систем ИК диапазона.

Работа состоит из шести глав, заключения и приложения

В первой главе рассматриваются вопросы создания активной среды в импульсных газовых лазерах высокого давления, разрядом контролируемым потоком электронов. Варьируя такими параметрами, как длительность, плотность и энергия потока электронов внешнего ионизатора, исследуются для различных давлений и электрических полей вольгамперные и энергетические характеристики несамостоятельного разряда. Определяется экспериментально область существования объёмого разряда в широком диапазоне изменения давления и различной длительности существования внешнего ионизатора.

Во второй главе исследуются характеристики импульсных С02 - лазеров высокого давления в режиме свободной генерации. При этом рассматриваются вопросы оптимизации газовых компанентов при создании активной среды различной длительности.

Исследуется влияние оптического поля на развитие искрового пробоя в газовой смеси при формировании мощных когерентных импульсов излучения короткой (20-30)10"9с длительности.

Экспериментально и теоретически исследуется возможность формирования импульсов излучения короткой длительности на многих колебательно-вращательных переходах в условиях повышения мощности накачки, давления рабочей смеси газов и изменения добротности резонатора. Показывается возможность формирования импульсов длительностью 10"8с на многих частотах И и Р ветви перехода 00°1-10°0.

В третьей главе приведены результаты исследования энергетических и спектральных характеристик С02 - лазеров и усилителей в режиме селекции частоты.

Рассматривается возможность создания импульсных С02-лазеров с плвноперестраеваемой частотой, при использовании для создания активной среды несамостоятельного разряда, контролируемого пучком электронов длительностью 10"(' с в сравнительно низком диапазоне давлений газовой смеси (4-6>107 Па. При этом, исследуются перестроечные характеристики лазера для различных давлений и показывается, что уже при 5*105 Па они имеют линейный характер во всём исследуемом частотном интервале.

Исследуется область удельных энерговкладов, реализуемых в разряде, где существует возможность реализации С02-лазеров с плавной перестройкой частоты и показывается, что рост энергии излучения с увеличением энергии, рассеянной в газе, ограничен сверхизлучением (режим усиленного спонтанного излучения).

Исследуются также коэффициенты усиления лазерных систем и возможность дальнейшего повышения стимулированного излучения импульсных С02-лазеров высокого давления в системе генератор-усилитель. Показывается возможность эффективного усиления в С02-лазерных системах высокого давления в широком частотном интервале. Показывается, также, что использование генераторно-усилительного каскада в одном возбуждаемом объёме позволяет увеличивать почти на порядок плотность оптического излучения без разрушения оптических элементов системы.

В четвёртой главе приводятся исследования характеристик малогабаритных электроионизационных С02-лазеров работающих с автономной тазовой средой. Рассмотрены характеристики несамостоятельного объемного разряда, инициируемого пучком наносекундной длительности, и показано, что реализующиеся энергетические характеристики (\У/р ~ (0.15-0.20) 10Дж/(м3«Па)) такого разряда удовлетворяют требованиям накачки С02 лазеров высокого давления, а аномальные длительности несамостоятельного объёмного разряда (I >10" с) обусловлены распадом разряда на две облаете. Определены компоненты газовой смеси, ответственные за формирование дугового канала при работе С02-лазера с автономной газовой средой и предложен механизм неустойчивости в межэлектродном объеме.

Исследованы характеристики импульсных электроионизационных С02-лазеров с автономной газовой средой и показана возможность работы таких приборов в импульсно- периодическом режиме с частотой до 50 Гц и найдено,

3 3 что при этом энерговклады могут составлять 200*10 Дж/м , удельная энергия излучения 40*103 Дж/м3, к. п. д. на квазистационарной стадии ~ 20% а длительность излучения может изменяться в зависимости от состава смеси от 30*10"9с до 10«10'6с. Реализована плавная перестройка спектра излучения в диапазоне 45 см"1 при энергии излучения в импульсе до 0.1 Дж и частоте повторения 20 Гц.

Рассмотрена динамика изменения параметров импульсных электроионизационных С(Э2-лазеров с автономной газовой средой обнаружен переходной эффект при работе малогабаритного импульсного лазера с автономной газовой средой, заключающийся в существенном начальном уменьшении вводимой и излучаемой энергий с последующим увеличением и выходом в квазистационарное состояние этих параметров. Дано объяснение данного явления.

Рассматривается возможность уменьшения габаритов электроионизационных лазеров, связанная с использованием электронных пучков наносекундной длительности, для получением электронных пучков в вакуумных диодах отпаянного типа и созданием вакуумных диодов в виде линии с распределенными параметрам.

В пятой главе рассматриваются электроразрядные и электроионизационные мини С02-лазеры и их использование в гибридных С02-лазерных системах.

Для электроразрядных мини-лазеров проведены исследования вспомогательного разряда, используемого для УФ подсветки и показано преимущество использования двухслойного катода как для долговечности использования, так и для минимального разложения газовой смеси. Исследовано влияние УФ предионизации от вспомогательного разряда на энергетические, временные характеристики объемного самостоятельного разряда, когерентного излучения и найдены их энергетические и геометрические соотношения.

Рассмотрена возможность формирования импульсов излучения наносекундной длительности в режиме синхронизации мод для малогабаритного С02-лазера с источником электронов отпаянного типа. Получена для газовой смеси C02:N2=1:1 давлением 10' Па генерация пачки импульсов с длительностью отдельных импульсов ~1()"9 с, энергией 50«10~3Дж и частотой повторения 4Гц.

Проведены исследования гибридного С02-лазера в режиме возврата части сигнала в собственный резонатор и показано что, гибридный автодинный лидар значительно усиливает эхосигнал и, по меньшей мере, на порядок превосходит сигнал, измеряемый прямым детектированием. Показано, что и секция низкою давления и импульсная секция гибридного С02-лазера усиливают внешний сигнал, а долго живущий остаток инверсии населённости ведет к усилению внешних сигналов, поступаемых в лазер с существенной задержкой после возбуждения активной среды и открывает возможность для расширения диапазона автодинных лидаров на основе гибридных С02-лазеров. Отмечено, что для увеличения диапазона действия лидаров возможно использовать режим обнаружения на последующем импульсе зондирования.

В шестой главе приведены результаты исследования возбуждения и излучения мощного HF лазера с накачкой нецепной химической реакцией, инициируемой радиалыю сходящимся и планарным пучками электронов, а также в процессе разряда инициируемого потоком электронов ti УФ излучением. Рассмотрено распределение плотности энергии излучения в выходном пучке широкоапертурного лазера. Установлено влияния поля объёмного заряда па распределение вкладываемой энергии и показано, что при создании активной среды радиально-сходящимся потоком электронов поле объёмного заряда слабо влияет на полную энергию, поглощённую в объёме, а распределение плотности энергии излучения при оптимальном давлении изменяется не более чем на J 5%.

Проанализированы основные каналы образования колебательно-возбужденных молекул ПР. Pía основе спектральных и амплитудно-временных исследований подтверждено, что высокие КПД (-10 %) неценного I1F лазера ю могут достигаться только за счет одновременного образования атомарного и молекулярного фтора при воздействии электронного пучка на рабочую смесь и участия молекулярного фтора в создании инверсии. Показано, что лазерный импульс имеет сложный спектрально-временной состав, обусловленный последовательной генерацией Р-линий и перекрытием во время импульса излучения как вращательных линий одной и той же колебательной полосы, гак и отдельных колебательных полос.

Рассмотрена динамика изменения энергетических характеристик при работе НР-лазера в автономном режиме. Приведены исследования влияния поглотителей на основе цеолита на стабильность сохранения энергии излучения РРР -лазера в процессе работы и получен спад энергии после 1 ()' включений не хуже 15%.

В приложении даются технические характеристики и описание СС)2 и НР лазеров, при разработке которых использовались рекомендации используемые в данной работ е. Защищаемые положения

1. Активная среда импульсных С02 лазеров повышенного давления с высоким уровнем поглощаемой энергии (0,25-1Дж/см"атм) и большой мощностью накачки обеспечивает одновременное формирование в режиме свободной генерации оптических полей наносекундной длительности на многих частотах Р и Я - ветви перехода 00° 1 - 10° 1, а так же расширение диапазона длин волн с плавной перестройкой частоты. Р1ричиной ограничения энергии С02 - лазеров при интенсивной накачке и формировании оптических нолей наносекундной длительности является искровой пробой газоразрядной плазмы в резонаторе, а режим сверхизлучения, возникающий при возрастании мощности накачки, накладывает ограничения как на рост энергии излучения, так и на диапазон плавной перестройки частоты С02 лазеров высокого давления.

2. Уменьшение давления на 40% газовой смеси в усилителе (усилителях) по сравнению с давлением газовой смеси задающего генератора в лазерной системе с плавной перестройкой частоты на молекулах Н Ъ позволяет повысить суммарный КПД и увеличить энергию излучения в импульсе, а компоновка генераторно-усилительного каскада в одном возбуждаемом объёме позволяет существенно (в 6 раз) увеличить плотность выходного лазерного излучения без разрушения оптических элементов системы. 3. Использование потока электронов наносекундной длительности с суммарным внесенным зарядом ~2*10"6К/см2 для инициирования разряда в СОг - лазерах позволяет существенно снизить энергию, затрачиваемую на создание проводимости в газовом промежутке (в оптимальных условиях до 1% от энергии, вложенной в активную среду в процессе основного разряда). При инициировании разряда наносекундным потоком электронов обнаружена аномальная длительность слаботочной фазы основного разряда (более 10" с), обусловленная распадом разряда на отдельные локальные области.

4. Конграгирование разряда в СО2 лазерах с автономной газовой средой происходит из-за наработки в активной среде, вследствие плазмохимических реакций, СО, 02 и С; кроме того при взаимодействии атомов углерода с возбужденными молекулами кислорода в результате ассоциативной ионизации нарабатываются заряженные частицы, ускоряющие контракцию разряда.

5. В С02 лазере с автономной активной средой, создаваемой несамостоятельным разрядом, инициированным импульсно-периодическим потоком электронов наносекундной длительности, существует переходная область, в которой наблюдается существенное уменьшение вводимой и излучаемой энергий; при дальнейшей работе лазера вводимая и лазерная энергии снова возрастают до 50- 85 % от начального уровня в зависимости от состава рабочей смеси, а далее лазер работает в квазистационарном режиме 105 и более импульсов.

6. Активная среда гибридного С02 - лазера, состоящая из двух разрядных секций импульсного и непрерывного действия, может быть использована для приёма и усиления оптического эхо сигнала. При использовании квазистационарного участка инверсии в импульсной секции во время одного импульса возбуждения возможно детектирование эхо сигнала до 10 км, а при использовании последовательности импульсов возбуждения возможно дальнейшее увеличение этого расстояния.

7. Экспериментально установлено, что в НБ-лазере с накачкой нецепной химической реакцией, инициируемой пучком электронов, достижение высоких КПД (более 10%) возможно за счёт одновременного образования атомарного и молекулярного фтора при воздействии электронного пучка на рабочую смесь и участии молекулярного фтора в создании инверсии. При этом использование для инициирования химической реакции в активной среде НР- лазера на смеси 8Рб-Н2 радиально-сходящегося пучка электронов уменьшает влияние объемного заряда и улучшает однородность распределения плотности генерации в выходном пучке.

 
Заключение диссертации по теме "Оптика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе приведены результаты исследований закономерностей создания активной среды для процессов формирования излучения мощных импульсных лазеров и лазерных систем ИК диапазона. Основные результаты сводятся к следующему.

1.Создан комплекс экспериментальных установок, позволяющих в процессе эксперимента изменять в широких пределах параметры возбуждения и размеры активной среды лазеров.

2.Проведены исследования несамостоятельного разряда в области повышенных давлений. При этом определена область существования сильноточного объемного разряда с высоким уровнем поглощаемой энергии в условия, оптимальных для накачки С02-лазера.

3.Исследованы временные, энергетические и спектральные характеристики импульсных С02-лазеров в режиме свободной генерации. а) Впервые получена генерация одновременно на многих колебательно-вращательных линиях Р и R-ветви перехода 00°1-10°0. б) Экспериментально показана возможность формирования импульсов излучения длительностью (1-3)10"8с в активных средах высокого давления при повышении мощности накачки и уменьшении добротности резонатора. в) Показано, что при формировании оптических полей высокой мощности ИК диапазона внутрирезонаторный искровой пробой в ионизированных газах является основной причиной ограничения энергии, рассеянной в газе, в процессе разряда, а значит и энергии излучения лазера.

4.Проведены исследования плавноперестраевамых по частоте С02-лазеров, возбуждаемых несамостоятельным разрядом высокой мощности. а) Показано, что в условиях предельных энерговкладов диапазон плавной перестройки частоты составляет 86 см"1 (с частичной плавной перестройкой 108 см"1) и энергия излучения достигает 3 Дж в сравнительно низком диапазоне давлений (4-6)*105Г1а. б) Найдено, что с увеличением мощности накачки во всем исследуемом диапазоне давлений реализуется режим усиленного спонтанного излучения (сверхизлучение). Лазер в этом случае становится неуправляем по частоте, что приводит к ограничению, как энергии излучения, так и суммарного диапазона плавной перестройки частоты С02-лазера. в) Реализованы линейные перестроечные характеристики, позволяющие по повороту дифракционной решетки идентифицировать частоту излучения с точностью 0,1 см"1.

5.Предложено для дальнейшего увеличения энергии использовать квантовые усилители на С02 с давлением рабочей смеси более низким по сравнению с давлением задающего генератора, а для увеличения плотности оптического излучения без разрушения оптических элементов системы использовать генераторно-усилительный каскад в одном возбуждаемом объёме. При этом: а) показано увеличение предельной энергии излучения каскада с увеличением давления (в силу увеличения параметра насыщения); б) показано увеличение предельной плотности энергии излучения без разрушения оптических элементов в шесть раз при использовании генераторно-усилительного каскада в одном возбуждаемом объёме. в) показано, что при формировании излучения в генераторно-усилительном каскаде энергосъем с усилителя составляет до 5*104 Дж/м3, что позволило увеличить энергию излучения в режиме плавной перестройки частоты более чем в 10 раз по сравнению с известными С02-лазерами.

6.Исследованы характеристики несамостоятельного объемного разряда, инициируемого пучком наносекундной длительности, и при этом впервые показано: а) реализующиеся энергетические характеристики ( W/p -(0.15-0.20)10

3 "Г~Г

Дж/м Па) такого разряда удовлетворяют требованиям накачки С02 лазеров высокого давления; б) при использовании для возбуждения несамостоятельного объемного разряда наносекундных электронных пучков энергия, затрачиваемая на создание проводимости в промежутке, может составлять 1% от анергии, выделенной активной средой в процессе разряда, что соизмеримо с энергией, расходуемой на предварительную ионизацию в электроразрядных лазерах; в) аномальные длительности несамостоятельного объёмного разряда >Ю'3с) обусловлены распадом разряда на две области, что подтверждено результатами теоретических расчетов и экспериментальных наблюдений; г) определены компоненты газовой смеси, ответственные за формирование дугового канала при работе С02-лазера с автономной газовой средой и предложен механизм неустойчивости в межэлектродном объеме.

7. Исследованы характеристики импульсных электроионизационных С02-лазеров с автономной газовой средой в частности, получены следующие результаты: а) показана возможность работы таких приборов в импульсно-периодическом режиме с частотой до 50 Гц и найдено, что при этом энерговклады могут составлять 200*103 Дж/м3, удельная энергия излучения

3 3

40*10 Дж/м , к. п. д. на квазистационарной стадии ~ 20% а длительность излучения может изменяться в зависимости от состава смеси от 30*10"9с до 10-10"6с; б) реализована плавная перестройка спектра излучения в диапазоне 45 см"1 при энергии излучения в импульсе до 0.1 Дж и частоте повторения 20 Гц; в) обнаружен переходной эффект при работе малогабаритного импульсного лазера с автономной газовой средой, заключающийся в существенном начальной уменьшении вводимой и излучаемой энергий с последующим увеличением и выходом в квазистационарное состояние этих параметров и дано объяснение данного явления; г) предложены и экспериментально обоснованы пути уменьшения габаритов электроионизационных лазеров, связанные с исполъзованием электронных пучков наносекунднсй длительности, получением электронных пучков в вакуумных диодах отпаянного типа и созданием вакуумных диодов в виде линии с распределенными параметрам.

8.Проведены исследования мини-С02-лазеров с УФ предионизацией.

При этом: а) показано преимущество использования двухслойного катода в системе создания вспомогательного разряда, как для долговечности использования, так и для минимального разложения газовой смеси; б) исследовано влияние УФ предионизации от вспомогательного разряда на энергетические, временные характеристики объемного самостоятельного разряда, когерентного излучения и найдены их энергетические и геометрические соотношения; в) создана серия мини-С02-лазеров ЛМИ.

9. Рассмотрена возможность формирования импульсов излучения наносекундной длительности в режиме синхронизации мод для малогабаритного С02-лазера с источником электронов отпаянного типа. Получена для газовой смеси С02 -Ы2=Т-1 давлением 105Па генерация пачки

9 3 импульсов с длительностью отдельных импульсов ~ 10" с, энергией 50*10" Дж и частотой повторения 4Гц.

Ю.Проведены исследования гибридного С02 лазера в режиме возврата части сигнала в собственный резонатор и показано: а) гибридный автодинный лидар значительно усиливает эхосигнал и по меньшей мере на порядок превосходит сигнал, измеряемый прямым детектированием; б) секция низкого давления и импульсная секция гибридного С02 лазера усиливают внешний сигнал, а долго живущий остаток инверсии населённости ведет к усилению внешних сигналов, поступаемых в лазер с существенной задержкой после возбуждения активной среды и открывает возможность для расширения диапазона автодинных лидаров на основе гибридных С02 лазеров; в) для увеличения диапазона действия лидаров возможно использовать режим обнаружения на остатке последующего импульса зондирования.

11.Проведено исследование спектральных и амплитудно-временных характеристик- Ш лазеров с накачкой нецепной химической реакцией, инициируемой радиально-сходящимся и планарным пучком электронов и при этом: а) показана возможность формирования импульсов излучения с энергией -200Дж при КПД -11%; б) показано, что при создании активной среды НР- лазера с накачкой нецепной химической реакцией инициируемой радиально-сходящимся потоком электронов поле объёмного заряда слабо влияет на полную энергию, поглощенную в объёме, а распределение плотности энергии излучения, при оптимальном давлении лазерной смеси в центре лазерной кюветы (диаметр 0.2м) и на расстоянии 0.045м отличается не более чем на 15%. в) проанализированы основные каналы образования колебательно-возбужденных молекул НР и на основе спектральных и амплитудно-временных исследований подтверждено, что высокие КПД (-10 %) нецепного НР лазера могут достигаться только за счет одновременного образования атомарного и молекулярного фтора при воздействии электронного пучка на рабочую смесь и участия молекулярного фтора в создании инверсии. г) показано, что лазерный импульс имеет сложный спектрально-временной состав, обусловленный последовательной генерацией Р-линий и перекрытием во время импульса излучения как вращательных линий одной и той же колебательной полосы, так и отдельных колебательных полос.

12.Проведены исследования энергетических, временных и спектральных характеристиках импульсно- периодического фтороводородного лазера с УФ предионизацией поверхностным разрядом в диапазоне давлений (0.1-0.3)атмосферы.

13.Показано, что, при работе в автономном режиме, использование поглотителей на основе цеолита позволяет стабилизировать энергетические характеристики электроразрядного НР-лазера на уровне (10-15)% после 103 включений при частоте повторения импульсов (1-2)Гц и НР -лазера инициируемого планарным потоком электронов на уровне 13% после 102 включений при частоте повторения импульсов 0,1 Гц.

14. На основании проведенных исследований созданы и внедрены экспериментальные образцы трёх групп лазеров лазеры с активной средой возбуждаемой в процессе импульсного разряда контролируемого потоком

211 электронов микросекундной длительности, имиульсно-периодические лазеры с активной средой возбуждаемой в процессе импульсного разряда инициированного потоком электронов наносекундной длительности и лазеры с активной средой возбуждаемой в процессе импульсного самостоятельного разряда с УФ предионизацией.

В заключение автор благодарит академика Г.А. Месяца, академика С.П. Бугаева, академика Б.М. Ковальчука, профессора Ю.И. Бычкова - за поддержку на различных этапах данной работы; профессора В.Ф. Тарасенко - за поддержку, творческое обсуждение и ценные советы при написании диссертации; профессора В.В. Осипова -за творческое сотрудничество по тематике данной работы; сотрудникам С.Б. Алексееву, В.М. Карпову, Ю.Г. Коневу, В.Г. Потеряеву,В.С. Соловьёву, Е.Х. Бакшту, М.В. Ерофееву А.Н. Панченко, В.С Скакуну, Э.А. Соснину A.B. Феденёву - за участие в проведении экспериментов, создании установок и обсуждении результатов, В.В. Рыжова, В.В.Савина, А.И. Суслова, И.Ю. Турчиновского - за участие в работе.

Автор благодарит сотрудников Института общей физики РАН и Института оптики атмосферы РАН общение с которыми стимулировало получение представленных в работе результатов.