Мультиплетное перемешивание и его влияние на режимы генерации гелий-ксенонового лазера на переходах 5d-6pXeI тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.04 ВАК РФ

Курбатов, Петр Федорович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Мультиплетное перемешивание и его влияние на режимы генерации гелий-ксенонового лазера на переходах 5d-6pXeI»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Курбатов, Петр Федорович

введение.

ГЛАВА. I. ДАННЫЕ О ВОЗБУЖДЕНИИ И РЕЛАКСАЦИИ СОСТОЯНИЙ

НЕЙТРАЛЬНОГО КСЕНОНА - Хе I . ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Релаксация возбужденных состояний Хе I в разряде ксенона и ее влияние на параметры газоразрядной плазмы. Основные типы процессов в разряде ксенона при давлениях 1*10 Па.

1.2. Влияние буферного газа Не на электронную температуру и плотность в лазере на переходах

1.3. Радиационные времена жизни, столкноштельные сечения и сечения возбуждения лазерных уровней X е I.

ГЛАВА 2. ПРИРОДА СВЕРХИЗЛУЧЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ЛИНИЙ СПЕКТРАЛЬНОГО МУЛЬТИПЛЕТА 5Л- бр Хе I В ПРИСУТСТВИИ БУФЕРНОГО ГАЗА Н е

2.1. Изотопический эффект

2.2. Обнаружение канала мультиплетного перемешивания между уровнями Бслтг и 5 с/17/2] , инициируемого гелием.

2.3. Интерпретация экспериментальных результатов и теоретические оценки

2.4. Влияние канала мультиплетного перемешивания на коэффициент усиления и выходную мощность. Модельный расчет и эксперимент

ГЛАВА 3. ПОЛЯРИЗАЦИОННЫЕ РЕШИ ГЕНЕРАЦИИ ЛАЗЕРОВ НА НЕКОТОРЫХ СИЛЬНЫХ ПЕРЕХОДАХ X е I

3.1. Основы теории газовых лазеров в слабом магнитном поле.

3.2. Бистабильность и поляризационные режимы генерации Не-Хе лазера на переходе 5 с( [3/21 "

6р[3/2]1 изотопа ,ьбХе в слабом магнитном поле.

3.3. Поляризационные режимы генерации лазера на переходе 5<Ц7/2]°~ 6 р[5/2]гизотопа 1Ь6 X е в слабом магнитном поле в присутствии буферного газа Не.

ВЫВОДЫ.

ЗШШЕНИЕ

 
Введение диссертация по физике, на тему "Мультиплетное перемешивание и его влияние на режимы генерации гелий-ксенонового лазера на переходах 5d-6pXeI"

Цель работы. Как известно [15,24,51], элементарные процессы столкновений атомных частиц определяют условия работы газовых лазеров и многих газоразрядных источников излучения. Этими процессами обусловлены оптимальные параметры таких систем.

Ряд линий Хе I мультиплета 5<^-6р имеют аномально высокие коэффициенты усиления слабого сигнала с* >х о, I см""* в присутствии буферного газа Не даже при умеренных скоростях накачки в условиях тлевдего разряда, т.е. являются сверхизлуча-тельными [2,41,56,74,105]. Однако в настоящее время не существует полного понимания элементарных цроцессов, ответственных за создание столь высоких коэффициентов усиления на этих переходах в Не-Хе смеси.

Понимание причин, приводящих к сверхизлучению в Не-Хе смеси, важно не только с научной, но и с практической точки зрения. Знание физических процессов и возможность управлять ими необходимы при проектировании и разработке лазерных усилителей в ИК области спектра. Лучшие образцы фотоприемных устройств для ИК-диапазона имеют низкую чувствительность по сравнению с чувствительностью приемников в видимом диапазоне [7,9], что резко ограничивает область их возможных применений. Вместе с тем, большие коэффициенты усиления [2,56,105] и хорошие шумовые характеристики Не-Хе среды [92] позволяют значительно поднять удельную монохроматическую обнаружитель-ную способность (в Ю4 раз) [37], что открывает возможности построения принципиально новых оптических устройств [45].

Характерные изменения параметров электронного газа: температуры и плотности, при добавлении буферного газа гелия [46, 60] не могут объяснить причин увеличения числа лазерных линий мультшшета 5с|-6р Хе1 и значительного роста коэффициента усиления и мощности генерации.

Появившиеся многочисленные спектроскопические данные^ для линий мультиплета 5с|-6рХе1 [69,122,125] указывают на необходимость учета неупругих столкновительных каналов, хотя прямые данные о таких каналах для Хе в литературе отсутствуют. В обзоре [23] отмечалось, что некоторые поляризационные закономерности многомодового лазера с брюстеровскими окнами, о работающего на переходе 5с1[3/2]1 - 6р[3/2]1 , не находят объяснения. Впоследствии появилась работа [78], в которой исследовался одночастотный поляризационный режим лазера на перехоо де 5с/ [3/2^ "6р[3/2]0 . Она не внесла заметной ясности в рассматриваемый вопрос, а только подтвердила, что интерпретация экспериментальных данных в Не-Хе смеси намного труднее чем в Ие-Ме смеси.

Известно [3,23], что поляризация лазерного излучения очень чувствительна к столкновительным процессам. Детальное исследование режимов генерации дает возможность получить информацию о столкновительных процессах, так как одночастотный лазер поддается наиболее полному теоретическому описанию и сопоставлению выводов теории с экспериментальными результатами. К сожалению, сведения о поляризационных режимах Не-Хе лазера весьма малочисленны [78,104] и частично невоспроизводимы. Более подробные сведения в I главе (обзор литературы).

Чтобы получить информацию о столкновительных процессах из анализа поляризационных режимов, необходимо в первую очередь экспериментально определить причины шума в поляризации и возможности его устранения.

Вопросы воспроизводимости и характерного поведения в поляризации важны при решении прикладных задач, например, стабилизации частоты лазеров. В последнее время сделаны успешные попытки стабилизации частоты Не-Хе лазера с Х = 3,51 мкм в магнитном поле с использованием формальдегида - НаС0 в качестве поглотителя [103]. Использование Не-Хе/Н2С0 - лазера в прецизионных экспериментах или в качестве единого эталона длины и времени, аналогичного Не-№/С Н^ - лазеру, требует дальнейшего, более детального изучения процессов в Не-Хе среде и режимов генерации этого лазера.

Целью настоящей диссертационной работы являлось:

1) определение основных столкновительных каналов и физических факторов, приводящих к аномально высоким коэффициентам усиления в бинарной Не-Хе смеси на сильных лазерных переходах 5с1-6р Хе I ,

2) исследование поляризационных режимов генерации, перестроечных кривых и коэффициентов усиления на этих переходах Хе1 и влияние на указанные характеристики буферного газа Не.

Содержание "работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, а также из выводов, заключения и списка литературы. Объем диссертации 152 е., в том числе: 3 таблицы, 37 иллюстраций, 129 библиографических названий.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая электроника"

ВЫВОДЫ

Подученные в диссертационной работе результаты и имеющиеся в литературе сведения о системе Не-Хе доказывают, что процесс мультиплетного перемешивания во многом определяет основные свойства такой бинарной смеси. Основные результаты, полученные в диссертации, сводятся к следующему :

1) Впервые экспериментально обнаружен эффективный канал мультиплетного перемешивания с большим дефектом по энергии 2920 см""* ) и доказана принципиальная важность учета данного типа каналов, влиякщих на свойства Не-Хе лазерной системы.

2) Предложена и проверена экспериментальная методика оценки вкладов в переброс за счет столкновений с гелием и электронами, а также методика изотопических меток для выяснения роли буферного газа.

3) Рассчитано влияние канала мультиплетного перемешивания на коэффициент усиления слабого сигнала и параметр насыщения в некоторых моделях.

4) Показано на примере многочисленных проявлений,что процессы (1.3-1.7, 2.2) являются основными процессами, определяющими кинетику Не-Хе лазера.

5) Предложена и экспериментально реализована методика определения характера кинетики и взаимодействия возбужденного ксенона по поляризационным режимам генерации одночастот-ного лазера с изотропным резонатором в слабом магнитном поле.

Из анализа поляризационных режимов генерации следует,что характер взаимодействия возбужденного Хе! с основным партнером (с гелием или электроном) и кинетика заселения верхних уровней в разряде ксенона при давлении (1:10) Па и в разряде с добавлением гелия существенно различны.

6) Показано, что из анализа поляризационных режимов генерации следует существование дальнодействущих сил взаимодействия медцу возбужденным ксеноном и электроном. Оценено сечение упругого рассеяния электрона на X е 5 с\ [ 3/2] ° .

7) Установлено, что в областях по давлению буферного газа, где существует соответствие между теорией и экспериментом, в слабых магнитных полях МО Э основную роль в определении поляризации лазера с изотропным резонатором играют когерентные эффекты. На переходе 3 = 1 3= 1 (Л =2,026 мкм) эти эффекты приводят к существованию критического магнитного поля Нк и бистабильных поляризационных режимов, а на переходе 3 = 3-^3=2 ( X = 3,51 мкм) - возникновению и последующему исчезновению низкочастотных биений в магнитных полях Н > И 2 .

8) Впервые установлено существование критического давления, при котором возникает поляризационная бистабильность.

9) Впервые обнаружен поляризационный режим генерации с почти полной деполяризацией лазерного излучения.

Достигнутые большие коэффициенты усиления ( X =3,51 мкм, (X ~ 240 дБ/м, о! - 6 мм) указывают на возможность построения усилителя яркости Ж-изображения с коэффициентом усиления К ~ 100 и числом разрешимых точек N - 1000.

Обнаруженное характерное поведение в поляризации позволяет создать новые, простые системы стабилизации лазера на исследованных переходах.

Воспроизводимые результаты по коэффициенту усиления поо лучаются при остаточном давлении не менее 10 ° Па, чистоте газов не менее 99,9$ и тщательном отжиге ячеек с активной средой в ксеноне или гелии. Воспроизводимые результаты, с низким уровнем шумов поляризационные режимы генерации получаются при выполнении условий, указанных выше, и при использовании изотопов с обогащением не менее 99$, а также экранировки от внешнего магнитного поля до уровня не менее 0,03Э.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение мне хотелось бы искренне поблагодарить за общую научную и организационную помощь в проведении экспериментов д.ф.-м.н. Георгия Васильевича Кривощекова, к.ф.-м.н. Анатолия Михайловича Тумайкина за помощь, оказанную при анализе поляризационных режимов газовых лазеров, а также Александра Григорьевича Верхогляда за участие в некоторых экспериментах и совместный анализ влияния канала мультиплет-ного перемешивания на коэффициент усиления, перестроечные кривые и мощность генерации.

Я весьма признателен чл.-корр. АН СССР Сергею Глебовичу Раутиану за полезные обсуждения и некоторые критические замечания, к.ф.-м.н. Александру Петровичу Кольченко за просмотр рукописи и полезные замечания.