Нахождение, оценка и сравнение числа бесповторных булевых функций в различных базисах тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.09 ВАК РФ

Зубков, Олег Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иркутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.09 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Нахождение, оценка и сравнение числа бесповторных булевых функций в различных базисах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Зубков, Олег Владимирович

Введение.

Глава I. Основные понятия и результаты.

§1. Основные понятия и терминология.

§2. Обзор результатов по бесповторным булевым функциям

Глава II. Количество бесповторных булевых функций в бинарных базисах.

§3. Нерекуррентная формула для числа бесповторных булевых функций в элементарном базисе

§4. Связь между числом бесповторных функций в элементарном базисе и числами Эйлера второго порядка.

§5. Оценки числа бесповторных булевых функций в элементарном базисе

§6. Нерекуррентная формула для числа бесповторных булевых функций в линейном бинарном базисе

§7. Оценки числа бесповторных булевых функций в линейном бинарном базисе".'.;.;.,--------.

§8. Сравнение числа бесповторных булевых функций в бинарных базисах.

Глава III. Количество бесповторных булевых функций в произвольных базисах.

§9. Рекуррентная формула для числа бесповторных булевых функций в Нелинейном базисе

§10. Рекуррентная формула для числа бесповторных булевых функций в линейном базисе

§11. Количество бесповторных булевых функций в предэлементарных базисах.

§12. Сравнение числа бесповторных булевых функций в различных базисах.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Нахождение, оценка и сравнение числа бесповторных булевых функций в различных базисах"

Понятие функции в силу своей фундаментальности занимает одно из самых важных положений в математике. Теория дискретных функций в настоящее время является интенсивно развивающейся областью дискретной математики. Ее простейшей и вто же время значимой частью является теория булевых функций. Математические модели, описываемые на языке булевых функций, находят широкое применение в самых различных областях человеческой деятельности. В связи с этим важное значение приобретает вопрос о представлении булевых функций в виде, удобном для исследования. Традиционно, одним из таких способов является суперпозиция выделенных базисных функций. В теории булевых функций такое задание называется термальным или формульным. В соответствии с этим, большое внимание уделяется термальным представлениям булевых функций [1, 16, 28, 36, 37, 39]. Важным шагом в этом направлении является сделанное Э. Постом описание всех замкнутых классов булевых функций [46, 47].

В связи с тем, что булевы функции являются признанной моделью для проектирования схем, применяемых в электронике [7, 8, 48, 49], сформировалось направление исследований, связанное с нахождением для булевых функций представлений, имеющих наименьшую сложность. Даже для простых базисных множеств точное решение этой задачи связано с почти полным перебором [38]. В связи с быстрым ростом числа булевых функций при увеличении числа аргументов, практическое использование алгоритмов точной минимизации возможно только для функций малой размерности [12, 40]. Даже если требовать не абсолютно точной минимизации, а лишь достаточно хорошего в определенном смысле представления булевых функций в виде термов, то можно найти такое представление для функций незначительно большей размерности [4, 5, 18, 19, 20, 57].

Для произвольных полных базисов известна асимптотическая оценка сложности, полученная О. Б. Лупановым [16, 17]. Им показано, что подавляющее большинство булевых функций имеет сложность 2n/logn. Однако все известные до сих пор эффективно задающиеся последовательности булевых функций имеют лишь полиномиальные оценки сложности [2, 21, 33, 34, 41, 42, 45].

С таких позиций становятся ясными причины интереса, проявляемые к функциям, которые имеют самое простое представление в каком-либо базисе. Наименьшую сложность при термальном представлении имеют бесповторные булевы функции, то есть функции, для которых существует задание в виде терма, где каждая переменная встречается не более одного раза. И хотя, как следует из работы автора [56], бесповторных булевых функций существенно меньше, чем остальных функций, они имеют большое практическое значение. Большая часть функций, применяемых при проектировании микропроцессоров, является бесповторными в базисе, состоящем из конъюнкции, дизъюнкции и отрицания [3]. Кроме того следует отметить результат Б. А. Суббо-товской [31, 32] о том, что базис эквивалентен элементарному в смысле сложности термального задания булевых функций тогда и только тогда, когда он содержит лишь бесповторные функции в элементарном базисе. Для произвольного базиса этот результат был обобщен Д. Ю. Черухиным [35].

Ключевым для раздела, изучающего бесповторные булевы функции, является результат В. А. Кузнецова [15] о том, что бесповторные термы, представляющие одну и ту же булеву функцию, то есть эквивалентные между собой, весьма похожи друг на друга и могут отличаться только по четко выделенным позициям. Это утверждение позволяет каждой бесповторной булевой функции поставить в соответствие единственный в определенном смысле терм, представляющий ее.

Возможны качественный и количественный подходы к изучению бесповторных булевых функций.

Основной задачей первого является нахождение эффективных алгоритмов, позволяющих определить, является ли заданная функция бесповторной в рассматриваемом базисе, и в случае положительного ответа, найти ее бесповторное представление. Для бинарных базисов существует множество критериев бесповторности функции [10, 11, 24, 25, 32, 14]. Для произвольных базисов следует отметить описание метода получения критериев бесповторности, опубликованное в [13].

Количественный подход предполагает сравнение различных базисов по количеству бесповторных в них функций. Отсюда возникает необходимость нахождения точного числа бесповторных в рассматриваемом базисе булевых функций заданной размерности, более или менее хороших оценок для числа бесповторных булевых функций от большого числа аргументов и его асимптотики.

Слабоповторные булевы функции являются, в некотором смысле, наименьшими из повторных функций. Как следует из результата Н. А. Перязева [26] о том, что всякая слабоповторная функция является неразделимой, добавление к базису слабоповторной функции позволяет, с одной стороны, расширить его, в смысле увеличения возможностей по реализации булевых функций термами, а с другой стороны, сделать это расширение минимальным [35]. Можно так же отметить, что даже такое расширение базиса существенно увеличивает количество бесповторных в нем булевых функций [56].

Диссертация относится к числу работ, изучающих бесповторные булевы функции с точки зрения их количества.

Первая ее часть посвящена исследованию бесповторных булевых функций в бинарных базисах. Найден новый подход к построению множества всех бесповторных булевых функций, что привело к возможности построения нерекуррентных формул для подсчета числа бесповторных булевых функций в бинарных базисах, что в свою очередь, позволило найти верхнюю и нижнюю оценки для числа этих функций. В заключение этой части доказывается, что функций, бесповторных в линейном бинарном базисе, значительно больше, чем функций, бесповторных в элементарном базисе.

Во второй части диссертации производится обобщение некоторых результатов, полученных для бинарных базисов [22, 27, 57] на произвольные базисы, в которых унарные функции реализуются бесповторно. Получены рекуррентные формулы для нахождения числа бесповторных булевых функций для базисов такого вида и как их приложение найдены формулы для нахождения количества бесповторных булевых функций во всех предэлементарных базисах, описанных В. А. Стеценко [30, 50]. Здесь же показано, что добавление к базису слабоповторной в нем функции существенно увеличивает количество бесповторных в нем булевых функций. Этот результат является обобщением доказанного в конце первой части.

Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на двенадцать параграфов, заключения и списка литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Дискретная математика и математическая кибернетика"

Заключение

На защиту выносятся следующие результаты:

1. Получены нерекуррентные формулы для числа бесповторных булевых функций в элементарном и линейном бинарном базисах.

2. Получены верхние и нижние оценки для числа бесповторных булевых функций в элементарном и линейном бинарном базисах.

3. Установлена связь между числом бесповторных булевых функций в элементарном базисе и числами Эйлера второго порядка.

4. Разработан общий подход к получению рекуррентных формул для числа бесповторных булевых функций в произвольных базисах.

5. Получены рекуррентные формулы для числа бесповторных булевых функций во всех предэлементарных базисах.

6. Доказано, что при добавлении к базису слабоповторной в нем функции, существенно увеличивается число бесповторных булевых функций.

Автор выражает благодарность своему научному руководителю Н. А. Перязеву, а так же всем участникам семинара "Теория булевых функций" при Иркутском государственном университете за обсуждение результатов и полезные замечания.