Нелинейные среды для эффективного отражения при четырехволновом взаимодействии на 10,6 МКМ тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Мусаев, Мусавер Абдусалам оглы АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Нелинейные среды для эффективного отражения при четырехволновом взаимодействии на 10,6 МКМ»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Мусаев, Мусавер Абдусалам оглы

ВВВДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ g

1.1. Обращение волнового фронта оптического излучения: Основные понятия и свойства.

1.2. Методы ОВФ в нелинейных средах. Вырожденное четырехволновое взаимодействие.

1.3. Механизмы нелинейного взаимодействия и среды для ОВФ ЧВ на длине волны 10,6 мкм.

1.3.I Механизм нелинейности третьего порядка связанной с ангармоничностью колебаний осциллятора.ZZ

1.3.I.I Ангармонизм движения связанных электронов в полупроводниках.

1.3.1.2. Ангармонизм колебательного движения в молекулярных газах.

1.3.2. Нелинейная восприимчивость свободных носителей в полупроводниках.

1.3.3. Генерация свободных носителей.

1.3.4. Эффекты насыщения.

ГЛАВА П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНИЯ

ПРИ ЧВ ИЗЛУЧЕНИЯ ИМПУЛЬСНОГО С02-ЛАЗЕРА.

2.1. Импульсный одномодовый одночастотный лазер

2.2. Приборы и методы измерения параметров излучения импульсных COg- лазеров

2.3. Исследование характеристик одномодового одночас- * тотного импульсного COg- лазера.

2.4. Экспериментальная установка для исследования отражения при ЧВ и методика измерения эффективности отражения.

2.5. Исследование отражения при ЧВ в G& ^

ГЛАВА Ш. ОТРАЖЕНИЕ ПРИ ЧВ В ПОЛУПРОВОДНИКАХ.

3.1. Вклад теплового механизма нелинейности в отражение при ЧВ в полупроводниках.

3.1.1. Расчет вклада теплового механизма нелинейности в эффективность отражения при ЧВ.

3.1.2. Экспериментальные результаты

3.2. Исследование отражения при ЧВ в Info, InSS и

GaSS.

3.2.1. Измерение коэффициента линейного поглощения.

3.2.2. Измерение порога разрушения . &

3.2.3. Измерения констант нелинейного поглощения в

InSSz Info

3.2.4. Расчет эффективности отражения при ЧВ с учетом линейного и нелинейного поглощения

3.2.5. Зависимость И от ^ в образцах Infis и IflSS при комнатной температуре

3.2.6. Влияние температуры на /?. при ЧВ в узко зонных полупроводниках.

3.3. Нелинейная восприимчивость третьего порядка jC^ в Info жЫе .П

ГЛАВА 1У. ИССЛЕДОВАНИЕ ОТРАЖЕНИЯ ПРИ ЧВ В РЕЗОНАНСНЫХ

МОЛЕКУЛЯРНЫХ ГАЗАХ.IZ

4.1. Механизмы нелинейности при ЧВ в молекулярных газах.

4.1.1. Исследование отражения при ЧВ в BCd^.^

4.1.2. Исследование отражения ЧВ в .Г

4.2. Отражение в SIfc при нестационарном ЧВ.

4.3. Отражение в при стационарном ЧВ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Нелинейные среды для эффективного отражения при четырехволновом взаимодействии на 10,6 МКМ"

Разработка методов обращения волнового фронта (ОВФ) в средней инфракрасной (ИК) области спектра представляет особый интерес в связи с тем, что именно в этом диапазоне работают наиболее мощные и эффективные лазеры на молекулах HF » DF » СО, С02. В отличие от видимого и ближнего ИК диапазона длин волн, где основные результаты по практическому применению явления ОВФ получены методом самообращения при вынужденном рассеянии на гиперзвуковых волнах (ВРМБ), в средней Ж области спектра, этот метод до сих пор не реализован. ^Единственным методом получения ОВФ в этом диапазоне на сегоднящний день пока является метод вырожденного четырехволно-вого взаимодействия (ЧВ).

ОВФ-зеркало, как и любое другое зеркало характеризуется определенным набором свойств. Для ОВФ-зеркал это-качество обращения, эффективность отражения, динамический диапазон, спектральные и поляризационные свойства. В настоящее время при вырожденном ЧВ, в том числе и в среднем Ж диапазоне длин волн продемонстрирована возможность получения высокого качества ОВФ / Zb,40/* проведены исследования динамического диапазона /*/./, 73/» спектральных и поляризационных / 14fZ4/ свойств ОВФ-ЧВ зеркал. Все эти свойства не проявляют какой либо специфической зависимости от частоты излучения. В то же время эффективность отражения /?. зависит квадратично от частоты излучения и, следовательно, в области например, 10,6 мкм Я оказывается уменьшенным более чем в 100 раз по сравнению с эффектом в видимом диапазоне при прочих равных условиях. Из-за этого, в частности, реально достигнутые /£ в среднем Ж диапазоне для лазерных импульсов микросекундной длительности не превышают ~ 20$. В этой связи поиск и исследование нелинейных сред, пригодных для реализации высоких эффективностей отражения лазерного излучения в среднем Ж диапазоне представляется важной и актуальной задачей. обданная работа посвящена поиску и исследованию нелинейных оптических сред для эффективного отражения при ЧВ излучения импульсных С02~ лазеров, а также анализу механизмов, ответственных за нелинейное взаимодействие в этих средах. В основные задачи диссертации входило:

- исследование физических механизмов нелинейного взаимодействия определяющих эффективность отражения при ЧВ в различных нелинейных средах на 10,6 мкм

- выбор наиболее перспективных нелинейных сред для эффективного отражения при ЧВ излучения импульсных COg- лазеров и определение предельных величин эффективностей отражения в этих средах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обнаружено отражение при ЧВ в полупроводниках на 10,6 мкм за счет теплового механизма нелинейного взаимодействия, которое для характерного импульса СО2- лазера в оптимальных условиях может достигать 40%.

2. Показано, что предельная эффективность ЧВ отражения в узкозонных полупроводниках, прозрачных в области 10,6 мкм определяется константами линейного и нелинейного поглощения и константой нелинейного взаимодействия для каждого конкретного образца и может достигать значений, превышающих ~ 100$.

3.Измерена константа нелинейного поглощения в Illfls , составляющая при температуре 300К ~ 0,14 - 0,07 см5/МВт3.

4. Измерены нелинейные восприимчивости третьего порядка в Ms И 1пЯ на 10,6 мкм, составляющие ~ 10~7 и I0"5 СГСЕ, соответственно, и превышающие расчетные данные в ~ 30 раз в In/к ив ~ 1000 раз в

5. Экспериментально доказано, что основным механизмом нелинейного взаимодействия при ЧВ в резонансно поглощающих молекулярных газах на 10,6 мкм является модуляция коэффициента поглощения за счет насыщения резонансоного перехода. Установлено, что в стационарных условиях максимальное отражение при точном резонансе не может превышать 10-15$.

6. Обнаружено аномально большая эффективность отражения (до 80%) при нестационарном взаимодействии в резонансно поглощающих газах и дана физическая интерпретация обнаруженного эффекта.

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В данной работе получены следующие основные результаты.

1. Обнаружено отражение при ЧВ в прозрачных в области 10,6 мкм полупроводниках, обусловленное тепловым механизмом нелинейности.

2. Показано, что в узкозонных полупроводниках рост эффективности отражения при ЧВ в зависимости от интенсивности накачки ограничивается наведенным нелинейным поглощением, а не порогом пробоя на поверхности. Максимальная эффективность отражения определяется коэффициентами линейного и нелинейного поглощения и константой нелинейного взаимодействия и в таких полупроводниках, как XwAs и JyiSi может превышать 100%.

3. Экспериментально определены коэффициенты нелинейного поглощения В Inh И InSi на длине волны 10,6 мкм при комнатной температуре, причем в ТнЙ£ эта величина, составляющая 0,14 + 0,07 см^/МВт3, измерена впервые.

4. Измерены нелинейные восприимчивости третьего порядка в In/Ь (-2,5-Ю"7 СГСЕ^ и Iv\S& (~КГЬ СГСЕ), которые превышают известные из литературы теоретически рассчитанные значения в ~ 30 раз в Infl& и в 1000 раз в TftS>&

5. Экспериментально установлено, что в резонансно поглощающих газах на 10,6 мкм основным механизмом нелинейного взаимодействия при ЧВ является модуляция коэффициента поглощения за счет насыщения резонансного перехода. Выявлены характеристики молекулярных газов, определяющие эффективность ЧВ отражения: сечение резонансного поглощения и время V-T релаксации возбужденного уровня. Показано, что в стационарных условиях максимальное отражение при точном резонансе не может превышать 10-15%.

6. Обнаружено аномально большое отражение (до а/80%) при нестационарном взаимодействии в резонансно поглощающих газах и дана физическая интерпретация обнаруженного эг|)фекта.

На основе полученных результатов можно сделать следующий вывод: узкозонные полупроводники Jjlfls , TnS& и резонансно поглощающие газы Sf- и ЗСС3 могут быть использованы в качестве нелинейных сред для получения высоких эффективностей отражения при ЧВ на

10,6 мкм в схемах обращения волнового фронта при умеренных интенр сивностях лазерного излучения (0,1-10 МВт/см ). Полученные в диссертации результаты, в частности, были использованы в работе по исследованию ОВФ в резонансных газах /40/, где было достигнуто высокое качество ОВФ (до 95%) при эффективности отражения ^40% по мощности и ^10% по энергии.

Выработанные на основании проведенных исследований критерии отбора перспективных нелинейных сред для эффективного отражения при ЧВ могут быть использованы и на других рабочих длинах волн лазеров среднего ИК-диапазона (С0-, 4)F - , HF -лазеры).

В заключение автор выражает глубокую признательность Н.Г.Басову за предоставленную возможность учиться и работать в лаборатории Квантовой радиофизики ФИАН и постоянный интерес к работе. Автор выражает также глубокую благодарность своим научным руководителям А.Н.Ораев-скому, Ф.С.Файзуллову за руководство работой и всестороннюю поддержку, научному консультанту В.И.Ковалеву за многочисленные дискуссии и всестороннюю помощь, А.В.Виноградову за полезные обсуждения, М.Р.Раух-ману за предоставление образцов, В.В.Каратаеву за измерения концентрации носителей и их подвижности в образцах, В.Б.Федорову и А.И. Вислобокову за большую помощь в создании экспериментальной установки, а также всем сотрудникам сектора "Оптические измерения" лаборатории Квантовой электроники ФИАН за создание творческой и дружеской атмосферы, в которой выполнялась данная работа.