Нелинейные среды для ОВФ непрерывного излучения ИК диапазона спектра тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Новохатский, Виктор Вениаминович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Хабаровск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1995 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Нелинейные среды для ОВФ непрерывного излучения ИК диапазона спектра»
 
Автореферат диссертации на тему "Нелинейные среды для ОВФ непрерывного излучения ИК диапазона спектра"

Министерство путей сообщения Российской федерации Дальневосточная государственная академия путей сообщения

На правах рукописи УДК 535.211

Новохатский Виктор Вениаминович

НЕЛИНЕЙНЫЕ СРЕДЫ ДЛЯ ОВФ НЕПРЕРЫВНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ИК ДИАПАЗОНА СПЕКТРА

01.04.05 - Оптика

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата физико — математических наук

Хабаровск 1995

Министерство путей сообщения Российской Федерации Дальневосточная государственная академия путей сообщения

На правах рукописи УДК 535.211

Ковохатский Виктор Вениаминович

НЕЛИНЕЙНЫЕ СРЕДЫ ДЛЯ ОВФ НЕПРЕРЫВНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ИК ДИАПАЗОНА СПЕКТРА

01.04.05 — Оптика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Хабаровск 1995

Работа выполнена в Дальневосточной государственной академии путей сообщения и Хабаровском государственном техническом университете.

Научные руководители: кандидат физико-математических наук, доцент

A.И.Илларионов;

кандидат физико-математических наук

B. И. Иванов

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор Р.И.Соколовский; кандидат физико-математических наук, доцент Б. Б.Авербух

Ведущая организация: Тихоокеанский океанологический институт

ДВО РАН

„У/

Защита состоится " ° "у* и С'Я\ 1995г. в ' ' часов на заседании диссертационного совета К 114.12.01 при Дальневосточной государственной академии путей сообщения по адресу: 680056. Хабаровск, ул. Серышева, 47, ауд.224.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточной государственной академии путей сообщения.

Автореферат разослан " ^ »/¿^¿/^Р 1995г.

Ученый секретарь диссертационного совета К 114.12.01 канд. физ.- мат. наук

А.И.йллаоионов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Обращение волнового фронта (ОВФ) излучения — перспективное нап-эавление современной нелинейкой оптики, реализующее самостоятельную концепцию управления фазой оптического излучения. Техника ОВФ (или разового сопряжения) позволяет создать практически идеальную схему самонаведения света и компенсации возмущений независимо от их природы. Уникальные свойства ОВФ-зеркала могут кайти применение в'различных задачах, связанных как с силобым воздействием мощного лазерного излучения, так и с низкоиктенсивными световыми потоками. В частности, разработка техники фазового сопряжения непрерывного маломощного излучения обеспечивает прогресс з оптической связи, оптической локации, астрономии, в задачах, связанных с оптической обработкой информации и т.д. Глазной особенностью применения нелинейно-оптических методов з этих областях является необходимость работы со слабыми и сверхслабыми световыми потоками. Обычно используемые для ОВФ излучения нелинейные среды в этом случае непригодны из-за малого коэффициента нелинейности среды (или высокого порога нелинейного механизма), ^абор сред, обладающих относительно высокими константами нелинейности, весьма ограничен, что существенно сдерживает практическое применение техники ОВФ в данных областях. Особенно остро эта проблема стоит в среднем ИК диапазоне спектра, поскольку здесь практически невозможно использование целого ряда фоточувствительных механизмов нелинейности (таких, например, как фоторефрактивный), часто применяемых в видимом диапазоне спектра [1-2].

В то не время именно в этом диапазоне (2^10 мкм) работают наиболее эффективные источники лазерного излучения (на молекулах НО, СО. С02), что делает задачу создания простых и универсальных ЭВФ-зеркал для этого диапазона особенно актуальной. В связи с этим поиск и исследование новых нелинейных сред, пригодных для реализации ОВФ маломощного Ж излучения, представляется важной и интересной задачей.

Цель работы

Поиск и экспериментальное "исследование сред с различными механиз-

мами нелинейности для создания ОВФ-зеркал в среднем Ж диапазоне, I первую очередь, для непрерывного, маломощного излучения. Задачи, решению которых посвящена диссертационная работа, можно кратко сформулировать следующим образом:

— поиск нелинейных сред, обеспечивающих высокую эффективное^ нелинейного взаимодействия излучения и исследование основных их характеристик, влияющих на параметры ОВФ;

— определение эффективности отражения, качества обращения и динамического диапазона ОВФ-зеркал, созданных на основе этих нелинейных сред;

— оптимизация параметров ОВФ-зеркал для конкретной среды и механизма нелинейности за счет использования различных схем и методо! ОВФ излучения.

Научная новизна работы

1. Впервые экспериментально исследовано ОВФ при четырехволново! смешении (ЧВС) квазинепрерывного маломощного (единицы Вт/см2) излу чения СОг-лазера в газе БР6 на основе резонансной нелинейности. Вы явлено значительное влияние эффектов самовоздействия излучения н. эффективность процесса ОВФ.

2. Впервые предложено и экспериментально реализовано ОВФ излуче ния среднего ИК диапазона поверхностью среды с термоиндуцированньг фазовым переходом полупроводник-металл (ФППМ).

3. Для пленок У02 исследована зависимость параметров ФППМ, опре деляющих нелинейные свойства среды, от технологических условий полу чения образцов.

4. Впервые экспериментально продемонстрировано ОВФ непрерывног излучения среднего ИК диапазона в пленках атмосферного льда с эффек тивностью, достигающей 80% при интенсивности опорной волны 6 Вт/см2

5. Проведен теоретический анализ эффективности ОВФ-зеркала на ос нове тонкослойных рельефных голограмм в среде с термоиндуцированны фазовым переходом. Определены преимущества данного метода перед тра диционным методом ОВФ поверхностью среды (ОВФ-П).

Практическая значимость работы

Выявлен целый ряд нелинейных сред, перспективных для реализаци

ОВФ маломощного ИК излучения. Применение техники фазового сопряжения требует детального знания механизма нелинейности, полных и достоверных экспериментальных данных о характеристиках нелинейной среды, что определяет ценность полученныях результатов. В работе учтен тот немаловажный фактор, что для практического использования ОВФ-зеркал необходимо комплексное изучение их основных параметров — эффективности, быстродействия, динамического диапазона и качества сопряжения. Поэтому проведенные исследования были направлены на оптимизацию этих параметров путем применения различных схем и методов ОВФ излучения, адаптированных к конкретной нелинейной среде. Основной практический вывод работы состоит в том, что предлагаемые нелинейные среды могут быть использованы для разработки простых и универсальных ОЕФ-зеркал, пригодных для всего среднего ИК диапазона спектра.

Апробация работы

Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на III Всесоюзной конференции "Оптика лазеров" (г.Ленинград, 1982г.). на XI Всесоюзной конференции по когерентности и нелинейной оптике (г.Ереван, 1982г.), на IV Всесоюзной конференции "Фотометрия и ее метрологическое обеспечение" (г.Москва, 1982г.), на Всесоюзных конференциях "Использование современных физических методов в неразруша-ющих исследованиях и контроле" (г.Хабаровск. 1984 г.), "ОВФ-66" (г.Минск, 1986г.), "ОВФ-89" (г.Минск, 1989г.), на II Всесоюзной конференции "Материаловедение халькогенидных и кислородосодёржащих полупроводников" (г.Черновцы, 1986г.).

Основные материалы диссертации опубликованы в двенадцати работах, защищены одним авторским свидетельством.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 138-и наименований. Диссертация изложена на 132-х страницах машинописного текста, содержит 42 рисунка, 3 таблицы.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Резонансная нелинейность в газе SF6 обеспечивает высокую эф-

фективность ОВФ при ЧВС квазинепрерывного излучения С02-лазера интенсивностью в несколько Вт/смг. Эффективность и качество сопряжения ограничиваются эффектами самовоздействия излучения.

2. Окиснованадиевые пленки в окрестности фазового перехода пслу-проводник-металл позволяют реализовать основные преимущества метода ОВФ-П - угловую неселективность, ограничение эффектов самовоздействия излучения по сравнению с методом ОВФ-ЧВС - и пригодны для ОВФ маломощного непрерывного излучения среднего ИК диапазона.

3. ОВФ-зеркала на основе тонкослойных рельефных голограмм в средах с термоиндувдрозанным фазовым переходом характеризуются высокими параметрами эффективности, динамического диапазона, качества сопряжения и перспективны для ОВФ непрерывного йК-излучения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность и практическая значимость работы, определена цель диссертации.

В первой главе приведен краткий обзор экспериментальных работ пс ОВФ низкоинтенсивного квазинепрерывного излучения среднего ИК диапазона спектра (X, = 5+10 мкм). Глава содержит три раздела, где рассматриваются среды, на основе которых реализованы ОВФ-зеркала: #1.1 - газы с резонансной нелинейностью; $1.2 - полупроводники с электронными механизмами нелинейного отклика; ¿51.3 - среды с термоиндуци-рованньми нелинейностяш.

Во второй главе изложены результаты исследования ОВФ при ЧВС излучения С02-лазера в резонансном газе ЗР6.

В параграфе 2. 1 приведен теоретический анализ ОВФ при ЧВС излучения в двухуровневой резонансно поглощающей среде. Для отношения коэффициентов нелинейного отражения в стационарном Кст и импульсно& 1?имп режимах при ступенчатой форме импульса получена зависимость

^СТ^ИМП ( -1-е I ' /^ИМП ' 2 '

где 1СТ> 1НШ1 . интенсивность лазерного излучения соответственно н стационарном и импульсном режимах, ^ - время релаксации населеннос-тей, I - длительность импульса и < Т,). Отсюда видно, что падение эффективности ОВФ-зеркала при переходе к низкоинтенсивному непрерывному излучению может быть скомпенсировано соответствующим увеличеки-

ем длительности, импульсов взаимодействующих волк. Приведенные оценки показывают, что для SF6 коэффициент отражения обращенной волны может достигать 1% при интенсивности опорных волн всего в 20+30 Вт/см2.

В параграфе 2.2 описаны результаты экспериментального исследования вырожденного ЧВС квазинепрерывного излучения С02-лазера. Использовалась стандартная схема ЧВС излучения, в которой вторая-опорная волна формировалась отражением первой от ретрозеркала, расположенного за кюветой с газом. Интенсивности опорных и сигнальной волн составляли 3-5 Вт и 0,5 Вт соответственно, угол между сигнальной и опорной волнами 0-2°. Сигнал в канале обращенной волны был зарегистрирован на линиях Р(16) и РС18) генерации С02-лазера.

Исследована зависимость эффективности нелинейного отражения от давления SF6 в ячейке, найденное оптимальное давление равно 2 мм.рт.ст. Максимальное значение коэффициента нелинейного отражения достигало 0,1%. Одновременно аналогичный результат получен в экспериментальной работе [3].

В квазистационарном режиме взаимодействующих волн обнаружен спад сигнала обращенной волны с характерным временем - 1 мс. Исследование пропускания кюветы с газом выявило аналогичную временную зависимость, что позволяет интерпретировать уменьшение эффективности ОВФ-зеркала как результат самовоздействия излучения, вызывающего нагрев среды. Данный вывод подтверждается детальными исследованиями авторов работы [4].

Третья глава содержит результаты исследования ОВФ излучения С02-лазера в пленках V02 при термоиндуцированном фазовом переходе полупроводник-металл.

В видимом диапазоне спектра использование V02 для записи динамических голограмм импульсным излучением продемонстрировано в [5]. В среднем ИК диапазоне спектра изменение оптических констант при ФППМ составляет значительно большую величину, что позволяет на несколько порядков снизить интенсивность записывающего излучения, т.е. появляется возможность реализации эффективного ОВФ-зеркала для маломощного (порядка нескольких Вт/см2) непрерывного излучения.

Особенностью V02 в области ФППМ является большой коэффициент поглощения - в среднем ИК диапазоне а = Ю3+105 см"1. Поэтому наиболее естественно использовать предложенную в [6] схему нелинейного взаимодействия волн - ОВФ поверхностью среды. Согласно [6], параметром, определяющим коэффициент отражения сопряженной волны, является вели-

чина ß = (dp/dl), где p - амплитудный коэффициент френелевского отражения, I - интенсивность излучения. В свою очередь, ß определяется характеристиками ФПЛМ, такими, как перепад френелевского коэффициента отражения AR = RM - Rs, где RM и Rs - френелевские коэффициенты отражения (по интенсивности) металлической и полупроводниковой фаз соответственно, а также температурной шириной ФППМ - tM.

Эти величины могут изменяться в широких пределах в зависимости от технологических условий получения образцов. С целью определения этих зависимостей были проведены исследования пленок V02. полученных различными технологиями - вакуумным напылением ванадия с последующим его окислением, а также пиролизом ацетилацетоната ванадила. Результаты исследований изложены в £3.2-3.3.

Наиболее чувствительной характеристикой, меняющейся при ФППМ, является электропроводность среды - ее перепад при ФП достигает четырех порядков. Скачок электропроводности при ФППМ позволяет судить о качественном и количественном составе исследуемых образцов. Для излучения среднего ИК диапазона очевидна связь между параметром AR и скачком электропроводности при ФППМ. Поэтому для каждого образца параллельно измерялись зависимости электропроводности (в планарной геометрии) и коэффициента френелевского отражения (X = 10,6 мкм) от температуры. В качестве подложек использовались ситалл, сапфир, стекло. Для всех типов подложек, независимо от технологии, прослеживается прямая корреляция между параметром ДР. и величиной скачка электропроводности. Данное обстоятельство использовалось для экспресс-анализа образцов. Для подложек из стекла AR колебалось в пределах 20-50%, соответствующие перепады сопротивления образцов составляли один-два порядка. Для подложек из ситалла AR = 40-65%, сопротивление при ФП менялось ка три-четыре порядка.

Таким образом, для получения максимальной величины коэффициента нелинейности среды ß необходимо использовать подложки с кристаллографической ориентацией (ситалл, сапфир). Особенностью пленок V02 на ситалле является наличие минимума в температурной зависимости коэффициента френелевского отражения вблизи начала ФППМ, величина которого достигала 14m ~ Для большой интенсивности опорной волнь; (ßl ) 1) эта величина определяет максимальный коэффициент отражения ОВФ-П-зеркала.

Отдельно исследовалась зависимость параметров ФППМ от толщины d пленок V02. Экспериментально установлено, что зависимость AR от d

имеет максимум вблизи d ~ О, 3 мкм для образцов, полученных с помощью обеих технологий.

Б ФЗ. 4 списаны результаты экспериментов по ОВФ-П излучения С02-лазера в пленках V02. Изложенные выше данные позволили выбрать образцы с оптимальными параметрами ФГШМ, на которых было реализовано ОВФ непрерывного излучения (X = 10,6 мкм) с эффективностью 5% при интенсивности опорной волны 6 Вт/см2. Оптимизация условий теплоотво-да позволила достигнуть величины Йовф = 1 для тех же интенсивностей излучения. Отметим, что в среднем ИК диапазоне большее значение (Rob® ~ 5) реализовано только при ОВФ-ЧВС в жидких кристаллах [7]. Качество сопряжения сигнальной волны, которое определялось путем сравнения радиусов пучков сигнальной и обращенной волн в сопряженных сечениях (3,1 и 3,4 мм соответственно), можно считать достаточно высоким. Динамический диапазон ОВФ-П зеркала ограничен сверху шириной ФППМ, снизу - фоновым рассеянием опорной волны текстурированной поверхностью пленки V02 и по оценкам составляет величину не менее 106.

В четвертой главе изложены результаты исследования параметров ОБФ-зеркала на основе пленок атмосферного льда.

ОВФ-зеркало представляло собой стеклянную пластинку толщиной 1 мм с напыленной алюминиевой пленкой, обеспечивающей зеркальное отражение ИК излучения. При охлаждении подложки жидким азотом на алюминие-зой пленке из атмосферной влаги образуется слой инея. Направление на образец лазерного излучения приводит к плавлению инея и формированию пленки льда, толщина которой зависит от интенсивности излучения. Образование рельефа на поверхности пленки регистрировалось как по измерениям дифракционной эффективности решетки, так и визуально.

Теоретический анализ эффективности ОВФ-зеркала на основе рельефной голографии з среде с термоиндуцированным фазовым переходом представлен в параграфе 4.1. В случае тонкослойной рельефной голограммы получено следующее выражение для коэффициента нелинейного отражения:

где г - амплитудный коэффициент френелевского отражения границы среда-воздух, р = (2яп/\)+5. пи а - коэффициенты преломления и поглощения средь: соответственно, б - скачок фаз при отражении от границы

(1)

раздела сред, L - толщина слоя нелинейной среды, 10 - интенсивность опорной волны. Выражение (1) демонстрирует основные особенности данного типа динамических голограмм: возможность увеличения эффективности ОВФ-зеркала по сравнению с обычным ОВФ-П и соответственное уменьшение динамического диапазона. Кроме величины L. определяющей условия интерференции излучения в слое среды, основным параметров нелинейности является коэффициент (5L = (dL/dl). зависящий от конкретного механизма модуляции рельефа. В частности, для пленки льда, толщина которой определяется процессами плавления и теплопередачи тепла в подложку при ряде упрощающих предположений можно получить следующее выражение:

Ul - Хл(Т0-Тп)[2а10У^ + кУкЕыу1. (2)

где Т0 -температура обратной стороны подложки ("холодильника"), Тп = 0°С - температура плавления льда, 1 - толщина подложки, Хя и Хс - теплопроводность льда и материала подложки соответственно.

В параграфе 4. 2 представлены результаты экспериментального исследования ОВФ излучения среднего ИК диапазона в пленках атмосферного льда. Полученные зависимости эффективности нелинейного отражения от средней толщины пленки L и температуры "холодильника" Т0 удовлетворительно согласуются с теоретическими, определяемыми из (1) и (2). Максимальная величина коэффициента отражения обращенной волны достигала 80% для излучения С0г-лазера при интенсивности опорной волны 6 Вт/см2.

Быстродействие ОВФ-зеркала определяется процессами плавления и сублимации льда и ограничено скоростью диффузии водяного пара в воздухе. В условиях свободной конвекции при относительной влажности воздуха 50% время формирования динамической голограммы составляло 70+80 с, при обдуве подложки нагретым воздухом (со скоростью 1 м/с) оно уменьшалось до 30+40 с.

Качество сопряжения исследовалось с помощью фазового аберратора со случайными неоднородностями, который увеличивал расходимость сигнальной волны от первоначальной в 1,3-10"3 рад до 6,5-Ю"3 рад. Расходимость сопряженной волны составила 1,6-10"3 рад. Учитывая необходимость разъюстировки ОВФ-зеркала (отклонения на угол ~ 10"3 рад от нормального падения опорной волны), полученное качество сопряжения

можно считать достаточно высоким - доля обращенной волны в ОВФ-кана-ле достигала 80%.

Экспериментально был определен динамический диапазон ОВФ-зеркала, в пределах которого изменение интенсивности сигнальной волны не влияет на эффективность отражения. Для интенсивности опорной волны 1„ = 9 Вт/смг и сигнальной 1с < 0.410 величина коэффициента- отражения Новф составляла 0.1, динамический диапазон при этом был не менее Ю3 и со стороны малых сигналов ограничивался чувствительностью фотоприемника. Оценки максимальной величины динамического диапазона, учитывающие размер рассеивающих неоднородностей среды (порядка микрона) для данных экспериментальных условий дают величину порядка 105.

Было реализозано также ОВФ излучения непрерывного СО -лазера, особенностью которого является одновременная генерация большого количества спектральных линий в диапазоне 5-6 мкм. Интегральный пс Есем линиям коэффициент отражения достигал 30% при интенсивностях опорной и сигнальной волн 6 и 1 Вт/см2 соответственно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении приведены основные результаты работы.

1. Впервые в экспериментах по четырехволновому смешению квазикеп-рерывного излучения С02-лазера в газе БГ6 получен коэффициент отражения сопряженной волны 0,1% при интенсивности опорных волн 3-^5 Вт/см2, выявлено значительное влияние эффектов самовоздействия на эффективность ОВФ-зеркала.

2. Реализовано ОВФ низкоинтенсивного непрерывного излучения среднего ИК диапазона поверхностью среды с термоиндуцированным фазовым переходом полупроводник-металл. Исследована зависимость параметров ФППМ в пленках двуокиси ванадия от технологических условий их получения, оптимизация которых позволила достигнуть величины коэффициента нелинейного отражения 5% при интенсивности опорной волны ~ 6 Вт/см2.

3. Впервые экспериментально продемонстрировано ОВФ непрерывного излучения С02.лазера в пленках атмосферного льда с максимальной эффективностью нелинейного отражения 80% при интенсивности опорной волны ~ 6 Вт/см2. Измеренная величина динамического диапазона составила 103, доля обращенной волны в ОВФ-канале - 80%.

4. Проведен теоретическшУ'анализ эффективности ОВФ-зеркал на ос-

нове термоиндуцированных тонкослойных рельефных голограмм, результаты которого удовлетворительно согласуются с экспериментальными данными по нелинейному отражению излучения в пленках льда, что позволяет сделать вывод о рельефной природе записываемых динамических голограмм.

ЦИТИРОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Басов Н.Г., Ковалев В.И., Файзуллов Ф.С. Среды для обращения волнового фронта излучения С02-лазеров // Изв. АН СССР,- Сер. физ. -1987. - Т. 51. - N2. - С. 280-292.

2. Бетин А.А., Шерстобитов В.Е. Методы и схемы ОВФ излучения среднего ИК диапазона // Изв. АН СССР. - Сер. физ. - 1987. - Т.51. -N2. - С. 299-306.

3. Auborg P., Bettini J.Р., Agrawal Е.Р. et. al. Doppler-free continuous-wave phase-conjugate spectrum of SF6 by resonant degenerate four-wave mixing at 10,6 мгп // Opt. Lett. - 1981. - V.5. - n.8.

- P. 383-385.

4. Болотских Л. Т., Герасимов В.П., Попков В.Г., Попов А.К. // Исследование обращения волнового фронта излучения непрерывного СОг-лазера в SF6. - Красноярск. - 1985. - 17 с. (Препринт/Институт физики им. Л.В.Киренского СО АН СССР N 348).

5. Валиев К.А., Мокеров В.Г., Петрова А.Г. и др. Динамические голограммы на пленках двуокиси ванадия // Письма в ЖТФ. - 1986. - Т. 2.

- Вып. 24. - С.1119-1123.

6. Зельдович Б.Я., Пилипецкий Н.Ф., Сударкин А.Н., Шкунов В. В. Обращение волнового фронта поверхностью // ДАН СССР. - 1980. -Т.252. - N1. - 0.292-294.

7. Richard R., Maurin J., Huignard J. P. Phase conjugation with gain at C02 laser line X = 10,6 мш from thermally induced gratings in nematic liquid crystals // Opt. communs. - 1986. - V.57. - n.5. -P. 365-370.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

1. Н.К.Бергер, В. В.Новохатский. Обращение волнового фронта с использованием маломощных С0г-лазеров // "Лазерные пучки": СО. научн. тр. / Хабаровск: ХПИ. 1981. - С.39-50.

2. Н.К.Бергер, В.В.Новохатский. Обращение волнового фронта излучения С02-лазера в стационарном режиме // Тезисы конференции "Оптика лазеров",- Л. - 1982. - С.288.

3. Н.К.Бергер, В.В.Новохатский. Нелинейное отражение С» С02-лазе-ра при фазовом переходе металл-полупроводник в ЧОг // "Лазерные пучки"

Сб. научн. тр. / Хабаровск: ХПИ, 1982. - С.13-22.

4. Н.К.Бергер, В. В. Новохатский. Нелинейное отражение излучения Сй' С02-лазера при фазовом переходе металл-полупроводник в У02 // Тезисы докладов конференции по когерентной и нелинейной оптике. - Ереван. -1982. - С.816-817.

5. Н.К.Бергер, В.В.Новохатский, Е.А.Жуков. О возможности динамической голографии с использованием С02-лазера // Тезисы доклада 4-й Всесоюзной конференции "Фотометрия". - М. - 1982. - С.439.

6. Н.К.Бергер, И.А.Дерюгин, В.В.Новохатский. Четырехволновое взаимодействие в БЕд излучения маломощного С02-лазера // "Квантовая электроника". - 1982. - Т. 9. - N10. - С.2091-2092.

7. Н.К.Бергер, Е.А.Жуков, В.В.Новохатский. Нелинейное взаимодействие волн на поверхности Ч0г при фазовом переходе полупроводник-металл // "Квантовая электроника". - 1984. - Т.Н. - N4. - С.748-752.

8. Н.К.Бергер, В.В.Новохатский, С.Р.Симаков. Материал для записи инфракрасных голограмм // А.с. 1437827. й 03 Н- 1/02. Заявка 114109325/31-25 от 16.06.86 / Бюл. "Открытия, изобретения". - 1988. -N42. - С.199.

9. Н.К.Бергер, Е.А.Жуков, В.В.Новохатский. Исследование характеристик ОВФ-зеркала на пленках льда в ИК диапазоне // Лазерные пучки: Сб. научн. тр. / Хабаровск: ХПИ, 1988. - С.85-96.

10. Н.К.Бергер. В. В. Новохатский, С.Р.Симаков. Обращение волнового фронта ИК излучения на пленках атмосферного льда. // "Квантовая электроника". - 1990. - Т.17. - N7. - С.917-920.

П. В.И.Иванов, В.В.Новохатский. И.Г.Пичугин. Исследование ВЧВ инфракрасного излучения в пленках двуокиси ванадия // Обращение волнового фронта лазерного излучения в нелинейных средах. - Минск: ИФ АН БССР. - 1990. - С.88-93.

12. В.И. Иванов, В.В. Новохатский, И. Г. Пичугин. Динамический диа-тазон СФВ-П-зеркала //Транспорт и связь. 4.2. Научные проблемы управления транспортом. Связь и информатика: Сб. научн. тр.-Хабаровск: ЦВГАПС, 1994.

13. В.И. Иванов. В.В. Новохатский, Е.Р. Симаков. Эффективность ОЕ излучения на основе фазоворельефной голографии // Транспорт и связь 4.2.Научные проблемы управления транспортом. Связь и информатика: СС научн. тр.- Хабаровск: ДВГАПС, 1994.