Непрерывные рамановские волоконные лазеры и усилители тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.21 ВАК РФ

Буфетов, Игорь Алексеевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.21 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Непрерывные рамановские волоконные лазеры и усилители»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Буфетов, Игорь Алексеевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

1.1. Роль ОПТИЧЕСКИХ УСИЛИТЕЛЕЙ В СИСТЕМАХ СВЯЗИ.

12. КРАТКИЙ ОБЗОР РАЗВИТИЯ волоконных УСТРОЙСТВ НА ЭФФЕКТЕ ВЫНУЖДЕННОГО

РАМАНОВСКОГО РАССЕЯНИЯ.

2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

2.1. АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

2.2. ЦЕЛЬ РАБОТЫ.

2.3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ.

2.4. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.,.

3. ИСТОЧНИКИ ИЗЛУЧЕНИЯ НАКАЧКИ ДЛЯ РАМАНОВСКИХ ВОЛОКОННЫХ

ЛАЗЕРОВ И УСИЛИТЕЛЕЙ.

3.1. НЕОДИМОВЫЙ И ИТТЕРБИЕВЫЙ ЛАЗЕРЫ НА СВЕТОВОДАХ С ДВОЙНОЙ ОБОЛОЧКОЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

3.2. МОЩНЫЙ НЕОДИМОВЫЙ ОДНОМОДОВЫИ ВОЛОКОННЫЙ ЛАЗЕР.

3.3. ЛАЗЕР НА ФОРСШРИТЕ КАК ИСТОЧНИК НАКАЧКИ ДЛЯ РАМАНОВСКОГО УСИЛИТЕЛЯ.

3.3.1. Экспериментальная установка.

3.3.2. Результаты.

4. РАМАНОВСКИЕ В0ЛОКОШП.1Е ЛАЗЕРЫ.

4.1. ПРОСТАЯ АНАЛИТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ НЕПРЕРЫВНОГО МНОГОКАСКАДНОГО РАМАНОВСКОГО ВОЛОКОННОГО ЛАЗЕРА.

4.1. ]. Предварительные замечания.

4.1.2. Выбор модели.

4.1.3. Обсуждение результатов.

4.2. ПЕРВАЯ ДЕМОНСТРАЦИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ ОДНО- и ДВУХКАСКАДНЫХ РАМАНОВСКИИ ВОЛОКОННЫХ ЛАЗЕРОВ НА ФОСФОРОСИЛИКАТНЫХ СВЕТОВОДАХ (НАКАЧКА ИЗЛУЧЕНИЕМ N 0 : УАО-ЛАЗЕРА).

4.2.1. Постановка задачи.

4.2.2. Экспериментальные результаты.

4.3. непрерьшный высокоэффективный 1.24-мкм РАМАНОВСКИИ ЛАЗЕР НА фосфоросиликатнпм партпнотт.,„.,..,.

4.5.1. Обзор литературы.

4.5.2. Экспериментальные результаты.

4.5.3. Выводы.

5. РАМАНОВСКИЕ ВОЛОКОННЫЕ УСИЛИТЕЛИ.

5.1. РАМАНОВСКИЙ волоконный УСИЛИТЕЛЬ НА ДЛИНУ волны 13 мкм.

5.1.1. Романовский волоконный усилитель с накачкой романовским лазером на фосфоросшикатном световоде (+Ш: УА0-лазер),.

5.1.2. Рамановский волоконный усилитель с накачкой романовским лазером на фосфоросиликатном световоде (+еолоконныйЯй-лазер).

5.2. РАМАНОВСКИЕ УСЮШТЕЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ВОЛОКОННЫХ СВЕТОВОДОВ С ВЫСОКИМ СОДЕРЖАНИЕМ ГЕРМАНИЯ И СТАНДАРТНЫХ СВЕТОВОДОВ.

5.2.1. Экспериментальная установка и методы измерений.

5.2.2. Результаты измерений.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Непрерывные рамановские волоконные лазеры и усилители"

1.1. Роль оптических усилителей в системах связи.

Развитае техники оптической связи привело в настоящее время к созданию волоконных линий, использующих технологии спектрального уплотнения каналов. Учитывая, что по каждому каналу уже реализована передача информации со скоростью около 10 Гбит/с и возможно ее увеличение до 100 Гбит/с, то при использовании в одном световоде, например, 100 каналов уже вполне реально говорить о передаче те-рабитных объемов информации.

И здесь возникает вопрос о создании усилителей сигналов, способных работать в таких условиях, поскольку электронные системы не обеспечивают нужной производительности.

До создания оптических усилителей линии связи обычно состояли из передатчика, приемника и ряда отрезков волоконных световодов между ними, каждый длиной несколько десятков километров. Между отрезками световодов размещались опто-элекгронные регенераторы. Эти регенераторы компенсировали затухание сигнала и его искажение путем приема (т.е. преобразования в электронную форму) сигнала, электронной коррекции и усиления, и затем преобразования его опять в оптический сигнал и передачи в следующий отрезок световода.

Оптические усилители, используя явление вынужденного излучения, усиливают передаваемый сигнал без его преобразования в электронную форму, и сигнал все время остается оптическим. Будучи использованы для усиления сигналов в волоконных линиях связи, они в сочетании с оптическими компенсаторами дисперсии увеличивают максимальное расстояние между электронными терминалами и достижимую скорость передачи информации. Причем оптические усилители поддерживают сигналы независимо от их модуляционного формата. Кроме того, оптические усилители поддерживают формат спектрального уплотнения каналов (Wavelengh Division Multiplexing - WDM), в котором сигналы различных длин волн передаются по одному световоду одновременно.

Широко используемые в настоящее время эрбиевые волоконные усилители обладают всеми необходимыми свойствами, кроме одного: их полоса усиления ограничена диапазоном приблизительно 1520+1620 нм. И это ограничение связано со свойствами ионов эрбия: ширина полосы усиления ионов ЕгЛ* принципиально ограничивает дальнейший рост скорости передачи информации.

6— в то же время полоса пропускания используемых в настоящее время кварцевых световодов значительно шире, и если ограничиться уровнем потерь 0.4 дБ/км, то в современных световодах можно использовать полосу частот от 12 до 1.7 мкм. Это позволит в несколько раз превысить предельно достижимые скорости передачи информации для линий на эрбиевых усилителях. Необходимо только иметь оптический усилитель (или усилители), способный работать на любой длине волны из указанного диапазона.

Существует ряд волоконньк усилителей на ионах редкоземельных металлов — возможныж кандидатов на роль усилителей в том или ином участке данного диапазона. Но они, основываясь на усилении за счет вынужденного излучения определенных ионов, могут обеспечивать усиление только в определенных узких участках спектра. Кроме того, все такие усилители кроме эрбиевых содержат редкоземельные ионы в матрице, отличной от плавленого кварца, что резко ограничивает возможности их использования. Полупроводниковые оптические усилители также имеют ряд существенных недостатков (см. стр.9).

Наиболее подходящим усилителем для всей области прозрачности световодов на силикатной основе является волоконный усилитель на эффекте вынужденного рама-новского рассеяния (вынужденного комбинационного рассеяния). Его несомненными преимуществами являются:

• возможность усиления сигнала на любой заданной длине волны при наличии необходимого излучения накачки;

• усилители базируются на световодах с силикатной основой;

• спектр усиления отдельного романовского усилителя может быть сформирован выбором спектра накачки;

• в качестве усилительньк могут использоваться как специальные световоды, так и стандартные связные, даже уже находящиеся в кабелях.

К недостаткам же следует отнести только необходимость иметь достаточно мощный источник одномодового излучения определенной длины волны в качестве накачки.

По-видимому, отсутствие таких источников накачки в значительной степени тормозило развитае рамановских усилителей и результатом этого явился тот факт, что первые волоконные рамановские усилители, пригодные для использования в волоконных системах связи, появились одновременно с каскадными волоконными ра-мановскими лазерами, которые играли роль источников накачки. 7 —

В значительной степени возможности рамановских усилителей определяются а) используемыми источниками накачки и б) характеристиками световодов, используемых в качестве активной рамановской среды.

 
Заключение диссертации по теме "Лазерная физика"

6, зАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование и совершенствование непрерывных волоконных рамановских лазеров и усилителей представляет собой научное направление, которое в последние годы активно развивается в связи с возрастающими потребностями телекоммуникационных сетей.

Результаты настоящей работы являются новым крупным достижением в развитии данного научного направления.

QgHffpHbie резудьтлтлл И РЛврды диссертации:

1. Впервые созданы непрерывные эффективные волоконные рамановские лазеры на фосфоросиликатных световодах со сдвигом частоты 1330 см"' в каждом каскаде, что примерно в 3 раза превышает величину сдвига частоты в лазерах на германосиликатных световодах, созданных ранее. Достигнута рекордная эффективность преобразования 1.06 мкм 124 мкм в однокаскадном рамановском волоконном лазере на фосфоросиликатном световоде — квантовый кпд 80% при выходной мощности 2.4 Вт.

2. Предложена простая аналитическая модель многокаскадного рамановского лазера, позволяющая оценивать влияние различных параметров, включая число каскадов, на кпд лазера. Сформулированы 1фитерии качества для волоконных световодов, используемых как активные среды в резонаторах многокаскадного рамановского лазера.

3. Предложена и впервые реализована оптическая схема многокаскадного ра-мановского лазера на фосфоросиликатном световоде с существенно различной величиной сдвига частоты в различных каскадах. В лазере используется усиление как в полосе частот рамановского рассеяния, связанного с присутствием пятиоки-си фосфора в световоде (сдвиг частоты «1330 см''), так и усиление в полосе частот, связанной, главным образом, с составляющей основу световода двуокисью кремния (широкая полоса с максимумом «490 см''). Рамановский лазер данного типа с накачкой от иттербиевого волоконного лазера позволяет получить излучение с любой заданной длиной волны в диапазоне 1.1 л 1.6 мкм, используя не более трех каскадов.

На основе данной схемы создан эффективный трехкаскадный рамановский волоконный лазер, генерирующий на длине волны 1407 мкм, использующий один каскад со сдвигом частоты 1330 см'' и два — со сдвигом 490 см''. Дифференциальный кпд преобразования 1.06 мкм => 1.407 мкм составил 35%. Лазер перспективен для накачки рамановских волоконных усилителей, работающих в интенсивно разрабатываемой в настоящее время новой спектральной области для передачи информации —1.48-1-1.52 мкм (так называемая 8-область).

4. Создан ряд современных конструкций рамановских усилителей на световодах с высокой концентрацией двуокиси германия в сердцевине (л 14 моль %) с накачкой по схеме: многомодовые лазерные диоды волоконный лазер на редкоземельных ионах рамановский лазер на фосфоросиликатных световодах рамановский усилитель. В таких условиях получена рекордная (для своего време

66— ни) эффективность использования накачки в рамановских усилителях (до 46 дБ/Вт).

5. Предложен и реализован новый способ для оперативното измерения коэффициента рамановского усиления световода, основанный на сравнении уровней усиленного спонтанного рамановского рассеяния в световоде при различных мощностях накачки.

Впервые в одинаковых экспериментальных условиях на различных длинах волн (1.3 и 1.5 мкм) измерены параметры рамановского усиления волоконных световодов различного типа, используемых в рамановских волоконных усилителях.

В заключение хочу поблагодарить почетного директора Института общей физики РАН академика А.М. Прохорова за постоянный интерес и внимание к работе.

Автор выражает свою глубокую благодарность директору Научного центра волоконной оптики при ИОФ РАН академику Е.М. Дианову за предложенную тематику исследований, помощь в определении научных приоритетов и поддержку, без которой рещение многих возникавщих проблем было бы невозможно.

Автор выражает искреннюю признательность своим коллегам М.М. Бубнову, М.В.Грекову, A.B. Шубину, CA. Васильеву, О.И. Медведкову, СЛ. Семенову,

A. A. Фролову за плодотворное сотрудничество.

Выполнение данной работы было бы невозможно без всесторонней поддержки со стороны ИХВВ РАН. Автор глубоко признателен академику Г.Г. Девятых за постоянное внимание, руководителю лаборатории ИХВВ РАН члену-корреспонденту РАН А.Н. Гурьянову, сотрудникам ИХВВ РАН В.Ф Хопину, М.В. Яшкову, H.H. Вечканову, А.Ю. Лаптеву, Д.Д. Гусовскому, СВ. Кобисю за консультации и неоценимую помощь в изготовлении световодов.

Автор благодарен сотрудникам НЦВО В.Б. Неуструеву, K.M. Голанту,

B. М. Машинскому, A.C. Куркову, В.Г. Плотниченко, М.И. Беловолову, A.B. Белову, А.К. Сенаторову, В.М. Парамонову, а также многим другим за полезные дискуссии и помощь в работе.