Нестационарные радиационные и гидродинамические процессы в сверхновых звездах тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ

Блинников, Сергей Иванович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по астрономии на тему «Нестационарные радиационные и гидродинамические процессы в сверхновых звездах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Блинников, Сергей Иванович

Введение

1 Механизмы взрыва сверхновых

1.1 Коллапсирующие сверхновые

1.2 Асимметрия взрыва.

1.2.1 Механизмы асимметрии коллапса.

1.2.2 Взрывающиеся нейтронные звезды в двойных системах.

1.2.3 Магнитный момент нейтрино в теории сверхновых.

1.2.4 Ограничения на магнитный момент нейтрино на основе статистики горячих белых карликов

1.3 Термоядерное горение в вырожденных предсверхновых.

1.3.1 Условия вблизи центра перед взрывом.

1.3.2 Фронт спонтанного горения

1.3.3 Образование ударной волны.

1.3.4 Горение за ударной волной и ее усиление.

1.3.5 Обсуждение результатов и выводы.

1.4 Неустойчивости пламени.

1.4.1 Фракталы в физике пламени.

1.4.2 Фронты пламени в потенциальных потоках.

1.4.3 Моделирование пламени с помощью численного решения уравнения Франкеля

1.4.4 Зависимость фрактальной размерности от скачка плотности

1.4.5 Обсуждение результатов моделирования.

2 Нестационарный перенос излучения в теории сверхновых

2.1 Радиационная Гидродинамика.

2.2 Физика и математика задачи расчета кривых блеска сверхновых.

2.2.1 Уравнение Больцмана для фотонов.

2.3 Непрозрачность расширяющейся среды.

2.3.1 Гильбертово разложение уравнения Больцмана.

2.3.2 Непрозрачность при расширении.

2.3.3 Рассеяние в диффузионном приближении.

2.3.4 Модельные примеры эффекта.

2.3.5 Решение в общем случае.

2.3.6 Средние непрозрачности.

2.3.7 Практические рецепты и предельные случаи.

2.4 Учет физических процессов в непрозрачности.

2.5 Модели предсверхновой SN 1993J.

2.6 Кривая блеска в различные эпохи.

2.6.1 Свойства модельных кривых блеска в целом.

2.6.2 Преобразование к системе отсчета наблюдателя.

2.6.3 Влияние физических допущений на модельные кривые блеска

2.6.4 Выход ударной волны.

2.7 Методические выводы.

3 Теоретические кривые блеска сверхновых

3.1 Глобальное моделирование кривых блеска разных типов.

3.1.1 Типичная сверхновая SN II-P

3.1.2 Сверхновая 1987А

3.1.3 Модели предсверхновой SN 1987А.

3.1.4 Волна охлаждения, диффузия и формирование болометрического потока

3.1.5 Болометрические кривые блеска и перемешивание.

3.1.6 Широкополосные монохроматические потоки.

3.1.7 Зависимость от параметров модели.

3.1.8 Выводы к этому разделу.

3.2 Модели сверхновых линейного типа II

3.2.1 Равновесные модели предсверхновых.

3.2.2 Результаты расчетов

3.2.3 Влияние околозвездного вещества на блеск в максимуме.

3.2.4 Эффекты рассеяния.

3.2.5 Варьирование массы водорода.

3.2.6 Эволюционная модель предсверхновой типа II-L Хегера и др.

3.2.7 Выводы и перспективы.

3.3 Кривые блеска сверхновых I типа.

3.3.1 Модель коллапсирующих SN lb.

3.3.2 Модели термоядерных SN 1а.

3.4 Вспышка при выходе ударной волны на поверхность предсверхновых типа II

3.4.1 Выход ударной волны в моделях SN 1987А.

3.4.2 Зависимость параметров вспышки от энергии взрыва и радиуса предсверхновой.

3.4.3 Ранние наблюдения и предсказания моделей SN 1987А.

3.5 Возможности наблюдений сверхновых типа II на космологических расстояниях

3.6 Модель мини-сверхновой послесвечения космических гамма-всплесков . . 199 Заключение 204 Приложения

А Моделирование сильного взрыва в 1.5-мерной газодинамике

А.1 Адиабатический сильный взрыв.

А.2 Модель "снегоочистителя"

А.З Радиативный остаток.

А.3.1 Зависимость радиуса остатка от времени.

В Новые представления термодинамических функций ферми-газа

С Искусственая лучистая вязкость и ускорение перемешивания

С.1 Искусственая вязкость для излучения

С.2 Ускорение смешивания.

 
Введение диссертация по астрономии, на тему "Нестационарные радиационные и гидродинамические процессы в сверхновых звездах"

Одним из центральных объектов изучения современной астрофизики являются вспышки сверхновых - одно из самых замечательных явлений Природы. В изучении сверхновых переплетаются такие важные проблемы астрофизики, как эволюция нормальных звезд, рождение нейтронных звезд и других сколлапсировавших объектов, образование тяжелых элементов, космических лучей, природа космических гамма-всплесков. Явление сверхновой чрезвычайно интересно и для общей физики, так как очень много направлений современной теоретической и математической физики (гидродинамика, теория горения и взрыва, ядерная физика, теория гравитации и других фундаментальных взаимодействий) находят свое отражение в задачах, связанных с природой сверхновых.

Благодаря использованию новейших методов астрофизики, получен большой объем наблюдательного материала во всех диапазонах электромагнитного излучения - от радио до рентгеновского. Были зарегистрированы и первые неэлектромагнитные сигналы - нейтрино от SN 1987А. Быстрое развитие вычислительной техники и методов численного моделирования позволило на качественно новом уровне проводить интерпретацию спектров и кривых блеска сверхновых, в которых зашифрована информация о сложных процессах, происходящих при коллапсе и взрывах звезд. Механизмы взрывов сверхновых до сих пор остаются не до конца понятыми. В последние годы появились указания на связь некоторых космических гамма-всплесков со сверхновыми. Все это придает особую актуальность проблемам, рассматриваемым в диссертации.

Историю исследований сверхновых можно проследить по книге Шкловского [150], обзорам Имшенника и Надёжина [80], [81], Тримбл [493], [494], Хиллебрандта и Хёфлиха [325], Блинникова и др. [29], Арнетта и др. [172]. Остаткам сверхновых посвящена книга Лозинской [102], связи сверхновых с космическими лучами - книга под редакцией Гинзбурга [17], а проблемам связи сверхновых с нуклеосинтезом — обзоры в книге [274].

В диссертации подробно рассмотрена только часть вопросов из обширного круга проблем, связанных со сверхновыми и другими взрывными процессами в звездных объектах. Мы обсудим вопросы взрывного энерговыделения в сверхновых, особенно подробно затронем проблему термоядерного горения в ходе развития взрыва. Затем остановимся на развитых нами методах расчета наблюдаемых кривых блеска сверхновых. Эти вопросы важны для правильной интерпретации наблюдений и для понимания механизма сверхновых.

Традиционная астрономическая классификация [412] предполагала разбиение сверхновых на два типа: ЯМ I (без водородных линий в спектре вблизи максимума блеска), и ЭК II (с водородными линиями). Позднее эта классификация была дополнена. Первый тип был подразделен на подклассы: БК 1а и SN 1Ь/с [270, 521, 441]. В спектрах ЭМ 1Ь/с вблизи максимума блеска отсутствует абсорбция Л ~ 6150 А, а наиболее очевидно различие БЫ 1а и БИ 1Ь/с в позднюю эпоху t > 250 сут, где спектр ЭК 1а образован в основном линиями ионизованного железа, в ЭК 1Ь/с доминирует мощнейшая эмиссия кислорода [01]. ЭК 1Ь/с в среднем слабее и краснее в максимуме блеска в сравнении с ЭК 1а, от них обнаружено нетепловое излучение и они, по-видимому, коррелируют с областями звездообразования. Скорей всего эти сверхновые взрываются в результате коллапса ядер массивных звезд (так же, как Б.\т II), тогда как ЭК 1а - это термоядерные взрывы белых карликов в двойных системах, потерявших водород к моменту взрыва [42], и, как правило, не оставляющие после себя сверхплотных звездных остатков. Таким образом, классическая астрономическая классификация сверхновых не полностью отражает специфику механизма взрыва, происходящего в недрах звезды, а более адекватна строению внешних слоев предсверхновой.

Раскрытие природы кривых блеска сверхновых обязано работам Имшенника и Надё-жина, а затем и их сотрудников, опубликованных начиная с 1964 [79, 302, 85]. Эти же авторы провели и первые успешные расчеты наблюдаемых потоков сверхновых. Прежде всего пришло понимание кривых блеска сверхновых ЭМ II, в спектрах которых четко видны линии водорода. Барбон и др. [181] разделили все сверхновые II типа на два подкласса: 1) SN П-Р, куда попадает большинство SN II, поток которых в полосе V почти постоянен в течение месяца-двух - т.е. они имеют 'плато' в своих кривых блеска, и 2) БМ Н-Ь, характеризующиеся почти линейной зависимостью звездной величины В от времени в течение первых 2-3 месяцев после максимума. Более поздние обзоры наблюдательных данных [186, 538] подтвердили существование этих подклассов. В то же время имеются свидетельства существования промежуточного подкласса с очень коротким плато. Плато на кривых блеска БМ П-Р успешно воспроизводилось уже в работах Имшенника и Надёжина [79], а также Грасберга и др. [302] в моделях, представляющих взрыв красного, желтого или голубого сверхгиганта с массивной водородной оболочкой. На этой стадии выходящий поток фотонов формируется на фронте волны охлаждения и рекомбинации [302]. Литвинова и Надёжин [382, 101] рассчитали большой массив моделей БК П-Р с различными массами и радиусами. Во всех этих работах использовалось приближение лучистой теплопроводности.

В диссертации описан круг работ, позволяющих учесть в моделировании потоков сверхновых ряд важных эффектов, которые не удавалось учесть раньше. Впервые получено аккуратное выражение для усреднения многочисленных спектральных линий в движущихся средах и показано как трактовать их в конкретных расчетах. Развита радиационно-газодинамическая методика расчета конечных стадий эволюции звезд, учитывающая перенос неравновесного излучения, гораздо более общая, чем приближение лучистой теплопроводности. Метод реализован в виде пакета программ для ЭВМ, позволяющего производить расчеты как квазистационарной эволюции звезд, так и их взрывов с предсказанием модельных кривых блеска и эволюционирующих спектров сверхновых в континууме. Расчеты по предложенной методике для реальных сверхновых всех типов позволяют получить информацию о природе этих явлений, в частности

0 таких параметрах как энергия и момент взрыва, масса выброса и радиус предсверхно-вой. Наши расчеты, описанные ниже в диссертации, с аккуратным включением переноса неравновесного излучения [207, 215], в целом подтверждают правильность выводов работ [302, 382, 101], выполненных в приближении лучистой теплопроводности, для болометрических кривых блеска SN II-P. Однако наш метод позволяет гораздо лучше воспроизвести широкополосную фотометрию сверхновых (например, резкое падение блеска в полосе U) так как нам не приходится делать предположений о равновесности спектра. Наш метод позволяет, кроме того, описать стадии резкой нестационарности в эпоху выхода ударной волны на поверхность предсверхновой. Положение с моделированием линейных кривых блеска SN II-L значительно менее ясно. В диссертации рассмотрена эта проблема и приведены результаты моделирования таких сверхновых. Предложенный метод позволяет понять, какими должны быть звезды перед взрывом, чтобы дать линейные кривые блеска для SN II-L (это не удавалось сделать более простыми методами). Кроме того, он дает и надежные предсказания для сверхновых типа

1 (SN 1а и SN Ib) на эпоху вблизи максимума блеска.

Свойства кривых блеска SN I систематически изучил Псковский в ряде работ [120,121]. Один из основных параметров - это задержка максимума блеска в полосах В и V относительно момента взрыва [120]. Благодаря найденной зависимости блеска в максимуме от скорости его спада для SN 1а, они стали активно использоваться в космологии как независимый способ определения расстояний во Вселенной, а значит, для определения геометрии Вселенной и проверки жизнеспособности различных космологических моделей. Благодаря работам Псковского [119], а затем Мустеля и Чугая [106, 107, 108] мы знаем, что загадочные спектры SN I объясняются чередованием полос поглощения, создаваемых линиями ионизованных металлов. Важнейшим для объяснения блеска SN I явился механизм медленной накачки энергии [112, 113]. Имеется много доводов, позволяющих считать сверхновые типа 1а результатом термоядерных взрывов углероднокислородных вырожденных белых карликов. Например, молено считать твердо установленным, что кривая блеска БК 1а формируется за счет радиоактивного распада 56№ в 56Со, а затем в 56Ре [249]. В настоящее время не вызывает сомнений, что конкретным способом медленной накачки энергии является именно цепочка радиоактивных распадов 56№ и 56Со. Тем не менее, подробные расчеты кривых блеска БМ 1а с учетом переноса излучения не давали до сих пор хорошего согласия с наблюдениями для наиболее вероятных моделей - углеродно-кислородных вырожденных белых карликов, с массой близкой к чандрасекаровскому пределу. В диссертации мы не проводим исчерпывающего моделирования и анализа кривых блеска ЭК 1а, тем не менее, указываем на возможные причины такого расхождения. Представлены рецепты для получения реалистических кривых блеска.

Эволюционные сценарии, ведущие к взрыву сверхновых, рассмотрены, например, в работах [80, 81, 152, 235, 343]. Явление ЭИ II может возникнуть в конце жизни одиночной массивной звезды, сохранившей водород в оболочке. Вспышки ЭК 1Ь/с могут происходить при коллапсе ядра одиночной массивной звезды, потерявшей водород. Если подтип БМ 1с реально отделяется от БМ 1Ь (в чем до сих пор есть сомнения), то это значит, что массивные предсверхновые БК 1с потеряли не только водород, но и гелий. Решающую роль в эволюции предсверхновых типа 1а играет вхождение звезды в двойную систему. Понимание природы таких предсверхновых возможно только в результате взаимодействия теории сверхновых и изучения далеко проэволюциони-ровавших тесных двойных систем [237, 238, 355]. Можно надеяться, что на этом пути удастся понять начальные условия перед взрывом звезды. Эффекты двойственности, по-видимому, отвечают также за свойства и некоторых пекулярных II, рассмотренных в диссертации. Возможность гамма-всплеска в двойной системе приводит к интересным эффектам, где находят неожиданные приложения эффекты нестационарности [216], теория которых затрагивается в диссертации.

В результате теплового взрыва в вырожденной углеродно-кислородной смеси белого карлика в двойной системе может образоваться необходимое количество 56Ш и выделиться требуемая энергия для объяснения вспышки БК 1а. Начальные условия такого взрыва далеки от ясного понимания - они осложняются конвекцией в сочетании с урка-процессами, открытыми еще Гамовым и Шенбергом [294]. Вопрос о деталях развития термоядерного взрыва, о режиме горения в сверхновых, до сих пор вызывает споры. Даже вопрос о скорости фронта горения не поддается простому решению. Самым грубым образом режимы горения подразделяются на два разных класса: дозвуковое горение - дефлаграция и сверхзвуковое - детонация. В диссертации обсуждается вопрос формирования спонтанного фронта горения, ведущий к детонации, а также подробно рассмотрен один из возможных механизмов ускорения медленного дозвукового пламени в сверхновых.

Цель работ, включенных в настоящую диссертацию - развитие теории сверхновых и связанных с ними поздних стадий эволюции звезд в ситуациях, когда необходим строгий учет нестационарности процессов. К таким ситуациям относятся ускорение термоядерного пламени, выход ударной волны на поверхность предсверхновой, разлет поверхностных слоев звезды под действием близкого гамма-всплеска и т.п.

Целью первой части работы было выяснение возможностей для взрыва при коллапсе ядра предсверхновой, в частности за счет асимметричных механизмов, и возможностей самоускорения термоядерного пламени в сверхновых под влиянием неустойчивостей, конкретно - так называемой неустойчивости Ландау-Дарье. Необходимо было построить аналитическую и численную модель для сильно нелинейной, нестационарной фазы этой неустойчивости, приводящей к фрактализации поверхности фронта горения, и найти зависимость фрактальной размерности от параметров вещества предсверхновой.

Во второй части диссертации цель состояла в построении физико-математической модели, способной предсказывать зависимости потоков на самых нестационарных стадиях, например на момент выхода ударной волны. Здесь нужен расчет переноса неравновесного излучения совместно с динамикой разлета вещества, т.е. необходимо рассчитать эволюцию излучения в континууме для вспышек сверхновых без предположения о равновесии излучения с веществом как с учетом конечности скорости света - эффекта запаздывания, так и таких релятивистских эффектов, как эффект Доплера и аберрация (с приемлемой точностью). При этом газовая динамика должна рассчитываться согласовано с излучением, т.е. необходим учет обмена энергии и импульса фотонов с плазмой.

Цель третьей части работы - на основе развитого аппарата получить объяснения для кривых блеска необычных сверхновых, таких как ЭМ 1987А, БК 1Ь/с , ЯМ ПЬ (подобных SN 1993Л), сверхновых типа П-Ь, объяснить проблему нарастания блеска в термоядерных моделях сверхновых типа 1а, изучить свойства вспышки, порожденной выходом ударной волны на поверхность предсверхновой, на основе полученных результатов оценить возможности наблюдения сверхновых на космологических расстояниях, показать возможные приложения в связи с гамма-всплесками.

Научная новизна

1. Впервые построена радиационно-газодинамическая модель сверхновых, учитывающая перенос неравновесного излучения.

2. Разработанная модель позволила получать монохроматические кривые блеска сверхновых разных типов, в частности, качественно объяснить поведение линейных кривых блеска 81ЧП-Ь, правильно предсказать параметры предсверхновой для пекулярной ЭК 1993Л, уточнить параметры БК 1987А.

3. Из первых принципов получено корректное выражение для усреднения спектральных линий в среде с градиентом скорости (эффект 'непрозрачности при расширении'). Этот эффект впервые правильно учтен в уравнении энергии,

4. Впервые самосогласованно рассчитана вспышка мягкого рентгеновского и жесткого ультрафиолетового потока для ЭМ 1987А. Для других сверхновых типа II найдены зависимости свойств вспышки от параметров предсверхновых и от физики непрозрачности.

5. Исследована неустойчивость Ландау-Дарье при распространении пламени в термоядерных сверхновых и рассчитана фрактальная размерность фронта.

6. Впервые указано на роль спонтанного сверхзвукового горения в сверхновых.

7. Получены новые аналитические выражения для уравнения состояния электрон-позитронного газа.

8. Построена эффективная модель сферизации остатков сверхновых и формула перехода на радиативную стадию.

9. Предложен сценарий рождения космического гамма-всплеска в двойной системе нейтронных звезд.

10. Построена радиационно-газодинамическая модель минисверхновой для послесвечения гамма-всплесков.

Научная и практическая ценность работы

Работа посвящена теоретической астрофизике с приложениями к проблеме сверхновых, поэтому основная ценность ее состоит в развитии новых работоспособных методов для анализа наиболее динамичных фаз явления сверхновой. Заметная часть результатов, полученных в диссертации, имеет значение не только для теории сверхновых, но и в смежных областях астрофизики, и физики вообще, поскольку проблема сверхновых вовлекает много разделов современной физики. Выражение для потока с учетом спектральных линий в расширяющейся среде применимо не только в сверхновых, но и в других аналогичных ситуациях, а также в веществе с градиентом скорости, ускоренном лазерным пучком. Формирование спонтанного фронта горения и ускорение ламинарной дефлаграции при неустойчивости Ландау-Дарье используется в исследованиях лабораторного пламени и может применяться в объяснении экспериментов и в теории динамики фазовых переходов в перегретых жидкостях. Предсказания жесткой вспышки при выходе ударной волны на поверхность сверхновой важны для планируемых космических экспериментов. Расчеты кривых блеска сверхновых разных типов уже находят применение в работах с приложениями к космологии. Идея о возможности взрыва нейтронной звезды в двойной системе, с возможностью объяснения гамма-всплесков, привела к созданию нового механизма для несимметричного взрыва сверхновых [73]. Астрофизические ограничения на магнитный момент нейтрино важны для планируемых экспериментов в физике фундаментальных взаимодействий.

В ходе работы создан комплекс программ для решения основной задачи (переноса неравновесного излучения с учетом газодинамики). В него входят программы

- уравнения состояния с равновесной ионизацией для произвольного числа ионов, применимого в оболочках сверхновых;

- уравнения состояния ферми-газа для недр взрывающихся белых карликов;

- газовой динамики с диффузией равновесного излучения для внутренних слоев сверхновых и для расчета эволюции звезд (по неявной разностной схеме);

- газовой динамики с нестационарным переносом неравновесного излучения с большим числом групп по частоте фотонов (все величины вычисляются по неявной схеме);

- расчета сферически-симметричного стационарного переноса фотонов для получения эддингтоновских факторов, необходимых в программе нестационарного переноса и для расчета депозиции жестких гамма-фотонов, рожденных при распадах радиоактивных элементов.

Отдельные блоки пакета программ могут представлять самостоятельную ценность, как имеющие отношение к целому ряду прикладных задач с радиационной гидродинамикой, а также связанных с решением жестких систем дифференциальных уравнений, например в кинетике нуклеосинтеза [36]. На практике широко применяются и другие программные средства, развитые в работе, например язык и препроцессор структурного программирования Трефор [43].

Материалы и методы

Основной наблюдательный материал, использованный в диссертации, - это опубликованные данные о потоках сверхновых в стандартных фильтрах.

Основной метод исследования - это построение численных и аналитических моделей явления сверхновой (распространение пламени, ударная волна и волна охлаждения с учетом переноса неравновесного излучения, уравнение состояния и коэффициенты переноса).

Основные результаты, выносимые на защиту

1. Методика расчета радиационно-газодинамической модели взрыва сверхновых, учитывающая перенос неравновесного излучения.

2. Выражение для усреднения спектральных линий в среде с градиентом скорости.

3. Предсказания кривых блеска (т.е. зависимостей болометрической светимости и потоков в стандартных фильтрах от времени) без предположения о равновесности выходящего излучения и с учетом зависимости непрозрачности не только от плотности и температуры, но и от частоты фотонов.

4. Исследование влияние непрозрачностей, рассчитанных с учетом градиента скорости, на кривые блеска.

5. Расчеты взрывов красных и голубых гигантов с водородной оболочкой: предсказания для жестких электромагнитных спектров и их временной эволюции для сверхновых типа II с разными параметрами.

6. Уточнение параметров взрыва SN 1987А. Получены эволюционные зависимости эффективной температуры, радиуса и скорости на уровне фотосферы, а также профили плотности и температуры в оболочке этой сверхновой на фазе свободного разлета.

7. Оценка радиуса и получение сравнительно низкой массы водорода для БК 1993Л.

8. Расчеты в рамках модели переноса неравновесного излучения кривых блеска "линейных" ЭК П-Ь.

9. Методика расчета сильно нелинейной стадии неустойчивости Ландау-Дарье для начальных фаз распространения термоядерного пламени в вырожденных слоях предсверхновых.

10. Определение фрактальной размерности такого пламени в потенциальной модели.

11. Новые аналитические аппроксимации для уравнения состояния электрон-позит-ронного газа.

12. Идея о том, что гамма-всплески могут порождаться на космологических расстояниях при слиянии пар нейтронных звезд.

13. Модель для послесвечения, когда гамма-всплеск происходит в паре со звездой-гигантом.

Апробация работы

Результаты работы неоднократно докладывались на астрофизических и общеинститутских семинарах ИТЭФ (Москва), семинарах ГАИШ (Москва), ИКИ РАН (Москва), АКЦ РАН (Москва), ФИАН им. П.Н.Лебедева (Москва), ФТИ им. А.Ф.Иоффе РАН (С.Петербург), Института Астрофизики М.Планка (МРА, Гархинг, ФРГ), Отделения астрономии университета Калифорнии (UCSC, Санта-Круз, США), Стокгольмской обсерватории (Швеция), Национальной астрономической обсерватории (NAO, Митака, Япония), Университетов Токио, Киото и Осака (Япония), на Зимних школах ИТЭФ и ЛИЯФ, а также представлялись на отечественных и международных конференциях -"Supernova remnants and their X-ray emission" IAU Symposium №101 (Венеция, Италия, 1982), "Частицы и космология" (Азау, 1987), "Физика нейтронных звезд" (С.Петербург, 1988), "High-Energy Astrophysics. American and Soviet Perspectives" (Москва, 1989), "Santa Cruz Workshop on Supernova 1987A" (США, 1989), "Summer Institute on Neutrino Astrophysics" (Гранд Cacco, Италия, 1992), "Supernovae and supernova remnants", IAU Colloquium 145 (Сиан, КНР, 1993), Юбилейный семинар Г.Гамова (С.Петербург, 1994), "Texas Symposium on Relativistic Astrophysics" (Мюнхен, ФРГ, 1994), "Thermonuclear Supernovae" (Аигуаблава, Испания, 1995), "8th Workshop on Nuclear Astrophysics" (Ringberg Castle, Тегернзее, ФРГ, 1996), "Сверхновые и остатки сверхновых" (Пущино, 1996), "Baryonic Matter in the Universe and Its Spectroscopic Studies" (Атами, Япония, 1996), "SN 1987A: ten years after" (Чили, 1997), "Supernovae" (Санта Барбара, США, 1997), "Астрономия на рубеже веков" (Пущино, 1999).

Публикации по теме диссертации По теме диссертации опубликовано 39 работ.

1. Бисноватый-Коган Г.С., Блинников С.И. // Сферизация остатка несимметричного взрыва сверхновой в однородной среде. - Астрон.Ж., 1982, т. 59, с. 876-887.

2. Блинников С.И., Имшенник B.C., Утробин В.П. // Гигантский рентгеновский источник в Лебеде - остаток взрыва пекулярной сверхновой. - Письма в АЖ, 1982, т. 8, с. 671-678.

3. Блинников С.П., Рудзский М.А. // Коллапс маломассивного железного ядра звезды. - Письма в АЖ, 1984, т. 10, с. 363-369.

4. Блинников С.И., Новиков И.Д., Переводчикова Т.В., Полнарев А.Г. // О возможности взрыва нейтронной звезды в тесной двойной системе. - Письма в АЖ, 1984, т. 10, с. 422-428.

5. Блинников С.И., Хохлов A.M. // Формирование детонации в вырожденных звездах. - Письма в АЖ, 1986, т. 12, с. 318-324.

6. Блинников С.И. //К термодинамике релятивистского Ферми-газа. - Письма в АЖ, 1987, т. 13, с. 820-823.

7. Блинников С.И., Хохлов A.M. // Стадия спонтанного распространения пламени в сверхновых. - Письма в АЖ, 1987, т. 13, с. 868-878.

8. Блинников С.И., Рудзский М.А. // Коллапс маломассивного железного ядра звезды и сверхновые. - Частицы и космология. Труды 3-й Всесоюзной школы. ИЯИ АН СССР, 1987, с. 119-123.

9. Блинников С.И., Лозинская Т.А., Чугай Н.Н. // Сверхновые и остатки сверхновых. - Итоги науки и техники. Астрономия, 1987, т. 32, с. 142-200.

10. Blinnikov S.I., Imshennik V.S., Nadyozhin D.K // Supernova 1987 A: Great Expectations. - Sov.Sci.Rev./Sect.E. Astrophys. Space Phys. Rev., 1988, v. 6, p. 267-280.

11. Бартунов О.С., Блинников С.И., Левахина Л.В., Надёжин Д.К. // Гамма-излучение, ожидаемое от сверхновой 1987А в Большом Магеллановом Облаке. - Письма в АЖ, 1987, т. 13, с. 744-750.

12. Blinnikov S.I. // The upper limit to neutrino magnetic moment from the statistics of white dwarfs. - Preprint ITEP, № 19, 1988, 8 pp.

13. Блинников С.И., Окунь Л.Б. // Модели взрыва сверхновых и магнитный момент нейтрино. - Письма в АЖ, 1988, т. 14, с. 867-872.

14. Blinnikov S.I., Imshennik V.S., Nadyozhin D.K. // The neutrino radiation of collapsing stellar cores and the neutrino burst detected from SN 1987 A. - Ap.Space Sci., 1988, v. 150, p. 273-290.

15. Блинников С.И., Рудзский М.А. // Новые представления термодинамических функций Ферми-газа. - Астрофизика, 1988, т. 29, с. 385-396.

16. Bisnovatyi-Kogan G.S., Blinnikov S.I., Silich S.A. // Supernova remnants and expanding supershells in inhomogeneous moving medium. - Ap.Space Sci., 1989, v. 154, p. 229246.

17. Блинников С.И., Рудзский М.А. // Излучение аннигилляционных нейтрино в плотном звездном веществе. - Астрон.Ж., 1989, т. 66, с. 730-736.

18. Блинников С.И., Высоцкий М.И. // Астрофизические ограничения на связь легких скалярных частиц с электронами и нуклонами. - ЯФ, 1990, т. 52, с. 348-349.

19. Блинников С.И., Имшенник B.C., Надёжин Д.К., Новиков И.Д., Переводчикова Т.В., Полнарев А.Г. // Взрыв маломассивной нейтронной звезды. - Астрон.Ж., 1990, т. 67, с. 1181-1194.

20. Blinnikov S.I., Nadyozhin D.K. // Modeling of the early light curve of SN 1987A with the multi-group time-dependent radiative transfer. - Supernovae. 10th Santa Cruz Workshop Astr.Astrophys. Ed. Woosley S.E. N.Y.: Springer, 1991, p. 213-218.

21. Blinnikov S.I., Nadyozhin D.K., Bartunov O.S. // The shock breakout in SN 1987A modeled with the time-dependent radiative transfer. - High-Energy Astrophysics. Eds. W.H.G.Lewin, G.W.Clark, R.A.Sunyaev, 1991. - Washington: National Academy Press, p. 39-45.

22. Бартунов О.С., Блинников С.И. // Модель SN 1979С с учетом переноса излучения в оболочке. - Письма в АЖ, 1992, т. 18, с. 104-109.

23. Blinnikov S.I., Bartunov O.S. // Non-equilibrium radiative transfer in Supernova theory: Models of Linear Type II Supernovae. - Astron.Ap., 1993, v. 273, p. 106-122.

24. Блинников С.И. // Уравнение состояния релятивистского Ферми-газа. - Сибирский физический журнал, 1993, т. 1, с. 20-24.

25. Блинников С.И., Дунина-Барковская Н.В. // Охлаждение белых карликов: ключ к определению массы и ограничениям на свойства нейтрино. - Астрон.Ж., 1993, т. 70, с. 362-371.

26. Blinnikov S.I., Dunina-Barkovskaya N.V. // The cooling of hot white dwarfs: a theory with non-standard weak interactions and a comparison with observations. - MNRAS, 1994, v. 266, p. 289-304.

27. Bartunov O.S., Blinnikov S.I., Pavlyuk N.N., Tsvetkov, D.Yu. //A model for Supernova 1993J. - Astron.Ap., 1994, v. 281, p. L53-L55.

28. Blinnikov S.I., Sasorov P.V., Woosley S.E. // Self-acceleration of nuclear flames in supernovae. - Space Sci.Rev., 1995, v. 74, p. 299-311.

29. Imshennik V.S., Blinnikov S.I. // Hydrodynamics and Theoretical Light Curves of SNe II. - Proc. IAU Coll. 145. Ed. R.McCray, Cambridge Univ. Press, 1995, p. 119128.

30. Blinnikov S.I., Sasorov P.V. // Landau-Darrieus Instability and the Fractal Dimension of Flame Fronts. - Phys. Rev. E, 1996, v. 53, p. 4827-4841.

31. Blinnikov S.I., Dunina-Barkovskaya N.V., Nadyozhin D.K. // Equation of state of a Fermi-gas: Approximations for various degrees of relativism and degeneracy . -Ap.J.Supp.Ser., 1996, v. 106, p. 171-203.

32. Блинников С.И. // Непрозрачность расширяющейся среды. - Письма в АЖ, 1996, т. 22, с. 92-98.

33. Blinnikov S.I. // Thermal and hydrodynamic instabilities of nuclear flames. - Proc. 8th Workshop on Nuclear Astrophysics. - Eds. W.Hillebrandt, E.Miiller, Garching, MPA, 1996, p. 25-29.

34. Blinnikov S.I. // On the correct treatment of expansion opacity in supernova light curve calculations. - Thermonuclear Supernovae. Eds. Ruiz-Lapuente P. et al. -Dordrecht: Kluwer Academic Pub., 1997, p. 589-605.

35. Nomoto K., Blinnikov S., Iwamoto K. // Modeling the light curve of SN 1987A. -Preprint RESCEU 48/97. Proc. CTIO/ESO/LCO Workshop: SN 1987A: ten years after. Eds. M.M.Phillips, N.B.Suntzeff, Astron. Soc. of Pacific, 1997.

36. Blinnikov S.I., Postnov K.A. //A mini-supernova model for optical afterglows of gamma-ray bursts. - MNRAS, 1998, v. 293, p. L29-L32.

37. Blinnikov S.I., Eastman R., Bartunov O.S., Popolitov V.A., Woosley S.E. // A Comparative Modeling of Supernova 1993J. - Ap.J., 1998, v. 496, p. 454-472.

38. Блинников С.И. // Моделирование кривой блеска и параметры Сверхновой 1987А. - Письма в АЖ, 1999, т. 25, с. 424-434.

39. Blinnikov S.I., Lundqvist P., Bartunov O.S., Nomoto К., Iwamoto К. // Radiation hydrodynamics of SN 1987A: I. Global analysis of the light curve for the first 4 months. - Ap.J., 2000, v. 532, p. 1132-1149.

 
Заключение диссертации по теме "Астрофизика, радиоастрономия"

Основные результаты диссертации

1. Развита методика расчета радиационно-газодинамической модели взрыва сверхновых, учитывающая перенос как равновесного, так и неравновесного излучения. Эта методика позволила рассчитать начальные стадии коллапса с кинетикой нейтронизации и эволюцию горячих белых карликов. Разработанная модель с переносом неравновесного излучения позволяет предсказывать эволюцию болометрической светимости и потоков в стандартных фильтрах от времени без предположения о равновесности выходящего излучения и с учетом зависимости непрозрачности не только от плотности и температуры, но и от частоты фотонов.

2. Получены монохроматические кривые блеска сверхновых разных типов, в частности, удалось качественно объяснить поведение линейных кривых блеска БК II-Ь, правильно предсказать параметры предсверхновой (радиус и сравнительно низкой массы водорода) для пекулярной ЯИ 1993Л, уточнить энергию взрыва и радиус предсверхновой ЭК 1987А. Получены эволюционные зависимости эффективной температуры, радиуса и скорости на уровне фотосферы, а также профили плотности и температуры в сверхновых всех типов от самых ранних стадий после взрыва до фазы свободного разлета. Результаты для ЭК И-Р в полосе и значительно лучше согласуются с наблюдениями, чем в приближении диффузии равновесного излучения.

3. Из первых принципов получено корректное выражение для усреднения спектральных линий в среде с градиентом скорости (эффект 'непрозрачности при расширении'). Этот эффект впервые правильно учтен в уравнении энергии. Исследовано влияние непрозрачностей, рассчитанных с учетом градиента скорости, на кривые блеска.

4. Расчеты взрывов красных и голубых гигантов с водородной оболочкой позволили получить предсказания для жестких электромагнитных спектров и их временной эволюции для сверхновых типа II с разными параметрами на эпоху выхода ударной волны, что не удавалось сделать другими много-групповыми алгоритмами. Впервые самосогласованно рассчитана вспышка мягкого рентгеновского и жесткого ультрафиолетового потока для БК 1987А. Для других сверхновых типа II найдены зависимости свойств вспышки от параметров предсверхновых и от физики непрозрачности. Смоделирован эффект переработки ультрафиолетового излучения, рожденного при выходе ударной волны, в протяженной оболочке предсверхновой. Показано, что аномально высокий максимум блеска БИ 1979С естественно объясняется этим эффектом.

5. В простой монте-карловской модели предсказано появление гамма-линий от ЭК 1987А.

6. Впервые указано на роль спонтанного сверхзвукового горения в термоядерных сверхновых.

7. Исследована неустойчивость Ландау-Дарье при распространении термоядерного пламени в сверхновых. Развита методика расчета сильно нелинейной стадии этой неустойчивости для начальных фаз распространения пламени в вырожденных слоях предсверхновых. Определена фрактальная размерность фронта такого пламени в потенциальной модели и ее зависимость от скачка плотности на фронте горения. Указано на важность самотурбулизации пламени при падении плотности перед фронтом.

8. Исправлены ограничения на магнитный момент нейтрино на основе наблюдений БЫ 1987А и получен верхний предел для < 10~идв из наблюдаемой статистики горячих белых карликов. Указано на возможную роль магнитного момента нейтрино в несимметричных механизмах взрыва не только для сверхновых, но и для гамма-всплесков.

9. Получены новые аналитические выражения для уравнения состояния электрон-позитронного газа.

10. Построена эффективная модель сферизации остатков сверхновых и формула перехода на радиативную стадию для остатков и сверхоболочек. Впервые указано, что модели типа гиперновой для гамма-всплесков должны неизбежно приводить к образованию сверхоболочек.

11. Предложена идея о том, что гамма-всплески могут порождаться на космологических расстояниях при слиянии пар нейтронных звезд, и развит сценарий рождения космического гамма-всплеска в двойной системе нейтронных звезд.

12. Построена радиационно-газодинамическая модель мини-сверхновой для послесвечения гамма-всплесков, когда гамма-всплеск происходит в паре со звездой-гигантом. Использована та же методика, что применяется для расчета кривых блеска сверхновых.

Предстоит еще много работы для получения безукоризненных подгонок к наблюдаемым кривым блеска каждой индивидуальной сверхновой. Дальнейшее развитие одномерных моделей кривых блеска сверхновых требует включения эффектов отклонения от приближения локального термодинамического равновесия. Эпоха выхода ударной волны в компактных предсверхновых типа 1Ь/с должна описываться в полностью релятивистской постановке и с более корректной трактовкой эффекта Комптона. Наши расчеты выявили принципиальную важность рассмотрения эволюции и фрагментации тонких плотных слоев, формирующихся за ударной волной в протяженной оболочке. Как отмечалось в Главе 1 многочисленные эффекты асимметрии настоятельно требуют развития многомерных алгоритмов механизмов взрыва и расчетов переноса излучения. Тем не менее достигнутый прогресс в понимании и моделировании нестационарных процессов уже неоспорим и это служит основанием для оптимизма.

Благодарю своих учителей, коллег, соавторов и друзей А.Г.Аксенова, О.С.Бартунова, Г.С.Бисноватого-Когана, Е.И.Блинникову, Н.А.Вулих, Н.В.Дунину-Барковскую, Я.Б.Зельдовича, В.С.Имшенника, А.В.Козыреву, Т.А.Лозинскую, Ю.И.Морозова, Д.К.Надёжина, И.Д.Новикова, Л.Б.Окуня, Н.Н.Павлюка, И.В.Панова, Д.В.Попова, К.А.Постнова, Ю.П.Псковского, М.А.Рудзского, П.В.Сасорова, Е.И.Сорокину, В.П.Утробина, Д.Ю.Цветкова, В.М.Чечеткина, Н.Н.Чугая, Д.Г.Яковлева и многих других за науку, сотрудничество и неоценимую помощь в течение долгих лет.

Заключение

Здесь мы подведем итоги и сформулируем основные результаты. Они представлены также в соответствующих параграфах каждой главы.

Ключевой вопрос, вокруг которого выстроены работы, представленные в диссертации, это вопрос о понимании механизма взрыва сверхновых на основе диагностики их кривых блеска.