Нижние оценки сложности вычисления булевых функций тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.06 ВАК РФ

Разборов, Александр Александрович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1990 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.06 КОД ВАК РФ
Автореферат по математике на тему «Нижние оценки сложности вычисления булевых функций»
 
Автореферат диссертации на тему "Нижние оценки сложности вычисления булевых функций"

$ 3 , 9'1

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ В. А. СТЕКЛОВА

На правах рукописи УДК 519. Я5

РАЗБОРОВ Александр Александрович НИЖНИЕ ОЦЕНКИ СЛОЖНОСТИ ВЫЧИСЛЕНИЯ БУЛЕВЫХ ФУНКЦИИ 01.01.06 - математическая логика, алгебра и ¡•еория чисел

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

Москва - 1990

с

о

! .

Работа выполнена в Математическом Институте АН

В. А. Стеклова

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук Андреев А. Е. доктор физико-математических наук КарацуОа А. А. доктор физико-математических наук Слисенко А. П.

Ведущая организация мс/шшкс»-1игематнчшжпй фик/дь-.с".

М. В. Ломоносова

заседании специализированного совета Д. 002.38. Математическом Институте АН СССР им. В. А. Стеклова пс Москва, ул. Вавилова, 42.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Матема Института АН СССР им. В. А. Стеклова

Защита состоится

1991 г. в

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета кандидат физико-математических наук

В. I

-э-

Общая характеристика

Оценивание сложности вычисления (реализации) явно заданных булевых функций с помощью различных дискретных вычислительных устройств (таких как, например, схемы из функциональных элементов, контактные схемы, ветвящиеся программы и.т.д.) составляет предмет теории булевой сложности. Первые пионерские работы, посвященные этому вопросу, появились еще в 30-х годах (см., например, [5]). Ряд ярких результатов в теории булевой сложности был доказан в нашей стране в 60-е годи. К ним можно отнести, например, работы Л.А.Маркова. 5. А. СуоботовскоП. Э. И. Нечипорука, В. М. Храпченко [1,3.2.4! £? последующие годы наблюдался некоторый спад активности в этой области.

Интерес к рассматриваемому предмету снова возродился в начале 80-х годов в связи с нуждами теории вычислительной (тьюринговой) сложности, и особенно в связи с запросами теории ■ полиномиальной вычислимости. Именно, оказалось, что сложность распознавания данного языка £ машинами Тьюринга самым тесным образом связана со сложностью вычисления ассоциированной с г последовательности булевых функций. На самом деле для всех наиболее часто рассматриваемых в литературе мер тьюринговой сложности (время, объем памяти, сложность в параллельных вычислениях, число альтераций и. т. д.) существует соответствующая булева модель. При этом булевы модели устроены проще и нагляднее, чем соответствующие тьюринговы модели. Кроме того, они сильнее последних, поэтому нижние оценки для булевых вычислений влекут аналогичные оценки для тьюринговых вычислений. Все эти обстоятельства и обусловили возрождение интереса к получению оценок (особенно нижних!) сложности вычисления явно заданных булевых функций.

Центральная задача в этой области - получение сверхполиномиальных (или хотя бы нелинейных) нижних оценок сложности вычисления для явно заданных булевых функций произвольными схемами из функциональных элементов. Несмотря на значительные усилия, существенного прогресса в решении этой задачи пока достигнуть не удалось.

Главной целью диссертационной работы -является

получение таких оценок для некоторых более слабых вычислите.; моделей. К этим моделям относятся монотоннио схемы, с ограниченной глубины в базисе {-чл.у, ®| и контактно-венти.) схемы.

Общим для этих результатов является то. что в их ос лежит один и тот же метод, получивший в литературе наз! лея ода аппроксимаций. Для наиболее интересного случая - с.) функциональных схем общего вида, этот метод формализуется тг легко, как и для трех приведенных выше. Следовательно, (. поставить вопрос о границах применимости данного метода к с> общего вида. Некоторые результаты в этом направлении 1 включены в диссертацию.

Результаты диссертации являются новыми и г, теоретический характер. Они докладывались на Междунэрс Математическом-Конгрессе (Беркли. 1986), 8 и 10 Всесок конференциях по математической логике (Москва,.. 1986 и Алма-1990), ряде зарубежных конференций. Кроме того, докладывались на Общеинстигутском семинаре МИАН СССР, Москов Математическом Обществе, семинарах кафедр математической ло и дискретной математики механико-математического факультета в ряде зарубежных научных центров.

Результаты диссертации опубликованы в работах [6-10].

Содерхание работы

Диссертация состоит из введения и 6 глав, разбитых н; параграфов. Общий объем -диссертации - 106 страниц. Сп литературы содержит 64 наименования. Нумерация утвержд отражает их расположение относительно глав. Исключ составляют теоремы, служащие основными результатами диссерта: для которых принята однозначная нумерация.

В главе 1 вводятся необходимые определения и формулиру; основные результаты диссертации.

В §1 главы 1 приводится уточнение интуитивного пои: "явно заданная последовательность булевых функций" определяются некоторые важные функции, использу* в-дальнейшем.

Множество (o,i)n всех двоичных слов длины п будет называться

л-лерныл булевыл кубол и обозначаться через в". Булев куб в" может быть естественным образом отождествлен с семейством всех подмножеств Я([л]> стандартного л-элементного множества [л] « (1,2,...,п). При этой отождествлении множеству двоичных слов, содержащих ровно s единиц (s-a слой булева ■ куба)

соответствует семейство (л)5. состоящее, по определению, из всех s-элементных пвдмножеств множества [п]. Для двоичного слова и е

вп через и<п обозначается i-я компонента этого слова. В тех случаях, когда это не может вызвать недоразумений, мы сокращаем

</" до и'.

Булевой функцией от п переменных называется произвольной

отображение í вида f-.в" —» (о,ц. Множество всех булевых функций от п переменных будет обозначаться через гп. а всех

монотонных булевых функций из Fn - через . При рассмотрении

функций из Fn элемента булева куба в" иногда называют (булевыми) , вхоОаяии Для множества булевых входов и утверждение Va € с (fia) - с) (где с € {0,1}) будет записываться в сокращенной форма t(U) - с.

Последовательность булевых функций (fn), где fn - функция от

п переменных, называется явно заданной, если определяемый этой последовательность!) язык в двоичном алфавите распознается недетерминированной полиномиальной машиной Тьюринга. Естественность такого -определения подтверждается опытом, накопленным в теории сложности вычислений. Все рассматриваемые в диссертации последовательности булевых функций - естественные. К их числу относятся, например, следующие последовательности.

Пример 1.4. п-конъюнкция лв и п-диэъхмкция vn - это

следующие булевы функции от п переменных: лп г г$л ...л *n; vn =

XV —V х . I п

Пример 1.5. Булева функция nook п е гп сложения по mod л определяется следующим образом:

MODH п(а) » г s U<1)+ ...4 вс«> ж О (eod к). Функция mod, „ сложения по nod г также обозначается через »"Г

¿ gil п

Пример 1.6. Функции слоя £k п и пороговые функции тк определяются следующим образом:

Eu. „(«) - 1 - и<0+ и<п) « к,

К fit

Тк пЫ - 1 * а(,)+ ...+ н<п) г

Функция т\п/2\ п называется функцией голосования и обозначается через члзп.

Пример 1.7. Рассмотрим следующую алгоритмическую задачу КЛИКА:

УСЛОВИЕ. Задан неориентированный граф g = и

натуральное число s.

ВОПРОС. Содержит ли с полный подграф i "клику"> с s вершинами?

Следующая монотонная Оулева функция cliquer,s) от л =

переменных <xtJ | 'i.s i < j s ■} кодирует индивидуальные

входы {y,e,s) задачи КЛИКА, для ко тори* |к| -

cmqvein,*) я V Л

ГС[Я] i,j€V 13 | V | ms i<j

Пример 1.8. Рассмотрим алгоритмическую задачу СОВЕРШЕННОЕ ПАРОСОЧЕТАНИЕ В ДВУДОЛЬНОМ ГРАФЕ (известную также под названием БУЛЕВ ПЕРМАНЕНТ):

УСЛОВИЕ Дан двудольный гра$_о - (p,q,e) ; |р| - |о| - и,-

Е с PxQ.

ВОПРОС. Содержит ли с совершенное паросочетание? Соответствующая монотонная булева функция илтсн (га) от m2 переменных {jr1J | i s i s j s и> задается соотношением

НЛТСЩа) s V Л <D

<resm jetmj 1<г(1>

(альтернативное название "БУЛЕВ ПЕРМАНЕНТ" объясняется сходством формулы (1) с формулой для перманента).- - - —

В §2 приводятся определения, дискретных вычислительных моделей. рассматриваемых в настоящей диссертации и соответствующих мер сложности. Поскольку все эти модели хорошо известны в литературе, мы ограничиваемся здесь лишь перечнем

некоторых обозначений. используемым в диссертации для соответствующих мер сложности.

Cg(f) - сложность реализации функции f функциональными

схемами в Оазисе Б.

c(f) - сложность реализации функции t функциональными схемами в Оазисе (л,v), на входы которых подаются как переменные так и их отрицания (известно. что с точностью до мультипликативйой константы эта мера сложности эквивалентна Cg{f) для любого конечного полного базиса Б). Такие схемы называются схелаш общего вида.

Через cf(f> обозначается с( f V|C> (.'оотпетсгнуншис -'опы называются монолитными

Cg(f) - сложность реализации функции t функциональнши схемами глубины s d в Оазисе Б.

- * ci(f), где Б - <•. л , v , cn € W)

О п п п

- с^ . где Бк - {-.п, лп, v„. коок п (п € N)) (к фиксировано).

Rs(f) - сложность реализации функции f контактно-вентильными схемами.

§2 завершается обсуждением взаимосвязей между дискретными (булевыми) и тьюринговыми вычислительными устройствами.

В §3 главы 1 формулируются основные результаты диссертации. При этом удобно использовать следующие обозначения. Если g и л -две функции одних и тег- же аргументов (в роли которых могут выступать натуральные числа, булевы функции и.т. д.). принимающие

значения в R+, то запись g г П(Л). по определению, означает, что существует такая константа оо. что при любых значениях аргументов выполнено соотношение g 2 ch. Аналогично понимаются и

более сложные выражения: например, c5(fn) 2 nn(logn) означает

Зс > о Vn е Н cE(fn) г nclogn (основание логарифма при этом, как

легко видеть, несущественной g • e(h) означает коныонкцию двух утверждений: g 2 п(й) и h г ti(g). Запись g 2 u(/i) определяется лишь для случая, когда g и h - функции одного натурального аргумента п и означает, что

?(П)

lim jjjpjT- = со. Легко видеть, что g i. n(ii) « h s o(g) и i

П-kn ' '

u(/i) в h s o(g).

К основным результатам диссертации относятся с. нижние оценки.

(log и)-0(1)'

ТЕОРЕМА 1 (нижние оценки монотонной сложности КЛИКА).

а

с+|сх101/г(т, г) | г

СЛЕДСТВИЕ 1 (сверхполиномиальные нижние оценки, дос на основании теоремы 1). Если П(1одт) < в(т) < т-тП(1', я

с;-[Ьидо£{тГ«<»)>] г тП(1одт).

СЛЕДСТВИЕ 2 (случай малых клик). Если я(т) <. о{ 1). ио

СГ+|ст.10иЕ(га,5(и)) | г п

log"m

ТЕОРЕМА 2 (сверхполиномиальные нижние оценки мон СЛОЖНОСТИ функции СОВЕРШЕННОЕ ПАРОСОЧЕТАНИЕ В ДВУДОЛЬНОМ

с+(ядгсн(ш)] г тП<1о*тК

ТЕОРЕМА 3 (экспоненциальные нижние оценки си реализации функции голосования схемами ограниченной глу базисе (-1,л,у,в>).

С*(|Шп) * exp|fl(n1/'ad~1) J.

Обозначим через t(x,y) "функцию бати' двух нату] аргументов г и у, определяемую следующей рекурсией:

t(0,y) s у,

t(x+l,y) = 2t(x'yi Положим 1од*л Й шах (г | t(jr.l) s n).

ТЕОРШЛ 4 (сверхдинэйная нижняя оценка сложности реализации различных симметрических функций контактно-вентильными схемами). Пусть н обозначает любую из трех функций иос, е, т (сл. примеры

1.5, 1.6). Тогда ^(Нк п) г п|(п-К) •1од1одп1п(Л.1од*п)|. В

часжносжи, RS(HAJn) г С1(л • logloglog*n).

СЛЕДСТВИЕ. Пусть к(п) s п-и

- произвольная

logloglog n

функция и и - любая из трех булевых функций e.t.hod. rs("h(n) n) линейка по п тогда и только тогда, когда k(n) < o(i).

В главе 2 делается первый шаг в направлении доказательства теорем 1-4. Именно, показывается принципиальная возможность сведения проблемы получения нижних оценок сложности"вычисления булевых функций к оцениванию некоторой величины, носящей чисто комбинаторный и "статический" характер. Именно эта редукция лежит в основе метода аппроксимаций.

В §1 главы 2 рассматриваются монотонные схемы и схемы общего вида, причем изложение ведется параллельно для обоих случаев. Монотонной правильной моделью с п переменными называется произвольная тройка <го,л,v>, где

<о, 1. xt (isis»))iiis rn, (2)

а л и v - две бинарные операции на т. Определение правильной модели с п переменным, дается так же, как и определение монотонной правильной модели с той единственной разницей, что (2) усиливается до

{О, 1, Ij (1 s i s 11, с 6 (0,1))) с » С гл. (3)

Для g,E е зп;* е {a,vj положим

«¡(д.Н) *

где \ - булева функция от двух переменных, заданная соотношением х\у ^ хл{->у). Положим, далее.

A* s I д.Ъ € т.- . 6 (л,у|): л" - (i~(çr.H) I g.H 6 я,- , 6 (A,V)I. Для г с Fn. 7е» расстояниел p(f. 7) лехду fut назовем наименьшее натуральное t. для которого существуют г*.....a J е

4* и Jj, .., е такие, что:

^ t { s f V V а*, i « i 1

t.

f i f v V 4" v i i - j

сюлижнм. HUKflliliU (M / 111) rain pi f.f) ^ЛВДУЬРШЯЯ '.!•"!>(!!'"

Г его

является основным результатом 41 главы 2: ,

ТЕОРЕМА 2.1 а) если m монотонная правильная модель с п переленными и f € ко

C+(f) г р(Г.Я);

б) ecjii го - правильная лодель с п переменными и f е F . ио с(/> г p(f.W).

В $2 главы 2 устанавливаеся аналогичная редукция для схем с ограничениями на глубину.

В 53 главы 2 рассматриваются контактно-вентильные схемы. Зафиксируем два произвольных непересекающихся множества булевых

входов v я v. Обозначим через j семейство всех монотонных1' функционалов f:?(U) —♦ {o.i>. не равных тождественно константе.

Введем сокращение i/: s t/nx^. Для isisn, с € (о. i). л ç и полагаем

6i с(Л) ' е **r I rí " с. г(л) = тг гглпир-^ oj.

PfU) считается упорщоченныы по включению.

-и-

Дусть, далее,

л = {«^СМ> | 1 5 1 5 п. с е (0.1), л с (4)

Мы говорим оО элементах множества как о яочках, а об элементах множества д - как о покрывающие лножвежвах. Обозначим через т (I/. V) наименьшее число множеств, покрывавших все точки из Следующая теорема является основным результатом §3:

ТЕОРЕМА 5. Пусяъ и.у с в": V о V - я. Тогда т(У, к) -

лип|/?5(Л | Г € Гп. Г (и) <= О, Г (К) =

В этом параграфе она доказывается в сторону "<", доказательство в другую сторону откладывается до §3 главы 6.

Глава 3 посвящена доказательству теорем 1и.2. г В §1 главы 3 показывается, как по всякому семейству конъюнкций в от л переменных, обладающему свойством

1,* (1 & I * П) € и

и натуральному числу г г г построить некоторую монотонную правильную модель я. Кроме того, в этом параграфе устанавливается следующий простой общий результат, указывающий на возможность применения вероятностных методов для получения нижних оценок на величину <>(/, я>:

ЛЕША 3.1. Кля любой-лонолонной правильной людели я, функции

{ € *п°П и паРы вероятностных распределений и.у на в"

справедлива оценка

Р[Г(у) - 1]-Р[7(У) - 1]

р{Г,Я1) 2 в1п шах

?езп

а*

Р[7(и)1]-Р(Г(ц) - 11__

<1"

где <}* и сГ задатся сиедцкщиси формулами:

(¡' - аах Р[5+ (V) « 1), (5)

« еД

а' а в«х Р(г"(ц> - 1]. (6)

В 52,3 главы 3 выбираются подходящие пары (п.г). строятся соответствупвие монотонные правильные модели и на основании лемлы 3. 1 оцениваются расстояния от функций КЛИКА (в §2) и СОВЕРШЕННОЕ ПАРОСОЧЕТАНИЕ В ДВУДОЛЬНО« ГРАФЕ (§3) до этих моделей. После этого доказательства теорем 1,2 завершаются применением теоремы 2.1 а).

В 64 главы 3 приводится обзор результатов других авторов и результатов самого диссертанта, не включенных в диссертацию, имеющих отношение к материалу главы 3.

В главе 4 завершается доказательство теоремы 3.

В §1 этой главы устанавливается простой результат, аналогичный лекме 3.1 и с его помощью доказывается, что всякая булева функция, вычислимая схемой ограниченной глубины и "небольшого" размера в базисе (->,л,у,»), хорошо аппроксимируется полиномами "малой" степени над г2. В 52 на основе этой редукции завершается доказательство теоремы 3. В §3 приводится краткий обзор других результатов, имеющих отношение к материалу настоящей главы.

В главе 5 завершается доказательство теоремы 4. На самом деле доказывается более сильное утверждение - при определенных ограничениях на » и а любая булева функция, отделяющая два слоя

тз—- и [п]5 булева куба я". имеет нелинейную сложность реализации контактно-вентильными схемами.

В 61 главы 5 среди совершенно необозримого множества точек гхг (см. выше) выделяется некоторое разумное подмножество. Далее формулируется лекма 5.1, утверждающая, что даже для покрытия этого подмножества требуется нелинейное число покрывающих множеств. Теорема 4 при этом непосредственно следует из теоремы 5 и этой леммы.

§2 главы 5 целиком посвящен доказательству леммы 5.1.

В §3 содержится краткий-обзор результатов, предшествовавших

появлению теоремы 4.

Заключительная глава 6 стоит несколько особняком. В ней в-основном исследуется вопрос о возможном поведении величины где ш - произвольная правильная модель. При этом оказывается, что ответ на этот вопрос существенно зависит от ' того, допускаются ли вспомогательные переменные или нет.

В §1 приводятся точные ¿формулировки доказываемых в главе 6 результатов. При этом по причинам, которые станут понятны чуть ниже, удобно слегка обобщить рассмотренную в §1 главы 2 ситуацию н предположить, что функция { е гп существенно зависит лишь от первых пц переменных (п < п), а в определении правильной модели

ослабить (3) до (о. 1. х\ (1 < 1 &по), с е {0,1>} с -т.

Доказательство теоремы 2.1 0) обобщается на рассматриваемый случай. Разумеется,- при.по = п получается определение правильной модели в смысле главы 2. ■

ТЕОРЕМА 6. Для произвольной булевой функции с е г ,

существенно заЬиащей ох по (ло * п) переменных и произвольной

правильной модели го справедливо неравенство р(е,Щ $ о(поп).

В частности, при ло = п получаем р(л 5Л) ^ о(п2). Следующая теорема показывает, что ситуация, возникающая при попытке использовать очевидный аналог леммы 3.1 для оценки снизу расстояния р(г.ш), еще хуже, чем с теоремой 2.1 б):

ТЕОРЕМА 7. ¿ля любой булевой функции г е гп. существенно

зависящей от по {по 5 п) переменных, любой правильной модели ш и

любой пары распределений и,* на в" справедлива оценка

1Р = 1]-р[? (V) = 1] р[?(и) = 1]-р[г(а) = x 1

Ш.П

7ет

а*

О(по). где <1* и <Г задаются формулами (5), (6) соответственно.

Теорема 6 в принципе не исключает возможности доказательства сверхполиномиальных нижних оценок для с(/>, где f(x1, х ) - функция от л переменных, путем введения большого числа

о

вспомогательных переменных *п 41» хп +2.....хп с пос-л.едающей

о о - - *

оценкой расстояния р(г.го) для подходящей правильной модели т с г . В §1 далее явно описываются правильные модели некоторого

специального типа, которые оказываются особенно удачными для этой цели. Именно, по любой функции г е кп удается построить

о

правильную модель такую, что С(Г) <: °[р(^.я,гаах)+п]3

(теорема 8).

Последняя теорема главы 6 устанавливает оценку, аналогичную оценке теоремы 7 для случая контактно-вентильных схем:

ТЕОРЕМА 9. Кхя любых и.у с в"; и П v = в на множестве й,

определенном формулой (4), существует, такое распределение з. что

Оля любой точки (Г,г) е р[(г,у) е 5] > П(1/п).

Теорема 9, в частности, дает объяснение тому факту, что в §2 главы 5 требуется привлечение более сложной - комбинаторной техники, нежели прямой вероятностный метод. ■ использованный в главах 3,4.

В §2 главы 6 доказываются теоремы 6.7 и 9. Основной компонентой в их доказательствах является следующая лемма:

ЛЕММА 6. 1. Для произвольной булевой функции г б г ,

существенно зависящей оя ло (по 5 п) переменных и произвольной

правильной модели ш существуют такие распределения 7 на ш. а* на

и в" на л", что для любого г е г"1(г) выполнено

Р[?(Г) - о] 5 О^По-Р[в*(Г) = 1]|

у, аналогично, для любого и е г'г(о)

р[?(и) = 1] 5 о|по-Р[«'(и) = 1]|.

В §3 доказывается оставшаяся часть теоремы 5 и теорема 8. §4 главы 6 посвящен аналогичным общим результатам, доказанным относительно двух других методов для получения сверхполиномиальных нижних оценок монотонной формульной сложности, упоминавшихся в §4 главы 3. _

Я приношу свою искреннюю., благодарность, С. И._Адяну за создание на протяжении всех этих лет условий, максимально

плнгоприятствуюших плодотворной научной работе.

Литература

1. Марков А. А. "О минимальных контактно-вентильных двухполюсниках для монотонных симметрических функций" - В кн.• "Проблемы кибернетики", вып. 8. М.. 1962. с. 117-121.

2. Нечипорук Э. И. "Об одной булевской функции" - ЛАН СССР. 1966. т. 169. №4, с. 765-766.

3. Субботовская Б. А.~ "О реализации линейных функций формулами I! оазнсо ( v, 4, - ) " - ДАН СССР. 1963, т. 149, №4, с. 784-787.

1. Храпченко В. M "О сложности реализации линейной ф.ункшш !.< классе п-схем" Молем. зам., 1971, т. 9, вып. 1, с. ЗЬ-40.

Ь. Shannon С. "A symbolic analysis of relay and switching circuits" - Transactions of American Inst. of Electrical Engjne-ers, V. 57, 1938, p.713-723.

Работы автора по теме диссертации

6. Разборов А. А. "Нижние оценки монотонной сложное?:; некоторых булевых функций" - ЛАН СССР, 1985, т. 281, tM. с. 798-801.

7. Разборов А. А. "Нижние оценки монотонной сложности логического перманента" - Мажем, зам., 1985, т. 37, вып. С,

с. 887-900.

8. Разборов А.А. "Нижние оценки размера схем ограниченной глубины в полном базисе, содержащем функцию логического сложения" - Метел, зал., 1987, т. 41, вып. 4, с. 598-607.

9. Razborov д.A. "On the raethod of approximations" - Proc. of 21st ACM STOC, 1989, pp. 167-176.

10. Разборов A. A. "Нижние оценки сложности реализации симметрических булевых функций контактно-вентильными схемами". "Математические залети', 1990, т. 48, вып. 6, с. 79-91.