Низкочастотная вибромеханическая установка для исследования влияния условий деформирования на свойства материалов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Гайворонский, Алексей Александрович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ижевск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Низкочастотная вибромеханическая установка для исследования влияния условий деформирования на свойства материалов»
 
Автореферат диссертации на тему "Низкочастотная вибромеханическая установка для исследования влияния условий деформирования на свойства материалов"

РГ6 од

На правах рукописи УДК 621.735

ГАЙВОРОНСКИЙ Алексей Александрович

НИЗКОЧАСТОТНАЯ ВИБРОМЕХАНИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ УСЛОВИЙ ДЕФОРМИРОВАНИЯ НА СВОЙСТВА МАТЕРИАЛОВ

Специальность 01.04.01. - "Техника физического эксперимента, физика приборов, автоматизация физических исследований по физико-математическим и техническим наукам"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ижевск - 1998

Работа выполнена в Институте прикладной механики Уральского Отделения Российской Академии Наук

Научный руководитель:

Научный консультант: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор технических наук, член-корреспондент АТН Махнев Е.С.

доктор технических наук, Гайворонский А.Т. доктор технических наук, Покрас И. Б.

кандидат технических наук, Величко В.В.

ДОАО "Ижевский оружейный завод" АО "ИКМАШ" (г. Ижевск)

Зашита состоится

1998г. в

ч.

на заседании диссертационного совета К 064.47.07 при Удмуртском Государственном Университете (426034, г. Ижевск, ул. Университетская. 1, корпус 4, ауд.216).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УдГУ.

Автореферат разослан " 3 " ¿-¿^Ай998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук

_ о _ о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В работе решается проблема создания научно-исследовательского оборудования для исследования влияния таких условий деформирования, как частота, амплитуда, степень деформации, число проходов при деформировании на свойства материалов, подвергнутых процессу обработки металлов давлением - вибромеханическому обжатию на низких частотах, с целью получения прецизионных тонкостенных труб со сложным внутренним профилем с новыми физико-механическими свойствами.

Актуальность работы обусловлена тем, что современное производство с каждым годом все больше расширяет номенклатуру тонкостенных прецизионных труб со все более высокими требованиями к их качеству.

Используемые в производстве методы, которыми в настоящее время можно получать сложные профили с высокой чистотой поверхности энергоемкие, материалоемкие и используют обычно экологически вредные вещества. Причем свойства материалов труб, полученных разными способами, различны, например, при гидропрессовании происходит "залечивание" внутренних дефектов материала, а при радиальной ковке может обеспечиваться высокая прочность. В настоящее время появился новый процесс обработки материалов давлением - вибромеханическое обжатие, который, возможно, позволит совместить преимущества процессов гидропрессования и радиальной ковки. Поэтому знание влияния на механические свойства условий деформирования, возможно, позволит формировать профили с требуемым уровнем механических свойств.

Работа посвящена созданию оборудования и методик для исследования влияния условий деформирования на механические свойства материалов. Предложена установка, реализующая процесс виб-

ромеханического обжатия и позволяющая проводить исследования влияния условий деформирования на механические свойства материалов. Проведены эксперименты по определению зависимости механических свойств металлов от различных условий деформирования при вибромеханическом обжатии.

Работа выполнена в соответствии с приоритетным направлением п.1.5.1.7 по Программе фундаментальных исследований РАН "Новые неорганические вещества и материалы" (номер государственной регистрации 01940001196).

Цель работы - создание оборудования и методик для исследования свойств материалов в процессе и после вибромеханического обжатия.

Для достижения этой цели решались следующие задачи;

1. Исследование зависимости механических свойств материала ст способов деформирования;

2. Создание установки, реализующей процесс вибромехаяичес-кого обжатия на низких частотах с возможностью регулирования следующих параметров: частоты вибромеханического обжатия; амплитуды колебания цангового деформирующего элемента; закона наг-ружения деформируемого материала; степени деформации материала образца; скорости деформирования;

3. Создание методик проведения эксперимента по определению удельной работы деформации и влияния условий нагружения на механические свойства материалов, т.е. определение зависимостей предела прочности, предела текучести, относительного сужения, относительного удлинения, твердости обработанного материала от частоты и амплитуды вибромеханической обработки, степени деформации материала заготовки и числа проходоз при обработке;

4. Проведение экспериментов по разработанной методике и

выявление зависимостей механических свойств от условий деформирования.

Научная новизна работы подтверждается следующими результатами:

1. Созданная установка впервые реализует процесс вибромеханического обжатия на низких частотах (единицы - десятки Гц) с использованием электрогидравлического источника колебаний и цангового деформирующего элемента, отличается тем, что она позволяет проводить исследования по изучению влияния частоты вибромеханической обработки, амплитуды колебаний, закона нагруже-ния обрабатываемого материала, степени деформации и скорости деформирования на свойства обрабатываемых материалов. Установка защищена двумя патентами ГО;

2. Выявлены неизвестные ранее зависимости механических свойств черных и цветных металлов после процесса вибромеханического обжатия, в том числе от.частоты и амплитуды деформирования;

3. Предложена новая методика проведения эксперимента по определению удельной работы деформирования при вибромеханическом обжатии, а также изучению зависимости механических свойств от частоты и амплитуды вибромеханической обработки, степени деформации и числа проходов при деформировании.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенная низкочастотная установка для исследования влияния условий деформирования на свойства материалов, реализующая процесс вибромеханического обжатия, а также методика для исследования влияния условий деформирования на механические свойства обрабатываемого материала позволяют определить зависимости предела прочности, предела текучести, относительного сужения, от-

носительного удлинения, твердости от частоты, амплитуды вибромеханической обработки, степени деформации и числа проходов при деформировании. Знание вышеуказанных зависимостей позволяет получать вибромеханическим обжатием высокоточные тонкостенные трубные изделия с новыми физико-механическими свойствами, которое невозможно подучить без термической обработки при других способах формирования профилей.

На защиту выносятся:

1. Низкочастотная установка для реализации процесса вибро-механкческой обработки;

2. Методики определения удельной работы деформации и влияния условий деформирования на механические свойства материалов;

3. Экспериментальная апробация разработанной установки и предложенных методик.

Публикации по теме и личный вклад автора

Основные научные результаты диссертации опубликованы в 13-ти печатных работах, в том числе в описаниях двух патентов на изобретения.

Опубликованные материалы получили апробацию на следующих конференциях: на второй Российской университетско-академической научно-практической конференции, Ижевск, 1995; третьей Российской университетско - академической научно-практической конференции, Ижевск, 1997; Международной научно-практической конференции "Проблемы системного обеспечения качества продукции промышленности", Ижевск, 1997, и на научных семинарах в Институте прикладной механики УрО РАН.

Личный вклад автора заключается в создании установки, реализующей процесс вибромеханического обжатия на низких частотах [1,2], и разработке методик проведения экспериментов с целью

определения влияния условий деформирования на механические свойства материалов и удельной работы деформации, экспериментальной апробации разработанной установки и предложенных методик.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 77 наименовании и приложений. Общий объем диссертации составляет 148 страниц, в т.ч. 40 рисунков.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе проводится анализ методов холодной обработки металлов давлением, применяемых в производстве прецизионных труб со сложным внутренним профилем, таких как волочение, прессование, гидропрессование, ковка и новый процесс - вибромеханическое обжатие. Рассматриваются схемы реализации этих процессов и особенности формирования механических свойств в материалах сзсесимметричных профилей [33.

Технология вибромеханического обжатия материалов создана в конце 80-х годов Ш]. Новизна процесса состоит в том, что об-катие, в основном осесимметричных профилей, в том числе труб на эправке проводится сжимающимся кольцевым деформирующим элементом, например, упругой матрицей или разрезным деформирующим элементом типа цанги с относительно малой амплитудой сжатия за эдин цикл (единицы мм), с переменной скоростью деформации, по заданному закону и с требуемой частотой. При этом суммарная зтепень деформации может составлять десятки процентов за один

1РОХОД.

Для процесса вибромеханического обжатия приводится несколько 5ариантов схем реализации в зависимости от необходимой частоты

обработки материала:

- на частотах единицы - десятки Гц целесообразно использование электрогидравлического преобразователя [13;

- на частотах десятки и сотни Гц предлагается использование электромагнитного преобразователя СЛ23;

- на частотах сотни и тысячи Гц возможно использование магни-тострикционных преобразователей [ЛЗ, 23. В этом случае возможно два варианта реализации. Первый [43- элемент .создающий колебания, выполнен из п стержневых модулей. Второй [53- с кольцевым колебательным элементом.

На основании проведенного литературного обзора и анализа результатов исследований различных способов деформирования материалов определена недостаточная изученность влияния условий дробного деформирования на свойства материалов. С целью расширения знании в области дробной деформации материалов необходимо создсние оборудования и методик для проведения исследований изменения механических свойств различных материалов в зависимости от динамики нагружения при вибромеханическом обжатии.

Вторая глава посвящена теоретическому обоснованию и описанию установки [6,73, реализующей процесс вибромеханического обжатия на низких частотах со следующими параметрами:

- номинальная выходная мощность установки 74,12 Вт/цикл;

- номинальное усилие сжатия цангового деформирующего элемента 423,5 кН;

- номинальная разница давлений в полостях гидроцилиндрс 35,8 МПа;

- рабочая амплитуда продольных колебаний цангового деформирующего элемента О - 2 мм;

- рабочая частота вибромеханической обработки 0-10 Гц.

Схема и общий вид вибромеханической установки приведены на рис.1, 2. На горизонтальной станине шириной 400 мм и длиной 2000 мм 1 размещена посередине стальная плита 300x400x60 мм 2.с центральным отверстием диаметром 180 мм. Этим отверстием соединяются гидроцилиндр диаметром 200 мм 3 и бандаж цанги 4, скрепленные через отверстия в плите соосно штоку шестью болтами. К штоку гидроцилиндра 5 резьбовым соединением МбО (М80) со стопором крепится цанговый деформирующий элемент 6, который в конусе бандажа сжимается при периодических колебаниях штока гидроцилиндра. С обеих сторон этой плиты монтируются, соответственно, устройства подачи и приема заготовки. Цанговый деформирующий элемент имеет заходный конус, цилиндрическую часть, калибрующую часть и' обратный конус. За счет сухого трения между цанговым деформирующим элементом и заготовкой, заготовка при подача ее в цангу удерживается и при сжатии цангового деформирующего элемента обжимается. При расхождении губок цанги в следующем цикле, заготовка проталкивается вперед и процесс деформирования повторяется.

Устройство (рис.1) работает следующим образом. В передний упор 7 с гидравлическим приводом 8 и задний упор 9 с гидравлическим призодом 10 устанавливается образец 11. На якорь гидравлического усилителя 12 подается электрический сигнал от генера-'тора сигнала (на рисунке обозначен Г.С.) требуемой частоты (единицы - десятки Гц) и формы, благодаря чему в реверсивном гидроцилиндре 3 создается периодическое изменение давления такой же формы, при этом поршень гидроцилиндра стремится занять такое положение, чтобы уравнять давление. Колебания поршня с помопц>ю полого штока 5 передаются ка деформирующии элемент 6, который з свою очередь деформирует образец 11.

Рис. 1. Схема низкочастотной вибромеханической установки.

1 - станина, 2 - плита, 3 - реверсивный гидроцилиндр, 4 - бандаж, 5 - полый шток. 6 - деформирующий элемент, 7 - передний упор, 8 - гидравлический привод переднего упора, 9 - задний упор, 10 - гидравлический привод заднего упора, 11 - образец, 12 - гидроусилитель,

Рис. 2. Общий вид низкочастотной вибромеханической установки.

Электрогидравлическая схема установки представлена на рис.3.

В установке предусмотрена возможность задания следующих параметров: частоты вибромеханической обработки; амплитуды колебания цангового деформирующего' элемента; закона нагружения деформируемого материала; степени деформации материала заготовки; скорости деформирования.

Амплитуда и частота движения цанги зависят от мощности гидронасоса и конструкции гидроцилиндра. В конкретном случае гидроцилиндр диаметром 200 мм с максимальной амплитудой движения 10 мм развивает тяговое усилие до 400 кН на малых частотах (единицы Гц) при давлении насоса до 5 Ша, производительности до 1,5 10"3 м3/с при мощности двигателя насоса около 3 кВт. Эти условия позволили развить усилие деформирования до 1000 кН/мм2 [8]. Суммарная мощность, определяемая мощностью насоса и КПД устройства, определяет величину смещенного объема в каждом цикле обжатия.

Частота обработки задается от генератора типа СУПВ-0,1А з пределах до 10 Гц, амплитуда сжатия цакги находится в пределах 0...2 мм. Степень деформации трубчатых заготовок (диаметром 20 - 30 мм) определялась по известным формулам с учетом их первоначальных диаметров и диаметров схождения цангового деформирующего элемента. Цанги изготавливались 6 и 8 сегментными.

Для формирования сложных внутренних профилей рекомендуется использовать оправки из твердого сплава ша ЕК-15, а в качзст-ае смазок - вакуумные масла [9].

В третьей главе представлены сведения о методиках задания условий деформирования при вибромехакическом обжатии на низкочастотной установке. К ним относятся методики изменения частоты и амплитуды деформирования, скорости деформирования материала;

Рис. 3. Электрогидравлическая схема установки. 1 - осциллограф С1-55, 2 - преобразователь измерительный Ш74/3, 3 - датчик давления, 4 - гидроцилиндр низкочастотной вибромеханической установки с поршнем, 5 - гидроусилитель струйный, б - электрическая часть низкочастотной вибромеханической установки, 7 - генератор сигнала типа СУШ - ОДА, 8 - насосная установка типа Г48-22Н.

изменения диаметра схождения цангового деформирующего элемента; изменения степени деформации'. Приведены амплитудно-частотные характеристики установки. Выбраны материалы для проведения исследований механических свойств после вибромеханического обжа-гия: сталь 30, медь М2, алюминий и его сплавы АМцМ, Д16, АК-8.

Для проведения более глубоких исследований влияния условий Информирования на механические свойства выбран алюминиевый зллав АК-8, где использована программа корреляционного анализа то параболической зависимости ШЗ.

К стандартным методикам, используемым в работе относятся: испытания на разрыв по ГОСТ 1497-73 для определения предела трочности, предела текучести, относительного сужения и относительного удлинения; испытания на твердость по Бринеллю по ГОСТ 3012-59.

Разработана методика проведения эксперимента по определенно удельной работы деформации по температуре нагрева заготовки 1ри вибромеханическом обжатии.

. В четвертой главе приводятся результаты эксперимента и их обсуждение.

Описывается эксперимент по определению механических звойств алюминия, сплава АМцМ. дюралюминия Д16, меди М2 и стали Ю после вибромеханической обработки при частоте 4 (5) Гц и различных степенях деформации. Выявлены зависимости механичес-сих свойств от степени деформации [10,11].

По подготовленной методике были проведены более глубокие ^следования по выявлению зависимости механических свойств зплава АК-8 от условий деформирования. На рис. 4 приведены за-зисимости предела прочности, предела текучести, относительного зудения, относительного удлинения от степени деформации для

3?0

ба,

МПа 330

2«0

и у

-X- Л

о 10 20 >,% 30

«О

30

<0 20 30

Ь)

■ЯI)

бш,

МГЦ

т

т

с Л Л1

с ]

\чк к

N IX

о ю го зо

5)

10 $,%

8

\

> А

-X -1

*0 20 \,У. 30 2)

Рис.4. Зависимости: а) - предела прочности, б) - предела текучести, в) - относительного сужения, г) - относительного удлинения от степени деформации для различных частот вибромеханического обжатия алюминиевого сплава АК-8. О - 4 Гц, 0 - 6 Гц, + - 8 Гц, х - 10 Гц

О

о

различных частот вибромеханического обжатия. Эти зависимости не дают четкого представления о влиянии условий деформирования на механические свойства обрабатываемого материала. С целью выявления конкретных взаимосвязей использована программа статистического анализа по параболической зависимости, при помощи которой математически построены корреляционные зависимости механи-

юких свойств материалов, подвергнутых вибромеханическому аб-пию, от частоты и амплитуды механической обработки, степени 'формации материала заготовки, числа проходов при деформирова-м алюминиевого сплава АК-8.

Получены следующие экспериментальные данные:

а) В исследованном диапазоне частот (Г от 4 до 10 Гц) образки сплава АК-8 выявлено, что:

- предел прочности падает с увеличением частоты;

- предел текучести имеет минимум при = 5,5 Гц;

- относительное сужение имеет минимум при 1" = 7 Гц, однако слабо зависит от частоты (А4> = 57.);

- относительное удлинение убывает;

- твердость материала возрастает.

б) В исследованном диапазоне амплитуд (А от 0,7 до 1,5 мм) бромеханической обработки выявлено, что:

- предел прочности падает с увеличением амплитуды;

- предел текучести имеет максимум при А = 1,3 мм;

- относительное сужение имеет максимум при А = 1,1 мм;

- относительное удлинение убывает;

- тзердость материала возрастает.

в) В исследованном диапазоне степеней деформации (Л до 25*) явлено, что:

- предел прочности падает с увеличением степени деформации:;

- предел текучести имеет минимум при А = 13,51%, однако изменение происходит в небольшом диапазоне (10 Ша);

- относительное сужение имеет максимум при А = 13,61%, хотя зависит слабо (Д^ = 3%);

- относительное удлинение убывает;

- твердость материала резко возрастает.

г) В исследованном диапазоне числа проходов (п от 1 до 3) при деформировании выявлено, что:

- предел прочности растет с увеличением числа проходов;

- предел текучести падает;

- относительное сужение имеет минимум между п = 2 и п •= 3;

- относительное удлинение имеет минимум между п =1 и п =2;

- твердость материала уменьшается.

Выявленные зависимости хорошо согласуются с зависимостями средних значений механических свойств от частоты обработки и степени деформации [12,133.

Проведен эксперимент по определению удельной работы деформации лри вибромеханическом обжатии. В ходе этого эксперимента определялось изменение температуры заготовки ДТ (рис.5) для различных степеней деформации, по которому используя формулу

ДАэксп = кСърДТ, где к - механический эквивалент теплоты, Оь - удельная теплоемкость; р - плотность материала; определяли удельную работу деформации ДАЭКСП. Для сравнения взята удельная работа деформации МТеор определяемая по формуле

Мтеор - Шб4МУ,

где 61 - интенсивность напряжения;

£1 - интенсивность деформации; , ДУ - удельный объем.

Кривые полученных значений приведены на рио.6. Видно, что предложенный метод дает погрешность до 5% в исследованном диапазоне для сплава АК-8, что предполагает низкую величину остаточных напряжений в образцах.

Рис.5. Изменение температуры Рис.6. Удельная работа деформации заготовки при деформировании о - Мэксп» • ~ ЛАтаор

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Созданная установка для научных исследований, реализующая процесс вибромеханического обжатия материалов с частотой до 100 Герц и рабочей амплитудой до 2 мм, позволяет проводить комплексные исследования влияния условий деформирования на свойства материалов, при этом можно устанавливать:

- частоту и амплитуду вибромеханического обжатия;

- скорость деформирования;

- степень деформации;

- величину гидростатического давления в очаге деформации.

2. Разработанные методики: подготовки образцов для вибромеханической обработки; изменения амплитуды и частоты вибраме-

ханического обжатия; определения скорости деформирования материала; изменения диаметра схождения цангового деформирующего элемента; изменения степени деформации обрабатываемого материала; определения удельной работы деформации, совместно со стандартными методиками определения свойств материалов позволяют проводить комплексные исследования влияния условий деформирования на физико-механические свойства деформируемых металлов.

3. Проведенные исследования механических свойств стали 30, меди МЕ, алюминия и его сплавов Д16, АМЦМ, АК-8 после вибромеханического обжатия показали, что закономерности изменения прочностных свойств вибромеханически обработанной стали 30 близко к изменению аналогичных свойств конструкционной кованной стали 50РА, а поведение пластических свойств близко к гидропрессованному и прессованному материалу. Аналогичное изменение механических свойств после вибромеханического обжатия выявлено при исследовании меди М2. Для алюминия и его сплавов Д16, АМцМ, АК-8 обнаружено, что зависимости предела прочности и предела текучести от степени деформации при вибромеханическом обжатии имеют сложный характер. При вибромеханическом обжатии алюминиевого сплава АК-8 относительное сужение изменяется незначительно, что особенно важно для получения прецизионных тонкостенных труб. Полученные семейства зависимостей механических свойств алюминиевого сплава АК-8 от степени деформации и частоты вибромеханической обработки показали, что механические свойства сложным образом зависят от частоты обработки и степени деформации.

4. Определена удельная работа деформации для сплава АК-8 по изменению температуры при деформировании, которая показала малое расхождение с теоретическими данными, что свидетельствует

о низком уровне изменения внутренней энергии за счет остаточных напряжений, то есть о низком уровне изменения неравновесности деформированного состояния.

5. Полученные результаты исследований на различных материалах для конкретных конфигураций образцов позволяют виделкть общие закономерности изменения свойств для однородных материалов и дать рекомендации для создания конкретных технологических процессов при реализации данного метода формирования профилей.

Б. Процесс вибромеханической обработки можно рекомендовать к внедрению в промышленность для производства прецизионных тонкостенных труб со сложным внутренним профилем на оправкал.

7. Процесс вибромеханического обжатия может позволить получать трубные прецизионные изделия с необходимыми новым» физико-механическими свойствами с высокой точностью размеров (до 7 квалитета) и шероховатостью (до 10 класса).

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Гайворонский А.Т., Гайворонский A.A. Устройство для виЕромеханической обработки осесимметричных деталей.-Патент И N £086391, 1997.

2. Гайворонский A.A. Устройство для вибромеханической обработки осесимметричных деталей,- Патент РФ N 2082592,1997.

3. Гайворонский A.A. Физические и механические свойства магериалов при формировании сложных профилей методами обжатия труб. - Деп. в ВИНИТИ 29.09.97 N 2935 - В97.

4. Гайворонский A.A., Карева A.A. Магнитострикционный преобразователь для вибромеханической обработки материалов.- Деп. В ВИНИТИ 05.02.97 N 299 - В97.

5. Гайворонский A.A. Магнитострикционные преобразователи для формирования сложных профилей высокой точности.- Тезисы третьей Российской университетско-академической научно-практической конференции.- Ижевск: Изд-во УдГУ,1997, Часть 2гс.23.

5. Гайворонский А.Т., Гайворонский A.A. Электрогидравлическая установка для дробной деформации металлов.//Труды ИПМ УрО РАН -1994.-С.91-92.

7. Гайворонский A.A., Растихин A.B. Метод вибромеханической обработки и устройства для его реализации.-Тезисы докладов Международной научно-практической конференции "Проблемы системного обеспечения качества продукции промышленности".- Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 1997. -с.35.

8. Гайворонский A.A., Гайворонский А.Т. Методика и расчет напряженного состояния в очаге деформации при вибромеханическом обжатии осесимметричных изделий.- Тезисы третьей Российской университетско-академической научно-практической конферен-

ции.-Ижевск: Изд-во УдГУ, 199?. Часть 6.-с.165-166.

9. Гайворонский A.A., Растихин A.B., Карева A.A. Влияние толщины подсмазочного медного покрытия на напряжение сдвига пары трения сталь - твердый сплав при больших контактных нагрузках.// Трение и износ, Том 18, N 5, 1997.- с.706-707.

10. Гайворонский А.Т., Гайворонский A.A., Пиньковскии В.П., Сухих A.A. Вибромеханическая обработка труб. - Деп. в ВИНИТИ 11.05.94 N 1148 - В94.

11. Гайворонский А.Т., Гайворонский A.A. Вибромеханика -новый способ обработки материалов.- Деп. в ВИНИТИ 05.02.97 N 300 - В97.

12. Гайворонский A.A. Вибромеханика - новый способ обработки материалов. - Тезисы второй Российской укиверситетско-академической научно-практической конференции.-Ижевск: Изд-во УдГУ, 1995, Часть 3.-C.49.

13. Гайворонский A.A., Бобаков В.Г. Особенности вибромеха-итескай обработки алюминия и его сплавов. - Тезисы второй Рос-зийской университетско-академической научно-практической конфе-iej/ции. Ижевск: Изд-во УдГУ, 1995, Часть З.-.с.БО.

Список цитируемой литературы

Л1. Гайворонский А.Т. Способ и устройство для вибромехаки-геской обработки материалов. A.C. N 276401 от 28.07.1987.

Л2. Патент N1800710 1»КИ В 21 С 23/08. Способ зибромехани-1еской обработки металлов давлением и устройство для его осу-цес-твления./А.Т. Гайворонский.- N 3140690/27; Заявл. 22. апреля [986г.

ЛЗ. Патент N2018391, МКИ 5 В 21 D 26/14. Устройство для

вибромеханической обработки осесимметричных деталей / А.Т. Гаи-воронакий, В.И. Бородин - N 5021740/27; Заявл. 02 декаОр: 1991г.; Опубл. 30.08.94, Вол.N16

Л4. Гайворонский А.Т.,Гайворонская К.Д., Евдонин A.M., Па расич В.А. Методы оптимизации технологических процессов. - Ека теринОург: УрО РАН, 1995, - 250 с.