Низкочастотные шумовые излучения внешней ионосферы и магнитосферы тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.12 ВАК РФ

Вершинин, Евгений Федорович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Якутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.12 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Низкочастотные шумовые излучения внешней ионосферы и магнитосферы»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Вершинин, Евгений Федорович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЕСТЕСТВЕННЫХ ИСТОЧНИКОВ,

АППАРАТУРЫ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ НИЗКОЧАСТОТНЫХ ШУМОВ

1.1. Геофизические особенности региона экспериментальных исследований и источники шумовых излучений

1.2. Классификация естественных низкочастотных шумов

1.3. Аппаратура для приема и регистрации уровня электромагнитного поля низкочастотных излучений

1.4. Методические вопросы экспериментальных исследований пространственно-временных и спектральных характеристик низкочастотных шумовых излучений

Выводы

2. ВОЗБУЖДЕНИЕ НИЗКОЧАСТОТНЫХ ВОЛН ВБЛИЗИ ИОНОСФЕРНОГО

НИЖНЕГО ГИБРИДНОГО РЕЗОНАНСА

2.1. Основные источники низкочастотных шумовых излучений во внешней ионосфере и магнитосфере

2.2. Потоки надтепловых частиц и их функции распределения

2.3. Дисперсионные соотношения и собственные частоты магнитосферной плазмы

2.4. Продольные ( v || Н ) потоки частиц

2.5. Возбуждение НГР волн поперечными (viH ) потоками положительных ионов

2.5.1. Гидродинамическая область углов

2.5.2. Промежуточная область углов

2.5.3. Изотропная область углов

2.6. Роль ионосферного НГР волновода в возбуждении низкочастотных волн

Выводы

3. РЕГУЛЯРНЫЙ ШУМОВОЙ ФОН 128 3.1. Спутниковые наблюдения НГР шумов во внешней ионосфере и магнитосфере

3.2. Суточные и сезонные вариации интенсивности регулярного шумового фона

3.3. Широтное распределение интенсивности регулярного шумового фона низкочастотных излучений

3.4. Определение положения плазмопаузы по спектральным особенностям широтного расцределения РШФ

3.5. Проявления некоторых эффектов солнечной и геомагнитной активности в спектрах РШФ

3.6. 0 вкладе атмосфериков в интенсивность регулярного шумового фона

Выводы

4. ВСПЛЕСКИ НИЗКОЧАСТОТНЫХ ШУМОВЫХ ИЗЛУЧЕНИЙ

4.1. Авроральные всплески шипений

4.2. Изолированные шумовые всплески

4.3. Всплески шумов с дрейфом максимальной интенсивности по частоте

4.4. Шумовые бури

4.5. Всплески циклотронных шумов в области плазмопаузы

4.6. Хоры 251 Выводы

5. ВСПЛЕСКИ ШУМОВ С ЛИНЕЙЧАТОЙ ЧАСТОТНОЙ СТРУКТУРОЙ СПЕКТРА

5.1. Основные результаты спутниковых наблюдений

5.2. Характеристики линейчатых излучений, связываемых с гармониками ЛЭП

5.3. Геофизические условия появления линейчатых излучений

5.4. Спектральные и статистические характеристики ВЛС 288 Выводы

ЗАШНЕНИЕ

 
Введение диссертация по физике, на тему "Низкочастотные шумовые излучения внешней ионосферы и магнитосферы"

Актуальность проблемы. На первом этапе исследований естественного низкочастотного радиоизлучения (в период МГГ) было установлено, что многие его дискретные и шумовые сигналы содержат обширную информацию о состоянии плазмы околоземного космического пространства, через которую они распространяются. Основные усилия исследователей были направлены на изучение тонкой структуры и динамики дискретных излучений. В частности, это было обусловлено тем, что для приема и регистрации дискретных сигналов не требовалась высокочувствительная аппаратура, а для анализа использовались готовые анализаторы спектра. С развитием прямых спутниковых методов исследований ОВД излучения в магнитосфере и во внешней ионосфере положение мало изменилось - основное внимание уделяется изучению спектральных характеристик дискретных сигналов различного происхождения, хотя непрерывные (шумовые) излучения и привлекаются для диагностики физических параметров плазмы в области измерений.

Целенаправленные систематические наземные исследования шумового ОНЧ излучения впервые в СССР были начаты в ИКФИА. ЯФ СО АН СССР в 1962 году. Вначале шумовое ОНЧ излучение связывалось только с полярными сияниями и магнитными возмущениями /I/, а затем было установлено, что это лишь один из многих классов радиоизлучения с характеристиками шумового типа. Исследования закономерностей поведения источников шумового ОНЧ излучения различных классов были предприняты в отдельных пунктах (разнесенных на тысячи километров), а затем на сети стационарных и экспедиционных пунктов, оснащенных идентичной приемно-регистрирующей аппаратурой, разработанной и изготовленной в ИКФИА.

Интенсивные исследования околоземного космического пространства, выполненные в течение двух последних десятилетий с помощью наземных и спутниковых приборов, привели к значительному прогрессу в представлениях и понимании роли различных волновых явлений и коллективных взаимодействий между волнами и частицами в общей динамике магнитосферной плазмы. Постоянно существующие радиационные пояса Земли (РП), экваториальный кольцевой ток, дневной и ночной каспы, магнитосферные электрические поля и связанные с ними продольные электрические токи, существование плазмопаузы и ионосферной плазменной впадины, немонотонный высотный профиль частоты плазменного нижнего гибридного резонанса (ИГР) - все эти факторы прямо или косвенно связаны с наличием, возбуждением или усилением различных типов электромагнитных и электростатических (плазменных) волн.

В результате экспериментальных и теоретических исследований установлено, что каждый факт появления шумового ОШ излучения значительной интенсивности - отражение как физических цроцессов в ионосферно-магнитосферной плазме (холодной), так и свойств вторгающихся в нее энергичных заряженных частиц /2/. В свою очередь, состояние околоземной плазмы и появление потоков заряженных частщ обусловлены характером геоэффективной деятельности Солнца.

В настоящее время хорошо известно, что энергичные заряженные частицы в магнитосферной плазме при определенных условиях могут взаимодействовать как с электромагнитными, так и с плазменными волнами (вблизи плазменных резонансов), отдавая им свою энергию и тем самым увеличивая интенсивность этих волн. В спутниковых экспериментах регулярно регистрщ)уются одновременно оба вида излучений. Кроме того, результаты одновременных спутниковых и наземных измерений шумовых излучений дают основание считать, что электростатические волны, возбуждаемые в ионосферной и магнитосферной плазме, могут трансформироваться в электромагнитные, которые и регистрируются на Земле.

Установление этого факта явилось ключевым в понимании необходимости исследования в теоретическом и экспериментальном плане всех ветвей дисперсионного уравнения плазменных колебаний с целью обнаружения характерных частот, свойственных определенным типам неустойчивоетей и проявляющихся в типовых геофизических ситуациях.

С точки зрения проблемы развития различного рода плазменных неустойчивоетей и возбуждения низкочастотных волн наиболее важной характеристикой магнитосферной плазмы является наличие в ней потоков надтешговых и энергичных частиц. Такие частицы условно можно разделить по энергиям на три группы -- фотоэлектроны, авроралыше электроны и электроны РП. Электроны с энергией порядка десятков электрон-вольт возникают в цроцессе фотоионизации нейтралов в ионосфере. Другим мощным источником пучков низко энергичных частиц на ионосферных высотах могут служить продольные электрические поля. Частицы с энергиями от сотен электрон-вольт до десятка килоэлектрон--вольт наблюдаются в ионосфере авроральных широт. Часть из них (с энергией в сотни электрон-вольт) связана с проникновением в ионосферу потоков плазмы солнечного ветра через дневной полярный касп. На ночной стороне низкоэнергичные частицы образуют плазменный слой хвоста магнитосферы, ускоряются в процессе движения к Земле и достигают энергий в единицы кило-электрон-вольт. И, наконец, третья группа электронов с энергией порядка или более 40 кэВ заполняет РП Земли.

Одной из наиболее важных неустойчивостей для внутренней области магнитосферы является циклотронная (ЦН), линейная теория которой рассмотрена Р.З.Сагдеевым и В.Д.Шафрановым /3/, а применительно к РП В.Ю.Трахтенгерцем /2/. Возникновение и развитие ЦН обусловлено поперечной анизотропией в распределении энергичных электронов РП по питч-углам и энергиям. Анизотропия электронов может быть вызвана наличием конуса потерь, связанного с неоднородностью геомагнитного поля, а также с действием ускорительных механизмов, приводящих к преимущественному росту средней поперечной энергии. В качестве таких механизмов могут выступать радиальный перенос энергичных частиц под действием нестационарных электрических полей /4/ и турбулентное ускорение /5/.

Такое распределение частиц РП всегда неустойчиво к возбуждению волн. Согласно теории ЦН РП необходимым условием развития неустойчивости является наличие достаточно плотной холодной плазмы и потоков энергичных частиц. Эти условия выполняются во внешней части плазмосферы (вблизи границы плазмопаузы) /2/. Возбуждаясь в экваториальной плоскости, низкочастотные волны будут гидироваться плазмопаузой в направлении к Земле. Следовательно, эффекты, связанные с ЦН РП, в наземных условиях наиболее четко должны проявляться в областях, примыкающих к проекции плазмопаузы со стороны авроральных и экваториальных широт.

В возбуждении волн КНЧ-ОНЧ диапазона эффективно участвует еще один из наиболее важных механизмов, связанный с возбуждением плазменного НГР /6/. Низкочастотные шумы вблизи НГР регулярно присутствуют во внешней ионосфере (на высотах £3000 км) и в экваториальном сечении магнитосферы. На спутниках эти шумы, в основном, принимаются на электрическую антенну. На низких частотах, которые нас интересуют, плазменные волны являются непрерывным продолжением ветви свистящих атмосфериков в область больших показателей преломления. Это обстоятельство существенно для возможности выхода излучения из области возбуждения к земной поверхности и трансформации его в поперечные ОНЧ волны.

Наиболее благоприятные условия для возбуждения волн вблизи плазменного HIP обеспечиваются за пределами плазмосфе-ры, где плазменная частота электронов меньше их гирочастоты. Это же условие важно и для существования во внешней ионосфере НГР волновода, в котором захваченные ОНЧ волны многократно усиливаются, оставаясь в области взаимодействия с потоком низкоэнергичных заряженных частиц до выхода к земной поверхности на горизонтальных градиентах ионизации.

В развитии современных представлений о геофизических явлениях в ионосферной и магнитосферной плазме все большую роль играет изучение поля низкочастотных электромагнитных волн, регистрируемых на земной поверхности /7/. Основные задачи, которые при этом решаются, сводятся к изучению механизмов излучения и к диагностике источников и среды, т.е. к изучению законов распространения волн в многокомпонентной магнитоак-тивной плазме и в приземном волноводе.

В случае дискретных низкочастотных излучений временной масштаб изменений спектра сигналов меняется от долей секунды до единиц и, реже - десятков секунд. Характер этих изменений оцределяется как типом источника генерации, так и свойствами магнитосферной плазмы на трассе распространения волн. Сравнительно малое время существования единичных дискретных сигналов и значительная интенсивность над поглощающей областью ионосферы создают благоприятные возможности для их приема в наземных условиях и исследования.

Характерные временные масштабы существования шумовых сигналов занимают интервалы от секунд до десятков минут и единиц часов, динамический диапазон амплитудных изменений -- более 60 дБ, а ширина спектра отдельных классов шумов - от сотен герц до единиц и десятка килогерц. В цределах этих значений меняются и спектральные характеристики шумов от отдельных источников.

Наземный спектр шумовых излучений подвержен частотноза-висимому влиянию среды при их распространении в магнитосфере (захват в магнитосферные дакты и распространение в них, взаимодействие волн и частиц), во внешней ионосфере (рефракция, фильтрация и усиление в НГР волноводе), в нижней ионосфере (отражение и поглощение) и в приземном волноводе. Относительная мера влияния каждого из этих факторов на спектр шумов зависит от времени суток, сезона, уровня ионосферно-магнитной и магнитосферной возмущенности и положения приемного пункта по отношению к характерным ионосферно-магнитосферным границам.

В результате наземный спектр радиошумов содержит информацию о характеристиках источника и об условиях на всей трассе распространения волн. При этом оцределяющее влияние на спектр шумов какого-либо из перечисленных выше факторов зависит от пространственного положения источника излучения. Динамика спектра при нецрерывной регистрации в любом заданном временном масштабе характеризует специфику всего цроцесса развития явления, соответствующего конкретному типу шумового излучения ионосферы, магнитосферы или излучениям в обеих областях одновременно. В последнем случае возникает необходимость разработки специальной методики анализа данных измерений или постановки специальных экспериментов. Схема формирования наземного спектра низкочастотных шумов приведена на рис.В.1.

Экспериментальные наземные исследования шумовых излучений еще не получили достаточно широкого расцространения в СССР в связи с трудностями выполнения измерений на большом удалении от источников индустриальных помех цри использовании аппаратуры с высокой чувствительностью. С одной стороны, именно в этом смысле Северо-Восток выгодно отличается от европейской части СССР. С другой - сугубо геофизическими факторами здесь обусловлена высокая активность источников низкочастотных радиошумов, способствующая получению большого объема информации о комплексе ионосферно-магнитосферных явлений.

Актуальность исследований низкочастотных электромагнитных излучений не исчерпывается только проблемами физики солнечно-земных связей, неоднородной околоземной плазмы и распространения радиоволн. Пространственно-временное распределение и интенсивность различных источников радиошумов в низкочастотном диапазоне в существенной мере определяют условия функционирования радиотехнических систем различного назначения, а именно этот участок радиоспектра является идеальным для размещения радионавигационных систем дальнего действия, служб частот и времени.

Целью работы являлось решение следующих задач:

Рис. В.1. Формирование наземного спектра низкочастотных шумов

1. Разработка методов и технических средств исследования спектральных характеристик естественных КНЧ-ОНЧ радиошумов. Организация сети пунктов наблюдения на Северо-Востоке СССР, участие в организации и постановке исследований низкочастотных излучений в других учреждениях АН СССР. Решение методических и технических цроблем автоматизации эксперимента и обработки данных измерений структуры электромагнитного шумового поля.

2. Экспериментальное исследование основных свойств и закономерностей спектрального и пространственно-временного распределения шумовых низкочастотных излучений в субаврораль-ных и высоких широтах, выявление источников излучений (в том числе новых).

3. Построение теоретических моделей возбуждения различных типов радиошумов и идентификация известных механизмов генерации по выявленным закономерностям поведения наземных спектров.

4. Выяснение возможностей использования экспериментальных и теоретических результатов исследований низкочастотных радиошумов дня диагностики источников излучений и состояния околоземной плазмы в различных условиях солнечной и геомагнитной активности.

Новизна работы состоит в том, что автором впервые получены и обобщены оригинальные результаты многолетних систематических исследований естественных шумовых радиоизлучений на столь обширной сети пунктов наблюдений, охватывающих большую часть долгот территории СССР и 35° географической широты.

Впервые в СССР разработана и изготовлена приемно-регис-трирущая аппаратура с пороговой чувствительностью, близкой к минимальному уровню естественных радиошумов в области критических частот приземного волновода, устойчивая к помехам импульсного характера и надежно работающая в полевых условиях Крайнего Севера.

Впервые исследованы пространственно-временные и спектральные закономерности распределения основных типов шумовых излучений, выявлена их связь с постоянными и переменными факторами в ионосферно-магнитосферных явлениях.

Обнаружены, описаны и объяснены ранее неизвестные типы шумовых излучений. На основе идентификации и теоретической разработки механизмов их возбуждения цредложены новые геофизические методы контроля состояния ионосферно-магнитосферной плазмы и диагностики ее параметров.

Научная и практическая ценность работы определяется тем, что в ней решаются задачи, относящиеся к проблеме взаимодействий низкочастотных волн и заряженных частиц в широком диапазоне энергий, которые играют фундаментальную роль во многих ионосферно-магнитосферных процессах.

Околоземная магнитоактивная неоднородная плазма характеризуется чрезвычайно широким диапазоном изменения физических параметров, что предоцределяет и разнообразие типов неустойчивое тей и условий коллективного взаимодействия волн и частиц, воссоздать которые в лабораторных условиях невозможно,

В этой многогранной области физики плазмы эксперименты занимают ведущее положение. Наземные измерения спектральных и цространственно-временных характеристик поля низкочастотных шумовых излучений вместе с результатами волновых экспериментов на искусственных спутниках Земли дают полную картину для теоретического анализа роли волновых явлений в процессах энергообмена системы ионосфера-магнитосфера, регулировании уровня захваченных в геомагнитную ловушку энергичных частиц и в формировании пространственной структуры радиационных поясов, в динамике магнитосферного кольцевого тока.

Полученные в работе результаты исследования в наземных условиях низкочастотных излучений важны для решения целого ряда актуальных задач в проблеме солнечно-земных связей, таких как диагностика состава и состояния ионосферно-магнито-сферной плазмы, контроль и црогнозирование солнечной активности. Результаты экспериментальных исследований имеют непосредственное практическое значение для оценки помехоустойчивости систем глобальной радионавигации или радиосвязи и для определения условий функционирования радиотехнических систем различного назначения.

Результаты, представленные в диссертации, имеют практический интерес для институтов Госкомгидромета, академических институтов и научно-производственных объединений, занимающихся цроблемами физики ионосферы и магнитосферы, могут быть использованы в лекционных курсах по геофизике и распространению радиоволн.

Структуру диссертации цредопределшш цели и основные научные результаты, которые следуют из цроведенных автором исследований. Диссертация состоит из пяти глав, Введения и Заключения.

Во Введении содержится общая характеристика состояния исследований низкочастотных излучений внешней ионосферы и магнитосферы. Выделяются характерные особенности состояния плазмы околоземного космического пространства, определяющие тип плазменных неустойчивоетей, первичный спектр источника излучения, пространственно-временное распределение источников и влияние параметров плазмы на формирование наземного спектра низкочастотных радиошумов. Сформулированы цели работы, отражена актуальность и степень новизны исследования и полученных результатов, даны основные положения, представляемые автором к защите, и краткое содержание работы.

Первая глава диссертации посвящена описанию геофизических особенностей региона экспериментальных исследований и основных структурных областей ионосферы и магнитосферы, в которых развиваются определенные типы плазменных неустойчи-востей. Состояние плазмы в этих областях и относительное положение их границ меняется сложным образом под воздействием проявлений солнечной активности и постоянных факторов, обязанных своим происхождением вращению Земли вокруг своей оси и годичному обращению вокруг Солнца, несовпадению географической оси с геомагнитной и отличию конфигурации геомагнитного поля от дипольного.

Вследствие этого, цространственные и спектральные характеристики источников шумовых излучений, тяготеющие к глобальным структурным областям магнитосферы и ионосферы, подвержены влиянию факторов чисто регионального характера. Так, особые соотношения (по сравнению с другими долготами территории СССР) между географическими и геомагнитными координатами на Северо-Востоке СССР приводят к более интенсивному проявлению в наземных условиях целого ряда геофизических явлений, в том числе и низкочастотных шумовых радиоизлучений.

В зависимости от пространственного положения в магнитосфере или во внешней ионосфере источников заряженных частиц, их энергии, питч-углового распределения и от состояния параметров плазмы в области генерации каждый из классов низкочастотных шумов имеет характерное спектральное распределение интенсивности, охватывает вполне определенную область долгот и широт и имеет свои закономерности появления во времени суток или сезона.

В результате многолетних экспериментальных исследований связи низкочастотных шумовых излучений с явлениями ионосфер-но-магнитосферного комплекса в авроральных и субавроральных широтах, теоретической разработки механизмов их генерации шш идентификации с известными механизмами мы сочли необходимым выделить несколько классов радиошумов, отличающихся морфологическими и спектральными характеристиками, а также наибольшей вероятностью появления в типовых геофизических ситуациях. В общем случае появление того шш иного класса всплесков шумов в первом приближении отражает меру возмущенности геомагнитного поля.

Регулярный шумовой фон (РШФ), отличающийся плавной временной огибающей амплитудных вариаций, имеет среди других классов излучений наименьшую амплитуду и служит как бы "подставкой" для всплесков шумов, из которых в последующих разделах диссертации подробно рассмотрены: авроральные всплески, шумовых бурь, изолированные широкополосные, с дрейфом максимальной интенсивности по частоте со временем, с линейчатым частотным спектром, циклотронные и хоры, являющиеся комбинацией дискретных и шумовых излучений.

Выполнение экспериментальных исследований спектральных характеристик различных классов шумовых излучений на сети экспедиционных и стационарных пунктов (особенно в суровых климатических условиях Севера) предъявляет жесткие требования к стабильности технических параметров приемных устройств, их вдентичности и устойчивости к помехам импульсного характера. В соответствии с получением новых сведений и развитием представлений об источниках низкочастотных излучений, их интенсивности и пространственно-временном распределении на каждом из этапов исследований менялись конкретные задачи целевых и комплексных экспериментов, методика и характер данных измерений, что вызывало необходимость совершенствования приемно-регистриругощей аппаратуры.

Успешной работе в этом направлении способствовал исключительно низкий уровень сетевых и промышленных помех (при проведении экспериментальных измерений на значительном удалении от мощных источников и потребителей электроэнергии). В результате для исследования пространственно-временных и спектральных характеристик Е и Н компонент поля шумовых и дискретных излучений разработаны, изготовлены и задействованы приемно-регистрирующие устройства (в том числе и с аналоговой и цифровой регистрацией данных измерений), превосходящие по чувствительности и другим техническим параметрам известные нам аналогичные приборы в СССР и за рубежом.

Основные результаты, изложенные в первой главе, опубликованы в работах автора /8, 15-19, 21, 24-28, 34-36, 38-44/.

Во второй главе диссертации проведен теоретический анализ взаимодействия ОВД волн в области плазменного нижнего гибридного резонанса с потоками низко энергичных (надтепловых) электронов и протонов (положительных ионов). Полученные при этом результаты использованы для физической интерпретации экспериментальных характеристик некоторых классов низкочастотных шумов.

Механизм перехода кинетической энергии частиц в волновую энергию плазмы можно разделить на два основных типа: циклотронный и черенковский, обусловленные взаимодействием волн с частицами, имеющими соответственно функции распределения по скоростям с поперечной и продольной анизотропией.

Согласно теории ЦН, мощным источником электромагнитных шумов на частотах, меньших или порядка гирочастоты, могут служить электроны РП с энергией £ 40 кэВ. Эта неустойчивость может быть ответственна за генерацию шипений типа всплесков и хоров на частотах < 8 кГц. Наиболее благоприятные условия для развития ЦН реализуются в области плазмопаузы, где имеются резкий градиент плотности холодной плазмы и источники энергичных частиц с поперечной анизотропией.

Вопросы теории возбуждения и интерпретации спутниковых наблюдений электростатических волн вблизи HIP обсуждались в литературе и ранее, однако в диссертации эта цроблема рассматривается применительно к условиям наземных наблюдений и с учетом конкретных экспериментальных результатов и специфических особенностей внешней ионосферы. К таким особенностям следует, прежде всего, отнести неоднородность ионосферной плазмы, существенно ограничивающую полную длину усиления волн из-за нарушения кинематического условия резонанса; наличие во внешней ионосфере специфических функций распределения для электронов и протонов; столкновительное затухание, ограничивающее снизу высоты, на которых возможно возбуждение НГР волн; существование НГР волновода, в котором неустойчивость может стать абсолютной и др.

В результате анализа в рамках линейной теории возбуждения НГР волн во внешней ионосфере потоками мало энергичных электронов с преобладающими продольными скоростями получено, что максимум усиления приходится на высокочастотные плазменные волны. Вблизи частоты ИГР полное усиление волн падает в раз, где m и М - массы электрона и положительных ионов, соответственно.

Потоки положительных ионов магнитосферного кольцевого тока во внешней ионосфере (в зеркальных точках) также могут эффективно возбуждать в области частот ИГР шумы широкополосные и с линейчатым спектром. При этом линейчатый спектр наблюдается вблизи нижней частоты БГР с частотным шагом между линиями, равным гирочастоте протонов или положительных ионов другого сорта. Линейчатая структура спектра вблизи частоты ИГР может служить индикатором сорта частиц, участвующих в возбуждении колебаний, а частотный шаг между линиями свидетельствует о высоте области источника излучения.

В спокойных условиях, когда плотность потока надтепловых частиц в ионосфере невелика, эффективное возбуждение БГР волн возможно лишь в областях ионосферы, где лэнгмюровская частота электронов меньше их гирочастоты и существует БГР волновод. При этом условие возбуждения волновода заключается в том, чтобы среднее усиление пакета волн за время одного фазового цикла было больше среднего столкновитёльного затухания.

Существование БГР волновода во внешней ионосфере важно и с точки зрения возможности линейной (либо нелинейной) трансформации БГР волн на горизонтальных градиентах ионизации в электромагнитные волны, для которых возможен: выход из ионосферы к земной поверхности.

Полученные в этой главе результаты опубликованы в работах автора /17, 26, 49-51, 59, 60/.

В третьей главе подробно рассматриваются экспериментальные результаты исследования пространственно-временного и спектрального расцределения регулярного шумового фона (РШФ) низкочастотного излучения.

Анализируются данные спутниковых измерений характеристик НГР шумов в сопоставлении с закономерностями поведения РШФ, полученными в экспериментах на сети пунктов наблюдения и в базовом экспедиционном пункте в районе Якутска.

Исследуются суточные и сезонные вариации интенсивности РШФ. Получено, что в общем случае имеются утренний, вечерний и ночной максимумы интенсивности. Их положение в суточном ходе РШФ зависит от сезона и, в значительной мере, от координат пункта наблюдения. В высоких широтах поведение интенсивности РШФ в . суточном ходе определяется в первую очередь положением пункта наблюдения относительно авроральной зоны и дневного полярного каспа, а в субавроральных - тесно связано с состоянием ионизации в ионосфере сопряженных точек. Эти результаты находятся в хорошем согласии с данными измерений НГР шумов на ИСЗ.

В течение суток и с сезоном форма спектрального расцределения амплитуды РШФ в рассматриваемом диапазоне частот в основном сохраняется. Суточные вариации спектра проявляются лишь в том, что интенсивность РШФ в зависимости от сезона и участка частотного диапазона изменяется на 1,5-2 порядка. Наибольшая интенсивность в ночном максимуме наблюдается в равноденственные периоды, в утреннем - в осенние, а в вечернем - летом.

Исследуется широтное распределение интенсивности РШФ по данным многоканальной регистрации низкочастотных излучений на меридиональных цепочках пунктов наблюдения, расположенных в диапазоне = 3,0 - 5,6.

Установлено, что широтное распределение РШФ не соответствует представлениям, принятым ранее в научной литературе о монотонном спаде интенсивности шумов от высоких (авроральных) широт к низким. Один из максимумов интенсивности РШФ в высоких широтах наблюдается в области проекции дневного полярного каспа, где суточный ход амплитуды РШФ обнаруживает тесную связь с интенсивностью вторжений низкоэнергичных электронов на ионосферные высоты, а положение максимума в суточном ходе не соответствует наблюдаемому в авроральных и субавроральных широтах в околополуночные часы. Два других максимума интенсивности наблюдаются в авроральных и субавроральных широтах.

В промежуточной области, на широтах ионосферного провала и проекции плазмопаузы всегда имеется минимум интенсивности РШФ на всех частотах КНЧ-ОВД диапазона. Здесь суточные вариации азимута прихода максимального сигнала и азимутальное расцределение резко отличаются от таковых в низких и высоких широтах. Спад интенсивности от максимумов к минимуму в V широтной распределении РШФ достигает 25-35 дБ на 1000 км. Эти значения намного превышают "стандартное" затухание КНЧ--ОНЧ волн (атмосфериков и сигналов радиостанций) при распространении в приземном волноводе, но несколько ниже соответствующих расчетам затухания свистовых волн при распространении через ионосферу с учетом поляризационных эффектов, согласно которым затухание может достигать значений £10 дБ на 100 км.

Закономерности смещения по широте области минимума интенсивности РШФ сходны с закономерностями смещения плазмопаузы при изменении уровня геомагнитной возмущенности. Обнаружение этого факта явилось основой для разработки методики определения положения проекции плазмопаузы на земную поверхность по спектральным особенностям широтного распределения РШФ. Результаты определения положения плазмопаузы этой методике рассматриваются в сопоставлении с закономерностями смещения плазмопаузы по широте, полученными методом анализа свистов и по данным спутниковых измерений положения плазмопаузы в магнитосфере и на высотах внешней ионосферы.

Рассматриваются вопросы связи интенсивности РШФ с некоторыми проявлениями солнечной активности и ионосферно-магни-тной возмущенности. Выявлена достаточно четкая 27-дневная повторяемость значительных повышений интенсивности РШФ в ав-роральных и субавроральных широтах. Обнаружена высокая степень корреляции амплитудных вариаций РШФ (особенно в субавроральных широтах) с параметрами солнечного ветра, измеренными на космических аппаратах.

Обсуждается характер связи амплитудных вариаций РШФ с геомагнитной активностью и ионосферной возмущенностью. Мера, время начала и длительность воздействия этих факторов на интенсивность РШФ зависят от характера ионосферно-магнитной возмущенности. Тем не менее, наличие явно выраженных отклонений интенсивности РШФ от нормального суточного хода за 20-48 часов до начала ионосферных и геомагнитных возмущений может быть использовано при решении задач краткосрочного прогнозирования состояния ионосферы.

Исследовано воздействие солнечных рентгеновских вспышек на интенсивность РШФ. Получено, что максимальные значения ослабления РШФ в частотном интервале 0,5-10 кГц (до 25-30 дБ) зависят от интенсивности потока сравнительно жесткого рентгеновского излучения вспышек.

Рассматривается вопрос о возможном вкладе атмосфериков в интенсивность РШФ с учетом результатов спутниковых наблюдений. Сделан вывод, что интенсивность РШФ в максимумах суточного хода обеспечивается источниками ионосферно-магнитосфер-ного происхождения, но в летние месяцы ближние грозы могут дать обнаружимый вклад в РШФ (единицы децибел) в КНЧ диапазоне. Результаты, изложенные в этой главе, опубликованы в работах автора /15, 16, 19, 21, 38-40, 42, 49, 50, 73, 75, 76, 99, 101-103, 107, НО, 120, 122/.

В четвертой главе обсуждаются условия появления всплесков низкочастотных шумовых излучений, их спектральные характеристики, положение области генерации относительно характерных границ магнитосферы и ионосферы и связь с различными явлениями магнитосферного и ионосферно-магнитного комплекса.

На основе анализа индивидуальных особенностей спектрального распределения интенсивности шумовых всплесков, времени и широтного диапазона максимальной вероятности их появления пространственных размеров области источника и положения ее по отношению к характерным границам магнитосферы и ионосферы, а также зависимости характеристик спектров всплесков от уровня геомагнитной активности делаются заключения о возможных механизмах генерации всплесков.

Показано, что идентификация механизмов излучения для некоторых классов всплесков шумов позволяет использовать наземные спектральные характеристики низкочастотных сигналов в целях диагностики состояния и параметров приземной плазмы. Широтное распределение некоторых всплесков шумов на различных частотах позволяет определять положение границы плазмосферы в проекции на земную поверхность, а по динамике спектров поведение высоко- и низкоширотных источников заряженных частиц. По характернотикам всплесков шипений с частотным дрейфом максимальной интенсивности возможна оценка значения крупномасштабного электрического поля в магнитосфере. По характеру цротекания шумовых бурь в ОВД излучении можно судить о некоторых энергетических параметрах магнитосферного кольцевого тока. По спектрам всплесков циклотронных шипений можно проводить оперативную оценку положения плазмопаузы, оценку энергии частиц, ответственных за генерацию излучения, и степени их анизотропии.

Основные результаты, составляющие содержание этой главы, опубликованы в работах автора /15, 16, 18, 21, 35, 38, 39, 42-44, 60, 102, 107, 134-137, 143, 148, 149, 155-158, 162/.

Пятая глава посвящена подробному обсуждению результатов исследования всплесков шумов с линейчатой частотной структурой спектра.

Рассматриваются результаты спутниковых и наземных наблюдений КВД-ОВД излучений с линейчатым спектром (ЛИ). По наблюдениям на ИСЗ линейчатость спектра шумов во внешней ионосфере (на высотах до 6000 км) проявляется и в линиях поглощения и в линиях излучения. Линии поглощения авторы измерений обычно связывают с гармониками локальной гирочастоты протонов, а линии излучения - с гармониками электросетей с частотой 50 и 60 Гц. С гирочастотами ионов водорода, oL-частщ, гелия и кислорода связывают шумовые излучения, зарегистрированные на ИСЗ в магнитосфере вблизи магнитной экваториальной плоскости на радиальных расстояниях 2-5 RE. Что касается наземных наблюдений ЛИ, то большинство исследователей считает, что их первоисточником являются гармоники мощных высоковольтных ЛЭП. Результаты экспериментов с использованием специальных ОНЧ передатчиков не исключают возможность возбуждения линейчатых излучений на гармониках частоты ЛЭП. В качестве серьезных доказательств в пользу этого предположения приводятся факты одновременных наблюдений в спектрах ЛИ гармоник прямой наводки электросети и так называемый "воскресный эффект".

Подробно обсуждаются морфологические, спектральные и статистические характеристики всплесков линейчатых излучений (ВЛС), обнаруженных автором в результате оригинальных экспериментов. Исследуется их суточное распределение, связь с геомагнитной активностью и состоянием магнитосферной плазмы на Ь. -оболочках источника. Отмечается отсутствие в спектрах ВЛС гармоник местной электросети 50 Гц и линий прямой наводки мощных высоковольтных ЛЭП, а также отсутствие "воскресного эффекта" в частоте появления ВЛС.

На основе анализа статистических закономерностей спектрального распределения ВЛС и геофизических условий их появления делается вывод, что эти специфические всплески шумов могут возбуждаться на высотах внешней ионосферы в области частот ИГР поперечными потоками низкоэнергичных протонов или других положительных ионов. Экспериментальные статистические характеристики ВЛС находятся в хорошем согласии с результатами теоретического анализа, изложенными в главе 2, что позволяет использовать спектральные характеристики ВЛС в целях диагностики параметров внешней ионосферы и локализации источников этих излучений в координатах широта - высота.

Полученные в этой главе результаты опубликованы в работах автора /17, 26, 50, 134, 135, 162, 197-200, 210, 211/.

Заключение содержит главные результаты экспериментального и теоретического исследования низкочастотных шумовых излучений и основные выводы диссертации. Выделены наиболее актуальные задачи в направлении дальнейших экспериментальных и теоретических исследований, приводятся соображения о практическом использовании результатов работы.

Материалы исследований, составляющие содержание диссертации, опубликованы в 69 работах. Основные выводы и положения, выносимые на защиту, докладывались и обсуждались в 1967 - 1983 годах на 29 Всесоюзных симпозиумах, конференциях, совещаниях и семинарах, посвященных вопросам физики магнитосферы, магнитосферной плазмы и распространения радиоволн, а также на 7 международных конференциях и симпозиумах.

Личный вклад автора. Автор был одним из непосредственных участников организации и постановки по инициативе Е.А. Пономарева первых в СССР исследований шумовых низкочастотных излучений. С 1965 года осуществлял научное руководство, организацию, участвовал в подготовке и выполнении целевых, комплексных и непрерывных экспедиционных измерений поля радиошумов на сети пунктов Северо-Востока СССР. Непосредственно участвовал в обработке данных многоканальной регистрации низкочастотных излучений, спектральном анализе данных широкополосной аналоговой регистрации сигналов и интерпретации полученных результатов.

Автор формулировал технические задания на аппаратуру, участвовал в ее разработке,.совершенствовании и полевых испытаниях, являлся автором разработки перспективных программ экспериментальных и теоретических исследований, инициатором и организатором внедрения изготовленных в ИКФИА цриборов в практику научных исследований других учреждений АН СССР, осуществлял научное руководство плановыми НИР №№ 7004293, 74056487, Я50596, 76015179 и 80045524.

Автором обнаружен и исследован экспериментально регулярный шумовой фон в естественном ОНЧ излучении. По инициативе и при непосредственном участии автора выполнен теоретический анализ возможности его возбуждения в области частот плазменного ИГР во внешней ионосфере потоками низкоэнергичных электронов, источниками которых являются фотоионизация, продольные токи и непосредственные вторжения плазмы солнечного ветра.

При непосредственном участии автора выполнена теоретическая разработка механизма возбуждения во внешней ионосфере всплесков шумов с линейчатой частотной структурой в области частот БГР потоками низко энергичных положительных ионов с коническим расцределением по питч-утлам на гармониках их ги-рочастоты, разработана теоретическая модель генерации шумовых всплесков с дрейфом максимальной интенсивности по частоте в окрестности экваториального сечения плазмопаузы.

Результаты, представленные и обобщенные в диссертации на основе анализа экспериментальных данных, получены более, чем в 20 экспедиционных и стационарных пунктах. В комплексных и целевых экспериментах на сети пунктов наблюдений, а затем и в анализе данных измерений поля низкочастотных радиошумов кроме коллектива инженерно-технических и научных сотрудников лаборатории радиоизлучений ионосферы и магнитосферы ИКФИА в разные годы участвовали сотрудники СибИЗМИР, ИКИ, ИФЗ, НИРФИ, ШФ, СВКНИИ, ЛГУ, ААНИИ и ПГ0 Тикси, поэтому многие результаты анализа данных, полученные в совместных экспериментах, интерпретированы или теоретически обоснованы и опубликованы в соавторстве с другими учеными и включены в кандидатские и докторские диссертации.

Лично автору принадлежат:

- разработка и изготовление первого широкополосного транзисторного приемника слабых шумовых сигналов, который явился основой для разработки современных высокочувствительных малошумящих предусилителей;

- разработка и изготовление, исследование и применение впервые в экспериментальных измерениях поля ОНЧ шумов магнитных антенн с сердечниками высокой магнитной проницаемости;

- обнаружение азимутальных закономерностей в распределении интенсивности регулярного шумового фона и шумовых всплесков;

- обнаружение и объяснение немонотонной широтной зависимости интенсивности шумовых низкочастотных сигналов и разработка на этой основе методики непрерывного контроля положения проекции плазмопаузы;

- идентификация возбуждения одного из классов всплесков шумов с механизмом циклотронной неустойчивости частиц внешнего радиационного пояса в области плазмопаузы;

- обнаружение новых классов всплесков шумовых излучений: с дрейфом максимальной интенсивности по частоте и с линейчатой частотной структурой спектра; исследование и анализ динамических характеристик тонкой структуры спектров этих всплесков.

На защиту выносятся следующие научные результаты.

1. Классификация низкочастотных шумовых излучений, имеющих различные механизмы генерации и источники в различных структурных областях внешней ионосферы и магнитосферы.

2. Результаты исследований и физической интерпретации обнаруженных автором ранее неизвестных шумовых излучений внешней ионосферы и магнитосферы:

- регулярного шумового фона, основной энергетический вклад в который в ОНЧ диапазоне вносит механизм возбуждения шумов в области частот нижнего гибридного резонанса потоками надтепловых электронов во внешней ионосфере на широтах авро-ральной зоны, дневного полярного каспа и плазмопаузы.

- всплесков ОНЧ шумов с дрейфом максимальной интенсивности по частоте, генерируемых при развитии циклотронной неустойчивости энергичных электронов радиационных поясов в области экваториального сечения плазмопаузы при перестройке крупномасштабного электрического поля.

- всплесков КНЧ-ОНЧ шумов с линейчатой частотной структурой, возбуждаемых во внешней ионосфере на гармониках гирочастоты положительных ионов в области частот ионосферного НГР.

- длительных всплесков низкочастотных шумов, идентифицированных с механизмом циклотронной неустойчивости внешнего радиационного пояса в области плазмопаузы.

3. Установленные автором неизвестные ранее закономерности пространственно-временного и спектрального распределения интенсивности различных классов низкочастотных шумовых излучений.

4. Результаты исследования возможности использования наземных спектральных характеристик низкочастотных шумов в целях диагностики их источников и дрейфов, состояния и параметров среды на трассе распространения:

- предложены методики определения положения проекции шгазмопаузы по широтному распределению интенсивности регулярного шумового фона, по спектрам всплесков шумов с дрейфом максимальной интенсивности по частоте со временем и по спектрам циклотронных шумов в области экваториального сечения магнитосферы.

- предложена методика оценки энергетических характеристик магнитосферного кольцевого тока и оценки уровня геомагнитной возмущенности по спектральным характеристикам всплесков КНЧ-ОДО шумов.

- предложена методика оценки значений концентрации и скорости конвекции плазмы вблизи внешней границы плазмосферы, а также значений 1фупномасштабного электрического поля в этой области по спектральным характеристикам всплесков шумов с дрейфом максимальной интенсивности по частоте.

- установлена возможность оперативной оценки энергии частиц, степени их анизотропии и контроля динамических характеристик циклотронной неустойчивости в области шгазмопаузы по наземным спектрам всплесков циклотронных шумов.

- установлена возможность определения положения во внешней ионосфере источника шумового всплеска с линейчатой частотной структурой и оценки значений электронной концентрации и эффективной массы положительных ионов в этой области.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЕСТЕСТВЕННЫХ ИСТОЧНИКОВ, АППАРАТУРЫ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ НИЗКОЧАСТОТНЫХ ШУМОВ

Процессы генерации и распространения низкочастотных электромагнитных волн во внешней ионосфере и магнитосфере неразрывно связаны с динамикой широкого комплекса геофизических явлений, сопровождающих развитие геомагнитных возмущений в высоких и субавроральных широтах. Характер геомагнитных возмущений в этих широтных интервалах существенно различен и определяется, в первую очередь, структурными особенностями ионосферно-магнитосферной плазмы. Широкий диапазон изменения параметров фоновой плазмы и появление в ней во время возмущений пучков и потоков заряженных частиц с достаточно резкой асимметрией распределения по скоростям цред-оцределяют многообразие возможных источников низкочастотных шумов и их первичных спектров.

Эти обстоятельства определили направление экспериментальных исследований пространственно-временных и спектральных характеристик шумовых излучений на сети пунктов наблюдения, охватывающей основные структурные границы магнитосферы, разработку методов и технических средств для постановки и осуществления экспериментов, а также необходимость классификации шумовых излучений по морфологическим особенностям и характеру связи с явлениями электромагнитного комплекса.

Выявление механизмов генерации шумовых излучений с различными спектральными характеристиками обеспечивает получение обширной информации о состоянии фоновой плазмы в области источников и динамике развития различных типов неустойчивоетей. Обсуждение этих вопросов и составляет содержание данной главы.

 
Заключение диссертации по теме "Геофизика"

Выводы 5 главы

1. Шумовые низкочастотные излучения с линейчатой структурой спектра регистрируются на ракетах и спутниках в ионосфере (на высотах до нескольких тысяч километров), в магнитосфере вблизи магнитной экваториальной плоскости и в наземных условиях, Частотный шаг между линиями излучения в зависимости от положения полосы шумов на шкале частот меняется от единиц герц (в магнитосфере) до десятков и сотен герц (в ионосфере и на земной поверхности).

2. Большинство зарубежных исследователей связывает линейчатую структуру КНЧ-0НЧ сигналов, наблюдаемых в наземных и спутниковых экспериментах, с излучением гармоник частоты мощных высоковольтных ЛЭП, хотя имеются серьезные трудности в объяснении часто наблюдаемого несоответствия положения линий излучения гармоникам частоты ЛЭП и значительного дрейфа линий излучения по частоте. Предполагается, что сигналам принадлежит важная роль в следующих низкочастотных явлениях и эффектах:

- стимулировании и контроле активности хоров и других дискретных . излучений в полосе частот 2-4 кГц и их географическом распределении;

- формировании зазора между радиационными поясами Земли;

- стимулировании грозовой активности;

- снижении интенсивности низкочастотных излучений в воскресные дни.

3. По результатам экспериментальных исследований ВЛС на Северо-Востоке СССР в 1973 - 1982 гг. получено, что они имеют сходные с условия появления в зависимости от уровня геомагнитной активности, тонкую структуру спектра и его динамические особенности, часто сопровождаются возбуждением стимулированных дискретных излучений, а линии излучения испытывают усиление (в том числе и нелинейное) циклотронной неустойчивостью внешнего радиационного пояса.

В отличие от сигналов в пределах полосы ВЛС линии излучения не обнаруживают тенденции к размещению вблизи гармоник электросети 50 или 60 Гц, наблюдаются в более широком диапазоне частот (до 10 - II кГц). Зависимости частоты появления ВЛС от времени суток, дня недели и сезона также отличаются от соответствующих характеристик Р1-й.

4. Одним из источников излучений с линейчатым частотным спектром (ВЛС) может служить неустойчивость, развивающаяся во внешней ионосфере потоками низкоэнергичных положительных ионов на гармониках их локальной гирочастоты в области нижнего гибридного резонанса (на двойном резонансе).

На основе результатов исследования, приведенных в настоящей главе и выводов главы 2 можно заключить, что:

- по спектральным характеристикам ВЛС возможно, в принципе, определение положения их источников в координатах широта - высота;

- распределение линий излучения по жале частот дает возможность строить высотный профиль частоты НЕР и оценивать значения электронной концентрации в области источника;

- учет разницы в напряженности реального геомагнитного поля для сопряженных пунктов позволяет объяснить тонкую структуру линейчатых спектров (в том числе и Р1-к).

5. Широкие диагностические возможности спектральных характеристик линейчатых излучений определяют необходимость их дальнейших исследований, в частности, в направлении автоматизации обработки спектров ВЛС с целью оперативного выделения гармоник гирочастот ионов, ответственных за линии излучения (в том числе и для определения сорта ионов) над пунктом наблюдения или в магнитосопряженной области.

- 308 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе обобщены результаты многолетних экспериментальных исследований низкочастотных шумовых излучений в авроральных и субавроральных широтах Северо-Востока СССР. Систематические измерения интенсивности излучений выполнялись по единой методике на сети стационарных и экспедиционных пунктов наблюдения, разнесенных по широте и долготе, в рамках целевых и комплексных программ. На сети пунктов применялась однотипная аппаратура, обладающая высокой чувствительностью, устойчивостью к помехам импульсного характера и надежно работающая в полевых условиях. Успешному решению задач исследований способствовали исключительно низкий уровень промышленных помех и комплексный характер экспериментов по одновременному изучению целого ряда геофизических явлений.

На основе многолетнего опыта экспериментальных исследований слабых шумовых сигналов разработан и создан автоматизированный измерительно-обрабатывающий комплекс для изучения пространственно-временной структуры шумового поля низкочастотных сигналов при разнесенном приеме на малой базе, сочетающий в себе преимущества аналоговых спектранализаторов и цифровых систем сбора и обработки информации.

Большой объем данных, полученных на обширной сети пунктов наблюдений, позволил исследовать основные свойства и закономерности спектрального и пространственно-временного распределения интенсивности низкочастотных шумовых излучений, выявить их источники, построить теоретические модели возбуждения некоторых типов радиошумов в магнитосфере и во внешней ионосфере, а также выяснить возможности использования метода наземной регистрации спектров радиошумов в целях диагностики источников излучений и состояния околоземной плазмы в различи и ных условиях солнечной и геомагнитной активности.

Главные результаты, полученные на основе анализа экспериментальных данных и представленные в диссертации, сводятся к следующим основным положениям.

1. Исследовано пространственно-временное и спектральное распределение интенсивности низкочастотных шумовых излучений. Тонкая структура и динамические характеристики спектров 'радиошумов исследованы по данным широкополосной регистрации.

Получено, что максимальная интенсивность и форма наземного спектра радиошумов зависит от многих геофизических факторов, наиболее важными из которых являются положение области источника излучения относительно характерных ионосферно-магнитосферных границ, конкретные условия геомагнитной и ионосферной возмущенности, а также широтное положение пункта наблюдения. От этих же факторов зависят вероятность появления и длительность существования радиошумов.

2. Предложена классификация низкочастотных шумовых излучений, которая базируется на качественно новых сведениях о связи радиошумов с явлениями ионосферно-магнитосферного комплекса, полученных в ходе экспериментальных исследований на сети пунктов наблюдения. В этой классификации учтены различия в морфологических и спектральных характеристиках радиошумов, а также в их источниках и механизмах генерации.

Предложенная классификация не является окончательной и нуждается в уточнении, но она может служить основой для физической интерпретации большого круга геофизических явлений, связанных с возбуждением электромагнитных волн и электростатических колебаний в широком диапазоне частот.

3. Предложена физическая интерпретация обнаруженных автором неизвестных ранее классов низкочастотных излучений внешней ионосферы и магнитосферы:

- Регулярный шумовой фон. В это излучение основной энергетический вклад в ОНЧ диапазоне вносят шумы, возбуждаемые потоками надтепловых частиц во внешней ионосфере в области частот нижнего гибридного резонанса на широтах авроральной зоны, дневного полярного каспа и плазмопаузы.

- Всплески низкочастотных шумов с дрейфом максимальной интенсивности по частоте. Излучение генер1фуется при развитии циклотронной неустойчивости энергичных электронов радиационных поясов в области экваториального сечения плазмопаузы при перестройке крупномасштабных электрических полей.

- Всплески КНЧ-ОНЧ шумов с линейчатой частотной структурой. Показано, что они могут возбуждаться во внешней ионосфере на гармониках гирочастоты положительных ионов в области частот нижнего гибридного резонанса (на двойном резонансе).

- Длительные всплески циклотронных шумов. Механизм их возбуждения идентифицирован с циклотронной неустойчивостью внешнего радиационного пояса в области плазмопаузы.

4. Установлено, что такие характеристики всплесков, как спектральное и пространственное распределение интенсивности и их динамика, вероятность появления и продолжительность позволяют отождествить радиоизлучение с определенными геофизическими явлениями и, следовательно, определить возможные или однозначно идентифицировать механизмы их генерации.

Выявленные закономерности спектрального и пространственно-временного распределения интенсивности шумовых всплесков соответствуют генерации радиоизлучений на циклотронном и черенковском (в том числе и в области НГР) резонансах потоками заряженных частиц в широком диапазоне энергий. Другими реальными источниками всплесков (например, авроральных) могут быть ионно-звуковые и ионно-циклотронные колебания, для которых возможна трансформация в электромагнитные волны.

Существование ионосферного НГР волновода и возможность трансформации НГР волн в электромагнитные даже на линейной стадии развития неустойчивости могут обеспечить возможность наблюдения НГР шумов на Земле. Поэтому именно НГР шумам может принадлежать важная роль в формировании наземного спектра регулярного шумового фона в ОНЧ диапазоне.

5. Показано, что по индивидуальным особенностям наземных спектров каждого из классов низкочастотных шумов можно делать определенные заключения о местоположении их источников и использовать спектральные характерно тики радиошумов в целях диагностики физического состояния и параметров плазмы в области генерации. В частности:

- Авроральные всплески тесно коррелвдют с активными областями неоднородноетей свечения в авроральных формах.

- Серии всплесков шумовых бурь представляют собой суперпозицию различных классов всплесков, их источник имеет наибольшую широтную и долготную протяженность.

- Установлена возможность оценки уровня геомагнитной возмущенное ти на основе выявленной связи условий появления того или иного класса всплесков с определенным пороговым отклонением Ьа£ -вариации от среднесуточного значения за предшествующий появлению всплесков период. По продолжительности шумовых бурь возможна оценка энергетических характеристик магнитосфе-рного кольцевого тока.

- Предложены методики определения положения проекции плаз-мопаузы на земную поверхность по широтному распределению интенсивности регулярного шумового фона, по спектрам всплесков шумов с дрейфом максимальной интенсивности по частоте и по спектрам длительных всплесков циклотронных шумов.

- Показана возможность оценки значений электронной концентрации и скорости конвекции плазмы вблизи внешней границы плазмосферы, значений крупномасштабного электрического поля в этой области по спектрам всплесков с частотным дрейфом.

- Установлена возможность оценки энергетических параметров электронов внешнего радиационного пояса и контроля динамических характеристик циклотронной неустойчивости в области плаз-мопаузы по спектрам длительных всплесков циклотронных шумов.

- Установлена возможность определения положения (в координатах широта - высота) области источника всплесков с линейчатой частотной структурой. Распределение линий излучения по шкале частот в принципе позволяет строить высотный профиль частоты ИГР и оценивать значения электронной концентрации в области источника.

Диагностические возможности метода наземной регистрации спектров шумовых излучений далеко не ограничиваются приведенными выше. Широкие принципиальные возможности имеются на пути использования низкочастотных шумов в методах контроля и прогнозирования различных проявлений солнечной активности и геомагнитных возмущений.

6. Закономерности спектрального и пространственного распределения интенсивности шумовых низкочастотных излучений, детально рассмотренные в диссертации, имеют непосредственное практическое значение для оценки помехоустойчивости систем дальней навигации или радиосвязи, для определения условий функционирования радиотехнических систем различного назначения.

Выполненные автором диссертации экспериментальные исследования свидетельствуют о перспективности этого нового геофизического метода в решении задач, относящихся к проблеме взаимодействий низкочастотных волн и заряженных частиц в широком диапазоне энергий, которые играют фундаментальную роль во многих ионосферно-магнитосферных процессах.

Наземные измерения поля шумовых излучений вместе с результатами волновых экспериментов на искусственных спутниках Земли дают полную картину для теоретического анализа важной роли волновых явлений в процессах энергообмена системы ионосфера-магнитосфера, регулировании уровня захваченных в геомагнитную ловушку энергичных частиц и в формировании пространственной структуры радиационных поясов, в динамике магнитосфер-ного кольцевого тока и геомагнитных возмущений.

Среди актуальных задач в направлении развития дальнейших экспериментальных исследований низкочастотных излучений центральное место, по-видимому, должны занимать:

- автоматизация процессов получения данных измерений и обработки информации на сети пунктов наблюдения с целью детального исследования пространственной структуры шумового поля от различных источников и построения их моделей;

- широкое использование результатов исследований различных классов шумовых излучений для диагностики параметров и явлений в околоземной плазме, в методах прогнозирования солнечной активности;

- исследование сигналов, сопровождающих процессы, связанные с сейсмической активностью очагов землетрясений, вулканов и с фазовыми переходами воды;

- количественная оценка энергетического вклада шумовой составляющей от грозовых источников в общий уровень РШФ.

Из вопросов теоретических исследований злободневной остается проблема трансформации продольных (электростатических) волн в поперечные (электромагнитные) с последующим их усилением на циклотронном резонансе радиационных поясов и выходом к земной поверхности.

В заключение автор выражает благодарность Советским и Партийным органам ЯАССР, а также руководству ИКФИА, содействовавшим успешному выполнению целевых и комплексных программ экспедиционных работ на сети пунктов наблюдений.

Автор благодарен С.П.Валькову, Г.И.Дружину, Ю.П.Никитину и многим другим инженерно-техническим сотрудникам лаборатории радиоизлучений ИКФИА, творческое участие которых в разработке аппаратуры и неистощимый энтузиазм в постановке и проведении экспериментальных измерений в полевых условиях Крайнего Севера обеспечили получение многолетнего ряда качественных данных наблюдений, использованных в диссертации.

Автор считает своим приятным долгом выразить глубокую признательность Е.А.Пономареву - инициатору исследований шумовых низкочастотных излучений в СССР за постоянное внимание и исключительно действенную поддержку данной работы на всех ее этапах. Особую признательность автор выражает В.Ю.Трахтен-герцу, Ю.И.Гальперину, -Я.И.Лихтеру, Г.Ф.Крымскому, Н.Г.Клейменовой, В.П.Самсонову,. коллегам по работе и соавторам В.И. Шалаеву, В.А.Муллаярову, а также научным сотрудникам лаборатории за плодотворное обсуждение программ, результатов и ключевых проблем экспериментальных и теоретических исследований.