О сложности вычисления некоторых систем булевых функций схемами из функциональных элементов тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.09 ВАК РФ

Зыков, Константин Анатольевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1994 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.09 КОД ВАК РФ
Автореферат по математике на тему «О сложности вычисления некоторых систем булевых функций схемами из функциональных элементов»
 
Автореферат диссертации на тему "О сложности вычисления некоторых систем булевых функций схемами из функциональных элементов"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М. В. ЛОМОНОСОВА

Механнхо-математнчесхнк факультет

На правах рукописи УДК 519.714

Зыков Константин Анатольевич

О СЛОЖНОСТИ ВЫЧИСЛЕНИЯ НЕКОТОРЫХ СИСТЕМ БУЛЕВЫХ ФУНКЦИЙ СХЕМАМИ ИЗ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

Специальность 01.01.09 — математическая кибернетика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва — 1994

Работа выполнена на кафедре дискретной математики механико-математического факультета Московского Государственного университета им. М.В.Ломоносоз

Научный руководитель — член-корреспондент РАН,

профессор О. Б. Лупанов.

Официальные оппоненты — доктор физико-математических наук.

профессор М. М. Глухов, — кандидат физико-математических на-А. И. Рыбко.

Ведущая организация. — Институт математики

Сибирского отделения РАН.

Защита диссертации, состоится " ¿Р" НАЯ&РЗ 1994 в 16 час. 05 мин. на заседании Специализированного совета Д.01 05.05 по математике при МГУ им. М. В. Ломоносова по адрес 119899, ГСП, Москва, Ленинские горы, МГУ, механико-математ ческкй факультет, ауд. 14—08.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке механив математического факультета МГУ (14 этаж). ■

Автореферат разослан " ^ " 1994 г.

.Ученый секретарь Специализированного совета Д.053.05.05 при МГУ д. ф.-м. н., профессор ^ 1 В.. Н. Чубарнкс

Актуальность темы.

Данная работа относится к одному из важных разделов математической кибернетики — теории синтеза и сложности управляющих систем. Интерес к ней стимулируется все более широким . применением ЭВМ. Одной из самых глубоких и трудных проблем в этой области является проблема нижних оценок сложности. Внимание к этой проблеме во многом объясняется ее тесной связью с проблемой сравнения возможностей различных моделей вычислений. В диссертации проблема нетривиальных нижних оценок изучается в рамках одного из основных модельных классов вычислений —^ схем из функциональных элементов. Этот класс является удобной математической моделью дискретных преобразователей специального вида, занимающих важное место в современной технике управляющих и вычислительных устройств, так как наиболее точно отражает работу реальных вычислительных устройств.

Цель работы.

Целью данной работы является изучение сложности реализации специальных систем булевых функций схемами из функциональных элементов в базисах, содержащих линейную функцию.

Методика исследования.

В работе используются методы математической кибернетики, комбинаторики, теории.графов и математического анализа.

Научная новизна.

В диссертации получены следующие новые результаты:

1) Для систем булевых функций, удовлетворяющих некоторому ограничению на взаимное расположение существенных переменных, доказана нетривиальная нижняя оценка сложности схем

из функциональных элементов в базисе из всех двуместных булевых функций, причем показано, что в общем случае полученная оценка не может быть улучшена.

2) При реализации схемами из функциональных элементов в базисе из двуместного двоичного сложения систем линейных булевых функций, задаваемых матрицами без прямоугольников, построено семейство матриц, для которого возможно уменьшение сложности по сравнению с тривиальной реализацией асимптотически не менее чем в два раза. . .

3) Получены нижние оценки на число существенных переменных и сложность тривиальной реализации систем линейных булевых функций, задаваемых матрицами без прямоугольников, для которых возможно уменьшение сложности по сравнению с тривиальной реализацией.

Теорехическал и практическая ценность.

Работа ноокт теоретический характер: Полученные результаты могут быть использованы при проектировании вычислительных систем, а также при составлении и расшифровке генетических моделей.

Апробация работы.

Результаты диссертации докладывались и обсуждались на X международной конференции по проблемам теоретической кибернетики (Саратов, 1993), на III и IV школах семинарах по синтезу и сложности управляющих систем (Ташкент, 1991 и Нижний Новгород, 19Э2), па школе-семинаре по дискретным моделям в теории управляющих систем (Москва, 1993), на конференции молодых ученых ыоханико-математического факультета МГУ (1993), а также на семинарах и школис-семинарах п МГУ им. М. В. Ломоносова.

Публикации.

Основные результаты диссертации содержатся в работах автора, список которых помешен в конце автореферата.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, разбитых на девять параграфов и списка литературы, включающего 24 наименования. Общий объем работы составляет 71 страницу. Изложение материала проиллюстрировано 36 рисунками.

Содержание работы.

Во введении формулируется цель работы и основные результаты, приводится обзор литературы по данной теме, а также кратко излагается-содержание диссертации.

В первой главе даются основные определения и рассматривается задача о сложности реализации схемами из функциональных элементов в базисе из всех двуместных булевых функций систем булевых функций, удовлетворяющих специальному ограничению, накладываемому на взаимное расположение существенных переменных у функций, входящих в систему. Это расположение задается квадратной циклической булевой матрицей Мь, имеющей 2А: (к 6 строк. Первая половина первой строки матрицы Мк состоит сплошь из 1, а вторая — сплошь из 0. Каждая последующая . строка матрицы получается из предыдущей путем циклического сдвига на одну позицию вправо. Эта матрица введена в параграфе 1 главы 1. В этом же параграфе сформулирован основной результат первой главы:

Теорема 1. Пусть Д(г),..., /г»(5) — произвольна.г система булевых функций, удовлетворяющая следующему условию: для каждого г = 1,..., 2к функция существенно зависит от х^ (] = — 1,..., 2к) тогда, и только тогда, 'когда в матрице Мы элемент

vij; = l. Тогда при к > 2

£(/i(5), ...,/**(*))£ 4*-3.

Параграфы 2. 3, 4 и -5 главы 1 «освящены доказательству теоремы 1. В параграфе 2 описывается приведение схемы к специальному виду при помощи известных приемов и устанавливается, что утверждение теоремы 1 остается верный, если при подсчете сложности не учитывать элементы, имеющие не более одного входа.

Параграф 3 главы 1 посвящен основным определениям и вспомогательным утверждениям.

В параграфе 4 главы 1 проводится основная часть доказа- . тельства теоремы 1, с использованием лемм 9 и 10, доказательству которых посвящен параграф 5.

В параграфе 6 главы 1 показано, что в общем случае оценка теоремы 1 не гсэжет быть улучшена. А именно, для системы

2 к

линейных булевых функций <у = VJ mijxi (mod2) доказана Теорема 2. При к > 2 сложность реализации системы функции gi,..., g2.k я базисе из одной функции — двоичного сложения равна 4к — 3.

Нижняя оценка в теореме 2 непосредственно вытекает из теоремы 1, а верхняя оценка конструктивна и следует из построенной в работе схемы, реализующей данную систему функций.

Во второй главе диссертации исследуется вопрос о сравнении ¿ложности реализации схемами из функциональных элементов в базисе из единственной функции — Двуместного двоичного сложения— систем линейиьлх булевых функций (без свободного члена), задаваемых матрицами беа крямоугольников (то есть не содержащих подматриц размерь. 2 * 2 '..остоящюс 'л'л от:их единиц», со

сложностью их тривиальной реализации (то есть такой, при которой кажлм функция системы реализуется отдельной схемой).

Э. И. Нечипорук доказал*), что для схем из функциональных элементов в базисе' {&."\/} при реализации систем дизъюнкций, задаваемых матрицами без прямоугольников, невозможна реализация со сложностью меньшей, чем сложность тривиальной реализации. Там же был установлен аналогичный результат относительно реализации матриц без прямоугольников в классе вентильных схем. Однако для схем из функциональных элементов в базисе {©} аналогичное утверждение неверно. Это показывает простой пример, приведенный в параграфе 7 диссертации: система функций Д = XI ©22, /2 = 22®24, /3 = Х4@Х5, /4 = Zl©:E3©£4, /5 = 12 ® гз 8 2Г5 реализуется со сложностью 6. в то время как сложность тривиальной реализации равна 7.

Далее (параграф 8 главы 2) показывается, что приведенный выше пример является в некотором смысле простейшим, дающим уменьшение сложности по сравнению с тривиальной реализацией. Для величин L(B) — сложности реализации системы функций, задаваемых матрицей В — и Ьт{В) — сложности тривиальной реализации этой системы — устанавливаются следующие факты. Теорема 3. Пусть В — матрица без прямоугольников и L(B) <

< LT{B). Тогда Lt(B) ^ 7.

Следствие. Пусть В — матрица без прямоугольников и L(B) <

< Lt(B). Тогда матрица .В содержит не менее пяти строк, то есть система функции, 'задаваемая матрицей В, существенно зависит не менее, чем от пяти переменных.

В параграфе 9 главы 2 строится семейство матриц, для ко-

*) Нечипорук Э. И. Об одной булевской матрице // Проблемы кибернетики. —М.: Наука, 1969, — Вып. 21, — с. 237-240.

торого достигается уменьшение сложности асимптотически по крайней мере в два раза по сравнению с тривиальной реализацией.

В заключение автор пользуется возможностью выразить глубокую благодарность научному руководителю чл.-корр. РАН О. Б. Лупанову за постановку задачи, постоянное внимание к данной работе и ценные советы.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Зыков К. А. О сложности реализации систем линейных булевых функций // Методы и системы технической диагностики.

--Вып. 18. — Саратов, 1993. — с. 70-71.

2. Зыков К. А. Реализация некоторых систем булевых функций схемами из двувходовых элементов // Дискретная математика. — М.: 1993, — т. 5, вып. 3. — с. 125-149,- •