Определение неоднородностей проводимости и фотопроводимости полупроводниковых пластин по взаимодействию с миллиметровыми и субмиллиметровыми волнами тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Гусева, Елена Анатольевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Определение неоднородностей проводимости и фотопроводимости полупроводниковых пластин по взаимодействию с миллиметровыми и субмиллиметровыми волнами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Гусева, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.

О НЕОДНОРОДНОСТЯХ ПРОВОДИМОСТИ И ФОТОПРОВОДИМОСТИ В ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ПЛАСТИНАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

§1. Виды неоднородностей проводимости.

§2. Флюктуации концентрации примесей и их влияние на параметры полупроводниковых приборов.

§3. Методы определения проводимости и ее неоднородностей в полупроводниковых пластинах. а. Контактные методы. б. Оптические методы. в. СВЧ методы. г. Квазиоптические методы.

§4. Особенности определения времен релаксации фотопроводимости, связанных с нео^од(^^р,9т>ю распределения рекомбинационных центров. " ^• >

ГЛАВА II.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ НЕОДНОРОДНОСТЕЙ ПРОВОДИМОСТИ ВЫСОКООМНОЙ ПЛАСТИНЫ В ОТКРЫТОМ РЕЗОНАТОРЕ.

§1. Сущность способа.

§2. Электрическое поле в пластине, находящейся в резонаторе.

§3. Соотношения, связывающие профиль проводимости с параметрами резонатора.

§4. О компьютерной программе расчета флюктуаций проводимости.

§5. Результаты и их обсуждение.

§6. Блок — схема установки для реализации способа.

§7. Выводы.

ГЛАВА III.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОФИЛЯ ПРОВОДИМОСТИ ЛЕГИРОВАННЫХ ПЛАСТИН ПО ОТРАЖЕНИЮ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ВОЛНЫ ОТ СТРУКТУРЫ ПЛАСТИНА

ЗАЗОР-ЗЕРКАЛО.

§1. Влияние поглощения на электрическое поле стоячей волны в пластине.

§2. Аппроксимация профиля проводимости слабо легированных пдастин.

§3. Аппроксимация профиля проводимости путем последовательных приближений.

§4. Флюктуации проводимости вблизи поверхности пластины.

§5. Результаты и их обсуждение.

§6. Схема установки для реализации метода.

§7. Выводы.

ГЛАВА IV.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СЛОЕВОЙ НЕОДНОРОДНОСТИ ФОТОПРОВОДИМОСТИ И ВРЕМЕНИ ЕЕ РЕЛАКСАЦИИ В ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ПЛАСТИНАХ.

§1. Неоднородность, связанная с рекомбинацией неравновесных носителей заряда на поверхности.

§2. Неоднородность, связанная с флюктуациями времени жизни неравновесных носителей заряда в объеме.

§3. Особенности методики определения неоднородности фотоэлектрических параметров при модуляции фотопроводимости.

§4. Результаты и их анализ. а. Фотопроводимость. б. Время релаксации фотопроводимости.

§5. Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Определение неоднородностей проводимости и фотопроводимости полупроводниковых пластин по взаимодействию с миллиметровыми и субмиллиметровыми волнами"

Практически все, что нас окружает, представляет неоднородные среды. Неоднородности отличаются как по физической природе, так и по размерам. Например, размеры неоднородностей плотности могут меняться от многих километров при исследовании космических объектов до долей ангстрема при исследованиях атомов. Лишь в отдельных случаях измерения параметров неоднородностей могут быть проведены непосредственно. Например, для изучения неоднородностей распределения примесей в полупроводниках применяется шлифовка, травление и измерения проводимости контактными методами. Однако в ряде случаев более предпочтительно, а иногда и единственно возможно, исследование неоднородностей проводить путем бесконтактных неразрушающих измерений. В зависимости от характера неоднородности исследуются взаимодействия с электромагнитной или акустической волной, с потоками различных частиц и т.п. Если, например, неоднородность проявляется в диэлектрической проницаемости, то информативными являются исследования взаимодействия с электромагнитной волной (отражение, пропускание, дифракция и т.п.). Аналитические выражения, связывающие отклик системы с ее параметрами, были получены лишь для отдельных частных случаев. Например, в книге [1] (рассмотрено несколько видов одномерных неоднородностей в полубесконечном пространстве, параметры которых могут быть определены аналитически по спектрам отражения).

Задача определения параметров неоднородной среды по ее отклику на внешнее воздействие, называемая обратной задачей, в общем виде является чрезвычайно сложной и не имеющей однозначного решения. Поэтому в каждом конкретном случае делаются те или иные дополнительные предположения. В этом направлении, связанном с решением обратных задач, начало которому было положено акад. Тихоновым А.Н. [2], интенсивно работают как физики различных специализаций, так и математики (см., например, [3] —[7]), недавно начат выпуск специального европейского журнала Inverse Problems.

Решение упомянутых выше задач связано с большим объемом численных расчетов и оказалось возможным только благодаря появлению быстродействующих компьютеров.

Постановка задачи. Величина и характер распределения равновесной, а также неравновесной проводимости по объему полупроводниковых пластин в первую очередь определяют эффективность большинства изготавливаемых из них приборов и устройств. Поэтому контроль этих параметров, в особенности неразрушающими бесконтактными методами, имеет важное практическое значение. К настоящему времени разработаны различные неразрушающие бесконтактные методы для контроля неоднородностей сильно легированных слоев вблизи поверхности полупроводниковых пластин. Предложены также бесконтактные методы для раздельного определения объемного времени жизни и скорости поверхностной рекомбинации неравновесных носителей тока. Однако сведения о возможности контроля неоднородностей как равновесной, так и неравновесной проводимости высокоомных и слабо проводящих полупроводниковых пластин неразрушающими бесконтактными методами крайне скудны и недостаточны для их практической реализации.

Цель настоящей работы — разработка неразрушающего бесконтактного способа определения зависимостей проводимости и фотопроводимости от расстояния до поверхности слабо проводящих полупроводниковых пластин по их взаимодействию с электромагнитными волнами миллиметрового и субмиллиметрового диапазонов. Другими словами, цель работы — решить обратную задачу по восстановлению профилей проводимости и фотопроводимости полупроводниковых пластин в одномерном приближениии на основании данных измерений ее взаимодействия с электромагнитными волнами. В частности, целью работы было путем компьютерного моделирования оценить влияние различных экспериментальных погрешностей на точность восстановления профилей проводимости и фотопроводимости полупроводниковых пластин разрабатываемым способом.

Научная новизна. На примере кремния показана возможность решения обратной задачи, состоящей в определении слоевой неоднородности проводимости и фотопроводимости слабо поглощающих полупроводниковых пластин по взаимодействию с электромагнитными волнами миллиметрового и субмиллиметрового диапазонов.

Положения. выносимые на защиту. Предложен новый бесконтактный неразрушающий метод определения профилей проводимости и фотопроводимости по толщине высокоомных и слабо проводящих полупроводниковых пластин. Способ основан на измерениях поглощения пластиной в поле стоячей электромагнитной волны при нескольких частотах, при которых ее оптическая толщина кратна полуцелому числу полуволн. Эти измерения должны проводиться для 4-х положений пластины, при которых разность фаз между интерферирующими волнами на поверхности кратна 90°. Показано, что такие измерения позволяют определить коэффициенты разложения в ряд Фурье зависимостей проводимости или фотопроводимости от расстояния до поверхности пластины и, соответственно, восстановить эти зависимости.

В рамках разработанного способа путем компьютерного моделирования взаимодействия исследуемой пластины с электромагнитными волнами миллиметрового и субмиллиметрового диапазонов получены следующие новые результаты, выносимые на защиту:

1. Показано, что профиль проводимости высокоомной пластины может быть восстановлен по измереням добротности или коэффициента пропускания открытого конфокального или полуконфокального резонатора.

2. Установлено, что профиль проводимости слабо проводящей пластины может быть восстановлен по измереням коэффициента отражения от структуры исследуемая пластина — воздушный зазор — зеркало.

3. Показано, что профили фотопроводимости и времени релаксации фотопроводимости выокоомных пластин могут быть восстановлены по измереням глубины модуляции коэффициента пропускания открытого резонатора на частоте модуляции интенсивности света, падающего на пластину.

4. Разработана программа на языке Фортран, позволяющая в одномерном приближении вычислять параметры открытого резонатора с исследуемой неоднородной пластиной, т.е. моделировть эксперимент, и восстанавливать профили проводимости или фотопроводимости по данным измерений или компьютерного моделирования.

5. Путем расчетов по разработанной программе применительно к кремнию проведены оценки области применимости способа и влияния различных экспериментальных погрешностей на точность восстановления профилей проводимости или фотопроводимости. Это позволило определить требования к параметрам установок и точности обработки поверхностей пластин, необходимых для реализации рассматриваемого способа.

Практическая ценность работы. Применение предложенного бесконтактного неразрушающего метода определения слоевой неоднородности проводимости и фотопроводимости полупроводников представляет интерес для контроля пластин, используемых для изготовления фотопреобразователей солнечной энергии, оптоуправляемых устройств миллиметрового диапазона, силовых приборов, датчиков ионизирующих излучений и других полупроводниковых приборов, параметры которых определяются объемными свойствами.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались: на Всероссийских школах — семинарах "Физика и применение микроволн", "Волновые явления в неоднородных средах" (Красновидово, Моск.обл. 1997, 1998, 1999 гг), VII и VIII международных конференциях "СВЧ —техника и телекоммуникационные технологии" (Севастополь. 1997, 1998 г), XI Международной зимней школе "СВЧ электроника и радиофизика" (Саратов, 1999 г), Российской конференции "Кремний 2000" (Москва 2000 г), а также на семинарах кафедры физики полупроводников физического факультета МГУ. Основные результаты диссертации опубликованы в 10 работах, список которых приведен в конце диссертации.

Содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

§ 5. Выводы.

1. Установлена возможность восстановления профиля фотопроводимости по толщине высокоомных полупроводниковых пластин. Методика основана на измерении глубины модуляции коэффициента пропускания открытого резонатора, в котором помещена исследуемая пластина, освещаемая модулированным по интенсивности светом.

Показано, что для восстановления профиля фотопроводимости требования к точности установки пластины в резонаторе и качеству

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Предложен бесконтактный неразрушающий способ определения зависимости проводимости о полупроводниковой пластины от расстояния X до ее поверхности. Способ основан на измерении поглощаемой пластиной мощности электромагнитных волн, падающих перпендикулярно на ее противоположные поверхности. При этом частоты выбираются такими, чтобы оптическая толщина пластины была кратна целому числу полуволн. Показано, что такие измерения при 4-х положениях пластины, при которых разность фаз между интерферирующими волнами на ее поверхностях кратна 90°, позволяют определить приближенные значения коэффициентов разложения зависимости а(Х) в ряд Фурье, соответствующих данной длине волны. Тем самым показана возможность решения обратной задачи, состоящей в восстановлении профиля проводимости по толщине пластины.

В рамках разработанного способа путем компьютерного моделирования взаимодействия исследуемой пластины с электромагнитными волнами миллиметрового и субмиллиметрового диапазонов получены следующие новые результаты:

1. Установлено, что в случае высокоомной пластины способ может быть реализован путем помещения пластины в область перетяжки открытого конфокального или полуконфокального резонатора и измерении его добротности или коэффициента пропускания при упомянутых выше условиях.

2. Показано, что в случае легированной пластины способ может быть реализован путем измерений отражения от структуры исследуемая пластина — воздушный промежуток — зеркало. Установлено, что расчет профиля проводимости путем последовательных приближений позволяет расширить диапазон применимости рассматриваемого способа в сторону более низких сопротивлений (с поверхностным сопротивлением до 300 Ом/О).

3. Показано, что способ может быть использован для восстановления профилей фотопроводимости и времени релаксации фотопроводимости высокоомной (слабо поглощающей) пластины по измерениям глубины модуляции коэффициента пропускания открытого резонатора на частоте модуляции интенсивности света, падающего на пластину. Отмечено, что восстановление профилей фотопроводимости и времени ее релаксации рассматриваемым способом, в отличие от известных бесконтактных способов, возможно вне зависимости от механизма рекомбинации неравновесных носителей заряда.

Установлено, что для восстановления профиля фотопроводимости требования к точности установления пластины в резонаторе и к качеству обработки ее поверхностей существенно менее жесткие, чем для восстановления профиля проводимости высокоомных пластин.

4. Рассмотрен случай, когда неоднородность проводимости или фотопроводимости сосредоточены вблизи одной из поверхностей пластины. Показано, что точность восстановления профилей таких неоднородностей может быть значительно увеличена по сравнению со стандартным разложением в ряд Фурье вблизи поверхности на толщине, равной примерно половине периода высшей гармоники.

5. Разработана программа на языке Фортран, позволяющая в одномерном приближении моделировать рассматриваемое взаимодействие электромагнитных волн миллиметрового и субмиллиметрового диапазонов с неоднородной полупроводниковой пластиной и восстанавливать профили проводимости и фотопроводимости по данным измерений или компьютерного эксперимента.

Предложена модель одномерного резонатора, одна или обе стенки которого представляют собой четверть волновые диэлектрические пластинки. Применение этой модели позволило существенно упростить расчеты взаимодействия электромагнитных волн с неоднородной по толщине полупроводниковой пластиной.

6. Для пластин кремния путем расчетов по разработанной программе проведены оценки области применимости способа и влияния различных факторов на его точность (влияние неточности установки пластины в поле стоячей волны, отклонения от параллельности поверхностей пластины, их шероховатость, влияние кривизны фазового фронта, точность измерений). Это позволило определить требования к параметрам установок и точности обработки поверхностей пластин, необходимых для реализации рассматриваемого способа.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ.

Гусева Е.А.—в девичестве Форш Е.А.)

1. О.Г. Кошелев, Е.А. Форш. Диагностика неоднородностей проводимости полупроводниковых пластин по отражению электромагнитных волн. // Труды VI Всероссийской школы — семинара "Физика и применение микроволн". С.36 —37. Красновидово. 1997.

2. О.Г. Кошелев, Е.А. Форш. Бесконтактный метод контроля неоднородностей проводимости полупроводниковых пластин. // Материалы 7 —й Международной Крымской Микроволновой Конференции КрыМиКо'97. С.636-637. Севастополь. 1997.

3. О.Г. Кошелев, Е.А. Форш. Контроль неоднородностей проводимости вблизи поверхности легированных полупроводниковых пластин. // Труды VI Всероссийской школы — семинара "Волновые явления в неоднородных средах". С. 114-115. Красновидово. 1998.

4. О.Г. Кошелев, Е.А. Форш. Контроль неоднородностей проводимости вблизи поверхности легированных полупроводниковых пластин. // Изв. РАН. Т.62. N12. С.2422 — 2427. 1998.

5. О.Г. Кошелев, Е.А. Форш. Определение неоднородностей проводимости полупроводниковых пластин по измерениям отражения и пропускания. // Материалы 8 —й Международной Крымской Микроволновой Конференции КрыМиКо'98. Т.2. С.674 —676. Севастополь. 1998.

6. О.Г. Кошелев, Е.А. Форш. О взаимодействии микроволн со структурой полупроводниковая пластина — зеркало. // Вестник МГУ. Серия 3. Физика. Астрономия. N1. С.65-67. 1999.

7. О.Г. Кошелев, Е.А. Форш. Бесконтактный способ определения неоднородностей времени релаксации неравновесных носителей в полупроводниковых пластинах. // Тезисы докладов XI Международной зимней школы по СВЧ электронике и радиофизике. С.39. Саратов. 1999.