Оптико-магнитная спектроскопия Рубина тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Куркин, Николай Николаевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Оптико-магнитная спектроскопия Рубина»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Куркин, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СПЕКТРЫ ЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ И ПОГЛОЩЕНИЯ РУБИНА. ВОЗДЕЙСТВИЕ МАГНИТНОГО ПОЛЯ И МАГНИТНОГО РЕЗОНАНСА (ОБЗОР) .II

1.1. Кристаллическая структура рубина.II

1.2. Спектры поглощения и люминесценции

1.3. Эффект Зеемана в рубине

1.4. Электронный парамагнитный резонанс

1.5. Воздействие магнитного поля на люминесценцию и поглощение рубина

1.6. Двойной оптико-магнитный резонанс

2. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ ДЛЯ ОПТИКО-МАГНИТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Оптическая часть.

2.2. Сверхвысокочастотная аппаратура.

2.3. Электромагнит.

2.4. Оптический криостат и система откачки паров жидкого гелия

2.5. Модуляционно-регистрирующая аппаратура.

2.6. Основные технические характеристики установки

3. ОПТИЧЕСКИЕ СПЕКТРЫ РУБИНА. САМООБРАЩЕНИЕ И СДВИГ

ЛИНИЙ ЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ.

3.1. Тонкая структура спектра люминесценции R, линии.

3.2. Спектры пропускания и люминесценции концентрированного рубина.

3.2.1. Спектры пропускания в области R - линий.

3.2.2. Спектры люминесценции.

3.2.3. Самообращение линий люминесценции.

3.2.4. Сдвиг линий люминесценции

3.3. Расчет спектров люминесценции и поглощения.

3.3.1. Вывод общей формулы

3.3.2. Распределение населенности возбужденного уровня по длине образца

3.3.3. Определение значений коэффициента поглощения

3.3.4. Расчет формы R - линий люминесценции при температуре 77 К

3.3.5. Термализация возбужденного уровня Ё при 1,7 К

3.3.6. Оценка величины сдвига для малоконцентрированного рубина.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Оптико-магнитная спектроскопия Рубина"

Рубин получил широкое применение в качестве активного элемента квантовых генераторов и усилителей оптического и сверхвысокочастотного диапазонов. Это стимулировало исследования в области спектроскопии рубина, и сейчас имеется большое количество экспериментальных и теоретических исследовательских работ по изучению рубина. Исследования рубина имеют как научное, так и прикладное значение и довольно часто носят методологический характер, что представляет ценность при проведении спектроскопических исследований в других веществах.

Однако некоторые аспекты спектроскопии рубина изучены недостаточно полно. Известно, что двойной оптико-магнитный резонанс является эффективным методом изучения различных веществ и позволяет проводить исследования, основанные на одновременном воздействии излучений оптического и сверхвысокочастотного диапазонов. В рубине двойной оптико-магнитный резонанс применялся, главным образом, для регистрации ЭПР возбужденных уровней. Результаты исследования влияния магнитного резонанса основного состояния л.

Ag на люминесценцию и поглощение рубина приводятся только в нескольких работах. В этих работах регистрировалось изменение максимумов люминесценции и поглощения линий в резонансных условиях. Изменение спектра люминесценции концентрированного руби

4а на при насыщении магнитного резонанса Ag, как нам известно, изучалось лишь в одной работе. Совершенно не проводилось исследований изменения спектра пропускания рубина в условиях магнитного резонанса.

Для интерпретации экспериментальных результатов, полученных методом двойного оптико-магнитного резонанса, необходимы знания спектров люминесценции и поглощения при низких температурах и результатов влияния постоянных магнитных полей на оптические спектры. Исследования воздействия магнитных полей на люминесценцию и поглощение рубина обычно сводятся к изучению эффекта Зее-мана. Имеется только несколько работ, где проводились исследования изменений интегрального потока люминесценции f( - и N -линий в магнитном поле, причем измерения были сделаны лишь при температурах 77 и 300 К. Ввиду того, что исследования двойного оптико-магнитного резонанса обычно проводятся при гелиевых температурах, необходимо знать при этих температурах как величины изменений люминесценции в постоянном магнитном поле, так и причины, обуславливающие эти изменения. Кроме того, в литературе отсутствуют сведения о температурной зависимости влияния магнитного поля на интегральное пропускание линий рубина.

Изучение обычных спектров люминесценции и поглощения рубина обуславливает исследования явлений самообращения и сдвига линий люминесценции. Самообращение линий люминесценции в рубине изучалось лишь в нескольких работах; причем только при температурах 77, 125 и 300 К. В концентрированном рубине при низких температурах возникает спектральный сдвиг лшшй люминесценции относительно линий поглощения. Нам известна только одна экспериментальная работа, по данным которой можно определить значения величин сдвига при 77 К, а какого-либо объяснения этого сдвига не приводится. Несмотря на большое число экспериментальных работ по оптической спектроскопии рубина, сравнительный анализ спектрального положения линий люминесценции и линий поглощения концентрированного рубина при температурах ниже 4,2 К в литературе практически отсутствует. Для выяснения причин сдвига линий люминесценции необходимы исследования оптических спектров в диапазоне температур 1,7 * 77 К.

Таким образом, в области оптико-магнитной спектроскопии рубина имеются явления, которые вообще не исследованы или исследованы недостаточно. Необходимо проводить более глубокие спектроскопические исследования рубина для понимания физической сущности внутренних процессов. Исследования влияния магнитного резонанса и магнитного поля на люминесценцию и поглощение рубина также представляют интерес при изучении процессов переноса энергии между одиночными ионами и парами ионов хрома. Актуальность оптико-магнитных спектроскопических исследований рубина имеет как научный характер для изучения рубина и других веществ, так и прикладной характер ввиду использования рубина в устройствах квантовой электроники.

Целью настоящей диссертационной работы являются: исследование влияния магнитного резонанса (ЭПР) и магнитного поля на люминесценцию и поглощение рубина; изучение явлений самообращения и сдвига линий люминесценции концентрированного рубина.

Научная новизна работы заключается в следующем. Методика двойного оптико-магнитного резонанса впервые была применена для исследования изменений спектров пропускания в области /? -и В - линий, U - полосы рубина при насыщении магнитного резонанса Предложен способ разрешения внутренней структуры линий поглощения, основанный на регистрации спектров изменения пропускания в условиях магнитного резонанса. Изучена температурная зависимость влияния магнитного поля на люминесценцию и поглощение рубина. Впервые исследовано явление самообращения линий люминесценции рубина при геометрии возбуждения на проход. При 1,7 К зарегистрирован сравнительно большой спектральный сдвиг максимумов линий люминесценции относительно минимумов пропускания, который был объяснен на основе вывода о термализации возбужденных уровней.

На защиту вынесены следующие основные положения работы:

1. Разработка методики исследования спектров изменения пропускания при магнитном резонансе и их регистрация в области R. -и Ё> - линий, U - полосы рубина. Регистрация спектров изменения люминесценции в области R -и N - линий при насыщении магнитного резонанса. Измерение интенсивности сигналов двойного оптико-магнитного резонанса при различных ориентации, концентрации ионов хрома и размерах образца, поляризации света, температуре и мощности СВЧ-накачки. Изучение роли реабсорбции и спиновой памяти в изменении люминесценции рубина при магнитном резонансе.

2. Способ разрешения внутренней структуры в спектрах пропускания линий, состоящих из перекрывающихся компонент, основанный на применении методики двойного оптико-магнитного резонанса.

3. Исследование влияния магнитного поля на люминесценцию

R - и Д/ - линий при температурах 1,7; 77 * 300 К. Регистрация изменений интегрального пропускания R - линий концентрированного рубина в магнитном поле при низких температурах. Расчет изменений интегральных коэффициентов поглощения /? - линий в магнитном поле.

4. Регистрация сравнительно большого сдвига максимумов линий люминесценции концентрированного рубина относительно минимумов пропускания при температуре 1,7 К. Вывод о термализации возбужденных уровней рубина при низких температурах.

5. Исследование явления самообращения линий люминесценции рубина при геометрии возбуждения на проход. Изучение температурной зависимости степени самообращения. Выявление роли реабсорбции и распределения населенности возбужденного уровня по длине образца в образовании самообращения.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что результаты оптико-магнитных спектроскопических исследований рубина привели к более лучшему пониманию влияния реабсорбции, спиновой памяти, распределения населенности возбужденного уровня, кросс-релаксации на формирование оптических спектров, в том числе в магнитном поле и при магнитном резонансе. Предложен и реализован способ разрешения внутренней структуры оптических спектров. Сделан вывод о существовании термализации возбужденных уровней рубина при низких температурах. Некоторые результаты и выводы, полученные в диссертации, носят методологический характер и могут применяться при проведении научных исследований в различных веществах. Часть результатов может быть использована при конструировании устройств квантовой электроники, а также других оптических систем. Например, результаты исследований влияния магнитного поля на интенсивность люминесценции могут применяться при определении эффективности работы квантовых генератЬров и усилителей в магнитном поле.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Первая глава является обзорной, в ней приводятся общие сведения о рубине и результаты исследований в области оптико-магнитной спектроскопии рубина других авторов. Во второй главе приведено описание созданной экспериментальной установки Для оптико-магнитных исследований. В третьей главе: приведены результаты исследований спектров люминесценции и поглощения рубина, в том числе явлений самообращения и сдвига линий люминесценции; изложена разработанная методика расчета спектров люминесценции и поглощения линий, состоящих из ряда перекрывающихся компонент. В чет

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные результаты и выводы, полученные в диссертационной работе, заключаются в следующем.

1. Собрана многофункциональная экспериментальная установка для оптико-магнитных исследований.

2. Разработана методика исследования спектров изменения пропускания при магнитном резонансе и проведена их регистрация в области $ - и В - линий, U - полосы. Проведена регистрация спектров изменений люминесценции в области /? - и Д/ - линий при насыщении магнитного резонанса. Объяснена природа наблюдаемых спектров изменения пропускания и люминесценции. Проведены измерен ния интенсивности сигналов двойного оптико-магнитного резонанса при различных ориентации, концентрации ионов хрома и размерах образца, поляризации света, температуре и мощности СВЧ-накачки. Показана роль явлений реабсорбции и спиновой памяти в изменении интенсивности люминесценции малоконцентрированного рубина при магнитном резонансе.

3. Предложен и реализован способ разрешения внутренней структуры сложных оптических линий пропускания, состоящих из ряда перекрывающихся компонент, который основан на различном по знаку и величине изменении пропускания в условиях магнитного резонанса.

4. В концентрированном рубине при 1,7 К зарегистрирован сравнительно большой сдвиг (~1 А) максимума люминесценции /?, линии относительно минимума пропускания. Сделан вывод о термали-зации возбужденных уровней рубина при низких температурах. Установлено, что величина наблюдаемого спектрального сдвига максимумов линий люминесценции определяется термализацией возбужденных уровней, оптической толщиной образца и распределением возбужденных ионов по длине образца. Проведена оценка величины сдвига для малоконцентрированного рубина.

5. Исследовано явление самообращения линий люминесценции концентрированного рубина при геометрии возбуждения на проход. Изучена температурная зависимость степени самообращения. Обнаружено исчезновение провала самообращения /?, - линии люминесценции исследуемого образца рубина при температурах ниже 7 К. Сделаны выводы о возможности наблюдения самообращения для других геометрий возбуждения люминесценции, а также образцов рубина других концентраций и размеров.

6. Исследовано влияние магнитного поля на люминесценцию и поглощение - и А/ - линий рубина. Зарегистрировано изменение интегрального пропускания /? - линий концентрированного рубина в магнитном поле при низких температурах. Изучена температурная зависимость влияния магнитного поля на люминесценцию и пропускание линий. Установлено, что величина относительного изменения интенсивности люминесценции линий при включении магнитного поля возрастает при понижении температуры. Сделан расчет изменений интегральных коэффициентов поглощения R - линий в магнитном поле для температур 1,7 К и 77 К.

7. По разработанной методике произведены расчеты спектров люминесценции и поглощения линий, имеющих сложную структуру, в том числе при воздействии магнитного резонанса и магнитного поля. На основании расчетов сделана количественная интерпретация ряда полученных экспериментальных результатов.

Заканчивая диссертацию, я хочу выразить глубокую благодарность и признательность научному руководителю доктору физикоматематических наук профессору В.Р.Нагибарову , научному консультанту кандидату физико-математических наук старшему научному сотруднику Н.К.Соловарову, заведующему отделом квантовой акустики Казанского ФТИ КФАН СССР доктору физико-математических наук профессору В.А.Голенищеву-Кутузову за внимание, помощь и поддержку во время работы над диссертацией. Н.К.Соловаров оказал большую помощь в интерпретации результатов, составлении методики и проведении расчетов . Я также выражаю благодарность сотрудникам отдела квантовой акустики и других подразделений Казанского физико-технического института КФАН СССР, сотрудникам проблемной лаборатории магнитной радиоспектроскопии и кафедры радиоспектроскопии и квантовой электроники Казанского государственного университета и всем товарищам, оказавшим помощь в диссертационной работе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертации представлены результаты экспериментальных исследований в области оптико-магнитной спектроскопии рубина - спектры люминесценции и поглощения, воздействие магнитного резонанса и магнитного поля.