Оптимизация распределенного воздействия на стационарный поток тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Петренко, Ирина Анатольевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Владимир МЕСТО ЗАЩИТЫ
2014 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Автореферат по математике на тему «Оптимизация распределенного воздействия на стационарный поток»
 
Автореферат диссертации на тему "Оптимизация распределенного воздействия на стационарный поток"

На правах рукописи

Петренко Ирина Анатольевна

Оптимизация распределенного воздействия на стационарный поток

Специальность: 01.01.02 — дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук

4 /Л 2014

Владимир — 2014

005556207

005556207

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

Научный руководитель: доктор физико-математических наук,

профессор Давыдов Алексей Александрович

Официальные оппоненты: Бортаковский Александр Сергеевич

доктор физико-математических наук, профессор кафедры «Математическая кибернетика» МАИ

Канатников Анатолий Николаевич доктор физико-математических наук, профессор кафедры «Математическое моделирование» МГТУ им. Н.Э. Баумана

Ведущая организация: ИПС им. А.К. Айламазяна РАН

Защита состоится 29 декабря 2014 г. в 17 ч. 30 мин. на заседании диссертационного совета ДМ 212.025.08 при Владимирском государственном университете имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых по адресу: 600024, г. Владимир, проспект Строителей, д. 11, корп. 7 ВлГУ, ауд. 237. Факс (4922) 53-25-75, 33-13-91; е-таП: oid@vlsu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на официальном сайте www.vlsu.ru Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых, с авторефератом - на сайтах http://vak2.ed.gov.ru/catalogue/ и http://diss.vlsu.ru

Автореферат разослан ноября 2014 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета ДМ 212.025.08

Наумова С. Б.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Диссертация посвящена задачам моделирования и оптимального управления системами, описываемыми уравнениями с диффузией, течением и реакцией, возникающими в различных областях науки и техники. Круг таких систем достаточно обширен. Так, в работе Доменико и Шварца1 исследуется модель переноса загрязняющего вещества в потоке, приведены аналитические и численные подходы к решению поставленных модельных уравнений, а также примеры приложений построенных численных решений. В работе Холмса и др.2 модель Фишера, которая представляет собой уравнение диффузии-реакции с нелинейной (логистической) функцией роста, изучается для моделирования популяционной экологии, в которой организмы предполагаются движущимися согласно броуновскому закону. В этой же работе рассмотрено уравнение с диффузией и линейной функцией роста, представляющее собой модель KISS изменения размера ареала питания фитопланктона, необходимого для под держания его цветения. Дня обеих моделей построены фазовые траектории и выявлено их асимптотическое поведение при больших временах. Ранее изучались также и подобные модели систем с управлением. Попытки численной оптимизации таких управляемых систем были сделаны достаточно давно3 и вполне успешно. Также активное развитие получили методы симуляции поведения системы при тех или иных параметрах для выработки системы ограничений и методов управления для достижения поставленных целей4.

В настоящей работе проводится качественный анализ таких моделей и в ряде случаев строится аналитическое решение задач оптимального управления. В конкретных прикладных задачах практическое применение методов теории оптимального управления5 наталкивается на ряд трудностей. Например, в случае минимаксного функционала встает вопрос о существовании оптимального управления и только после этого - о его структуре.

'Domenico P.A., Schwartz F.W. Physical and Chemical Hydrogeology- Wiley, 1997

2Partial differential equations in ecology: Spatial interactions and population dynamics / E.E Holmes, M.A Lewis, J.E Banks, R.R Veit // Ecology.- 1994,- Vol. 75(1).- P. 17-29.

''Beck M.B. Real-time Control of Water Quality and Quantity.- HASA, 1978; Bogobowicz A., Soko lowski J. Modelling and control of water quality in a river section // System Modelling and Optimization.- 1984,- Vol. 59.- P. 403-414.

4Beck M.B., Latten A., Tong R.M. Modelling and Operational Control of the Activated Sludge Process in Wastewater Treatment.- IIASA, 1978; Loucks D.P., van Beek E. Water Resources Systems Planning and Management. An Introduction to Methods. Models and Applications.- UNESCO Publishing, 2005.

5Иоффе А.Д., Тихомиров B.M. Теория экстремальных задач.- М.: Наука, 1974; Фурсиков A.B. Оптимальное управление распределенными системами. Теория и приложения.- Новосибирск: Научная книга, 1999; Hartl R.F., Sethi S.P., Vickson R.G. A survey of the maximum principles for optimal control problems with state constraints //Society for Industrial and Applied Mathematics.- 1995.- Vol. 37.- P. 181-218.

Более сложными оказываются системы, описываемые уравнениями в многомерном пространстве с диффузией, течением и реакцией. В этом случае нами рассмотрена модель, имеющая распределенное на некотором конечном участке управление, доя которой доказано существование оптимального решения в случаях интегрального и минимаксного функционалов при наличии ограничений (технологических и/или ёмкостных) как на управляющее воздействие, так и на параметры среды.

Цель работы. Целью данной работы является анализ и решение задач оптимизации для систем, описываемых дифференциальными уравнениями с диффузией, течением и реакцией, включающей распределенное управление.

Методы исследований. Исследования проводились с использованием методов теории дифференциальных уравнений, теории оптимального управления и функционального анализа.

Научная новизна. Основные результаты диссертации состоят в следующем:

• получена структура оптимального управления для задач в одномерном фазовом пространстве, описываемых дифференциальным уравнением с течением, линейным членом реакции и минимаксным либо интегральным функционалом в случаях наличия либо отсутствия диффузии;

• получена структура оптимального управления для задачи, описываемой обыкновенным дифференциальным уравнением с диффузией, течением и билинейным членом реакции с минимаксным либо интегральным функционалом;

• для рассматриваемого типа задач с многомерным фазовым пространством доказана теорема существования оптимального решения.

Теоретическая и практическая ценность. Работа носит теоретический характер. Все основные результаты в ней формулируются в виде математических теорем и сопровождаются строгими доказательствами. Практическая ценность работы состоит в возможности приложения полученных результатов к решению оптимизационных задач, возникающих при моделировании широкого класса экологических и технологических процессов. Результаты работы будут полезны при чтении специальных курсов для студентов математических, естественно-научных и инженерных специальностей университетов.

Основные результаты, выносимые на защиту, получены в рамках выполнения исследовательских проектов по различным программам и грантам. В том числе:

• проект 7774 программы «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере;

• проекты 10-01-91004-АНФ_а, 11-01-97517-р_центр_а Российского фонда фундаментальных исследований;

• гранты НШ-709.2008.1, НШ 8462.2010.1, НШ-4850.2012.1 Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации;

• проекты №2.1.1/5568, 2.1.1/12115 Аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы»;

• стипендия Президента Российской Федерации для обучения за рубежом студентов и аспирантов российских вузов в 2010/2011 учебном году.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на многочисленных научных семинарах и международных конференциях. Среди которых

• Международная конференция по математической теории управления и механике (Суздаль, 2007, 2009, 2011, 2013);

• Международная конференция «Дифференциальные уравнения и топология», посвященная 100-летию со дня рождения Льва Семёновича Понт-рягина (Москва, 2008);

• IV межотраслевая научно-техническая конференция аспирантов и молодых ученых с международным участием «Вооружение. Технология. Безопасность. Управление.» (Ковров, 2009);

• Международная конференция по дифференциальным уравнениям и динамическим системам (Суздаль, 2010, 2012);

• Международная конференция «Управление и оптимизация неголоном-ных систем»(Псрсславль-Залссский, 2011);

• семинар «Нелинейный анализ и его приложения» (ВлГУ, Владимир, 2009, 2010, 2011);

• семинар «Функциональный анализ и дифференциальные уравнения», посвященном 70-летаю проф. В.В. Жикова (ВГГУ, Владимир, 2010);

• семинар программы Динамические системы Международного института прикладного системного анализа (Австрия, Лаксснбург, 2009);

5

• Workshop «Renewable resources, Sustainability, and Search» (Германия, Гейдсльберг. 2013).

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 12 печатных изданиях [1-12]. Статьи [1] и [11] опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов кандидатской диссертации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на параграфы, и списка литературы. Полный объем диссертации 74 страницы текста с 21 рисунком. Список литературы содержит 41 наименование.

Краткое изложение содержания работы

Во введении обоснована актуальность исследований, проводимых в рамках данной диссертационной работы, приведен краткий обзор работ предшественников по данной проблеме, даны постановки задач и сформулированы основные полученные результаты.

В первой главе рассмотрена задача оптимизации распределенного воздействия на однородную сплошную среду, движущуюся с постоянной скоростью. Под воздействием мы понимаем или насыщение среды некоторым веществом (например, выброс загрязнения) или отбор какой-либо ее компоненты (например, фильтрация фитопланктона аквакультурой) с помощью размещения имеющегося ресурса в заданной ограниченной области D потока с гладкой или кусочно-гладкой границей.

Обозначив через w концентращио изучаемого вещества в потоке, а через v - постоянную положительную скорость течения, которую считаем направленной вдоль оси Ох х, получим следующее уравнение изменения этой концентрации

dw dw 9 . . ж..

-г—Н V—— = а'/лю — 7(w — Y) — щги + и2-

at дх\

Здесь t - время, с? - коэффициент диффузии, Д - оператор Лапласа по пространственным переменным х, х = {х\.....xj), 7 коэффициент, характеризующий скорость естественного восстановления фонового значения концентрации У, а «1 и «2 - измеримые компоненты вектора управления и, характеризующие распределённые ресурсы отбора и выброса вещества, соответственно.

Предполагается, что среда совпадает со всем пространством Rfi, где и контролируются се показатели.

Начальная концентрация вещества в потоке задана функцией

ги(х, 0) = шо(а;),

у которой отклонение от фонового (постоянного) значения Y, Y ^ 0, предполагается ограниченным в норме Ьо(К'г).

Поставленная задача заменой w = w — Y (и, соответственно, Щ) = wq — Y, для начальной концентрации) сводится к задаче

dw дги 2 л

+ V—— = a Aw - {-у + ui)w + U2 - uiY, (1)

ot ОХ\

w{x,0) =wo(x), (2)

где знак «тильда» у новой переменной опущен.

Компоненты управления мы предполагаем зависящими лишь от пространственной переменной х, измеримыми и ограниченными, то есть такими, что выполнены неравенства

0 < til (ж) ^ «1, 0^U2(x)^U2. (3)

Такие управления будем называть допустимъши.

Теорема (см. теорему 1.1 диссертации). Задача Коши (1), (2) однозначно разрешима для любого допустимого управления и любой начальной функции wo € LoiW1). Более того, при £ —> оо её решение стабилизируется на решении у соответствующего стационарного уравнения

а2&у — v^-— (7 + щ)у = — щ + u{Y. (4)

ох 1

Это решение принадлежит пространству IV2 (R^flL^R'') и удовлетворяет HcpaecHcmeaju ИуЦи^) < CH/Hl^r«) и ||i/||£oc(Rj) ^ max {¿Ц/Н^де^, l| с некоторой константой С, где / = —U2 + UiY.

В силу данной теоремы разумно решать оптимизационные задачи для предельного распределения вещества в среде, удовлетворяющего эллиптическому уравнению (4). Это распределение мы и будем понимать всюду далее под состоянием среды. Для него формулируются две оптимизационные задачи, отличающиеся по своему прикладному содержанию.

Задача Pj: Найти управляющее воздействие с заданной Li-нормой (ёмкостью)

а

7,- = J щйх I = J щдх j , i = 1,2,

D \ /

удовлетворяющей (технологическому) ограничению по размещению управления

С{ ^ щ J ёх, г = 1,2, £>

вытекающему из (3), для которого максимальное значение абсолютной величины соответствующего решения у будет минимальным. Это приводит к следующей задаче оптимизации

ИЩУ) п"11!

где

1{и,у) = тах|у(:г)|.

хек1'

Прикладной смысл данной задачи заключается в минимизации максимума изменения естественного состояния среды (показателя у) за счет распределения заданных ёмкостей выброса Сг и отбора С\.

Задача Р2: Во этой задаче разрешены лишь управляющие воздействия, для которых соответствующее решение у отклоняется от нуля не более, чем на заданное значение у ^ 0, то есть

М < У-

Целью же оптимизации является максимизация функционала

3{х1,у) - Ап||«1 + II«2II(к") = J (кт + къиг) сЬ.

о

При заданных значениях констант и к-2 (каждая из которых, вообще говоря, может быть и положительной - в случае, если соответствующая компонента управления приносит прибыль - и неположительной в противном случае) получаем следующую задачу оптимизации

у) —> тах".

Прикладной смысл этой задачи следующий: необходимо максимизировать доход - результат выброса и отбора, - при наличии ограничения на предельную допустимую концентрацию исследуемого вещества в потоке. При этом доход является линейной функцией от объёма управления, заданного нормой в пространстве а знаки коэффициентов и

¿2 отвечают за то, приносят соответственно отбор и выброс доход или расходы. В частности, известны примеры, когда в прикладных задачах один из этих коэффициентов положителен, а другой нет.

Управления, удовлетворяющие ограничениям той или иной задачи, будем называть допустимыми для этой задачи.

Основным результатом первой главы является следующая

Теорема (см. теоремы 1.2 и 1.3 диссертации). Для каждой из задач Pi и Рз существует допустимое управление, доставляющее ее решение.

Во второй главе для задач Pi и Р2 дано аналитическое решение в одномерном случае при отсутствии отбора, то есть при й\ = С\ = k\ — 0. При этом в качестве области D выбран отрезок [£1,2:2], а уравнение имеет вид

а2у" - vy' -7у = —и.

Вне интервала [0:1,2:2] это уравнение является однородным и его решение имеет вид

у(х) = Ахе^х + А2е^х,

где А\ и Л2 произвольные постоянные, 931,2 корни характеристического

уравнения: _

v [ri2 7

которые в силу положительности v и 7 имеют разные знаки. Мы упорядочим их следующим образом:

Щ < 0 < <Р2-

При таком порядке, в силу ограниченности решения на бесконечности и знаков собственных чисел, получим

Г х < XI,

VKX> X Ах ^ Х2, и, следовательно, выполнены равенства

у'{х i) = ip2y{xi), у'{:г2) = <fiiy(X2).

Для задач Pi и Рг найдена структура оптимального решения в классах постоянных, измеримых и обобщенных управлений при наличии либо отсутствии диффузии.

Для задачи Pi постоянное управление определяется однозначно и имеет вид

/ ч /0, х<£ [Ж1,х2],

В частности, решение задачи Pj в классе постоянных управлений существует лишь при С < 2йЬ и совпадает с единственным допустимым управлением из этого класса.

Теорема (см. теорему 2.1 диссертации). В классе постоянных управлений оптимальным в задаче Р2 является управление, задаваемое формулой

^ U, О/ TZ [O-lj ¿>¿1)

с u равным -у,!? если у < M ( 1 — e'i-»»^1-12^], и й в противном

случае.

Если постоянное управление с максимальной плотностью й недопустимо, то значение функционала можно увеличить, отказавшись от постоянства управления.

Теорема (см. теорему 2.4 диссертации). Оптимальньш в задаче I'i является управление

(О, X £ [Х1,Х2],

й, х 6 [ii,a) U (ß,X2\, (6)

72/, xe [a,ß],

где

a = xl + -L 1пЛ -Щ р = Х2 + ±.\п(1-Щ (7)

ipi \ U / ip2 V U '

а величина у, задающая оптимальное значение функционала этой задачи, вычисляется как

и

У = ~ 7

1 -

à2(<pi-<p t)

I -!—]

\ ^ а'(<р.г-<р1) \ !

где IV - И^-функция Ламберта.

Теорема (см. теорему 2.2 диссертации). Оптимальное управление в задаче Р'2 кусочно-постоянно и имеет, вид (6), (7).

Заметим, что при ослаблении ограничения (3), то есть при увеличении й, отрезки [а: I, а) и {¡3,х2] уменьшаются, превращаясь в точки при й —>■ +оо, а объём управления, распределенного на этих отрезках, равен

W

y\/v2 + 4а27 In

что при й —> +оо стремится к уу V1 + 4а'2-/. При этом внутри интервала (а, 0) управление и по-прежнему принимает значение 7у. Таким образом, при снятии ограничения (3), получаем оптимальные управления из класса обобщенных функций, которые определяются следующим утверждением (здесь обозначает дельта-функцию, сосредоточенную в точке а Х[х,..|;2] характеристическую функцию отрезка [11,3:2]):

10

Теорема (см. теорему 2.5 диссертации). Управление и — — + + 7УХ[х1,ж2] является оптимальным в классе обобщенных управлений в задаче Ро-

Теорема (см. теорему 2.6 диссертации). Управление

С

и =

(бх, \

является оптимальным в классе обобщенных управлений в задаче Р ¡.

Аналогичные теоремы доказаны для случая отсутствия диффузии.

Наконец, в последней, третьей главе для задач Рх и Ра дано аналитическое решение в одномерном случае при отсутствии выброса и течения, то есть при «г = Сг = = 0 и V — 0. При этом в качестве области И выбран отрезок [—6,6], а уравнение и граничные условия имеют вид

а2у" - (7 + и)у = иУ, у'(-Ь) = ^у(-Ь), </(6) = ^-у{Ь).

а а

Для этих задач найдена структура оптимального решения в классах постоянных и измеримых управлений.

Для задачи Рх постоянное управление определяется однозначно и имеет вид

х$[-Ь,Ь],

X € [-6,6].

Значит, решение задачи Рх в классе постоянных управлений существует лишь при С < 2йЬ и совпадает с единственным допустимым управлением из этого класса.

"(*)= •( с I 25'

Теорема (см. теорему 3.1 диссертащш). Оптимальным в классе постоянных управлений в задаче Р% является управление, задаваемое формулой

и{х)

где и корень уравнения

и У ( л/7

= Г 0, х£ [-6,6], \ и, х е [—6,6].

йУ I __л/7_

7 + и

ий в противном случае.

=

-1 < -У,

Теорема (см. теорему 3.4 диссертации). Оптимальным в классе измеримых управлений в задаче Р/ является управление

О, х£[-Ь,Ь],

и(х) = { й, х€ [-6, а) U (ß, 6], xe[a,ß)t

где

а = —b + ■

aresh-

V7uY

—г — aresh*/ — 1У V«

(8)

ß = ~a, (9)

у/1 + и У" ' и(У - у)

а величина у, задающая оптимальное значение функционала этой задачи, вычисляется согласно равенству

2 а

у/у + и

aresh

yfyüY

u{Y -У)~1У

aresh 4

Y -у

Теорема (см. теорему 3.2 диссертации). В случае у < \ оптимальное в классе измерилшх управление в задаче кусочно-постоянно и имеет вид (8), (9).

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю доктору физико-математических наук, профессору Алексею Александровичу Давыдову за постановку задач, руководство и постоянное внимание к работе.

Публикации автора по теме диссертации

1. Давыдов A.A., Пастрес Р., Петренко И.А. Одномерное распределение выброса загрязнения в одномерный поток // Труды Института математики и механики,- 2010.- Т. 16, №5.- С. 30-35.

2. Кукшина Е.О., Целоусова И.А. Алгоритм и программный продукт для усредненной оптимизации распределенных систем // Международная конференция по математической теории управления и механике: Тезисы докладов, Суздаль.- 2007.- С. 36.

3. Петренко И.А. Оптимизация емкости завода аквакультуры при наличии экологических ограничений // Международная конференция «Дифференциальные уравнения и топология», посвященная 100-летию со дня рождения Льва Семеновича Понтрягина. Тезисы докладов. - 2008,- С. 384-385.

4. Петренко И. А. Минимизация воздействия загрязняющих выбросов путём перераспределения их источников // Международная конференция по математической теории управления и механике: Тезисы докладов, Суздаль,- 2009.- С. 187.

5. Петренко И.А. Оптимизация распределенного выброса загрязняющего вещества в поток воды // Вооружение. Технология. Безопасность. Управление. Материалы IV межотраслевой конференции с международным участием. Часть 1.- 2009.- Р. 229-239.

6. Петренко И.А. Теорема существования и система оптимальности для задачи, описываемой уравнением эллиптического типа с интегральным функционалом /7 Международная конференция по математической теории управления и механике: Тезисы докладов, Суздаль,- 2011.- "С. 166167.

7. Петренко И. А. Разрешимость задачи оптимального управления для транспортного уравнения с минимаксным функционалом // Международная конференция «АНАЛИЗ и ОСОБЕННОСТИ», посвященная 75-летию Владимира Игоревича Арнольда: Тезисы докладов, Москва.-2012.- С. 8789.

8. Петренко И.А. Теорема существования решения задачи оптимального управления для транспортного уравнения с интегральным функционалом // Международная конференция по дифференциальным уравнениям и динамическим системам: Тезисы докладов, Суздаль. - 2012,- С. 138.

9. Петренко И. А. Модель изменения концентрации вещества в потоке жидкости / / Международная конференция по математической теории управления и механике: Тезисы докладов, Суздаль.- 2013,- С. 188-189.

10. Петренко Pl.А., Тимофеева В.А. Решение задачи оптимизации, описываемой уравнением эллиптического типа с интегральным функционалом // Международная конференция «Управление и оптимизация неголоном-ных систем»: Тезисы докладов, Переславль-Залесский,- 2011,- С. 29-30.

11. Optimization of shcllfish production carrying capacity at a farm scale. / D. Brigolin, A. Davydov, R. Pastres, I. Petrenko // Applied Mathematics and Computation.- 2008.- Vol. 204,- P. 532-540.

12. Petrenko I.A. Aquaculture and water quality: modeling and control // Международная конференция по дифференциальным уравнениям и динамическим системам: Тезисы докладов, Суздаль - 2010,- С. 231-232.

Подписано в печать 29.10.14 Формат 60x84/16. Усл. иеч. л. 0,76. Тираж 100 экз. Заказ № 1115 Отпечатано п типографии издательства «Атлас» 600001. г. Владимир, ул. Дворянская, д. 27-а Тел. (4922) 42-08-78