Основность и нуклеофильность N-анионов ароматических аминов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Оськина, Ирина Александровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Основность и нуклеофильность N-анионов ароматических аминов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Оськина, Ирина Александровна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Равновесная NH-кислотность органических соединений.

1.1.1. Введение.

1.1.2. Анилин и его производные.

1.1.3. Циклические NH-кислоты.

1.1.4. Амиды, амидины и родственные соединения.

1.1.5. Гидразины и гидразиды.

1.1.6. Равновесная NH-кислотность в газовой фазе.

1.2. N-анионы в органическом синтезе.

1.2.1. Реакции нуклеофильного замещения с участием арил- и диариламинов.

1.2.2. Количественная оценка реакционной способности N-анионов в реакциях нуклеофильного замещения.

Глава 2. Основность и нуклеофильность N-анионов ароматических аминов (общая часть).

2.1. Основность N-анионов ароматических аминов в ДМСО.

2.1.1. Проводимость эффектов заместителей в равновесной NH-кислотности 4-замещенных 1-нафтиламинов в ДМСО.

2.1.2. Проводимость эффектов заместителей в равновесной NH-кислотности 4-замещенных 1-аминоантрахинонов в ДМСО.

2.1.3. Проводимость эффектов заместителей в равновесной NH-кислотности 5-замещенных индолов в ДМСО.

2.1.4. Зависимость проводимости электронного влияния заместителя от свойств ВЗМО в сериях N-анионов различных структурных типов.

2.2. Взаимодействие N-анионов ароматических аминов с галоидароматическими соединениями.

2.2.1. Взаимодействие N-анионов арил- и диариламинов с п-нитрофторбензолом в ДМСО.

2.2.2. Взаимодействие N-анионов ариламинов с п-нитрохлорбензолом в ДМСО и в толуоле.

2.2.3. Взаимодействие N-анионов ариламинов с пентафторпиридином в ДМСО.

2.2.4. Взаимодействие N-анионов арил- и диариламинов с гексафторбензолом.

2.2.4.1. Взаимодействие N-анионов ариламинов с гексафторбензолом.

2.2.4.2. Взаимодействие N-анионов диариламинов с гексафторбензолом.

2.3. Соотношение между основностями N-анионов ароматических аминов, потенциалами окисления этих N-анионов и константами скорости их реакций с арилгалогенидами в ДМСО.

Глава 3. Экспериментальная часть.

3.1. Физико-химические методы анализа.

3.2. Синтез исходных соединений.

3.2.1. Взаимодействие арил- и диариламинов с галоидароматическими соединениями.

3.2.1.1. Синтез №(4-циано-2,3,5,6-тетрафторфенил)

2',3',4',5',6' -пентафтор дифениламина 34.

3.2.1.2. Синтез 9-карбометокси

9-(2',3', 5',6'-тетрафторпиридил)-флуорена 38.

3.3. Методика генерирования солей N-анионов ароматических аминов.

Методика генерирования солей N-анионов

1а-4а, 28а в ДМСО.ЮЗ

Методика генерирования натриевых солей

N-анионов 1а-4а, 28а в ДМФА.

Методика генерирования натриевых солей N-анионов 1а-4а, 10а-13а в ДМСО для проведения кинетических измерений.105 Генерирование натриевой соли N-аниона

N-(2,3,5,6-тeтpaфтopпиpидил)-пeнтaфтopaнилинa 19а.

Генерирование натриевых солей N-анионов 20а-22а, 37а в

ДМСО.

Методика генерирования солей N-анионов 1а-4а в толуоле и в СбОб в присутствии дициклогексано-18-краун-6.

Методика генерирования смесей солей N-анионов ароматических аминов.

Генерирование пар натриевых солей N-анионов ариламинов в ДМФА.

Генерирование пар натриевых солей N-анионов диариламинов в ДМСО.

Измерение равновесной NH-кислотности ароматических аминов спектрофотометрическим методом в ДМСО.

Определение констант скорости реакций N-анионов ароматических аминов с галоидароматическими соединениями методом потенциометрического определения галогенид-иона.

Определение констант скорости реакций N-анионов арил- и диариламинов 1-4,10-13 с п-нитрофторбензолом в ДМСО при 25°С.

Определение констант скорости реакции N-анионов ариламинов 1-4 с п-нитрохлорбензолом.

3.6.3. Определение констант скорости реакции N-анионов диариламинов 3,12,13,19, 32 с гексафторбензолом и диариламинов 19, 20 с пентафто{5пиридином в ДМСО при 25°С.

3.7. Определение относительной скорости реакции N-анионов ароматических аминов с галоидароматическими соединениями.

3.7.1. Определение относительной скорости реакции N-анионов ариламинов 1-4, 28 с гексафтобензолом в ДМФА при 25°С.

3.7.2. Определение относительной скорости реакции N-анионов диариламинов 20-22 с пентафторпиридином в ДМСО при 25°С.

3.8. Определение потенциалов окисления N-анионов ароматических аминов в ДМСО при 25°С.

3.9 Квантово-химические расчеты.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Основность и нуклеофильность N-анионов ароматических аминов"

Ароматические амины можно рассматривать как NH-кислоты, которые при депротонировании в сильноосновных средах могут образовывать N-анионы. Сродство к протону последних количественно оценивается значением рК сопряженной NH-кислоты, т.е. отрицательным логарифмом константы равновесия реакции переноса протона. Поэтому определение равновесной NH-кислотности ароматических аминов имеет важное значение для проведения анализа связи между строением и основными свойствами N-анионов ароматических аминов.

Определение NH-кислотности в газовой фазе позволяет оценить влияние на нее собственно структурных факторов. Однако, как правило, реакции с участием N-анионов проходят в среде растворителя, поэтому большое значение имеет изучение NH-кислотности и в растворе.

В работе [1] проведено сопоставление количественных данных по равновесной NH-кислотности органических соединений в различных средах и показано, что сведения о силе NH-кислот в гидроксилсодержащих или малополярных растворителях могут давать искаженное представление о реальных структурных закономерностях в равновесной NH-кислотности. Более точную информацию о влиянии строения NH-кислот на NH-кислотность дает ее определение в малополярных растворителях с использованием противоионов большого радиуса, либо в диполярных апротонных растворителях.

Систематическое изучение кислотности органических соединений в ДМСО проводилось двумя группами исследователей под руководством Шатенштейна А.И. и Bordwell F.G. Итогом этих исследований стало создание относительной [ 2-7 ] и абсолютной [ 8, 9 ] шкал равновесной кислотности в ДМСО. Обе шкалы охватывают довольно широкий круг соединений и дают представление о равновесной NH-кислотности таких соединений как анилины, дифениламины, фенотиазины, карбонильные соединения типа RCONHR' и т. д. 7

В то же время чувствительность равновесной NH-кислотности к влиянию заместителей, т.е. проводимость электронного влияния заместителя на равновесную NH-кислотность, в сериях полициклических ароматических соединений практически не изучена. В литературе отсутствуют данные о равновесной NH-кислотности в нафталиновом ряду. В ряду производных антрахинона равновесная NH-кислотность определена лишь для 2,3-ди(метиламино)антрахинона и антрахинонимидазолинов [ 10 ]. Не исследовано влияние заместителей в бензольном кольце на кислотность NH-связи в циклических NH-кислотах, например, при аннелировании бензольного кольца с пиррольным циклом.

Поэтому в настоящей работе исследована проводимость электронного влияния заместителя на NH-кислотность в сериях 4-замещенных 1-аминонафталинов, 1-аминоантрахинонов и 5-замещенных индолов в ДМСО. Эти серии были выбраны потому, что проводимость электронных эффектов заместителей на NH-кислотность в них максимальна по сравнению с другими возможными изомерами соответствующих соединений [ 11 ] и может быть легко сопоставлена с проводимостью электронных эффектов заместителей в 4-замещенных анилинах.

Найдены линейные корреляции между величинами рК 4-замещенных 1-нафтиламинов, 1-аминоантрахинонов и 5-замещенных индолов и а-константами заместителей. Проводимость электронного влияния заместителей на NH-кислотность в 4-замещенных 1-нафтиламинах выше, чем в соответствующих анилинах. Проводимость электронного влияния заместителей в 4-замещенных 1-аминоантрахинонах также выше, чем в анилинах, и близка к таковой в 4-замещенных 1-нафтиламинах. Проводимость влияния заместителей в 5-замещенных индолах примерно такая же, как в дифениламинах, а переход от дифениламинов к индолам сопровождается повышением NH-кислотности за счет дополнительной стабилизации анионов индолов, связанной с эффектами циклизации и ароматичности. Снижение проводимости электронного влияния 8 заместителей на NH-кислотность индолов по сравнению с индолинами может быть обусловлено ароматичностью пиррольного цикла.

Основность анионов, оцененная значением рК сопряженной кислоты, является главным фактором, определяющим их нуклеофильность, при условии, что природа анионного центра, стерические и сольватационные факторы остаются постоянными [ 12 ]. Большинство количественных данных, касающихся нуклеофильности, получено для родственных серий нуклеофилов с использованием уравнения Бренстеда [ 13, 14 ]. Количественное изучение нуклеофильной реакционной способности N-анионов в ДМСО, т.е. в среде, позволяющей избежать влияния специфических сольватационных эффектов, проведено на примере SN2 реакций с алкилгалогенидами серий N-анионов дифениламинов, фенотиазинов, карбазолов [ 12 ] и Е2 реакций N-анионов карбазолов с циклогексилбромидом [ 15 ] . Нуклеофильность N-анионов в реакциях ароматического нуклеофильного замещения в ДМСО исследована лишь для серии циклических N-анионов - фенотиазинид-ионов - в реакции с п-нитрофторбензолом [16].

Известно, что переход от циклических N-анионов к родственным нециклическим N-анионам приводит к увеличению стерических препятствий при образовании переходного состояния в Sn2 реакциях [12], а рост влияния стерических факторов в нуклеофиле при переходе от Sn2 к SNAr реакциям выражается в расширении интервала изменения констант скорости и коэффициентов Бренстеда [ 12, 16 ].

Поэтому в настоящей работе изучена кинетика SuAr реакций с целью оценки влияния основности и стерических факторов на нуклеофильность N-анионов ациклических NH-кислот - арил- и диариламинов, основность которых меняется в широких пределах, включающих в себя и область изменения основности циклических фенотиазинид-ионов.

Использование субстратов, заметно отличающихся по электрофильности, таких как п-нитрофторбензол, п-нитрохлорбензол, гексафторбензол и 9 пентафторпиридин, позволило охватить примерно пять порядков изменения нуклеофильной реакционной способности N-анионов.

Для всех изученных серий N-анионов найдены зависимости Бренстеда логарифмов констант скорости реакций от величины рК соответствующих аминов. Изменение величины коэффициента Бренстеда [3Nu в этих зависимостях показывает, что вклад основности в нуклеофильность N-анионов меняется в более широких пределах в SuAr , чем в SN2 реакциях, а влияние стерических факторов усиливается. Использование уравнения Маркуса [ 17 ] позволяет связать изменение коэффициента Бренстеда [3Nu с величиной внутреннего барьера реакции. Поскольку высокие значения pNu характерны для быстрых реакций с низким значением внутреннего барьера [ 18, 19 ], то наблюдаемое увеличение коэффициента Бренстеда для реакции с гексафторбензолом при переходе от N-анионов диариламинов к N-анионам ариламинов может быть следствием снижения величины внутреннего барьера с увеличением скорости реакции.

Найдены также линейные соотношения между константами скорости реакций с арилгалогенидами и потенциалами окисления в ДМСО N-анионов арил- и диариламинов и показано, что есть линейная зависимость между значениями коэффициента Бренстеда (3Nu и чувствительностью скорости SNAr реакций указанных N-анионов к изменению потенциалов окисления этих анионов рох. Существование зависимости между величинами (3Nu и (30х позволяет связать изменение чувствительности скорости SNAr реакций указанных N-анионов к изменению их потенциалов окисления (30х с величиной внутреннего барьера реакции AG/ в уравнении Маркуса.

10

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

127 Выводы.

1. Методом переметаллирования в растворе в ДМСО при 25°С по отношению к 9-фенилфлуорену определены константы равновесия реакций переноса протона для следующих серий NH-кислот: 4-замещенных 1-нафтиламинов, 4-замещенных 1-аминоантрахинонов и 5-замещенных индолов, с использованием которых вычислены значения рК указанных NH-кислот.

2. Установлены линейные зависимости Гаммета между значениями рК NH-кислот и ап"-константами заместителей в перечисленных сериях соединений. Сравнение значений коэффициента р в уравнении Гаммета, характеризующего чувствительность реакции переноса протона к электронному влиянию заместителя, показывает, что передача влияния заместителя снижается при переходе от 4-замещенных 1-нафтиламинов к 4-замещенным 1-аминоантрахинонам и 5-замещенным индолам. Найдено, что величина коэффициента р линейно коррелирует с квадратом коэффициента орбитали атома углерода, при котором находится заместитель, в ВЗМО N-анионов различных структурных типов.

3. Определены константы скорости второго порядка реакций ароматического нуклеофильного замещения атома галогена в арилгалогенидах: пентафторпиридине, гексафторбензоле, п-хлор- и п-фторнитробензолах под действием солей щелочных металлов арил- и диариламинов в ДМСО и показано, что нуклеофильность N-анионов арил- и диариламинов в SnAr реакциях описывается уравнением Бренстеда, а изменение влияния стерических факторов в нуклеофиле на реакционную способность N-анионов при переходе от арил- к диари л аминам в SNAr реакциях является незначительным.

4. Установлено, что коэффициент Бренстеда увеличивается с ростом электрофильности субстрата при переходе от гексафторбензола к

128 пентафторпиридину и от п-нитрофторбензола к гексафторбензолу в одном и том же интервале изменения основности, что указывает на увеличение степени переноса заряда от нуклеофила к субстрату в переходном состоянии. Показано, что наблюдается отклонение от линейности графика Бренстеда для реакции N-анионов арил- и диариламинов с гексафторбензолом, связанное, вероятно, с изменением величины внутреннего барьера.

5. Найдены линейные зависимости между потенциалами окисления, основностями N-анионов арил- и диариламинов и константами скорости их реакций с арилгалогенидами в ДМСО и показано, что более высокому значению коэффициента Бренстеда (3Nu соответствует большая чувствительность |30Х скорости реакции к изменению потенциалов окисления N-анионов.