Особенности радиотеплового излучения дождя и их использование в задачах дистанционного зондирования со спутников тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Смирнов, Михаил Тимофеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Особенности радиотеплового излучения дождя и их использование в задачах дистанционного зондирования со спутников»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Смирнов, Михаил Тимофеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СВЧ РАДИОМЕТРИЧЕСКОГО ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ АТМОСФЕРЫ С ОСАДКАМИ.

1.1. Особенности дождя как объекта СВЧ радиометрического зондирования

1.2. Перенос излучения в атмосфере с жидкими осадками. I"

1.3. Ослабление и рассеяние радиоволн сферическими каплями.

1.4. Поляризационные особенности ослабления радиоволн деформированными каплями.

1.5. Обратные задачи СВЧ радиометрического зондирования

Выводы.

2. МЕТОД И РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТА РАДИОТЕПЛОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ГОРИЗОНТАЛЬНО ОДНОРОДНОЙ АТМОСФЕРЫ С ДОЕДЕМ

2.1. Постановка задачи.

2.2. Применение метода Монте-Карло для расчета радиотеплового излучения осадков

2.3. Результаты расчетов интенсивности и степени поляризации излучения слоя дождя

2.4. Приближенное описание излучения плоского рассеивающего слоя.

Выводы.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ НАЗЕМНЫХ ИЗМЕРЕНИИ РАДИ0ТЕ1Ш0В0Г0 ИЗЛУЧЕНИЯ ДОЩЩ И ВОЗМОЖНОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ

ОСАДКОВ ПО НИМ.

3.1. Методика наземных измерений характеристик излучения дождя.

3.2. Спектральные и пространственно-временные характеристики излучения дождя

3.3. Результаты измерений поляризационных характеристик излучения дождя на волне 2,25 см

3.4. Возможности наземных СВЧ радиометрических измерений параметров дождя.

Выводы."

4. РАДИОИЗЛУЧЕНИЕ ОБЛАКОВ И ДОДДЯ С УЧЕТОМ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ НЕОДНОРОДНОСТИ МЕТЕОПАРАМЕТРОВ В ПРИДЕЛАХ ПОЛЯ ЗРЕНИЯ РАДИОМЕТРОВ

4.1. Постановка задачи.'

4.2. Влияние вариаций водозапаса облаков в пределах поля зрения радиометра на измеряемые радиояркостные температуры

4.3. Применение метода Монте-Карло для расчета излучения с учетом пространственной неоднородности

4.4. Результаты расчетов излучения горизонтально неоднородного слоя дождя. НО

4.5. Модель излучения системы "атмосфера -поверхность океана" с учетом пространственной неоднородности облачности и осадков . . Н

Выводы.

5. ВОЗМОЖНОСТИ И НЕКОТОРЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ДОВДЯ ПО СВЧ РАДИОМЕТРИЧЕСКИМ ИЗМЕРЕНИЯМ СО СПУТНИКОВ.

5.1. Особенности спутниковых экспериментов по

СВЧ радиометрическому зондированию дойдя

5.2. Методика экспериментов и характеристики аппаратуры на спутниках "Интеркосмос-20,21" и "Космос-1151".

5.3. Методика и результаты выделения зон осадков по поляризационным измерениям со спутников "Интеркосмос-20,21"

5.4. Методика и результаты оценки параметров дождя по измерениям со спутника "Космос

1151"

5.5. Точность и перспективы определения характеристик дождя по СВЧ радиометрическим измерениям со спутников.

Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Особенности радиотеплового излучения дождя и их использование в задачах дистанционного зондирования со спутников"

Дистанционные радиофизические методы исследования Земли приобретают в последнее время все более важное значение для изучения окружающей среды. Получаемые при помощи этих методов данные существенно расширяют наши знания о процессах, происходящих в атмосфере и океане, а также возможности предсказания опасных явлении (ураганов, тайфунов). Одним из важных объектов дистанционного зондирования является дождь. Благодаря значительным запасам энергии, выделяющейся во время выпадения, он вносит большой вклад во взаимодействие океана и атмосферы, особенно в энергоактивных зонах /I/. Знание его статистических характеристик необходимо также для проектирования линий связи на трассах Земля - спутник в миллиметровом и сантиметровом диапазонах радиоволн.

Принципы дистанционного радиофизического зондирования атмосферы основаны на спектральных и поляризационных особенностях взаимодействия электромагнитных волн с атмосферными газами и гид-рометеообразованиями. Радиофизические методы принято подразделять на активные (радиолокационные) и пассивные (СВЧ радиометрические). Как показала практика, они не дублируют, а дополняют друг друга. Сочетание их наряду с использованием различных участков спектра от оптического и инфракрсного до дециметрового диапазона является эффективным средством получения информации об атмосфере и океане.

В настоящее время для определения характеристик дождя в наземных условиях успешно используются радиолокационные методы. Они позволяют оперативно определять геометрическую структуру осадков и их интенсивность на расстояниях от радиолокатора до 100*150 км /2-5/.

Особенно эффективно применение радиофизических методов при наблюдении со спутников /6-12/. Это открывает широкие возможности получения глобальной информации о характеристиках атмосферы и океана. Имеющаяся сеть метеостанций сосредоточена, главным образом, на суше. В акваториях океанов, покрывающих около 70 % поверхности Земли, находится только 7 % метеорологических станций, включая корабли погоды /13/.

Спутниковые СВЧ радиометрические системы обладают существенным преимуществом перед активными благодаря малому потреблению энергии, габаритам и весу аппаратуры. Радиолокационная аппаратура для определения метеопараметров атмосферы со спутников только проектируется, тогда как радиометрическая работает и позволяет решать указанную задачу.

При СВЧ радиометрических измерениях со спутников в сантиметровом диапазоне радиоволн принимается собственное излучение атмосферы, излучение подстилающей поверхности, ослабленное атмосферой, а также нисходящее излучение атмосферы, отраженное от подстилающей поверхности и ослабленное атмосферой. Эта особенность, обусловленная полупрозрачностью атмосферы, позволяет изучать характеристики единой системы "атмосфера -подстилающая поверхность", тогда как в оптическом и инфракрасном диапазонах даже тонкие кристаллические облака являются непрозрачными.

Наиболее ценная информация получается при измерениях над акваториями морей и океанов. Водная поверхность характеризуется тем, что ее излучение обладает невысокой пространственной изменчивостью, а коэффициент отражения от нее равен 0,5-0,7, так что величина излучения подстилающей поверхности сравнима с излучением атмосферы. В то же время собственное излучение суши и его вариации велики по сравнению с излучением атмосферы, поэтому определять характеристики атмосферы над континентами практически не удается.

В настоящее время в условиях отсутствия осадков успешно решаются задачи определения таких геофизических параметров системы "атмосфера -поверхность океана", как полное влагосодержание атмосферы, водозапас облаков, температура поверхности океана и скорость приводного ветра /6,11,14-22/. Большое внимание уделяется исследованию возможностей определения характеристик дождя по радиометрическим измерениям со спутников /13,14,23-37/. Для качественного анализа этих возможностей необходимо привлечение модельных уравнений, описывающих основные особенности излучения дождя.

Основой для построения моделей и оценки возможностей определения параметров дождя со спутников являются наземные измерения характеристик его излучения. Они позволяют наиболее полно проанализировать влияние синхронно измеряемых контактным способом параметров дождя на формирование излучения. В работах Горелика А.Г., Кутузы Б.Г., Калашникова В.В. и др. экспериментально исследована общая зависимость интенсивности излучения от интенсивности дождя и его микроструктуры /38-41/.

Важной особенностью дождя является поляризация его собственного излучения, обусловленная деформацией крупных капель, сплющивающихся при падении в воздухе. Впервые величина коэффициента поляризации излучения осадков при наблюдении под углами, близкими к скользящим, экспериментально получена А.Е.Башариновым и Б.Г.Ку-тузой /42/.

Теоретическое описание излучения осадков основывается на решении уравнения переноса. При этом существенной особенностью дождя по сравнению с другими гидрометеообразованиями является необходимость учета рассеяния излучения сантиметрового диапазона на крупных каплях. Решение уравнения переноса с учетом рассеяния и поляризации связано со значительными трудностями. Подробное исследование вопросов рассеяния и переноса излучения в атмосферах звезд и планет выполнено в работах Ми, Ван-де-Хкшста /43/, Чанд-расекара /44/, Соболева В.В. /45/ и др./46-51/. Первые работы, посвященные решению уравнения переноса применительно к осадкам в сантиметровом диапазоне радиоволн выполнены Шифриным К.С. и др. /52-55/. Первые работы по расчету излучения дождя были выполнены для простейшей модели плоского изотермического однородного слоя.

Современный уровень развития теории переноса и возросшие возможности ЭВМ позволили более полно проанализировать роль различных факторов в формировании излучения дождя. В последнее время появился ряд работ, в которых учитывается неизотермичность слоя осадков /28,56/, деполяризация излучения подстилающей поверхности /56/ и др. /57,58/.

Повышение точности СВЧ радиометрических многоканальных и поляризационных измерений, а также необходимость автоматизации обработки информации делает особенно актуальной задачу совершенствования приближенных методов описания радиотеплового излучения дождя. Существующие методы не учитывают ряд таких важных особенностей, как пространственная неоднородность облаков и осадков в пределах поля зрения радиометров, частичная поляризация излучения крупных капель, деформирующихся при падении в воздухе, отражение излучения подстилающей поверхности и облаков от слоя осадков за счет рассеяния и др. Учет указанных факторов в радиационной модели системы океан-атмосфера, используемой при решении обратных задач дистанционного зондирования, позволит более полно проанализировать возможности и оценить точность определения параметров дождя по СВЧ радиометрическим измерениям со спутников.

Основные цели работы

1. Изучение особенностей формирования радиотеплового излучения рассеивающего слоя осадков над подстилающей поверхностью с учетом поляризации. Построение радиационной модели слоя дождя.

2. Исследование влияния пространственной неоднородности облаков и осадков в пределах поля зрения спутниковых СВЧ радиометров на измеряемые радиояркостные температуры и учёт ее в радиационной модели системы атмосфера-океан.

3. Экспериментальная проверка теоретической модели радиоизлучения дождя применительно к условиям наземных наблюдений,

4. Анализ точности совместного определения характеристик дождя и других геофизических параметров атмосферы и океана по результатам СВЧ радиометрических измерений со спутников.

Научная новизна диссертации

1. Впервые в отечественной практике для расчетов радиотеплового излучения рассеивающего слоя дождя применен метод Монте-Карло, позволяющий'исследовать влияние микро- и макроструктуры осадков на измеряемые радиояркостные температуры в миллиметровом и сантиметровом диапазонах радиоволн.

2. Развит приближенный метод описания излучения дождя в сантиметровом диапазоне радиоволн, учитывающий в отличие от имеющихся отражение излучения подстилающей поверхности и облаков от слоя осадков за счет рассеяния, частичную поляризацию его собственного излучения и пригодный для решения обратных задач дистанционного зондирования.

3. Впервые теоретически и экспериментально исследована угловая зависимость интенсивности и степени поляризации нисходящего излучения дождя из облаков слоистых форм при измерениях в наземных условиях.

4. Предложен и обоснован метод учета влияния пространственной неоднородности облаков и осадков в пределах поля зрения спутниковых СВЧ радиометров на измеряемые радиояркостные температуры системы атмосфера - океан.

5. Получены новые данные об интенсивности и водозапасе дождя над океанами по измерениям со спутников "Космос-1151", "Интер-космос-20,21" и оценена точность их определения.

Положения, выносимые на защиту

1. Метод приближенного описания радиотеплового излучения однородного рассеивающего слоя дождя над подстилающей поверхностью, основанный на использовании коэффициентов пропускания и отражения, позволяет рассчитывать интенсивность излучения дождя с точностью не хуже 3*4 К ( ^ 1,5 а степени поляризации -20 % в диапазоне длин волн 0,5*5 см.

2. Неучет пространственной неоднородности облаков и осадков в пределах поля зрения спутниковых радиометров может приводить к ошибкам определения таких гидрометеопараметров, как интегральное влагосодержание атмосферы, водозапас облаков, интенсивность дождя, более чем на 50-5-70 %,

3. Использование эффективных коэффициентов заполнения поля зрения радиометров, учитывающих пространственную структуру облаков и осадков, повышает точность определения параметров атмосферы и океана по многоканальным СВЧ радиометрическим измерениям со спутников.

4. Разность радиояркостных температур дождя на горизонтальной и вертикальной поляризациях в области дайн волн 2 см при наблюдении с земли под углами меньше 50° относительно вертикали не превышает 5 К, а при углах больше 60 * 70° возрастает и достигает 20-5-25 К.

Научная и практическая ценность работы

Диссертация выполнялась в соответствии с научными планами ИРЭ АН СССР. Ее результаты вошли в 7 отчетов по плановым темам. Полученные в работе теоретические и экспериментальные результаты могут найти важное применение в области физики атмосферы, спутниковой метеорологии и радиосвязи. Использование теоретически обоснованной и экспериментально проверенной радиационной модели системы атмосфера океан расширяет возможности получения статистических характеристик водозапаса облаков и дождя, необходимых для повышения точности численного прогноза погоды и климата, а также прогнозирования ослабления радиоволн на трассах связи.

Результаты диссертационной работы использовались при разработке методики и обработке измерений со спутников "Интеркосмос-20,21" и "Космос-1151".

Результаты работы могут найти применение в таких организациях, как ГосНйЦИПР, НИРФИ, ЦАО, ИКИ АН СССР, ИПФ АН СССР, МГИ АН УССР, ГГО им. А.И.Воейкова и др.

Апробация результатов и публикации

Результаты, вошедшие в диссертацию, получены автором в период с 1978 по 1984 г. Они докладывались на 8-ой конференции молодых исследователей ИРЭ АН СССР (Москва, 1979), на 6-ом Всесоюзном совевднии по радиометеорологии (Таллин, 1982), на школе "Современные методы исследования атмосферы" (Москва, 1983), на 2-ом межведомственном совещании "Статистические методы обработки данных и системы дистанционного зондирования" (Минск, 1983), на 9-й Международной конференции по физике облаков (Таллин, 1984), а также неоднократно докладывались на семинарах ИРЭ АН СССР.

Результаты работы опубликованы в 5 печатных работах /29-31, 59,60/.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии. В ней содержится 118 страниц текста, 42 рисунка, 4 таблицы. Библиография включает 136 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

Выводы

1. Радиационная модель дождя, обоснованная в главах 2 и 4, применена для обработки поляризационных и спектральных измерений радиоизлучения системы "океан - атмосфера". Поляризационные измерения со спутников "Интеркосмос-20, -21" позволили выделить зоны выпадения осадков, а спектральные измерения с ИСЗ "Космос-1151"-оценить водозапас дождя и его интенсивность.

2. Обработка многоканальных СВЧ радиометрических измерений со спутника "Космос-1151" проводилась на основе статистического метода. Проанализирована возможность применения регуляризирующе-го функционала с использованием модельных функций статистической связи водозапаса облаков и интенсивности осадков. Показано, что при наличии информации о параметрах такой связи возможно совместное определение указанных параметров.

3. Развит метод калибровки поляризационных измерений, позволяющий одновременно получать коэффициенты пересчета единиц сигналов в единицы радиояркостных температур и уточнять угол между направлением наблюдения и нормалью к поверхности океана в реперных районах. Массовая обработка информации со спутников "йнтеркосмос-20, -21" показала надежность данного метода.

4. Оценена точность определения параметров дождя по многоканальным СВЧ радиометрическим измерениям со спутников. Показано, что при измерениях на длинах волн 0,8, 1,35, 3,2 и 8,5 см основной вклад в ошибку определения водозапаса дождя вносит неопределенность коэффициента заполнения поля зрения радиометров ячейками выпадения осадков . Относительная ошибка определения водозапаса дождя при = 0,25, неопределенности Sr р

0,1 и водозапаса осадков I кг/м не превышает 50 %.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации получены следующие основные результаты.

1. Проведены расчеты радиотеплового излучения дождя методом Монте-Карло в диапазоне длин волн 0,8-5 см и интенсивности осадков 0*-50 мм/ч. Для уменьшения дисперсии оценки интенсивности и поляризации излучения рассеивающей среды предложена модификация метода прямого моделирования. Расчеты проведены как для■изотермического, так и неизотермического слоя осадков при различных матрицах рассеяния атмосферными частицами и матрицах отражения от подстилающей поверхности с учетом поляризации и пространственной неоднородности.

2. Построена радиационная модель системы атмосфера - подстилающая поверхность при наличии дождя, учитывающая рассеяние, поляризацию излучения и пространственную структуру облаков и осадков в пределах поля зрения радиометров. Сравнение результатов расчетов интенсивности излучения дождя методом Монте-Карло и по предложенной модели показало, что они отличаются не более чем на 3-4 К в диапазоне длин волн 0,5*5 см.

3. Проведены измерения углового распределения интенсивности и степени поляризации нисходящего излучения дождя из облаков слоистых форм в наземных условиях на волне 2,25 см. Они показали, что разность радиояркостных температур на горизонтальной и вертикальной поляризациях при наблюдении под углами меньше 40-50° относительно зенита не превышает 5 К, а при увеличении угла возрастает и достигает 20-25 К при 9 ~ 60-70°. Результаты эксперимента согласуются с модельными расчетами с точностью не хуже 20%.

4. Показано, что в дожде большой интенсивности с резко выраженной пространственной неоднородностью необходим учет рассеяния через боковые груницы ячеек интенсивного выпадения осадков. При оптической толщине ячейки по вертикали >• 1 неп, горизонтали tx < I неп и вероятности выживания кванта 0,4 уменьшение радиояркостных температур по сравнению с неограниченным слоем такой же оптической толщины по вертикали может достигать 20 %,

5. Показана необходимость учета пространственной неоднородности облаков и осадков в пределах поля зрения спутниковых СВЧ радиометров. При измерениях на длинах волн 0,8, 1,35, 3,2 и 8,5 см неучет ее может приводить к ошибкам определения интегрального влагосодержания атмосферы, водозапаса облаков и интенсивности дождя более, чем на 50-70 %,

6. Предложен и обоснован способ описания пространственной структуры облачности и дождя при помощи эффективных коэффициентов заполнения поля зрения радиометров. Степень неоднородности облачности можно характеризовать отношением среднеквадратичных отличия эффективных коэффициентов заполнения от оптических не превышают I %.

7. Разработана и реализована на ЭВМ методика автоматизированной обработки поляризационных спутниковых измерений, использующая предложенную радиационную модель. Применение ее для обработки измерений со спутников "Интеркосмос-20,21" на волне 2,25 см позволило выделять зоны выпадения осадков над океанами.

8. По результатам многоканальных СВЧ радиометрических измерений со спутника "Космос-1151" получены данные о водозапасе и интенсивности дождя над океанами. Оценена точность их определения. Показано, что основной вклад в ошибку определения водозапаса дождя вносит неопределенность коэффициента заполнения поля зрения радиометров ячейками выпадения осадков. Точность оценки водозапаса дождя составила примерно 30 %.