Параметрические акустоэлектронные явления в кристаллах, помещенных в переменное электрическое поле тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.06 ВАК РФ

Чернозатонский, Л.А. АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Параметрические акустоэлектронные явления в кристаллах, помещенных в переменное электрическое поле»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Чернозатонский, Л.А.

ВВЕДЕНИЕ

1. ВОЗДЕЙСТВИЕ ПЕРЕМЕННОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ НА РАСПРОСТРАНЕНИЕ АКУСТИЧЕСКОЙ ВОЛНЫ В ПОЛУПРОВОДНИКЕ

1.1. Физическая картина распространения акустических волн в полупроводнике с переменным электрическим полем

1.2. "Гигантские" осцилляции поглощения и скорости звука, двунаправленное усиление звука переменным дрейфом носителей заряда

1.3. Звуковая неустойчивость в скрещенных магнитном и высокочастотном электрическом полях

1.3.а. Основные уравнения

1.3.6. Слабые магнитные поля

1.3.в. Сильные магнитные поля

1.3.г. Параметрический акустоциклотронный резонанс

1.4. Параметрический акустоплазменный резонанс

1.5. Изменение акустических свойств полупроводника в низкочастотном электрическом поле

1.6. Выводы

2. ВЛИЯНИЕ ПЕРЕМЕННОГО ДРЕЙФА НОСИТЕЛЕЙ НА РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПОВЕРХНОСТНОЙ АКУСТИЧЕСКОЙ ВОЛНЫ В СЛОИСТОЙ СТРУКТУРЕ

2.1. Основные уравнения

2.2. Усиление ПАВ переменным дрейфом носителей

2.3. Усиление ПАВ в волноводной структуре

2.4. Низкочастотная модуляция ПАВ

2.5. Параметрическая трансформация поверхностных и объемных волн на границе нестационарной среды

2.6. Особенности акустоэлектрического эффекта в присутствии переменного дрейфа носителей заряда

2.6.1. Основные уравнения

2.6.2. Продольный акустоэлектрический эффект

2.6.3. Поперечный акустоэлектрдоеский эффект

2.7. Выводы

3. ПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ АКУСТИЧЕСКИЙ РЕЗОНАНС В ПОЛУПРОВОДНИКАХ

3.1. Динамические уравнения для параметрические связанных волн

3.2. Неустойчивость при слабой связи двух мод спектра колебаний в диссипативной системе

3.3. Неустойчивости в области параметрического акустического резонанса

3.4. Звуковые неустойчивости при наличии многочастотного электрического поля

3.5. Новый класс электроакустического эха в полупроводниках

3.6. Динамическое ЭА эхо в кристаллах

3.7. Особенности обращения фронта ПАВ переменным электрическим полем в структуре пьезоэлектрик-полупроводник

3.8. Выводы

4. НЕЛИНЕЙНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ АКУСТИЧЕСКИХ ВОЛН ЧЕРЕЗ ВОЛНЫ ЭЛЕКТРОННОЙ ПЛОТНОСТИ, ВОЗБУЖДЕННЫЕ ПЕРЕМЕННЫМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ПОЛЕМ

4.1. Динамические уравнения для акустических волн, участвующих в нелинейном параметрическом взаимодействии

4.2. Аномальная генерация акустических гармоник в условиях параметрического звукового резонанса

4.3. Обращение акустического фронта на гармониках - "нелинейное" акустоэлектрическое эхо

4.4. Веерная параметрическая генерация акустических волн

4.5. Эффекты по наблюдению сильной звуковой волны в пьезо-полупроводнике

4.6. Вынужденное рассеяние ультразвука и его "запоминание" в полупроводниках

4.7. Выводы . I

5. ПАРАШТИЧЕСКИЕ АКУСТИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ В ПЕРИОДИЧЕСКИХ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ СТРУКТУРАХ

5.1. Синхронная генерация коротких гиперзвуковых импульсов в периодической акустоэлектронной структуре

5.2. Отражение ПАВ от резонансной полупроводниковой структуры

5.3. Параметрические преобразования ПАВ и новые типы сверток акустических и электрических сигналов в ППС

5.4. Эффективная параметрическая генерация акустических волн в периодической структуре

5.5. Формирование волнового фронта ПАВ двумерно-периодическими структурами

5.6. Выводы

6. ВЛИЯНИЕ АНИЗОТРОПИИ КРИСТАЛЛОВ НА АКУСТОЭЛЕКТРОННЫЕ ЭФФЕКТЫ

6.1. Анизотропия констант пьезосвязи и "чистое" усиление акустических волн в полупроводниковой пластине

6.2. Эффективность параметрического взаимодействия волн различной поляризации

6.3. Групповая скорость звука и эффект фононного концентрирования в кристаллах. Максимальное концентрирование поверхностных фононов .'

6.4. Изменение концентрирования фононов при внешних воздействия:?:

6.5. Эффект "коллинеарного" отражения и абсолютная неустойчивость залертого в пластине полупроводника пакета ко. сых акустических волн

6.6. Акустоэлектронный механизм направленности стримерного пробоя кристаллов

6.7. Выводы

 
Введение диссертация по физике, на тему "Параметрические акустоэлектронные явления в кристаллах, помещенных в переменное электрическое поле"

Незамкнутые колебательные системы, в которых внешнее воздействие изменяет со временем их параметры, исследовались в рамках общей теории колебаний довольно давно /I/. Параметрические волновые процессы начали интенсивно изучаться только с появлением мощных когерентных источников света в рамках нелинейной оптики, основой которой послужили пионерские работы С.А.Ахманова и Р.В. Хох-лова с сотрудниками /2/, Н.Бломбергена с сотрудниками /3/. В это же время началось широкое исследование нелинейных процессов как в акустике'конденсированных сред /4-6/, так и в кристаллоакустике /7-9/. Наибольшее внимание исследователей привлекло взаимодействие акустических волн с электрическими полями в кристаллах и, главным образом, в пьезополупроводниковых структурах. Это связано с многообразием физических эффектов, обусловленных взаимодействием в кристалле упругой подсистемы и сильно возбужденной электрическими полями плазменной подсистемы /10-14/, а также и с возможностью применения этих эффектов для обработки сигнальной информации ,/14-16/. Эффективная связь акустических волн и электрических полей в полупроводнике при сравнительно небольших их амплитудах послужила основой для создания новой области физшеи твердого тела и радиоэлектроники акустоэлектроники. К ней относят вопросы физики и техники преобразования радиосигналов акус-тоэлектронными методами. В широком смысле под этим подразумевается не только преобразование формы и несущей частоты сигнала, но и его усиление и задержка, нелинейные и параметрические электроакустические преобразования.

На первом этапе развития акустоэлектроники (с начала 60-х годов) интересовались в основном усиливающим действием на ультразвук сверхзвукового дрейфующего потока носителей заряда, вызванного постоянным электрическим полем, нелинейными процессами при распространении мощных ультразвуковых волн в полупроводниках /10-14/. В дальнейшем с развитием методов возбуждения и приема как объемных, так и поверхностных акустических волн /13-16/ центр исследований переместился на усовершенствование и поиск новых методов обработки ВЧ сигнальной информации. В связи с этим начались интенсивно использоваться эффекты воздействия на акустические колебания внешнего переменного электрического поля, к исследованию которых приступили в конце 60-х годов /17-22/. Именно параметрические акустоэлектронные процессы типа сверки, корреляции и "памяти" получили в последнее время широкое применение в акустоэлектронных устройствах /14-16/, отличающихся от обычных радиотехнических устройств обработки информации простотой и удобством практического использования. С другой стороны,исследование явлений электроакустического взаимодействия помогли понять многие особенности поведения кристаллов во внешних переменных электрических полях: явление обращения волнового фронта ультразвука и непосредственно связанное с ним явление электроакустического эха; параметрические звуковые неустойчивости, вызванные переменным дрейфовым потоком носителей; параметрические генерацию и трансформацию акустических волн; построить модель, объясняющую направленность пробоя кристаллов в импульсных электрических полях и др.

В настоящую диссертационную работу вошли работы автора, посвященные распространению, усилению и генерации акустических волн в полупроводниках с переменным дрейфующим потоком носителей и связанным с ними параметрическим явлениям. Исследования велись в следующих главных направлениях: I) изучение и построение полной физической картины распространения объемных и поверхностных акустических волн широкого диапазона частот в пьезополупроводниковых структурах: с переменным дрейфом носителей заряда; 2) изучение параметрического взаимодействия акустических волн друг с другом через волны электронной плотности (ВЭП) на гармониках внешнего поля, и связанного с ним явления электроакустического эха в полупроводниках; 3) изучение влияния анизотропии кристаллов на акус-тоэлектронные эффекты. Одновременно проводился поиск новых возможностей применения рассматриваемых эффектов в акустоэлектрон-ных устройствах для эффективного управления преобразованиями акустических сигналов.

Мысль о том, что в твердом теле внешними переменными полями можно осуществить связь /23, 17/ акустических волн друг с другом возникала и раньше, однако полная физическая картина параметрического воздействия переменного электрического поля на акустические свойства полупроводника /19-22, 24-27/ и практическая ценность этих эффектов /14-16/ были поняты несколько позднее.

Специфика полупроводника та, что воздействие на ультразвук переменного электрического поля происходит через плазму свободных носителей, которая относительно этого поля сильно нелинейна. Здесь уже при небольших амплитудах поля: ^ р /~ Ю2 * 10^ В/см ( (Г^- скорость звука, )л - подвижность носителей) это воздействие нельзя считать слабым и представлять в виде разложения по степеням амплитуды поля,как это делается в диэлектрике вплоть до амплитуд Е^ < ЕвнуТрв ^ Ю8 В/см. Так в длинноволновом случае, когда длина волны ультразвука превышает эффективную длину пробега электрона проводимости - 1э ((¡1э « I) работает так называемая "концентрационная" нелинейность /23/, обусловленная наличием в плотности тока ^ члена, пропорционального электрическому полю Е = Ъ) + Еех^ (Ч) и плотности носителей п = п0+ а (х,t ):

-»I -» 1 - пл 1Г(-0 Vп0 Е„ + дгоо) а; ^ . (вл)

ЙШСЬ ^ - Л1ШШ ГШ МЙЛыМ отклонениям концентрации ^ от равновесного значения п0, - коэффициент диффузии носителей, их направленная скорость ¡Г^) = * ^ вызвана действием внешнего поля Еех^«= Ё0 + Е^ Соь . Сопровождающие акустическую волну ¿/^ = ц ехр { £} колебания плотности носителей п^ и поля Е^ (мы рассматриваем пьезо-полупроводник, где акустоэлектронное взаимодействие наиболее эффективно '/II/) подчиняются уравнениям непрерывности,Пуассона: е дп^/дЬ =0, ¿¿¡¡и = ¿щеп^ . (в.2)

Из них легко получить, что в постоянном электрическом поле возможны собственные дрейфовые колебания электронной плотности ПуСР,*) -ехр{ ¡уг - Ь}) :

Ч/ Ф = Vро " 'а ' а = ис 0 +. (в.3) затухание которых определяется проводимостью б=еп0рь (макс-велловской частотой = ) и диффузной (радиусом Дебая "V ЛЗ /Ю ). Возбуждение и взаимодействие этих колебаний и п. с с сопровождающим ультразвук полем Е^ и приводит к "черепковскому" усилению (затуханию) ультразвука при 1Г0 > ( 0 или (Х0<(^) /II/, Переменное электрическое поле (из-за наличия в I токе ^ (В.1) первого члена) возбуждает уже много гармоник волны электронной плотности (ВЭП) - й(2), сопровождающей ультразвук,1

ЧГ - ¡(о-еш амплитуды которых - П ( 2) становятся сравнимыми для достаточно большого числа I , когда Е^ (Г^ /)х . Они находятся при использовании перехода в (В.2) в систему координат, связанную

Похожая ситуация возникает при многофотонных процессах в атомах /106/. с переменным дрейфом носителей,

§ Strict i?Qi *М«е (в.5)

Здесь (f) - гармоники плотности в движущейся системе координат. Именно эти ВЭП определяют параметрическое изменение акустических характеристик полупроводника. Благодаря связи (В.2) в плазме носителей возникают соответствующие гармоники и у пьезо-поля Е^ . Обратный пьезоэффект приводит к параметрическому изменению упругих свойств и в упругой подсистеме появляются гармоники колебаний на частотах (Jg - Ц^ -£0. однако их амплитуды малы из-за малости связи этих двух подсистем пьезополупровод-ника1, определяемой пьезоконстантой «1 /И/. Но так же как и в случае с постоянным дрейфом, волны электронной плотности существенно изменяют затухание ультразвука, когда время релаксации ВЭП больше (или сравнимо) периодов колебаний звукового и электрического полей;

CL £ U)s . (В.6)

Переменное электрическое поле с амплитудой Ел > iT^/jl может приводить к усилению проходящей по полупроводнику акустической волны /21/. Физика этого явления сходна с "круговым" усилением ультразвука в акустоэлектрическом генераторе /29/ - пластине пьезо-полупроводника с постоянным дрейфом носителей, которое происходит в условиях (В.6) из-за превышения максимального коэффициента т

При реальных параметрах пьезополупроводников коэффициент Си (В.З) всегда много больше коэффициента электронного затухания ультразвука, поэтому связанные акусто-дрейфовые волны не возникают /II/.

• ' г усиления звука, идущего по направлению сверхзвукового дрейфа, над затуханием при его отражении от грани пластины, когда он идет против дрейфа. Здесь тоже усиление за "положительный" полупериод действия дрейфа носителей не компенсируется затуханием ультразвука в "отрицательный" полупериод. Однако усиление происходит только в определенных областях вблизи значения Е^ , для которых на пространственном периоде осцилляций дрейфующих носителей укладывается примерно целое число длин звуковой волны Х=£7Т/С| • Этот эффект аналогичен "геометрическому" звуковому резонансу в присутствии сильного магнитного поля /30,31/. В высокочастотном поле: ,С1 ,-где происходят "гигантские" осцилляции затухания ультразвука, он был предсказан Э.М.Эпштейном /19/ (усиления ультразвука в этом случае не возникает, так как с ним взаимодействует эффективно только нулевая гармоника плотности ( П (0 = 0) - см. подробо 311 нее § 1.2).

Иная ситуация возникает, если 1г -тая гармоника ВЭП попадает по частоте на какую-либо другую ^'-ную акустическую ветвь колебаний1 /20-22/ , (В.7) 1

Тогда, несмотря на малость константы взаимодействия: «1, происходит существенная перестройка спектра - появление параметрически связанных и и и? колебаний: наряду с основной оС -ной акустической модой в полупроводнике возникает либо прямая Если смотреть шире - на ^ ветвь колебаний иной подсистемы полупроводника,(например плазмы /18, 26/,оптического фонона /32/ или поверхностного акустического фонона /33,34А моду - знак "+" в (В.7), либо обращенная (бегущая в обратную об—ной моды сторону) акустическая мода - знак "-" в (В.7). Обращенная <*: -ная акустическая мода возникает при условии а 2шЛ/г (в.7 >

В слабом поле Е^ « на частоте £1 = (^О этот эффект был предсказан А.А.Чабаном в 1967 году /17/. Эффект обращения волнового фронта звука переменным электрическим полем лежит в основе явления электроакустического эха /35-39/. Экспериментальные исследования этого явления в полупроводниковых кристаллах проводились довольно подробно /40-42/. Теоретическое объяснение его особенностей было дано в рамках теории параметрического взаимодействия акустических волн (В.7 ), учитывающего сильное влияние гармоник ВЭП вблизи плазменно-дрейфовых I -тых резонансов; когда /21, 43/

Х^-^-га! < а «а,^. (в.8)

Проще всего это понять, когда присутствует только электрическое поле на частоте £1= Ц^/р = Эт0 поле, как видно из (В.4) генерирует квазистационарную ВЭП ( 0, ) , медленно затухающую в условиях (В.8) по сравнению с периодами изменения поля и звуковой волны. Взаимодействие переменного поля с такой периодической "решеткой" (см. первый член в (ВЛ)) приводит к генерации прямой и обратной акустических волн, подобно возбуждению ПАВ встречно-штыревым преобразователем /16/. Так происходит параметрическое усиление акустических волн переменным электрическим полем /22/, которое наблюдалось Зимоном /44/ на частоте I/ . Естественно, что при а^Ф^Ц^ "решетка" сильно размыта и такое усиление оказывается слабым. Однако в экспериментах Зимона оставался непонятным один факт: когда спустя время "Ь , меньшее некоторого - , на тот же кристалл Параметрический механизм усиления звука обладает по сравнению с черенковским преимуществом - при нем уровень шумов ниже /107/. подавали даже небольшое поле частоты : Я. = = ц (Г^ ^ то в нем возбуждались заметные акустические колебания на той же частоте. Этот факт объяснил А.А.Чабан /25/, предположив, что в присутствии ловушечных примесей квазистационарная ВЭП = ) запоминается в полупроводнике, а вторичное воздействие импульса поля приводит к генерации на ней прямой и обратной акустических волн. Эффект, получивший название акустической "памяти", широко используется в настоящее время в акустоэлектронике /16/.

Переменное электрическое поле может связать в полупроводнике не только .две, но и три и более акустические волны, помогая выполнить условие частотного синхронизма, аналогичное (В.7). Оценки эффекта рождения волны (а) = + - > Ц = *) при неколлинеарном взаимодействии волн (сО^ 2 ; ^ малых ампли" тудах поля Е^ « впервые были даны в работе /45/. Дальнейшее развитие теории параметрического взаимодействия нескольких (больше двух) акустических волн через гармоники электронной плотности ((¿1 = й)I + №., (¡1) , ( I = I, 2, 3 и т.д.) было заложено в работах /46-51/.,В них, кроме построения динамических уравнений для амплитуд взаимодействующих волн, дан метод вычисления нелинейных адмиттансов для произвольных амплитуд поля (Е^^^/д) и предсказан ряд новых эффектов: аномальная генерация акустических гармоник /46-48/, веерная генерация акустических волн при неколлинеарном взаимодействии /50, 51/. Экспериментально первый эффект реализован в структуре пьезоэлектрик-полупроводник с поперечным электрическим полем, где наблюдалось удвоение частоты двух и трехимпульсного эха на поверхностных акустических волнах /52/.

Поверхностные акустические волны (ПАВ) находят широкое применение в АЭ устройствах благодаря таким преимуществам по сравнению с объемными, как доступность волнового фронта, что позволяет снимать сигнал и управлять его распространением в любой точке поверхности звукопровода; малые потери на преобразование при возбуждении и приеме; наличие неоднородных электрических полей вне кристалла, в котором распространяется ПАВ, которое позволяет использовать слоистые структуры пьезоэлектрик-полупроводник для реализации взаимодействий ПАВ с носителями заряда и др. /14-16/. В этой связи рассмотрение параметрических эффектов на ПАВ в слоистых структурах является актуальной задачей, представляющей интерес не только с физической точки зрения, но и с точки зрения создания АЭ устройств нового типа. В первых работах /53, 54/ были получены только качественные оценки таких эффектов. Полная теория взаимодействия ПАВ в слоистой структуре с продольным дрейфом носителей построена в работах /55, 56/, где показано существенное отличие от объемных волн из-за резкого уменьшения частоты релаксации ВЭП при большой проницаемости подложки и уменьшения толщины полупроводника. Было показано /55, 57/, что наиболее удобной с точки зрения использования малых электрических напряжений является тонкая полупроводниковая полоса.

Для управления ПАВ потоками и параметрическими процессами на ПАВ малыми напряжениями были предложены периодические полупроводниковые структуры /58-63/. В этих работах рассмотрен ряд параметрических эффектов: синхронная генерация коротких гиперзвуковых импульсов /61/, эффективное управление коэффициентом отражения ПАВ /59/, смешение акустических и электрических сигналов /58, 60, 62, 63/ и др. Весьма интересные особенности возникают при генерации и отражении ПАВ в двумерно-периодических структурах, где, в частности, показано эффективное управление при изменении частоты прикладываемого напряжения направлением распространения ПАВ /64, 65/, а также эффективную обработку многочастотного ПАВ сигнала /66/,

Кристаллы, с которыми имеет дело акустоэлектроника, по своей природе обладают существенной анизотропией как упругих так и пьезоэлектрических свойств - анизотропией акустоэлектронного взаимодействия (АЭВ). Поэтому исследования всех акустоэлектрон» ных эффектов, включая конечно и эффекты в присутствии переменного дрейфа носителей, немыслемы без знания такой анизотропии. Это было понято в первых работах по исследованию генерации фононов сверхзвуковым дрейфом носителей /67, 68/. В последующих работах подробно изучалась анизотропия пьезоконстант ^ , фазовых и групповых скоростей У)для различных акустических мод в широс£> оС ком классе кристаллов (см., например, /69-71/). Анизотропия»естественно, приводит к существованию направлений с максимальными коэффициентами параметрического взаимодействия акустических волн . г

43/. Исследование анизотропии пьезоконстант г?^ привело к обнаружению эффекта преобразования пьезоактивной акустической моды в непьезоактивную на поверхности кристалла /72/. Он нашел применение в "круговом" усилении акустических волн в полупроводниковой пластине (кристаллы типа Сс1Б /13/, Аб /14/, 1пБЙ /15,16/ и др.), где пьезоактивная волна, усиленная сверхзвуковым дрейфом носителей, после отражения от грани идет по непьезоактивному направлению, а после последующего переотражения - опять усиливается и т.д. Здесь дрейфующий поток носителей выполняет только полезную работу по усилению ультразвука в отличие от обычного акус-тоэлектрического генератора /29/, в котором необходимо выполнение жестких условий на параметры полупроводника, чтобы усиление по дрейфу превышало затухание ультразвуковой волны, идущей вдоль того же направления против дрейфа носителей.

Другое, не менее важное следствие анизотропии - отклонение групповой скорости звука от фазовой - привело к открытию эффекта так называемой "фокусировки" фононов /77/ - сильному концентрированию потока акустических волн от "точечного" источника в определенных направлениях в кристалле в отличие от равномерного распределения потока по углам в изотропной среде. В настоящее время этот эффект исследуется в большом классе кристаллов при баллистическом распространении тепловых фононов (см., например, обзор /18/), начато исследование его применительно к поверхностным фононам /79, 80/. Показано, что он играет важную роль и в акустоэлектронном взаимодействии: при генерации ультразвука в полупроводниках /81, 82/, 2кр - спектроскопии /83/, неполном пробое кристаллов /84/ и др.

Исследование анизотропии акустоэлектронных эффектов представляет и практический интерес, непосредственно связанный с выбором среза кристалла и направления акустического потока для оптимальной работы акустоэлектронных устройств /14-16/.

Основной задачей исследования, проведенного в данной диссертации, являлось всестороннее теоретическое изучение особенностей параметрического воздействия переменного дрейфового потока носителей на акустические свойства полупроводниковых структур и связанных с ним параметрических акустоэлектронных явлений.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Акустика"

Основные результаты диссертации опубликованы в 35 работах автора 21,22,26,27,33,34,43,46-48,50,55-57,59-61,64,72,80,82,84, 96,98,99,101-105,117,150,154,179. и докладывались на следующих совещаниях и конференциях: Всесоюзных совещениях по квантовой акустике и акустоэлектронике (Ашхабад, 1969г , Новосибирск ,1970г, Харьков ,1972г., Казань 1974г., Москва 1976г. Ташкент 1978, Душанбе,I981г., Саратов,1983г.).Всесоюзных акустических конференциях (Москва,1973,1977,1983).Всесоюзных совещаниях по физике и техническому применению полупроводников А^В71 (Ужгород,1969, Вильнюс 1972, Одесса,1976,Вильнюс 1983), Всесоюзных совещаниях по упругим поверхностным волнам (Новосбирск 1976,1978) Всесоюзной конференции по физике полупроводников (Баку 1982) на 6-м и8-м Межуднародных симпозиумах по нелинейной акустике (Москва 1975, Лидс Англия 1981), Международной конференции "Акустоэлектроника-83" (София .Болгария,1983) на сессиях научного Совета АН СССР по проблеме "Ультразвук" (Москва,1978,1981).

Работы,вошедшие в диссертацию »докладывались на семинарах ВНИШ>ТРИ,Акустического института, ИП СО АН СССР,ИС АН СССР, ВНКДПВ,МГУ,ФИАН СССР.

В работах, выполненных совместно с соавторами »личный вклад автора состоит в участии в постановке задачи .проведении вычислений, обсуждении и изложении результатов.

В заключение выражаю свою глубокую благодарность проф. В.И.Пустовойту , с которым меня связывает многолетняя совместная научная деятельность, за советы и критику .многочисленные обсуждения, поддержку и создание благожелательной обстановки,немало способствовавших выполнению работы.

Я выражаю глубокую благодарность В.М.Левину, с которым меня связывает многолетняя дружба и плодотворное научное сотрудничество, за постоянное внимание , многочисленные ценные обсуждения и замечания , без которых было бы трудно сделать работу.

Я глубоко благодарен безвременно ушедшим моим товарищам Ю.П.Мухортову и И.С.Раввину за сотрудничество,поддержку и дух научного соперничества.

Выражаю искреннюю благодарность М.В.Балаханову,Ф.Л.Визену, З.А.Магомедову,1.М.Мазуру, В.Н.Масленникову,В.Н.Шорину за плодотворное сотрудничество, полезные дискуссии и большую дружескую помощь, а также всему коллективу отдела за дружескую поддержку в работе.

Выражаю искреннюю признательность И.В.Ермолаевой,Т.Г.Вискун, В.В.Новикову, В.Э.Пожару , совместные работы с которыми вошли в настоящую диссертацию , за большую помощь в работе.

Я глубоко благодарен за обсуждение работ, вошедших в диссертацию чл.-корр., проф.Ю.В.Гуляеву,В.Е.Лямову,ГдД.Мансфельду, В.В.Проклову,И.Ю.Солодову,А.АЛабану; проф. В.А.Белякову; проф.С.Г.Калашникову, проф.А.А.Рухадзе, акад.С.А.Христиановичу и участникам руководимых ими семинаров.

Выражаю искреннюю признательность В.А.Иваненко и В.С.По-летайкиной за большую помощь в оформлении как работ, вошедших в диссертацию так и самой диссертации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .

В настоящей работе проведено систематическое теоретическое исследование параметрических акустоэлектронных явлений в полупроводниковых кристаллах, помещенных в переменное акустическое поле. Большинство из рассмотренных параметрических эффектов наиболее ярко проявляется в области слабого затухания волн электронной плотности, возникающих на гармониках акустических и электромагнитных волн.