Переключение тонких пленок NbN и YBaCuO импульсами тока и лазерного излучения тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Милостная, Ирина Ивановна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Переключение тонких пленок NbN и YBaCuO импульсами тока и лазерного излучения»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по физике, кандидата физико-математических наук, Милостная, Ирина Ивановна, Москва

61: м-г/мвг-з

МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Милостная Ирина Ивановна

ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ ТОНКИХ ПЛЕНОК NbN И УВаСиО ИМПУЛЬСАМИ ТОКА И ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

Специальность 01.04.03 - радиофизика

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Научные руководители:

доктор физико-математических наук, профессор Е.М. Гершензон;

доктор физико-математических наук, профессор Г.Н. Гольцман

Москва 1999

Содержание

Стр.

Введение....................................................................................................7

Глава 1. Механизмы 8-IV-переключения сверхпроводниковых пленок. Обзор литературы.....................................................................20

1.1. Управление состоянием сверхпроводника и механизмы отклика пленок на управляющее воздействие...............................................................................21

1.2. Токовое переключение сверхпроводящих пленок.....................................24

1.3. Оптическое переключение сверхпроводящих пленок...............................27

1.4. Болометрический эффект и эффект однородного электронного разогрева............................................................................................29

1.4.1. Болометрический эффект..................................................29

1.4.2. Эффект электронного разогрева..........................................................32

1.4.3. Соотношение болометрического эффекта и эффекта электронного разогрева. Сходство и различие эффектов......................................................34

1.5. Принципы работы приборов, основанных на электронно-разогревном эффекте (НЕВ)......................................................................................................36

1.5.1. Применение тепловой модели для описания НЕВ............................36

1.5.2. Основные уравнения двухтемпературной модели..............................42

1.5.3. Импеданс НЕВ.......................................................................................44

1.6. Механизмы возникновения неоднородного резистивного состояния сверхпроводящих пленок.....................................................................................46

1.6.1. Резистивные домены и горячие пятна................................................46

1.6.2. Центры проскальзывания фазы...........................................................50

1.6.3. Движение магнитных вихрей...............................................................51

1.6.4. Резистивность сильно неоднородных (гранулированных) пленок...53

1.7. Выбор объекта исследования и постановка задачи..................................55

Глава 2. Методика экспериментальных исследований......................57

2.1. Исследуемые образцы...................................................................................58

2.1.1. Образцы 1ЧЬК...........................................................................................58

2.1.2. Пленки ВТСП..........................................................................................60

2.1.3. Определение характеристик и отбор образцов.....................................64

2.2. Методика изучения Б-ТЧ-переключения пленок №>М импульсами тока. 72

2.3. Методика исследования процесса 1Ч-8-перехода пленок по окончании импульсного воздействия.....................................................................................79

2.4. Методика исследования процессов 8-1Ч-переключения пленок №>М под действием импульсов лазерного излучения.......................................................84

2.5. Выводы...........................................................................................................89

Глава 3. Б-ТЧ-переход в тонких пленках Г»ШЧ при импульсном токовом и оптическом воздействиях....................................................90

3.1. Состояние пленок ИЬИ в зависимости от положения рабочей точки на ВАХ &

3.2. 8-]Ч-переключение пленок импульсами тока..................................93

3.2.1. Результаты экспериментального исследования переключения пленок ММ импульсами тока.........................................................................93

3.2.2. Времена переключения и процессы, происходящие в пленках

при импульсном токовом воздействии..........................................................100

3.2.3. Возможности сокращения времени 8-1Ч-переключения...................106

3.3. Оптическое переключение пленок №>К.................................................107

3.3.1. Электронно-разогревная модель воздействия на сверхпроводниковую пленку импульсного оптического излучения...........107

3.3.2. Результаты экспериментального исследования совместного действия на пленки ТЧЬЫ импульсов тока и лазерного излучения............110

3.3.3. Применение тепловой модели и модели электронного разогрева для сравнения процессов токового и оптического переключения....................116

3.4. Перспективы применения НЕВ-переключателей с оптическим

управлением........................................................................................................120

3.6. Выводы.......................................................................................................121

Глава 4. Субнаносекундное в - N и N - Б переключение пленок УВаСиО под действием импульсов тока.............................................123

4.1. Результаты экспериментального исследования и N-8 перехода в тонких пленках УВаСиО под действием импульсов тока..............................124

4.2. Описание процессов токового переключения пленок УВаСиО в рамках двухгемпературной модели. Роль электронного разогрева............................133

4.3. Возможность проявления нетепловых механизмов переключения пленок УВаСиО..................................................................................................139

4.4. Роль процессов теплопереноса в кинетике сопротивления пленок УВаСиО................................................................................................................140

4.5. Ожидаемый режим работы НЕВ-переюпочателя на основе пленок УЬаСиО................................................................................................................142

4.6. Выводы.........................................................................................................144

Заключение............................................................................................146

Литература.............................................................................................148

Основные обозначения

De - коэффициент диффузии электронов;

се - удельная теплоемкость электронной подсистемы;

cph - удельная теплоемкость фононной подсистемы;

Се - теплоемкость электронной подсистемы;

Cph - теплоемкость фононной подсистемы;

d - толщина сверхпроводниковой пленки;

I - транспортный ток;

с - критическим ток сверхпроводника; Im - ток тепловой неустойчивости; 10 - амплитуда импульса тока; jc - плотность критического тока; jm - плотность тока тепловой неустойчивости; L — длина сверхпроводниковой полоски; /е- длина свободного пробега электронов; Р - мощность;

Pabs - поглощенная мощность;

R- сопротивление проводника;

Ra - поверхностное сопротивление пленки;

R300 - сопротивление проводника при Т=300 К;

Rb - тепловое сопротивление границы пленка-подложка;

Rg - внутреннее сопротивление генератора импульсов;

Ros - внутреннее сопротивление осциллографа;

Sd - площадь падающего излучения;

Т - температура;

Тс - критическая температура сверхпроводника; ДТС - ширина сверхпроводящего перехода;

0 - температура электронной подсистемы;

Tph. температура фононной подсистемы;

U - напряжение на проводнике;

AU - разница напряжений;

W - ширина сверхпроводниковой пленки;

А - параметр порядка;

X - длина волны излучения;

0D - температура Дебая;

р - удельное сопротивление проводника;

та — время разрешения измерительной схемы;

хд - время релаксации параметра порядка;

ть — время болометрического отклика;

Ttjifr - время диффузии электронов в сверхпроводнике;

те8 - время ухода фононов из пленки в подложку;

ir - время возврата фононов из подложки в пленку

Te-Ph - время электрон-фононного взаимодействия;

Tph-e - время фонон-электронного взаимодействия;

х0 - время релаксации электронной температуры;

та - время разрешения аппаратуры;

тр - длительность импульса;

тг. длительность переднего фронта импульса;

tbr. длительность заднего фронта (среза) импульса;

X - коэффициент теплопроводности.

Введение

Одной из актуальных задач цифровой электроники и техники связи является создание сверхбыстродействующей элементной базы, допускающей высокую степень интеграции при малой рассеиваемой мощности. В настоящее время в импульсной электронике уже освоен пикосекундный диапазон длительностей как на базе полупроводниковых элементов, например туннельных диодов и диодов с барьером Шоттки, так и сверхпроводниковых устройств, прежде всего джозефсоновских элементов [1]. Преимущества сверхпроводниковой электроники перед известными типами полупроводниковых устройств неоспоримы с точки зрения минимизации тепловыделения и большей допустимой плотности расположения элементов, а быстродействие сверхпроводниковых устройств может определяться сверхкороткими фундаментальными временами то (постоянная времени джозефсоновского перехода), те-е и Te-ph (времена электрон-электронного и электрон-фононного взаимодействия). Использование высокотемпературных сверхпроводников открывает новые перспективы для практического использования сверхпроводящей электроники за счет перехода из диапазона температур гелиевой области (~4 К), в область азотных температур (~80 К).

Важным направлением радиофизических исследований является создание быстродействующих переключающих устройств пикосекундного диапазона. Исследования в этой области ведутся для различных типов сверхпроводниковых устройств. Наибольшие успехи здесь достигнуты в разработке элементов, принцип действия которых основан на эффекте Джозефсона. Логические схемы на джозефсоновских контактах, работающие при гелиевых температурах, характеризуются крайне малыми временами переключения и низким уровнем потребляемой мощности. В цифровой электронике на этой элементной базе был создан новый класс устройств быстрой одноквантовой логики -RSFQ (Rapid Single-Flux Quantum) [2], на основе которых разработаны цифровые и цифроаналоговые схемы с тактовой частотой превышающей 80 ГГц на базе низкотемпературных сверхпроводников [3], доказана принципиальная возможность развития RSFQ- технологии на основе высокотемпературных

сверхпроводников [4]. Однако технология изготовления джозефсоновских структур сложна, что создает определенные трудности при проектировании и изготовлении ЯБРО большой степени интеграции (>100 джозефсоновских переходов), где необходимым условием является высокая однородность и воспроизводимость параметров используемых пленок.

Другим актуальным направлением является разработка быстродействующих переключающих элементов на основе тонких сверхпроводниковых пленок. Принцип их действия основан на эффекте 8-1Ч-перехода, то есть явлении резкого изменения импеданса сверхпроводниковой пленки при ее переходе из сверхпроводящего состояния в нормальное под действием управляющего сигнала. Для управления состоянием сверхпроводящих тонкопленочных элементов используются различные виды внешнего воздействия: магнитное поле [5], транспортный ток [6], электромагнитное излучение - лазерное и микроволновое [7,8], используются также нелинейные эффекты при воздействии СВЧ-сигнала [9].

Элементы на основе тонких пленок привлекательны из-за относительно дешевой технологии изготовления, простоты управления и допускают высокую степень интеграции. Перенос технических решений на высокотемпературные сверхпроводники не создает принципиальных трудностей. Исследования последних лет показали возможность использования таких элементов на основе как традиционных, так и высокотемпературных сверхпроводников в устройствах коммутации токов, малошумящих ограничителях, модуляторах и фазовращателях СВЧ-сигналов [10,11,12].

Главной характеристикой сверхпроводникового переключающего элемента является его быстродействие, определяемое временами переключения из открытого (сверхпроводящего) в закрытое (нормальное) состояние и обратно, то есть временами 8-К и N-8 переходов. Для ряда применений, например, в ограничителях входного сигнала и обострителях импульсов, достаточно реализовать быстрый переход переключателя в закрытое состояние. В коммутирующих элементах устройств цифровой обработки сигналов необходимо также обеспечить быстрое возвращение переключателя в исходное от-

крытое состояние.

Для сверхпроводящих пленок время Б-Ы перехода определяется механизмом разрушения сверхпроводящего состояния, а время N-8 перехода - механизмами релаксации энергии в пленках. В зависимости от конкретных условий (материала сверхпроводника и подложки, толщины пленки, рабочей температуры, вида и мощности управляющего сигнала) возможна реализация различных механизмов переключения тонкопленочного сверхпроводникового элемента под действием управляющего сигнала.

Импульсное воздействие тока и оптического излучения на сверхпроводниковые пленки широко исследуется радиофизическими методами в течение нескольких десятилетий, как с целью разработки технических устройств, так и для установления природы отклика пленок на управляющее воздействие. В целом механизмы отклика сверхпроводящих пленок на воздействие импульсов тока или электромагнитного излучения в настоящее время можно классифицировать как равновесные (происходящие при равновесии в системе куперовских пар, квазичастиц и фононов), неравновесные (связанные с изменением только электронных состояний) [13,14] или объясняемые эффектами слабой сверхпроводимости (эффектом Джозефсона) [15]. В негранулирован-ных сверхпроводящих пленках при отсутствии слабых связей, возникающих из-за наличия гранул, реализуются два основных механизма отклика: болометрический, связанный с нагревом всей пленки как целого, и неравновесный, связанный с релаксацией энергии квазичастиц [16].

Условием реализации неравновесных эффектов является хороший теп-лоотвод, обеспечивающий быстрый уход из пленки неравновесных фононов. В этом случае возможно существование состояний сверхпроводника, определяемых неравновесными функциями распределения. Неравновесные механизмы можно разделить на два типа.

Первый из них реализуется в "чистых" сверхпроводниках при температуре ниже критической, в которых электрон-фононное взаимодействие доминирует над электрон-электронным. Согласно модели фазового перехода сверхпроводник - нормальный металл под действием сильного оптического

излучения [17], Б-ТЧ-переход пленки связан со значительным изменением электронной функции распределения и возникновением неоднородного состояния с чередующимися областями нормальной и сверхпроводящей фаз [18].

Другой неравновесный механизм отклика характерен для "грязных" сверхпроводников, то есть для тонких сверхпроводящих пленок с малой длиной свободного пробега электронов 1е~\-5 нм [19]. Из-за наличия структурных дефектов в таких пленках электрон-электронное взаимодействие доминирует над электрон-фононным [20]. Неравновесный эффект в "грязных" сверхпроводниках вблизи критической температуры описывается моделью электронного разогрева [21], согласно которой в условиях отвода неравновесных фо-нонов из пленки на внешнее воздействие реагирует только электронная подсистема, а фононная подсистема остается в равновесии с термостатом. В "грязных" сверхпроводниках функцию распределения электронов и в неравновесном случае можно считать фермиевской. Соответственно, электронную подсистему можно характеризовать температурой 0, отличающейся от температуры фононной подсистемы ТР1г [22], а состояние сверхпроводника при внешнем воздействии описывать с помощью двухтемпературной модели [23].

Экспериментально наблюдаемый отклик пленок на управляющее воздействие определяется кинетикой изменения импеданса пленки. Предложено несколько возможных механизмов появления сопротивления в сверхпроводящей тонкопленочной полоске при воздействии тока и электромагнитного излучения. Процессы, за счет которых происходит изменение импеданса образца, можно объяснить образованием резистивного домена [24], образованием центров проскальзывания фазы [25], изменением скорости движения магнитных вихрей [26], распариванием пар вихрь-антивихрь [27 ] или неравновесным откликом на слабых связях [28].

В однородной ситуации изменение сопротивления происходит равномерно по всему объему пленки. В неоднородной ситуации изменение сопротивления происходит локально в "слабых" местах пленки, связанных с пространственной или качественной неоднородностью пленки. Резистивное со-

стояние сверхпроводника не является однородным, так как в этом состоянии сверхпроводник разбивается на нормальные и сверхпроводящие области. Если характерный размер резистивных областей мал по сравнению с размерами пленки, а их число достаточно велико, то такое состояние можно считать квазиоднородным и можно пренебречь пространственной неоднородностью величин, использующихся в тепловой модели: теплоемкостью, тепловыделением, теплоотводом. Для пленок малых размеров необходимо учитывать пространственную неоднородность нагрева, обусловленную особенностями рези-стивного состояния сверхпроводника.

Особый интерес с точки зрения достижения высокого быстродействия сверхпроводниковых устройств представляет принцип действия, основанный на реализации неравновесных эффектов. В последние годы получил развитие новый класс устройств, принцип действия которых основан на эффекте электронного разогрева. Работа этих устройств основана на явлении сильной зависимости сопротивления тонкой сверхпроводниковой пленки от электронной температуры.