Плазменные и энергетические потоки в быстрых самосжатых разрядах высокой мощности тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.08 ВАК РФ

Недосеев, Сергей Леонидович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Троицк МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Плазменные и энергетические потоки в быстрых самосжатых разрядах высокой мощности»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Недосеев, Сергей Леонидович

Введение.стр.3.

Глава 1 . Модельные физические исследования в обоснование и развитие концепции "Ангара".стр. 1*.

Глава 2. Концентрация потоков электромагнитной энергии на физические нагрузки.стр. 61.

Глава 3. Исследование механизма генерации нейтронов в аксиально неоднородном дейтериевом г-пинче.стр. И 2.

Глава 4, Эффекты "холодного старта" при сжатии плазменных лайнеров.стр. \з?.

Глава 5. Влияние неустойчивостей на процессы энерго- и массопереноса в быстрых пинчах высокой мощности.стр. 164.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Плазменные и энергетические потоки в быстрых самосжатых разрядах высокой мощности"

Получение и исследование предельных энергетических состояний вещества и генерация потоков энергии, необходимых для этого, были и всегда будут актуальной научно - технической задачей. Современной лабораторной энергетической базой таких исследований являются мощные импульсные лазеры и генераторы импульсов сверхвысокой электрической мощности.

Суммарная мощность наносекундного импульса излучения крупнейшего многомодульного лазера Nova (Ливермор, США), сфокусированная через отверстия в полость (хольраум) с объемом менее 1 см3, обеспечивает в ней квазиравновесное излучение с температурой ~ 250 эВ, что соответствует потоку излучения ~ 1015 Вт/см2. Начато сооружение еще более мощного импульсного лазера NIF, который должен иметь световой выход ~2 МДж. Крупнейший генератор электрических импульсов PBFA-Z ( далее "Z", Сандия, США), выдавая в течение ~100 не электрическую мощность ~40 ТВт, возбуждает в физической нагрузке, быстром Z-пинче, ток -20 МА. Мощность импульса рентгеновского излучения из вольфрамовой плазмы пинча на этой установке достигает ~280 ТВт при полном выходе излучения ~2 МДж/импульс. Как видим, полученная энергия импульса мягкого рентгеновского излучения (правда, не сфокусированного) уже сейчас сравнивается с проектным значением энергии светового импульса лазерного комплекса NIF.

Предложены и находятся в различных стадиях разработки проекты импульсных генераторов сверхвысокой электрической мощности следующего поколения. В США это установка "Х-1" , в России - "Байкал" (ТРИНИТИ). Основное назначение этих супермашин, также как и лазера NIF, - инициирование термоядерного микровзрыва, энергию и продукты которого можно будет удержать в лабораторной реакторной камере. Другие важные цели - фундаментальные исследования экстремальных энергетических состояний вещества, физика излучающей плазмы многозарядных ионов, мощные рентгеновские лазеры, рентгеновская спектроскопия, специальные приложения.

Физико - техническая реализуемость этих проектов обоснована результатами выполнения многолетней программы исследований по электрофизике сверхтераваттных мощностей и физике самосжатых разрядов - быстрых плазменных лайнеров и Z-пинчей- на уровне токов 5-20 МА при длительности их нарастания -100 не. Исследования в этом направлении ведутся в ряде лабораторий мира, в том числе, в Национальной лаборатории Сандия, США ( установки "Z'\" Saturn"), в Империал Колледже, Лондон, Англия (установка "MAGPIE"). В России соответствующие эксперименты проводятся в ТРИНИТИ (установка "Ангара-5-1"), в РНЦ Курчатовский Институт (установка "Стенд-300"), в Институте сильноточной электроники, Томск ( ГИТ- 4 и ГИТ-8).

Научный комплекс "Ангара-5-1" с момента его интеллектуального зарождения был и остается одной из ключевых составляющих этого сообщества. Электрофизические принципы, энергетика и конструкция установки "Ангара-5-1" были разработаны под научным руководством ИАЭ им. И.В.Курчатова (ныне РНЦ КИ). Создание установки и проведение на ней широкой программы научных исследований осуществлены в Филиале ИАЭ им. И.В.Курчатова (ныне ТРИНИТИ). Разработка и создание установки выполнены кооперацией предприятий страны, организуемой генеральным конструктором - НИИЭФА им. Д.В.Ефремова.

Содержание диссертации представляет собой совокупность результатов экспериментальных исследований, выполненных на установке "Ангара-5-1" и на других установках, и связанных единой физической целью - исследованием энергетических и плазменных потоков и нейтронного излучения в быстрых самосжатых разрядах высокой мощности. Характерные масштабы экспериментов: ток разряда до 5 МА, длительность разряда около 100 не, мощность до 5 ТВт. Необходимым условием осуществления этой цели является разработка и создание систем сбора сверхтераваттной электрической мощности от многомодульного « импульсного генератора и ее концентрации на физическую нагузку, что составило существенную часть работы.

Прежде чем приступить к распределению содержания работы по главам, дадим общую логическую линию диссертации.

В 1970-ых годах появились мощные импульсные источники электрической энергии для генерации мегаамперных релятивистских электронных пучков (РЭП) длительностью в десятки наносекунд. Последующее развитие и применение этих генераторов для питания быстрых самосжатых плазменных разрядов создало качественно новую ситуацию, которой не было в классических, мегаамперных 2-пинчах и плазменных фокусах (ПФ) микросекундного диапазона длительности. Смысл этих изменений можно характиризовать следующим образом.

Во-первых, в энергетических системах самосжатых разрядов, питаемых наносекундными генераторами импульсов, между первичным накопителем энергии (конденсаторной батареей) и физической нагрузкой (г-пинчом) появились два дополнительных каскада управления мощностью. Первый из них - каскад умножения мощности, эффективно сокращающий длительность импульса батареи. Он представляет собой длинную линию, формирующую импульс питания длительностью десятки наносекунд. Применение короткого импульса перевело энергетический тракт в мегавольтный режим работы. Второй каскад - концентратор тока на транспортирующих линиях с вакуумной магнитной самоизоляцией. Его назначение - концентрация подаваемой от формирующей линии мощности (порядка тераватт) на внешнюю поверхность физической нагрузки (порядка квадратных сантиметров). Концентратор на линиях с магнитной самоизоляцией одновременно может действовать как магнитный накопитель, обеспечивающий дальнейшее эффективное умножение мощности в разряде при быстром нарастании импеданса сжимающегося пинча.

Во-вторых, необходимость согласовать темп сжатия пинча с резко возросшим темпом нарастания разрядного тока привела к требованию: укорочение времени нарастания тока (при прочих равных условиях) должно сопровождаться пропорциональным уменьшением стартового радиуса пинча до величины порядка сантиметра.

Соответственно, то есть, в десятки раз, пришлось увеличить начальную плотность плазмообразующего вещества, которое затем должно быть сжато. Вследствие этого, в отличие от классических ПФ, для быстрого пинча начальная форма и другие параметры сжимаемой плазмы оказались характеристикой, критически влияющей на достигаемую степень сжатия. Стали возможными опыты с быстрыми пинчами сложной начальной конфигурации, недостижимые в классических условиях. В экспериментальную практику вошли гетерогенные среды с конденсированной фазой плазмообразующего вещества пинча. Оказалось, что в условиях "холодного старта" быстрого пинча, когда плазма создается самим разрядным током, плазмообразование происходит пространственно неоднородно, что существенным образом влияет на компактность последующего сжатия пинча. Кроме того, в этих условиях и плазмообразование, и перенос плазмы с периферии на ось, и сжатое состояние плазмы на оси происходят в заметно перекрывающихся временных интервалах. Затянутость плазмообразования и аксиальная неоднородность сжатия и сжатого состояния являются важными характеристиками быстрого пинча.

В-третьих, в сверхтераваттных самосжатых разрядах через плазмообразующее вещество с большим атомным номером мягкое рентгеновское излучение стало значительным, а в ряде случаев и определяющим фактором энергопереноса в генерируемой плотной плазме многозарядных ионов. Напротив, нейтронный выход из пинча, вызывавший многолетний интерес исследователей, превратился во второстепенный экспериментальный продукт. Несмотря на то, что в исследованиях с быстрым дейтериевым пинчом на "Ангаре-5-1", представленных в диссертации, нам удалось получить нейтронный выход, рекордный для данного класса установок, приходится констатировать, что в настоящее время на первое место в научных и прикладных интересах в быстрых сверхтераваттных пинчах выдвинулась проблема эффективной конверсии энергии первичного накопителя в энергию мягкого рентгеновского излучения. По - видимому, достижение критерия Лоусона и термоядерного зажигания в быстрых пинчах - задача для машин следующего поколения ("Байкал", "Х-1").

Исследования, результаты которых включены в диссертацию, составляют существенную часть первого и второго пунктов вышеприведенной картины. Третий пункт является авторским представлением ситуации, складывающейся в современном пинчевом сообществе. Здесь же необходимо отметить, что, будучи многофункциональным комплексом, "Ангара-5-1" обеспечивает выполнение ряда исследовательских программ. Основной программой была определена программа исследования имплозии двойной лайнерной системы для инерциального термоядерного синтеза. Эта тема не является предметом творческого интереса автора настоящей диссертации.

В Главе 1 диссертации представлены результаты модельных физических исследований, проведенных автором, который принимал участие в обосновании концепции программы создания электрофизики сверхвысоких электрических мощностей и использования их для различных физико - технических задач (программа "Ангара"). В начале Главы кратко представлена логика развития всей программы "Ангара" до сооружения установки "Ангара-5-1" и подробнее дан конкретный вклад автора диссертации в разработку совокупности факторов, которые определили последующие решения и перспективу программы.

Одна группа работ автора в рамках программы "Ангара" связана с выбором системы транспортировки и концентрации импульса энергии на физическую нагрузку - мишень. Сюда входят экспериментальное исследование транспортировки мощных релятивистских электронных пучков (РЭП) в неоднородных магнитных полях и модельный эксперимент по перехвату сильноточных РЭП обратным диодом.

Другая группа работ связана с анализом перспективы применения термоядерного микровзрыва, инициируемого РЭП или импульсами сверхвысокой электрической мощности, для термоядерных энергетических реакторов и других приложений. Претерпев довольно длительный период относительного забвения, эти работы вновь становятся актуальными в связи с нынешними серьезными намерениями создать лабораторные системы, реально способные инициировать термоядерный микровзрыв. Здесь проанализированы воздействие термоядерного микровзрыва оболочечной мишени на первую стенку реакторной камеры, условия работы конструкционных материалов в импульсном термоядерном реакторе, осуществлено экспериментальное моделирование мгновенного термоудара в веществе с помощью РЭП, проведен предварительный анализ схем импульсного термоядерного реактора на РЭП.

В конце Главы 1 даны состав и параметры экспериментальной установки "Ангара-5-1", которая стала первой реализацией программы.

В Главе 2 диссертации представлены результаты исследования по концентрации потоков электромагнитной энергии на физические нагрузки на основе вакуумных транспортирующих линий с магнитной самоизоляцией применительно к параметрам установки "Ангара-5-1". Даны основные принципы магнитной самоизоляции, обсуждены важные для "Ангары-5-1" особенности магнитной самоизоляции концентратора -коллектора токов от многомодульного генератора. Кратко описаны практические схемы и физико - технические параметры концентраторов установки "Ангара-5-1". Приведены результаты экспериментального исследования эффективности транспортировки энергии в концентраторе "Ангары-5-1".

В этой же Главе концентратор с магнитной самоизоляцией рассмотрен как магнитный накопитель, дано описание и результаты экспериментального исследования дискового концентратора "Ангары-5-1" с плазменным размыкателем на ток 4 МА с фронтом нарастания 30 не. Один из разделов посвящен подробному исследованию плазмодинамических эффектов в системах с магнитной самоизоляцией при высоких плотностях тока через электроды и твердотельные физические нагрузки концентратора.

Отдельный раздел Главы 2 посвящен разработке и созданию физических нагрузок (лайнеров) из твердотельного микрогетерогенного вещества малой плотности, условно называемого пеной. Начальное предложение использовать такое микрогетерогенное плазмопроизводящее вещество (МГПВ) для наших целей дано Ю.А.Меркульевым и Н.Г.Борисенко (ФИАН им. П.Н.Лебедева). Представлена разработанная нами применительно к условиям "Ангары-5-1" методика приготовления из МГПВ лайнеров и других образцов, заданной формы, размеров и массы. МГПВ представляет собой в основном трехмерную хаотическую сетку с характерным размером ячейки 10-30 мкм при толщине нитей порядка 1-3 мкм, усредненная плотность среды от 1 мг/см-3 и более. Применяемое МГПВ состоит из агар-агара (СпНюОв),^который при необходимости импрегнируется излучающими добавками из микрокристаллов солей (Се.!, КС1 и др.) или тонкими порошками из тугоплавких материалов (Мо, \У, ТлИ). Учитывая, что МГПВ является новым объектом в экспериментах с Z-пинчами и лайнерами, приведены некоторые результаты разработки методики приготовления экспериментальных объектов - изделий из него. Даны характеристики гелеобразующих материалов, из которых МГПВ приготавливается методом лиофильной сушки заготовок из замороженного агарового геля. Описаны методы приготовления растворов, геля и ледяных заготовок из него. Сообщаются методы введения в МГПВ излучающих наполнителей, в том числе растворный и с использованием псевдокипящего слоя микропорошка с электростатическим его возбуждением в переменном электрическом поле в газе или в вакууме. Приведены результаты физико -химического исследования состава и структуры МГПВ. Кратко обсуждаются особенности плазмообразования в гетерогенной среде.

В Главе 3 диссертации представлены результаты исследования механизма генерации нейтронов в быстром аксиально неоднородном дейтериевом Ъ—пинче на установке "Ангара-5-1". Применением специально разработанного быстродействующего дейтериевого клапана получено аксиально неоднородное распределение погонной плотности газа в междуэлектродном зазоре. В результате при пропускании импульса тока 2 МА, с длительностью -100 не в прикатодной зоне разрядного промежутка, где погонная плотность дейтерия велика, образуется плотный 2-пинч. В прианодной зоне где погонная плотность дейтерия мала, в этот момент возникает виртуальный ионный диод, в котором дейтоны самофокусируются на ось и ускоряются в направлении к 2-пинчу, играющему роль мишени, генерирующей нейтроны. Анизотропия выхода и энергетического спектра нейтронов определенно указывают на их ускорительное происхождение. Полный выход (М-нейтронов достиг в этих опытах рекордного значения ЗЛО12 с№-нейтронов/импульс. В конце Главы 3 авторская интерпретация полученных результатов сопоставляется с интерпретацией В.С.Имшенника, данной специально для этого эксперимента на основе разработанной им ранее негидродинамической модели 2-пинча.

В Главе 4 диссертации исследуется проявление эффектов "холодного старта" при сжатии плазменных лайнеров, приготавливаемых из микрогетерогенного (пена) и однородного (газ) плазмообразующего вещества, в широком диапазоне экспериментальных параметров. Рассматривается влияние сил магнитного давления на неоднородности плазмообразования при высоком темпе нарастания разрядного тока (до 1014 А/с). Анализируются процессы перестройки структуры неоднородностей плазмы при переходе от стадии плазмообразования к стадии ускорения плазменного лайнера. Высказано и качественно обосновано предположение о том, что при "холодном старте" аксиальная неоднородность лайнерной плазмы может возникать на стадии плазмообразования, в еще малоподвижном лайнере, как следствие азимутальной неоднородности, филаментации разрядного тока. Рассмотрен эффект прикатодного прорыва азимутального магнитного потока внутрь сжимаемого лайнера. Обнаружена затянутость плазмообразования при использовании МГПВ в быстром пинче. Пространственная неоднородность плазмы, возникающая в результате "холодного старта" сжатия лайнеров при высокой скорости нарастания тока, рассматривается как фон, на котором в дальнейшем развиваются неустойчивости токовой плазмы.

В Главе 5 приводятся результаты исследования динамики каскадной системы с неустойчивым легким внешним лайнером и коаксиальной с ним внутренней зоной. Показано, что процесс передачи энергии в каскадной системе происходит в результате проникновения азимутального магнитного потока через внешний токовый слой в приосевую зону ранее момента максимального сжатия внешней плазмы, что обусловлено неустойчивостью токонесущей плазмы. Анализируется характер возникающей турбулентности, делается вывод о важной роли МГД-турбулентности в процессах передачи мощности от внешнего лайнера к внутренней зоне и нагрева внутренней зоны композитного пинча. На базе экспериментальных результатов, представленных и проанализированных в Главах 2, 4 и 5, используя сформулированное понятие о "затянутом плазмообразовании" при "холодном старте" обсуждается качественная модель быстрого пинча, более адекватная, по мнению автора диссертации, реальной экспериментальной картине. В этой модели выделяется важная для быстрых самосжатых разрядов роль процессов плазмообразования, которые не успевают завершиться к началу эффективного действия сил магнитного давления. "Затянутое плазмообразование" приводит к проникновению тока в объем сжимаемой плазменной оболочки, влияя тем самым на токораспределение в сжатом состоянии пинча. В этих условиях существенным фактором, влияющим на мощность энерговыделения в пинче, становится шунтирующее действие плазмы, оставшейся из-за "затянутого плазмообразования" на стартовой позиции.

В Заключении сформулированы защищаемые положения диссертации.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах 1.2, 1.6, 1.11, 1.14, 1.20, 1.30, 1.31, 1.32, 2.13, 2.14, 2.15, 2. 17, 2.19, 2.27, 3.9, 4.1, 4.3, 4.5, 4.11, 5.13, 5.14, 5.26, 5.28, 5.30, 5.32, 5.35.

 
Заключение диссертации по теме "Физика плазмы"

1.6.10. Выводы.

В концепции редких взрывов сложность проблемы выбора материалов реакторной камеры усугубляется возрастанием мгновенной интенсивности импульсных нейтронных и тепловых потоков. Схема с жидкой первой стенкой и бланкетом может быть одним из решений проблемы. Однако представляется почти очевидным, что схема ИТРЭП , в которой из-за специфических проблем транспортировки и фокусировки инициирующего энергетического импульса на мишень введены новые сложные цепи рефабрикации массивных уничтожаемых мишенных узлов, и в которой проблема тяжелых термоударов становится основной проблемой ресурса работы реактора, будет экономически маловыгодной в сравнении с другими схемами термоядерных реакторов, несмотря на сравнительно высокие эксплоатационные и экономические качества системы инициирования микровзрыва при ее работе в режиме разовых импульсов.

Это суждение оказалось решающим при оценке энергетических перспектив программы "Ангара" - термоядерный микровзрыв, инициируемый с помощью РЭП или электрических импульсов килотераваттной мощности, из-за особенностей их транспортировки и фокусировки на мишень представляется в настоящее время малоперспективной энергетической базой для реактора, производящего коммерческую энергию или ядерное горючее. „,„.,

1.7. СОСТАВ И ПАРАМЕТРЫ УСТАНОВКИ " АНГАРА-5-1".

Учет большого количества факторов, часть из которых обсуждена в предыдущих разделах этой Главы, определил выбор конкретного решения относительно первой очереди экспериментального комплекса программы "Ангара" - установки, получившей название "Ангара-5-1". Установка была введена в эксплоатацию для проведения физических исследований с декабря 1984 г. Здесь мы приведем для сведения ее основные параметры, следуя [1.32]. В состав установки входят генератор импульсной электрической мощности с системой высоковольтной синхронизации, вакуумная реакторная камера с концентратором мощности и сменными мишенными узлами, информационно - управляющий комплекс, комплекс физической диагностики, технологический комплекс, радиационная защита. Взаимное расположение генератора и реакторной камеры установки в плане схематически показано на Рис. 1.27, схема центральной части - на Рис 1.28, общий вид установки приведен на Рис. 1.29.

Генератор импульсной электрической мощности "Ангары-5-1" состоит из восьми модульных генераторов, включенных параллельно. Каждый модульный генератор содержит конденсаторный генератор имульсных напряжений, двойную формирующую линию с водяной изоляцией с пятью высоковольтными коммутаторами, предымпульсный разрядник, водяную коаксиальную передающую линию, водо - вакуумный интерфейс в виде изолирующей диафрагмы или кольцевой стековой ускорительной трубки. Реальные параметры восьмимодульного генератора установки "Ангара-5-1":

МакешЩШШ .-

Форма импульса напряжения - полусинусоида с полупериодом 150 не. Волновое сопротивление генератора - 0,25 Ом. Максимальный ток в согласованной нагрузке - 6 МА. Среднеквадратичный разброс времени срабатывания модулей - ~ 15 не.

Вакуумная реакторная камера диаметром -2,5 м, высотой -2,5 м имеет 8 равнерасположенных вводов для горизонтальных коаксиальных транспортирующих линий от модульных генераторов. Для транспортировки и концентрации импульсной энергии на нагрузку в камере применен многоканальный концентратор с магнитной самоизоляцией (см.Гл.2). Сложение токов от генераторов происходит в вакууме. Коллектор токов и мишенный узел имеют вертикальную ось симметрии. Реакторная камера откачивается паромасляными вакуумными насосами с общей производительностью около 20000 л/с. Предельный вакуум в камере 10-5 торр. Смена мишенных узлов производится после каждого выстрела, минимальный интервал между выстрелами ~ 1,5 часа. Реакторная камера снабжена большим количеством диагностических патрубков. Бетонная биологическая защита обеспечивает радиационную безопасность персонала при всех режимах работы установки.

Установка снабжена автоматизированным многоканальным комплексом сбора измерительной информации, эффективно защищенным от импульсных электромагнитных помех. В стандартный набор методик электрофизической диагностики входят помодульные многоточечные измерения электрических параметров импульсов от генераторов, измерения полных токов и напряжения на мишенном узле. В набор физических диагностик установки входят измерения параметров ВУФ, мягкого и жесткого рентгеновского излучения исследуемых плазменных объектов с помощью вакуумных камер - обскур, вакуумных рентгеновских диодов с фильтрами, кадровых рентгей^ских электронно - оптических преобразователей, кристаллических спектрографов, многоканальных полупроводниковых и сцинтилляционных датчиков, рентгейвских радиационных калориметров, рентгеновского полихроматора, щелевых рентгеновских разверток. В экспериментах с дейтериевой плазмой (см.Гл.З) использован комплекс нейтронной диагностики. В оптическом диапазоне производятся активное зондирование плазмы трехканальным импульсом рубинового лазера с получением теневых изображений или интерферограмм, позволяющих определять пространственное распределение плотности ускоряемой плазмы [1.33] . В этом диапазоне применяются также щелевые развертки и мгновенное фотографирование с помощью ЭОП.

Указанные диагностические методики созданы многими участниками исследований на "Ангаре-5-1". В диссертации (Гл.3,4,5) многократно приводятся и интерпретируются ранее опубликованные первичные экспериментальные данные, полученные А.В.Браницким,

A.Н.Батюниным, А.Н.Булатовым, В.Д.Вихаревым, Г.С.Волковым, Е.В.Грабовским, В.И.Зайцевым, М.В.Зуриным, С.А.Комаровым,

B.О.Мишенским, Г.М.Олейником, Е.Г.Утюговым, И.Н.Фроловым, В.Я.Царфиным и другими коллегами, которым автор приносит свою благодарность.