Почти хорошие тройки вершин в графах и автоморфизмы графов тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.06 ВАК РФ

Токбаева, Альбина Аниуаровна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Екатеринбург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2010 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Почти хорошие тройки вершин в графах и автоморфизмы графов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Токбаева, Альбина Аниуаровна

Введение

1 Реберно регулярные графы с к — Збх —

1.1 Предварительные результаты.

1.2 Хорошие пары вершин в графах с к = 3^1 — 2.

1.3 Оценка для числа вершин в графах с к = 3Ь\ —

2 Автоморфизмы графов с параметрами (76, 35.18,14)

2.1 Предварительные результаты.

2.2 Автоморфизмы графа с параметрами (76,35,18,14).

3 Автоморфизмы графа с параметрами (243,66,9,21)

3.1 Предварительные результаты.

3.2 Автоморфизмы графа с параметрами (243,66,9,21).

3.3 Автоморфизмы малых порядков.

3.4 Реберно симметричный случай.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Почти хорошие тройки вершин в графах и автоморфизмы графов"

Для единого представления конечных простых групп перспективным направлением является поиск такого класса конечных геометрий, что каждая конечная простая группа действует флаг-транзитивно на некоторой геометрии и все геометрии этого класса допускают классификацию ([23], [24], [36], [21]). Например, класс билдингов Титса характеризует группы лиева типа [40]. Позднее в этом направлении возникли задачи, не связанные с групповым действием. В частности, такой является задача классификации дистанционно регулярных графов [20].

Первые результаты о комбинаторно симметричных графах были получены в пятидесятых годах XX века. Пусть Ь(Кп) — реберный граф полного графа Кп на п вершинах или в других обозначениях треугольный граф Т{п). Этот граф является сильно регулярным графом с параметрами (п(п — 1)/2, 2{п — 2),п — 2,4). В работах 1959-60 годов Л. Чанг [28] и А. Хоффман ([33], [34]) независимо показали, что треугольный граф Т(п) определяется однозначно своими параметрами для всех п, за исключением п = 8. Для случая п — 8 было показано, что кроме треугольного графа Т(8), такие же параметры имеют только три графа, которые были найдены Л. Чангом в 1949 году [27].

Реберный граф Ь(Кт^п) полного многодольного графа Кт>п является ко-реберно регулярным графом с параметрами (тп,т + п —2,2). Граф Ь(Кт:Т1) называют т х п-решеткой. При т — п решетчатый граф является сильно регулярным графом с параметрами (п2,2п — 2, п — 2, 2). С. Шрикханде в [38] показал, что граф, имеющий параметры п х п решетки является либо решеткой, либо графом Шрикханде (п — 4).

Результаты Л. Чанга, С. Шрикханде и А. Хоффмана [35] были объединены Дж. Зейделем [37], который определил все сильно регулярные графы с наименьшим собственным значением —2. Дж. Зейдель показал, что кроме треугольных графов Т(п) и решетчатых п х п-графов, сильно регулярными графами, которые имеют наименьшее собственное значение —2, являются только графы КпХ2, графы Пстерсена, Шрикханде, Клебша, Шлефли и три графа Чанга.

В работе рассматриваются неориентированные графы без петель и кратных ребер. Если а, Ъ - вершины графа Г, то через с?(а, 6) обозначается расстояние между а и 6, а через Гг(а) - подграф графа Г, индуцированный множеством вершин, которые находятся на расстоянии г в Г от вершины а.

Подграф Гх(а) называется окрестностью вершины а и обозначается через [а]. Через а1 обозначается подграф, являющийся шаром радиуса 1 с центром а.

Граф Г называется регулярным графом степени к, если [а] содержит точно к вершин для любой вершины а из Г.

Граф Г называется реберно регулярным графом с параметрами {у, к, А), если Г содержит V вершин, является регулярным степени /с, и каждое ребро из Г лежит в Л треугольниках.

Граф Г называется вполне регулярным графом с параметрами {у, к, Л, /л), если Г реберно регулярен с соответствующими параметрами и подграф [а]П[6] содержит (1 вершин в случае 6) = 2. Вполне регулярный граф диаметра 2 называется сильно регулярным графом.

Число вершин в [а] П [6] обозначим через Л(а, 6), если с1(а,Ь) = 1, а соответствующий подграф назовем \-подграфом.

Если с?(а, Ь) = 2, то число вершин в [а] П [6] обозначим через //(а, 6), а соответствующий подграф назовем ¡л-подграфом.

Если вершины и,ии находятся на расстоянии г в Г, то через ги) (через Сг(и, ии)) обозначим число вершин в пересечении Г,;+1 (и) (Ггх(г«)) с Г(т). Заметим, что в реберно регулярном графе число Ъ\{и^) не зависит от выбора смежных вершин и,ни и равно Ъ\ = к — А — 1.Граф Г диаметра с1 называется дистанционно регулярным с массивом пересечений {&о> Ьь ■ ■ •, Ьа-1, Сх,., со}, если значения Ь{(и, ги) и С((и, ги) не зависят от выбора вершин и,т на расстоянии г в Г для любого г = 0,

Пусть Т — некоторый класс графов. Граф Г назовем локально Т графом, если [а] лежит в Т для любой вершины а графа Г. Если при этом класс Т состоит из графов, изоморфных некоторому графу А, то граф Г назовем локально А-графом.

Пусть Г — реберно регулярный граф с параметрами (у, к, А) и Ъ\ = к—А—1. Пара вершин и,и> называется (почти) хорошей, если б1{и,ш) — 2 и ¡¿(и,ги) равно к — 26х + 1 (равно к — 2Ьг + 2). Тройка вершин (и,ги,г) называется (почти) хорошей, если ии, г е Г2(и) и [¿(и, ги) + дл(гл, г) не больше 2к — 4Ъ\ + 3 (равно 2к - 4&1 + 4).

Основанием для развития метода хороших пар стало следующее наблюдение. Пусть Г — реберно регулярный граф с параметрами (и, к, А) и 61 = к — Л — 1. Если вершины и, ш находятся на расстоянии 2 в Г, то выполняются следующие утверждения:

1) степень любой вершины в /1-подграфе из Г не меньше к — 2Ьу,

2) вершина (I имеет степень а в графе [и] П [ги], тогда и только тогда, когда [с1] содержит точно а — {к — 2Ъ\) вершин вне и1- и ги1-]

3) если /1(и,ги) = к — 2Ъ\ + 1, то подграф [и] П [ги] является кликой и Щ С и1 и и)1- для любой вершины с1 Е [и] П [ги];

4) если Г — (и1- U г/г1) содержит единственную вершину z, то ц(и, z) — ß{w,z).

A.A. Махнев [1] получил следующее свойство хороших троек:

Пусть Г — реберно регулярный граф, содержащий хорошую тройку (u, w, z) и 8 = \[и] П И П [z]|. Тогда выполняются следующие утверждения:

1) если fi(u, w) = fi(u, z) = к — 2Ь\ + 1, то 6 = 0 в случае, когда вершины w, z не смежны и 6 < 1 в случае, когда вершины w, z смежны;

2) если ¡¿(и, w) + fi(u, w) = 2к — 4&i + 3, то 5 < 1.

С помощью этих результатов получается новое доказательство классификации графов Тсрвиллигера без 3-лап. Получение аналогичных оценок для почти хороших троек потребовало значительных усилий (см. [2] — [5]). В [6]) была доказана

Теорема А. Пусть Г — связный реберно регулярный граф с параметрами (v,k,X), к = 36i + 7 и 7 > —2. Если (u,w,z) — почти хорошая тройка и А = [и] П [w] П [z] — непустой граф, то вершины w, z смежны и выполняется одно из следующих утверждений:

1) |Д| < 2 и 7 < —1;

2) подграф Д является 3-кликой, 6i = 6, к = 16 и v = 31;

3) подграф Д является 3-кликой, Ьу = 3 и Г — граф Клебша;

4) подграф А является А-кликой, Ъ\ = 5 и Г — граф Шлефли.

С помощью теоремы А были найдены новые верхние границы для числа вершин реберно регулярных графов (в случае k > 36i Исаковой М.М., в случае к — 3bi — 1 Чуксиной Н.В. и в случае к = 3&i — 2 Токбаевой A.A.).

Цель диссертации. Целью данной работы является решение следующих задач:

1. Найти новые верхние границы для числа вершин реберно регулярных графов с к = 3&1 — 2.

2. Найти возможные порядки и подграфы неподвижных точек сильно регулярного графа с параметрами (76,35,18,14).

3. Найти возможные автоморфизмы сильно регулярного графа с параметрами (243,66,9,21).

Методы исследования. Основными методами исследования являются методы теории конечных групп, теории характеров, теоретико-графовые методы и методы локального анализа комбинаторно симметричных графов.

Научная новизна. Основные результаты, полученные в работе, являются новыми. Выделим из них следущие.

1. Найдены новые верхние оценки для числа вершин реберно регулярных графов с к = Збх — 2.

2. Определены возможные порядки элементов группы С автоморфизмов сильно регулярного графа с параметрами (76,35,18,14), в частности, установлено, что тг(С) С {2,3,5,7,19}.

3. Найдены возможные порядки и подграфы неподвижных точек автоморфизмов сильно регулярного графа Г с параметрами (243,66,9,21). Доказано, что граф Г не является реберно симметричным.

Теоретическая и практическая ценность. Работа носит теоретический характер. Результаты продолжют изучение реберно регулярных графов и их автоморфизмов. Результаты и методы диссертации могут быть использованы для изучения графов и конечных геометрий подобного типа.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на:

Международной алгебраической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения А.И. Кострикина (Нальчик, 2009 г.), на 40-й и 41-й Региональных молодежных конференциях ИММ УрО РАН (Екатеринбург, 2009-2010 гг.) и на Международной школе-конференции по теории групп, посвященной 75-летию со дня рождения В.А. Белоногова (Нальчик, 2010 г.).

Результаты работы докладывались и обсуждались на алгебраических семинарах ИММ УрО РАН и Кабардино-Балкарского госуниверситета.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [41]-[47]. Работы [41]-[46] выполнены в нераздельном соавторстве с A.A. Мах-невым.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав и списка цитированной литературы, содержащего 47 наименований. Объем диссертации — 91 стр.

Автореферат диссертации на тему "Почти хорошие тройки вершин в графах и автоморфизмы графов"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ МАТЕМАТИКИ И МЕХАНИКИ

004615041 На правах рукописи

ТОКБАЕВА Альбина Аниуаровна

ПОЧТИ ХОРОШИЕ ТРОЙКИ ВЕРШИН В ГРАФАХ И АВТОМОРФИЗМЫ ГРАФОВ

01.01.06 — математическая логика, алгебра и теория чисел

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

-2 п£Н 2010

Екатеринбург — 2010

004615041

Работа выполнена в отделе алгебры и топологии Института математики и механики УрО РАН.

Научный руководитель:

доктор физико-математических наук,

профессор, чл.-корр. РАН МАХНЕВ Алексапдр Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор БАРАНСКИЙ Виталий Анатольевич

кандидат физико-математических наук ЧУКСИНА Наталья Владимировна

Ведущая организация: Южно-Уральский государственный университет

Защита состоится 23 ноября 2010 года в 15.30 часов на заседании специализированного совета Д 004.006.03 в Институте математики и механики УрО РАН по адресу: 620990, г. Екатеринбург, ул. С. Ковалевской, 16.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ипститута математики и механики УрО РАН (г. Екатеринбург, ул. С. Ковалевской, 16).

Автореферат разослан ¿¿октября 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат физ.-мат. наук

И."Н. Белоусов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Для единого представления конечных простых групп перспективным направлением является поиск такого класса конечных геометрий, что каждая конечная простая группа действует флаг-транзитивно на некоторой геометрии и все геометрии этого класса допускают классификацию [12]. Например, класс билдингов Титса характеризует группы лиева типа [22]. Позднее в этом направлении возникли задачи, не связанные с групповым действием. В частности, такой является задача классификации дистанционно регулярных графов [11].

Первые результаты о комбинаторно симметричных графах были получены в пятидесятых годах XX века. Пусть Ь(Кп) — реберный граф полного графа Кп на п вершинах или в других обозначениях треугольный граф Т{п). Этот граф является сильно регулярным графом с параметрами (7г(га-1)/2,2(п-2),п-2,4). В работах 1959-60 годов Л. Чанг [15] и А. Хоффман ([17], [18]) независимо показали, что треугольный граф Т[п) определяется однозначно своими параметрами для всех п, за исключением п = 8. Для случая тг = 8 было показано, что кроме треугольного графа Т(8), такие же параметры имеют только три графа, которые были найдены Л. Чангом в 1949 году [14].

Реберный граф Ь(Кт.п) полного многодольного графа Кт,п является кореберно регулярным графом с параметрами (тп, т + п — 2,2). Граф Ц^т.п) называют т х п-решеткой. При т = п решетчатый граф является сильно регулярным графом с параметрами (п2,2п — 2, п — 2,2). С. Шрикханде в [21] показал, что граф, имеющий параметры пх п решетки является либо решеткой, либо графом Шрикханде (п = 4).

Результаты Л. Чанга, С. Шрикханде и А. Хоффмана [19] были объединены Дж. Зейделем [20], который определил все сильно регулярные графы с наименьшим собственным значением —2. Дж. Зейдель показал, что кроме треугольных графов Т(п) и решетчатых п х п-графов, сильно регулярными графами, которые имеют наименьшее собственное значение —2, являются только графы Кпх2, графы Петерсена, Шрикханде, Клебша, Шлефли и три графа Чанга.

В работе рассматриваются неориентированные графы без петель и кратных ребер. Если а, Ь - вершины графа Г, то через ¿(а, Ь) обозначается расстояние между а и Ь, а через 1\(а) - подграф графа Г, индуцированный множеством вершин, которые находятся на расстоянии г в Г

от вершины а.

Подграф Гх(а) называется окрестностью вершины а и обозначается через [а]. Через ах обозначается подграф, являющийся шаром радиуса 1 с центром а.

Граф Г называется регулярным графом степени к, если [а] содержит точно к вершин для любой вершины а из Г.

Граф Г называется реберно регулярным графом с параметрами (v,k,X), если Г содержит v вершин, является регулярным степени к, и каждое ребро из Г лежит в Л треугольниках.

Граф Г называется вполне регулярным графом с параметрами (v,k,X,ß), если Г реберно регулярен с соответствующими параметрами и подграф [а] П [6] содержит ß вершин в случае d(a, b) = 2. Вполне регулярный граф диаметра 2 называется сильно регулярным графом.

Пусть Т — некоторый класс графов. Граф Г назовем локально Т графом, если [а] лежит в Т для любой вершины а графа Г. Если при этом класс J-~ состоит из графов, изоморфных некоторому графу А, то граф Г назовем локально А-графом.

Пусть Г — реберно регулярный граф с параметрами (v, к, А) и Ъ\ = к—Л— 1. Пара вершин и, w называется (почти) хорошей, если d(u, w) = 2 и ß(u, w) равно к — 2b\ + 1 (равно к — 2bi + 2). Тройка вершин (u, w, z) называется (почти) хорошей, если to, z G Гг(и) и ß{u,w) + p(u,z) не больше 2к - 4&i + 3 (равно 2к — 4Ь\ + 4).

Основанием для развития метода хороших пар стало следующее наблюдение. Пусть Г — реберно регулярный граф с параметрами (v, к, А) и Ь\ = к — А — 1. Если вершины и, w находятся на расстоянии 2 в Г, то выполняются следующие утверждения:

(1) степень любой вершины в /х-подграфе из Г не меньше к — 2Ь\\

(2) вершина d имеет степень а в графе [и] П [го], тогда и только тогда, когда [d] содержит точно а — (к — 2bi) вершин вне u1 U ад1;

(3) если ß(u, w) = к — 2bi + 1, то подграф [и] П [iu] является кликой и [с?] С и1 U гу1 для любой вершины d G [и] П [ги];

(4) если Г— (u±UwJ-) содержит единственную вершину z, то ц(и, z) = ß{w, z).

A.A. Махнев [1] получил следующее свойство хороших троек:

Пусть Г — реберно регулярный граф, содержащий хорошую тройку (и, w, z) и 5 = |[и] П [и;] n[z]|. Тогда выполняются следующие утвержде-

ния:

(1) если го) = ц(и:г) = к — 2Ь\ + 1, то 6 = 0 в случае, когда вершины го, г не смежны и 5 < 1 в случае, когда вершины го, 2 смежны;

(2) если ц(и, го) + ц(и, г) = 2к — 4Ь\ + 3, то 5 < 1.

С помощью этих результатов получается новое доказательство классификации графов Тервиллигера без 3-лап. Получение аналогичных оценок для почти хороших троек потребовало значительных усилий (см. [2] - [5]). В [6] была доказана

Теорема А. Пусть Г — связный реберно регулярный граф с параметрами (у, к, А), к = ЗЬ\ +7 и 7 > —2. Если (и, го, г) — почти хорошая тройка и А = [и] П [го] П [г] — непустой граф, то вершины го, г смежны и выполняется одно из следующих утверждений:

(1) |Д| < 2 и 7 < -1;

(2) подграф А является 3-кликой, = 6, к = 16 и V = 31;

(3) подграф А является Ъ-кликой, Ь\ = 3 и Г — граф Клебша;

(4) подграф А является 4-кликой, Ь\ = 5 и Г — граф Шлефли.

С помощью теоремы А были найдены новые верхние границы для числа вершин реберно регулярных графов (в случае к > Исаковой М.М., в случае А; = З61 — 1 Чуксшгой Н.В. и в случае к = — 2 Токбаевой

А.А.).

Цель диссертации. Целью данной работы является решение следующих задач:

1. Найти новые верхние границы для числа вершин реберно регулярных графов с к = 3Ь\ — 2.

2. Найти возможные порядки и подграфы неподвижных точек сильно регулярного графа с параметрами (76,35,18,14).

3. Найти возможные автоморфизмы сильно регулярного графа с параметрами (243,66,9,21).

Методы исследования. Основными методами исследования являются методы теории конечных групп, теории характеров, теоретико-графовые методы и методы локального анализа комбинаторно симметричных графов.

Научная новизна. Основные результаты, полученные в работе, являются новыми. Выделим из них следущие.

1. Найдены новые верхние оценки для числа вершин реберно регулярных графов с к = 3bi — 2.

2. Найдены возможные порядки и подграфы неподвижных точек автоморфизмов сильно регулярного графа с параметрами (76,35,18,14).

3. Определены возможные порядки элементов группы G автоморфизмов сильно регулярного графа с параметрами (243,66,9,21), в частности, установлено, что 7r(G) С {2,3,5,7,11}. Доказано, что граф Г не является реберно симметричным.

Теоретическая и практическая ценность. Работа носит теоретический характер. Результаты продолжают изучение реберно регулярных графов и их автоморфизмов. Результаты и методы диссертации могут быть использованы для изучения графов и конечных геометрий подобного типа.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались

на:

Международной алгебраической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения А.И. Кострикина (Нальчик, 2009 г.), на 40-й и 41-й Региональных молодежных конференциях ИММ УрО РАН (Екатеринбург, 2009-2010 гг.) и на Международной школе-конференции по теории групп, посвященной 75-летию со дня рождения В.А. Белоногова (Нальчик, 2010г.).

Результаты работы докладывались и обсуждались на алгебраических семинарах ИММ УрО РАН и Кабардино-Балкарского госуниверситета.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [23]—[29]. Работы [23]-[28] выполнены в нераздельном соавторстве с A.A. Махневым.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав и списка цитированной литературы, содержащего 47 наименований. Объем диссертации — 91 стр.

Во введении обсуждается история вопроса, даются определения и формулируются основные результаты работы. В главе I рассматриваются реберно регулярные графы с к = ЗЬ\ — 2. Во второй главе выясняются возможные порядки и подграфы неподвижных точек автоморфизмов сильно регулярного графа с параметрами (76,35,18,14). В третьей главе работы определяются возможные автоморфизмы сильно регулярного

графа Г с параметрами (243,66,9,21). Доказано также, что Г не является реберно симметричным.

Результаты диссертации.

Пусть Г — связный реберно регулярный граф с параметрами (v, к, А), к > 3Ьх. Тогда диаметр Г не больше 2. Основным результатом главы 1 является

Теорема 1 Пусть Г — связный неполный реберно регулярный граф с параметрами (г>, к, А) и к = 3bi — 2. Тогда либо граф Г является реберным графом тривалентного графа без треугольников, либо Г имеет диаметр 2 и выполняется одно из утверэ/сдений:

(1) для некоторой вершины и в Г найдутся две вершины w,z, образующие хорошие пары си, и либо вершины w, z смежны и v < 5i>i + 1, либо вершины tu, z не смео/сны и v < 6bi — 7;

(2) в Г пет вершин, лежащих в двух хороших парах, некоторая вершина и образует хорошую пару с w, и либо v < 6bi — 6, либо b\ = 6 и v < 31;

(3) в Г нет хороших пар и либо

(г) Г не содерэюит почти хороших пар и v < 66i — 6, либо (И) Г содерэюит почти хорошую пару и либо Г — треугольный граф Т(7) или 3 х 3-решетка, либо v < 6bi — 6, либо bi = 6 и v < 31.

Эта теорема уточняет границу для числа вершин, полученную A.A. Махневым и Д.В. Падучих [10].

Частичной геометрией pGa(s, t) называется система инцидентности, состоящая из точек и прямых, в которой каждая прямая содержит s + 1 точку, каждая точка лежит на t + 1 прямой (две прямые пересекаются не более, чем по одной точке) и для любой точки а, не лежащей на прямой L, найдется точно а прямых, проходящих через а и пересекающих L. Если а = 1, то геометрия называется обобщенным четырехугольником и обозначается GQ(s,t). Если а = t, то геометрия называется сетью. Точечным графом частичной геометрии называется граф, вершинами которого являются точки геометрии, и две различные вершины смежны, если они лежат на одной прямой. Легко понять, что точечный граф частичной геометрии pGa(s, t) сильно регулярен с параметрами: v = (s + 1)(1 + st/a), k = s{t + 1), Л = (5 - 1) + (а - l)t, (j, = a{t + 1).

Любой сильно регулярный граф с такими параметрами для некоторых a,s,t называется псевдогеометрическим графом для pOa(s,t).

В теореме 2 из [7] найдены параметры сильно регулярных графов, в которых окрестности вершин являются псевдогеометрическими графами для pGx(2x,t), где х < 3. В случае х = 2 граф имеет параметры (210,95,40,45), и возможные автоморфизмы такого графа изучались в [8]. В случае х = 3 имеется много возможностей для параметров графа. Но если t = 2, то возможны лишь параметры (64,35,18,20) или (76,35,18,14). Во второй главе диссертации найдены возможные автоморфизмы сильно регулярного графа с параметрами (76,35,18,14) и определены подграфы их неподвижных точек. Для автоморфизма g через »¿(g) обозначим число пар вершин (г«, и9) таких, что d(u, и9) = г.

Теорема 2 Пусть Г — сшито регулярный граф с параметрами (76,35,18,14), g — элемент простого порядка р из Aut(r) и fi = Fix(g). Тогда верно одно из утверждений:

(1) fi — пустой граф, р = 2 и ai(g) € {8,28,48,68} или р = 19 и *i{g) = 38;

(2) fi является п-кликой, либо п = 1, р = 5 и а\(д) € {25,75}, либо р=2ипв {4,6,8,10};

(3) fi является 6-кокликой, р = 7, ai(g) = 70 и любая вершина из Г — fi смежна точно с 3 вершинами из fi;

(4) fi является объединением т изолированных клик порядков щ,..., пт, т > 2, р = 2 и любое число щ четно;

(5) fi codepoicum 2-лапу, р = 3 и либо

(г) fi — четырехугольник и а\(g) £ {6,36,66}, либо (гг) |fi| = 10, ai(s) € {18,48} и fi является К^-подграфом или 5 х 2-решеткой, либо

(Иг) |fi| = 13 и ai(g) € {9,39}, либо (iv) |fi| = 16 гг ai(g) £ {0,30,60};

(6) fi содержит 2-лапу, р = 2 и либо

(г) fi — прямая сумма 2-коклики и 2К2, cti(g) € {10,30,50,70},

либо

(гг) |fi| 6 {8,10,...,32}, либо (iii) |fi| =36 и ai(g) = 40.

Для подмножества вершин S графа Г через Г(5) обозначим Па€з([а] — S). Граф Г называется f-изорегулярным, если для любого i <t и любого г-вершинного подмножества S число |Г(5)| зависит только от изоморфного типа подграфа, индуцированного S. Граф Г на v вершинах называется абсолютно изорегулярным, если он является (v— 1)-изорегулярным. Камерон [13, теорема 8.21] доказал, что каждый 5-изорегулярный граф Г является абсолютно изорегулярным, и с точностью до перехода к дополнительному графу, Г является полным многодольным графом КтУп. пятиугольником, или 3 х 3-решеткой. А каждый точно 4-изорегулярный граф является экстремальным графом Смит (с точностью до перехода к дополнительному графу, Г является псевдогеометрическим графом для pGr(2r,2r3 + 3г2 — 1)). Обозначим такой граф через Izo(r). При г = 1 получим точечный граф единственного обобщенного четырехугольника порядка (2,4), а при г = 2 — граф Маклафлина. A.A. Махнев [9] доказал, что Izo(r) не существует в случае г = 3. Вторая окрестность вершины в графе Izo{r) при г = 3 является сильно регулярным графом с параметрами (640,243,66,108). Вопрос о существовании графа с такими параметрами открыт.

Пусть Г — сильно регулярный граф с параметрами (640,243,66,108), а — вершина графа Г. Тогда Г имеет собственные значения к = 243, г = 3, s = —45 и достигается равенство во втором условии Крей-на: (s + 1 )(к + s + 2rs) < (к + s)(r + I)2. Поэтому [а] является сильно регулярным графом с параметрами (243,66,9,21) и Гг(а) — сильно регулярный граф с параметрами (396,135,30,54). Таким образом, для исследования автоморфизмов сильно регулярного графа с параметрами (640,243,66,108) необходимо изучить автоморфизмы сильно регулярных графов с параметрами (243,66,9,21) и (396,135,30,54).

В третьей главе диссертации найдены возможные порядки и подграфы неподвижных точек автоморфизмов сильно регулярного графа с параметрами (243,66,9,21).

Теорема 3 Пусть Г является сильно регулярным графом с параметрами (243,66,9,21), д — автоморфизм простого порядка р графа Г, Q = Fix(<?). Тогда выполняется одно из следующих утверждений:

(1) fi — пустой граф, р = 3 и а\(д) сравнимо с 21 по модулю 54;

(2) Г2 является одновершинным графом, р = 11 и ос\(д) = 66;

(3) П является т-кокликой, т = 3t > 2, 1 < t < 14, р = 3 и а\(д)~9t сравнимо с 27 по модулю 54;

(4) ii — объединение трех клик порядка 4, р = 7 и а\ (д) = 63;

(5) р = 5 и либо

(г) Q является К^-подграфом, ai(g) € {15,105}, либо (И) |0| = 28 и ai(g) = 75, либо (ггг) |fi| = 33 и 0:1(5) = либо (iv) |ft| = 38 и ai(g) = 15;

(6) р = 3, |Г2| = 3t, Qi(sO/18 - (t + 3)/2 делится на 3 и 2 < t < 24 или t в {27,33};

(7) р = 2 и либо

(г) а\(д) = О, |П| делится на 3 и |П| < 93, либо (ii) а\{д) ф О, |П| <75 и 3 —3i + ai(g) делится на 36 или |Г2| = 107 и а^д) = 24.

Если граф является реберио симметричным, то он либо двудольный, либо является вершинно симметричным. Доказано, что сильно регулярный граф с параметрами (243,66,9,21) не является реберно симметричным.

Теорема 4 Пусть Г является сильно регулярным графом с параметрами (243,66,9,21). Тогда группа G = Aut(r) действует интранзитивно на множестве ребер графа Г.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю профессору А.А.Махневу за постановку задачи, внимание и поддержку, а также всем участникам семинара отдела алгебры и топологии ИММ УрО РАН за критические замечания и плодотворное обсуждение результатов диссертации.

Список литературы

[1] Махнев A.A.О хороших парах в реберно регулярных графах/ A.A. Махнев, A.A. Веденев, А.Н. Кузнецов, В.В. Носов // Дискрет. матем.-2003,- Т.15.- С.77-97.

[2] Махнев A.A. О хороших парах вершин в графах с к > ЗЬх — 2 / A.A. Махнев, И.М. Минакова// Труды Междунар. конф. "Алгебра и линейная оптимизация". Екатеринбург, 2002 - С.172-174.

[3] Белоусов И.Н. О почти хороших парах вершин в реберно регулярных графах / И.Н. Белоусов, A.A. Махнев // Известия Уральского госуниверситета.- 2005.- Т. 36, е 7,- С.35-48.

[4] Махнев A.A. О реберно регулярных графах, не содержащих хороших пар / A.A. Махнев, A.C. Омельченко // Известия Гомельского госунта.- 2008.- Т. 47. - С. 117-127.

[5] Махнев A.A. О реберно регулярных графах, в которых каждая вершина лежит не более чем в одной хорошей паре / A.A. Махнев, Н.В. Чуксина // Владикавказский матем. журнал.- 2008 - Т. 10, е 1,- С. 53-67.

[6] Махнев A.A. О почти хороших тройках вершин в реберно регулярных графах / В.И. Казарина, A.A. Махнев // X Белорусская матем. конф. Тез. докл. Минск,- 2008.- С. 46.

[7] Махнев A.A. О сильно регулярных графах с к = 2 ц и их расширениях / A.A. Махнев // Сиб. матем. журнал,- 2002,- Т. 43, е 3.- С. 609-619.

[8] Махнев A.A. Об автоморфизмах сильно регулярного графа с параметрами (210,95,40,45) / A.A. Махнев, Н.В. Чуксина // VII Международная школа-конференция по теории групп,- Тез. докл-Челябинск,- 2008,- С. 78-79.

[9] Махнев A.A. О несуществовании сильно регулярных графов с параметрами (486,165,36,66) / A.A. Махнев // Украинский матем. журнал.- 2002,- Т. 54, е 7.- С. 941-949.

[10] Падучих Д.В. Новая оценка для числа вершин реберно регулярных графов / A.A. Махнев, Д.В. Падучих // Сибирский матем. журнал.-2007,- Т. 48, е 4.- С. 817-832.

[11] Brouwer А.Е. Distance-regular graphs/ А.Е. Brouwer, A.M. Cohen, A. Neumaier// Berlin etc: Springer-Verlag.- 1989.- 495 c.

[12] Buekenhout F. Foundations of incidence geometry / F. Buekenhout// Handbook of incidence geometry: buildings and foundations/ F. Buekenhout. - Elsever Science. Amsterdam.- 1995.- P.63-107.

[13] Cameron P. J. Graphs, Codes and Desidns. / Cameron P. J., van Lint J.London Math. Soc., Student Texts №22, Cambridge: Cambridge Univ. Press, 1991.

[14] Chang L.C. The uniqueness and nonuniqueness of triangular association schemes/ L.C. Chang// Sci. Record.- 1949,- Vol.3.- P.604-613.

[15] Chang L.C. Association schemes of partially balanced block designs with parameters v = 28, ni = 12, no = 15 and = 4/ L.C. Chang// Sci. Record.- 1950,- Vol.4.- P.12-18.

[16] Gardiner A. Homogeneous graphs / A.Gardiner //J. Comb. Theory.-1976.- V. 20.- P. 94-102.

[17] Hoffman A.J. On the uniqueness of the triangular association scheme/ A.J. Hoffman// Ann. Math. Stat.- I960.- Vol.31.- P.492-497.

[18] Hoffman A.J. On the exceptioal case in a characterization of the arcs of complete graphs/A.J. Hoffman// IBM J. Res. Develop.- I960.- Vol.4-P.487-496.

[19] Hoffman A.J. On the line-graphs of the complete bipartite graph/ A.J. Hoffman// Ann. Math. Stat.- 1964,- Vol.35.- P.883-885.

[20] Seidel J.J. Strongly regular graphs with (-1,1,0) adjacency matrix having eigenvalue 3/ J.J. Seidel// Linear Algebra and Appl.- 1968.- Vol.l.-P.281-298.

[21] Shrickhande S.S. The uniqueness of the association scheme/ S.S. Shrickhande// Ann. Math. Stat.- 1959,- Vol.30.- P.781-798.

[22] Tits J. Buildings of Spherical Type and finite BN-pairs/ J. Tits// Springer Lecture Notes in Mathematics - Vol.386.

Работы автора по теме диссертации

[23] Токбаева A.A. О числе вершин в реберно регулярных графах с к = 36i — 2 / A.A. Махнев, A.A. Токбаева // Труды 40-й Всеросс. молод, конф. Изд-во ИММ УрО РАН: Екатеринбург.- 2009.- С. 32-35.

[24] Токбаева A.A. О числе вершин в реберно регулярных графах с к = 36i — 2 / A.A. Махнев, A.A. Токбаева // Алгебра и ее приложения. Труды межд. конф., посвященной 80-летию со дня рождения А.И. Кострикина. КБГУ: Нальчик,- 2009. - С. 87-91.

[25] Токбаева A.A. Об автоморфизмах сильно регулярного графа с параметрами (76,35,18,14) / A.A. Махнев, A.A. Токбаева // Тезисы 41-й Всеросс. молод, конф. Изд-во ИММ УрО РАН: Екатеринбург- 2010.-С. 42-46.

[26] Токбаева A.A. Об автоморфизмах сильно регулярного графа с параметрами (243,66,9,21) / A.A. Махнев, A.A. Токбаева // Теория групп и ее приложения. Труды межд. конф., посвященной 75-летию со дня рождения В.А. Белоногова. КБГУ: Нальчик,- 2010,- С. 170-172.

[27] Токбаева A.A. Об автоморфизмах сильно регулярного графа с параметрами (76,35,18,14) / A.A. Махнев, A.A. Токбаева // Труды ИММ УрО РАН,- 2010,- Т. 16, е 3,- С. 603-619.

[28] Токбаева A.A. Об автоморфизмах сильно регулярного графа с параметрами (243,66,9,21) / A.A. Махнев, A.A. Токбаева // Владикавказский матем. журнал.- 2010 - Т. 12, е 4.

[29] Токбаева A.A. Граф с параметрами (243,66,9,21) не является реберно симметричным / A.A. Токбаева // Сибирские электронные матем. известия,- 2010.- Т. 7.- С. 155-161.

ТОКБАЕВА Альбина Анкуарошка

ПОЧТИ ХОРОШИЕ ТРОЙКИ ВЕРШИН В ГРАФАХ И АВТОМОРФИЗМЫ ГРАФОВ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

На правах рукописи

Формат 60*84/16. Печать офс. Бумага офс. Гарнитура «Таимо. Усл. печ. а. 1,0. Тираж 100 »и. Заказ 218. Отпечатано в Издательстве И.П. «Полиграфия». Лицензия № 3070706100020. КБР, г.Налъчкк, ул-Черньшквского, 131.