Поиск двойного бета-распада 136Хе с помощью медных пропорциональных счетчиков высокого давления тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.16 ВАК РФ

Гангапшев, Альберт Мусаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.16 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Поиск двойного бета-распада 136Хе с помощью медных пропорциональных счетчиков высокого давления»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Гангапшев, Альберт Мусаевич

Введение.

1. Современное состояние физики нейтрино.

1.1. Краткое изложение истории физики нейтрино.

1.2. Солнечные, атмосферные, реакторные и ускорительные нейтрино.

1.3. Бета-распад трития. м 1.4. Регистрация взрыва сверхновой звезды

SN1987A.

1.5. Космологические нейтрино.

1.6. Двойной бета-распад.

2. Двойной бета распад.:.

2.1. История вопроса.

2.2. Теоретический аспект.

2.3. Обзор экспериментальных работ по поиску двойного бета-распада.

2.3.1. Фоновые характеристики сцинтилляционного спектрометра на жидком ксеноне.

2.3.2. Поиск двойного бета-распада Хе методикой ионизационной камеры высокого давления (И51И РАМ БЫО).

2.3.3. Поиск двухнейтринного и безнейтринного двойного бета-распада ь6Хе в подземной лаборатории

Гран Сассо.

2.3.4. Поиск безнейтринного двойного бета-распада 13бХе с помощью время-проекционной камеры (Готтхард).

2.3.5. Поиск двойного бета-распада 13бХе с помощью бесстеночных пропорциональных счетчиков L высокого давления (ИЯИ РАН БНО).

2.3.6. Эксперимент DAMA/LXe.

2.3.7. Поиск двойного бета-распада Хе с помощью время-проекционной камеры в ИТЭФ.

3. Медные пропорциональные счетчики высокого давления (МПС) для поиска двойного бета-распада 136Хе.

3.1. Принцип действия пропорциональных счетчиков.

3.2. Конструкция МПС.

1 ° С

3.3. J Хе - как рабочая среда МПС.

3.4. Спектрометрические характеристики

3.5. Эффективность регистрации электронов от двойного бета-распада в счетчике.

4. Эксперимент по поиску двойного бета-распада

36Хе.

4.1. Экспериментальная установка.

4.2. Система очистки и хранения ксенона.

4.3. Источники фона МПС.

4.4. Измерения с 222Rn.

4.5. Результаты эксперимента по поиску двойного бета-распада.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Поиск двойного бета-распада 136Хе с помощью медных пропорциональных счетчиков высокого давления"

Первая работа, в которой предсказывалось существование двойного бета - распада (2Драспад), была опубликована еще в 1935г. [1]. Эксперименты по поиску 2Драспада начались в 1948г. [2]. Прошло около сорока лет, прежде чем впервые 2Драспад был зарегистрирован косвенно геохимическими методами [3], в лабораторном эксперименте этот процесс впервые был обнаружен для ядра Se-82 в 1987г. На сегодняшний "день для десяти ядер измерены периоды полураспада относительно двухнейтринной моды двойного бета-распада (2Д2 г)-распад), но нет экспериментального подтверждения существования безнейтринной моды (2Д0и)) распада [4]. Безнейтринная мода 2Драспада - процесс, наличие или отсутствие которого зависит от природы нейтрино. Если нейтрино дираковская частица - 2Д0 и)-распад невозможен, если майорановская - 2Д0у)-распад становится возможным процессом. На данный момент в мире проводится или планируется большое число экспериментов по исследованию свойств нейтрино. Наиболее интересными представляются планируемые эксперименты по поиску 2Д0у)-распада, в которых предполагается использовать от сотен килограмм

1С 7 f\ до десяти тонн рабочего вещества (Gerda - /0Ge, Maj orana — Ge, XMASS - 13бХе и т.д. [5]).

Темой настоящей диссертации является исследование двойного бета-распада 136Хе с помощью медных пропорциональных счетчиков высокого давления. Результатом работы является установление нижних пределов на период полураспада 13бХе относительно 2Д2у) и 2Д0у) мод распада.

Основные результаты опубликованы в следующих работах:

1. A.M. Гангапшев, Фон больших медных пропорциональных счетчиков, Труды второй Баксанской молодежной школы экспериментальной и теоретической физики, Нальчик 2001, стр.152.

2. A. Apshev, Ju. Gavriljuk, A. Gangapshev, V. Kuzminov, N. Osetrova, S. Panasenko, S. Ratkevich, A. Khokonov, Background of the copper proportional counters used for a new stage of search for the two neutrino double beta decay of Xe-136, proceedings of the Xl-th international school "Particles and Cosmology", INR RAS, Moskow 2003, p. 96.

3. Ju. Gavriljuk, A. Gangapshev, V. Kuzminov, N. Osetrova, S. Panasenko, S. Ratkevich, Preliminary results of a search for the two-neutrino double beta decay of Xe-136 with high pressure copper proportional counter, proceedings of the ХП-th international school "Particles and Cosmology", INR RAS, Moskow 2004, p. 29.

4. A.M. Гангапшев, Влияние фона альфа-частиц на результаты эксперимента по поиску двухнейтринного двойного бета-распада 136Хе с помощью пропорциональных счетчиков, Труды четвертой Баксанской молодежной школы экспериментальной и теоретической физики, Нальчик 2004, стр.128.

5. Ju. М. Gavriljuk, A.M. Gangapshev, V.V. Kuzminov, N.Ja. Osetrova, S.I. Panasenko, S.S. Ratkevich, First results of a search for the two-neutrino double beta decay of 136Xe with high pressure copper proportional counters, Ядерная Физика т. 67, № 11, стр. 2033 (2004г.).

6. Ju.M. Gavriljuk, A.M. Gangapshev, V.V. Kuzminov, N.Ja. Osetrova, S.I. Panasenko, S.S. Ratkevich, Analysis of a a-particle background events in a high pressure copper proportional counter, Ядерная Физика т. 67, № 11, стр. 2039 (2004г.). 7. Ю.М. Гаврилюк, A.M. Гангапшев, В.В. Кузьминов, Н.Я. Осетрова, С.И. Панасенко и С.С. Раткевич, "Результаты эксперимента по поиску двойного бета-распада 136Хе с помощью пропорциональных счетчиков высокого давления", Препринт ИЛИ РАН № 1147/2005, Москва 2005г.

Всего по теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Результаты изложенные в диссертации докладывались на: семинарах Баксанской нейтринной обсерватории ИЛИ РАН, Баксанской молодежной школе экспериментальной и теоретической физики (п. Эльбрус, 2001 и 2003гг.), Школе-семинаре "Фундаментальные взаимодействия и космология" (ИЛИ РАН г. Москва, 2003г.), Международной школе "Частицы и космология" (п. Терскол, 2003 и 2005гг.), международной конференции "NANP 03" (г. Дубна, 2003г.), международной школе "ISAPP 2004" (Италия, г. Л'Аквилла, 2004г.), международной конференции "NANP 05" (г. Дубна, 2003г.).

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Физика атомного ядра и элементарных частиц"

Заключение

В настоящей диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. Создана новая эк'спериментальная установка для исследования двойного бета-распада 136Хе, состоящая из низкофоновой защиты 15см свинца+8см борированного полиэтилена+20см меди и двух медных пропорциональных счетчиков высокого давления (МПС). В регистрирующую аппаратуру включены цифровые осциллографы, позволяющие записывать полную форму импульсов и проводить их дальнейшую обработку в "off line" режиме.

2. Достигнута чувствительность к регистрации 2Д2 у)-распада 136Хе на уровне 6,1 * 1021 лет (90% у.д.) для одного года измерений. Что сравнимо с лучшими из выполненных на сегодняшний день экспериментов. Для экспериментов разностного типа достигнута наивысшая чувствительность.

3. Выполнены пять серий измерений с полным временем набора статистики -15000 часов.

4. Проведены измерения и обработаны результаты за 8000 часов живого времени. Проведены серии калибровочных измерений с

99 147 949 999 источниками Na, Cs, Th и Rn для определения рабочих характеристик счетчиков.

999

5. На основе измерений с Rn впервые экспериментально получены коэффициенты рекомбинации в треках альфа-частиц для различных значений отношения "напряженность электрического поля/давление" в ксеноне при давлении 14,8ат.

6. Разработана и реализована специальная оригинальная программа сбора и обработки информации. При расчете функции отклика счетчиков определены оптимальные области для регистрации эффекта при максимальном отношении "сигнал/фон".

7. Из анализа данных следует, что основной вклад в фон МПС выше 1,0МэВ дает Rn выходящий в рабочую газовую область счетчиков из конструкционных материалов.

8. Проведен анализ данных полученных на МПС. Исходя из разности скоростей счета обоих'МПС при заполнении ксеноном, обогащенным по изотопу 136Хе до 93%, и природным ксеноном с извлеченными легкими изотопами получены нижние пределы на период полураспада для двухнейтринной и безнейтринной мод двойного бета-распада 13бХе:

Т]/2(2Д2 v)>8,5*1021 лет (90% у.д.) Т 1/г(2ДО v)>3,l * 1023 лет (90% у.д.). Первый предел является в настоящее время наилучшим для экспериментов разностного типа.

В заключение считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность научному руководителю кандидату физико-математических наук В.В. Кузьминову за инициирование исследования, рассмотренного в диссертации, за всестороннюю помощь и поддержку при выполнении работы. Автор глубоко благодарен Ю.М. Гаврилюку, С.С. Раткевичу, С.И. Панасенко и Н.Я. Осетровой, непосредственным участникам эксперимента и соавторам публикаций по данной работе, - за помощь, которую трудно переоценить.

Автор благодарен В.В. Алексеенко - за плодотворные дискуссии и помощь в подготовке диссертации, А.А. Смольникову, А.А. Клименко и С.И. Васильеву - за ценные советы и плодотворные обсуждения работы, Т.Ю. Спиридоновой - за помощь в подготовке статей.