Полевые и биполярные приборы на основе карбида кремния тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Иванов, Павел Анатольевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Полевые и биполярные приборы на основе карбида кремния»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Иванов, Павел Анатольевич

Введение.

Глава 1. Обзор основных технологических методов изготовления приборов.

§1.1. Выращивание монокристаллов и тонких пленок.

1.1.1. Выращивание объемных монокристаллов.

1.1.2. Выращивание эпитаксиальных пленок

§ 1.2. Постростовые технологии

1.2.1. Ионная имплантация примесей

1.2.2. Термическое окисление поверхности.

1.2.3. Сухое реактивно-ионное травление.

1.2.4. Омические контакты.

1.2.5. Пассивация поверхности обработкой в водородной плазме.

Глава 2. Полевые транзисторы со скрытым р+п-затвором.

§2.1. Достоинства БЮ для полевых транзисторов обедненного типа.

2.1.1. Аналитическая модель транзистора, учитывающая насыщение дрейфовой скорости электронов в канале

2.1.2. Предельная поверхностная плотность и средняя скорость дрейфа электронов в канале транзисторов.

§ 2.2. Надпороговые вольтамперные характеристики

2.2.1. Вольтамперные характеристики длинноканальных транзисторов.

2.2.2. Влияние температуры на проводимость канала.

2.2.3. Высоковольтные транзисторы: короткоканальные эффекты.

2.2.4. Стабилизация характеристик короткоканальных транзисторов обработкой поверхности в водородной плазме.

§ 2.3. Подпороговая проводимость транзисторов.

2.3.1. Моделирование подпороговых вольтамперных характеристик

2.3.2. Анализ подпороговых характеристик 6Н-81С транзисторов.

2.3.3. Влияние глубоких поверхностных состояний на подпороговую проводимость при повышенных температурах.

§ 2.4. Низкочастотный шум, обусловленный поверхностными состояниями.

2.4.1. Моделирование шума, обусловленного моноэнергетическими поверхностными состояниями.

2.4.2. Анализ низкочастотного шума в 4Н-81С транзисторе при повышенных температурах: определение параметров глубоких поверхностных состояний

Глава 3. МОП-диоды.

§3.1. Теория квазистатической емкости приповерхностной области пространственного заряда в случае неполной ионизации легирующих примесей в нейтральном объеме полупроводника.

§ 3.2. Зарядовые свойства МОП-структур при комнатной температуре.

3.2.1. Структуры Al/Si02/n-6H-SiC(0001)C.

3.2.2. Структуры Al/Si02/n-6H-SiC(0001)Si.

§3.3. Высокочастотные C-V характеристики МОП-структур при высоких температурах: определение параметров глубоких поверхностных состояний.

§ 3.4. Высота энергетического барьера в контакте металл / естественный окисел / БЮ: моделирование и сравнение с экспериментальными данными.

Глава 4. МОП-транзисторы обедненно-обогащенного типа.

§ 4.1. Надпороговые характеристики транзисторов.

4.1.1. Вольтамперные характеристики транзисторов в режиме обеднения канала.

4.1.2. Неравновесный эффект поля в режиме аккумуляции, обусловленный глубокими поверхностными состояниями.

§ 4.2. Релаксация неравновесной проводимости канала.

4.2.1. Моделирование.

4.2.2. Анализ релаксации неравновесной проводимости канала в бН-БЮ МОП-транзисторе при повышенных температурах: определение параметров глубоких поверхностных состояний.

§4.3. О природе глубоких поверхностных состояний на реальной и окисленной поверхности 81С.

Глава 5. Инжекционные приборы..

§5.1. Переходные характеристики диодов

§ 5.2. Вольтамперные характеристики диодов при низких плотностях тока.

§5.3. Импульсные прямые вольтамперные характеристики диодов при высоких уровнях инжекции.

§ 5.4. О "проблеме времени жизни" в 4H-SiC р+п0п+-диодах.

§ 5.5. Характеристики выключения тиристоров.

5.5.1. Выключение тиристоров импульсным обратным током управляющего перехода.

5.5.2. Выключение тиристоров импульсной закороткой управляющего перехода.

§ 5.6. Биполярные транзисторы: зависимость статического коэффициента усиления от тока коллектора.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Полевые и биполярные приборы на основе карбида кремния"

Актуальность работы. Карбид кремния (81С) - единственное бинарное соединение кремния и углерода, существующее в твердой фазе. кристаллизуется в виде большого числа отличающихся по свойствам политипных модификаций, которые можно рассматривать как целый класс полупроводниковых материалов. Химическое соединение кремния и углерода в решетке характеризуется сильной ионно-ковалентной связью, которая придает ему уникальные свойства. Так, по твердости БЮ уступает лишь алмазу и карбиду бора; при температурах до 300 -400°С он практически не взаимодействует ни с одним из известных для других полупроводниковых материалов химических травителей. Сильная связь является причиной низких коэффициентов диффузии большинства примесей и повышенной устойчивости к воздействию ионизирующих излучений. обладает высокой растворимостью донорных и акцепторных примесей (до Ю20 - 1021 см"3), высокой стехиометрической однородностью и способностью к окислению с образованием на поверхности диэлектрической пленки двуокиси кремния.

Как полупроводник, карбид кремния обладает уникальным сочетанием свойств: большой шириной запрещенной зоны (от 2.4 эВ до 3.3 эВ для разных политипов), высокой температурой Дебая (1300 К), высокой теплопроводностью (3 -5 Вт/см-град), большой напряженностью поля лавинного пробоя ((3 -6) МВ/см) и высокой насыщенной скоростью дрейфа электронов ((2 - 2.5)х 107 см/с).

Применение карбида кремния в полупроводниковой электронике может значительно расширить как сферы ее применения, так и ее функциональные возможности. Так, большая ширина запрещенной зоны, высокая температура Дебая и большая собственная теплопроводность допускают надежную работу приборов при температурах до 500 - 600°С. Высокотемпературные приборы, способные работать в неблагоприятной окружающей обстановке, необходимы для ядерной энергетики, авиационной и космической техники, автотранспорта, нефтехимии, геохимии и геофизики, техники контроля и восстановления окружающей среды. Большая напряженность поля лавинного пробоя 81С, высокая насыщенная скорость дрейфа электронов и высокая теплопроводность делают карбид кремния уникальным материалом для создания мощных высокочастотных приборов. Такие приборы необходимы для авиационных радаров, в технике связи, для мощных электропреобразователей, работающих в составе различных энергетических комплексов. Оценки показывают, что применение карбида кремния может существенно продвинуть прогресс импульсной электронной техники в направлении увеличения удельной коммутируемой мощности в наносекундном и пикосекундном диапазонах, а также повысить тактовую частоту генерируемых импульсов при уменьшении массогабаритных показателей импульсных устройств.

Таким образом, перечисленные свойства БЮ открывают перспективу создания новой элементной базы высокотемпературной и радиационно-стойкой электроники, мощной и СВЧ электроники. Исходя из сказанного очевидно, что реализация приборов полупроводниковой электроники на основе 81С и всестороннее изучение происходящих в них электронных процессов представляет собой важную и актуальную задачу.

До середины 80-х годов работы по карбиду кремния имели, главным образом, материаловедческий характер (за исключением работ по светодиодной тематике). Российские ученые к этому времени накопили большой опыт в технологии выращивания монокристаллического карбида кремния. Так, впервые рост монокристаллов карбида кремния в СССР был описан еще в работах Леммлейна [1].

С теоретической точки зрения кристаллическая структура карбида кремния была рассмотрена Ждановым [2], который предложил свою классификацию 8Ю политипов - символы Жданова. Теория роста монокристаллов БЮ из газовой фазы разрабатывалась Черновым [3]. Гигантский толчок к развитию промышленной базы дали работы Водакова с сотрудниками [4] по эпитаксиальному выращиванию пленок БЮ сублимационным "сэндвич"-методом и работы Таирова с сотрудниками [5] по выращиванию объемных монокристаллов карбида кремния на затравке. Этому способствовали также работы [6] по созданию и исследованию ряда классических диодных структур на основе БЮ.

Несмотря на технологические трудности, которые обусловлены термостабильностью, механической прочностью и химической инертностью БЮ, к началу 90-х годов в технологии карбида кремния был достигнут своего рода прорыв, который до настоящего времени обеспечивает ее устойчивый прогресс.

Главной целью работы было изготовление и исследование активных приборов на основе 81С, а именно полевых и биполярных транзисторов. К началу работы по теме диссертации таких приборов в мире создано еще не было, поэтому реальных представлений о физике работы активных БЮ приборов не существовало.

Представленные научные результаты синтезируют разработку технологии, моделирование и экспериментальные исследования электронных процессов в приборах.

Объекты исследования. В диссертации рассматриваются следующие БЮ структуры и приборы:

• МОП-диоды и структуры металл - полупроводник;

• полевые транзисторы со скрытым р+п-переходом в качестве затвора;

• полевые п-МОП-транзисторы обедненно-обогащенного типа;

• выпрямительные р+п0п+-диоды с двойной инжекцией;

• выключаемые тиристоры со структурой р++пр0р+п+;

• биполярные транзисторы со структурой п+рп0.

В ходе работы решались следующие основные задачи:

1. Анализ потенциальных достоинств полевых транзисторов на основе БЮ.

2. Изготовление и экспериментальные исследования 8Ю полевых транзисторов с управляющим р+п-переходом: анализ надпороговых характеристик в широком интервале температур; моделирование и анализ подпороговых характеристик; исследование влияния поверхностного заряда на вольтамперные характеристики приборов и низкочастотный шум.

3. Теоретический анализ экранирования внешнего электрического поля в БЮ: исследование влияния неполной ионизации легирующих примесей.

4. Изготовление и экспериментальные исследования 81С МОП-структур: спектроскопия поверхностных состояний; разработка модели для расчета поверхностного изгиба зон в структурах металл - полупроводник, изготовленных на "реальной" поверхности Б ¡С.

5. Изготовление и экспериментальные исследования БЮ МОП-транзисторов обедненно-обогащенного типа: анализ надпороговых характеристик; моделирование и анализ неравновесного эффекта поля, обусловленного перезарядкой интерфейсных электронных ловушек.

6. Экспериментальные исследования статических и переходных характеристик высоковольтных БЮ диодов и тиристоров в широком диапазоне температур: определение рекомбинационных параметров неравновесных носителей заряда в слаболегированном п- и р-типа проводимости.

7. Экспериментальные исследования биполярных БЮ транзисторов: анализ факторов, ограничивающих коэффициент усиления транзисторов в широком диапазоне изменения плотности тока коллектора.

Научная новизна работы определяется, прежде всего, теми новыми результатами, которые выносятся на защиту в качестве научных положений. В целом, в результате работы были сформированы основные представления о физике униполярных и биполярных приборов на основе БЮ. Кроме того, в ходе выполнения работы было проведено обобщение известной теории поверхностной емкости полупроводника на случай неполной ионизации легирующих примесей в электронейтральном объеме, разработана модель подпороговой проводимости полевых транзисторов со скрытым р+п-переходом, разработана методика спектроскопии поверхностных состояний на основе анализа низкочастотного токового шума в тонких пленках полупроводников, модифицированы известные методики определения параметров поверхностных состояний на основе анализа входной комплексной проводимости МОП-структур и неравновесного эффекта поля в МОП-транзисторах обедненно-обогащенного типа, разработана новая модель для расчета приповерхностного изгиба зон в структурах металл - полупроводник с однородным распределением ловушек в промежуточном диэлектрическом слое.

Практическая значимость. По результатам работы сделан ряд важных практических выводов, которые могут быть полезны при конструировании приборов на основе БЮ. Среди них можно выделить следующие:

- 4Н-8Ю СВЧ транзисторы с длиной канала порядка 1 мкм могут превосходить по выходной мощности транзисторы на основе арсенида галлия; однако, это преимущество может быть достигнуто только за счет увеличения и входной мощности тоже;

- характеристики Б ¿С полевых транзисторов со скрытым р+п-переходом могут быть стабилизированы путем обработки поверхности канала в газоразрядной водородной плазме;

- для снижения плотности состояний на интерфейсе БЮг - могут быть заимствованы методы, разработанные с этой целью в кремниевой технологии;

- в высоковольтных р+п0п+-диодах возможно обеспечить сочетание небольших прямых падений напряжения (за счет модуляции базы инжектированными носителями) и очень быстрого восстановления блокирующей способности диодов после их переключения с прямого направления на обратное (за счет малого времени жизни носителей в тонком слое п0-базы, прилегающей к р+-инжектору);

- в высоковольтных биполярных БЮ транзисторах с базой р-типа из-за сильного оттеснения тока к краю эмиттера необходимо использовать достаточно разветвленный эмиттер, что, в свою очередь, требует специальных мер для снижения скорости поверхностной рекомбинации.

Выносимые на защиту научные положения:

Положение 1. Благодаря высокому критическому полю лавинного пробоя карбида кремния, в 4П-81С полевых транзисторах обедненного типа поверхностная

1 ^ -9 плотность электронов в проводящем канале может составлять более 10 см" , а средняя скорость дрейфа электронов может быть приближена, несмотря на относительно небольшую их подвижность, к насыщенной скорости дрейфа 2x107 см/с. Как следствие, 4Н-8Ю СВЧ транзисторы могут превосходить аналогичные транзисторы на основе ваАэ по величине выходной мощности.

Положение 2. Надпороговые вольтамперные характеристики длинноканальных 6Н-и 4Н-81С полевых транзисторов со скрытым р+п-затвором соответствуют модели Шокли. Температурная зависимость крутизны таких транзисторов в диапазоне 160 -700 К определяется четырьмя составляющими: 1) увеличением концентрации свободных электронов в канале за счет термоионизации относительно глубоких легирующих примесей, 2) уменьшением дрейфовой подвижности электронов при их фононном рассеянии, 3) уменьшением высоты диффузионной разности потенциалов р+п-перехода и 4) уменьшением толщины приповерхностной области пространственного заряда.

Положение 3. Подпороговая проводимость бН-БЮ транзисторов со скрытым р+п-затвором обусловлена диффузией тепловых носителей в обедненной области канала. При этом величина подпорогового тока задается 1) скоростью диффузии, то есть отношением коэффициента диффузии носителей к их диффузионной длине, и 2) интегральной концентрацией носителей в обедненной области канала, которая регулируется напряжением на р+п-затворе. При повышенных температурах эффективность контроля концентрации носителей со стороны р+п-затвора снижается из-за экранирующего влияния глубоких поверхностных состояний.

Положение 4. В БЮ как полупроводнике с относительно глубокими легирующими примесями имеет место "двойной" эффект экранирования внешнего электрического поля: проникновение поля в полупроводник вызывает, помимо пространственного разделения частично ионизированных примесных атомов и основных носителей, еще и дополнительную ионизацию примесей. При этом в том случае, когда уровень Ферми в нейтральном объеме отстоит от энергетического уровня примесей (ближе к разрешенной зоне) более, чем на несколько единиц кТ, поверхностная емкость в окрестности плоских зон возрастает как при обогащении, так и при обеднении приповерхностной области основными носителями.

Положение 5. При термическом окислении бН-БЮ минимальной плотностью интерфейсных электронных состояний характеризуется полярная "кремниевая" грань кристаллов. При этом интегральная плотность быстрых состояний и заряд, фиксированный в окисле, могут составлять величины порядка 10й см"2. Распределение плотности быстрых состояний по энергиям характеризуется экспоненциальным спадом плотности от разрешенной зоны к середине запрещенной зоны.

Положение 6. На интерфейсе п^С с собственным окислом 8102 присутствуют глубокие ловушки, распределенные по энергиям в виде Гауссовского пика с максимумом на 0.3 еУ выше середины запрещенной зоны. Интегральная плотность

12 -2 этих ловушек составляет порядка 10 см" , а сечение захвата электронов - порядка 10"14 см2. Выявленные ловушки аналогичны по своей природе Рь-центрам на интерфейсе 8Юг - 81 и представляют собой "дефекты окисления" - оборванные кремниевые связи.

Положение 7. Дефекты окисления задают величину поверхностного изгиба зон в структурах металл - полупроводник, сформированных на поверхности 81С с тонким естественным окислом. При повышенных температурах эти же состояния ответственны 1) за низкочастотный генерационно-рекомбинационный шум в тонких пленках SiC, 2) за неравновесный эффект поля в МОП-транзисторах обедненно-обогащенного типа.

Положение 8. Время жизни неравновесных носителей заряда в 4H-SiC как n-, так и р-типа проводимости с уровнем легирования 1014 - 1015 см"3 контролируется одними и теми же рекомбинационными центрами и может достигать нескольких десятых долей микросекунды при комнатной температуре, увеличиваясь до нескольких микросекунд при температурах 500 - 600 К. При этом время восстановления блокирующей способности высоковольтных 4H-SiC инжекционных диодов со структурой р+п0п+ может составлять порядка 10 не за счет пониженного времени жизни дырок в тонком слое п0-базы, прилегающей к р+-инжектору.

Положение 9. Коэффициент усиления высоковольтных 4H-SiC биполярных транзисторов со структурой п+рп0 при низких плотностях тока ограничивается, в основном, рекомбинацией носителей в области пространственного заряда эмиттерного перехода. При высоких плотностях тока коэффициент усиления падает из-за поверхностной рекомбинации, которая в транзисторах с базой р-типа существенно усиливается вследствие сильного оттеснения тока к краю эмиттера.

Апробация работы. Результаты работы были доложены на следующих конференциях: на 176-ом симпозиуме Электрохимического общества (Hollywood, Fla, 1989), на 3-ем Республиканском научно-техническом семинаре "Вакуумные микроэлектронные устройства для экстремальных условий эксплуатации" (Минск, 1989), на 1-ой Всесоюзной конференции по физическим основам твердотельной электроники (Ленинград, 1989), на осеннем симпозиуме EMRS-93 (Симпозиум D:

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Дмитриев В.А., Иванов П.А., Ильинская Н.Д., Сыркин A.JL, Царенков Б.В., Челноков В.Е., Черенков А.Е. Высокотемпературный SiC-6H полевой транзистор с р-п-затвором. // Письма в ЖТФ. - 1988. - Т. 14. - В.4. - С. 289-293.

2. Аникин М.М., Иванов П.А., Сыркин A.JL, Царенков Б.В., Челноков В.Е. SiC-бН полевой транзистор с рекордной для карбидкремниевых транзисторов крутизной. // Письма в ЖТФ. - 1989. - Т.15. - В.16. - С. 36-42.

3. Anikin М.М., Ivanov P.A., Syrkin A.L. and Tsarenkov B.V. SiC-6H junction-gate FET. // Extended Abstracts of the 176th Meeting of the Electrochemical Society (Hollywood, Fla). - 1989. - P. 724.

4. Дмитриев В.А., Иванов ПЛ., Челноков В.Е., Черенков А.Е. Нормально закрытый SiC-бН полевой транзистор с р-п-затвором. // Письма в ЖТФ. - 1991. - Т. 17. - В.4. -С. 1-5.

5. Дмитриев В.А., Иванов П.А., Челноков В.Е. Карбид кремния: состояние и перспективы. // Электронная промышленность. - 1991. - N 5. - С. 19-25.

6. Иванов П.А., Царенков Б.В. SiC-бН полевые транзисторы: граничная частота -мощность. // ФТП. - 1991. - Т.25. - В. 11. - С. 1913-1921.

7. Dmitriev V.A., Ivanov P.A. and Chelnokov V.E. High temperature operating 6H-SiC normally-off juction-gate field-effect transistor. // Proceedings of the 1st HiTEC (Albuquerque, NM). - 1991. - P. 508.

8. Anikin M.M., Ivanov P.A., Lebedev A.A., Pytko S.N., StreLchuk A.M., Syrkin A.L. High-temperature discrete devices in 6H-SiC: sublimation epitaxial growth, device technology and electrical performance. In "Semiconductor Interfaces and Microstructures", ed. by Z.C. Feng ("World Scientific", Singapore). - 1992. - P. 280-311.

9. Ivanov P.A. and Chelnokov V.E. Recent developments in SiC single crystal electronics. // Semiconductor Science and Technology. - 1992. - V.7. - N 7. - P. 863-880.

10. Аникин M.M., Иванов П.А., Растегаев В.П., Савкина Н.С., Сыркин A.JL, Челноков В.Е. Экспериментальный полевой транзистор на основе карбида кремния политипа 4Н. // ФТП. - 1993. - Т.27. - В.1. - С. 102-107.

П.Иванов П.А., Пантелеев В.Н., Самсонова Т.П., Суворов A.B., Челноков В.Е. МОП-конденсатор на основе термически окисленного n-6H-SiC(0001)C. // ФТП. -1993. - Т.27. - В.7. - С. 1146-1153.

12. Елфимов Л.Б., Иванов П.А. Поверхностная емкость полупроводника с глубокой легирующей примесью (на примере p-6H-SiC<B>). // ФТП. - 1994. - Т.28. - В.1. - С. 161-167.

13. Ivanov P.A., Elfimov L.B., Konstantinov А.О., Panteleev V.N., Samsonova T.P., and Chelnokov V.E. Characterization of 6H-silicon carbide MOS structures. // In "Silicon Carbide and Related Materials", ed. by M.G. Spencer, R.P. Devaty, J.A. Edmond, M.Asif Khan, R. Kaplan, and M. Rahman (Inst. Phys. Conf. Ser. No 137; Inst. Phys. Publishing, Bristol and Philadelphia). - 1993. - P. 601-603.

14. Ivanov P.A., Savkina N.S., Samsonova T.P., Panteleev V.N., and Chelnokov V.E. Junction field-effect transistor based on 4H-silicon carbide. // In "Silicon Carbide and Related Materials", ed. by M.G. Spencer, R.P. Devaty, J.A. Edmond, M.Asif Khan, R. Kaplan, and M. Rahman (Inst. Phys. Conf. Ser. No 137; Inst. Phys. Publishing, Bristol and Philadelphia). - 1993. - P.593-595.

15. Konstantinov A.O., Ivanov P.A., Konkov O.I., and Terukov E.I. Plasma passivation of crystalline silicon carbide. // In "Silicon Carbide and Related Materials", ed. by M.G. Spencer, R.P. Devaty, J.A. Edmond, M.Asif Khan, R. Kaplan, and M. Rahman (Inst. Phys. Conf. Ser. No 137; Inst. Phys. Publishing, Bristol and Philadelphia). - 1993. - P. 275-277.

16. Иванов П.А., Константинов А.О., Пантелеев В.Н., Самсонова Т.П., Челноков В.Е. Зарядовые свойства МОП-структуры Al-Si02-n-6H-SiC (OOOl)Si. // ФТП. - 1994. -Т.28.-В.7.-С. 1172-1179.

17. Иванов П.A. 6H-SiC полевой транзистор: температурная зависимость проводимости п-канала. // ФТП. - 1994. - Т.28. - В.7. - С. 1161-1171.

18. Ivanov P.A. and Chelnokov V.E. High Temperature 6H-SiC Devices Grown by Vacuum Sublimation Epitaxy. // Proceedings of the 2nd HiTEC (Charlotte, NC). - 1994. -P. XI-ll-XI-16.

19. Иванов П.А., Пантелеев В.H., Самсонова Т.П., Челноков В.Е. Исследование поверхностных состояний на границе раздела Si02-SiC путем анализа входной комплексной проводимости МОП-структуры в широком температурном интервале. // ФТП. - 1995. - Т.29. - В.2. - С.271-277.

20. Иванов П.А., Челноков В.Е. Полупроводниковый карбид кремния: технология и приборы (обзор). // ФТП. - 1995. - Т.29. - В. 11. - С. 1921-1943.

21. Ivanov P.A. Subthreshold Current in Silicon Carbide Buried-Gate Junction Field-Effect Transistor. // In "Silicon Carbide and Related Materials 1995", ed. by S. Nakashima, H. Matsunami, S. Yoshida, and H. Harima (Inst. Phys. Conf. Ser. No 142; Inst. Phys. Publishing, Bristol and Philadelphia). - 1995. - P. 753-756.

22. Ivanov P. A. Drift velocity of electrons in a high temperature depletion-mode SiC FET (physical and technological limitations). // Transactions of the 3rd International HiTEC (Albuquerque, NM). - 1996. - P. 71-76.

23. Ivanov P.A., Savkina N.S., Panteleev V.N., Samsonova T.P., Maltsev A.A. Subthreshold conduction in high temperature operating 6H-SiC buried-gate junction field-effect transistor. // Transactions of the 3rd International HiTEC (Albuquerque, NM). -1996. - P. 213-217.

24. Lai T-C., Rozario R., Rozario L., Chern J.H., Sadwick L.P., Hwu R.J., King D.B., Chelnokov V.E., and Ivanov P.A. SiC technology in Russia for high temperature applications. // Transactions of the 3rd International HiTEC (Albuquerque, NM). - 1996. -P.183-188.

25. Konstantinov A.O., Ivanov P.A., Nordell N., Karlsson S., and Harris C.I. High-voltage operation of field-effect transistors in silicon carbide. // IEEE Electron Device Lett. - 1997. -V.18.-Nll.-P. 521-522.

26. Ivanov P.A. and Ignat'ev K.I. Schottky Barrier Height in Metal-SiC Contact. // In "Silicon Carbide, Ill-Nitrides and Related Materials, Part 2", ed. by G. Pensl, H. Morkoc, B. Monemar, and E. Janzen (Trans Tech Publications Ltd, Switzerland). - 1998. - P. 809812.

27. Ivanov P.A., Kon'kov O.I., Konstantinov A.O., Panteleev V.N., Samsonova T.P., Nordell N., Karlsson S., and Harris C.I. SiC Surface Engineering for High Voltage JFET Applications. // In "Silicon Carbide, Ill-Nitrides and Related Materials, Part 2", ed. by G. Pensl, H. Morkoc, B. Monemar, and E. Janzen (Trans Tech Publications Ltd, Switzerland). - 1998.-P. 1081-1084.

28. Иванов П.А., Коньков О.И., Пантелеев В.Н., Самсонова Т.П. Влияние плазменной обработки поверхности карбида кремния на характеристики полевых транзисторов со скрытым р-п-затвором. // ФТП. - 1997. - Т.31. - В.11. - С. 1404-1407.

29. Иванов П.А., Игнатьев К.И., Пантелеев В.Н., Самсонова Т.П. Глубокие поверхностные состояния на интерфейсе SiC с собственным термическим окислом. // Письма в ЖТФ. - 1997. - Т.23. - В.20. - С. 55-60.

30. Ivanov P.A. Deep Level States at Si02/SiC Interface (*Si=Si3 Defect?). // Abstracts of the 2nd European Conference on Silicon Carbide and Related Materials. - 1998. - P. 303.

31.Dyakonova N.V., Ivanov P.A., Kozlov V.A., Levinshtein M.E., Palmour J.W., Rumyantsev S.L. and Singh R. Steady-State and Transient Forward Current-Voltage Characteristics of 4H-Silicon Carbide 5.5 kV Diodes at High and Superhigh Current Densities. // IEEE Trans, on Electron Devices. - 1999. - V.46. - N11. - P. 2188-2194.

32. Ivanov P.A., Levinshtein M.E., Irvine K.G., Kordina O., Palmour J.W., Rumyantsev S.L., and Singh R. High hole lifetime (3.8 fxs) in 4H-SiC diodes with 5.5 kV blocking voltage. // Electronics Letters. - 1999. - V.35. - N16. - P. 1382-1383.

33. Ivanov P.A., Levinshtein M.E., Palmour J.W., and Rumyantsev S.L. Noise spectroscopy of local surface levels in semiconductors. // Semiconductor Science and Technology. - 2000. - V. 15. - N2. - P. 164-168.

34. Ivanov P.A., Levinshtein M.E., Palmour J.W., Rumyantsev S.L., and Singh R. "Classical" Current-Voltage Characteristics of 4H-SiC p+-n Junction Diodes. // Semiconductor Science and Technology. - 2000. - V. 15. - N9. - P. 908-910.

35. Levinshtein M.E., Mnatsakanov T.T., Ivanov P.A., Palmour J.W., Rumyantsev S.L., Singh R., and Yurkov S.N. High voltage SiC diodes with small recovery time. // Electronics Letters. - 2000. - V.36. - N14. - P. 1241-1242.

36. Ivanov P.A., Levinshtein M.E., Rumyantsev S.L., Agarwal A.K., and Palmour J.W. Turn-Off Operation of a MOS-Gate 2.6 kV 4H-SiC GTO Thyristor. // Solid State Electronics. - 2000. - V.44. N12. - P. 2155-2159.

37. Levinshtein M.E., Mnatsakanov T.T., Ivanov P.A., Palmour J.W., Rumyantsev S.L., Singh R., and Yurkov S.N. "Paradoxes" of Carrier Lifetime Measurements in HighVoltage SiC Diodes. // IEEE Trans, on Electron Devices. - 2001. - V.48. - N8. - P. 17031710.

236

38. Agarwal A.K., Ivanov P.A., Levinshtein M.E., Palmour J.W., Rumyantsev S.L., and Sei-Hyung Ryu. Turn-off Performance of a 2.6 kV 4H-SiC Asymmetrical GTO Thyristor. // Semiconductor Science and Technology. - 2001. - V.16. - N4. P. 260-262.

39. Иванов П.А., Самсонова Т.П., Пантелеев В.Н., Поляков Д.Ю. Исследование глубоких ловушек на интерфейсе SiCVôH-SiC методом неравновесного эффекта поля. // ФТП. - 2001. - Т.35. - В.4. - С. 482-487.

40. Ivanov Р.А., Levinshtein М.Е., Agarwal А.К., and Palmour J.W. Transient characteristics of a 1.8 kV, 3.8 A 4H-SiC bipolar junction transistor. // Semiconductor Science and Technology. - 2001. - V.16. - N6. - P. 521-525.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: основные результаты и выводы

1. Проанализированы потенциальные достоинства полевых транзисторов обедненного типа на основе 81С. Показано, что поверхностная плотность электронов

1 -з л в канале Б1С ПТ может составлять более 10 см" . С использованием модели идеализированного ПТ обедненного типа, учитывающей насыщение дрейфовой скорости электронов в сильных полях, показано, что в 4Н-81С ПТ с длиной канала порядка 1 мкм и напряжением отсечки не менее 15 В средняя скорость дрейфа электронов приближается к насыщенной скорости дрейфа 2х 107 см/с. Вывод: 4Н-81С СВЧ транзисторы могут превосходить по выходной мощности аналогичные транзисторы на основе арсенида галлия (при одинаковом коэффициенте усиления).

2. Изготовлены и исследованы 6Н- и 4Н-81С ПТ со скрытым р+п-переходом (нормально открытые и нормально закрытые). Выходные характеристики длинноканальных (низковольтных) транзисторов соответствуют модели Шокли вплоть до очень высоких, около 700 К, температур. Для выбранного уровня легирования п-канала в пределах (2 - 4)хЮ17 см"3 достигнуты предельные для ЯЮ параметры приборов: пробой диода сток - затвор при полях около 3 МВ/см, у подвижность электронов - от 170 до 400 см~/Вс (в зависимости от уровня легирования и политипа).

3. Показано, что в диапазоне температур 160 - 680 К температурная зависимость крутизны 6Н-81С ПТ со скрытым р+п-переходом определяется, с одной стороны, увеличением (в диапазоне 160 - 520 К) концентрации свободных электронов в канале за счет термоионизации относительно глубоких легирующих примесей, а с другой стороны, уменьшением (во всем температурном интервале) дрейфовой подвижности электронов при их фононном рассеянии, диффузионной разности потенциалов р+п-затвора и толщины приповерхностной ОПЗ.

4. Показано, что зарядовые свойства открытой поверхности канала, выступающей в БЮ ПТ со скрытым р+п-затвором в роли дополнительного "плавающего" затвора, можно стабилизировать путем обработки поверхности канала в газоразрядной водородной плазме. Необходимость такой стабилизации особенно актуальна для транзисторов с низкой концентрацией доноров в канале (высоковольтных), в которых поверхностный заряд может сильно модулироваться напряжением стока из-за влияния короткоканальных эффектов.

5. Разработана модель подпороговой проводимости в ПТ со скрытым р+п-переходом.

Показано, что подпороговый ток в таких транзисторах обусловлен диффузией тепловых носителей в обедненной области канала со скоростью, которая задается отношением коэффициента диффузии неосновных носителей (дырок) к их диффузионной длине. Показано, что при комнатной температуре экспериментальные подпороговые характеристики 6Н-81С ПТ хорошо описываются в рамках модели. Скорость диффузии составляет около 2х104 см/с: £>р = 0.5 см2/с (// = 20 см2/В с) и Ьр = 0.28 мкм (тр = 1.5x10"9 с). Обнаружено, что при повышенных температурах эффективность контроля концентрации тепловых носителей в обедненной области со стороны р+п-затвора снижается из-за экранирующего влияния поверхностного заряда, находящегося в подпороговом режиме под электростатическим влиянием р+п-затвора.

6. Разработана методика спектроскопии поверхностных состояний, основанная на анализе низкочастотного токового шума в тонких пленках полупроводников. Этот вид шума обусловлен флуктуациями толщины приповерхностной ОПЗ за счет флуктуаций заряда, захваченного поверхностными состояниями. Анализ подобного рода шума в 4Н-8Ю ПТ при температурах 500 - 700 К показал, что он обусловлен флуктуациями заполнения локальных ПС со следующими параметрами: энергия ионизации =1.3 эВ, сечение захвата электронов сгп ~ 10"14 см2, интегральная плотность Л^ = 2x1012 см"2.

7. Проведено обобщение теории поверхностной емкости полупроводника на случай неполной ионизации легирующих примесей в электронейтральном объеме (результаты теории использовались при расчетах С-У характеристик "идеальных" МОП-структур на основе 81С). Показано, что в том случае, когда уровень Ферми в нейтральном объеме отстоит от энергетического уровня примесей (ближе к разрешенной зоне) более, чем на несколько единиц кТ, поверхностная емкость возрастает как при обогащении, так и при обеднении приповерхностной области основными носителями (классическая теория дает монотонное уменьшение поверхностной емкости при переходе от обогащения к обеднению). При этом "длина экранирования" оказывается меньше классической длины экранирования Дебая в раз.

8. Изготовлены МОП-структуры металл - БЮг - п-6Н-81С с разной ориентацией окисляемой поверхности: (0001)С и (0001)81. Напряженость поля пробоя окисла в изготовленных структурах достигает 10 МВ/см. Показано, что при комнатной температуре и отрицательных напряжениях на затворе имеет место сугубо неравновесное обеднение полупроводника, что обусловлено чрезвычайно низким темпом тепловой генерации носителей в ОПЗ и, соответственно, гигантским временем формирования дырочного инверсионного слоя.

9. Показано, что минимальной плотностью интерфейсных электронных состояний на окисленной поверхности бН-БЮ характеризуется полярная грань (0001)81. Плотность быстрых состояний экспоненциально падает с ростом абсолютной величины поверхностного изгиба зон 1//8: Ог*(щ) = 1)*ехр(А*дщ). Как вид, так и параметры распределения (£>* = ЗхЮ12 см"2эВ1 и А* = 12 эВ"1) весьма близки к тем, которые обычно наблюдают для границы раздела 8Юг - 81. Интегральная плотность ПС составляет 2х10п см"2.

10. Путем анализа вольтфарадных характеристик бН-БЮ МОП-конденсаторов, измеренных при высокой температуре (600 К), выявлены глубокие ловушки на интерфейсе 8102 - п-6Н-81С. Они распределены по энергиям в запрещенной зоне в виде Гауссовского пика с максимумом на 1.2 эВ ниже дна зоны проводимости.

12 2

Интегральная плотность составляет порядка 10 см" , а сечение захвата электронов -порядка 10"14 см2.

11. Рассчитаны зависимости высоты барьера Шоттки от работы выхода металла для контактов, сформированных на реальной поверхности 8Ю В основу расчета положено предположение о том, что на реальной поверхности 8Ю присутствует тонкий окисный слой, а пограничные электронные состояния, задающие высоту барьера, аналогичны глубоким ПС, обнаруженным на интерфейсе 8Ю с толстым окислом. Предполагается также, что эти ловушки имеют однородное пространственное распределение в пределах естественного окисла. Показано, что для П-6Н-81С экспериментальные данные по высоте барьеров хорошо описываются в рамках модели, при этом принятые при расчетах величины толщин естественного окисла реальны по условиям приготовления структур.

12. Изготовлены и исследованы БЮ п-МОП-транзисторы обедненно-обогащенного типа с низкой концентрацией доноров в канале: 5x1015 см"3. При комнатной температуре и при напряжениях на МОП-затворе, соответствующих обеднению канала основными носителями, ток стока эффективно контролируется со стороны МОП-затвора: сколько-нибудь существенной экранировки затвора поверхностным зарядом не происходит. При этом подвижность электронов в канале составляет ¡л — л

360 см /В-с, что является предельно высоким значением для бН-БЮ п-типа проводимости.

13. При комнатной температуре в МОП-транзисторах обнаружен сугубо неравновесный эффект поля, обусловленный неравновесным заполнением глубоких ПС в режиме аккумуляции. Разработана аналитическая модель релаксации проводимости канала транзистора после неравновесного заполнения ПС электронами. Предложен метод определения параметров ПС из данных по релаксации проводимости. Анализ релаксации проводимости канала 6Н-8Ю МОП-транзисторов (при повышенных температурах) показал, что эти ловушки распределены по энергиям в виде узкого Гауссовского пика в верхней половине запрещенной зоны 6Н-8Ю. Параметры состояний следующие: интегральная

12 2 плотность порядка 10 см" , энергия ионизации в максимуме распределения Ее - Е1т = 1.19 эВ, уширение пика АЕ « 85 мэВ, сечение захвата электронов стп ~ 10"14 см2.

14. Глубокие ПС на поверхности БЮ, выявленные несколькими независимыми методами, по своей природе аналогичны Рь-центрам в системе 8Юг - кремний и представляют собой "дефекты окисления" - оборванные кремниевые связи (как для кремния, так и для 6Н- и 4Н-8Ю максимальная плотность состояний приходится приблизительно на 0.3 эВ выше середины запрещенной зоны, что составляет половину от "корреляционной энергии" Рь-центров). При этом интегральная плотность данных состояний и уширение пика их плотности зависит от кристаллографической ориентации и условий обработки поверхности БЮ: плотность состояний минимальна (а уширение максимально) на хорошо окисленной поверхности с ориентацией (0001)81 и, наоборот, плотность состояний максимальна (а уширение минимально) на свободной поверхности 8Ю с ориентацией (0001)С.

15. Сравнительными исследованиями статических и переходных характеристик 4Н-81С высоковольтных инжекционных р+п0п+диодов разрешена "проблема времени жизни" ННЗ в них, заключающаяся в очень большой разнице величин времени жизни, измеряемых разными методами. Показано, что время жизни ННЗ в объеме базы достигает нескольких десятых долей микросекунды при комнатной температуре, увеличиваясь до нескольких микросекунд при температурах 500 - 600 К. При этом время восстановления блокирующей способности диодов составляет порядка 10 не за счет очень малого времени жизни ННЗ в тонком слое п0-базы вблизи р+-инжектора, толщина которой существенно меньше, чем толщина ОПЗ при нулевом смещении перехода.

16. Исследованиями характеристик выключения высоковольтных 4Н-81С тиристоров показано, что как величины, так и температурные зависимости времени жизни ННЗ в блокирующей ро-базе тиристоров близки к тем, которые были измерены для высоковольтных 4Н-Б1С диодов с базой п0-типа: в обоих типах приборов время жизни при комнатной температуре составляет несколько десятых долей микросекунды и экспоненциально возрастает при повышении температуры с энергией активации в пределах 0.11 - 0.13 эВ. На этом основании можно заключить, что время жизни ННЗ в 4Н-8Ю как п-, так и р-типа проводимости с уровнем легирования 1014 - 1015 см"3 контролируется одними и теми же рекомбинационными центрами.

17. Показано, что коэффициент усиления высоковольтных биполярных 4Н-81С транзисторов со структурой п+рп0 при низких плотностях тока ограничивается, в основном, рекомбинацией носителей в ОПЗ эмиттерного перехода. При высоких плотностях тока коэффициент усиления падает из-за поверхностной рекомбинации, которая в транзисторах с базой р-типа существенно усиливается вследствие сильного оттеснения тока к краю эмиттера. Установлено, что рекомбинация в ОПЗ и поверхностная рекомбинация снижают максимально возможный коэффициент усиления транзисторов почти в три раза. Вывод: для увеличения коэффициента усиления необходимо использовать достаточно разветвленный эмиттер, что, в свою очередь, требует специальных мер для снижения скорости поверхностной рекомбинации.