Применение методов квантовой оптики в задачах обработки информации тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Ранджит Сингх АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Применение методов квантовой оптики в задачах обработки информации»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Ранджит Сингх

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Когерентные и сжатые состояния световых полей

1.1.1. Обычные когерентные состояния

1.1.2. Поляризационные когерентные состояния

1.1.3. Сжатые состояния света

1.1.4. Генерация фоковских состояний

1.2. Методы анализа в квантовой оптике

1.2.1. Функция квазираспределения

 
Введение диссертация по физике, на тему "Применение методов квантовой оптики в задачах обработки информации"

П.2. Постановка проблемы 94

П.З. Восстановление всех компонент матрицы плотности 96 смешанных состояний

П.4. "Портрет" чистых запутанных состояний 101

П.5. Краткие выводы 106

Заключение 107

Литература 109

Введение

В последнее два десятилетия в оптике созданы источники неклассического света, представляющие значительный интерес для оптической связи и обработки информации. Свойства такого света адекватно описываются квантово-механически. К настоящему времени получен свет с уменьшенными флуктуациями числа фотонов (свет с субпуассоновской статистикой фотонов), излучение с подавленными флуктуациями одной из квадратурных компонент, так называемый квадратурно-сжатый свет. Квадратурно-сжатый свет находит, например, применение в экспериментах по квантовой телепортации. Интерес к неклассическому свету в настоящее время стимулируется также прецизионными оптико-физическим экспериментами и активным развитием квантовой оптики, в том числе квантовой криптографии, квантовой телепортации и квантовых вычислений. Особый интерес в последние годы вызывают фоковские состояния. Впервые эксперименты по генерации таких состояний выполнены группой Г. Вальтера в Германии. Эти эксперименты стимулируют дальнейшую разработку методов генерации фоковских состояний.

Основными методами получения неклассического света в настоящее время являются нелинейно-оптические процессы: генерация второй гармоники, параметрические усиления и генерация. Для реализации этих процессов обычно используют однородные кристаллы с квадратичной оптической нелинейностью. Вместе с тем в последние годы в нелинейной оптике развивается новое направление, связанное с применением РДС-кристаллов (кристаллов с регулярной доменной структурой). Проведены экспериментальные и теоретические исследования традиционных и последовательных трехчастотных взаимодействий в таких кристаллах. Определенное внимание исследователей уделяется исследованию применения РДС-кристаллов для генерации неклассического света.

Наряду с нелинейно-оптическими средами с квадратичной нелинейностью, для формирования неклассического света интерес вызывают среды с кубической нелинейностью (керровские среды). Использование среды с нелинейной восприимчивостью третьего порядка имеет ряд преимуществ в квантовой оптике, таких как: возможность осуществления квантовых неразрушающих измерений, реализация протоколов квантовой информации и т.п. Разнообразие применений неклассического света, по-прежнему, делает актуальной задачу разработки методов из получения.

Неклассические состояния света адекватно описываются с помощью функций распределения квазивероятности, которые занимают особое положение в современной квантовой оптике. Они приобрели широкую популярность из-за своей наглядности и полноты описания, т.е. достаточностью для количественного предсказания результатов наблюдений. Важной чертой распределений квазивероятности является их «квазиклассичность». Вследствие этого квантовое состояние отображается точкой классического фазового пространства. Выполненные в этом направлении исследования связаны с квадратурно-сжатым светом и не затрагивают, однако, проблемы квантового поляризационного состояния света.

В связи с решением проблем квантовой информации в настоящее время значительное внимание уделяется измерению не только квадрата волновой функции, но самой волновой функции. В случае двух частиц, например, бифотонов, для восстановления всех элементов матрицы плотности требуется еще информация о «заселенности» состояний с различными суммарными моментами. В связи с этим актуальна задача восстановления волновой функции методами квантовой томографии.

В настоящей диссертационной работе решены некоторые задачи, относящиеся к перечисленным направлениям исследований.

Цель диссертационной работы

Цель работы состояла в исследовании нелинейного преобразования частоты неклассического света, изучение его поляризационного состояния и возможности применения неклассического света в логических операциях. Основным предметом исследований являлось:

1. Изучение процесса генерации оптических гармоник (вторая, третья) в случае основного излучения в фоковском состоянии.

2. Анализ формирования неклассического света в неоднородной керровской среде.

3. Анализ квантовых поляризационных состояний света в керровской среде с помощью поляризационной функции Вигнера.

4. Рассмотрение возможности осуществления логических операций на основе РДС-кристаллов.

Научная новизна

1. Разработан компьютерный алгоритм для диагонализации стационарного нелинейного гамильтониана взаимодействия и вычислений квантовых статистических характеристик нелинейных процессов. Разработанный алгоритм применен к анализу генерации второй и третьей оптических гармоник, когда основное излучение находится в фоковском состоянии.

2. Выполнен анализ формирования неклассического света в керровской среде с пространственно-модулированной нелинейностью. Впервые с помощью функции распределения квазивероятности проанализировано квантовое поляризационное состояние света в керровской среде.

3. Предложено и показана возможность применения РДС-кристаллов в оптических логических элементах.

Научная и практическая ценность работы

1. Процесс генерации высших оптических гармоник при накачке излучением в фоковском состоянии можно использовать для получения света на новых частотах с уровнем флуктуаций меньше, чем в когерентном состоянии.

2. Разработанный компьютерный алгоритм для диагонализации нелинейного гамильтониана можно использовать при исследовании квантовых статистических характеристик нелинейно-оптических процессов.

3. Применение РДС-кристаллов для создания логических элементов с целью построения оптического квантового компьютера имеет преимущество по количеству необходимых оптических элементов по сравнению с ранее предложенными схемами.

4. Неклассический свет, формируемый в кристаллах с керровской нелинейностью, можно использовать для создания перепутанных состояний, для протоколов квантовой информации и т.п.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При накачке оптической среды с квадратичной или кубической нелинейностью излучение оптической среды излучением в фоковском состоянии возможна генерация высших гармоник с сильно подавленными амплитудными флуктуациями.

2. При взаимодействии двух поляризованных мод в пространственно-модулированной керровской среде на определенных длинах среды формируется суперпозиционные состояния шредингеровского «кота».

3. Поляризационная функция Вигнера дает наглядную интерпретацию квантовой картины взаимодействия двух поляризационных мод в керровской среде.

4. Метод квантовой томографии дал возможность восстановления волновой функции бифотонов.

5. РДС-кристаллы можно использовать для построения оптических логических элементов: НЕТ, управлемое-НЕТ, Адамара, фаза.

6. Разработанный компьютерный алгоритм позволяет диагонализовать стационарный нелинейный квантовый гамильтониан и с его помощью рассчитать квантовые характеристики нелинейно-оптических процессов с относительно большим числом фотонов.

Личный вклад автора

Автором выполнены квантовые расчеты по анализу генерации второй и третьей оптической гармоник, когда основное излучение находиться в фоковском состоянии, расчеты по формированию неклассического света в керровской среде с модулированной кубической нелинейностью; и по динамике флуктуации двух поляризационных мод в керровской среде с помощью функции Вигнера. Создан и реализован компьютерный алгоритм решения проблемы диагонализации стационарных нелинейных гамильтонианов. Предложено построение оптических логических элементов на основе РДС-кристаллов.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа содержит 120 страниц текста, включая 32 рисунков и списка литературы из 152 наименований. Структура работы следующая: Введение, 5 глав, Приложение, Заключение и Список литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

Заключение:

1. Разработан компьютерный алгоритм для диагонализации стационарных нелинейных гамильтонианов, который позволяет находить статистические квантовые характеристики взаимодействующих волн. Эффективность алгоритма позволяет его применять для изучения квантовых нелинейно-оптических процессов в однородных и РДС-кристаллах, где количество взаимодействующих мод может быть больше по сравнению с однородным нелинейным кристаллом.

2. Изучено формирование амплитудно - сжатого света в оптических средах с квадратичной и кубичной нелинейностью при преобразовании частоты излучения в фоковском состоянии. Установлена что возможность почти полного преобразования основного излучения в излучение высшей гармоники с сильно подавленными амплитудными флуктуациями (почти фоковское состояние).

3. Изучена динамика поляризационных оптических мод в керровской среде с помощью поляризационной функции Вигнера. Показано, что квантовые шумы некоторых параметров Стокса на малых длинах взаимодействия могут быть подавлены. Прослежена динамика области неопределенности трех стоксовских параметров.

4. Показано, что все элементы матрицы плотности ЭПР состояния (состояния Эйнштейна-Подольского-Розена) и состояния шрединегровского «кота» можно восстановить с помощью квантовой томографии. Установлено что, средние значения стоксовых операторов для ЭПР состояния, при повороте на любые углы не меняются. Для состояния шредингеровского «кота» средние значения стоксовых операторов под определенными углами принимают ненулевые значения, т.е. виден портрет шредингеровского «кота».

5. Показана возможность реализации ряда оптических логических элементов (НЕТ, управление-НЕТ, Адамара, фаза) на основе РДС-кристаллов. Установлено, что для их осуществления требуется меньшее количество элементов по сравнению с реализацией на основе методов линейной оптики. Показано что РДС-кристаллы являются хорошим кандидатом для выполнения параллельных вычислений.

Благодарности

Автор глубоко благодарен академику РАН Федору Васильевичу Бункину за предоставленную возможность обучения в аспирантуре в Научном Центре Волновых Исследований ИОФ РАН и внимание к работе. Я благодарен научному руководителю доктору физико-математических наук Кириллу Александровичу Боярчуку за помощь при выборе интересной темы диссертации и моральную поддержку, профессору Анатолию Степановичу Чиркину за интерес к работе, а также полезные обсуждения полученных результатов и советы.

Я благодарю профессора Зою Сергеевну Сазонову за полезное научное сотрудничество на начальном этапе работы и Валерия Павловича Карасева и Анатолия Викторовича Масалова за сотрудничество в области поляризационной оптики.

Я с удовольствием вспоминаю благожелательную атмосферу при обсуждении моих докладов на международных и российских конференциях по квантовой и нелинейной оптике и на общемосковском семинаре по квантовой оптике.