Применение теории планирования эксперимента в теплофизических исследованиях тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Васильченко, Лариса Николаевна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Одесса МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Применение теории планирования эксперимента в теплофизических исследованиях»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Васильченко, Лариса Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ТЕОРИИ ПЛАНИРОВАНИЯ РЕГРЕССИОННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

1.1. Планирование регрессионных экспериментов при наличии линейной адекватной модели

1.2. Оптимизация планов эксперимента при нелинейной параметризации модели

1.3. Поиск оптимальных планов эксперимента для случая неадекватной модели

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОПТИМИЗАЦИИ ЭКСПЕРИМЕНТА ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ ТЕПЛОШЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ВЕЩЕСТВ.

2.1. Особенности планирования теплофизического эксперимента

2.2. Построение -оптимальных планов измерений при наличии одного контролируемого фактора

2.3. Планирование р, 1/,Т и других теплофизических экспериментов при двух контролируемых факторах

2.4. Методика последовательного планирования с оценкой степени адекватности применяемой модели

3. ПОСТРОЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ОДНОФАКТОРНЫХ ПЛАНОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО РЕШЕНИЯ РЯДА ЗАДАЧ ТЕПЛОФИЗИКИ.

3.1. Определение параметров температурной зависимости второго вириального коэффициента

3.2. Планы экспериментального исследования давления насыщенного пара чистого вещества . 52'

3.3. Оптимальные планы проведения градуировочных опытов в метрологии

4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ТЕРМИЧЕСКОГО УРАВНЕНИЯ СОСТОЯНИЯ

ЧИСТОГО ВЕЩЕСТВА НА ОСНОВЕ ПЛАНИРУЕМОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

4.1. Планирование эксперимента по исследованию р71?7Т зависимости в газовой фазе

4.2. Построение оптимального плана определения коэффициентов уравнения состояния жидкости.7:

4.3. Оптимальный план проведения р, Т - измерений с целью оценки параметров уравнения состояния Гиршфельдера

 
Введение диссертация по физике, на тему "Применение теории планирования эксперимента в теплофизических исследованиях"

При решении многих научно-технических задач, связанных с проектированием и разработкой современных технологических процессов в нефтехимической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности, необходимо располагать надежными данными о теплофизиче-ских свойствах широкого круга веществ. Число различных веществ, применяющихся в качестве исходных, промежуточных и конечных продуктов в химической и нефтеперерабатывающей цромышленности, превышает уже две тысячи и продолжает непрерывно расти. Основным, а в ряде случаев, единственно возможным источником данных о теплофизи-ческих свойствах индивидуальных веществ и их смесей служит в настоящее время эксперимент. Современный теплофизический эксперимент /ТЗ>Э/, в т.ч. экспериментальное исследование теплофизических свойств веществ, связан с применением дорогостоящей аппаратуры, привлечением высококвалифицированных специалистов и значительными затратами времени.

В связи с этим большое значение приобретает проблема повышения эффективности экспериментальных исследований, ускорения их и экономии материальных ресурсов при их проведении. Решить эту проблему невозможно без применения методов теории планирования эксперимента /ПЭ/, позволяющих организовать исследования с наименьшими затратами средств и времени. Вместе с тем в силу ряда специфических для ТФЭ причин, таких как высокий уровень точности измерений, выдвигающий на первый план проблему адекватности применяемых математических моделей, сложный вид применяемых обычно уравнений регрессии, искомые параметры в которые зачастую входят нелинейно и т.д. методы ПЭ практически не находили применения в исследованиях теплофизических свойств веществ.

Настоящая работа выполнена в рамках решения научно-технической проблемы 0.80.18 "Разработать и внедрить отраслевую систему стандартизации и расчета теплофизических свойств веществ для предприятий и организаций МНХП СССР'Узадание 03.15 по координационному плану ГКНТ СССР/.

Целью работы является разработка методики планирования эксперимента по исследованию теплофизических свойств веществ и построение оптимальных планов решения наиболее часто встречающихся в исследовательской практике задач с учетом особенностей теплофизиче-ского эксперимента.

Методы ПЭ делятся обычно на методы поиска оптимальных условий /"I 7и планирования эксперимента в задачах идентификации и экстраполяции [2

Основная задача, возникающая в процессе планирования теплофи-зического эксперимента - это определение коэффициентов уравнения, описывающего исследуемое свойство - относится ко второэдг направлению. Она сводится к поиску оптимального /в смысле того или иного критерия оптимальности/ плана, позволяющего найти искомые коэффициенты с наибольшей точностью при минимальном числе измерений. Постановка такой задачи целесообразна лишь в таком эксперименте, в процессе которого не преследуется цель обнаружить какие-либо особенности в поведении вещества, а решается задача количественного описания поведения теплофизических свойств того или иного вещества.

Подобные эксперименты в настоящее время проводятся во многих научно-исследовательских лабораториях и на их проведение отвлекаются значительные силы и средства. Оптимизация затрат на проведение таких исследований позволит теми же силами провести значительно больший объем экспериментальных исследований. Этим определяется актуальность решения поставленной задачи.

Научная новизна работы. В работе предложен способ последовательного планирования теплофизического эксперимента с поэтапной проверкой адекватности используемых для обработки опытных данных математических моделей. Методы теории ПЭ впервые применены для оптимизации процесса проведения экспериментальных исследований термодинамических свойств чистых веществ в газовой, жидкой фазе и на линии насыщения, а также градуировочных опытов в некоторых задачах метрологии.

Автор защищает:

1. Методику поэтапного планирования экспериментального исследования теплофизических свойств веществ, предусматривающую проверку адекватности применяемых математических моделей.

2. Эффективность применения прямых методов поиска максимума определителя информационной матрицы для построения В - оптимальных планов эксперимента.

3. Оптимальные планы решения задач экспериментального исследования давления насыщенных паров чистого вещества, р, 2ГУ Т -измерений в газовой и жидкой фазах, температурной зависимости второго вириального коэффициента и параметров ряда эталонных датчиков температуры.

Практическая ценность работы. Внедрение оптимального планирования в практику ТФЭ позволяет существенно повысить эффективность экспериментальных исследований теплофизических свойств веществ. Применение разработанных планов дает возможность резко сократить число необходимых измерений без ущерба для точности описания результатов опыта. При этом появляется возможность сосредоточить измерения в тех областях параметров состояния, в которых они несут наибольшую информацию о поведении исследуемых свойств. В рамках автоматизированных систем генерации информации о теплофизических свойствах веществ предлагаемая методика позволяет отбирать из массивов имеющихся опытных данных наиболее информативную их часть и существенно уменьшать тем самым необходимый для хранения такой информации объем машинной памяти.

Реализация результатов работы. Комплекс программ и таблиц оптимальных планов внедрены в Автоматизированную единую систему теплофизического абонирования /АВЕСТА/ и во Всесоюзном научно-исследовательском институте физико-технических и радиотехнических измерений. Справки об использовании результатов работы прилагаются к диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех главг заключениями приложения.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Постоянно возрастающие потребности в данных о теплофизических свойствах веществ требуют применения научных методов повышения эффективности проведения экспериментальных исследований. Для решения этой проблемы в настоящей работе использованы метода планирования эксперимента.

На основании проведенной работы можно сделать сле,пующие выводы.

1. Исследованы вопросы построения оптимальных планов проведения эксперимента по исследованию теплофизических свойств веществ. Выявлены основные особенности теплофизического эксперимента с точки зрения применения методов ПЭ. Сформулированы основные принципы выбора методики планирования в зависимости от вида регрессионной модели, экспериментального метода и области планирования .

2. Предложена методика последовательного планирования тепло-физического эксперимента с оценкой степени возможной неадекватности используемой модели. Созданы универсальные программы построения 2) -оптимальных планов проведения эксперимента при наличии одного и двух контролируемых параметров и произвольного вида регрессионной модели и функции эффективности эксперимента,использующие методы нелинейного программирования и реализующие поиск экстремума определителя информационной матрицы безградиентными методами.

3. Решен ряд задач оптимального планирования теплофизического эксперимента с одним контролируемым фактором. Разработана методика определения параметров температурной зависимости второго вириального коэффициента по экспериментальным р?1?7Т -данным, гарантирующая максимальную надежность выделяемых значений параметров при использовании минимального числа опытных точек.

Разработаны оптимальные планы экспериментального исследования давления насыщенных паров чистого вещества для ряда математических моделей, описывающих кривую упругости паров чистого вещества.

Методы ПЭ применены также к решению задачи оптимизации затрат на проведение некоторых градуировочных экспериментов в метрологии. Приведены 2) -оптимальные планы решения ряда конкретных метрологических задач.

4. Предложенная методика и реализующая ее программа применены для построения оптимальных планов исследования термодинамической поверхности чистого вещества в газовой и жидкой фазах. Продемонстрирована эффективность предлагаемого подхода в случае ряда уравнений состояния. Найдены коэффициенты этих уравнений с использованием минимальной исходной информации и показано преимущество такого подхода.