Проблемы Борсука, Нелсона-Эрдеша-Хадвигера и Грюнбаума в комбинаторной геометрии тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.09 ВАК РФ

Райгородский, Андрей Михайлович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.09 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Проблемы Борсука, Нелсона-Эрдеша-Хадвигера и Грюнбаума в комбинаторной геометрии»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Райгородский, Андрей Михайлович

Введение

Общая характеристика работы

Список использованных обозначений

1 Глава. Исторический обзор

1.1 Постановки задач.

1.2 Проблема Борсука.

1.2.1 Проблема Борсука в "малых" размерностях

1.2.2 Проблема Борсука для некоторых специальных классов множеств.

1.2.3 Верхние оценки на минимальное число частей меньшего диаметра.

1.2.4 Контрпримеры к гипотезе Борсука и нижние оценки на минимальное число частей меньшего диаметра.

1.3 Хроматические числа некоторых метрических пространств.

1.3.1 Общая постановка задачи

1.3.2 Некоторые предварительные замечания

1.3.3 Оценки хроматических чисел в " малых" размерностях.

1.3.4 Оценки хроматических чисел с ростом размерности и реализация всех расстояний при разбиении пространства И/* на некоторое число частей.

1.4 Проблема Грюнбаума.

2 Глава. Линейно-алгебраический метод.

Нижние оценки в задачах Борсука и

Нелсона - Эрдеша - Хадвигера

2.1 Несколько общих замечаний.

2.2 Формулировки результатов.

2.2.1 Проблема Борсука и хроматические числа некоторых метрических пространств

2.2.2 Одно обобщение задачи Нелсона - Эрдеша - Хадвигера.

2.3 Доказательства результатов.

2.3.1 Общее описание подхода.

2.3.2 Доказательство теоремы 2.2.1.1.

2.3.3 Доказательство теоремы 2.2.1.2.

2.3.4 Доказательства теорем 2.2.1.3 и 2.2.1.

2.3.5 Доказательство теоремы 2.2.1.5.

2.3.6 Доказательство теоремы 2.2.1.6.

2.3.7 Доказательство теорем 2.2.2.1 и 2.2.2.

2.3.8 Несколько дополнительных наблюдений

2.4 Еще несколько результатов.

2.4.1 Системы векторов с запретами на скалярные произведения.

2.4.2 О связи между задачами Борсука и Нелсона - Эрдеша - Хадвигера.

2.4.3 Доказательство теоремы 2.4.1.1.

2.4.4 Доказательство теоремы 2.4.2.1.

2.5 Краткое резюме метода.

3 Глава. Метод альтернирования. Хроматические числа конечных геометрических графов

3.1 Несколько общих замечаний.

3.2 Постановки задач.

3.3 Формулировки результатов.

3.3.1 (-1,0,1) - задача

3.3.2 (-2,-1,0,1,2) - задача.

3.3.3 Общий случай в задаче.

3.4 Доказательства результатов.

3.4.1 Небольшое напоминание (общие предпосылки)

3.4.2 Доказательство теоремы 3.3.1.2.

3.4.3 Доказательство теоремы 3.3.1.3.

3.4.4 Доказательство теоремы 3.3.1.4.

3.4.5 Доказательства теорем 3.3.2.1 - 3.3.2. и 3.3.3.1, 3.3.3.2.

3.5 Соотношения между полученными результатами.

3.6 Еще несколько результатов.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Проблемы Борсука, Нелсона-Эрдеша-Хадвигера и Грюнбаума в комбинаторной геометрии"

В диссертации рассматривается несколько классических и глубоко связанных между собою задач комбинаторной геометрии. Если стремиться дать достаточно короткое определение самой комбинаторной геометрии как отдельной математической дисциплины, то следует, по-видимому, сказать так: комбинаторная геометрия - это раздел математики, который находится на стыке комбинаторики и дискретной геометрии, т.е. раздел, основные задачи которого связаны с отысканием комбинаторных характеристик, позволяющих так или иначе описывать структуру различных дискретных систем множеств в тех или иных пространствах. На самом деле, невозможно, конечно, вместить в одном определении всю полноту науки, но некоторое общее представление о предмете оно все-таки дает.

Термин "комбинаторная геометрия", разумеется, намного моложе самого предмета. Довольно трудно сейчас определить, кто первым ввел его в оборот, и на сей счет существуют различные мнения. Одним из наиболее признанных "авторов" термина является, по-видимому, замечательный геометр Г. Хадвигер, который в 1955 году использовал его в своих работах [121], [122]. Нелепо, однако же, думать, что 1955 год можно считать датой основания комбинаторной геометрии как определенной выше дисциплины и как совокупности соответствующих задач. В то же время понятно, что наука, имя которой было придумано лишь около полувека назад, не может быть слишком старой. По крайней мере, вряд ли она могла сформироваться в единое целое, скажем, более ста лет назад. В сущности, так оно и есть: хотя дату возникновения науки указать еще труднее, чем момент ее самоидентификации, да и, более того, было бы странно надеяться на отыскание сколь-нибудь осмысленной точки отсчета, но с известной долей уверенности можно утверждать, что фундамент для будущей многогранной и плодотворной деятельности был заложен на рубеже XIX и XX веков.

В действительности, проще объяснять суть предмета, двигаясь не от общего к частному, а в обратном направлении. Иными словами, гораздо естественнее попытаться перечислить хотя бы те классические задачи, которые легли в основу науки и которые в максимальной степени стимулировали дальнейшее ее развитие. Наиболее интересную для нас группу таких задач образуют три проблемы - проблема К. Бор-сука (см., например, [1], [8], [11], [24], [141]) о разбиении множеств на части меньшего диаметра, проблема Е. Нелсона - П. Эрдеша - Г. Хадвигера (см., например, [2], [66], [141], [152]) о раскраске метрических пространств и проблема Б. Грюнбаума (см., например, [5]) о покрытии множеств шарами того же диаметра. К этой группе следует добавить также задачу Хадвигера - Маркуса - Гохберга - Болтянского (см. [8], [24], [123]) об освещении границы выпуклого тела минимальным количеством направлений и задачи, связанные с теоремой Хелли (см., например, [5], [118], [119]). Каждая из этих задач, будучи, безусловно, жемчужиной комбинаторной геометрии, является классической и в самом широком контексте. Популярность этих задач не вызывает никаких сомнений: так, в разные годы ими занимались столь замечательные специалисты в области дискретной геометрии и комбинаторики, как Хелли, Юнг, Борсук, Эрдеш,

Грюнбаум, Кли, Роджерс, Ларман, Болтянский, Ленц, Гэйл, Данцер, Бургейн, Калаи, Алон, Циглер и др. И это тем более удивительно и показательно, если учесть, что проблема Борсука была поставлена в 1933 году, проблема Нелсона -Эрдеша - Хадвигера - в 1950, проблема Грюнбаума - в 1957, проблема Хадвигера - Маркуса - Гохберга - Болтянского -в конце 50-ых и лишь проблема Хелли - в десятые годы XX века.

Непосредственно важные для нашей диссертации задачи Борсука, Нелсона - Эрдеша - Хадвигера и Грюнбаума, вероятно, особенно значимы, красивы и популярны. С одной стороны, само по себе любое продвижение в них представляет огромный интерес и вызывает мощный резонанс. С другой стороны, они как бы выступают в роли катализаторов для создания новых методов и генерации новых идей, которые впоследствии оказываются применимыми далеко не только в комбинаторной геометрии. Наконец, и сочетание их отнюдь не случайно. Мало того, что глубокая связь между ними ясна уже из их формулировок, - эта связь методически прослеживается в последние годы все глубже и глубже, и соискателю принадлежит немало излагаемых ниже результатов, которые ярко об этом свидельствуют.

Таким образом, предварительно суммируя сказанное, можно утверждать, что одним из приоритетнейших направлений в современной комбинаторной геометрии является разработка методов и техники, позволяющих, во-первых, эффективно решать три поставленные задачи, а во-вторых, не менее эффективно использовать знания о каждой из них для получения новой информации об остальных.

Диссертация делится на семь глав. В первой главе даются постановки основных проблем и подробно излагается их история. Во второй главе в деталях разрабатывается линейно-алгебраический метод исследования задач Борсука и Нелсона - Эрдеша - Хадвигера. Этот метод применяется к получению самых сильных нижних оценок на так называемое число Борсука и на хроматические числа различных метрических пространств. При этом в его рамках прослеживается нетривиальная связь между задачами. Третья глава посвящена построению "метода альтернирования", который, вбирая в себя значительную часть техники первой главы, является нетривиальной надстройкой над этой техникой, помогающей добиться новых важных продвижений в вопросах получения нижних оценок на хроматические числа конечных геометрических графов и на числа Борсука и Нелсона - Эрдеша - Хадвигера. В четвертой главе разрабатывается еще один новый метод, который мы назвали "методом покрытия с зацеплением". В отличие от первых двух, он позволяет установить глубокую связь между результатами относительно проблем Борсука и Грюнбаума. При этом метод применен к весьма обширному классу задач, касающихся разбиения многогранников на части меньшего диаметра и покрытия их шарами того же диаметра. Верхние оценки на минимальное число подобных частей и шаров оказываются существенно сильнее всех известных прежде. Более того, в конце главы дается приложение метода и к отысканию наилучших верхних оценок на хроматические числа конечных геометрических графов. В пятой главе доказываются новые нижние оценки на хроматические числа некоторых "маломерных" пространств. В шестой главе разрабатывается тонкая геометрическая техника, позволяющая уточнять все прежние результаты относительно оптимального разбиения множеств в размерности 3. Наконец, в седьмой главе осуществляется исследование задачи Нелсона - Эрдеша - Хадви-гера с теоретико-вероятностной точки зрения. А именно, предлагается техника вложения случайного графа в геометрический, и на ее основе изучается поведение хроматического числа пространства "почти наверное".

Благодарности. Соискатель считает своим приятным долгом в первую очередь поблагодарить д.ф.-м.н. Н.Г. Мо-щевитина за постоянный интерес и внимание к его работе. Соискатель также благодарит д.ф.-м.н. Н.П. Долбилина и проф. C.B. Конягина за неоднократную помощь и поддержку

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертации. В работе подробно исследуются три глубоко связанные между собой классические проблемы современной комбинаторной геометрии. Первая из них - проблема Борсука - была сформулирована ровно 70 лет назад (см. [1]), и за прошедшие годы она, безусловно, сделалась ключевой в области дискретной геометрии и комбинаторики: с одной стороны, любое продвижение в ней вызывает мощный международный резонанс, а с другой стороны, она служит естественным катализатором возникновения новых идей и направлений в рамках соответствующего раздела науки. Говоря кратко, она состоит в определении минимального числа частей меньшего диаметра, на которые может быть разбито произвольное ограниченное множество в пространстве. Уже из такой постановки понятно, что должна существовать нетривиальная взаимосвязь проблемы с известными и весьма приоритетными задачами разбиений и упаковок в пространствах - задачами, несомненно, важными как с фундаментальной, так и с прикладной точек зрения. И действительно, эта взаимосвязь отслеживается в многочисленных работах таких специалистов в дискретной геометрии, геометрии чисел и комбинаторике, как К.А. Роджерс (см. [79]), Р. Ранкин (см. [80]), Ж. Бургейн и И. Линденштраусс (см. [30]) и др. Более того, деятельность, относящаяся к отысканию верхних оценок на упомянутое минимальное число в проблеме, имеет выход и на задачи нахождения столь значимых аналитических характеристик, как, например, Колмогоровская энтропия. Здесь следует сразу же сослаться и на третью проблему из числа рассматриваемых в диссертации. Это так называемая проблема Грюнбаума (см. [5]), возникшая в середине пятидесятых годов XX столетия и состоящая в изучении минимального количества равных шаров, которыми покрывается произвольное множество в пространстве. Связь между проблемами Борсука и Грюнбаума очевидна, а соотношение последней и перечисленных выше классических вопросов геометрии чисел и анализа еще более прозрачно, чем это было в случае проблемы Борсука. Возвращаясь к последней, стоит дополнительно сказать, что она также имеет тонкие связи с задачами топологии и теории размерности: по-видимому, для самого Борсука возможность отыскания приложений в этих областях и послужила основной мотивировкой вопроса.

Вторая проблема, изучаемая нами в работе, принадлежит нескольким авторам, из которых наибольшую роль в ее становлении сыграли Э. Нелсон, П. Эрдеш и Г. Хадвигер (см.

2], [4], [141]). Проблема сводится к нахождению наименьшего количества цветов, необходимых для такой раскраски метрического пространства, при которой между точками одного цвета не может быть некоторого фиксированного заранее расстояния. Ей также больше 50-и лет, и ее популярность огромна. Во-первых, ясно, что практически все связи, приведенные нами при обсуждении проблем Борсука и Грюнбаума, актуальны и для нее: более того, с точки зрения разбиений и упаковок пространств она даже интереснее, так как в ней разрабатывается техника, относящаяся к так называемым разбиениям Вороного и имеющая непосредственный выход на замечательные статьи [70], [71], [63] и др. Во-вторых, она в значительной мере связана с различными важными задачами теории графов, в том числе и случайных.

На самом деле, особенно тонкие и нетривиальные связи между тремя упомянутыми проблемами были найдены лишь в недавнее время, и теперь (как в отношении приложений, так и в отношении лучшего понимания внутренней структуры проблем) приоритетом пользуется дальнейшее установление подобных связей.

Стоит отметить, далее, что разнообразие методов, применяемых для решения наших задач весьма велико, и это, конечно, также служит свидетельством актуальности темы. Среди таких методов и общие методы теории графов, и замечательный вероятностный метод в комбинаторике, и линейно-алгебраический метод в комбинаторике, и методы теории случайных графов, и топологические методы в геометрии, и аналитические методы, и пр., и пр.

Наконец, важно подчеркнуть, что в разное время близкими задачами занимались В.Г. Болтянский, Л. Данцер, Н. Алон, Г.М. Циглер, В. Кли, Г. Калаи, X. Фюрстенберг и многие другие известные математики. Ежегодно в мире проводятся конференции и семинары по этим задачам, им посвящены специализированные журналы. Публикуются обзоры и монографии.

В заключение разумно выделить наиболее актуальные и приоритетные направления в задачах. Итак, во-первых, несомненный интерес представляет усиление нижних и верхних оценок на перечисленные выше экстремальные характеристики в проблемах Борсука, Нелсона - Эрдеша - Хадви-гера и Грюнбаума. Во-вторых, огромную значимость имеет получение результатов для дискретных аналогов этих характеристик, определяемых на многогранниках и конечных геометрических графах (эта область деятельности особенно популярна в последние годы). В-третьих, продолжают быть важными и любые продвижения в вопросах, связанных с "малыми" размерностями.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является получение многочисленных результатов относительно проблем Борсука, Нелсона - Эрдеша - Ха-двигера и Грюнбаума. Кроме того, мы преследуем цель единого описания этих задач в терминах общих методов их решения и отыскания новых взаимосвязей между проблемами. Основными задачами являются следующие: разработка линейно-алгебраического метода и его применение к получению различных новых нижних оценок для числа Борсука и хроматических чисел метрических пространств, введенных Нелсоном, Эрдешом и Хадвигером; построение мето да альтернирования, его применение к доказательству нетривиальных нижних оценок на хроматические числа конечных геометрических графов, а также приложение метода к усилению неравенств, которым удовлетворяют числа Бор-сука и Нелсона - Эрдеша - Хадвигера; разработка метода покрытия с зацеплением и применение этого метода для получения новых верхних оценок на минимальное число частей меньшего диаметра в оптимальном разбиении многогранника с заданной координатной структурой вершин (скажем, (0,1) - многогранника, кросс-политопа и пр.) и на минимальное число шаров того же диаметра в оптимальном покры-тиии аналогичного множества; обосновние новых нижних оценок на хроматические числа метрических пространств в малых размерностях; построение метода, позволяющего максимально эффективно работать с проблемой Борсука в малых размерностях - как при оптимальном разбиении произвольных множеств на меньшие части, так и в случае, когда множества суть кросс-политопы; отыскание теоретико-вероятностных асимптотических характеристик поведения хроматических чисел конечных геометрических графов путем вложения в них случайного графа и исследования предельных распределений тех или иных соответствующих величин.

Научная новизна полученных результатов. Все результаты диссертации являются новыми. Более того, новыми являются не только сами результаты, но и методы их обоснования. Таковы методы альтернирования и покрытия с зацеплением; линейно-алгебраический метод нетривиально доработан и существенно видоизменен.

Практическая значимость полученных результатов. Диссертация носит теоретический характер. Методы, разработанные в ней, могут быть полезными как при дальнейшем исследовании задач Борсука, Нелсона - Эрдеша -Хадвигера и Грюнбаума, так и при работе с хроматическими числами различных графов общего вида, и при изучении комбинаторных свойств многогранников, имеющих заданную координатную структуру множества вершин, и, вообще, при работе с многими вопросами комбинаторной и дискретной геометрии. В то же время наглядность результатов позволяет весьма эффективно внедрять их в учебный процесс - в рамках специальных курсов и специальных семинаров.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Для хроматического числа вещественного евклидова пространства получена оценка хС^) > (1.239. + 0(1))^ теорема 2.2.1.2 из параграфа 2.2.1).

2. Для хроматического числа рационального евклидова пространства получена оценка х^^) (1.173. + 0(1))^ (теорема 2.2.1.3 и замечание 2.2.1.1 из параграфа 2.2.1).

3. Найдена оценка х((Х, 1\),Ъ) > (1.365. + »(1))^, верная для хроматических чисел пространств (IV1,1\) и (С^,/1), коль скоро запрещенное расстояние Ь £ К и Ь £ С^, соответственно (теорема 2.2.1.5 из параграфа 2.2.1).

4. Имеет место неравенство Щ > (1 + г + 0(1))*, £ = е(д) > 0 (теорема 2.2.1.6 из параграфа 2.2.1).

5. Для максимального значения хроматического числа вещественного евклидова пространства с двумя запрещенными расстояниями выполнена оценка 2) > (1.439. + о{l))d (теорема 2.2.2.1 из параграфа 2.2.2).

6. Для максимального значения хроматического числа вещественного пространства с метрикой lq и с к запрещенными расстояниями выполнена оценка x((Rd, /д), к) > (cik)C2d, ci,c2 > 0 (теорема 2.2.2.2 из параграфа 2.2.2).

7. Для хроматических чисел геометрических графов с вершинами в точках, имеющих координаты -1, 0, 1, получены серии нетривиальных нижних оценок (теоремы 3.3.1.1 - 3.3.1.4 из параграфа 3.3.1).

8. Для хроматических чисел геометрических графов с вершинами в точках, имеющих координаты-2,-1, 0, 1, 2, получены серии нетривиальных нижних оценок (теоремы 3.3.2.1 - 3.3.2.4 из параграфа 3.3.2).

9. Для хроматических чисел геометрических графов с вершинами в точках, имеющих произвольные целочисленные координаты, получены серии нетривиальных нижних оценок (теоремы 3.3.3.1, 3.3.3.2 из параграфа 3.3.3).

10. Результаты пунктов 7, 8, 9 обобщены на случай геометрических графов с к запрещенными расстояниями (теорема 3.6.1 из параграфа 3.6).

11. Для суммы чисел Борсука и Нелсона - Эрдеша - Хадви-гера получена оценка/ + х > 1.2255.+ 1.239.+<£,<£ >0 (теорема 3.6.2.1 из параграфа 3.6.2).

12. В проблеме Борсука найдены новые верхние оценки для минимального количества частей меньшего диаметра, на которые разбивается произвольный многогранник с заданной арифметической структурой координат вершин. Отдельно исследованы случаи (0,1) - многогранников и кросс-политопов (теоремы 4.3.2.1 - 4.3.2.3 из параграфа 4.3.2, теоремы 4.3.3.1 - 4.3.3.3 из параграфа 4.3.3 и теорема 4.3.4.1 из параграфа 4.3.4).

13. В проблеме Грюнбаума найдены новые верхние оценки для минимального количества шаров того же диаметра, которыми покрывается произвольный многогранник с заданной арифметической структурой координат вершин. Отдельно исследованы случаи (0,1) - многогранников и кросс-политопов (теоремы 4.3.2.4, 4.3.2.5 из параграфа 4.3.2, теоремы 4.3.3.4 - 4.3.3.6 из параграфа 4.3.3 и теорема 4.3.4.2 из параграфа 4.3.4).

14. Результаты предыдущего пункта обобщены на случай покрытия многогранников шарами в произвольной норме (теорема 4.7.1 из параграфа 4.7).

15. В размерностях {/ = 6,7,9и{/ = 11 найдены новые нижние оценки на хроматические числа пространств В/* и С^ (теоремы 5.2.1 - 5.2.4 из параграфа 5.2).

16. В проблеме Борсука предложены новые оптимальные разбиения трехмерных множеств на части меньшего диаметра (параграф 6.2 и предложение 6.3.1 из параграфа 6.3).

17. Изучены разбиения кросс-политопов в малых размерностях (предложение 6.4.1).

18. Исследованы вероятностные характеристики, связанные с вложением случайных графов в геометрические (теоремы 7.2.2.1 - 7.2.2.3 из параграфа 7.2.2 и теорема 7.3.2.1 из параграфа 7.3.2).

Личный вклад соискателя. Все результаты диссертации получены соискателем самостоятельно.

Апробация результатов. Результаты диссертации неоднократно докладывались на многочисленных международных конференциях и семинарах.

Перечислим сперва конференции: международная конференция "Современные проблемы теории чисел и ее приложения" (г. Тула, 1996 г.); вторая международная конференция "Алгебра, геометрия и комбинаторика" в Порту (Португалия, 1998 г.); международная конференция "Алгебраическая теория чисел и диофантовы приближения" в Граце (Австрия, 1998 г.); третья международная конференция "Алгебра, геометрия и комбинаторика" в Порту (Португалия, 1999 г.); международная конференция, посвященная памяти П. Эрдеша, в Будапеште (Венгрия, 1999 г.); международная конференция "XXI Арифметические дни" в Риме (Италия, 1999 г.); международная конференция "Решетки, многогранники и разбиения" в Обервольфахе (Германия, 2000 г.); международная конференция, посвященная Кли и Грюнбауму, в Эйн - Геве (Израиль, 2000 г.); международная конференция "Конференция по теории чисел, посвященная смене тысячелетий" в Эрбане (США, 2000 г.); международная конференция "Теория графов, комбинаторика, алгоритмы и приложения" в Каламазу (США, 2000 г.); международная конференция "Дискретная и вычислительная геометрия" в Анойе (Греция, 2000 г.); международная конференция "Современные проблемы теории чисел и ее приложения" (г. Тула, 2001 г.); международная конференция по дискретной геометрии, посвященная семидесятилетию С.С. Рышкова (г. Москва, 2001 г.); международная конференция "Дискретная, комбинаторная и вычислительная геометрия" в Пекине (Китай, 2002 г.); международная конференция "Современные проблемы теории чисел и ее приложения" (г. Тула, 2003 г.); международная конференция "Диофантовы приближения и равномерное распределение" в Минске (Беларусь, 2003 г.); международный семинар по дискретной математике (г. Москва, 2004 г.); Ломоносовские чтения в Московском государственном университете в 1999, 2002, 2003 гг.

Перечислим теперь семинары: кафедральный семинар кафедры теории чисел механико - математического факультета МГУ под руководством проф. А.Б. Шидловского, чл. - корр. РАН Ю.В. Нестеренко и д.ф.-м.н. Н.Г. Мощеви-тина; кафедральный семинар кафедры математической статистики и случайных процессов механико - математического факультета МГУ под руководством акад. РАН В.В. Козлова; семинар под руководством акад. РАН О.Б. Лупанова в МГУ; семинары д.ф.-м.н. Н.Г. Мощевитина и д.ф.-м.н. Н.П. Долбилина в МГУ; семинар проф. C.B. Конягина в МГУ; семинар проф. С.С. Рышкова в МГУ; семинар проф. И.Х. Сабитова в МГУ; семинар к.ф.-м.н. С.П. Тарасова и чл. - корр. РАН A.A. Разборова в Вычислительном Центре при Российской Академии Наук; семинар д.ф.-м.н. Н.М. Добровольского в Тульском Государственном Педагогическом Университете; семинар проф. А. Шинцеля в Варшаве (Польша, 1999 г.); семинар проф. Р. Тихого в Граце (Австрия, 1999 г.); семинар проф. Г.М. Циглера в Берлине (Германия, 1999 г.); семинар проф. И. Барани в Будапеште (Венгрия, 2000 г.); семинар проф. Л. Секей в Коламбии (США, 2001 г.); семинар проф. Д. Лармана в Лондоне (Великобритания, 2001 г.); семинар проф. И. Лидера в Кембридже (Великобритания, 2001 г.); коолоквиум факультета математики университета Корнелл в Итаке (США, 2001 г.); семинар проф. Р. Эрдала в Кингстоне (Канада, 2001 г.); коллоквиум факультета математики Лондонской Школы Экономики (Великобритания, 2001 г.); семинар факультета математики Университета Бордо (Франция, 2001 г.); семинар проф. В. Кли в Сиэтле (США, 2003 г.); семинар проф. М. Сенешаль в Нортхэмптоне (США, 2003 г.); семинар проф. Р. Поллака в Нью Йорке (США, 2004 г.).

Опубликованность результатов диссертации. Результаты диссертации опубликованы соискателем в работах [138] - [168] списка использованных источников. Всего по теме диссертации опубликована 31 работа, среди которых одна научно - популярная брошюра.

Структура и объем диссертации. В диссертации имеется введение, общая характеристика работы, список использованных обозначений и сокращений, 7 глав, список использованных источников. Полный объем 289 е., из них 19 с. занимает список использованных источников (168 наименований).

Список использованных обозначений с/, п - размерность пространства;

Кё ~ с1 - мерное вещественное (как правило, евклидово) пространство;

С^ - с/ - мерное рациональное (как правило, евклидово) пространство; х = (а?!,., хл) - вектор; х,у) = |х —у| = /г(х,у) - евклидово расстояние между векторами х, у; х,у) =< х,у > - скалярное произведение в евклидовом пространстве;

Я > - гёльдерова метрика;

X, г) - произвольное метрическое пространство с метрикой г(х,у), где х,у Е X] например, (X,г) = (П6',/2), (Х,г) = (С}<111^д) и т.д.; г/), / - числа Борсука; д(в) - число Грюнбаума;

О = {У,Е) или 0 = (V, Е) и пр. - графы с множествами вершин V, V и ребер Е,£; х{0) - хроматическое число графа О] а(С?) - число независимости графа G; u>(G) - количество вершин в максимальной клике графа

G; а) - хроматическое число вещественного евклидова пространства с запрещенным (критическим) расстоянием а;

X(Qd) = x((Qd, ¿2), а) - хроматическое число рационального евклидова пространства с запрещенным (критическим) расстоянием а £ Q;

Х,г),а)) - хроматическое число метрического пространства (X, г) с запрещенным (критическим) расстоянием а;

Х((Х, г), а 1,., o,k) - хроматическое число метрического пространства (X, г) с запрещенным (критическим) набором расстояний ai,.,

Х{{Х,г),к) = maxx((X,r),ab.,ajfc); X - число Хадвигера;

Ш-d - произвольное множество из d элементов; с.о.п. - система общих представителей; т(Л4) - мощность минимальной с.о.п. для совокупности множеств Л4 С 2^; card М - мощность множества М; diam М - диаметр множества М; conv М - выпуклая оболочка множества М;

Сьа = (£) - биномиальный коэффициент; а Ь - существует константа с > 0: а > сб; а< 6 - существует константа с > 0: а < сЬ; а^Ь - значит, а > & и а < 6; ж], {ж} - как правило, целая часть и дробная доля числа ж; п,р) - случайный граф (пространство);

М£к -к - ый момент случайной величины £;

Автореферат диссертации на тему "Проблемы Борсука, Нелсона-Эрдеша-Хадвигера и Грюнбаума в комбинаторной геометрии"

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

механико-математический факультет

На правах рукописи УДК 519.174, 519.112.71, 514.174, 511.9

Райгородский Андрей Михайлович

ПРОБЛЕМЫ БОРСУКА, НЕЛСОНА - ЭРДЕША - ХАДВИГЕРА И ГРЮНБАУМА В КОМБИНАТОРНОЙ ГЕОМЕТРИИ

01.01.09 - дискретная математика и математическая кибернетика

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени доктора физико-математических наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре математической статистики и случайных процессов механико-математического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор О.М. Касим-Заде доктор физико-математических наук, профессор Е.П. Барановский доктор физико-математических наук, профессор Н.М. Добровольский

Ведущая организация: Математический Институт

им. В.А. Стеклова РАН

Защита диссертации состоится " Н " и.сО КОС 2004 г. в 16 часов 15 минут на заседании диссертационного совета Д 501.001.84 в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ, ауд. 14-08.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке механико-математического факультета МГУ (главное здание, 14 этаж).

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 501.001.84 в МГУ профессор

В.Н. Чубариков

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В работе подробно исследуются три глубоко связанные между собой классические проблемы современной комбинаторной геометрии. Первая из них - проблема Борсука - была сформулирована ровно 70 лет назад1, и за прошедшие годы она, безусловно, сделалась ключевой в области дискретной геометрии и комбинаторики: с одной стороны, любое продвижение в ней вызывает мощный международный резонанс, а с другой стороны, она служит естественным катализатором возникновения новых идей и направлений в рамках соответствующего раздела науки. Говоря кратко, она состоит в определении минимального числа частей меньшего диаметра, на которые может быть разбито произвольное ограниченное множество в пространстве. Уже из такой постановки понятно, что должна существовать нетривиальная взаимосвязь проблемы с известными и весьма приоритетными задачами разбиений и упаковок в пространствах - задачами, несомненно, важными как с фундаментальной, так и с прикладной точек зрения. И действительно, эта взаимосвязь отслеживается в многочисленных работах таких специалистов в дискретной геометрии, геометрии чисел и комбинаторике, как К.А. Роджерс2, Р. Ранкин3,.Ж. Бургейн и И. Линденштраусс4 и др. Более того, деятельность, относящаяся к отысканию верхних оценок на упомянутое минимальное число в проблеме, имеет выход и на задачи нахождения столь значимых аналитических характеристик, как, например, Колмогоровская энтропия. Здесь следует сразу же сослаться и на третью проблему из числа рассматриваемых в диссертации. Это так называемая проблема Грюн-баума5, возникшая в середине пятидесятых годов XX столетия и состоящая в изучении минимального количества равных шаров, которыми покрывается произвольное множество в пространстве. Связь между проблемами Борсука и Грюнбаума очевидна, а соотношение последней и перечисленных выше классических вопросов геометрии чисел и анализа еще более прозрачно, чем это было в случае проблемы Борсука.

1К. Borsuk, Drei Sätze über die n - dimensionale eukliditche Sphäre, Fundamenta Math., 20 (1933), 177- 190.

2C.A. Rogers, Covering a sphere with tpheret, Mathematika, 10 (1963), 157 - 164.

3R. Rankin, On the cloiest packing of spheres in n dimensiónг, Ann. Math., 48 (1947), 1062 - 1081.

4 J. Bourgain and J. Lindenstrauss, On covering a set in Rd by balls of the tarne diameter, Geometrie Aspects of Functional Analysis (J. Lindenstrauss and V. Milman, eds.), Lecture Notes in Math., 1469, Springer-Verlag, Berlin, 1991, 138 - 144.

гЛ. Данцер, Б. Грюнбаум и В. Кли, Теорема Хелли, Москва, "Мир", 1968.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ' БИБЛИОТЕКА

Возвращаясь к последней, стоит дополнительно сказать, что она также имеет тонкие связи с задачами топологии и теории размерности: по-видимому, для самого Борсука возможность отыскания приложений в этих областях и послужила основной мотивировкой вопроса.

Вторая проблема, изучаемая нами в работе, принадлежит нескольким авторам, из которых наибольшую роль в ее становлении сыграли Э. Нелсон6, П. Эрдеш и Г. Хадвигер7. Проблема сводится к нахождению наименьшего количества цветов, необходимых для такой раскраски метрического пространства, при которой между точками одного цвета не может быть некоторого фиксированного заранее расстояния. Ей также больше 50-и лет, и ее популярность огромна. Во-первых, ясно, что практически все связи, приведенные нами при обсуждении проблем Борсука и Грюнбаума, актуальны и для нее: более того, с точки зрения разбиений и упаковок пространств она даже интереснее, так как в ней разрабатывается техника, относящаяся к так называемым разбиениям Вороного и имеющая непосредственный выход на замечательные статьи Т. Батлера8, П. Эрдеша и К.А. Роджерса9, Д. Лармана и К.А. Роджерса10 и др. Во-вторых, она в значительной мере связана с различными важными задачами теории графов, в том числе и случайных.

На самом деле, особенно тонкие и нетривиальные связи между тремя упомянутыми проблемами были найдены лишь в недавнее время, и теперь (как в отношении приложений, так и в отношении лучшего понимания внутренней структуры проблем) приоритетом пользуется дальнейшее установление подобных связей.

Стоит отметить, далее, что разнообразие методов, применяемых для решения наших задач весьма велико, и это, конечно, также служит свидетельством актуальности темы. Среди таких методов и общие методы теории графов, и замечательный вероятностный метод в комбинаторике, и линейно-алгебраический метод в комбинаторике, и

6А. Soifer, Mathematical coloring book, Center for Excellence in Mathematical Education, 1997.

Hadwiger, Ein Uberdeckungssatz für Jen Euklidischen Raum, Portugaliae Math., 4 (1944), 140- 144.

8G.J. Butler, Simultaneous packing and covering in Euclidean space, Proc. Lon. Math. Soc., Ser. 3, 25 (1972), N4, 721 - 735.

9P. Erdös and C.A. Rogers, Covering space with convex bodies, Acta Arithmetica, 7 (1962), 281 - 285.

,0D.G. Larman and C.A. Rogers, The realization о/ distances within sets in Euclidean space, Mathematika, 19 (1972), 1 - 24.

I , > 4 ,. ": . 4

методы теории случайных графов, и топологические методы в геометрии, и аналитические методы, и пр., и пр.

Наконец, важно подчеркнуть, что в разное время близкими задачами занимались В.Г. Болтянский, Л. Данцер, Н. Алон, Г.М. Циглер, В. Кли, Г. Калаи, X. Фюрстенберг и многие другие известные математики. Ежегодно в мире проводятся конференции и семинары по этим задачам, им посвящены специализированные журналы. Публикуются обзоры и монографии.

В заключение разумно выделить наиболее актуальные и приоритетные направления в задачах. Итак, во-первых, несомненный интерес представляет усиление нижних и верхних оценок на перечисленные выше экстремальные характеристики в проблемах Борсука, Нелсона -Эрдеша - Хадвигера и Грюнбаума. Во-вторых, огромную значимость имеет получение результатов для дискретных аналогов этих характеристик, определяемых на многогранниках и конечных геометрических графах (эта область деятельности особенно популярна в последние годы). В-третьих, продолжают быть важными и любые продвижения в вопросах, связанных с "малыми" размерностями.

Цель работы и основные задачи. Основной целью исследования является получение многочисленных результатов относительно проблем Борсука, Нелсона - Эрдеша - Хадвигера и Грюнбаума. Кроме того, мы преследуем цель единого описания этих задач в терминах общих методов их решения и отыскания новых взаимосвязей между проблемами. Основными задачами являются следующие: разработка линейно-алгебраического метода и его применение к получению различных новых нижних оценок для числа Борсука и хроматических чисел метрических пространств, введенных Нелсоном, Эрдешом и Ха-двигером; построение метода альтернирования, его применение к доказательству нетривиальных нижних оценок на хроматические числа конечных геометрических графов, а также приложение метода к усилению неравенств, которым удовлетворяют числа Борсука и Нелсона - Эрдеша - Хадвигера; разработка метода покрытия с зацеплением и применение этого метода для получения новых верхних оценок на минимальное число частей меньшего диаметра в оптимальном разбиении многогранника с заданной координатной структурой вершин (скажем, (0,1) - многогранника, кросс-политопа и пр.) и на минимальное число шаров того же диаметра в оптимальном покрытиии аналогичного множества; обосновние новых нижних оценок на хроматические чи-

ела метрических пространств в малых размерностях; построение метода, позволяющего максимально эффективно работать с проблемой Борсука в малых размерностях - как при оптимальном разбиении произвольных множеств на меньшие части, так и в случае, когда множества суть кросс-политопы; отыскание теоретико-вероятностных асимптотических характеристик поведения хроматических чисел конечных геометрических графов путем вложения в них случайного графа и исследования предельных распределений тех или иных соответствующих величин.

Методы исследования. В диссертации используются линейно-алгебраический метод в комбинаторике, вероятностный метод в комбинаторике, методы, возникающие в теории случайных графов и в вопросах, связанных с комбинаторной задачей о покрытии, методы дискретной геометрии и общей теории графов.

Научная новизна. Все результаты диссертации являются новыми. Более того, новыми являются не только сами результаты, но и методы их обоснования. Таковы методы альтернирования и покрытия с зацеплением; линейно-алгебраический метод нетривиально доработан и существенно видоизменен. Результаты диссертации состоят в следующем:

1. Для хроматического числа вещественного евклидова пространства получена оценка > (1.239...+ о(1))<'.

2. Для хроматического числа рационального евклидова пространства получена оценка x(Qd) > (1-173... + ©(l))4.

3. Найдена оценка х((Х, 11), 6) > (1.365... + o(l))d, верная для хроматических чисел пространств (Rd,/i) и (Qd,/i), коль скоро запрещенное расстояние соответственно.

Л. Имеет место неравенство x((Qrf> > (l + c + o(l))rf, е = £(9) >

0.

5. Для максимального значения хроматического числа вещественного евклидова пространства с двумя запрещенными расстояниями выполнена оценка

6. Для максимального значения хроматического числа вещественного пространства с метрикой lq и с к запрещенными расстояниями выполнена оценка

7. Для хроматических чисел геометрических графов с вершинами в точках, имеющих координаты -1, 0, 1, получены серии нетривиальных нижних оценок.

8. Для хроматических чисел геометрических графов с вершинами в точках, имеющих координаты -2,-1, 0, 1, 2, получены серии нетривиальных нижних оценок.

9. Для хроматических чисел геометрических графов с вершинами в точках, имеющих произвольные целочисленные координаты, получены серии нетривиальных нижних оценок.

10. Результаты пунктов 7, 8, 9 обобщены на случай геометрических графов с к запрещенными расстояниями.

11. Для суммы чисел Борсука и Нелсона - Эрдеша - Хадвигера получена оценка / + х> 1-2255... + 1.239... + 6, 6 > 0.

12. В проблеме Борсука найдены новые верхние оценки для минимального количества частей меньшего диаметра, на которые разбивается произвольный многогранник с заданной арифметической структурой координат вершин. Отдельно исследованы случаи (0,1) - многогранников и кросс-политопов.

13. В проблеме Грюнбаума найдены новые верхние оценки для минимального количества шаров того же диаметра, которыми покрывается произвольный многогранник с заданной арифметической структурой координат вершин. Отдельно исследованы случаи (ОД) - многогранников и кросс-политопов.

14. Результаты предыдущего пункта обобщены на случай покрытия; многогранников шарами в произвольной норме.

15. В размерностях с1 = 6,7,9 и с1 = 11 найдены новые нижние оценки на хроматические числа пространств И/* и С}*.

16. В проблеме Борсука предложены новые оптимальные разбиения трехмерных множеств на части меньшего диаметра.

17. Изучены разбиения кросс-политопов в малых размерностях,

18. Исследованы вероятностные характеристики, связанные с вложением случайных графов в геометрические.

Теоретическая и практическая ценность. Диссертация носит теоретический характер. Методы, разработанные в ней, могут быть полезными как при дальнейшем исследовании задач Борсука, Нелсона - Эрдеша - Хадвигера и Грюнбаума, так и при работе с хроматическими числами различных графов общего вида, и при изучении комбинаторных свойств многогранников, имеющих заданную координатную структуру множества вершин, и, вообще, при работе с многими вопросами комбинаторной и дискретной геометрии. В то же время наглядность результатов позволяет весьма эффективно внедрять их в учебный процесс - в рамках специальных курсов и специальных семинаров.

Апробация работы.. Результаты диссертации неоднократно докладывались на многочисленных международных конференциях и семинарах.

Перечислим сперва конференции: международная конференция "Современные проблемы теории чисел и ее приложения" (г. Тула, 1996 г.); вторая международная конференция "Алгебра, геометрия и комбинаторика" в Порту (Португалия, 1998 г.); международная конференция "Алгебраическая теория чисел и диофантовы приближения" в Граце (Австрия, 1998 г.); третья международная конференция "Алгебра, геометрия и комбинаторика" в Порту (Португалия, 1999 г.); международная конференция, посвященная памяти П. Эрдеша, в Будапеште (Венгрия, 1999 г.); международная конференция "XXI Арифметические дни" в Риме (Италия, 1999 г.); международная конференция "Решетки, многогранники и разбиения" в Обервольфахе (Германия, 2000 г.); международная конференция, посвященная Кли и Грюнбауму, в Эйн - Геве (Израиль, 2000 г.); международная конференция "Конференция по теории чисел, посвященная смене тысячелетий" в Эрбане (США, 2000 г.); международная конференция "Теория графов, комбинаторика, алгоритмы и приложения" в Каламазу (США, 2000 г.); международная конференция "Дискретная и вычислительная геометрия" в Аноие (Греция, 2000 г.); международная конференция "Современные проблемы теории чисел и ее приложения" (г. Тула, 2001 г.); международная конференция по дискретной геометрии, посвященная семидесятилетию С.С. Рыш-кова (г. Москва, 2001 г.); международная конференция "Дискретная, комбинаторная и вычислительная геометрия" в Пекине (Китай, 2002 г.); международная конференция "Современные проблемы теории чисел и ее приложения" (г. Тула, 2003 г.); международная конференция "Диофантовы приближения и равномерное распределение" в Минске

(Беларусь, 2003 г.); международный семинар по дискретной математике (г. Москва, 2004 г.); Ломоносовские чтения в Московском государственном университете в 1999, 2002, 2003 гг.

Перечислим теперь семинары: кафедральный семинар кафедры теории чисел механико - математического факультета МГУ под руководством проф. А.Б. Шидловского, чл. - корр. РАН Ю.В. Нестеренко и д.ф.-м.н. Н.Г. Мощевитина; кафедральный семинар кафедры математической статистики и случайных процессов механико - математического факультета МГУ под руководством акад. РАН В.В. Козлова; семинар под руководством акад. РАН О.Б. Лупанова в МГУ; семинары, д.ф.-м.н. Н.Г. Мощевитина и д.ф.-м.н. Н.П. Долбилина в МГУ; семинар проф. СВ. Конягина в МГУ; семинар проф. С. С. Рышкова в МГУ; семинар проф. И.Х. Сабитова в МГУ; семинар к.ф.-м.н. СП. Тарасова и чл. - корр. РАН А.А. Разборова в Вычислительном Центре при Российской Академии Наук; семинар д.ф.-м.н. Н.М. Добровольского в Тульском Государственном Педагогическом Университете; семинар проф. А. Шинцеля в Варшаве (Польша, 1999 г.); семинар проф. Р. Тихого в Граце (Австрия, 1999 г.); семинар проф. Г.М. Циглера в Берлине (Германия, 1999 г.); семинар проф. И. Барани в Будапеште (Венгрия, 2000 г.); семинар проф. Л. Секей в Коламбии (США, 2001 г.); семинар проф. Д. Лармана в Лондоне (Великобритания, 2001 г.); семинар проф. И. Лидера в Кембридже (Великобритания, 2001 г.); коолоквиум факультета математики университета Корнелл в Итаке (США, 2001 г.); семинар проф. Р. Эрдала в Кингстоне (Канада, 2001 г.); коллоквиум факультета математики Лондонской Школы Экономики (Великобритания, 2001 г.); семинар факультета математики Университета Бордо (Франция, 2001 г.); семинар проф. В.'Кли в Сиэтле (США, 2003 г.); семинар проф. М. Сенешаль в Нортхэмптоне (США, 2003 г.); семинар проф. Р. Поллака в Нью Йорке (США, 2004 г.).

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в тридцать одной работе. Список этих работ приведен в конце автореферата.

Структура диссертации. В диссертации имеется введение, общая характеристика работы, список использованных обозначений и сокращений, семь глав, список использованных источников. Полный объем 289 страниц, из них 19 страниц занимает список использованных источников (168 наименований).

Содержание работы

В первой главе даются аккуратные постановки основных задач диссертации и подробно излагается история соответствующих вопросов.

Вторая глава посвящена детальной разработке линейно-алгебраического метода в экстремальной теории гиперграфов с запретами на мощности пересечения ребер и совокупностей векторов с запретами на скалярные произведения и расстояния. Разработанный метод эффективно применяется для получения многочисленных нетривиальных нижних оценок на величины /(<0,х(&<0>х(<3'1)1Х((^|М.Ь))х((Р<'Л)» 6),'2)»2),^((К.1*,А). (Здесь /(с1) - минимальное число частей меньшего диаметра, на которые может быть разбито произвольное ограниченное множество в Л''; х(К-<<) - наименьшее количество цветов, в которые можно так раскрасить точки евклидова пространства, чтобы между одноцветными точками не было расстояния 1; х(Р<<) - аналогичная характеристика для С^; /1), ¿>) - аналогичная характеристика для метрического пространства X € {К^, С^} с метрикой 1\ и расстоянием 6, которое не должно достигаться между одноцветными точками; х№*,1я),Ь) - аналогичная характеристика в случае, когда X = С^, а роль метрики играет ^((В^Ы^) - максимальное число цветов, которые потребуются для оптимальной раскраски евклидова пространства, коль скоро точкам одного цвета запрещается отстоять друг от друга на любое из (некоторых) двух расстояний, а максимум берется по всем возможным парам подобных запретов; - аналогич-

ная характеристика для случая произвольной метрики и произвольного количества к запрещенных расстояний.) Типичный пример результата сформулирован, скажем, в теореме 2.2.1.2 из параграфа 2.2.1:

Теорема 2.2.1.2. Положим

(здесь х и у - независимые вещественные переменные). Определим, далее, величины хо,уо как такие корни системы нелинейныхуравнений

2А31оё Л4 + (1 - 4Л3) 1о8(Лх - 2Л4) + {2А3 - 1) 1ой(1 - А1 + А4)

С), (**)

log у + log(z - у) = О,

(1 — х)2у_ {Х-у)3

что а;о = 0.36063..., а уо = 0.063907.... Наконец, зададим величину у равенством

где А° = Ai(x0,y0). Тогда x(R.d) > (7 + °(l))d = (1.239...+ о(1))й.

Подобные результаты приведены также в теоремах 2.2.1.1, 2.2.1.3 - 2.2.1.6 нз параграфа 2.2.1 и в теоремах 2.2.2.1, 2.2.2.2 из параграфа 2.2.2. Кроме того, установлена тонкая спязь между задачами Борсука и Нелсона - Эрдеша - Хадвигера (как в целом - на уровне общности метода, - так и в частности - теорема 2.4.2.1 из параграфа 2.4.2).

В третьей главе разрабатывается, новый метод альтернирования, позволяющий получать новые нетривиальные нижние оценки на хроматические числа всевозможных конечных геометрических графов, и это напрямую связано с дальнейшими улучшениями результатов второй главы. ОДНОЙ ИЗ главных чистовых характеристик, возникающих здесь, является, например, величина

7 = - 2Л5)л°_2а°(1 - Л? + Л^-^+^Х

х(1 - Жор-Ч-го - yar"55er{,E;-ro2/"Vo ' (* * *)

xff = x({ai..••,at}n;/eI,•..,/„,)= max \(G).

себ,

(Тут ,\(G) - хроматическое число графа G,

класс всех графов, который можно записать в форме

U UG- G=(V,E),E = Eb(V)

VCS,b>0

Eb(V) = {(x,y)eVxV:\x-y\ = b)

где, в свою очередь,

Яд = S({ai,. ..,at}n;/ai,...,/ai) = {x = (xi,...,ar„) :

семейство п - мерных векторов с фиксированными заранее наборами целых чисел ai,..., at и натуральных чисел /<,,,...,/<,,, обладающих свойством +... + 1а, = п, 2 < t = t(n) < n; |х — у| - евклидово расстояние между векторами; card T - мощность множества Т.)

В разных ситуациях (т.е. при различных соотношениях между числами ai,...,at,lai,---,la,) оценки на упомянутую величину даются в теоремах 3.3.1.1 - 3.3.3.4 из параграфа 3.3.1, в теоремах 3.3.2.1 - 3.3.2.4 из параграфа 3.3.2 и теоремах 3.3.3.1, 3.3.3.2 из параграфа 3.3.3. Отдельно рассмотрены случаи t = 3, ai = — 1,аг = 0, аз = 1; t = 5, ai = —2,02 = —1,аз = 0,а4 = 1,а5 = 2. В подробностях исследованы и проиллюстрированы соотношения между областями применимости теорем.

В той же третьей главе изучено важное приложение метода альтернирования, дающее нетривиальный результат относительно величин и свидельствующее, тем самым, об еще более глубокой связи между проблемами Борсука и Нелсона - Эрдеша - Хадвигера, чем та, которую удавалось установить прежде. А именно., в теореме 3.6.2.1 из параграфа 3.6.2 доказано неравенство / + х > 1.239... + 1.2255... + S (S > 0; / определяется из выражения f(d) = (/ + o(l))rf; х - из выражения x(®-d) = ix + o(l))d), хотя ранее было известно только, что / > 1.2255... (теорема 2.2.1.1 из параграфа 2.2.1) и что х > 1.239... (теорема 2.2.1.2 из параграфа 2.2.1).

В четвертой главе разрабатывается новая комбинаторная техника покрытия с зацеплением. Во-первых, она позволяет усилить все имевшиеся ранее верхние оценки для минимального числа частей меньшего диаметра, на которые может быть разбит произвольный многогранник с заданной координатной структурой вершин (грубо говоря, речь идет о выпуклых оболочках совокупностей векторов из Ед при тех или иных значениях величин aj,..., at и пр.). Во-вторых, она с успехом применяется с целью отыскания новых верхних оценок для наименьшего количества шаров того же диаметра, которыми покрывается любой из упомянутых многогранников. В-третьих, она дает новые верхние оценки на хроматические числа всевозможных конечных геометрических графов, т.е., в частности, и на величины типа Хд• Соответствующие результаты сформулированы в теоремах 4.3.2.1 - 4.3.2.5 из параграфа 4.3.2, в

теоремах 4.3.3.1 - 4.3.3.6 из параграфа 4.3.3 и в теоремах 4.3.4.1, 4.3.4.2 из параграфа 4.3.4. Отдельно разобраны случаи (0,1) - многогранников и (-1,0,1) - многогранников (кросс-политопов). Произведено тщательное сопоставление областей применимости теорем. Наконец, результаты, касающиеся покрытия шарами (проблемы Грюнбаума), перенесены на случай шаров в произвольной норме.

Результаты пятой главы легко выписать:

Теорема 5.2.1. Выполнена оценка > М-

Теорема 5.2.2. Выполнена оценка 15.

Теорема 5.2.3. Выполнена оценка х(К-П) > 20.

Теорема 5.2.4. Выполнена оценка х(Р9) > 12.

Они содержатся в параграфе 5.2 и доказываются путем нетривиального комбинаторного перебора, опирающегося на технику экстремальной теории гиперграфов, связанную с задачами типа Эрдеша - Ко - Радо.

В шестой главе разрабатываются новые геометрические подходы к проблеме Борсука в малых размерностях. Эти подходы связаны с построением универсальных покрывающих систем и резюмируются в лемме 6.2.1 из параграфа 6.2, в предложении 6.3.1 и следствиии 6.3.1 из параграфа 6.3. Здесь разумно сформулировать следствие 6.3.1, так как в нем содержится суть происходящего:

Следствие 6.3.1. Если, например, ЙСЙ-3 таково, что

то П разбивается на четыре части диаметра <0.96.

(Через /з(П) обозначен радиус минимального шара, покрывающего П.) Иначе говоря, следствие означает, что разбивать множество на части маленького диаметра тем легче, чем ближе радиус минимального шара, в который его можно поместить целиком, к границам своей области значений.

Кроме того, в шестой главе изучены кросс-политопы в размерностях d < 35 с точки зрения разбиения их на части. Соответствую-

щее утверждение содержится в предложении 6.4.1 из параграфа 6.4, и состоит оно в построении кросс-политопов, в любом разбиении которых на d + 1 часть имеется по крайней мере один элемент диаметра > 0.9428...

В седьмой главе осуществляется исследование проблемы Нелсона -Эрдеша - Хадвигера с вероятностной точки зрения, а именно, с точки. зрения асимптотического поведения свойства вложимости случайного графа и его подграфов в геометрические графы на плоскости и в пространстве произвольной размерности. В частности, там рассматривается величина t(n,p), равная максимальному к, при котором свойство

случайного графа в модели выполняется почти наверное; само свойство Q* состоит в том, что в графе G = (К, Е), card V = п, существует такой индуцированный подграф Н = (U,F) = G\ucv, что card U — k, H связен, его хроматическое число х(Н) не меньше четырех и он вкладывается в граф Нелсона - Эрдеша - Хадвигера на плоскости, т.е в бесконечный геометрический "граф расстояний", посредством которого определяется величина Таким образом, t(n,p) отвечает за то, насколько часто в графе расстояний встречаются подграфы с большим хроматическим числом (хорошо известно, что x(R2) "> 4, и есть гипотеза, что такая оценка неулушаема). Следующие результаты даны в параграфе 7.2.2:

Теорема 7.2.2.1. Пусть I = Цп,р) - это минимальное натуральное число, с которым имеет место асимптотическое выражение

cln{l-pf> 0, г» -> оо.

Тогда t(n,p) < 71.

Теорема 7.2.2.2. Пусть р< Тогда t(n,p) log п.

Теорема 7.2.2.3. Пусть пир таковы, что

(Здесь штрих означает, что суммирование распространяется исключительно на нечетные значения переменной к.) Тогда t{n,p) не существует.

. В параграфах 7.3.2,7.3.3,7.3.4 приведены обобщения теорем 7.2.2.1 -7.2.2.3 на случай, когда вместо t(n, p) исследуется схожая с ней величина

t(d,n,p)) отвечающая за вложение подграфов случайного графа в граф расстояний d - мерного пространства.

Соискатель считает своим приятным долгом в первую очередь поблагодарить д.ф.-м.н. Н.Г. Мощевитина за постоянный интерес и внимание к его работе. Соискатель также благодарит д.ф.-м.н. Н.П. Дол-билина и проф. СВ. Конягина за неоднократную помощь и поддержку.

Работы автора по теме диссертации

1. A.M. Райгородский, Проблема Борсука для целочисленных многогранников // Математический сборник, Т. 193 (2002), №10, стр. 139 - 160.

2. A.M. Райгородский, Дефект допустимых шаров и октаэдров в решетке и системы общих представителей // Математический сборник, Т. 189 (1998), №6, стр. 117 - 141.

3. A.M. Райгородский, Проблема Борсука для (0,1) - многогранников и кросс - политопов // Доклады РАН; Т. 371 (2000), стр. 600 -603.

4. A.M. Райгородский, Проблема Борсука для (0,1) - многогранников и кросс - политопов // Доклады РАН, Т. 384 (2002), стр. 593 -597.

5. A.M. Райгородский, Проблемы Борсука, Грюнбаума и Хадвигера для некоторых классов многогранников и графов // Доклады РАН, Т. 388 (2003), стр. 738 - 742.

6. A.M. Райгородский, Проблема Эрдеша - Хадвигера и хроматические числа конечных геометрических графов // Доклады РАН, Т. 392 (2003), стр. 313-317.

7. A.M. Райгородский, Проблема Борсука и хроматические числа некоторых метрических пространств // Успехи математических наук, Т. 56 (2001), Вып. 1, стр. 107 - 146.

8. A.M. Райгородский, О размерности в проблеме Борсука // Успехи математических наук, Т. 52 (1997), Вып. 6, стр. 181 - 182.

9. A.M. Райгородский, Об одной оценке в проблеме Борсука // Успехи математических наук, Т. 54 (1999), Вып. 2, стр. 185 - 186.

10. A.M. Райгородский, О хроматическом числе пространства // Успехи математических наук, Т. 55 (2000), Вып. 2, стр. 147 - 148.

11. A.M. Райгородский, Проблемы Борсука и Хадвигера и системы векторов с запретами на скалярные произведения // Успехи математических наук, Т. 57 (2002), Вып. 3, стр. 159 - 160.

12. A.M. Райгородский, Ю.А. Калнишкан, О проблеме Борсука в R3 // Математические заметки, Т. 74 (2003), №1, стр. 149 - 151. A.M. Райгородским разработана техника универсальных покрывающих систем и доказаны основные теоремы; Ю.А. Калнишка-ном осуществлен компьютерный счет.

13. A.M. Райгородский, Вероятностный подход к задаче о дефектах допустимых множеств в решетке // Математические заметки, Т. 68 (2000), №6, стр. 910-916.

14. A.M. Райгородский, Системы общих представителей // Фунд. и Прикл. Мат., Т. 5 (1999), №3, стр. 851 - 860.

15. A.M. Райгородский, О хроматических числах метрических пространств // Чебышевский сборник, Т. 5, №1 (9), 2004, стр. 175 -185.

16. A.M. Райгородский, Об одной задаче оптимального покрытия множеств шарами // Чебышевский сборник, Т. 3, №2 (4), 2002, стр. 100 - 106.

17. A.M. Райгородский, Хроматические числа // Московский Центр Непрерывного Математического Образования, Москва, 2003.

18. A.M. Raigorodskii, The defects of admissible sets in a lattice, and systems of common representatives // "Beitrage zur zahlentheoretischen Analysis", Grazer Mathematische Berichte, №338 (1999), p. 31 - 62.

19. A.M. Райгородский, Ю.А. Калнишкан, О проблеме Борсука // Тезисы докладов Четвертой международной конференции "Современные проблемы теории чисел и ее приложения", Тула, 2001. A.M. Райгородским описаны и доказаны основные теоремы; Ю.А. Калнишканом произведены и представлены расчеты на компьютере.

20. A.M. Raigorodskii, On the Borsuk partition problem // Abstract of the talk at the International Festival of Geometry dedicated to B. Griinbaum and V. Klee, April 9 - 16, 2000, Ein - Gev, Israel.

21. A.M. Raigorodskii, On the chromatic numbers of Rn // Abstract of the talk at the Conference on Graph Theory, Algorithms, Combinatorics, and Applications, June 4 - 9, 2000, Kalamazoo, Michigan, USA.

22. A.M. Райгородский, О хроматических числах некоторых метрических пространств // Тезисы докладов международной конференции по дискретной геометрии, Москва, январь, 2001.

23. A.M. Raigorodskii, Colouring the Erdos unit-distance graphs // Abstract of the talk at the International Conference "Dophantine approximations and uniform distribution", August, 2003, Minsk, Belorus.

24. A.M. Райгородский, О проблемах Борсука и Хадвигера // Тезисы докладов Пятой международной конференции "Алгебра и теория чисел: современные проблемы и приложения", Тула, май, 2003.

25. A.M. Raigorodskii, On Borsuk's problem // Abstract of the talk at the Second Conference of Project "Algebra, Geometry and Combinatorics", July 9-11, 1998, Porto, Portugal.

26. A.M. Raigorodskii, An estimate in Borsuk's problem // Abstract of the talk at the Third Conference of Project "Algebra, Geometry and Combinatorics", June 28-30, 1999, Porto, Portugal.

27. A.M. Raigorodskii, On two combinatorial problems // Paul Erdos and his Mathematics, Abstracts of talks held in the memory of Paul Erdos, Budapest, Hungary, July 4-11, 1999.

28. A.M. Райгородский, Системы общих представителей // Тезисы докладов Третьей международной конференции "Современные проблемы теории чисел и ее приложения", Тула, 1996, стр. 118.

29. A.M. Raigorodskii, Systems of common representatives: applications to the geometry of numbers and to Borsuk's partition problem // Abstract of the talk at the International Millennial Conference on Number Theory, May 21 - 26, 2000, Urbana - Champaign, Illinois, USA.

30. A.M. Raigorodskii, The defects of good admissible sets in a lattice, and systems of common representatives // Abstract of the talk at the International Conference on Algebraic Number Theory and Diophan-tine Analysis, August 31 - September 4, 1998, Graz, Austria.

31. A.M. Raigorodskii, Probabilistic approach to the problem of the defects of good admissible sets in a lattice // Abstract of the talk at the International Conference "XXI Journees Arithmetiques", July 12-17, 1999, Rome, Italy.

Издательство ЦПИ при механико-математическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова. Подписано в печать

Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л./^ЯЬ

Тираж 100 экз. Заказ /2,

Лицензия на издательскую деятельность ИД В 04059, от 20.02.2001г.

Отпечатано с оригинал-макета на типографском оборудовании механико-математического факультета и Франко-русского центра им. A.M. Ляпунова.

1-7265