Происхождение и эволюция карликовых эллиптических галактик тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ
Чилингарян, Игорь Владимирович
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Москва
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2006
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.03.02
КОД ВАК РФ
|
||
|
Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова
На правах рукописи УДК 524.7/52П '
Чилингарян Игорь Владимировну.
ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ КАРЛИКОВЫХ ЭЛЛИПТИЧЕСКИХ ГАЛАКТИК
Специальность: 01.03.02 - астрофизика, радиоастрономия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Москва - 2006
Работа выполнена на кафедре Экспериментальной астрономии Физического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова
Научный руководитель: доктор физико-математических наук Сильченко Ольга Касьяновна, зав.отделом Физики эмиссионных звезд и галактик ГАИШ МГУ
Официальные оппоненты:
• доктор физико-математических наук Ефремов Юрий Николаевич, главный научный сотрудник отдела Изучения Галактики и переменных звезд ГАИШ МГУ
• кандидат физико-математических наук Макаров Дмитрий Игоревич, старший научный сотрудник Лаборатории внегалактической астрофизики и космологии CAO РАН
Ведущая организация: Институт астрономии РАН
Защита состоится 23 ноября 2006 года в 1300 на заседании диссертационного совета Д501.001.86 в Государственном астрономическом институте им. П. К. Штернберга МГУ по адресу: 119992, г. Москва, Университетский проспект, дом 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГАИШ МГУ.
Автореферат разослан 20 октября 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета к.ф.-м.н. С. О. Алексеев
Общая характеристика работы
Данная работа посвящена исследованию происхождения и эволюции карликовых эллиптических галактик (диффузных эллиптических галактик, с1Е) -самого распространенного типа галактик во Вселенной. Несмотря на то, что карликовые эллиптические галактики составляют более 70 процентов населения плотных областей Вселенной (скоплений, богатых групп), их происхождение и эволюция до сих пор остаются не до конца понятными, особенно механизм потери холодного газа и, как следствие, остановки звездообразования. Рассматриваемые в настоящее время сценарии: (1) выметание газа лобовым давлением, (2) выметание газа галактическими ветрами, возникающими вследствие вспышек сверхновых звезд, (3) потеря газа вследствие приливного воздействия.
Недавние исследования показали огромное разнообразие наблюдательных проявлений диффузных эллиптических галактик: встречаются вращающиеся и невращающиёся галактики (по-видимому поддерживаемые анизотропными дисперсиями скоростей), многие из них содержат вложенные структуры - диски, бары, некоторые показывают наличие межзвездной среды, ряд объектов обнаруживает кинематически-выделенные ядра. Все эти проявления позволяют связать происхождение карликовых эллиптических галактик с дисковыми карликовыми галактиками поздних типов, испытавшими морфологическую трансформацию и потерявшими газ за время жизни в скоплениях или группах.
Для аргументированного выбора сценария эволюции карликовых эллиптических галактик было решено исследовать связь звездной кинематики и параметров звездного населения (возраст, металличность, обилие а-элементов), применяя панорамную спектроскопию близких галактик и мультиобъектную спектроскопию большой выборки более далеких объектов.
В результате исследований, выполненных автором за период с 2003 г. по 2006 г., разработана оригинальная методика восстановления кинематических параметров (лучевые скорости, дисперсии скоростей) и определения параметров звездного населения (возраст, металличность) по спектрам, интегриро-
ванным вдоль луча зрения. Методика применена к наблюдениям карликовых эллиптических галактик, выполненным на 6-м телескопе БТА САО РАН и 8-м телескопе ESO VLT. Разработаны способы хранения и механизмы доступа к данным панорамной спектроскопии в Виртуальной Обсерватории.
Актуальность темы
В настоящее время исследование эволюции галактик является одной из основных и наиболее популярных задач современной астрофизики. В то время как механизмы эволюции гигантских галактик (как эллиптических, так и спиральных), исследованы в достаточной мере, этого нельзя сказать о существенно более сложных для изучения, хотя и гораздо более многочисленных, диффузных эллиптических галактик. Принимая во внимание последние данные о параметрах звездного населения в dE галактиках: относительно высокие металличности и молодые возрасты, первоначальная идея о том, что они являются прошедшим пассивную эволюцию "строительным материалом" для более крупных звездных систем, не выдерживает критики. Таким образом, вопрос о происхождении и эволюции dE галактик является краеугольным камнем для понимания эволюции звездных систем в целом.
Классическая методика определения параметров звездного населения путем измерения Ликских индексов была предложена как эмпирическая более 20 лет назад, а ее первое астрофизическое обоснование было дано в 1994 году. С того времени методы эволюционного моделирования шагнули далеко вперед, и появилась возможность для синтеза распределений энергии в спектрах целиком с высоким спектральным разрешением, а не только параметров отдельно взятых спектральных деталей. Соответственно, учитывая также прогресс в методиках наблюдений и инструментальной базе, создание качественно нового способа оценки параметров звездного населения, использующего информацию, содержащую в спектрах, более оптимально, является актуальной проблемой для анализа современных спектральных данных.
Цель работы
Создание методики анализа абсорбционных спектров, в т.ч. с низкими отношениями сигнал-шум, и ее применение к данным панорамной спектроскопии карликовых эллиптических галактик.
Проведение анализа кинематики и звездного населения карликовых галактик с целью выбора сценария их формирования и эволюции из существующих в настоящее время.
Научная новизна работы
1. Разработана оригинальная методика оценки параметров звездного населения и кинематики с помощью анализа спектров, интегрированных вдоль луча зрения
2. Впервые в мире получены данные панорамной спектроскопии для карликовых эллиптических и линзовидных галактик в скоплениях и группах; получены поля скоростей и пространственные распределения параметров звездного населения
3. Получены параметры звездного населения, оценки химического состава и центральные дисперсии скоростей для статистически значимой выборки карликовых эллиптических галактик в скоплении АЬе11 496
4. Открыты молодые ядра в карликовых эллиптических галактиках
5. На основе полученных результатов сделан вывод о наиболее вероятном сценарии формирования <1Е галактик - выметании газа лобовым давлением
Практическая ценность
1. Предложенная методика аппроксимации спектров дает такую же точность параметров звездного населения, как существующие методики (Лик-ские индексы), но для данных с отношением сигнал-шум в 2-5 раз ниже,
что позволяет существенно сократить продолжительность экспозиции и делает возможным исследования объектов низкой поверхностной яркости, недоступных ранее
2. Разработанная методика позволила успешно анализировать наблюдения карликовых эллиптических галактик, имеющих низкие поверхностные яркости, и в будущем позволит провести обработку существующих абсорбционных спектров на качественно новом уровне
3. Предложенная методика хранения и механизмы доступа к данным 3D-спектроскопии для Виртуальной Обсерватории открывает возможности для создания архивов обработанных ЗО-данных
На защиту выносятся
1. Методика определения параметров внутренней кинематики и оценки параметров звездного населения галактик по спектрам, интегрированным вдоль луча зрения, основанная на аппроксимации наблюдений синтетическими спектрами звездного населения. При применении методики к оптическим спектрам среднего разрешения (Л = 2000) точность оценки параметров звездного населения улучшается в 3-5 раз по сравнению с существующими подходами (например, измерением Ликских индексов).
2. Двумерные поля лучевых скоростей звезд, двумерные пространственные распределения дисперсий скоростей и SSP-эквивалентных параметров звездного населения (возраст и металличность) карликовых эллиптических и линзовидных галактик в скоплении Дева: 1С 783, 1С 3468, 1С 3509 и 1С 3653, и галактик низкой светимости в группах: NGC 127 (группа NGC 128) и NGC 770 (группа NGC 772); двумерное поле скоростей ионизованного газа в галактике NGC 127, полученные в результате анализа данных панорамной спектроскопии на 6-м телескопе БТА CAO РАН (спектрограф MPFS). Все эти характеристики получены впервые в мире для галактик данного типа.
3. Каталог параметров, содержащий лучевые скорости, центральные дисперсии скоростей, измерения Ликских индексов, SSP-эквивалентные значения возрастов, металличностей и обилия а-элементов в 46 галактиках ранних типов (из них 25 галактик - карликовые эллиптические и карликовые линзовидные) скопления Abell 496, полученные в результате анализа данных мультиобъектной спектроскопии на 8-м телескопе VLT (спектрограф FLAMES-GIRAFFE). Точность приведенных измерений в 3-8 раз превосходит точность опубликованных данных для похожих выборок карликовых галактик.
4. Открытие эволюционно-выделенных ядер в карликовых эллиптических галактиках в скоплении Дева. Принимая во внимание этот результат и сложную кинематику наблюдавшихся галактик, свидетельствующую в пользу наличия вложенных звездных дисков, сделан вывод о наиболее вероятном механизме потери газа в карликовых эллиптических галактиках — выметании газа лобовым давлением.
5. Методика универсального описания, хранения и механизмы доступа к данным панорамной спектроскопии в Виртуальной Обсерватории. Эта методика является ключевым моментом для создания архивов данных ЗБ-спектроскопии.
Апробация результатов работы
Результаты работы докладывались автором на научных семинарах ИНА-САН, ГАИШ МГУ, CRAL Observatoire de Lyon, GEPI Observatoire de Paris-Meudon и следующих Российских и международных конференциях:
1. Ломоносов-2003, секция физика-астрономия (г. Москва, Россия, 14 марта 2003)
2. ADASS-XIII (г. Страсбург, 12-15 октября 2003)
3. Всероссийская астрономическая конференция ВАК-2004 (Москва, 24-28 мая 2004)
4. JENAM-2004 (г. Гранада, Испания, 14-17 сентября 2004)
5. ADASS-XIV (г. Пасадина, США, 24-27 октября 2004)
6. International Astronomical Union Colloquium 198 (г. JTe Диаблере, Швейцария, 14-18 марта 2005)
7. IVOA Interoperability Meeting (г. Киото, Япония, 14-18 мая 2005)
8. ADASS-XV (г. Сан-Лоренцо де Эль Эскориаль, Испания, 2-5 октября
2005)
9. IVOA Interoperability Meeting (г. Виллафранка дель Кастильо, Испания, 6-7 октября 2005)
10. ESO Workshop: Science Perspectives for 3D Spectroscopy (г. Гаршинг, Германия 10-14 октября 2005)
11. IVOA Interoperability Meeting (г. Виктория, Канада, 15-18 мая 2006)
12. Mapping the Galaxy and Nearby Galaxies (о. Ишигаки, Япония, 26-30 июня
2006)
13. IVOA Interoperability Meeting (г. Москва, Россия, 18-22 сентября 2006)
14. ADASS-XVI (г. Тусон, США, 15-18 октября 2006)
Публикации и личный вклад автора
Основные результаты диссертации изложены в 9 работах, опубликованных в отечественных и зарубежных изданиях, а также в стандарте, предложенном Международным Альянсом Виртуальных Обсерватории к использованию в архивах астрономических данных.
В перечисленных работах автору принадлежит:
• В работах [1-5, 8, 9] - создание методики анализа спектров и ее реализация в виде программного пакета, анализ спектральных данных и научная интерпретация полученных результатов
• В работе [7] - предоставление методики в виде программного пакета для анализа спектров
• В работе [8] - применение модели данных Characterisation DM к данным панорамной спектроскопии, создание примеров метаданных для наблюдений со спектрографом MPFS
• В работе [10] - применение модели данных Characterisation DM к данным длиннощелевой и панорамной спектроскопии, сканирующего интерферометра, а также редакция текста документа
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Она содержит 122 страницы, 28 рисунков, 12 таблиц. Список литературы насчитывает 134 наименования.
В первой главе содержится краткий обзор существующих методов оценки параметров звездного населения и приводится описание разработанной методики, использующей аппроксимацию наблюдений модельными спектрами. Исследованы точность, устойчивость, возможные систематические ошибки метода.
Во второй главе приводятся результаты анализа панорамной спектроскопии четырех карликовых эллиптических галактик в скопления Дева: 1С 783, 1С 3468,1С 3509,1С 3653. Найдены молодые ядра в галактиках 1С 783,1С 3509 и 1С 3468.
В третьей главе приводятся результаты анализа панорамной спектроскопии двух галактик ранних типов низкой светимости в группах: NGC 770, NGC 127. Дана интерпретация контр-вращающегося ядра в NGC 770, приведены аргументы в пользу наличия аккреции газа на NGC 127.
В четвертой главе приведены результаты исследования большой выборки галактик ранних типов в скоплении Abell 496 (мультиобъектная спектроскопия и глубокая многоцветная фотометрия). Построена фундаментальная плоскость для этих объектов, сделаны выводы относительно их эволюции.
В заключении приводятся выводы, выносимые на защиту, и обсуждаются основные результаты работы.
В приложении описывается применение модели данных Characterisation к данным панорамной спектроскопии для создания их универсального описания и предоставления доступа к ним в рамках Виртуальной Обсерватории.
Содержание работы по главам Глава 1: Метод аппроксимации спектров
В начале главы дан краткий обзор существующих методов восстановления звездной кинематики и параметров звездного населения
Предложен новый метод анализа спектров, позволяющий определить одновременно параметры звездной кинематики и характеристики звездного населения. Метод основан на алгоритме нелинейной оптимизации следующего функционала:
..2 _ ^ (fl ~ PiP(Ti(t, Z) ® С(у, ст, h3, hA) + P2q)f m
X — 2-, A T?2 > W
Nx
где С - LOSVD (распределение скоростей вдоль луча зрения); Fi и А Fi -наблюдаемые потоки и их ошибки; TJ - поток от модельного звездного населения, свернутый с аппаратной функцией спектрографа; Р\р и Р25 - мультипликативный и аддитивный континуумы, характеризуемые полиномами Jle-жандра порядков pnq\t- возраст, Z - металличность, v, сг, /13 и /14 - лучевая скорость, дисперсия скоростей и 3-й и 4-й коэффициенты разложения LOSVD по полиномам Эрмита соответственно.
Определение параметров аппаратной функции спектрографа (LSF) является очень важным этапом обработки данных для последующего анализа кинематики и звездного населения. Приводится алгоритм определения LSF и ее вариаций по диапазону длин волн и полю зрения ЗБ-спектрографа (или высоте щели длиннощелевого инструмента).
Далее приводится исследование стабильности метода по отношению к ошибкам различных параметров, возможных систематических ошибок при наличии аддитивных помех (например, некорректное вычитание фона ночного
неба). Проводится сравнение результатов для различных диапазонов длин волн, при наличии или присутствии индикаторов возраста (Бальмеровских линий), при несолнечных отношениях [a/Fe] (на основе анализа большой выборки спектров Nearby Field Galaxy Survey).
Проведенное исследование указывает на преимущества метода по сравнению с традиционным подходом, использующим Ликские индексы для солнечных отношений обилий элементов, и на применимость метода для определения возрастов даже при несолнечных отношениях [Mg/Fe].
Глава 2: Карликовые галактики в скоплении Дева
Глава посвящена исследованиям карликовых эллиптических галактик из скопления Дева и основана на анализе данных, полученных на спектрографе MPFS (6-м телескоп CAO РАН). Также анализировались архивные фотометрические данные, полученные на Hubble Space Telescope в рамках обзора Virgo Cluster ACS Survey.
Первый объект - 1С 3653 представляет собой достаточно яркую карликовую эллиптическую галактику (рядом авторов классифицируемую как dSO). Анализ поля скоростей выявил наличие вложенного звездного диска. Результат подтверждается анализом глубоких прямых снимков, полученных на HST - дископодобная структура видна в картах цвета;. Приводятся двумерные карты распределения параметров звездного населения (возраст, металличность) и звездной кинематики (поле лучевых скоростей и дисперсий скоростей). Ядро, видимое на изображениях HST, четко выделяется на картах металлично-сти. Сделаны аргументированные предположения о происхождении вложенного диска в этой галактики: морфологическая трансформация карликовой иррегулярной галактики в карликовую эллиптическую посредством выметания газа лобовым давлением, либо приливными взаимодействиями с другими членами скопления
Вторая часть главы посвящена открытию молодых ядер в карликовых эллиптических галактиках 1С 783, 1С 3468 и 1С 3509. Подобный феномен известен более 10 лет в гигантских галактиках ранних типов, но в объектах
низкой светимости он обнаружен и спектроскопически подтвержден впервые. На основе полученных данных дается интерпретация о формировании молодого ядра как результата действия лобового давления: эффективность действия лобового давления оказывается различной при повторных проходах через центр скопления - в этом случае при первом проходе газ мог быть удален только с периферии галактики, а в центре звездообразование продолжилось, либо даже усилилось из-за увеличения плотности среды, однако при втором проходе через центральную часть скопления давление оказалось достаточным для полного удаления газа даже из центральных частей галактики.
Глава 3: Карликовые галактики в группах
В третьей главе обсуждаются результаты анализа данных панорамной спектроскопии (MPFS) для двух необычных карликовых галактик в группах -NGC 770 и NGC 127. Первая из галактик (NGC 770) показывает наличие контр-вращающегося ядра, которое мы связываем с относительно молодым звездным диском, вложенным в основное тело галактики. Подобная структура может возникнуть как результат либо диссипативного слияния, либо диссипативной аккреции газа с соседней гигантской спиральной галактики.
В NGC 127 наблюдается вспышка звездообразования, происходящая в настоящее время. Газовая кинематика, восстановленная по эмиссионной линии Н/? и ее сравнение с кинематикой звездного населения, позволяет судить о перетекании газа с расположенной рядом гигантской линзовидной галактики NGC 128. Пространственное расположение и взаимные скорости подтверждают это предположение. Если бы угловой момент падающего газа был направлен в другую сторону, в NGC 127 бы произошло формирование про-тивовращающегося диска.
Динамически холодное окружение, наблюдаемое в группах галактик, может способствовать формированию вложенных эволюционно- и динамически-выделенных под-структур в карликовых галактиках, являющихся спутниками гигантских богатых газом систем, путем медленной аккреции газа. Этот
сценарий будет существенно менее вероятным в скоплениях или богатых группах, где относительные скорости членов велики.
Глава 4: Исследование галактик скопления Abell 496
Представлены исследования выборки 46 галактик в скоплении Abell 496, 28 из которых являются карликовыми dE или dSO галактиками с дисперсиями скоростей от 20 до 80 km/s. Исследования основаны на глубокой 4-хцветной фотометрии, выполненной на 3.6-м телескопе CFHT с помощью камеры широкого поля, и мультиобъектой спектроскопии высокого разрешения (R=7000) с 8-м телескопа ESO VLT (спектрограф Giraffe). Ликские индексы использованы для определения отношений элементов [Mg/Fe]. Новый метод аппроксимации спектров, описанный в первой главе, применен к спектральным данным для определения лучевых скоростей, центральных дисперсий скоростей, средних возрастов и металличностей галактик нашей выборки.
Основные результаты включают:
• Около четверти всех объектов обнаруживают под-структуры - вложенные диски, бары, спирали и т.п.
• Карликовые галактики оказываются моложе, чем гигантские - наблюдается корреляция между светимостью и возрастом, хотя и с увеличивающимся разбросом на низких светимостях
• Видна тесная связь между отношением [Mg/Fe] и центральной дисперсией скоростей для массивных объектов (ctq > 60 km/s), для менее массивных объектов [Mg/Fe] = 0 в пределах точности измерений
• Положение dE галактик на фундаментальной плоскости соответствует теоретическим предсказаниям, обсуждаемым в современных работах.
• Отклонение от фундаментальной плоскости антикоррелирует с возрастом - чем объект моложе, тем он дальше отстоит от зависимости, построенной для гигантских галактик
Продемонстрированные результаты исключают возможность потери газа карликовыми галактиками в результате быстрого процесса (например, галак-
тические ветры, вызванные сверхновыми звездами), поскольку в этом случае мы бы видели антикорреляцию между металличностью и [Mg/Fe]. Таким образом предпочтение отдается факторам окружения - лобовому давлению и приливному взаимодействию с другими членами скопления.
В приложении к Главе 4 продемонстрировано открытие объекта очень редкого класса - компактной эллиптической галактики в скоплении Abell 496. Это 6-й объект класса сЕ, известный на данный момент.
Приложение: Данные SD-спектроскопии в Виртуальной Обсерватории
Несмотря на то, что методика панорамной спектроскопии в последние годы получила широкое распространение, до сих пор не существует общепринятых стандартов для хранения и доступа к 3D-данным. Этот вопрос стал еще более актуальным в связи с бурным развитием проекта "Международная Виртуальная Обсерватория". В приложении к диссертации приведен способ построения полного и самодостаточного описания данных ЗО-спектроскопии (модель данных), необходимого для организации доступа к подобным данным, и, соответственно, для создания архивов обработанных данных, готовых для научного анализа (science-ready data).
Метод основан на использовании одной из наиболее общих и абстрактных моделей данных, разработка которых ведется в Международном Альянсе Виртуальных Обсерваторий (IVOA): Characterisation Data Model. Эта модель данных описывает расположение наблюдательных или теоретических данных в многомерном пространстве физических параметров. Измерения этого пространства могут включать следующие оси: пространственная (Spatial Axis: небесные координаты), временная (Time Axis: временная характеристика получения наблюдений), спектральная (Spectral Axis: расположение данных в пространстве длин волн или частот), наблюдаемая (Observable Axis: к примеру, измеренная спектральная плотность потоков).
Применение Characterisation Data Model к описанию данных панорамной спектроскопии предоставляет возможность реализовать механизмы доступа к этому типу данных с использованием сложных многопараметрических запро-
сов, позволяющих быстро и эффективно выбирать лишь те наборы данных, которые интересуют исследователя.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Чилингарян И. В. Классификация объектов по распределению энергии в спектре. Труды Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2003", с. 16-17.
2. Chilingarian I., Prugniel P., Silchenko О., Afanasiev V. Diffuse elliptical galaxies, the first 3D spectroscopic observations. Proceedings of JENAM-2004 (in press). Preprint: astro-ph/0412293
3. Prugniel P., Chilingarian I., Silchenko O., Afanasiev V. Internal kinematics and stellar populations of dE galaxies: clues to their formation/evolution. Proceedings of IAU Colloquium 198, edited by B. Binggeli, H. Jerjen, 2005, p. 73; preprint: astro-ph/0510398
4. Chilingarian I., Prugniel P., Silchenko O., Afanasiev V. 3D Spectroscopic studies of dE galaxies. Proceedings of IAU Colloquium 198, edited by B. Binggeli, H. Jerjen, 2005, p. 105
5. Prugniel P., Chilingarian I., Popovic L. The history and dynamics of the stellar population in the central kpc of active galaxies. Memorie della Societa Astronomica Italiana Supplement, 2005, v.7, p.42
6. Chilingarian I., Bonnarel F., Louys M., McDowell J. Handling 3D data in the Virtual Observatory. Proceedings of AD ASS XIV, ASP Conference Series, 2006, v. 351, p. 371
7. Koleva M., Bavouzet N., Chilingarian I., Prugniel, P. Validation of stellar population and kinematical analysis of galaxies. Proceedings of ESO Workshop "Scientific Perspectives of 3D Spectroscopy", in press, preprint: astro-ph/0602362
8. Chilingarian I., Ferraz Lagana Т., Cayatte V., Durret F., Adami C., Balkowski C., Chemin L., Prugniel P. Evolution of dE galaxies in Abell 496. Kinematics
and stellar populations of 46 galaxies. Proceedings of "Mapping the Galaxy and Nearby Galaxies "(in press).
9. Chilingarian I., Prugniel P., Sil'chenko O., Afanasiev V. Kinematics and stellar populations of the dwarf elliptical galaxy IC 3653. 2006, MNRAS, in press.
10. Data Model for Astronomical DataSet Characterisation, version 0.9, edited by J. McDowell, F. Bonnarel, I. Chilingarian, M. Louys, A. Micol, and A. Richards; IVOA Note from May 5, 2006 by IVOA Data Model Working Group.
Отпечатано в копировальном центре «ФАН» Подписано в печать: 12.10.2006 Тираж: 100 экз.
Введение
1 Метод аппроксимации спектров
1.1 Описание метода
1.2 Аппаратная функция спектрографа.
1.3 Проверка метода и анализ ошибок.
1.3.1 Анализ ошибок.
1.3.2 Стабильность решения.
1.3.3 Возможные систематические ошибки
2 Карликовые галактики в скоплении Дева
2.1 1С
2.1.1 Спектральные наблюдения и обработка данных
2.1.2 Возраст и металличность, полученные с помощью анализа Ликских индексов
2.1.3 Звездные населения и внутренняя кинематика, полученные из аппроксимации спектров
2.1.4 Фотометрия и морфология на основе изображений HST
2.1.5 Обсуждение.
2.2 Молодые ядра dE галактик скопления Дева.
2.2.1 Наблюдения и обработка данных.'.
2.2.2 Звездные населения и внутренняя кинематика.
2.2.3 Обсуждение.
3 Карликовые галактики в группах
3.1 NGG 770 (группа NGC 772).
3.2 NGC 127 (группа NGC 128).
4 Исследование галактик в скоплении Abell
4.1 Наблюдения и обработка данных . . . . ■.
4.1.1 Фотометрические наблюдения и обработка данных
4.1.2 Спектральные наблюдения и обработка данных
4.2 Аппроксимация спектров и результаты
4.3 Фундаментальные Соотношения.
4.4 Обсуждение и Выводы.
История исследований диффузных (или карликовых) эллиптических (dE) галактик насчитывает более 60 лет. Впервые на значительное различие между спутниками Туманности Андромеды - компактной М 32 и диффузной NGC 205 - обратил внимание Бааде в 1944 году (Baade, 1944). Основная отличительная особенность диффузных эллиптических галактик - очень слабая концентрация яркости к центру, практически экспоненциальный профиль яркости, в отличие от сильно сконцентрированных профилей компактных карликовых и нормальных эллиптических галактик, а также балджей дисковых галактик, описываемых законом ехр — (г/го)1^4.
Впоследствии стали ясно, что именно диффузные эллиптические галактики представляют численно доминирующее население в регионах Вселенной с высокой плотностью: скоплениях галактик. Более 70% известных членов ближайшего скопления Девы - dE галактики (каталог VCC: Binggeli et al. 1985). Несмотря на то, что dE галактики вездесущи, их происхождение и эволюция до сих пор остаются открытыми вопросами современной астрофизики. Не в последнюю очередь это объясняется трудностями наблюдения диффузных галактик. Их поверхностная яркость значительно ниже, чем у нормальных эллиптических галактик. Обычно dE галактики бедны металлами, что делает абсорбционные линии в спектрах слабыми и еще более затрудняет их детальные исследования. К тому же, для измерения дисперсий скоростей звезд (порядка 50 km/s) и скоростей максимального вращения (порядка 30 km/s) требуется высокое спектральное разрешение, идеальное качество и стабильность калибровок. В результате, первая работа, посвященная кинематике dE галактик появилась только при широком внедрении CCD-детекторов в 1990 году (Bender & Nieto, 1990) - через 15 лет после первых исследований кинематики гигантских эллиптических галактик (Bertola & Capaccioli 1975, Binney 1976). Данные, полученные Bender к Nieto (1990), указывали на то, что dE галактики либо совсем не вращаются, либо вращаются недостаточно для поддержания сплюснутой формы. Эти выводы были оспорены лишь более десяти лет спустя.
Структура dE галактик значительно отличается от гигантских эллиптических и линзовидных галактик. На диаграмме центральная поверхностная яркость - абсолютная звездная величина (Kormendy, 1985) они формируют две различные последовательности (см. Рис.3 в Ferguson & Binggeli 1994), которые соединяются в районе Мв = —18.0. В целом, центральная поверхностная яркость гигантских и компактных (таких как М 32) эллиптических галактик увеличивается с уменьшением светимости, однако для dE галактик она быстро падает.
Слабые карликовые сфероидальные галактики низкой поверхностной яркости (dSph), наблюдающиеся в огромном количестве в Локальном Объеме многие авторы относят к тому же классу, что и более яркие карликовые эллиптические галактики в скоплениях, однако в данной работе под термином "карликовые" (или "диффузные") эллиптические галактики мы будем понимать исключительно "яркие" объекты с абсолютной величиной Мв < —14.0, наблюдаемые в близких скоплениях и группах галактик. Обсуждения того, являются ли dSph галактики продолжением функции светимости dE галактик в сторону слабых светимостей, мы оставим за рамками данной диссертации. .
Фундаментальный обзор Ferguson & Binggeli (1994) охватывает практически все наблюдательные и теоретические работы, посвященные карликовым эллиптическим галактикам до середины 90х годов, поэтому мы сразу перейдем к описанию более современных исследований.
Серия работ Prugniel & Simien (1994, 1996, 1997) посвящена фундаментальным параметрам галактик ранних типов. Карликовые эллиптические галактики присутствуют в них как один из классов рассматриваемых объектов. Проведен анализ отклонений положений галактик от фундаментальной плоскости (FP, Djorgovski & Davis, 1987) и рассмотрен ряд возможных причин этих отклонений. Наклон FP объясняется комбинацией ряда факторов: а) разнообразие звездных населений (вклад около 50 процентов); Ь) вращение (около 25 процентов и более для слабых галактик); с) негомологичность пространственных структур (около 25 процентов). Эффекты возраста, т.е. наличие звездного населения среднего возраста в примерно 10 процентах галактик (в основном, галактиках поля, в группах и бедных скоплениях) приводит к асимметрии (skewness) остаточных отклонений, которые коррелируют с плотностью окружения (Prugniel et al. 1999). Обращено внимание на то, что хотя dE галактики располагаются на фундаментальной плоскости, они населяют ее область, отличную от той, где располагаются гигантские галактики.
В течение последних 5 лет были опубликованы несколько сравнительно больших выборок длиннощелевых спектров карликовых эллиптических галактик. De Rijcke et al. (2001) представили первые свидетельства вращения по крайней мере некоторых карликовых эллиптических галактик (данные FORS1, VLT). Pedraz et al. (2002) приводят кинематические разрезы вдоль больших осей для 6 dE галактик скопления Дева, пять из которых показывают значительное вращение (данные получены на 2.2-м телескопе INT, La Palma). В работе Simien к Prugniel (2002) представлены кинематические профили (лучевые скорости и дисперсии скоростей вдоль большой оси) для 15 dE и dSO галактик скопления Дева. Данные были получены на 2-м телескопе Обсерватории Верхнего Прованса (спектрограф CARELEC). Большая часть галактик обнаружила вращение, хотя встречались и не вращающиеся объекты (например, 1С 3381, 1С 3468).
В двух работах Geha et al. (2002, 2003) представлены результаты спектроскопии высокого разрешения (R = 7000 и R = 27000) выборки dE галактик скопления Дева, полученные на спектрографе ESI (Echelle Spectrograph and Imager), установленном на 10-м телескопе им. Кека. Авторы разделили объекты на два класса - вращающиеся и не вращающиеся. Были построены динамические модели, указавшие на довольно низкие отношения масса/светимость - от 3 до 6 в солнечных единицах. Впервые были проведены оценки параметров звездного населения путем измерения Ликских индексов. Галактики оказались весьма разнообразными - возрасты менялись в широких пределах, от 2 до 12 Gyr (среднее значение 5 Gyr), металличности -от [Fe/H]—-0.8 до [Fe/H]=0.0 (среднее значение [Fe/H]=-0.3). Эти результаты радикальным образом отличались от предсказаний иерархической модели формирования галактик, которая отдавала карликовым галактикам роль "строительного материала" при формировании более крупных систем, и, таким образом, предполагала старый возраст и низкую металличность звездного населения.
Относительно высокие металличности и не очень старые возрасты оказались типичными и для объектов в еще одной выборке карликовых галактик скопления Дева (Van Zee et al. 2004a,b) - где оценки также были сделаны посредством измерения Ликских индексов на длиннощелевых спектрах, полученных с 2-диапазонным спектрографом 5-м телескопа обсерватории Mount Palomar. Авторы также обращают внимание на сходство кинематики dE галактик с карликовыми иррегулярными галактиками (dlrr), и даже утверждают, что вращающиеся dE галактики соответствуют соотношению Талли-Фишера.
Детальные исследования отдельно взятых dE галактик выявили наличие вложенных под-структур различных типов в некоторых из них. Jerjen et al. (2000) обнаружили четкую туго-закрученную спираль в звездном диске галактики 1С 3328 (скопление Дева). Последующие фотометрические исследования обнаружили диски, бароподобные структуры и спирали в ряде других dE галактик в том же скоплении (Barazza et al. 2002). Наконец, массовое исследование этого феномена на полной выборке галактик из Слоановско-го обзора (Lisker et al. 2006) указали на наличие подобных под-структур в значительной части ярких dE галактик (Мв < —15.5).
Глубокий обзор в линии нейтрального водорода 21 см (Conselice et al. 2003) установил наличие межзвездной среды в 15 процентах dE галактик из представленной выборки (скопление Дева), при этом все объекты располагались на периферии скопления. Michielsen et al. (2003, 2004) указали на наличие теплой межзвездной среды в трех карликовых галактиках скопления Печь, в двух из них было исследовано распределение нейтрального водорода HI (Buyle et al. 2005)
Наконец, некоторые из представителей класса dE галактик, внутренняя кинематика которых была исследована детально, показали присутствие кинематически-выделенных ядер - структур, показывающих независимое вращение от основного галактического сфероида или диска. В настоящее время кинематически-выделенные ядра обнаружены в двух галактиках в группах (De Rijcke et al. 2004), одной галактике в скоплении Девы - VCC 510 (Thomas et al. 2006), и галактике NGC 770 (Geha et al., 2005; эта работа), которую формально нужно причислить к галактикам низкой светимости, а не к карликам.
Подобное многообразие проявлений карликовых эллиптических галактик очень напоминает ситуацию с гигантскими эллиптическими галактиками около 25 лет назад.
Основные свойства карликовых галактик, которые необходимо учитывать при построении теории их эволюции, обозначены в таблице 2 работы Ferguson к Binggeli (1994). Здесь мы упомянем лишь важнейшие их них, а также новые, которые обнаружились после опубликования вышеупомянутого обзора: зависимость поверхностной яркости от светимости; зависимость количества dE галактик от плотности окружения (morphology-density relation, Phillipps et al. 1998); корреляция доли галактик с ядрами (dE,N) со светимостью и плотностью окружения (Ferguson к. Binggeli, 1994; Cote et al. 2006); довольно низкие отношения масса-светимость для ярких галактик (Mg < —14); наличие зависимости металличность-светимость, хотя и со значительным разбросом; солнечные или суб-солнечные отношения [ск/Fe]; относительно высокие спектроскопические металличности (выше, чем измерения по цветам); высокий разброс возрастов - от 2 до 12 Gyr.
Большинство численных космологических моделей предсказывают гораздо большее число гало темной материи, соответствующих массам карликовых галактик, чем количество реально наблюдаемых объектов в скоплениях и группах. Внешние причины, которые могут предотвратить звездообразование и формирование карликовых галактик, доступных наблюдениям (согласно
Ferguson к Binggeli, 1994):
1. Фотоионизация. Быстрое охлаждение карликовых прото-галактик можно предотвратить, если газ остается фотоионизованным метагалак-тическим полем излучения. Babul к Rees (1992) и Efstathiou (1992) указывают на то, что ионизирующее излучение при z > 1 достаточно высоко, чтобы сохранить газ в гало карликовых галактик достаточно стабильным, так что он не сможет ни уйти, ни сколлапсировать и сформировать звезды. Нехватка количества наблюдаемых линий поглощения в Lya-forest далеких квазаров указывает на то, что межгалактическая среда (IGM) сильно ионизована. Поле ионизирующего излучения, по оценке Lu et al. (1991) может оказаться достаточным чтобы предотвратить охлаждение газа в гало с дисперсиями скоростей ниже 35 km s1 до г ~ 1. Если предположить, что активные галактические ядра (AGN) - доминирующий источник ионизирующего излучения, то следует ожидать связи пространственных распределений карликовых галактик и активных ядер.
2. Повторный нагрев. Если излучения AGN не достаточно для ионизации IGM, альтернативное объяснение недостатка линий Lya-forest может быть объяснено повторным нагревом газа в эпоху формирования галактик. Механизмы включают в себя (а) нагрев ветрами сверхновых звезд от протогалактик, (Ь) Комптоновский нагрев энергетичными объектами на очень высоких красных смещениях, (в) ряд других причин (Blanchard et al. 1992). В любом случае, при температуре межгалактического Tjqm только галактики с вириальными температурами выше Tjqm могут пройти стадию коллапса газа и сформировать звезды.
3. Слияния и ударные волны. Эпоха формирования карликовых галактик также может быть эпохой многочисленных слияний. Прогрев ударными волнами, возникающими в результате этих слияний могут частично предотвратить охлаждение газа, однако одной этой причины недостаточно, чтобы избежать формирование избыточного числа карликовых галактик.
4. Нестабильности. Термическая нестабильность горячего газа на момент фазы охлаждения может косвенным образом повлиять на функцию светимости карликовых галактик путем влияния на начальную функцию масс звезд и, соответственно, количество ОВ-звезд и, следовательно, сверхновых.
5. Выметание газа лобовым давлением Хотя этот механизм является одним из общепринятых объяснений остановки звездообразования в недалеком прошлом, он наименее вероятен на этапе формирования галактик, поскольку в ту эпоху хотя плотность среды была много выше, чем в настоящее время, случайные скорости галактик относительно среды были намного меньше, чем сейчас, что приводит к характерным временам процесса выметания газа больше, чем Хаббловское время.
Трудно не обратить внимание на морфологическое сходство карликовых эллиптических (dE) и богатых газом карликовых иррегулярных галактик (dlrr). Фактически, если убрать газ и остановить звездообразование в карликовой иррегулярной галактике, через несколько Gyr пассивной эволюции она станет неотличима от объектов, классифицируемых в настоящее время как dE галактики.
Таким образом, наиболее важный вопрос в построении теории происхождения и эволюции карликовых эллиптических галактик - механизм устранения ионизованного газа и, как следствие, остановки звездообразования. Остановка звездообразования возможна по нескольким причинам.
Зависимость светимость-металличность может означать то, что более массивные галактики сохраняют межзвездную среду дольше, чем маломассивные, либо начальная функция масс звезд зависит от массы галактики. Наиболее простой механизм для объяснения зависимости светимость-металличность - реакция на звездообразование. Эта реакция может иметь несколько форм, и в настоящее время не до конца ясно, какая из них превалирует: (1) ветры от взрывов сверхновых звезд (Dekel & Silk, 1986); (2) ветры ОВ-звезд на ранних этапах вспышки звездообразования (первые 5 миллионов лет, до того как сверхновые начинают играть основную роль, Leitherer et al.
1992); (3) фотоионизация ОВ-звездами - как и в случае ветров ОВ-звезд, этот процесс эффективен только первые 10 миллионов лет - до эпохи массовых взрывов сверхновых, однако он может несколько затормозить темп звездообразования причем различным образом на различных расстояниях от центра галактики (Lin к Murray, 1992).
Механизмы, которые могут постепенно превратить карликовую иррегулярную галактику в карликовую эллиптическую, включают: (1) выметание газа лобовым давлением (Gunn к Gott, 1972; Marcolini et al. 2003); (2) приливное взаимодействие с другими членами скопления/группы.
Выметание газа лобовым давлением из дисковой галактики в рамках классической теории (Gunn к, Gott, 1972) требует довольно высокого значения плотности межгалактической среды, достижимой лишь во внутренних 100 крс скопления скопления Девы. Помимо лобового давления, будут иметь место испарение, турбулентное вязкое выметание, и ламинарное выметание газа. Учитывая все эти факторы, Nulsen (1982) дает оценку характерного времени выметания газа 2 Gyr для галактики с массой газа 108М© в условиях внутренних 300 крс от центра скопления Дева (временная шкала существенно сократится для случая скопления Волосы Вероники).
Сжатие газа лобовым давлением в центральных областях ярких карликовых галактик может дать ответ на вопрос формирования ядер в dE'N. Как показали последние исследования (Lisker et al. 2006, эта работа) ядра зачастую имеют существенно более молодое звездное население по сравнению со всей галактикой, что является дополнительным аргументом в пользу действия лобового давления.
Поскольку эффективность звездообразования зависит от плотности, в принципе, любой механизм, который может изменить плотность ISM в спокойной карликовой иррегулярной галактике, может увеличить темп звездообразования. Если после этого газ будет удален галактическими ветрами или лобовым давлением, галактика превратится из иррегулярной в эллиптическую. Подобным механизмом могут стать приливные взаимодействия с другими членами скопления. Даже достаточно далекие прохождения могут оказаться достаточными (Icke, 1985).
В работе Mastropietro et al. (2005) обсуждается механизм прямой морфологической трансформации dlrr в dE при приливных взаимодействиях с членами скопления, похожего на скопление Дева, исключительно за счет динамических эффектов, без учета возможных индуцированных вспышек звездообразования. Результат N-body моделирования указывает на то, что диски dlrr не будут полностью разрушены, и довольно хорошо воспроизводят наблюдения вложенных структур в dE галактиках (Jerjen et al. 2000, Barazza et al. 2002). Однако, для осуществления подобных трансформаций требуется число динамических членов скопления, предсказываемое ACDM моделированием, которое превосходит количество реально наблюдаемых галактик в несколько сотен раз. В то же время, нельзя полностью исключать, что более 99 процентов членов скопления Дева представляют собой темные гало без видимого вещества, так как современные наблюдательные методы не в состоянии установить или исключить их присутствие.
Общая; характеристика работы
Данная работа посвящена исследованию происхождения и эволюции карликовых эллиптических галактик (диффузных эллиптических галактик, dE) -самого распространенного типа галактик во Вселенной. Несмотря на то, что карликовые эллиптические галактики составляют более 70 процентов населения плотных областей Вселенной (скоплений, богатых групп), их происхождение и эволюция до сих пор остаются не до конца понятными, особенно механизм потери холодного газа и, как следствие, остановки звездообразования. Рассматриваемые в настоящее время сценарии: (1) выметание газа лобовым давлением, (2) выметание газа галактическими ветрами, возникающими вследствие вспышек сверхновых звезд, (3) потеря газа вследствие приливного воздействия.
Недавние исследования показали огромное разнообразие наблюдательных проявлений диффузных эллиптических галактик: встречаются вращающиеся и невращающиеся галактики (по-видимому поддерживаемые анизотропными дисперсиями скоростей), многие из них содержат вложенные структуры - диски, бары, некоторые показывают наличие межзвездной среды, ряд объектов обнаруживает кинематически-выделенные ядра. Все эти проявления позволяют связать происхождение карликовых эллиптических галактик с дисковыми карликовыми галактиками поздних типов, испытавшими морфологическую трансформацию и потерявшими газ за время жизни в скоплениях или группах.
Для аргументированного выбора сценария эволюции карликовых эллиптических галактик было решено исследовать связь звездной кинематики и параметров звездного населения (возраст, металличность, обилие а-элементов), применяя панорамную спектроскопию близких галактик и мультиобъектную спектроскопию большой выборки более далеких объектов.
В результате исследований, выполненных автором за период с 2003 г. по 2006 г., разработана оригинальная методика восстановления кинематических параметров (лучевые скорости, дисперсии скоростей) и определения параметров звездного населения (возраст, металличность) по спектрам, интегрированным вдоль луча зрения. Методика применена к наблюдениям карликовых эллиптических галактик, выполненным на 6-м телескопе БТА САО РАН и 8-м телескопе ESO VLT. Разработаны способы хранения и механизмы доступа к данным панорамной спектроскопии в Виртуальной Обсерватории.
Актуальность темы
В настоящее время исследование эволюции галактик является одной из основных и наиболее популярных задач современной астрофизики. В то время как механизмы эволюции гигантских галактик (как эллиптических, так и спиральных), исследованы в достаточной мере, этого нельзя сказать о существенно более сложных для изучения, хотя и гораздо более многочисленных, диффузных эллиптических галактик. Принимая во внимание последние данные о параметрах звездного населения в dE галактиках: относительно высокие металличности и молодые возрасты, первоначальная идея о том, что они являются прошедшим пассивную эволюцию "строительным материалом" для более крупных звездных систем, не выдерживает критики. Таким образом, вопрос о происхождении и эволюции dE галактик является краеугольным камнем для понимания эволюции звездных систем в целом.
Классическая методика определения параметров звездного населения путем измерения Ликских индексов была предложена как эмпирическая более 20 лет назад, а ее первое астрофизическое обоснование было дано в 1994 году. С того времени методы эволюционного моделирования шагнули далеко вперед, и появилась возможность для синтеза распределений энергии в спектрах целиком с высоким спектральным разрешением, а не только параметров отдельно взятых спектральных деталей. Соответственно, учитывая также прогресс в методиках наблюдений и инструментальной базе, создание качественно нового способа оценки параметров звездного населения, использующего информацию, содержащую в спектрах, более оптимально, является актуальной проблемой для анализа современных спектральных данных.
Цель работы
Создание методики анализа абсорбционных спектров, в т.ч. с низкими отношениями сигнал-шум, и ее применение к данным панорамной спектроскопии карликовых эллиптических галактик.
Проведение анализа кинематики и звездного населения карликовых галактик с целью выбора сценария их формирования и эволюции из существующих в настоящее время.
Научная новизна работы
1. Разработана оригинальная методика оценки параметров звездного населения и кинематики с помощью анализа спектров, интегрированных вдоль луча зрения
2. Впервые в мире получены данные панорамной спектроскопии для карликовых эллиптических и линзовидных галактик в скоплениях и группах; получены поля скоростей и пространственные распределения параметров звездного населения
3. Получены параметры звездного населения, оценки химического состава и центральные дисперсии скоростей для статистически значимой выборки карликовых эллиптических галактик в скоплении Abell 496
4. Открыты молодые ядра в карликовых эллиптических галактиках
5. На основе полученных результатов сделан вывод о наиболее вероятном сценарии формирования dE галактик - выметании газа лобовым давлением
Практическая ценность
1. Предложенная методика аппроксимации спектров дает такую же точность параметров звездного населения, как существующие методики (Ликские индексы), но для данных с отношением сигнал-шум в 2-5.раз ниже, что позволяет существенно сократить продолжительность экспозиции и делает возможным исследования объектов низкой поверхностной яркости, недоступных ранее
2. Разработанная методика позволила успешно анализировать наблюдения карликовых эллиптических галактик, имеющих низкие поверхностные яркости, и в будущем позволит провести обработку существующих абсорбционных спектров на качественно новом уровне
3. Предложенная методика хранения и механизмы доступа к данным 3D-спектроскопии для Виртуальной Обсерватории открывает возможности для создания архивов обработанных 3D-данных
Апробация результатов работы
Результаты работы докладывались автором на научных семинарах ИНА
САН, ГАИШ МГУ, ORAL Observatoire de Lyon, GEPI Observatoire de Paris
Meudon и следующих Российских и международных конференциях:
1. Ломоносов-2003, секция физика-астрономия (г. Москва, Россия, 14 марта 2003)
2. ADASS-XIII (г. Страсбург, 12-15 октября 2003)
3. Всероссийская Астрономическая Конференция ВАК-2004 (Москва, 24-28 мая 2004)
4. JENAM-2004 (г. Гранада, Испания, 14-17 сентября 2004)
5. ADASS-XIV (г. Пасадина, США, 24-27 октября 2004)
6. International Astronomical Union Colloquium 198 (г. Ле Диаблере, Швейцария, 14-18 марта 2005)
7. IVOA Interoperability Meeting (г. Киото, Япония, 14-18 мая 2005)
8. ADASS-XV (г. Сан-Лоренцо де Эль Эскориаль, Испания, 2-5 октября
2005)
9. IVOA Interoperability Meeting (г. Виллафранка дель Кастильо, Испания, 6-7 октября 2005)
10. ESO Workshop: Science Perspectives for 3D Spectroscopy (г. Гаршинг, Германия 10-14 октября 2005)
11. IVOA Interoperability Meeting (г. Виктория, Канада, 15-18 мая 2006)
12. Mapping the Galaxy and Nearby Galaxies (о. Ишигаки, Япония, 26-30 июня
2006)
13. IVOA Interoperability Meeting (г. Москва, Россия, 18-22 сентября 2006) Публикации и личный вклад автора
Основные результаты диссертации изложены в 9 работах, опубликованных в отечественных и зарубежных изданиях, а также в стандарте, предложенном Международным Альянсом Виртуальных Обсерватории к использованию в архивах астрономических данных.
В перечисленных работах автору принадлежит:
• В работах [1-5, 8, 9] - создание методики анализа спектров и ее реализация в виде программного пакета, анализ спектральных данных и научная интерпретация полученных результатов
• В работе [7] - предоставление методики в виде программного пакета для анализа спектров
• В работе [8] - применение модели данных Characterisation DM к данным панорамной спектроскопии, создание примеров метаданных для наблюдений со спектрографом MPFS
• В работе [10] - применение модели данных Characterisation DM к данным длиннощелевой и панорамной спектроскопии, сканирующего интерферометра Фабри-Перо, а также редакция текста документа
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Она содержит 122 страницы, 28 рисунков, 12 таблиц. Список литературы насчитывает 134 наименования.
А. 4 Заключение
Моделирование данных - важнейший момент для построения архивов данных и средств обработки и анализа данных в рамках Виртуальной Обсерватории. Модель данных Characterisation DM имеет достаточную гибкость и полноту, чтобы применяться даже к таким сложным данным, как данные 30-спектроскопии.
Принимая во внимание наличие модели данных Characterisation DM и расширяемости протокола Simple Spectral Access Protocol, мы заключаем, что су
Image credits: Pecontal-Rousset et al. 2004
Рис. A.l: Пространственная ось для данных IFU спектроскопии.
4500 5000 5500
Wavelength, Angstrerns
PerAxisCharacterisation[axisFrame/ucd=em]/Resolution/ReferenceValue mean spectral resolution (FWHM) Per AxisCharacterisation[axisFrame/ucd=em]/Sa rnpling/Reference Value о mean sampling (usually constant) PerAxisCharacterisation[axisFrame/ucd=phot]/Resolution/ReferenceValue => equivalent of 1 e- (for CCD) PerAxisCharacterisation[axisFrame/ucd=photj/Sampling/ReferenceValue equivalent of 1 ADU (for CCD)
PerAxisCharacterisation[axisFrame/ucd=em]/Resolution/Bounds/limits can be computed using special techniques PerAxisCharacterisation[axisFrame/ucd=em]/Sampling/Bounds/limits are not defined PerAxisCharacterisation[axisFrame/ucd=phot]/Resolution/Bounds/limits are [1e-,1e-] for CCD PerAxisCharacterisation[axisFrame/ucd=photj/Sampling/Bounds/limits are [1ADU.1 ADU] for CCD
Рис. A.2: Спектральная и наблюдаемая оси для данных IFU спектроскопии Процедура должна быть выполнена для всех спектральных сегментов. ществуют вся необходимая инфраструктура для построения архивов готовых для использования (science-ready) ЗБ-данных, и средств для работы с ними. Мы ожидаем появление первых архивов 3D-данных в начале 2006 года.
1. Aguerri, J. A. L.; Debattista, Victor P.; Corsini, Enrico Maria; 2003, MNRAS, v.338, p.465
2. Aparicio, A.; 1994, ApJL, v.437, L27
3. Arp, Halton; 1966, ApJS, v.14, p.l
4. Baade, W.; 1944, ApJ, v.100, p.137
5. Babul, Arif; Rees, Martin J.; 1992, MNRAS, v.255, p.346
6. Bacon, R.; Adam, G.; Baranne, A.; Courtes, G.; Dubet, D.; Dubois, J. P.; Emsellem, E.; Ferruit, P.; Georgelin, Y.; Monnet, G.; Pecontal, E.; Rousset, A.; Say, F.; 1995, A&A Supplement, v.113, p.347
7. Barazza, F. D.; Binggeli, В.; Jerjen, H.; 2002, A&A, v.391, p.823
8. Bender, R.; 1990, A&A, v.229, p.441
9. Bender, R.; Nieto, J.-L.; 1990, A&A, v.239, p.97
10. Bertola, F.; Capaccioli, M.; 1975, ApJ, v.200, p.439
11. Binggeli, В.; Sandage, A.; Tammann, G. A.; 1985, AJ, v.90, p.1681
12. Binggeli, Bruno; Tammann, G. A.; Sandage, Allan; 1987, AJ, v.94, p.251
13. Binggeli, В.; Tarenghi, M.; Sandage, A.; 1990, A&A, v.228, p.42
14. Binney, J.; 1976, MNRAS, v.177, p.19
15. Blanchard, A.; Valls-Gabaud, D.; Mamon, G. A.; 1992, A&A, v.264,.p.365
16. Bottema, R.; 1988, A&A, v.197, p.105
17. Bruzual, G.; Chariot, S.; 2003, MNRAS, v.344, p.1000
18. Burstein, D.; Faber, S. M.; Gaskell, С. M.; Krumm, N.; 1984, ApJ, v.287, p.586
19. Buyle, P.; De Rijcke, S.; Michielsen, D.; Baes, M.; Dejonghe, H.; 2005, MNRAS, v.360, p.853
20. Caldwell, Nelson; Rose, James; Concannon, Kristi; 2003, AJ, v.125, p.2891
21. Cappellari, Michele; Copin, Yannick; 2003, MNRAS, v.342, p.345
22. Cappellari, Michele; Emsellem, Eric; 2004, PASP, v.116, p.138
23. Cardiel, N.; Gorgas, J.; Cenarro, J.; Gonzalez, J. J.; 1998, A&AS, v.127, p.597
24. Carraro, Giovanni; Chiosi, Cesare; Girardi, Leo; Lia, Cesario; 2001, MNRAS, v.327, p.69
25. Cayatte, V.; Kotanyi, C.; Balkowski, C.; van Gorkom, J. H.; 1994, AJ, v.107, p.1003
26. Chen, Yang; Zhao, G.; Nissen, P. E.; Bai, G. S.; Qiu, H. M.; 2003, ApJ, v.591, p.925.
27. Chiosi, Gesare; Carraro, Giovanni; 2002, MNRAS, v.335, p.335
28. Conselice, C.; Gallagher, J.; Wyse, R.; 2001, ApJ, v.559, p.791
29. Conselice, C.; O'Neil, K.; Gallagher, J.; Wyse, R. ; 2003, ApJ, v.591, p.167
30. Cote, Patrick; Blakeslee, John; Ferrarese, Laura; Jordan, Andres; Mei, Simona; Merritt, David; Milosavljevic, Milos; Peng, Eric; Tonry, John; West, Michael; 2004, ApJS, v.153, p.223
31. Cote, Patrick; Piatek, Slawomir; Ferrarese, Laura; Jordan, Andres; Merritt, David; Peng, Eric W.; Haegan, Monica; Blakeslee, John P.; Mei, Simona; West, Michael J.; Milosavljevi, Milo; Tonry, John L.; 2006, ApJS, v.165, p.57
32. Da Costa, G. S.; Armandroff, Т. E.; 1990, AJ, v.100, p.162
33. De Bruyne, V.; De Rijcke, S.; Dejonghe, H.; Zeilinger, W. W.; 2004, MNRAS, v.349, p.461
34. De Rijcke, S.; Dejonghe, H.; Zeilinger, W. W.; Hau, G. К. Т.; 2001, ApJ, v.559, L21
35. De Rijcke, S.; Dejonghe, H.; Zeilinger, W. W.; Hau, G. К. Т.; 2004, A&A, v.426, p.53
36. De Rijcke, S.; Michielsen, D.; Dejonghe, H.; Zeilinger, W. W.; Hau, G. К. T. ; 2005, A&A, v.438, p.491
37. Dekel, A.; Silk, J.; 1986, ApJ, Part 1, v.303, p.39
38. Djorgovski, S.; Davis, Marc; 1987, ApJ, Part 1, v.313, p.59
39. Durret, F.; Adami, C.; Gerbal, D.; Pislar, V.; 2000, A&A, v.356, p.815
40. Efstathiou, G.; 1992, MNRAS, v.256, p.43P
41. Emsellem, E.; Arsenault, R.; 1997, A&A, v.318, L39
42. Emsellem, Eric; Cappellari, Michele; Peletier, Reynier F.; McDermid, Richard M.; Bacon, R.; Bureau, M.; Copin, Y.; Davies, Roger L.; Krajnovic, Davor; Kuntschner, Harald; Miller, Bryan W.; de Zeeuw, P. Tim; 2004, MNRAS, v.352, p.721
43. Faber, S. M.; 1972, A&A, v.20, p.361
44. Faber, S. M.; Jackson, R. E.; 1976, ApJ, v.204, p.668
45. Ferguson, Henry C.; Binggeli, Bruno; 1994, A&A Review, v.6, p.67
46. Ferrarese, Laura; Cote, Patrick; Jordan, Andres; Peng, Eric W.; Blakeslee, John P.; Piatek, Slawomir; Mei, Simona; Merritt, David; Milosavljevic, Milos; Tonry, John L.; West, Michael J.; 2006, ApJS, v.164, p.334
47. Fioc, М.; Rocca-Volmerange, В.; 1997, А&А, v.326, р.950
48. Gavazzi, G.; Boselli, A.; Donati, A.; Franzetti, P.; Scodeggio, M.; 2003, A&A, v.400, p.451
49. Jansen, Rolf A.; Fabricant, Daniel; Franx, Marijn; Caldwell, Nelson; 2000, ApJS, v.126, p.331
50. Jerjen, H.; Kalnajs, A.; Binggeli, В.; 2000, A&A, v.358, p.845
51. Kenney, Jeffrey D. P.; Koopmann, Rebecca A.; 1999, AJ, v.117, p.181
52. Kissler-Patig, M.; Copin, Y.; Ferruit, P.; Pecontal-Rousset, A.; Roth, M. M. ; 2004, Astronomische Nachrichten, v.325, p.159
53. Kormendy, J.; 1985, ApJ, v.295, p.73
54. Kuijken, K.; Merrifield, M. R.; 1993, MNRAS, v.264, p.712
55. Kuntschner, H.; 2004, A&A, v.426, p.737
56. Kuntschner, Harald; Emsellem, Eric; Bacon, R.; Bureau, M.; Cappellari, Michele; Davies, Roger L.; de Zeeuw, P. Т.; Falcon-Barroso, Jesus; Krajnovic, Davor; McDermid, Richard M.; Peletier, Reynier F.; Sarzi, Marc; 2006, MNRAS, v.369, p.497
57. Makarov, D. I.; Makarova, L. N.; 2004, Astrophysics (English translation of Astrofizika), v.47, p.229
58. Marcolini, A.; Brighenti, F.; D'Ercole, A.; 2003, MNRAS, v.345, p.1329
59. Mastropietro, Chiara; Moore, Ben; Mayer, Lucio; Debattista, Victor P.; Piffaretti, Rocco; Stadel, Joachim; 2005, MNRAS, v.364, p.607
60. Matteucci, Francesca; 1994, A&A, v.288, p.57
61. McDowell, J. et al, 2004, IVOA Data Model for Astronomical Observation (in preparation)
62. J. McDowell, F. Bonnarel, I. Chilingarian, M. Louys, A. Micol, and A. Richards, 2006, IVOA Data Model for Astronomical DataSet Characterisation (in preparation)
63. Michielsen, D.; De Rijcke, S.; Dejonghe, H.; Zeilinger, W. W.; Hau, G. К. T. ; 2003, Astrophysics and Space Science, v.284, p.635
64. Mieske, S.; Infante, L.; Hilker, M.; Hertling, G.; Blakeslee, J. P.; BenMtez, N.; Ford, H.; Zekser, K.; 2005, A&A, v.430, L25
65. Moiseev, A. V.; 2001, Bulletin of the Special Astrophysical Observatory (Izvestiya Spetsial'noi Astrofizicheskoi Observatorii), v.51, p.11
66. Moultaka, J.; Pelat, D.; 2000, MNRAS, v.314, p.409
67. Moultaka, J.; Boisson, C.; Joly, M.; Pelat, D.; 2004, A&A, v.420, p.459
68. Nulsen, P. E. J.; 1982, MNRAS, v. 198, p.1007
69. Ocvirk, P.; Lancon, A.; Pichon, C.; Prugniel, P.; Thiebaut, E.; Le Borgne, D.; Rocca-Volmerange, В.; Fioc, M.; Soubiran, C.; 2003, SF2A-2003: Semaine de PAstrophysique Francaise, meeting held in Bordeaux, France, June 16-20, 2003.
70. Eds.: F. Combes, D. Barret, T. Contini, and L. Pagani. EdP-Sciences, Conference Series, p.309.
71. Ocvirk, P.; Pichon, C.; Lancon, A.; Thiebaut, E.; 2006, MNRAS, v.365, p.46
72. Ocvirk, P.; Pichon, C.; Lancon, A.; Thiebaut, E.; 2006, MNRAS, v.365, p.74
73. Paturel, G.; Petit, C.; Prugniel, Ph.; Theureau, G.; Rousseau, J.; Brouty, M.; Dubois, P.; Cambresy, L.; 2003, A&A, v.412, p.45
74. Pedraz, S.; Gorgas, J.; Cardiel, N.; Sanchez-Blazquez, P.; Guzman, R. ; 2002, MNRAS, v.332, L59
75. Peng, Chien Y.; Ho, Luis C.; Impey, Chris D.; Rix, Hans-Walter; 2002, AJ, v. 124, p.266
76. Phillipps, S.; Driver, S. P.; Couch, W. J.; Smith, R. M.; 1998, ApJL v.498, L119
77. Prugniel, Ph.; Simien, F.; 1994, A&A, v.282, Ll
78. Prugniel, P.; Simien, F.; 1996, A&A, v.309, p.749
79. Prugniel, P.; Simien, F.; 1997, A&A, v.321, p.lll
80. Prugniel, Ph.; Soubiran, C.; 2001, A&A, v.369, p.1048
81. Prugniel, Ph.; Soubiran, С.; 2004, eprint arXiv:astro-ph/0^
82. Prugniel, Ph.; Golev, V.; Maubon, G.; 1999, A&A, v.346,
83. Prugniel, Philippe; Chilingarian, Igor;-Sil'Chenko, Olga; Af Near-fields cosmology with dwarf elliptical galaxies, IAU Cc of the international Astronomical Union 198, Held 14-18 edited by Jerjen, H.; Binggeli, B. Cambridge: Cambridge U p.73-76
84. Richstone, D. 0.; Tremaine, S.; 1986, AJ, v.92, p.72
85. Rix, Hans-Walter; White, Simon D. M.; 1992, MNRAS, v.
86. Rose, James A.; Arimoto, Nobuo; Caldwell, Nelson; S-Vazdekis, Alexandre; Yamada, Yoshihiko; 2005, AJ, v. 129
87. Saha, P.; Williams, Т. В.; 1994, AJ, v.107, p.1295
88. Salpeter, Edwin E.; 1955, ApJ, v.121, p.161
89. Sargent, W. L. W.; Schechter, P. L.; Boksenberg, A.; Shor v.212, p.326
90. Schlegel, David; Finkbeiner, Douglas; Davis, Marc; 1998,
91. Sil'chenko, 0. K.; 1992; Full Doctor of Science Thesis, Mos^
92. Sil'chenko, О. K.; 1997, Astronomy Reports, v.41, p.567
93. Sil'chenko, О. K.; 2006, ApJ, v.641, p.229
94. Sil'chenko O., Shapovalova A, 1989, SoSAO, 60, 44
95. Sil'chenko, О. K.; Afanas'ev, V. L.; Vlasyuk, V. V.; 1£= Zhurnal, v.69, p.1121
96. Simien, F.; Prugniel, Ph.; 2002, A&A, v.384, p.371
97. Statler, Thomas S.; 1991, ApJL, v.382, Lll
98. Struble, Mitchell F.; Rood, Herbert J.; 1987, ApJS, v.63,
99. Thomas, Daniel; Maraston, Claudia; Bender, Ralf; 2003, MNRAS, v.339, p.897
100. Thomas, D.; Brimioulle, F.; Bender, R.; Hopp, U.; Greggio, L.; Maraston, C.; .Saglia, R. P.; 2006, A&A, v.445, L19
101. Tonry, J.; Davis, M.; 1979, AJ, v.84, p.1511
102. Tinsley, Beatrice M.; 1968, ApJ, v.151, p.547
103. Tinsley, В. M.; 1972, ApJ, v.178, p.319
104. Tinsley, В. M.; 1972, A&A, v.20, p.383
105. Vazdekis, A.; Arimoto, N.; 1999, ApJ, v.525, p.144
106. Vazdekis, A.; 1999, ApJ, v.513, p.224
107. Vlasyuk, V. V.; Sil'chenko, О. K.; 2000, A&A, v.354, p.28
108. Wood, David В.; 1966, ApJ, y.145, p.36
109. Worthey, Guy; 1994, ApJS, v.95, p.107
110. Worthey, Guy; Faber, S. M.; Gonzalez, J. J.; 1992, ApJ, v.398, p.69
111. Worthey, Guy; Faber, S. M.; Gonzalez, J. Jesus; Burstein, D.; 1994, ApJS,.v.94, p.687
112. Worthey, Guy; Ottaviani, D. L.; 1997, ApJS v.lll, p.377 Yoshii, Y.; Arimoto, N.; 1987, A&A, v.188, p.13
113. Zaritsky, Dennis; Smith, Rodney; Frenk, Carlos; White, Simon D. M.; 1997, ApJ, v.478, p.39