Процессы тепло- влагопереноса в приводном слое атмосферы при шторме тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.12 ВАК РФ

Бортковский, Роман Семенович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.12 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Процессы тепло- влагопереноса в приводном слое атмосферы при шторме»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Бортковский, Роман Семенович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПРИПОВЕРХНОСТНЫЕ СЛОИ ВОДЫ И ВОЗДУХА ПРИ СИЛЬНОМ ВЕТРЕ

1.1. Механизмы генерации брызг и пузырьков

1.2. Концентрация и размеры пузырьков в приповерхностном слое океана

1.3. Характеристики поля брызг в приводном слое . . ¿

Глава 2. СОСТОЯНИЙ ПОВЕРХНОСТИ РАЗДЕЛА

2.1. Экспериментальные данные об обрушении ветровых волн и образовании пены.8?

2.2. Загрязнение воды и состонние поверхности раздела

Глава 3. ЭНЕРГО- И мАССОПЕРЕНОС В ПРИВОДНОМ СЛОЕ ВОЗДУХА, СОДЕРЖАЩЕМ БРЫЗГИ

3.1. Нетурбулентные механизмы переноса, действующие у поверхности океана

Термодинамика брызг

3.2. Численное решение уравнений термодинамики капель.* Х

3.3. Перенос тепла и влаги при шторме.

3.4. Влияние загрязнения воды на процессы переноса при шторме.

Глава 4. РОЛЬ ШТОРшОВ В МАКРО- И МЕЗОМАСШТАБНЫХ ПРОЦЕССАХ

4.1. Вклад штормов в глобальный энерго- и массообмен океана и атмосферы

4.2. Теплоотдача и испарение океана в полосе движения тропического шторма

 
Введение диссертация по физике, на тему "Процессы тепло- влагопереноса в приводном слое атмосферы при шторме"

Интерес к изучению термодинамического взаимодействия океана и атмосферы при шторме заметно усилился в последнее десятилетие. Это связано с выявлением решающей роли тепло- и влагообмена океана и атмосферы в глобальных атмосферных процессах /73/, и с получением предварительных оценок, показавших, что за небольшое время действия шторма океан может дополнительно отдать атмосфере огромные количества тепла и влаги /2/. Расчеты, выполненные с учетом штормового увеличения коэффициентов тепло- и влагообмена поверхности океана, показали /7,30,31/, что в районах, где повторяемость штормов относительно велика, их вклад в средний сезонный и годовой перенос тепла и влаги весьма значителен. Районы высокой повторяемости штормов в основном совпадают с энергоактивными зонами океана, оказывающими на атмосферные процессы наибольшее влияние /73/.

Следовательно, при построении моделей климата и общей циркуляции атмосферы и океана, при решении задач долгосрочных прогнозов погоды необходимо учитывать особенности энергетического взаимодействия океана и атмосферы при сильных и штормовых ветрах. Этим требованием в первую очередь определяется актуальность диссертации, содержащей результаты теоретических и экспериментальных исследований специфических механизмов переноса, действующих в приводном слое воздуха при шторме. В диссертации продемонстрирована также возможность параметризовать действие этих механизмов в рамках обычной для приводного слоя схемы расчета турбулентных потоков /8 ,11, 87/, и выполнены расчеты для ряда конкретных ситуаций.

Уместно напомнить, что еще сравнительно недавно при определении турбулентных потоков над океаном исходили из крайне упрощенных представлений о влиянии характеристик подстилающей поверкности. В частности, параметр аэродинамической шероховатости нередко считали постоянным. В соответствии с этим, безразмерные коэффициенты теплообмена, Си , и влагообмена, СЕ » мореной поверхности, обычно рассматривались как не зависящие от скорости ветра и условий стратификации /15/, - так же, как и коэффициент аэродинамического сопротивления поверхности, Си .

Постепенное накопление натурных и лабораторных экспериментальных данных привело к пересмотру изложенных представлений. Согласно большинству полученных с начала 60-х годов результатов, коэффициенты Си » Сн » СЕ возрастают при усилении ветра, причем Си увеличивается быстрее, чем Сн ^ СЕ /31/. Впрочем, и до сих пор некоторые авторы отрицают зависимость коэффициентов Са , Сн. СЕ от скорости ветра /137/. Их позицию можно объяснить тем, что при скорости ветра, близкой к средней (6-12 м/с), не очень большие изменения С^ маскируются влиянием стратификации и стадии развития волнения /136/; изменения величин СН,СЕ, в-указанном интервале скорости ветра в основном определяются стратификацией приводного слоя. Однако, группировка результатов натурных измерений по условиям стратификации /13,48,215/, как и приведение таких результатов к условиям нейтральной стратификации /171/ подтвердили вполне определенный рост коэффициентов Сц » Сн, Се с увеличением скорости ветра.

Задолго до получения этих результатов Монтгомери /188/, а затем Манк /189/, предположили, что при шторме происходит значительное увеличение коэффициента Си . Они указали на роль брызг, заполняющих приводный слой воздуха, в переносе импульса, - брызги разгоняются до скорости, близкой к скорости ветра, и при падении передают воде полученный импульс. Полученные позже натурные экспериментальные данные подтвердили, что коэффициент Си. в условиях шторма существенно возрастает /60,68,215/.

Естественно было обобщить гипотезу Монтгомери - Манка; нами было сделано предположение, что при шторме действует механизм тепло- и влагообмена океана и атмосферы, аналогичный описанному выше механизму обмена импульсом /24,130/, Лабораторные эксперименты /192/ и балансовые расчеты /194/ показали, что при усилении ветра до штормового коэффициент влагообмена резко возрастает.

Изложенные представления о механизме переноса брызгами послужили основой для выполнения автором цикла работ, направленных на изучение физики взаимодействия океана и атмосферы при шторме. Для этого цикла характерно сочетание теоретических исследований и натурных экспериментов.

Теоретическая модель включает: систему нестационарных уравнений движения, тепло- и массопереноса отдельных, невзаимодействующих друг с другом капель; начальные условия, т.е. координаты, размер, скорость и температуру капель в момент отрыва от водной поверхности; характеристики приводного слоя воздуха в каждый момент и в каждой точке траектории капель. Мгновенные значения метеорологических элементов в приводном слое считаются однозначно связанными с волновыми движениями границы раздела. Обобщение численных решений такой задачи, полученных для капель различных размеров, на множество капель, формирующих реальные брызговые облака над поверхностью океана, требует экспериментального определения ряда параметров поля брызг. В частности, необходимо знать интенсивность генерации брызг при различной скорости ветра и распределение брызг по размерам. Поскольку генерация брызг связана с обрушением ветровых волн и охлопыванием образующихся при этом пузырьков воздуха /184,204/, параметры поля брызг должны определяться состоянием поверхности раздела, которое количественно характеризуется прежде всего степенью её покрытия барашками и пеной. В свою очередь, состояние поверхности раздела должно зависеть не только от скорости ветра, но и от таких факторов, как стадия развития ветрового волнения и загрязнение воды нефтепродуктами, детергентами и естественными поверхностно-активными веществами.

Неоднократно выполнявшиеся в последние годы исследования параметров поля брызг в аэрогидроканалах /165,169,209,212,214/ привели к существенно различным результатам. Это можно объяснить не только различиями в методике экспериментов, но и тем, что в них не контролировался важный, влияющий на процессы обрушения воды и генерации брызг, критерий, - отношение фазовой скорости основных энергонесущих волн к скорости ветра. Это отношение, "возраст" волнения, характеризующее стадию его развития, оказалось в аэрогидроканалах в 10 - 25 раз меньше, чем в натурных условиях.

Поэтому, несмотря на трудность проведения экспериментов в штормовом океане, именно натурные данные были сочтены автором единственно пригодными в исследованиях процессов переноса при шторме. Исходя из этого, была разработана методика фотограмметрического определения состояния поверхности /33/, сконструированы дистанционные плавающие установки для изучения параметров поля брызг /27/ и поля пузырьков /36/ (от размеров последних зависят размеры образующихся брызг). Нами была подготовлена программа натурных исследований, предусматривавшая их осуществление в районах Мирового океана, относящихся к различным климатическим зонам. Эта программа выполнялась под руководством автора сотрудниками ГГО им.А.И.Воейкова в экспедициях, проводившихся в тропической зоне ("ТАЙФУН-75", "ТАЙФУН-78П, "МУССОН-77"), в умеренной зоне (зима 1979 - 1980, рейс НИСП "Виктор Бугаев'^ Северная Атлантика), и в высоких широтах (антарктический рейс НЙС "Профессор Зубов", 1981 - 1982).

Полученные в этих экспедициях данные о состоянии поверхности океана, о размерах брызг и пузырьков, представляются необходимыми не только для решения основной задачи - определения потоков тепла и влаги при шторме. Эти данные нужны также при решении ряда других задач, имеющих научно-прикладной характер, а именно: интерпретации аэрокосмических данных о состоянии поверхности, используемых, в частности, для определения скорости ветра над океаном /67,196/; расчетов газообмена между океаном и атмосферой /12/; оценок условий распространения радиоволн в приводном слое воздуха /126/ и условий распространения звуковых волн в приповерхностном слое воды /4,203/, Таким образом, данные измерений, приведенные в диссертации, представляют интерес для широкого круга специалистов и необходимы для решения самых различных прикладных задач.

Обобщение численных решений системы уравнений термодинамики брызг с использованием полученных натурных данных позволило построить таблицу коэффициентов Сн и Се при штормовых скоростях ветра и различных значениях перепадов температуры и влажности "вода - воздух". Установлено, что варьирование модального радиуса брызг, - единственного параметра распределения по размерам /21,27/, в пределах, определенных при натурных измерениях, не меняет значений Сн и СЕ существенно. Тем самым, выполненные исследования создают физическую основу для параметризации взаимодействия атмосферы и океана при шторме.

Теплоотдача океана в области тропического урагана, вычисленная с использованием полученных значений Сн » СЕ , удовлетворительно согласуется с теплоотдачей, определенной по изменению теплосодержания верхнего слоя океана /49,90,107/. Это подтверждает реалистичность найденных значений коэффициентов Сн * СЕ и позволяет использовать эти значения при решении некоторых мезо-и макромасштабных задач взаимодействия океана и атмосферы. В рамках локальной модели термической структуры верхнего слоя океана оценена скорость изменений температуры поверхности во время шторма. По данным северо-атлантических судов погоды определен вклад штормов в теплообмен океана и атмосферы в течение года. Оценено климатообразующее воздействие тропических ураганов в северо-западной части тропической зоны Тихого океана; с учетом длительности аномалий, возникающих в следе урагана в атмосфере и океане /32,34/» это воздействие оказывается весьма существенным.

Изложенное краткое содержание цикла работ, составляющих основу диссертации, свидетельсвует о том, что в ней решена крупная научная проблема, имеющая важное народно-хозяйственное значение - глубоко и всесторонне изучено термодинамическое взаимодействие океана и атмосферы при шторме.

Диссертация содержит ряд новых результатов, выносимых на защиту. Основные из них следующие:

1. Развиты представления о механизме тепло- и массопереноса брызгами, образующимися при обрушении ветровых волн.

2. Показано, что в брызговом облаке капли, дающие основной вклад в потоки тепла, влаги и импульса, можно считать невзаимодействующими друг с другом и слабо вовлекаемыми в турбулентные движения воздуха.

3. Построена система уравнений термодинамики таких капель и разработан алгоритм ее решения, учитывающий волновые движения поверхности раздела и связанные с ними особенности структуры приводного слоя воздуха.

В различных условиях, включая штормовые, получены натурные экспериментальные данные о вертикальном потоке брызг и о размерах капель; об относительном покрытии поверхности океана пеной и барашками, о размерах и времени существования этих образований; о размерах пузырьков в барашках.

5. Обнаружена, исследована и объяснена неоднозначность шкалы Бофорта, обусловленная тем, что характеристики состояния поверхности раздела зависят не только от скорости ветра, но и от температуры воды и от стадии развития ветрового волнения.

6. Построена модель, связывающая интенсивность генерации брызг с относительным покрытием поверхности барашками и пеной и описывающая распределение интенсивности генерации вдоль профиля ветровой волны.

7. Определены коэффициенты тепло- и влагообмена при шторме, изучена их зависимость от перепадов температуры и влажности между водой и воздухом.

8. Построена модель пространственного распределения перепадов температуры и влажности между водой и воздухом в штормовой зоне тропического урагана и вычислена теплоотдача поверхности океана в этой зоне.

9. Исследованы аномалии структуры приводного и планетарного пограничного слоев атмосферы, обнаруженные над холодным следом тропического урагана.

Научная деятельность автора в течение более чем двадцати лет проходила в отделе физики пограничного слоя атмосферы Главной геофизической обсерватории им.А.И.Воейкова; более десяти лет она связана с исследованиями особенностей взаимодействия океана и атмосферы при шторме. Автор непосредственно участвовал во всех этапах этих исследований: в формулировке рабочей гипотезы; в построении теоретических моделей, разработке алгоритмов и составлении программ для ЭВМ; в разработке аппаратуры и методики экспериментальных работ в океане; в организации и проведении этих работ; в обработке и анализе данных измерений.

При этом автор ощущал неизменную поддержку и помощь многих коллег и товарищей по работе. Среди них необходимо особо выделить заведующего отделом А.С.Дубова, постоянно проявлявшего внимание к развитию направления исследований, составляющего содержа' ние диссертации. Стимулирующими были живой интерес Э.К.Бютнер к этой тематике и постоянные обсуждения с ней результатов и перспектив работы. Численная реализация решений системы уравнений термодинамики брызг и анализ полученных результатов выполнены в сотрудничестве с Н.З.Ариель. В разработке и подготовке аппаратуры, в проведении измерений и обработке данных, принимали участие Д.Ф.Тимановский, А.И.Головин, А.Л.Соболев. Полезными были критические замечания В.В.Симонова, внимательно изучавшего работы автора. Ряд вопросов обсуждался с С.П.Малевским-Мале-вичем. Всем им автор приносит свою глубокую благодарность.

 
Заключение диссертации по теме "Геофизика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изложенные в диссертации результаты составляют основу для параметризации взаимодействия океана и атмосферы, учитывающей особенности энерго- и массопереноса при шторме. Из нескольких механизмов переноса, действующих во время шторма у границы раздела, рассмотрен один - тепло- и массоперенос брызгами, заполняющими при этих условиях приводный слой воздуха; показано, однако, что, совместно с турбулентным обменом, именно этот механизм определяет вертикальные потоки тепла и влаги при шторме.

Средняя концентрация брызг в нижней части приводного слоя определена по результатам натурных экспериментов. В рамках модели, связывающей генерацию брызг с обрушением ветровых волн, оценены параметры поля брызг (концентрация, интенсивность генерации) для скоростей ветра больших, чем те, при которых проводились измерения, и для меньших высот. Модель, кроме того, позволила описать характер изменений концентрации брызг, связанных с фазой об-рушающейся ветровой волны, и оценить максимальные значения концентрации, которые могут наблюдаться непосредственно над зонами обрушения, барашками. Установлено, что в любом случае объемная концентрация брызг остается значительно ниже критического значения (составляющего, примерно, 0,02), при котором пограничные слои,образующиеся на отдельных каплях, начинают взаимодействовать друг с другом. Это обстоятельство позволило рассмотреть термодинамику изолированных капель, имеющих различные, характерные для брызг, размеры и начальные скорости, и пренебречь взаимовлиянием брызг. Показано, что влиянием турбулентных флуктуации скорости воздуха на капли, вносящие основной вклад в перенос тепла и влаги, также можно пренебречь. Численные решения системы уравнений движения, тепло- и массопереноса для таких капель отыскивались с учетом волнового движения поверхности раздела и связанных с волнением особенностей структуры приводного слоя воздуха.

Полученные для капель нескольких заданных размеров величины переноса тепла, влаги и импульса обобщены на множество капель,образующих брызговые облака над океаном. При этом непрерывное распределение брызг по размерам аппроксимировалось формулой общего вида, параметры которой определялись по данным выполненных в океане измерений, а интенсивность генерации брызг на самой поверхности раздела была оценена по результатам определения относительного покрытия поверхности океана барашками и пеной, изучения геометрии и временных характеристик этих образований, а также по лабораторным данным о плотности воздухо-водяной среды, образующей барашки. В результате обобщения численных решений системы уравнений гидро-термодинамики отдельных капель вычислены коэффициенты определяемого брызгами тепло- и влагообмена океана и атмосферы для диапазона скорости ветра 15-30 м/с. Существенно, что примерное равенство этих коэффициентов, выполняющееся при турбулентном обмене, нарушается при переносе брызгами, причем соотношение и сами величиньь коэффициентов заметно зависят от модального размера брызг (при данной интенсивности генерации массы брызг). Полный перенос тепла и влаги при шторме параметризуется введением коэффициентов, являющихся суммами соответствующих "брызговых" и турбулентных коэффициентов. Значения суммарных коэффициентов теплобрызг, согласующемся с результатами проведенных натурных измерений, довольно близки к известным оценкам, полученным по данным об изменении теплосодержания верхнего слоя океана при прохождении тропического шторма. и влагообмена, найденные при модальном размере

Построенная зависимость коэффициентов Сн » СБ , от скорости ветра использована для расчета вклада штормов в средний тепло- и влагообмен океана и атмосферы, определенный по данным наблюдений четырех судов погоды, расположенных в Атлантическом океане. Оказалось, в общем согласии с ранее полученными результатами, что в районах активного теплового взаимодействия океана и атмосферы штормовая деятельность определяет около 1/3 среднегодового переноса тепла и влаги.

Применение вычисленных коэффициентов С. С Е , для расчета теплоотдачи поверхности океана в штормовой зоне тропического циклона, где пространственное распределение перепадов температуры и влажности вода-воздух описывалось моделью, построенной по данным измерений на оси движения конкретного урагана, дало средние величины, неплохо согласующиеся с величинами, найденными по изменению теплосодержания верхнего слоя океана после прохождения урагана.Более того, значения средней теплоотдачи поверхности на разных расстояниях от траектории центра урагана также, в целом, совпадают со значениями, вычисленными по данным уникальных гидрологических измерений, выполненных при прохождении тропического шторма через полигон автоматических буйковых станций.

Удовлетворительное совпадение расчетов тепло- и влагообмена океана и атмосферы при шторме, основанных на анализе термодинамики брызг и модели их генерации, с результатами, полученными по данным об изменениях теплосодержания верхнего слоя океана при прохождении ураганов, свидетельствует о реалистичности развитого подхода и найденных на его основе коэффициентов Сн и СЕ для штормовых условий.

Оценка непосредственного вклада тропических циклонов в тепловой баланс поверхности тропической зоны показала, что этот вклад относительно мал. Однако, выявленный по данным экспедиций "Тай-фун-75" и "Тайфун-78" длительный и устойчивый характер аномалий, проявляющихся, как в океане, так и в атмосфере, в области следа урагана, приводит к тому, что роль ураганов в течение сезона их активности в формировании режима обширных районов океана оказывается определяющей.

Оригинальные экспериментальные результаты, приведенные в диссертации, носят нетрадиционный характер и, в основном, получены автором в морских экспедициях в период с 1975 по 1982 год.

Относительное покрытие поверхности океана барашками и пеной исследовалось как характеристика, тесно связанная с генерацией брызг, применительно к задаче расчета вертикальных потоков при шторме. Вместе с тем, полученные экспериментальные результаты представляют интерес и для решения ряда других научно-прикладных задач, в частности, для определения скорости ветра по аэрокосмическим данным о состоянии поверхности океана, для изучения газообмена океана и атмосферы, для исследования оптических и радиоиз-лучательных свойств поверхности, для анализа условий распространения радиоволн в приводном слое воздуха и акустических сигналов в приповерхностном слое воды.

До сих пор предполагалось, что качественно выражаемая шкалой Бофорта зависимость между скоростью ветра и состоянием поверхности океана однозначна. Однако, на основе полученных данных установлено, что количественные характеристики состояния поверхности,-- площади, занятые барашками и пеной, а также размеры барашков, зависят также и от стадии развития волнения и от температуры воды. Следовательно, определить скорость ветра по состоянию поверхности океана можно лишь при контроле указанных факторов. Обнаруженное уменьшение площади барашков и пены при низкой температуре воды, которое объясняется влиянием на обрушение волн молекулярной вязкости, позволяет предположить, что в высоких широтах, при температуре, близкой к температуре замерзания, касательное напряжение, а также потоки тепла, влаги и газа через границу раздела будут меньше, чем при той же скорости ветра в умеренных и тропических широтах. Повидимому, влияние температуры воды на состояние поверхности раздела, а следовательно, - и на ее шероховатость, должно учитываться во всех расчетах взаимодействия океана и атмосферы. Однако, очевидно, что надежное установление зависимости количественных характеристик состояния поверхности от нескольких определяющих параметров требует наличия значительно большего экспериментального материала, чем полученный к настоящему времени. Определение площади, занятой барашками и пеной, должно сопровождаться одновременным измерением скорости ветра, температуры воды, температуры и влажности воздуха, волнения, концентрации загрязняющих веществ в поверхностном слое воды. До сих пор не удалось осуществить проведение такого комплекса измерений полностью, хотя, за исключением определения концентрации загрязняющих веществ, указанные измерения сравнительно просты и могут выполняться при больших скоростях ветра.

Размеры брызг у самой поверхности раздела, где непосредственные измерения невозможны, могут быть оценены по данным о микроструктуре барашков и пены. Результаты определения размеров пузырьков в барашках, полученные с помощью плавающей дистанционно управляемой фотоустановки, согласуются с принятой в расчетах аппроксимацией распределения брызг по размерам. Использование фото- и кинометодов представляется необходимым и в дальнейших исследованиях процессов обмена в условиях шторма, в частности, для детального изучения микроструктуры двухфазной воздухо-водяной среды (не только на оамой поверхности раздела, но и под ней), для непосредственного определения размеров и скоростей брызг и пузырьков.

Очевидно, что специальные измерения должны сопровождаться не только измерением комплекса названных выше величин, но и определением турбулентных потонов в слое, заключенном между верхней границей приводного слоя и уровнем максимального подъема брызг. В этом слое турбулентные потоки можно определить как обычно - по данным измерений вертикальных профилей метеоэлементов, или по данным пульсационных измерений. Поскольку общеизвестные трудности таких измерений над морем многократно увеличиваются в условиях шторма, перспективным представляется использование неподвижных оснований и платформ. Количество таких сооружений и глубины, на которых они устанавливаются в открытом море, непрерывно растет - и у нас, и за рубежом.

Необходимость изучения тепло- и влагообмена в штормовой зоне тропического циклона настоятельно требует расстановки в соответствующих районах океана автоматических буев-гидрометстанций, способных в условиях урагана измерять скорость ветра, температуру и влажность воздуха, температуру воды, атмосферное давление. Однако, пока материалы таких измерений остаются недоступными, наши представления о структуре приводного слоя воздуха внутри тропического шторма вынужденно ограничиваются упрощенными схемами.

Теоретические исследования в ближайшем будущем, вероятно, будут направлены на совершенствование нелинейных моделей, описывающих структуру приводного слоя при наличии брызг; сущность таких моделей изложена в диссертации. Эффективное развитие и использование теоретических моделей возможно только на базе обширного комплекса экспериментальных данных, которых сейчас явно недостаточно. Тем не менее, можно полагать, что уточненные результаты будут не очень существенно отличаться от полученных автором. Это предположение основано на реалистичности полученных значений коэффициентов тепло- и влагообмена для штормовых условий, подтверждаемой данными о теплоотдаче верхнего слоя океана во время прохождения тропических циклонов.