Равновесие плазмы в магнитосфере Земли и ускорительные процессы в высоких широтах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.08 ВАК РФ

Антонова, Елизавета Евгеньевна АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Равновесие плазмы в магнитосфере Земли и ускорительные процессы в высоких широтах»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Антонова, Елизавета Евгеньевна

Введение

Глава 1. Результаты исследований распределения давления в магнитосферной плазме

1.1. Теоретические основы выбора давления плазмы в качестве одного из основных параметров, определяющих динамику магнитосферы

1.2. Экспериментальные наблюдения распределения давления в магнитосфере: Обзор результатов высокоапогейных спутников

1.3. Результаты исследований распределения давления плазмы в проекте ИНТЕРБОЛ

1.4. Результаты наблюдений профиля давления по данным низколетящих спутников

1.5. Выводы и обсуждение к Главе ф

Глава 2. Генерация крупномасштабных продольных токов и поля утро-вечер азимутальными градиентами давления горячей магнитосферной плазмы

2.1. Крупномасштабные продольные токи в магнитосфере Земли и высыпание частиц

2.2. Крупномасштабные электрические поля в магнитосфере Земли

2.3. Топология ближних областей плазменного слоя

2.4. Крупномасштабные магнитосферно-ионосферные взаимодействия и природа поля утро-вечер

2.5. Азимутальные градиенты давления плазмы, необходимые для поддержания продольных токов

2.6. Топология магнитного поля и генерация продольных токов зоны

2.7. Выводы и обсуждение к Главе

Глава 3. Радиальный профиль давления, конфигурация высокоширотных токов и величина Бе! вариации

3.1. Формирование радиального профиля давления

3.2. Топология магнитосферных токовых систем и баланс давления на магнитопаузе

3.3. Распределение поперечного тока в магнитной силовой трубке и локализация токов в высокоширотной магнитосфере

3.4. Распределение давления во внутренней магнитосфере и ф направление кольцевого тока

3.5. Магнитное поле вблизи Земли, создаваемое внутримагнитосферным кольцевым током

3.6. Выводы и обсуждение к Главе

Глава 4.

Неэквипотенциальность магнитных силовых линий высокоширотной магнитосферы и формирование пучковых и оболочечных структур в функциях распределения частиц

Результаты наблюдений неэквипотенциальности магнитных силовых линий

Величины продольных токов на авроральных силовых линиях и ускорение высыпающихся авроральных электронов 106 Механизмы продольного ускорения частиц

Особенности ускорения двойными слоями в условиях магнитосферы Земли

Оболочечные и пучковые структуры в функциях распределения частиц

Локализация области ускорения на авроральных силовых линиях и причина линейной зависимости продольного тока от продольного падения потенциала

Выводы и обсуждение к Главе

Глава 5.

Поперечное ускорение ионов ионосферного происхождения, возникновение «коников» и заполнение геомагнитосферы ионами ионосферного происхождения

Заполнение магнитосферы ионами ионосферного происхождения и результаты наблюдений функций распределения типа «коников»

Механизм поперечного ускорение ионов при столкновении с двумерными движущимися неоднородностями (двумерный фермиевский механизм)

Эффективность ускорения тяжелых ионов

Сравнение действия двумерного фермиевского механизма с другими механизмами и данными экспериментальных наблюдений

Выводы и обсуждение к Главе

Глава 6.

Механизм «горячего расслоения» крупномасштабных продольных токов и формирования спокойных дуг и полос полярного сияния: теоретический анализ и данные наблюдений

Высыпания типа перевернутого V и теория горячего расслоения

Влияние самосогласованной проводимости ионосферы на расслоение продольных токов

Проверка предсказаний теории горячего расслоения на базе данных наблюдений спутника Интеркосмос-Болгария-1300 160 Проверка предсказаний теории горячего расслоения на базе данных наблюдений спутника Ареол-3 Выводы и обсуждение к Главе

Глава 7. Распределение температуры электронов в хвосте магнитосферы Земли и возникновение динамического хаоса при движении частиц в неоднородных электрическом и магнитном полях

7.1. Несохранение адиабатических инвариантов при движении частиц плазменного слоя

7.2. Распределение температуры электронов поперек аврорального овала

7.3. Флуктуации потоков электронов вдоль траектории полета спутника Интеркосмос-Болгария

7.4. Появление динамического хаоса при движении частицы в однородном магнитном поле и неоднородном электрическом

7.5. Выводы и обсуждение к Главе

Глава 8. Турбулентность плазменного слоя: Данные наблюдений и результаты моделирования квазиравновесного плазменного слоя

8.1. Результаты наблюдений турбулентности электрического поля и вихревых структур в магнитосферной плазме

8.2. Результаты наблюдений флуктуаций скорости плазмы в магнитосфере Земли

8.3. Спектры магнитосферной турбулентности и процессы их формирования

8.4. Магнитосферная турбулентность и самоорганизованная критичность

8.5. Магнитосферная турбулентность и проблема кризиса конвекции

8.6. Модель турбулентного токового слоя

8.7. Двумерная модель плазменного слоя в хвостовом приближении и суббуревая динамика плазменного слоя

8.8. Квазитрехмерная модель турбулентного плазменного слоя

8.9. Сравнение предсказаний теории с данными экспериментальных наблюдений

8.10. Выводы и обсуждение к Главе

Глава 9. Бифуркация плазменного слоя при северной ориентации межпланетного магнитного поля и возникновение тета-авроры

9.1. Дуги в полярной шапке и явление тета-авроры

9.2. Картина конвекции при северном ММП и бифуркация плазменного слоя

9.3. Моделирование динамики плазменного слоя при северной ориентации ММП

9.4. Выводы и обсуждение к Главе

Глава 10. Взрывная фаза магнитосферной суббури

10.1. Основные особенности магнитосферных процессов во время взрывной фазы суббури

10.2. Анализ данных экспериментальных наблюдений асимметрии расслоения плазмы во время подготовительной фазы суббури щ 10.3. Устойчивость распределения плазмы внутри магнитосферы

10.4. Развитие возмущений после достижения порога неустойчивости

10.5. Выводы и обсуждение к Главе

 
Введение диссертация по физике, на тему "Равновесие плазмы в магнитосфере Земли и ускорительные процессы в высоких широтах"

Полученный за последние годы экспериментальный материал привел к перестройке многих основных представлений в физике магнитосферы. Все большее внимание уделяется проблемам формирования и устойчивости распределения горячей плазмы в магнитосфере Земли. Получены новые данные, подтверждающие неэквипотенциаьность магнитных силовых линий на авроральных широтах. Экспериментально доказано существования высокого уровня турбулентности на авроральных силовых линиях. Статистические исследования вариаций различных плазменных параметров, включая индексы геомагнитной активности и авроральные свечения продемонстрировали скалярную инвариантоность наблюдаемых величин, что может также рассматриваться в качестве подтверждения турбулентного характера высокоширотных течений плазмы. Накопившийся экспериментальный материал потребовал самосогласованного анализа и перестройки ряда общепринятых понятий. Настоящая работа посвящена такому анализу, что обуславливает ее актуальность.

Магнитосфера Земли представляет собой гигантскую космическую лабораторию, в которой удается проводить наблюдения, не внося существенных возмущений в измеряемые параметры, что часто не удается сделать в лабораторных условиях. Использование методов физики плазмы, первоначально развивавшихся в основном в рамках проблемы термоядерных исследований, позволяет существенно продвинуться в понимании особенностей взаимодействия плазмы солнечного ветра с геомагнитным полем и внутримагнитосферных процессов. Можно отметить также, что магнитосферные исследования позволили внести существенный вклад в общую теорию плазмы. Так, например, решение проблемы ускорения авроральных электронов двойными слоями привело к изменениям самого определения плазмы, в которое ранее входила квазинейтральность (почти точное совпадение числа электронов и ионов на масштабах превышающих дебаевский радиус). Современные учебники и учебные пособия (см., например, Кадомцев [1988], Антонова [1985]) содержат определение плазмы с учетом возможности нарушения квазинейтральности.

Практическая значимость работы связана с решениями прикладных задач при освоении околоземного космического пространства. На первый план выходят задачи предсказания «космической погоды» и изучения «космического климата». Увеличение потоков энергичных частиц и плазмы во время магнитных бурь и суббурь вызывают электризацию, радиационные повреждения и выход из строя спутников. Научные предсказания погоды на Земле, как известно, начались с изобретения приборов для измерения давления - барометров. Возможность понимания процессов, связанных с космической погодой, видимо, сильно ограничена отсутствием регулярных надежных измерений давления плазмы в магнитосфере. Данный аспект проблемы связывает тематику работы с непосредственными практическими применениями.

Долгое время остается нерешенной проблема формирования полярных сияний -одного из наиболее впечатляющих явлений на Планете. Высыпания частиц, вызывающих полярные сияния, приводят к ионосферным возмущениям. Поэтому изучение полярных сияний является составной частью решения проблемы устойчивой радиосвязи. Наиболее мощные сияния возникают во время магнитных бурь и суббурь. Генерируемые во время магнитных бурь электрические поля приводят к развитию мощных токов в протяженных телеграфных линиях и линиях электропередач, к разрушениям трансформаторов, коррозии трубопроводов и т.д.

К проблемам, в первую очередь решаемым при описании любой плазменной системы, относится проблема магнитостатического равновесия. Долгое время решение проблемы магнитостатического равновесия встречалась со значительными трудностями, так как проводились измерения потоков частиц в ограниченных энергетических диапазонах и с плохим угловым разрешением. В то же время было известно, что токи в магнитосферной плазме поддерживаются за счет существования градиентов плазменного давления. Течение плазмы в магнитосфере долгое время считалось ламинарным, несмотря на многочисленные данные экспериментальных наблюдений, демонстрирующих турбулентный характер течений в областях с большими значениями плазменного параметра. Часто предполагалась также эквипотенциальность магнитных силовых линий, хотя результаты наблюдений процессов ускорения частиц, вызывающих дискретные формы полярных сияний свидетельствовали об неэквипотенциальности магнитных силовых линий.

Сформулированные задачи и трудности, возникшие при сравнении предсказаний развитых теорий с данными экспериментальных наблюдений, послужили основой для проведения исследований распределения плазмы в магнитосфере, поддержания поперечных и продольных токов градиентами давления плазмы, устойчивости распределения давления, вклада различных токовых систем в магнитосферное магнитное поле. Долгое время считалось, что крупномасштабная магнитосферная конвекция поддерживается в результате проникновения в магнитосферу электрического поля солнечного ветра. В работе суммированы аргументы, в пользу точки зрения о возникновении крупномасштабной магнитосферной конвекции за счет источника внутри магнитосферы. Последний процесс связан с генерацией мощных продольных токов, поддержание которых во многих случаях требует продольного ускорения частиц. Ускоренные электроны вызывают появление дискретных форм полярного сияния. Магнитосферная ловушка постоянно пополняется ускоренными ионами ионосферного происхождения. Ионосферный кислород в магнитоактивные периоды составляет до 50% ионной популяции. Изучение процессов ускорения ионов, формирования ионных пучков и коников (функций распределения ионов с максимумом под углом к магнитному полю) также является актуальной задачей физики магнитосферы. Вопрос о замагниченности движения частиц в плазменном слое неоднократно обсуждался в связи с природой магнитных возмущений. Одна из глав работы посвящена анализу данной проблемы. Многочисленные данные по измерениям низкочастотных электрических полей на авроральных широтах указывали на их турбулентный характер. Вопросы турбулизации течений в магнитосферной плазме стали особенно актуальными при проведении измерений в хвосте магнитосферы Земли с хорошим пространственным и временным разрешением. Был продемонстрирован турбулентный характер флуктуаций скорости плазмы и магнитного поля. Необходимо было понять, почему турбулентные флуктуации не разрушают такую крупномасштабную плазменную структуру как плазменный слой при южной ориентации межпланетного магнитного поля (ММП) и почему при северной ориентации ММП наблюдается бифуркаций плазменного слоя, и заполнение плазмой плазменного слоя долей хвоста. Возникли проблемы с традиционным объяснением начала взрывной фазы суббури за счет возникновения пересоединения в хвосте магнитосферы. Было экспериментально доказано, что взрывная фаза магнитосферной суббури начинается на квазидипольных магнитных силовых линиях глубоко внутри магнитосферы с уярчения ближайшей к экватору дуги полярного сияния и только после этого возникает диполизация магнитных силовых линиях, а в хвосте магнитосферы развивается процесс формирования плазмоида. Автор работы предложил ряд ответов на поставленные вопросы. Основные теоретические предсказания нашли экспериментальное подтверждение.

Цель диссертации состоит в разработке методов теоретического описания процессов в магнитосфере Земли без введения параметров, которые не могли бы быть измерены экспериментально, и сравнении теоретических предсказаний с данными экспериментальных наблюдений. Задачи диссертации можно сформулировать следующим образом:

1. Проведение анализа результатов измерений давления плазмы в магнитосфере Земли, используя данные как высокоапогейных, так и низколетящих спутников. Сравнение методик различных измерений.

2. Проведение анализа топологии магнитного поля в магнитосфере Земли при использовании предположения о справедливости условия магнитостатического равновесия. Выявление роли азимутальных градиентов давления горячей магнитосферной плазмы в поддержании внутримагнитосферных продольных токов.

3. Проведение анализа конфигурации поперечных токов в магнитосфере Земли. Изучение влияния распределения давления плазмы в магнитосфере на величину Оэ^ вариации магнитного поля во время магнитных бурь.

4. Проведение анализа процессов, приводящих к неэквипотенциальности магнитных силовых линий в высокоширотной магнитосфере и ускорению электронов, вызывающих появление дискретных дуг полярного сияния.

5. Проведение анализа процессов ускорения ионов перпендикулярно магнитным силовым линиям и формирования функций распределения ионов с максимумом под углом к магнитной силовой линии («коников»),

6. Проведение анализа расщепления полос вытекающего из ионосферы продольного тока на мультиплетные структуры типа перевернутого V в предположении о выполнении условия магнитостатического равновесия. Определение зависимости числа образующихся структур от измеряемых на эксперименте параметров (ширины полосы и амплитуды вытекающего продольного тока, температуры горячих магнитосферных ионов и ионосферной проводимости). Сравнение теоретических предсказаний с данными экспериментальных наблюдений.

7. Проведение анализа распределения температуры электронов поперек плазменного слоя и зависимости флуктуаций потоков авроральных электронов от флуктуаций электростатического потенциала.

8. Проведение анализа свойств турбулентности плазменного слоя. Создание модели плазменного слоя со среднемасштабной турбулентностью.

9. Проведение анализа бифуркации плазменного слоя и возникновения тета-авроры при северной ориентации межпланетного магнитного поля (ММП).

10. Проведение анализа асимметрии расслоения плазмы во время предварительной фазы магнитосферной суббури. Разработка теории взрывной фазы суббури.

Научная новизна работы состоит в разработке новых подходов к решению актуальных проблем физики магнитосферы, проведении теоретических исследований, позволивших создавать адекватную картину описываемых процессов. В ходе исследований удалось предсказать значения ряда магнитосферных параметров, которые позже были экспериментально измерены. Практическая ценность работы заключается в том, что полученные в ней результаты могут быть использованы в ходе решения задач предсказания космической погоды. Полученные результаты использованы в ходе учебного процесса на Кафедре космических лучей и физики Космоса физического факультета МГУ, где автором работы с 1982 г. читается спецкурс "Физика плазмы космического пространства".

Можно выделить следующие основные результаты, выносимые на защиту: 1. Проведен анализ данных экспериментальных наблюдений распределения давления в магнитосфере Земли, включая данные высокоапогейных и низколетящих спутников. Получены профили давления вдоль траекторий полета спутников

Интербол/Хвостовой зонд и Ареол-3 (проект Аркад). Показано, что в большинстве случаев наблюдается рост давления с уменьшением геоцентрического расстояния, хотя в некоторых случаях могут наблюдаться области плато в давлении. Развита теория генерации квазистационарных крупномасштабных продольных токов в высокоширотной магнитосфере градиентами давления горячей магнитосферной плазмы вдоль изоповерхностей равного объема магнитных силовых трубок. Показано, что основная часть крупномасштабных продольных токов зоны 1 локализована во внутримагнитосферных областях. Исследована топология магнитосферы в области перехода от дипольных к вытянутым в хвост магнитным силовым линиям. Показано, что градиенты давления вдоль изоповерхностей равного объема магнитных силовых трубок возникают в силу асимметрии магнитосферы. Рассмотренный механизм генерации продольных токов не связан с введением параметров, которые не могли бы быть экспериментально измерены, и получил прямое экспериментальное подтверждение в ходе анализа распределения давления и магнитного поля в высокоширотной магнитосфере.

2. Исследована топология высокоширотных токов в магнитосфере. Показано, что наряду с традиционными токовыми системами, включающими кольцевой ток западного направления, токи хвоста, токи магнитопаузы и продольные токи, может развиваться высокоширотная квазикольцевая токовая система, являющаяся высокоширотным продолжением кольцевого тока, поперечные токи в дневной части которой лежат вне экваториальной плоскости. Данная токовая система названа токами разрезного кольца. Проведен анализ процессов заполнения плазмой внутренних областей магнитосферы и формирования профиля давления, поддерживающего кольцевой ток и его высокоширотное продолжение. Объяснена экспериментально полученная зависимость максимума Бэ^вариации во время магнитной бури от положения аврорального электроджета.

3. Развита теория продольного ускорения электронов и ионов на авроральных силовых линиях в спокойных дискретных формах полярных сияний, позволившая объяснить формирование оболочечных и пучковых структур в функциях распределения частиц, зависимость вытекающего из ионосферы продольного тока от продольного падения потенциала. В ходе анализа процессов ускорения предсказано положение области ускорения на авроральных силовых линиях, величина плотности плазмы в области ускорения и существование локализованных областей ускорения.

4. Развита теория формирования функций распределения типа «коников» (с максимумом под углом к силовой линии) на авроральных силовых линиях. Предложенный механизм дал возможность объяснить наблюдаемое на эксперименте преимущественное ускорение тяжелых ионов и возможность ускорения ионов водорода и кислорода до одной и той же скорости. Получено аналитическое решение, хорошо описывающее спектры ускоренных частиц.

5. Развита теория формирования мультиплетных структур типа перевернутого V (спокойных дуг и полос полярного сияния), связывающая число структур, на которые распадается полоса вытекающего из ионосферы продольного тока, с амплитудой продольного тока, шириной полосы, ионосферной проводимостью и температурой магнитосферных ионов. Показано, что предсказания теории хорошо описывают данные наблюдений среднемасштабных (с масштабами 50-200 км в меридиональном направлении) авроральных структур на спутниках Интеркосмос-Болгария-1300 и Ареол-3.

6. Проведен анализ данных экспериментальных наблюдений на авроральных силовых линиях и в хвосте магнитосферы Земли, свидетельствующих о турбулентном характере течения плазмы. Показано, что температуры электронов и ионов слабо зависят от координаты поперек аврорального овала, а флуктуации электронных потоков могут быть описаны в рамках предположения о справедливости больцмановской зависимости. Показано, что взаимодействие электронов с неоднородными электрическими полями объясняет результаты экспериментальных наблюдений. Построена модель плазменного слоя со среднемасштабной турбулентностью, давшая возможность объяснить утоныление плазменного слоя во время подготовительной фазы суббури и его утолщение во время взрывной фазы, а также предсказать величину коэффициента квазидиффузии поперек плазменного слоя. Показано, что данные наблюдений на различных спутниках дают величину коэффициента квазидиффузии, совпадающую с теоретическими предсказаниями, включая зависимость данного параметра от фазы суббури. Развита теория заполнения долей хвоста плазмой плазменного слоя. 7. На базе данных спутника Ареол-3 показано, что ближайшая к экватору структура типа перевернутого V во время подготовительной фазы суббури в ночные часы является наиболее мощной структурой. Проведен анализ устойчивости азимутального распределения магнитосферной плазмы при наличии продольного падения потенциала. Построена модель развития процессов во время взрывной фазы магнитосферной суббури, включающая генерацию локальных электростатических полей, проникновение холодной плазмы ионосферного происхождения в область продольного ускорения и формирование узкого листа продольного тока. Показано, что предсказания теории нашли ряд экспериментальных подтверждений.

Достоверность результатов подтверждена автором экспериментально и обусловлена использованием современных теоретических методов описания плазменных систем, данных спутниковых и наземных наблюдений, хорошим согласием численных расчетов с экспериментальными данными.

В работе содержатся теоретические результаты, полученные автором без соавторов, либо в соавторстве со студентами, аспирантами и молодыми сотрудниками, у которых автор являлся научным руководителем. В обзорной части работы, Главах 4 и 6 описаны результаты, часть которых получена автором совместно с покойным проф. Борисом Аркадьевичем Тверским, светлая память о котором всегда являлась вдохновляющим примером и стимулом к работе. Содержащиеся в работе экспериментальные результаты получены, в основном, при обработке и анализе данных приборов, созданных советскими и российскими учеными в рамках международных космических проектов (ИНТЕРБОЛ, Интеркосмос-Болгария-1300, АРКАД). Изложены также результаты других авторов, позволившие существенно продвинуться в понимании изучаемых явлений.

Результаты работы докладывались на многочисленных конференциях и семинарах у нас в стране и за рубежом (170 докладов), включая ассамблеи 1АОА, сессии СОБРАИ., Чепменовские конференции. Автор работы являлся приглашенным докладчиком на 5 международных конференциях, возглавлял секцию Б3.8/Р8"\У2 на С08РАЫ-2002, Хьюстон, Техас, США.

Результаты опубликованы в 115 статьях, включая 80 работ в рецензируемых журналах и 5 обзоров. Основные работы цитируются в тексте диссертации.

Работа состоит из введения, 10 глав, заключения и списка литературы. В диссертации принята следующая нумерация формул: первая цифра соответствует номеру главы, вторая - номеру раздела в главе, третья - номеру формулы в разделе. Аналогично нумеруются рисунки. Библиография составлена в алфавитном порядке, причем вначале помещены работы, написанные на русском, а затем на английском языках.

 
Заключение диссертации по теме "Физика плазмы"

Основные результаты, полученные в диссертации можно свести к следующим:

1. Предложен механизм генерации крупномасштабных квазистационарных продольных токов зоны 1 Ииджимы и Потемры в высокоширотной магнитосфере за счет азимутальных градиентов давления магнитосферной плазмы. Теоретическое предсказание получило экспериментальные подтверждения.

2. Исследована топология высокоширотных токов в магнитосфере. Показано, что наряду с традиционными токовыми системами, включающими кольцевой ток западного направления, токи хвоста, магнитопаузы и продольные токи, может развиваться высокоширотная квазикольцевая токовая система, поперечные токи в которой лежат вне экваториальной плоскости. Данная токовая система названа токами разрезного кольца.

3. Исследованы процессы ускорения электронов в спокойных дискретных формах полярных сияний. В ходе анализа процессов ускорения предсказаны положение области ускорения на авроральных силовых линиях и величина плотности плазмы в области ускорения.

4. Предложен механизм поперечного ускорения ионов за счет взаимодействия с движущимися квазидвумерными плазменными неоднородностями, позволивший объяснить наблюдаемое на эксперименте преимущественное ускорение тяжелых ионов и возможность ускорения ионов водорода и кислорода до одной и той же скорости. Получено аналитическое решение, хорошо описывающее спектры ускоренных частиц.

5. Проведено рассмотрение расщепления области вытекающего продольного тока на ряд мультиплетных структур типа перевернутого V. Показано, что число формирующихся структур определяется комбинацией магнитосферных и ионосферных параметров, включающих амплитуду продольного тока, ширину полосы, ионосферную проводимость и температуру магнитосферных ионов.

6. Проведен анализ распределения зависимости температуры электронов от координат поперек плазменного слоя. В качестве объяснения отсутствия такой зависимости предложен механизм взаимодействия электронов с неоднородными электрическими полями.

7. Построена модель плазменного слоя со среднемасштабной турбулентностью, позволившая объяснить утоньшение плазменного слоя во время подготовительной фазы суббури и его утолщение во время взрывной фазы.

8. Предсказана величина коэффициента квазидиффузии поперек плазменного слоя. Проведено сравнение предсказаний теории с результатами наблюдений на спутниках ISEE, Интербол/Хвостовой зонд, GEOTAIL.

9. Рассмотрены процессы бифуркации плазменного слоя и возникновения тетаавроры при северной ориентации ММП. Показано, что развитая модель позволяет описывать процессы заполнения долей хвоста плазмой плазменного слоя.

10. Построена модель развития процессов во время взрывной фазы суббури, основанная на анализе неустойчивости азимутального распределения магнитосферной плазмы при наличии продольного падения потенциала, генерации локальных электростатических полей, проникновения холодной плазмы ионосферного происхождения в область продольного ускорения и формирования узкого листа продольного тока. Предсказания теории нашли экспериментальные подтверждения.

В заключении автор пользуется случаем выразить глубокую признательность коллективам отдела Теоретической и прикладной космофизики НИИЯФ МГУ, в котором выполнялась работа; коллективам проектов ИНТЕРБОЛ, Интеркосмос-Болгария-1300, Аркад, совместно с которыми были получены представленные в работе экспериментальные результаты. Трудно переоценить значение обсуждений затронутых в диссертации проблем с коллегами из НИИЯФ МГУ, ИКИ РАН, НИРФИ Санкт-Петербургского Госуниверситета, ИЗМИР АН, ИФЗ, ААНИИ, ПГИ, ИПГ, СибИЗМИР и ИКФИА. Автор пользуется случаем отдать должное памяти профессора Бориса Аркадьевича Тверского, совместно с которым получен ряд важных результатов, вошедших в диссертацию. Глубокое влияние на работу оказали покойные Михаил Иванович Пудовкин и Юрий Ильич Гальперин, постоянно напоминавшие автору о необходимости оформить полученные результаты в виде диссертации. Автор искренне благодарен также М.В. Степановой, Н.Ю. Ганюшкиной, И.Л. Овчинникову, O.A. Трошичеву, P.A. Ковражкину, Ю.И. Ермолаеву, Е.Ю. Будник, Н.Ф. Писаренко, И.П. Кирпичеву, В.Н. Луценко, Е.И. Морозовой, Е.А. Вихревой, совместно с которыми автор работал над многими проблемами, нашедшими свое отражение в работе.

Заключение

В диссертации проведено теоретическое и экспериментальное изучение эффектов, связанных с распределением давления горячей магнитосферной плазмы, нарушением условия . вмороженности в магнитосфере и существованием высокого уровня турбулентности плазменного слоя. Давление горячей плазмы относится к основным параметрам, определяющим равновесие любой плазменной системы и ее динамику. Первым шагом при исследовании горячей лабораторной плазмы является анализ условия магнитостатического равновесия плазменной системы. Несоблюдение данного условия приводит к быстрому движению плазмы (со звуковыми и альвеновскими скоростями) и потерям энергии при соприкосновении со стенками плазменной ловушки. Долгое время считалось, что отсутствие стенок в космических системах приводит к автоматическому поддержанию магнитостатического равновесия, а наблюдаемые быстрые движения плазмы обусловлены развитием диссипативных мод. Анализ распределения давления плазмы в магнитосфере Земли стал возможным только за последнее время при проведении измерений потоков частиц в энергетическом диапазоне от десятков эВ до сотен кэВ с хорошим пространственным, временным и угловым разрешением. Было также установлено, что магнитосферная плазма на высоких широтах постоянно турбулизована. Турбулизация плазмы связана с формированием турбулентного следа за обтекаемым препятствием при обтекании турбулентной плазмой солнечного ветра геомагнитного поля. Существование турбулентного следа поставило под сомнение результаты многочисленных работ, постулировавших ламинарный характер течения плазмы плазменного слоя, и потребовало выработки новых подходов к описанию процессов в магнитосфере Земли. Выполнение условия магнитостатического равновесия поперек турбулентного плазменного слоя хвоста магнитосферы Земли проверено на большом экспериментальном материале. Такая проверка выделяет условие магнитостатического равновесия (когда скорость движения плазмы много меньше звуковой и альвеновской) в качестве одного из основных условий, определяющих динамику магнитосферных процессов.

В настоящей работе сделана попытка анализа ряда процессов в магнитосфере Земли с учетом выполнения в большинстве случаев условия магнитостатического равновесия и существования высокого уровня турбулентности. Целью работы было получение теоретических результатов без введения параметров, которые не могли бы быть измерены экспериментально, и сравнение предсказаний теории с данными эксперимента. Основная часть представленных в работе экспериментальных результатов получена на базе данных спутниковых экспериментов, проведенных советскими и российскими учеными в рамках международных космических проектов (проекты ИНТЕРБОЛЛ, Интеркосмос-Болгария-1300, АРКАД).

Вопрос о природе поля утро-вечер традиционно относился к ключевым проблемам физики магнитосферы. Высокий уровень корреляции поля утро-вечер с крупномасштабным полем в солнечном ветре привел к представлениям о проникновении поля солнечного ветра внутрь магнитосферы Земли. Данная точка зрения встретилась с многочисленными трудностями, описанными в работе. Открытие крупномасштабных продольных токов привело к изменению данного представления. Стало ясно, что крупномасштабное поле утро-вечер в полярной шапке поддерживается продольными токами зоны 1 Ииджимы и Потемры (Iijima and Potemra [1976а]). Возникли представления о генерации токов зоны 1 в магнитосферных погранслоях. В настоящей работе показано, что данная точка зрения таюке сталкивается со значительными трудностями. Б.А. Тверским (Тверской [1969], Tverskoy [1972]) была развита теория генерации нестационарной крупномасштабной магнитосферной конвекции в результате развития неустойчивости распределения давления в дипольной части магнитной конфигурации при учете магнитосферно-ионосферных взаимодействий. Б.А. Тверским было теоретически предсказано существование двухлистовых структур продольного тока в утренней и вечерней частях магнитосферы, позже открытых Ииджимой и Потемрой. Работы Тверской [1969], Tverskoy [1972] получили статус открытия (открытие № 369 в реестре госрегистрации). Было показано, что крупномасштабные двухвихревая и четырехвихревая конвективные ячейки являются собственными электростатическими модами геомагнитной ловушки. Данные моды могут развиваться под действие различных факторов. Оставалась, однако, неясной причина квазистационарного существования поля утро-вечер. В настоящей работе показано, что генерация продольных токов зоны 1 связана с асимметрией геомагнитной ловушки. В результате такой асимметрии в области перехода от дипольных к вытянутым в хвост магнитным силовым линиям имеет место несовпадение изоповерхностей (изолиний в проекции на ионосферные высоты и экваториальную плоскость) равного объема магнитных силовых трубок и токовых линий. В условиях магнитостатического равновесия такое несовпадение автоматически приводит к генерации продольного тока. Картина крупномасштабной магнитосферной конвекции возникает при замыкании продольных токов на ионосферных высотах и проецировании возникающих потенциалов в магнитосферу. В рамках рассмотренного механизма получили объяснение результаты исследований локализации продольных токов внутри плазменного слоя, совпадение областей наблюдения продольных токов с авроральным овалом и ионосферной проекцией больших значений градиентов давления горячей магнитосферной плазмы. Разработанный теоретический подход не содержал не измеряемых на эксперименте параметров, что дало возможность прямой экспериментальной проверке сделанных выводов. Было экспериментально доказано (Wing and Newell [2000]), что продольные токи зоны 1 Ииджимы и Потемры (Iijima and Potemra [1976а]) поддерживаются крупномасштабными азимутальными градиентами давления горячей магнитосферной плазмы.

Существующие модели магнитного поля исходят из предположения о проецировании аврорального овала на плазменный слой хвоста магнитосферы Земли. При этом игнорируется существование области квазизахвата в высоких широтах, в которой энергичные частицы с питч-углами отличными от 90° могут совершать оборот вокруг Земли. Проведенный в работе анализ показал, что в области квазизахвата может существовать токовая система, являющаяся высокоширотным продолжением кольцевого тока, в которой токи текут в экваториальной плоскости в ночные часы и в высоких широтах в дневные часы. Рассмотренная токовая система названа токами разрезного кольца. Выделены процессы, приводящие к возникновению высокоширотного восточного поперечного тока при увеличении давления плазмы во внутренних областях магнитосферы. Проведен анализ роли данного тока в изменении магнитной конфигурации на высоких широтах. Показано, что восточный поперечный ток необходимо учитывать при анализе суббуревых процессов. Проведен анализ роли высокоширотного продолжения кольцевого тока в формировании Об!:-варнации.

При анализе космофизических систем и магнитоферных процессов часто использовалось приближения вмороженности. Многочисленные экспериментальных наблюдений свидетельствуют в пользу существования продольных падений потенциала на авроральных силовых линиях -10 кэВ. Одним из основных признаков возможности использования приближения вмороженности является эквипотенциальность магнитных силовых линий. Таким образом, данные экспериментальных наблюдений значительно ограничивают возможность использования приближения вмороженности. В работе проведен анализ процессов ускорения частиц вдоль магнитных силовых линий электростатическими падениями потенциала. Суммированы аргументы в пользу ускорения авроральных частиц двойными слоями. Развита теория кинетического двойного слоя с учетом ловушечных эффектов и формирования немаксвелловских функций распределения ионов выше области ускорения. Выделены процессы, приводящие к формированию оболочечных структур в функциях распределения электронов, пучковых структур в функциях распределения электронов и ионов. В ходе анализа удалось теоретически предсказать локализацию области продольного ускорения на авроральной силовой линии, существование локализованных областей ускорения и величину концентрации плазмы в области ускорения.

Одной из проблем физики магнитосферы до сих пор является формирование коников - функций распределения с максимумом под углом к крупномасштабному магнитному полю. Появление таких функций распределения обусловлено поперечным ускорением ионов в магнитосфере и высокоширотной ионосфере. С вопросом ускорения частиц ионосферного происхождения тесно связана проблема заполнения магнитосферы ионами ионосферного происхождения. В работе предложен механизм поперечного ускорения ионов, позволивший объяснить преимущественное ускорение ионов кислорода и возможность ускорения и ионов водорода и кислорода до одной и той же скорости.

Среднемасштабные электрические поля на авроральных силовых линиях существуют в виде квазивихревых структур поддерживающих высыпания типа перевернутого V. В работе развита теория генерации мультиплетных структур типа перевернутого V (спокойных дуг и полос полярного сияния) за счет неустойчивости полосы вытекающего продольного тока при соблюдении условия магнитостатического равновесия. В ходе анализа данных наблюдений на спутниках Интеркосомос-Болгария-1300 и Ареол-3 (проект АРКАД) проведена проверка теоретических предсказаний.

Большой интерес представляет проблема замагниченности электронов плазменного слоя. Анализ распределения температуры электронов поперек плазменного слоя и флуктуаций потоков авроральных электронов показал, что не исключена возможность отсутствия замагниченности электронов плазменного слоя с энергиями <10 кэВ в силу высокого уровня флуктуаций электрического поля.

Большинство из разработанных моделей движения плазмы в магнитосфере исходит из представлений о ламинарном течения плазмы. В работе проведен анализ возможности использования данного приближения. Показано, что в областях с большими значениями плазменного параметра постоянно наблюдается высокий уровень плазменной турбулентности, включая флуктуации скорости плазмы, электрического и магнитного полей. Свойства турбулентных флуктуаций в хвосте магнитосферы пока сравнительно мало изучены. Отличие корреляционных времен флуктуаций скорости (~2 мин) и магнитного поля (-10 мин) и прямые результаты наблюдений флуктуаций электрического поля свидетельствуют в пользу существования электростатических мод. В целом картина течений плазмы соответствует формированию турбулентного следа за обтекаемым препятствием, что характерно для течений с большими значениями числа Рейнольдса. В работе построена модель турбулентного токового слоя, сжимаемого крупномасштабным полем утро-вечер. В результате анализа удалось предсказать значение коэффициента квазидиффузии поперек плазменного слоя позже измеренного экспериментально. Проведен также анализ бифуркации плазменного слоя и формирования тета-авроры при длительной северной ориентации ММП. Показано, что исчезновение долей хвоста проведет к конфигурации турбулентного следа в виде цилиндра, что характерно для стандартной конфигурации турбулентного следа за обтекаемым препятствием.

Исследован ход процессов во время взрывной фазы суббури. Показано, что существование высокого уровня турбулентности в плазменном слое дает простое объяснение началу взрывной фазы суббури на квазидипольных магнитных силовых линиях на экваториальной границе аврорального овала. Проведен анализ широтной асимметрии распределения потоков высыпающихся частиц. Показано, что наиболее мощная структура типа перевернутого V формируется во время предварительной фазы суббури на экваториальном краю аврораьного овала. Проведен анализ устойчивости азимутальных градиентов давления при наличии продольного падения потенциала. Развита теория начала взрывной фазы суббури, позволившая объяснить уярчение ближайшей к экватору дуги полярного сияния и ускорение частиц до начала диполизации, формирование мощных продольных потоков электронов на экваториальном краю наиболее мощной структуры типа перевернутого V.

Автореферат диссертации на тему "Равновесие плазмы в магнитосфере Земли и ускорительные процессы в высоких широтах"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.ВЛОМОНОСОВА

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЯДЕРНОЙ ФИЗИКИ ИМЕНИ Д.В.СКОБЕЛЬЦЫНА

На правах рукописи УДК 550.383

АНТОНОВА Елизавета Евгеньевна

РАВНОВЕСИЕ ПЛАЗМЫ В МАГНИТОСФЕРЕ ЗЕМЛИ И УСКОРИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ВЫСОКИХ ШИРОТАХ

Специальность 01.04.08 - физика плазмы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

Москва-2005

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте ядерной

физики имени Д.В. Скобельцына Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор

Похотелов ОА (ИФЗ РАН)

доктор физико-математических наук Левитин А.Е. (ИЗМИРАН) доктор физико-математических наук Климов СИ. (ИКИ РАН) Ведущая организация:

Институт физики Санкт-Петербургского Госуниверситета

Защита состоится «■''/» ¡¿¿лар^ 2005 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.77 в МГУ им. М.В. Ломоносова

по адресу: 119992, г. Москва, Воробьевы горы,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИЯФ МГУ

НИИЯФ МГУ корпус 19, аудитория 2-15.

Автореферат разослан

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор физ.-мат. наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Магнитосфера Земли представляет собой гигантскую космическую лабораторию, в которой удается проводить наблюдения, не внося существенных возмущений в измеряемые параметры, что часто не удается сделать в лабораторных условиях. Использование методов физики плазмы, первоначально развивавшихся, в основном, в рамках проблемы термоядерных исследований, позволяет существенно продвинуться в понимании особенностей взаимодействия плазмы солнечного ветра с геомагнитным полем и внутримагнитосферных процессов. Можно отметить также, что магнитосферные исследования позволили внести существенный вклад в общую теорию плазмы. Так, например, решение проблемы ускорения авроральных электронов двойными слоями привело к изменению самого определения плазмы, в которое ранее входила квазинейтральность (почти точное совпадение числа электронов и ионов на масштабах, превышающих дебаевский радиус).

Полученный за последние годы экспериментальный материал привел к перестройке многих основных представлений в физике магнитосферы. Все большее внимание уделяется проблемам формирования и устойчивости распределения горячей плазмы в магнитосфере Земли. Получены новые данные, подтверждающие неэквипотенциаьность магнитных силовых линий на авроральных широтах. Экспериментально доказано существование высокого уровня турбулентности на авроральных силовых линиях. Статистические исследования вариаций различных плазменных параметров, включая индексы геомагнитной активности и авроральные свечения, продемонстрировали скалярную инвариантность наблюдаемых величин, что может также рассматриваться в качестве подтверждения турбулентного характера высокоширотных течений плазмы. Накопившийся экспериментальный материал потребовал самосогласованного анализа и перестройки ряда общепринятых понятий. Настоящая работа посвящена такому анализу.

Актуальность темы работы определяется необходимостью решать важные практические задачи, такие как прогноз космической погоды и условий распространения радиоволн в высоких широтах, обеспечение радиационной безопасности в ближнем Космосе. Решение практических задач требует изучения процессов формирования и устойчивости распределения горячей плазмы в магнитосфере Земли,

выяснения механизмов, приводящих к ускорению части вдоль и поперек магнитного поля, заполнению магнитосферы ионами ионосферного происхождения, турбулизации плазмы, описания процессов во время геомагнитных бурь и суббурь.

Практическая значимость работы связана с решениями прикладных задач при освоении околоземного космического пространства. На первый план выходят задачи предсказания «космической погоды» и изучения «космического климата». Увеличение потоков энергичных частиц и плазмы во время магнитных бурь и суббурь вызывает электризацию, радиационные повреждения и выход из строя спутников. Научные предсказания погоды на Земле, как известно, начались с изобретения приборов для измерения давления -барометров. Возможность понимания процессов, связанных с космической погодой, видимо, сильно ограничена отсутствием регулярных надежных измерений давления плазмы в магнитосфере. Данный аспект проблемы связывает тематику работы с непосредственными практическими применениями.

Долгое время остается нерешенной проблема выяснения природы полярных сияний. Высыпания частиц, вызывающих полярные сияния, приводят к ионосферным возмущениям. Поэтому изучение полярных сияний является составной частью решения проблемы устойчивой радиосвязи. Наиболее мощные сияния возникают во время магнитных бурь и суббурь. Генерируемые во время магнитных бурь электрические поля приводят к развитию мощных токов в протяженных телеграфных линиях и линиях электропередач, к разрушениям трансформаторов, коррозии трубопроводов и т.д.

Цель диссертации состоит в разработке методов теоретического описания процессов в магнитосфере Земли без введения параметров, которые не могли бы быть измерены экспериментально, и сравнении теоретических предсказаний с данными экспериментальных наблюдений.

Задачи диссертации можно сформулировать следующим образом:

1. Проведение анализа результатов измерений давления плазмы в магнитосфере Земли, используя данные как высокоапогейных, так и низколетящих спугников. Сравнение методик различных измерений.

2. Проведение анализа топологии магнитного поля в магнитосфере Земли при использовании предположения о справедливости условия

магнитостатического равновесия Выявление роли азимутальных градиентов давления горячей магнитосферной плазмы в поддержании внутримагнитосферных продольных токов.

3. Проведение анализа конфигурации поперечных токов в магнитосфере Земли. Изучение влияния распределения давления плазмы в магнитосфере на величину Dst-вариации магнитного поля во время магнитных бурь.

4. Проведение анализа процессов, приводящих к неэквипотенциальности магнитных силовых линий в высокоширотной магнитосфере и ускорению электронов, вызывающих появление дискретных дуг полярного сияния.

5. Проведение анализа процессов ускорения ионов перпендикулярно магнитным силовым линиям и формирования функций распределения ионов с максимумом под углом к магнитной силовой линии («коников»).

6. Проведение анализа расщепления полос вытекающего из ионосферы продольного тока на мультиплетные структуры типа перевернутого V в предположении о выполнении условия магнитостатического равновесия Определение зависимости числа образующихся структур от измеряемых на эксперименте параметров (ширины полосы и амплитуды вытекающего продольного тока, температуры горячих магнитосферных ионов и ионосферной проводимости). Сравнение теоретических предсказаний с данными экспериментальных наблюдений.

7. Проведение анализа распределения температуры электронов поперек плазменного слоя и зависимости флуктуаций потоков авроральных электронов от флуктуаций электростатического потенциала

8. Проведение анализа свойств турбулентности плазменного слоя. Создание модели плазменного слоя со среднемасштабной турбулентностью.

9. Проведение анализа бифуркации плазменного слоя и возникновения тета-авроры при северной ориентации межпланетного магнитного поля (ММП).

10. Проведение анализа асимметрии расслоения плазмы во время предварительной фазы магнитосферной суббури. Разработка теории взрывной фазы суббури.

Научная новизна работы состоит в разработке новых подходов к решению актуальных проблем физики магнитосферы, проведении

теоретических исследований, позволивших создавать адекватную картину описываемых процессов В ходе исследований удалось предсказать значения ряда магнитосферных параметров, которые позже были экспериментально измерены

Практическая ценность работы заключается в том, что полученные в ней результаты могут быть испотьзованы в ходе решения задач предсказания космической погоды Полученные результаты использованы в ходе учебного процесса на Кафедре космических лучей и физики Космоса физического факультета МГУ, где автором работы с 1982 г читается спецкурс "Физика плазмы космического пространства"

Можно выделить следующие основные результаты выносимые на защиту

1 Проведен анализ данных экспериментальных наблюдений распределения давления в магнитосфере Земли, включая данные высокоапогейных и низколетящих спутников Получены профили давления вдоль траекторий полета агутников Итербол/ХВОСТОВОЙ зонд и Ареол-3 (проект Аркад) Показано, что в большинстве случаев наблюдается рост давления с уменьшением геоцентрического расстояния, хотя в некоторых случаях могут наблюдаться области плато в давлении Развита теория генерации квазистационарных крупномасштабных продольных токов в высокоширотной магнитосфере градиентами давления горячей магнитосферной плазмы вдоль изоповерхностей равного объема магнитных силовых трубок Показано, что основная часть крупномасштабных продольных гоков зоны 1 локализована во внутримагнитосферных областях Исследована топология магнитосферы в области перехода от дипольных к вытянутым в хвост магнитным силовым линиям Показано, что градиенты давления вдоль изоповерхностей равного объема магнитных силовых трубок возникают в силу асимметрии магнитосферы Рассмотренный механизм генерации продольных токов не связан с введением параметров, которые не могли бы бьпь экспериментально измерены, и получил прямое экспериментальное подтверждение в ходе анализа распределения давления и магнитного поля в высокоширотной магнитосфере

2 Исследована топология высокоширотных токов в магнитосфере Показано, что наряду с традиционными токовыми системами, включающими кольцевой ток западного направления, токи хвоста,

токи магнитопаузы и продольные токи, может развиваться высокоширотная квазикольцевая токовая система, являющаяся высокоширотным продолжением кольцевого тока, поперечные токи в дневной части которой лежат вне экваториальной плоскости. Данная токовая система названа токами разрезного кольца. Проведен анализ процессов заполнения плазмой внутренних областей магнитосферы и формирования профиля давления, поддерживающего кольцевой ток и его высокоширотное продолжение. Объяснена экспериментально полученная зависимость максимума Бй-вариации во время магнитной бури от положения аврорального электроджета.

3. Развита теория продольного ускорения электронов и ионов на авроральных силовых линиях в спокойных дискретных формах полярных сияний, позволившая объяснить формирование оболочечных и пучковых структур в функциях распределения частиц, зависимость вытекающего из ионосферы продольного тока от продольного падения потенциала. В ходе анализа процессов ускорения предсказано положение области ускорения на авроральных силовых линиях, величина плотности плазмы в области ускорения и существование локализованных областей ускорения.

4. Развита теория формирования функций распределения типа «коников» (с максимумом под углом к силовой линии) на авроральных силовых линиях. Предложенный механизм дал возможность объяснить наблюдаемое на эксперименте преимущественное ускорение тяжелых ионов и возможность ускорения ионов водорода и кислорода до одной и той же скорости. Получено аналитическое решение, хорошо описывающее спектры ускоренных частиц.

5. Развита теория формирования мультиплетных структур типа перевернутого V (спокойных дуг и полос полярного сияния), связывающая число структур, на которые распадается полоса вытекающего из ионосферы продольного тока, с амплитудой продольного тока, шириной полосы, ионосферной проводимостью и температурой магнитосферных ионов. Показано, что предсказания теории хорошо описывают данные наблюдений среднемасштабных (с масштабами 50-200 км в меридиональном направлении) авроральных структур на спутниках Интеркосмос-Болгария-1300 и Ареол-3.

6. Проведен анализ данных экспериментальных наблюдений на авроральных силовых линиях и в хвосте магнитосферы Земли, свидетельствующих о турбулентном характере течения плазмы. Показано, что температуры электронов и ионов слабо зависят от координаты поперек аврорального овала, а флуктуации электронных потоков могут быть описаны в рамках предположения о справедливости больцмановской зависимости. Показано, что

взаимодействие электронов с неоднородными электрическими полями объясняет результаты экспериментальных наблюдений. Построена модель плазменного слоя со среднемасштабной турбулентностью, давшая возможность объяснить утоньшение плазменного слоя во время подготовительной фазы суббури и его утолщение во время взрывной фазы, а также предсказать величину коэффициента квазидиффузии поперек плазменного слоя Показано, что данные наблюдений на различных спутниках дают величину коэффициента квазидиффузии, совпадающую с теоретическими предсказаниями, включая зависимость данного параметра от фазы суббури. Развита теория заполнения долей хвоста плазмой плазменного слоя.

7. На базе данных спутника Ареол-3 показано, что ближайшая к экватору структура типа перевернутого V во время подготовительной фазы суббури в ночные часы является наиболее мощной структурой. Проведен анализ устойчивости азимутального распределения магнитосферной плазмы при наличии продольного падения потенциала. Построена модель развития процессов во время взрывной фазы магнитосферной суббури, включающая генерацию локальных электростатических полей, проникновение холодной плазмы ионосферного происхождения в область продольного ускорения и формирование узкого листа продольного тока. Показано, что предсказания теории нашли ряд экспериментальных подтверждений.

Достоверность результатов подтверждена автором экспериментально и обусловлена использованием современных теоретических методов описания плазменных систем, данных спутниковых и наземных наблюдений, хорошим согласием численных расчетов с экспериментальными данными.

Личный вклад автора. В работе содержатся теоретические результаты, полученные автором без соавторов, либо в соавторстве со студентами, аспирантами и молодыми сотрудниками, у которых автор являлся научным руководителем. В обзорной части работы, Главах 4 и 6 описаны результаты, часть которых получена автором совместно с покойным проф. Борисом Аркадьевичем Тверским, светлая память о котором всегда являлась вдохновляющим примером и стимулом к работе. Содержащиеся в работе экспериментальные результаты получены, в основном, при обработке и анализе данных приборов, созданных советскими и российскими учеными в рамках международных космических проектов (ИНТЕРБОЛ, Интеркосмос-Болгария-1300, АРКАД).

Апробация работы. Результаты работы докладывались на многочисленных конференциях и семинарах у нас в стране и за рубежом (170 докладов), включая ассамблеи ¡ЛвЛ, сессии С08РЛК, Чепменовские конференции. Автор работы являлся приглашенным докладчиком на 5 международных конференциях, возглавлял секцию Б3.8/Р8№2 на С08РЛЯ-2002, Хьюстон, Техас, США.

Публикации. Результаты опубликованы в 115 статьях, включая 80 работ в рецензируемых журналах и 5 обзоров. Основные работы цитируются в тексте диссертации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, десяти глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации - 325 страниц. В работе приведено 65 рисунков и 5 таблиц. Список литературы содержит 1065 библиографических ссылок.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении сформулирована тема диссертации, обоснована ее актуальность, обозначены цели диссертации, приведены результаты, выносимые на защиту, отмечены научная новизна и практическая ценность полученных результатов, личный вклад автора и апробация работы.

В Главе 1 суммируются результаты исследований распределения давления горячей плазмы в магнитосфере Земли, включая работы, выполненные с участием автора.

Раздел 1.1 посвящен теоретическому обоснованию выбора давления плазмы в качестве одного из основных параметров, определяющих динамику магнитосферы. Отмечено, что в высокоширотной магнитосфере давление близко к изотропному, что подтверждается наблюдениями на высокоапогейных спутниках. Проведен анализ применимости уравнения магнитостатического равновесия

где - плотность продольного тока, - градиент изотропного давления, В - магнитное поле, к условиям в магнитосфере Земли при скоростях движения плазмы, много меньших звуковой и альвеновской.

Приведены ссылки на работы, в которых проверялся баланс давления поперек плазменного слоя. Прямым следствием уравнения (1) является соотношение Града- Василюнуса- Бострома-Тверского

где }п - плотность продольного тока, п - вектор внешней нормали к ионосфере, \¥ - объем магнитной силовой грубки с единичным потоком на уровне ионосферы (IV - \cillВ, где (И - элемент длины магнитной силовой линии и интегрирование проводится между сопряженными ионосферами). Выражение (2) позволяет использовать объем магнитной силовой трубки в качестве одной из координат при описании высокоширотного магнитного поля.

В разделе 1.2 дан обзор результатов измерений профилей давления по данным высокоапогейных спутников. Отмечено, что полученный за последние годы большой экспериментальный материал по одновременным измерениям потоков частиц в широком диапазоне энергий дал возможность построить модели распределения давления в магнитосфере Земли. Однако область перехода от дипольных к вытянутым в хвост магнитным силовым линиям пока сравнительно мало исследована. Измерения в данной области представляют большой интерес, так как на эту область проецируется значительная часть аврорального овала, в ней генерируются мощные поперечные и продольные токи, происходит ускорение частиц вдоль и поперек магнитных силовых линий.

В разделе 1.3 суммируются результаты исследований давления плазмы на спутнике Интербол/Хвостовой зонд, проведенных с участием автора. В эксперименте Интербол/Хвостовой зонд были проведены измерения с исключительно высоким энергетическим разрешением в диапазоне энергий более 20 кэВ. В результате удалось восстанавливать профиль давления вдоль траектории полета космического аппарата с точностью, превышающей приведенные в литературе данные. В ходе исследований было подтверждено нарастание давления с уменьшением геоцентрического расстояния, хотя в отдельных случаях наблюдались плато в профиле давления.

В разделе 1.4 суммируются результаты изучения давления плазмы по данным низколетящих спутников, включая работы с участием автора по изучению профилей давления на спутнике Ареол-3 (проект АРКАД). Данные по распределению давления, полученные с низколетящих объектов, представляют большой интерес, так как дают возможность воспроизводить в областях изотропного давления практически "мгновенный" (время пересечения аврорального овала - мин)

радиальный профиль давления. Недостатком данной методики является необходимость использования какой-либо модели магнитного поля для проецирования полученных градиентов давления на экваториальную плоскость. При проецировании профилей давления, полученных по измерениям спутника Ареол-3, на экваториальную плоскость использована модель Цыганенко-96. Проведена аппроксимация измеряемых профилей давления степенной зависимостью. Изучены радиальные профили давления во время предварительных фаз ряда изолированных суббурь. Показано, что полученные профили давления для изученных событий близки к равновесным, либо имеют более пологую форму. При этом не превышается порог, необходимый для возбуждения обычной желобковой неустойчивости.

В разделе 1.5 суммированы результаты Главы 1.

Глава 2 посвящена решению проблемы генерации крупномасштабных продольных токов.

В разделе 2.1. проведен анализ результатов наблюдений крупномасштабных продольных токов в магнитосфере. Отмечено, что, несмотря на то, что распределение плотности продольных токов зоны 1 Ииджимы и Потемры имеет максимумы в предполуденные и послеполуденные часы, интегральные по полосе токи максимальны на меридиане утро-вечер. Проведено проецирование крупномасштабных продольных токов на экваториальную плоскость с использованием моделей Цыганенко-96 и -2001 и сравнение результатов проецирования с полученными ранее результатами Потемры. Показано, что большая часть продольных токов зоны 1 проецируется на внутренние области магнитосферы. Рассмотрены результаты наблюдений связи продольных токов с потоками высыпающихся частиц. Показано, что локализация источников основной части продольных токов зоны 1 Ииджимы и Потемры во внутренних областях магнитосферы свидетельствует в пользу их возникновения за счет ответвления в ионосферу текущих в магнитосфере поперечных токов.

В разделе 2.2 дан обзор результатов наблюдений крупномасштабных электрических полей в магнитосфере Земли. Отмечено, что регистрируемая на ионосферных высотах двухвихревая конвекция возникает при замыкании в ионосфере токов зоны 1 Ииджимы и Потемры. Реакция ионосферной конвекции на изменения параметров солнечного ветра обладает высоким уровнем когерентности с временной задержкой 1-2 мин, что соответствует характерному времени распространения альвеновской

волны на масштабе ~20 радиусов Земли (Т^).

В разделе 2.3 анализируется тополо!ия ближних областей плазменного слоя. Проведено сопоставление результатов наземных и спутниковых наблюдений частиц в дневной части магнитосферы. Результаты обсуждаемых исследований свидетельствуют о том, что частицы в области квазизахвата, характеристики которых соответствуют ближним областям плазменного слоя, образуют не пластину, простирающуюся в антисолнечном направлении, а замкнутую в дневные часы структуру к экватору от каст и низкоширотного погранслоя. Показано, что существование радиальных градиентов давления в такой структуре приводит к изменениям представлений о топологии текущих в магнитосфере поперечных к магнитному полю токов Токи плазменного слоя/пластины замыкаются токами магнитопаузы. В области окружающей Землю квазикруговой структуры поперечные токи могут замыкаться внутри магнитосферы

Раздел 2.4 посвящен анализу крупномасштабных магнитосферно-ионосферных взаимодействий и природе поля утро-вечер. Обсуждены различные подходы, предложенные для объяснения постоянного существования крупномасштабной магнитосферной конвекции. Отмечено, что основные характеристики наблюдаемых на эксперименте распределений продольных токов и крупномасштабной магнитосферной конвекции хорошо описываются в рамках геории нестационарного магнитосферно-ионосферного взаимодействий Б.А. Тверского. Проведен анализ решений самосогласованной системы уравнений крупномасштабного магнитосферно-ионосферного взаимодействия, описывающих генерацию собственных крупномасштабных (с масштабами порядка поперечных размеров магнитосферы) электростатических мод в магнитосферной плазме. Отмечены трудности теорий, связывающих возникновение токов зоны 2 Ииджимы и Потемры с существованием эффективной холловской магнитосферной проводимости (предсказывалась локализация максимумов токов зоны 2 на меридиане полдень-полночь при регистрации на эксперименте минимумов токов зоны 2 на данном меридиане).

Раздел 2.5 содержит результаты анализа возможности квазистационарного поддержания токов зоны 1 Ииджимы и Потемры градиентами давления горячей магнитосферной плазмы вдоль изолиний равного объема магнитных силовых трубок. Проведены расчеты азимутальных градиентов давления, которые могли бы в соответствии

с соотношением (2) поддерживать крупномасштабные продольные токи Ииджимы и Потемры. Построены карты изолиний Ж=сопй в проекции на ионосферные высоты при различных уровнях геомагнитной активности. В предположении справедливости соотношения (2) вычислены значения градиентов давления вдоль изолиний равного объема магнитных силовых трубок, которые могли бы создавать наблюдаемую картину продольных токов Ииджимы и Потемры. Определен интегральный перепад давления вдоль изолинии равного объема. Проведено сравнение полученных перепадов давления с описанными в Главе 1 данными по измерению давления в магнитосфере. Показано, что давление плазмы в высоких широтах может обладать градиентами вдоль изолиний равного объема магнитных силовых трубок, необходимыми для поддержания не только токов зоны 2, но и токов зоны 1 Ииджимы и Потемры. Отмечено, что вопрос о поддержании продольных токов зоны 2 Ииджимы и Потемры азимутальными градиентами давления подробно исследовался теоретически и экспериментально. Предполагалось, что токи зоны 1 имеют другую природу и генерируются за счет действия МГД генератора в магнитосферных погранслоях. Проведенный анализ показал, что токи зоны 1 так же, как токи зоны 2 могут поддерживаться за счет существования азимутальных (вдоль изолиний равного объема магнитных силовых трубок) градиентов давления. Рассмотрены результаты работ Винта и Ньюэла, в которых на базе данных измерений спутников БМЗР получено распределение градиентов давления в магнитосфере Земли. В ходе анализа распределения давления и конфигурации магнитного поля гипотеза о генерации токов зоны 1 азимутальными градиентами давления горячей магнитосферной плазмы получила прямое экспериментальное подтверждение.

Раздел 2.6 посвящен анализу топологии изолиний равного объема магнитных силовых трубок и токовых линий. Из условия магнитостатического равновесия следует, что У/?14,В» т.е. давление должно быть постоянным вдоль токовых линий и магнитных силовых линий. Анализ соотношений (1) и (2) показывает, что в магнитостатически равновесных конфигурациях продольный ток возникает, когда линии тока пересекают изоповерхности (изолинии в проекции на экваториальную плоскость) равного объема магнитных силовых трубок. Совпадение У^сШВ и гсЛВ требует высокой симметрии распределения магнитного поля. Соответственно, в большинстве случаев в асимметричной ловушке с проводящими

торцами будут генерироваться продольные токи Если кривизна изолиний равного объема превышает кривизну линий тока, генерируются продольные токи, по знаку соответствующие токам зоны 1 Ииджимы и Потемры. Проведен анализ геометрии магнитного поля магнитосферной ловушки с использованием полуэмпирических моделей геомагнитного поля Цыганенко-87 и -87W Показано, что топология изолиний равного объема магнитных силовых трубок и линий тока в высоких широтах соответствует конфигурации, поддерживающей продольные токи зоны 1. Интенсивность генерируемых токов зависит от угла, образованного изолиниями Ж=еош1 и токовыми линиями в точках ИХ пересечений. В процессе взаимодействия гелиосферного токового слоя с системой магнитосферных токов изменяется ее интенсивность и конфигурация. Соответственно происходит изменение амплитуды и локализации продольных токов. Замыкание продольных токов зоны 1 на ионосферных высотах приводит к генерации двухвихревой крупномасштабной конвекции. Рост продольных токов зоны 1 вызывает увеличение поля утро-вечер. Проведен анализ изменений топологии магнитосферы при изменениях ММП. Показано, что изменения магнитного поля в солнечном ветре приводят к изменениям продольных токов и поля утро-вечер. Проведено моделирование изменений конфигурации магнитного поля в магнитосфере при изменениях внутримагнитосферных токов, приводящее к движению подсолнечной точки магнитопаузы к Земле в дневные часы, вытягиванию силовых линий в хвост Магнитосферы в ночные часы при южной ориентации ММП и формированию аврорального выступа во времы взрывной фазы суббри

В разделе 2 7 суммируются результаты Главы 2, и обсуждается роль различных механизмов, предложенных для объяснения существования магнитосферной конвекции.

Глава 3 посвящена анализу процессов формирования радиального профиля давления, конфигурации высокоширотных токов и осесимметричной части возмущения земного магнитного поля (Бв^ вариации) во время магнитных бурь.

В разделе 3.1 проведено краткое рассмотрение процессов формированияя радиального профиля давления. Отмечено, что вопрос о формировании равновесного радиального профиля давления в магнитосфере Земли относится к нерешенным проблемам физики магнитосферы. Определен вклад в интегральное давление, вносимый

энергичными (с энергией >100 кэВ) частицами. Использована модель распределения энергичных ионов внутри магнитосферы АР8МАХ. Проведен анализ профиля давления, формирующегося при адиабатическом транспорте частиц при сохранении первого и второго адиабатических инвариантов во внутренние области магнитосферы. Показано, что предположение о сохранении второго адиабатического инварианта на L>5 не приводит к нарастанию давления с уменьшением геоцентрического расстояния, соответствующему данным экспериментальных наблюдений.

В разделе 3.2 проведен анализ топологии токовых систем в высоких широтах. Показано, что условие баланса давления на магнитопаузе вносит ограничение на величину тока в хвосте магнитосферы.

В разделе 3.3 проведен анализ распределения поперечного тока в магнитной силовой трубке и локализации токов в дневной части магнитосферы. Показано, что высокоширотный поперечный ток, обусловленный радиальным градиентом давления, сосредоточен вне экваториальной плоскости в дневные часы и вблизи экваториальной плоскости в ночные часы. Предположено, что высокоширотный кольцевой ток имеет вид разрезанного в дневные часы кольца, а в токовую систему магнитосферы в дополнение к уже известным токам необходимо добавить CRC - ток разрезного кольца или ток расщепленного кольца.

В разделе 3.4 проведен анализ конфигурации высокоширотных токов во время магнитных возмущений. Показано, что нарастание давления во внутренних областях магнитосферы во время магнитных возмущений приводит к генерации реального или эффективного (за счет уменьшения западного тока) восточного кольцевого тока. Показано, что возникновение такого тока может приводить к обращению знака Бг компоненты магнитного поля в ночные часы на геоцентрических расстояниях -~15/?£.

В разделе 3.5 проведен анализ справедливости соотношений Десслера-Паркера-Скопке и БАТверского, описывающих связь величины Dst-вариации с интегралом давления (энергосодержанием кольцевого тока). Показано, что при определении величины Dst-вариации необходимо учитывать CRC и величину давления на внешней границе области кольцевого тока. Проведен анализ максимально возможного профиля давления плазмы во время магнитных бурь, позволивший объяснить экспериментально наблюдаемую зависимость максимального значения Dst-вариации от ближайшего к экватору положения центра западного электроджета во время магнитной бури, включая величину константы в данной

зависимости.

В разделе 3.6 суммируются результаты Главы 3.

Глава 4 посвящена решению вопросов неэквипотенциальности магнитных силовых линий в высокоширотной магнитосфере, формирования пучковых и оболочечных структур в функциях распределения частиц.

В разделе 4.1 суммируются результаты наблюдений неэквипотенциальности магнитных силовых линий. Отмечено, что в областях вытекающих продольных токов продольное падение потенциала составляет 1-10 кэВ.

Раздел 4.2 посвящен анализу связи величины продольного тока, вытекающего из ионосферы, от величины продольного падения потенциала. Показано, что продольное ускорение магнитосферных электронов возникает в областях вытекающего продольного тока, когда плотность тока превышает предел. даваемый свободным газокинетическим истечением из магнитной силовой трубки. Получена зависимость плотности продольного тока горячих магнитосферных электронов от продольного падения потенциала, имеющая вид

где - энергия, приобретаемая электроном при ускорении в

продольном падении потенциала - заряд электрона,

- поток высыпающихся частиц, обусловленный свободным газокинетическим истечением электронов из магнитосферы в ионосферу, - концентрация электронов в области вершины

силовой линии, - их температура, - напряженность магнитного поля в области начала ускорения, - напряженность поля в ионосфере (области гибели электронов). При зависимость (3)

выходит на плато и имеет вид

Отмечено, что зависимость (4) используется во многих работах при исследованиях магнитосферно-ионосферных взаимодействий.

Раздел 4.3 посвящен анализу механизмов продольного ускорения частиц. Отмечено, что когда плотность продольного тока превышает определенное пороговое значение, может развиваться аномальное сопротивление и появляться двойные электростатические слои. Выделены проблемы, возникающие в предположении о поддержании

квазистационарного продольною падения потенциала на авроральных силовых линиях механизмом аномального сопротивления. Отмечены основные преимущества ускорения авроральных электронов электростатическими двойными слоями, к которым относятся отсутствие локального нагрева плазмы в области ускорения и формирование почти моноэнергетических функций распределения частиц Продемонстрирована роль двойных слоев в создании продольной разности потенциалов. Обсуждены результаты наблюдений двойных слоев на авроральных силовых линиях. Отмечено, что одной из трудностей теории гидродинамического двойного слоя является существование большой токовой скорости частиц перед вхождением в слой (критерий Бома-Блока). Необходимые для создания двойного слоя токовые скорости должны превышать пороговые значения, приводящие к развитию токовых неустойчивостей

Раздел 4.4 суммирует результаты работ автора по описанию кинетических двойных слоев. Показано, что учет немаксвелловского характера функций распределения частиц позволяет снять ограничения на движение частиц вне слоя, налагаемые критерием Бома-Блока. Проведен анализ возможности устранения ионного критерия Бома-Блока при наличии захваченных частиц выше области ускорения.

Раздел 4 5 посвящен анализу процессов формирования оболочечных и пучковых структур на авроральных силовых линиях. Появление на авроральных силовых линиях электронных оболочек, ионных и электронных пучков является следствием ламинарного падения потенциала Ускоренные ионы ионосферного происхождения образуют ионный пучок. Образующиеся при продольном ускорении функции распределения электронов, если их первоначальная температура не была достаточно мала, имеют пучковую структуру в пространстве модуля скорости, но близкое к изотропному питч-угловое распределение вне конуса, обратного конусу потерь В адиабатическом приближении (при сохранении магнитного момента и энергии частиц) функция распределения оболочечного типа, возникающая при ускорении в продольном поле, дается выражением

= У" ехр(-тУ/2г)#(у-у0(у))я(у + у0)

(5)

где - питч-угол, - угол раствора конуса

обратного конусу потерь,

, - параметры первоначального максвелловского

распределения в области с магнитным полем , - функция Хевисайда, Г - гамма функция. Дрейф холодной ионосферной плазмы поперек области ускорения может приводить к одновременному существованию оболочечных структур в функциях распределения частиц и холодных пучковых структур В однородных дугах и полосах полярного сияния функции распределения близки к изотропным вне конуса, обратного конусу потерь. Электронные пучки часто наблюдаются в авроральной плазме на краях однородных дуг и полос полярного сияния. Рассмотрены результаты наблюдений оболочечных и пучковых структур на авроральных силовых линиях. Показано, что теоретические результаты описывают данные экспериментальных наблюдений.

В разделе 4.6 суммируются результаты экспериментальных наблюдений зависимости величины продольного тока, переносимого ускоренными электронами ионосферного происхождения, от величины продольного падения потенциала и рассматриваются причины, приводящие к локализации продольного падения потенциала на геоцентрических расстояниях, превышающих Показано, что

предсказанная теоретически зависимость продольного тока от продольного падения потенциала получила экспериментальные подтверждения. При открытии магнитосферной полости получило также подтверждение предсказание величины плотности плазмы в области ускорения. Проведен анализ зависимости энерговыделения в ионосфере от высоты области ускорения. Показано, что энерговыделение в ионосфере при заданной величине продольного тока уменьшается с увеличением высоты области ускорения. При удалении от Земли области начала ускорения возрастает диссипация в магнитосфере. Получено значение геоцентрического расстояния, на котором минимальна полная диссипируемая мощность. Результаты экспериментальных наблюдений локализации области продольного ускорения подтвердили теоретические выводы.

В разделе 4.7 суммированы выводы Главы 4.

В Главе 5 рассмотрено ускорение ионов перпендикулярно магнитным силовым линиям и формирование функций распределения типа «коников» (с максимумом под углом к магнитным силовым линиям).

В разделе 5.1 суммируются результаты наблюдений функций распределения типа «коников» и рассматривается проблема

заполнения магнитосферы ионами ионосферного происхождения. Отмечено, что наблюдения функций распределения типа «коников» свидетельствуют о действии стохастического механизма ускорения, а наблюдаемый спектр низкочастотной турбулентности на авроральных силовых линиях носит преимущественно квазидвумерный характер, когда амплитуда флуктуаций электрического поля перпендикулярно магнитным силовым линиям намного превышает амплитуду флуктуаций вдоль магнитных силовых линий.

В разделе 5.2 развит механизм поперечного ускорения ионов при столкновении с движущимися двумерными неоднородностями, названный двумерным фермиевским механизмом. Получено аналитическое выражение для усредненной по углу функции распределения ускоренных ионов, имеющее вид

- функция инжекции, которая определяется

где

- - — - — 1 *

решением задачи при малых скоростях и временах, - время ускорения, У± - поперечная скорость частицы, 1\ - функция Бесселя мнимого аргумента. Если /0 отлична от нуля только при малых У±, соотношение (5) имеет вид

Л^.г) = п0(2я)~'т~2 ехр(~У± /т),

(7)

где - число инжектированных частиц.

В разделе 5.3 приведены оценки эффективности ускорения тяжелых ионов. Отмечено, что заполнение магнитосферы тяжелыми ионами ионосферного происхождения (преимущественно однократно заряженными ионами кислорода) требует ускорения на высотах 400500 км, где основным ионом является ион Показано, что время поперечного ускорения ионов кислорода рассмотренным механизмом до энергии ~ 10 эВ, обеспечивающей эффективный выход ионов кислорода в магнитосферу, много меньше времени перезарядки.

В разделе 5.4 проведено сравнение действия двумерного фермиевского механизма с другими механизмами и данными экспериментальных наблюдений. Показано, что двумерный

фермиевский механизм обеспечивает лучшее соответствие данным экспериментальных наблюдений в широком диапазоне энергий, чем ионно-циклотронный механизм.

В разделе 5.5 содержатся выводы и обсуждение к Главе 5.

Глава 6 содержит результаты изучения мультиплетных структур типа перевернутого V, спокойных дуг и полос полярного сияния на авроральных широтах.

В разделе 6.1 рассмотрены данные экспериментальных наблюдений структур типа перевернутого V и основные результаты теоретического описания процесса расслоения полос вытекающего из ионосферы продольного тока. При построении теории предполагалось выполнение условия магнитостатического равновесия в горячей магнитосферной плазме. Разработанная Б.А. Тверским теория формирования дуг полярного сияния (названная теорией «горячего расслоения» в отличие от теорий, связывающих существование мультиплетных дуг с возникновением стоячих альвеновских волн, названных теориями «холодного расслоения») обобщена на случай образования структур с масштабами, превышающими ларморовский радиус иона в экваториальной плоскости. Учтено, что температура электронов плазменного слоя много меньше температуры ионов и функция распределения ионов близка к максвелловской. Теория позволяет определить число структур, на которые распадается полоса вытекающего из ионосферы продольного тока, когда величина тока в полосе превышает некоторое определенное значение. Уравнение, определяющее число структур, на которое распадается полоса вытекающего из ионосферы продольного тока, имеет вид уравнения Шредингера для потенциальной ямы, максимальная глубина которой (основной параметр теории «горячего расслоения») равна

где - максимальная плотность невозмущенного вытекающего из

ионосферы продольного тока, - полуширина полосы вытекающего продольного тока, - проинтегрированная по высоте ионосферного динамо-слоя проводимость Педерсена, - температура

магнитосферных ионов. Уровень стратификации слабо зависит от формы меридионального распределения нерасслоенного продольного тока. Для шютности продольного тока, задаваемой распределением

типа (яма Теллера), Г~1 соответствует не

стратифицированному току, Г~6 соответствует формированию двух структур, Г~ 20-40 - трех структур.

Раздел 6.2 содержит результаты уточнения теории «горячего расслоения» при учете влияния потоков высыпающихся частиц на величину проводимости ионосферной плазмы. Показано, что учет данного эффекта может приводить к асимметрии расслоения первоначально симметричного по широте продольного тока.

Разделы 6.3 и 6.4 содержат результаты проверки теории «горячего расслоения» на базах данных наблюдений спутников Интеркосмос-Болгария-1300 и Ареол-3, соответственно. Теория «горячего расслоения» получила первые экспериментальные подтверждения в ходе обработки данных наблюдений на спутнике Интеркосмос-Болгария-1300, где проводились комплексные измерения потоков высыпающихся частиц, возмущений магнитного поля продольными токами, низкочастотных электростатических полей и авроральных свечений. Был проведен комплексный анализ результатов наблюдений ряда мультигшетных структур типа перевернутого V. В ходе анализа данных наблюдений спутника Ареол-3 (проект Аркад) предсказания теории получили экспериментальные подтверждения на большом статистическом материале.

Глава 7 содержит результаты анализа распределения температуры электронов поперек плазменного слоя и процесса стохастизации движения частиц в неоднородном электрическом поле.

В разделе 7.1 обсуждается несохранение адиабатических инвариантов при движении частиц плазменного слоя Отмечено, что несохранение магнитного момента тепловых ионов в плазменном слое обычно связывается с движением в неоднородном магнитном поле, когда радиус кривизны магнитной силовой линии сравним с ларморовским радиусом иона. Выделены результаты наблюдений флуктуаций электрического поля с амплитудами на порядки превышающими величину поля утро-вечер. Обсуждена проблема возникновения незамагниченного движения частиц при флуктуациях электрического поля на масштабах, сравнимых с ларморовским радиусом частицы при энергии частицы, не превышающей умноженной на заряд величины флуктуации потенциала электрического поля.

В разделе 7.2 приведены данные экспериментальных наблюдений распределения температуры электронов поперек аврорального овала, включая результаты, полученные с участием автора. Отмечено, что экспериментальное подтверждение соотношения (4) предполагало

слабую зависимость температуры электронов от широты на масштабах структур типа перевернутого V. Показано, что в соответствии с данными наблюдений на низколетящих спутниках, температура электронов почти постоянна поперек аврорального овала.

Раздел 7.3 посвящен анализу флуктуации потоков электронов вдоль траектории полета спутника Интеркосмос-Болгария-1300. Проведено теоретическое рассмотрение зависимости спектра флуктуаций потоков электронов от энергии частицы в предположении справедливости распределения Больцмана для функций распределения электронов выше скачка электростатического потенциала. Получены значения показателя фурье-спектра флуктуаций. Для частиц с энергиями меньшими, чем продольная разность потенциалов (вторичных частиц), это значение близко к 1/6, а для частиц с энергиями большими, чем продольная разность потенциалов - к 11/6. Анализ флуктуаций потоков частиц на спутнике Интеркосмос-Болгария-1300 продемонстрировал хорошее соответствие полученных теоретически и экспериментально измеренных значений показателей спектров флуктуаций. Показано, что результаты анализа флуктуаций потоков частиц можно рассматривать как подтверждение незамагниченного характера движения частиц.

В разделе 7.4 представлены результаты анализа движения частицы в однородном магнитном и неоднородном электрическом поле, имеющем синусоидальное распределение в пространстве. Отмечено, что квазисинусоидальные вариации структуры электрического поля характерны для волокнистых полос полярного сияния. Вычислены инкременты локальной неустойчивости траекторий движения частиц. Показано, что движение частицы становится хаотическим, если пространственный масштаб неоднородного электрического поля конечной амплитуды сравним с ларморовским радиусом частицы.

В разделе 7.5 суммируются результаты Главы 7, демонстрирующие незамагниченный хаотический характер движения основной части (до энергий -15 кэВ) ионов и электронов плазменного слоя и перемешивание плазменного слоя.

Глава 8 посвящена изучению характеристик турбулентности плазменного слоя магнитосферы Земли и моделированию квазиравновесных конфигураций в плазменном слое. Обтекание жидкостью или газом препятствия при больших числах Рейнольдса приводит к формированию турбулентного следа за обтекаемым препятствием. Значение числа Рейнольдса относительно кулоновских столкновений превышает Ю10 в случае магнитосферы Земли. В

результате обтекания солнечным ветром магнитного поля Земли формируется плазменный слой, который может быть рассмотрен в качестве турбулентного следа за обтекаемым препятствием с учетом развития как магнитогидродинамических, гак и плазменных неустойчивостей.

В разделе 8.1 суммируются результаты наблюдения турбулентных флуктуаций электрического поля и вихревых структур в плазменном слое. Отмечается, что амплитуды флуктуаций электрического поля на авроральных силовых линиях и в хвосте магнитосферы Земли на порядки превышают амплитуду крупномасштабного поля утро-вечер.

В разделе 8.2 суммируются результаты наблюдений флуктуации скорости плазмы в хвосте магнитосферы, включая работы по проекту ИНТЕРБОЛ, в которых автор принимал непосредственное участие. Отмечается, что измеряемые на эксперименте амплитуды флуктуаций скорости значительно превышают скорость крупномасштабной конвекции.

В разделе 8.3 проведен краткий анализ характеристик экспериментально наблюдаемых спектров магнитосферной турбулентности и обсуждены теоретические схемы, разработанные для описания процессов формирования спектров магнитогидродинамической и плазменной турбулентности. Отмечается, что магнитосфера Земли формируется при обтекании геомагнитного поля турбулентным солнечным ветром. После прохождения ударной волны уровень турбулентных флуктуаций потока частиц и магнитного поля значительно нарастает. Рассмотрен мультифрактальный характер высыпаний авроральных электронов. Крупномасштабные вихри, проявляющиеся при изучении авроральных высыпаний в виде структур типа перевернутого V (см. результаты Главы 6), выделены в качестве одной из доминирующих структур турбулентности в магнитосфере Земли.

В разделе 8.4 рассмотрены результаты работ, доказывающих возможность описания процессов в магнитосфере Земли с использованием моделей самоорганизованной критичности (SOC). В данных моделях магнитосфера Земли рассматривается как сложная нелинейная система, характеристики которой обладают свойством самоорганизованной критичности. Отмечается, что скалярная инвариантность при наблюдениях флуктуаций магнитосферных параметров проявляется в широком диапазоне масштабов. Рассмотрена возможность использования подходов, разрабатываемых

в рамках SOC, для описания процессов перекачки энергии по спектру магнитосферной турбулентности.

В разделе 8.5 проведен анализ проблемы кризиса конвекции. Показано, что существование высокого уровня турбулентности плазмы в хвосте магнитосферы Земли и неэквипотенциальность магнитных силовых линий дают возможность решить проблему кризиса конвекции. Флуктуации поля при неэквнпотенциальности магнитных силовых линий должны приводить к разрыву магнитных силовых трубок и интенсивному перемешиванию плазмы. При квазистационарном движении трубки к Земле из удаленных областей хвоста не сохраняется число частиц в магнитной силовой трубке.

В разделе 8.6 описана модель плазменного слоя со среднемасштабной турбулентностью. Отмечается, что турбулентный след занимает обычно все пространство за обтекаемым телом. Таким образом, при южной ориентации ММП существует проблема возникновения турбулентного следа в виде плазменного слоя. Характерные размеры плазменного слоя в направлении у (утро-вечер) совпадают с размером "обтекаемого препятствия" (области земного магнитного поля, в которой давление магнитного поля превышает динамическое давление плазмы солнечного ветра), а в направлении z (т.е. в перпендикулярном к у направлении) существенно отличаются При северной ориентации ММП происходит разрушение плазменного слоя, заполнение плазмой долей хвоста и исчезновение аврорального овала. В основе теории плазменного слоя со среднемасштабной турбулентностью лежит получившее многочисленные экспериментальные подтверждения предположение о выполнении условия магнитостатического равновесия поперек плазменного слоя, что дает возможность использовать уравнение Града-Шафранова при описании магнитостатически равновесных конфигураций. Наблюдаемая изотермичность дает возможность, не рассматривая процессы переноса тепла, заменить при моделировании уравнение переноса энергии условием изотермичности (T=const). При описании переноса вещества турбулентными конвективными вихрями вводится эффективный коэффициент диффузии D, определяемый усредненной амплитудой флуктуаций скорости Vturf, и автокорреляционным временем т. При наличии, наряду с турбулентной диффузией, регулярной усредненной скорости v, поток вещества определяется соотношением

где -БУп - квазидиффузионный поток, направленный противоположно градиенту концентрации, п - концентрация плазмы. В одномерном приближении градиент концентрации направлен поперек плазменного слоя. В отсутствии регулярного усредненного движения плазмы вдоль оси г, с течением времени должно происходить постепенное увеличение толщины слоя. При наличии регулярной скорости по оси : к центру слоя регулярный поток может скомпенсировать диффузионный поток В таком случае толщина слоя с течением времени не изменяется. Уравнение (1). условия равенства нулю потока, даваемого уравнением (8), и изотермичности использованы при создании модели одномерного турбулентного токового слоя. Решено уравнение Града-Шафранова при заданной зависимости регулярной скорости и коэффициента квазидиффузии от магнитного нож. Соотношение определяет величину

коэффициента квазидиффузии поперек плазменного слоя при заданных толщине плазменного слоя и регулярной скорости, определяемой полем утро-вечер. Показано, что при толщине плазменного слоя -1-3 и регулярной скорости -10-50 км/с коэффициент диффузии должен составлять несколько единиц на 105 км2/с. Результаты измерений давления плазмы и магнитного поля в плазменном слое на спутнике ЛМРТЕ/1ЯМ были использованы для получения распределения Б по толщине слоя на различных стадиях развития суббури.

В разделе 8.7 представлена двумерная модель плазменного слоя и рассмотрена суббуревая динамика плазменного слоя. Принимается во внимание, что характерный масштаб слоя в направлении т (а?г) много меньше характерного масштаба слоя в направлении х (йх), т.е. <// 4г (хвостовое приближение). Входными параметрами модели являются распределение давления плазмы вдоль оси хвоста и меридиональное распределение крупномасштабного электрического поля на приземной границе плазменного слоя. Получены двумерные конфигурации магнитного поля при выбранных зависимостях регулярной скорости и коэффициента квазидиффузии от магнитного поля. Разработана модель утоньшения плазменного слоя во время предварительной фазы суббури (за счет нарастания поля утро-вечер и скорости регулярного течения плазмы) и его утолщения во время взрывной фазы (за счет нарастания уровня флуктуаций скорости плазмы и соответствующего увеличения коэффициента квазидиффузии).

В разделе 8.8 описана квазитрехмерная модель турбулентного плазменного слоя. Входными параметрами модели являются

распределение потенциала на ионосферных высотах и значение коэффициента квазидиффузии. Для проецирования ионосферного электрического потенциала в хвост и вычисления крупномасштабного магнитного поля использованы варианты полуэмпирической модели магнитного поля Цыганенке Распределение потенциала на ионосферных высотах задавалось моделью Волланда-Стерна. Получены картины распределения давления плазмы на различных геоцентрических расстояниях при различных значениях параметров ММП. Показано, что при южной ориентации ММП модель описывает плазменный слой, имеющий вогнутую форму, а при северной толщина слоя в его центре превышает толщину на флангах.

Раздел 8.9 содержит результаты сравнения предсказаний теории плазменного слоя со среднемасштабной турбулентностью с данными экспериментальных наблюдений. Опубликованные в 1996 г. предсказания величины коэффициента квазидиффузии поперек плазменного слоя нашли экспериментальное подтверждение при анализе данных наблюдений на спутниках 18ЕЕ-2 в 1998 г, Интербол/Хвостовой зонд и Оес^ай в 2000 и 2002 гг. Коэффициент квазидиффузии рассчитывался в предположении малости регулярной скорости по сравнению с её флуктуациями по формуле

в которой время корреляции находилось при вычислении

автокорреляционной функции

Исследованы вариации коэффициента квазидиффузии во время магнитосферной суббури. Показано, что величина коэффициента квазидиффузии нарастает в несколько раз в соответствии с предсказаниями теории плазменного слоя со среднемасштабной турбулентностью.

В разделе 8.8 содержатся выводы и обсуждения к Главе 8.

Глава 9 посвящена анализу процессов заполнения долей хвоста плазмой плазменного слоя, формирования тета-авроры и дуг в полярной шапке.

(10)

I (уг (0-{уг фг г)- (уг +г)))

еНм^«))2

(И)

В разделе 9.1 рассматриваются данные наблюдений дуг в полярной шапке и явления тета-авроры.

В разделе 9.2 суммируются данные экспериментальных наблюдений картины конвекции при северной ориентации ММП и заполнения плазмой плазменного слоя долей хвоста магнитосферы. Обсуждены процессы, развивающиеся при формировании выпуклости в центре плазменного слоя, включая формирование системы продольных токов в полярной шапке, по знаку противоположных токам зоны 1 Ииджимы и Потемры (КБ/ токовой системы), уменьшение и обращение знака поля между токовыми листами, и увеличение размера выпуклости при уменьшении значения поля внутри выпуклости. Показано, что рассмотренные процессы дают возможность объяснить заполнение долей хвоста плазмой плазменного слоя при северной ориентации ММП и формирование тета-авроры. Обсуждены данные наблюдений, зафиксировавшие случаи исчезновения аврорального овала и долей хвоста и заполнения практически всей полярной шапки высыпаниями частиц, по характеристикам соответствующих частицам плазменного слоя.

Раздел 9.3 содержит результаты моделирования заполнения долей хвоста плазмой плазменного слоя при уменьшении поля утро-вечер в центре слоя.

Раздел 9.4 суммирует результаты Главы 9.

Глава 10 посвящена взрывной фазе магнитосферной суббури.

Раздел 10.1 содержит анализ основных особенностей магнитосферных процессов во время взрывной фазы магнитосферной суббури. Отмечено, что, несмотря на длительную историю исследований суббури, не было выработано единой точки зрения не только на природу данного события, но и на основные особенности его морфологии. Еще на ранних стадиях исследования магнитосферной суббури было обнаружено (эффект ЛкаюШ, 1964), что первым проявлением начала взрывной фазы является уярчение ближайшей к экватору дуги полярного сияния. Отмечено, что в течение длительного времени доминировала концепция начала взрывной фазы суббури в результате формирования близкой к Земле нейтральной линии. Теория предсказывала возникновение быстрых течений плазмы к Земле за 1-3 мин до начала уярчения ближайшей к экватору дуги полярного сияния. Данная концепция встретилась с определенными трудностями после открытия всплесковых быстрых течений плазмы к Земле (ББГ), постоянно наблюдающихся в плазменном слое с интервалом ~10 мин. В

результате развития ББР на ионосферных высотах формируются авроральные стримеры, не связанные с суббуревым уярчением ближайшей к экватору дуги полярного сияния В то же время БББ приводят к высокой вероятности регистрации всплесковых течений плазмы к Земле за несколько минут до начала взрывной фазы. Суммированы данные наблюдений, демонстрирующие положение начала взрывной фазы суббури глубоко внутри магнитосферы на экваториальной кромке дискретного овала полярных сияний внутри кольцевого тока на геоцентрических расстояниях от 5 до 10^ Отмечено, что наблюдаемый высокий уровень турбулентности в хвосте магнитосферы Земли (см. материалы Главы 8) дает простое объяснение глубоко внутримагнитосферного начала взрывной фазы суббури, так как неустойчивым может стать только устойчивое распределение плазмы. Возникновение дополнительных неустойчивостей может изменить интенсивность флуктуаций плазмы, но при этом не нарушается магнитостатическое квазиравновесие. Приведено объяснение изменения топологии магнитных силовых линий в хвосте и формирования плазмоида через ~1-2 мин после уярчения ближайшей к экватору дуги полярного сияния за счет формирования источника отрицательного

возмущения компоненты поля в хвосте. В областях, где ,

магнитное поле изменяет знак, и происходят все явления, характерные для пересоединения. Выделены данные экспериментальных наблюдений, демонстрирующие начало возмущения магнитного ноля (генерации колебаний типа К2) после начала уярчения ближайшей к экватору дуги полярного сияния. Сделан вывод о развитии электростатической неустойчивости на первой стадии уярчение ближайшей к экватору дуги полярного сияния. Рассмотрены данные экспериментальных наблюдений коротких всплесков электростагического поля вечер-утро перед началом взрывной фазы суббури и диполизации магнитных силовых линий. Рассмотрены результаты наблюдений, свидетельствующих о нарастании продольных токов во время предварительной фазы суббури и продольных падений потенциала. Отмечено, что присутствие продольного падения потенциала в рассматриваемой области до начала взрывной фазы суббури может существенно повлиять на процесс развития неустойчивости, так как в данной области уменьшено ионосферное демпфирование неустойчивостей, развивающихся при магнитосферно-ионосферных взаимодействиях. Максимальному направленному вверх продольному току отвечает максимальное продольное падение потенциала, в

области которого минимально демпфирование магнитосферных движений ионосферным трением.

В разделе 10.2 представлены результаты экспериментального исследования асимметрии расслоения магнитосферной плазмы во время предварительной фазы суббури. Использованы данные наблюдений на спутнике Ареол-3. Показано, что все изученные события, соответствующие предварительным фазам изолированных суббурь, имели экваториальную асимметрию, т.е. наиболее мощная структура типа перевернутого V во время предварительной фазы суббури наблюдается на экваториальном краю аврорального овала.

В разделе 10.3 приведены результаты теоретического изучения развития неустойчивости квазижелобкового типа, связанной с существованием азимутальных градиентов давления магнитосферной плазмы, при учете продольного падения потенциала. Определено значение продольного тока, соответствующее границе устойчивости плазменной конфигурации Определены значения инкрементов неустойчивости в областях втекающего и вытекающего продольных токов. Показано, что отношение инкрементов в областях вытекающего и втекающего токов равной интенсивности составляет

где

Педерсена, Т^ - температура магнитосферных электронов, у*- поток высыпающихся частиц, обусловленный свободным газокинетическим истечением электронов магнитосферы в ионосферу, - волновое число возмущения.

В разделе 10.4 рассмотрено развитие возмущения после достижения порога неустойчивости. Во время предварительной фазы суббури происходит увеличение градиентов давления плазмы вдоль изолиний равного объема магнитных силовых трубок и нарастание продольных токов. При величине продольного тока, превышающей пороговое значение, развивается неустойчивость, и возникает всплеск электростатического поля, имеющего компоненту вечер-утро. Предложено объяснение уярчения ближайшей к экватору дуги полярного сияния в результате возникновения всплесков поля вечер-утро. Такие поля приводят к проникновению холодной плазмы ионосферного происхождения в область продольного ускорения

наиболее экваториальной структуры типа перевернутого V. Продольное ускорение холодных частиц ионосферного происхождения вызывает появление резко коллимированных вдоль магнитного поля продольных пучков электронов к Земле и ионов от Земли. Направленный вниз коллимированный поток электронов на 1-2 порядка превышает поток ускоренных магнитосферных электронов. Холодные электроны не могут глубоко проникнуть в область ускорения. Все они высыпятся вблизи экваториальной кромки структуры типа перевернутого V, формируя тонкий лист интенсивного продольного тока. Локальное пинчевание такого листа приводит к образованию лучистой дуги полярного сияния. Определены характеристики формирующейся дуги. Рассмотренная теория взрывной фазы магнитосферной суббури объясняет уярчение ближайшей к экватору дуги сияния до начала диполизации и начала пересоединения в хвосте магнитосферы. Проведено сопоставление предсказаний теории с полученными за последнее время результатами экспериментальных наблюдений. Показано, что ряд теоретических предсказаний получил прямое экспериментальное подтверждение в ходе наземных и спутниковых наблюдений во время начала взрывной фазы изолированной суббури.

В разделе 10,5 суммируются результаты Главы 10. В заключении сформулированы основные результаты диссертации

1. Предложен механизм генерации крупномасштабных квазистационарных продольных токов зоны 1 Ииджимы и Потемры в высокоширотной магнитосфере за счет азимутальных градиентов давления магнитосферной плазмы. Теоретическое предсказание получило экспериментальные подтверждения.

2. Исследована топология высокоширотных токов в магнитосфере. Показано, что наряду с традиционными токовыми системами, включающими кольцевой ток западного направления, токи хвоста, магнитопаузы и продольные токи, может развиваться высокоширотная квазикольцевая токовая система, поперечные токи в которой лежат вне экваториальной плоскости. Данная токовая система названа токами разрезного кольца.

3. Исследованы процессы ускорения электронов в спокойных дискретных формах полярных сияний. В ходе анализа процессов ускорения предсказаны положение области ускорения на авроральных силовых линиях и величина плотности плазмы в области ускорения.

4. Предложен механизм поперечного ускорения ионов за счет взаимодействия с движущимися квазидвумерными плазменными неоднородностями, позволивший объяснить наблюдаемое на эксперименте преимущественное ускорение тяжелых ионов и возможность ускорения ионов водорода и кислорода до одной и той же скорости. Получено аналитическое решение, хорошо описывающее спектры ускоренных частиц.

5. Проведено рассмотрение расщепления области вытекающего продольного тока на ряд мультиплетных структур типа перевернутого V. Показано, что число формирующихся структур определяется комбинацией магнигосферных и ионосферных параметров, включающих амплитуд)' продольного тока, ширину полосы, ионосферную проводимость и температуру магнитосферных ионов.

6. Проведен анализ распределения зависимости температуры электронов от координат поперек плазменного слоя. В качестве объяснения отсутствия такой зависимости предложен механизм взаимодействия электронов с неоднородными электрическими полями.

7. Построена модель плазменного слоя го среднемасштабкой турбулентностью, позволившая объяснить утоньшение плазменного слоя во время подготовительной фазы суббури и его утолщение во время взрывной фазы.

8. Предсказана величина коэффициента квазидиффузии поперек плазменного слоя. Проведено сравнение предсказаний теории с результатами наблюдений на спутниках 18ЕЕ, Интербол/Хвостовой зонд, ОЕОТЛ1Ь.

9. Рассмотрены процессы бифуркации плазменного слоя и возникновения тета-авроры при северной ориентации ММП. Показано, что развитая модель позволяет описывать процессы заполнения долей хвоста плазмой плазменного слоя.

10. Построена модель развития процессов во время взрывной фазы суббури, основанная на анализе неустойчивости азимутального распределения магнитосферной плазмы при наличии продольного падения потенциала, генерации локальных электростатических полей, проникновения холодной плазмы ионосферного происхождения в область продольного ускорения и формирования узкого листа продольного тока. Предсказания теории нашли экспериментальные подтверждения.

Автор выражает глубокую признательность коллективу отдела Теоретической и прикладной космофизики НИИЯФ МГУ, в котором выполнялась работа; коллективам проектов Интербол, Интеркосмос-Болгария-1300, Аркад, совместно с которыми были получены представленные в работе экспериментальные результаты. Трудно переоценить значение обсуждений затронутых в диссертации проблем с коллегами из НИИЯФ МГУ, ИКИ РАН, НИРФИ Санкт-Петербургского Госуниверситета, ИЗМИРАН. ИФЗ, ААНИИ, ПГИ, ИПГ, СибИЗМИР и ИКФИА. Автор пользуется случаем отдать должное памяти профессора Бориса Аркадьевича Тверского, совместно с которым получен ряд важных результатов, вошедших в диссертацию. Глубокое влияние на работу оказали покойные Михаил Иванович Пудовкин и Юрий Ильич Гальперин. Автор искренне благодарен также М.В. Степановой, Н.Ю. Ганюшкиной, И.Л. Овчинникову, О.А. Трошичеву, Р.И. Ковражкину, Ю.И. Ермолаеву, Н.Ю. Будник, Н.Ф, Писаренко, И.П. Кирпичеву, В.Н. Луценко, Е.И. Морозовой, Е.А. Вихревой, совместно с которыми автор работал над многими проблемами, нашедшими свое отражение в работе.

Список основных работ автора по теме диссертации, опубликованных в рецензируемых научных изданиях:

Антонова Е.Е., Б.А. Тверской. О природе полосы высыпания электронов типа «перевернутого V» и разрыва Харанга в вечернем секторе авроральной ионосферы, Геомаг Аэрономия, 15(1), 105111,1975.

Антонова Е.Е., Б.А. Тверской, Об ускорении авроральных электронов стационарным двойным слоем, Геомаг. Аэрономия, 15(3), 563-565, 1975.

Антонова Е.Е., Б.А. Тверской, Структура верхней ионосферы в районе полос высыпаний электронов типа перевернутого V, Геомаг. Аэрономия, 15(4), 621-626, 1975. Антонова Е.Е., Б.А. Тверской, Об основных характеристиках потоков электронов, вторгающихся в вечернем секторе в авроральную ионосферу и вызывающих дискретные формы полярных сияний, Геомаг. Аэрономия, 16(2), 298-303, 1976. Антонова Е.Е., Б.А. Тверской, О роли полярной ионосферы как источника ионов в магнитосфере, Геомаг. Аэрономия, 19(1), 178179,1979.

Антонова Е.Е, О продольных токах в полярной магнитосфере и ионосфере, Геомаг Аэрономия, 19(4), 676-679,1979.

Антонова Е.Е., Продольные поля и токи в вечернем секторе авроральной магнитосферы, Геомаг. Аэрономия, 19(5), 872-876, 1979.

Антонова Е.Е., О крупномасштабном двойном слое, Геомаг Аэрономия, 19(5), 877-883,1979.

Антонова Е.Е., Об образовании продольной разности потенциалов, изотропных и коллимированных потоков электронов в вечернем секторе авроральной магнитосферы, Геомаг Аэрономия, 19(6), 1064-1069,1979.

Антонова Е.Е., О причине линейной зависимости продольного тока электронов, вытекающего из ионосферы, от продольной разности потенциалов, Геомаг Аэрономия, 21(6), 1004-1008,1981

Антонова Е.Е., О поперечном ускорении ионов ионосферы при столкновении с движущимися неоднородностями, Геом Аэрономия, 23(5), 745-749,1983.

Антонова Е.Е., О неадиабатической диффузии, выравнивании концентрации и температуры в плазменном слое магнитосферы Земли, Геомаг Аэрономия, 25(4), 623-627, 1985.

Антонова Е.Е., М.В. Степанова, Б.А. Тверской, Влияние самосогласованной проводимости ионосферы на расслоение продольных токов, Геомаг Аэрономия, 26(6), 16-21, 1988.

Антонова Е.Е., С.Н Кузнецов, А.В. Суворова, Определение некоторых характеристик геомагнитного поля по данным низколетящих ИСЗ, Геомаг Аэрономия, 29(4), 556-562, 1989.

Антонова Е.Е., В.И. Лазарев, М.В. Степанова, БА. Тверской, М.В. Тельцов, А.К. Кузьмин, С.И. Школьникова, Н.И. Исаев, Параметры мультиплетных структур типа "перевернутого V по данным ИСЗ "Интеркосмос-Болгария-1300", Геомаг Аэрономия, 31(2), 258-267, 1991.

Антонова Е.Е., М.В Степанова, М.В. Тельцов, Флуктуации потоков частиц и спектры низкочастотной турбулентности по данным ИСЗ "Интеркосмос-Болгария-1300", Геомаг Аэрономия, 33(2), 53-61, 1993.

Антонова Е.Е., Н.Ю Ганюшкина, А.А. Гусев, Г.И. Пугачева, Формы изолиний равного объема магнитных силовых трубок и проблема выбора системы координат для описания процессов в высоких широтах, Геомаг Аэрономия, 33(3), 59-64,1993.

Антонова Е.Е., Н.Ю. Ганюшкина, О выборе системы координат для описания магнитостатически равновесных областей магнитосферы, Геомаг. Аэрономия, 34(4), 58-64, 1994.

Антонова Е.Е., Н.Ю. Ганюшкина, Восстановление крупномасштабных азимутальных градиентов давления в магнитосфере по данным о продольных токах, Геомаг. Аэрономия, 35(5), 16-23,1995.

Антонова Е.Е., Н.Ю, Ганюшкина, Геометрия магнитного поля магнитосферы Земли и генерация продольных токов, Геомаг. Аэрономия, 35(5). 9-15,1995.

Антонова Е.Е., Н.Ю. Ганюшкина, Влияние межпланетного магнитного поля на генерацию крупномасштабных продольных токов, Геомаг. Аэрономия, 35(6), 32-39,1995.

Антонова Е.Е., Б.А. Тверской, О природе электрических полей во внутренней магнитосфере Земли, Геомагн. Аэрономия, 36(2), 1-18, 1996.(On the nature of electric fields in the Earth's inner magnetosphere (a review). Geomagnetism andAeronomy International, 1(1), 9-21,1998).

Антонова Е.Е., И.Л. Овчинников, Равновесие турбулентного токового слоя и токовый слой хвоста магнитосферы Земли, Геомаг. Аэрономия, 36(5), 7-14, 1996.

Антонова Е.Е., И.Л. Овчинников, Квазитрехмерная модель равновесного турбулентного плазменного слоя в хвосте магнитосферы Земли и его суббуревая динамика, Геомаг. Аэрономия, 38(5), 14-21,1998.

Антонова Е.Е., Е.А. Вихрева, И.Л. Овчинников, М.В. Степанова, М.В. Тельцов, Хаотический характер движения частиц плазменного слоя. Данные наблюдений и теоретический анализ, Геомаг. Аэрономия, 38(6), 27-39,1998.

Антонова Е.Е., Радиальные градиенты давления в магнитосфере Земли и величина Dst-вариации, Геомаг. Аэрономия, 41(2), 148-156,2001.

Овчинников И.Л., Е.Е. Антонова, Ю.И. Ермолаев, Определение коэффициента турбулентной диффузии в плазменном слое по данным проекта ИНТЕРБОЛ, Косм. Исследования, 38(6), 596-601,2000.

Овчинников И.Л., Е.Е. Антонова, Ю.И. Ермолаев, Турбулентность в плазменном слое во время суббурь (Исследование ряда случаев на базе наблюдений хвостового зонда проекта ИНТЕРБОЛ), Косм. Исследования, 40(6), 563-570,2002.

Писаренко Н.Ф., И.П. Кирпичев, В.Н. Луценко, Е.Ю. Будник, Е.И. Морозова, Е.Е. Антонова, Структура спектров ионов во внешних областях кольцевого тока: Событие 13 ноября 1995 г., Косм. Исследования, 40(1), 17-27, 2002 .

Antonova E.E., Magnetic mirror panicle reflection and electrostatic fields in

space Phys Solantterr, Potsdam, No 24, 5-10,1984 Antonova E.E., On the problem of fundamental harmonics in the

magnetospheric turbulence spectrum, Physica Scnpta, 35,880-882,1987 Antonova E E, The development of initial substorm expansion phase disturbance due to generation of localized electric fields in the region of maximum upward field-aligned current, Adv Space Res, 13(4), 261-264, 1993

Antonova E.E., and N Yu Ganushkina, The magnetostatic equilibrium in high latitude magnetosphere and the selection of coordinate system for the description of high latitude processes, Adv Space Res 18(8) 115-118, 1996

Antonova E.E., and N Yu Ganushkina, On the selection of coordinate system for the high latitude radiation, Radiation measurements, 26(3), 347-350, 1996

Antonova E E , and N Yu Ganyshkina, On the formation of electric fields and currents in the three-dimensional magnetosphere Adv Space Res 18 (8), 123-126, 1996

Antonova F E , M V Stepanova, and B A Teltsov, Fluctuations of auroral particle fluxes and the problem of auroral electrons and ions thermalization, Adv Space Res, 18(8), 119-122,1996 Antonova F F , and N Yu Ganushkina, The inner magnetosphere source of dawn-dusk electric field and magnetospheric dynamics, Adv Space Res , 20(3), 441-444, 1997 Antonova E.E., and N Yu Ganushkina, Azimuthal hot plasma pressure gradients and dawn-dusk electric field formation, J of Atmospheric and Solar-Terrestrial Physics, 59(11), 1343-1354, 1997 Antonova E.E., and I L Ovchinnikov, Current sheet with medium scale developed turbulence and the formation of Earth's magnetosphere plasma sheet and solar prominences, Adv Space Res, 19(12), 1919-1922,1997 Antonova E E , M V Stepanova, M V Teltzov, B A Tverskoy Multiple inverted-V structures and hot plasma pressure gradient mechanism of plasma stratification, J Geophys Res, 103(A5), 9317-9332, 1998 Antonova E.E., and N Yu Ganyshkina Auroral bulge formation as the result of isoline mapping of magnetic flux tube volume. Adv Space Res, 23(10), 1667-1670, 1999

Antonova E.E., and I.L. Ovchinnikov, Magnetostatically equilibrated plasma sheet with developed medium scale turbulence Structure and implications for substorm dynamics, J Geophys Res, 104(A8), 1728917297,1999

Antonova E.E., and I.L. Ovchinnikov, Quasi-Three dimensional modeling of the plasma sheet including turbulence on medium scales, Adv. Space Res., 24(1), 121-124,1999.

Antonova E.E., M.V. Stepanova, E.A. Vikhreva, I.L. Ovchinnikov, and M.V. Teltsov, Generation of unrnagnetized motion of plasma sheet electrons and its possible causes, J. Geophys. Res, 104(A9), 19941-19953, 1999.

Antonova E.E., I.L. Ovchinnikov, E.A. Vikhreva, and M.V. Stepanova, Chaotization of particle motion in regular inhomogeneous electric fields, Adv. Space Res., 23(10), 1731-1734,1999.

Antonova E.E., I.L. Ovchinnikov, E.A. Vikhreva, M.V. Teltsov, and M.V. Stepanova, Plasma sheet electron temperature distribution and particle dynamics, Adv. Space Res, 23(10), 1757-1760,1999.

Antonova E.E., O. Luizar, J.M. Bosqued. R.A. Kovrazhkin, and M.V. Stepanova, Experimental test of a hot stratification theory for inverted-V events using Aureol-3 observations, Adv. Space Res.. 23(10), 1675-1678, 1999.

Antonova E.E., V.F. Bashkirov, and N.Yu. Ganyshkina, Quite time plasma pressure distribution in the Earth's magnetospheric trap calculated on the basis of the existing models of trapped radiation, Radiation measurements, 30,523-527,1999.

Antonova E.E., Plasma pressure distribution in the inner magnetosphere and the applicability of Dessler-Parker-Scopke relation to storm time magnetic disturbance description, Adv. Space Res., 25(12), 2357-2360,2000.

Antonova E.E., Large-scale magnetospheric turbulence and the topology of magnetospheric currents, Adv. Space Res., 25(7/8), 1567-1570, 2000.

Antonova E.E., and N.Yu. Ganushkina, Inner magnetospheric currents and their role in the magnetosphere dynamics, Phys. Chem. Earth(C), 25(1-2), 23-26,2000.

Antonova E.E., and I.L. Ovchinnikov, Medium scale magnetospheric turbulence and quasi three-dimensional plasma sheet modeling, Phys. Chem. Earth(C), 25(1-2), 35-38,2000.

Antonova E.E., N.Yu. Ganushkina, and V.F. Bashkirov, Quite time distribution of plasma pressure in the inner Earth's magnetosphere, Adv. Space Res, 25(12), 2361-2364, 2000.

Antonova E.E., and I.L. Ovchinnikov, The model of turbulent plasma sheet during IMF Bz>0, Adv. Space Res., 28(12), 1747-1752,2001.

Antonova E.E., and I.L. Ovchinnikov, Reconnection in the conditions of developed turbulence, Adv. Space Res, 29(7), 1063-1068,2002.

Antonova E. E.. Magnetostatic equilibrium and turbulent transport in Earth's magnetosphere: A review of experimental observation data and theoretical approach, International Journal of Geom and Aeronomy, 3(2), 117-130,2002.

Antonova E.E., Storm-substorm relations and high latitude currents, Adv Space Res., 30(10), 2219-2224,2002.

Antonova E.E, The results of INTERBALL/Tail observations, the innermagnetosphere substorm onset and particle acceleration, Adv Space Res, 30(7), 1671-1676,2002.

Antonova E.E., E.Yu. Budnik, V N. Lutsenko, anf N F Pissarenko, Interball/Tail observations of high latitude pressure distribution, Adv Space Res., 30(10), 2289-2293,2002.

Antonova E E , Investigation of the hot plasma pressure gradients and the configuration of magnetospheric currents from INTERBALL, Adv Space Res.., 31(5), 1157-1166,2003.

Antonova EE, E Yu Budnik, I.P Kirpichev. VN Lutsenko. N.F. Pissarenko, Magnetospheric plasma pressure and space weather, Adv Space Res., 31(4). 1093-1098, 2003.

Antonova E E, N O Frmakova, M V Stepanova, and M.V Teltsov, The influence of the energetic tails of ion distribution function on the main parameter of the theory of field-aligned current splitting and lntercosmos-Bulgaria-1300 obsrvations, Adv Space Res, 31(5), 12291234,2003.

Antonova E E., Magnetostatic equilibrium and current systems in the Earth's magnetosphere. Adv Space Res, 33, 752-760, 2004

Luizar O., M V Stepanova, J M Bosqued, E E Antonova. R.A. Kovrazhkin, Experimental study of the formation of inverted-V structures and their stratification using AUREOL-3 observations, Ann. Geophys , 18(11), 1399-1411,2000.

Ovchinnikov I.L., E.E. Antonova, Yu.I Yermolaev, Plasma sheet heating during substorm and the values of the plasma sheet diffusion coefficient obtained on the base INTERBALL/Tail probe observations, Adv Space Res., 30(7), 1821-1824,2002.

Pisarenko N.F., E.YU. Budnik, YU.I. Ermolaev, I.P. Kirpichev, V.N. Lutsenko, E.I. Morozova, and E.E Antonova, The ion differential spectra in outer boundary of the ring current: November 17, 1995 case study, J Atmosp and Solar-terrestrial Phys, 64(5-6), 573-583,2002.

Pisarenko N.F., E.YU. Budnik, YU I. Ermolaev, I P. Kirpichev, V. N. Lutsenko, E.I Morozova, and E.E. Antonova, The main features ofthe ion spectra variations in the transition region from the dipole to tailward stretched field lines, Adv Space Res.,31(5), 1347-1352,2003.

Stepanova M. V., O. Luizar, E.E. Antonova, J.M. Bosqued, R.A. Kovrazhkin, Multiple inverted -V structure events observed at Aueol-3 satellite and hot plasma stratification theory, Geophysica, 50, 65-71, 1999.

Stepanova M.V, O. Luizar, E.E. Antonova, J.M. Bosqued, and R.A. Kovrazhkin, Morphology of high latitude auroral electron precipitations obtained by the Aureol-3 satellite, Adv. Space Res., 30(12), 2719-2724, 2002.

Stepanova M.V., E.E. Antonova, J.M. Bosqued, R.A. Kovrazhkin, and K.R. Aubel, Asymmetry of auroral electron precipitations and its relationship to the substorm expansion phase onset, J. Geophys. Res., 107(A7), 10.1029/2001JA003503, 25"'-25'12, 2002.

Stepanova M.V., E.E. Antonova, G. Stanev, N. Bankov, and N.V. Isaev, Study of stratification of magnetospheric convection using Intercosmos -Bulgaria-1300 electric field observations, Adv. Space Res., 31(5), 14191424,2003.

Stepanova M.V., E.E. Antonova, R. Labbe, G. Stanev, N. Bankov, T. Vucina, M.V. Teltsov, and N.V. Isaev, Study of electric field fluctuations using the Intercosmos-Bulgaria-1300 satellite data, Adv. Space Res., 31(5), 1425-1430,2003.

Stepanova M.V., E.E. Antonova, O.A. Troshichev, Intermittency of magnetospheric dynamics through non-Gaussian distribution function of PC-index fluctuations, Geophys. Res.Lett., 30(3), 1127, doi: 10.1029/2002GL01070, 27"1-27'4,2003.

Troshichev, O.A., E.E. Antonova, y. Kamide, Inconsistency of magnetic field and plasma velocity variations in the distant plasma sheet: violation ofthe "frozen-in" criterion?, Adv. Space Res., 30(12), 2683-2687,2002.

АНТОНОВА Елизавета Евгеньевна

РАВНОВЕСИЕ ПЛАЗМЫ В МАГНИТОСФЕРЕ ЗЕМЛИ И УСКОРИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ВЫСОКИХ ШИРОТАХ

Специальность 01.04.08 - физика плазмы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

Издательство УНЦ ДО ИД № 00545 от 06 12 1999

117246, Москва, ул Обручева, 55-А, УНЦ ДО т\ф (095) 718-65966, -7767, -7785 (комм) e-mail: izdat@abiturcenter.rv http://abiturcentersu/izdat

Заказное Подписано в печать 10 12 2004 г Формат 60x90/16 Бумага офсетная №2 Усл.п.л 1,81 Тираж 100 экз Заказ №726

Отпечатано в Мини-типографии УНЦ ДО http://abiturcenter.ru/print в полном соответствии с качеством предоставленного оригинал-макета

ч

s i k «

í i ■ i /

737