Разработка и исследование алгоритмов автоматизации построения систем трансляции на основе атрибутных грамматик тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.10 ВАК РФ

Чеботарь, Константин Степанович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Кишинев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Разработка и исследование алгоритмов автоматизации построения систем трансляции на основе атрибутных грамматик»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Чеботарь, Константин Степанович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АТРИБУТНЫЕ ГРАММАТИКИ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИ ОПИСАНИИ ЯЗЫКОВ ПРОГРАММИРОВАНИЯ.

§ I.I. Методы формального описания языков программирования и их классификация.

§ 1.2. Описание и реализация языков программирования атрибутными грамматиками.

§ 1.3. Основные определения и обозначения.

ГЛАВА П. ПРОВЕРКА ЦИКЛИЧНОСТИ АТРИБУТНЫХ ГРАММАТИК.

§ 2.1. Формальное описание алгоритма Кнута для проверки цикличности атрибутных грамматик.

§ 2.2. Исключение лишних графов.

§ 2.3. Определение оптимального порядка выбора правил грамматики.

§ 2.4. Экономия памяти при проверке цикличности атрибутных грамматик.

§ 2.5. Реализация алгоритма проверки цикличности.

ГЛАВА Ш. ВЫЧИСЛЕНИЕ СЕМАНТИЧЕСКИХ АТРИБУТОВ.

§ 3.1. Основные алгоритмы вычисления семантических атрибутов.

§ 3.2. Алгоритм преобразования семантических функций.

§ 3.3. Вычисление семантических атрибутов методом сортировки.

ГЛАВА 1У. НЕКОТОРЫЕ ОПТИМИЗАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ

ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ АТРИБУТНЫХ ГРАММАТИК.

§ 4.1. Задача оптимизации на множестве перестановок.

§ 4.2. Генерация оптимального кода для арифметических выражений.

§ 4.3. Реализация алгоритма генерации объектного кода с помощью атрибутной грамматики.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Разработка и исследование алгоритмов автоматизации построения систем трансляции на основе атрибутных грамматик"

На современном этале развития системного и теоретического программирования особое внимание уделяется вопросу автоматизации построения систем трансляции. Это вызвано постоянным появлением новых более совершенных ЭВМ, для которых непригодно существующее математическое обеспечение и непрерывным расширением сферы применения ЭВМ, что неизбежно ведет к созданию новых языков программирования и усовершенствованию существующих.

Одним возможным решением вопроса является создание систем построения трансляторов (СНГ), которые, используя описание языка программирования, автоматически генерируют систему трансляции для этого языка. К настоящему моменту большинство существующих СНГ использует описание языков программирования атрибутными грамматиками. Реализация таких СНГ вьщвигает ряд специфических задач, решение которых определяет эффективность системы в целом. Среди них особо вщцеляются задачи проверки цикличности атрибутных грамматик, эффективного вычисления семантических атрибутов и описания с помощью атрибутных грамматик алгоритмов трансляции.

Исследование этих задач и разработка эффективных методов их решения составляют основную цель диссертационной работы.

В процессе выполнения работы широко применялся аппарат формальных грамматик и языков, а также некоторые прикладные методы теории графов и теории расписаний.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- предложен метод удаления лишних графов в процессе проверки цикличности атрибутных грамматик и исследована его эффективность ;

- решена задача оптимального выбора правил грамматики в процессе проверки цикличности путем ее сведения к известной в теории графов задаче о вьщелении компонент сильной связности ориентированного графа и построении топологически упорядоченного фактор-графа;

- выделен класс задач оптимизации на множестве перестановок и предложен эффективный метод их решения; доказана принадлежность задачи эффективного использования памяти при проверке цикличности выделенному классу;

- предложены новые алгоритмы вычисления семантических атрибутов и исследована их эффективность;

- предложена модификация известного алгоритма генерации оптимального кода для арифметических выражений [5,80] , позволяющая генерировать оптимальный код и использовать при этом минимально возможное количество рабочих ячеек; доказана корректность предложенной модификации и приведена ее реализация атрибутной грамматикой.

В первой главе приводится краткий обзор наиболее распространенных методов формального описания языков программирования и исследуется в какой степени эти методы удовлетворяют требованиям разработчиков, пользователей и системных программистов.

Более подробно описан метод атрибутных грамматик как наиболее полно отвечающий интересам системных программистов. Рассматриваются различные классы АГ. Доказывается, что класс упорядоченных атрибутных грамматик [63] строго включает в себя класс одновизитных АГ [56 ] , а последний несравним с классом АГ, допускающих вычисление всех атрибутов произвольного дерева за несколько его обходов [54,62] . Приводится полная схема иерархии рассмотренных классов.

Показывается, что АГ успешно применяются при описании алгоритмов трансляции, языков программирования, а также в системах построения трансляторов.

Приводятся основные определения и обозначения, используемые в работе.

Вторая глава посвящена задаче проверки цикличности атрибутных грамматик. Дается строгая формализация алгоритма Д.Е. Кнута для проверки цикличности [65,66] и доказательство его корректности. Предлагается эффективный алгоритм исключения лишних графов в процессе проверки. Этот алгоритм основан на идее удаления всевозможных графов, являющихся суграфами некоторых других графов. Исследуется эффективность предложенного метода на основе известных результатов из теории перечисления графов.

Разработан эффективный метод определения оптимального порядка выбора правил грамматики в процессе проверки ее цикличности. Метод основан на применении известной задачи о выделении компонент сильной связности ориентированного графа и построении топологически упорядоченного фактор-графа [16,34] к граф/ исходной контекстно-свободной грамматики.

Предлагается также алгоритм эффективного использования памяти ЭВМ в процессе проверки цикличности. Показывается, что эта задача сводится к известной, рассматриваемой на ациклическом графе задаче Беллмана-Джонсона для двух машин [18,33] . Для таких задач в §4.1 предложен эффективный метод решения.

Приводится схема программы, реализующей алгоритм проверки цикличности с учетом всех предложенных модификаций и анализируются результаты применения этой программы к конкретной АГ.

В третьей главе исследуются вопросы построения эффективных вычислителей семантических атрибутов. Приводится обзор и сравнительный анализ существующих вычислителей. Отмечаются трудности, возникающие при их реализации.

Предлагается универсальный алгоритм вычисления семантических атрибутов, основанный на идее предварительного преобразования семантических функций. Доказывается корректность алгоритма и приводится пример его использования.

Разрабатывается также универсальный вычислитель, базирующийся на методе сортировки атрибутов. Основное достоинство этого алгоритма - удаление в процессе построения семантического графа всех тождеств и другой лишней информации. Приводится схема программной реализации алгоритма.

В четвертой главе вьщеляется класс задач оптимизации на множестве перестановок. Приводится алгоритм решения таких задач, доказывается его корректность. Исследуется эффективность алгоритма и приводится несколько задач, оптимальное решение которых можно получить этим алгоритмом. В частности и задача эффективного использования памяти ЭВМ при проверке цикличности.

Исследуется проблема генерации оптимального кода для арифметических выражений. Приводится модификация известного алгоритма Р.Сети и Дж.Ульмана [80] , позволяющая генерировать оптимальный код, используя при этом минимально возможное число рабочих ячеек. Доказывается корректность предложенной модификации и приводится ее реализация с помощью атрибутных грамматик.

В приложениях I и 2 предлагаются программные реализации алгоритмов проверки цикличности АГ, вычисления семантических атрибутов методом сортировки и атрибутной грамматики модифицированного алгоритма генерации оптимального кода.

В заключении дается перечень основных результатов, полученных в диссертационной работе.

В основном все разработанные в диссертации алгоритмы реализованы в системе ПЛ/I ОС ЕС ЭВМ и могут быть включены в качестве компонент любой атрибутной СГГГ. Комплекс программ, реализующий окончательный вариант алгоритма проверки цикличности, сдан во Всесоюзный фонд алгоритмов и программ.

Основные результаты диссертации обсуждались на семинарах "Системы математического обеспечения ЭВМ" Вычислительного центра АН СССР и "Автоматизация программирования" Института математики с ВЦ АН Молдавской ССР, докладывались на Второй всесоюзной школе молодых ученых и специалистов по проблемах теории систем и ее приложениям (Каунас, 1978), на Всесоюзном научно-техническом совещании "Проблемы создания и использования высокопроизводительных информационно-вычислительных машин" (Кишинев, 1979), на Всесоюзном симпозиуме "Автоматизация производства пакетов прикладных программ (Автоматизация производства трансляторов)" (Таллин, 1980), на 1У Всесоюзном симпозиуме "Системное и теоретическое программирование" (Кишинев, 1983) и опубликованы в работах 40-51 .

 
Заключение диссертации по теме "Математическое обеспечение вычислительных машин и систем"

Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1. Доказано, что класс упорядоченных атрибутных грамматик строго включает в себя класс одновизитных АГ, а последний несравним с классом АГ, допускающих вычисление всех атрибутов произвольного дерева за конечное число его обходов.

2. Для эффективной реализации алгоритма проверки цикличности атрибутных грамматик:

- предложен и реализован метод исключения лишних графов в процессе проверки цикличности АГ, основанный на удаление всевозможных графов, являющихся суграфами для некоторых других графов; доказана корректность метода и исследована его эффективность на основе результатов теории перечисления графов;

- разработан и реализован эффективный алгоритм определения оптимального порядка выбора правил грамматики в процессе проверки ее цикличности с целью ускорения сходимости процесса; алгоритм основан на применении к графу исходной грамматики алгоритмов вьщеления компонент сильной связности ориентированного графа, построения фактор-графа и его топологической сортировки; предложен также метод удаления повторяющихся комбинаций графов;

- предложен и реализован метод решения задачи эффективного использования памяти ЭВМ при проверке цикличности путем ее сведения к задаче теории расписаний об оптимизации некоторого функционала на множестве перестановок.

3. Разработаны и исследованы два универсальных алгоритма вычисления семантических атрибутов, которые основаны на принци

- но пе преобразования семантических функций и на методе сортировки атрибутов семантического дерева. Их реализация позволяет уменьшить число необходимых обходов при вычислении атрибутов, а также удалить все тождества и висячие цепочки, что существенно сокращает размер семантического дерева и объем используемой в процессе вычисления памяти.

4. Вьщелен класс задач оптимизации на множестве перестановок и предложен эффективный алгоритм их решения; доказана принадлежность этому классу задачи эффективного использования памяти при проверке цикличности атрибутных грамматик.

5. Предложена модификация известного алгоритма Р.Сети и Дж.Ульмана, позволяющая генерировать оптимальный код, используя минимально возможное число рабочих ячеек; доказана корректность предложенной модификации, приведены ее описание с помощью атрибутной грамматики и реализация в рамках алгоритма вычисления семантических атрибутов.