Разработка и исследование высококогеренных рубиновых лазеров для импульсной голографии и голографической интерферометрии тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.21 ВАК РФ

Дашкевич, Владимир Иванович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Минск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.21 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Разработка и исследование высококогеренных рубиновых лазеров для импульсной голографии и голографической интерферометрии»
 
Автореферат диссертации на тему "Разработка и исследование высококогеренных рубиновых лазеров для импульсной голографии и голографической интерферометрии"

1 НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ НАУК БЕЛАРУСИ ИНСТИТУТ ФИЗИКИ им. Б. И. СТЕПАНОВА

УДК 621. 373. 826:535.241

ДАШКЕВИЧ Владимир Иванович

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ВЫСОКОКОГЕРЕННЫХ РУБИНОВЫХ ЛАЗЕРОВ ДЛЯ ИМПУЛЬСНОЙ ГОЛОГРФШ1 И ГОЛОГРАФИЧЕСКОЙ ИНТЕРФЕРОМЕТРИИ

01.04.21 - Лазерная физика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

МИНСК 1998

Работа выполнена в Институте электроники НАНБ

Научный руководитель - кандидат физико-математических наук,

доцент ТТОШКЕВИЧБ.Н.

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук

МИХАЙЛОВ В. П.

кандидат физико-математических наук СИНИЦЫН Г. В

Оппонирующая организация- Белорусский государственный

университет

Защита состоится « 22 » &.77/Э¿1- 1998 г. в час.

на заседании совета по защите диссертаций Д 01.05.01 в Институте физики им. Б. И. Степанова НАНБ по адресу: г. Минск, пр. Ф. Скорины, 68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института физики им. Б. И. Степанова.

Автореферат разослан «¿^» 2 1998 г.

Ученый секретарь совета по защите диссертаций доктор физ,- мат. наук, профессор , ^ А. А. Афанасьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Методы импульсной голографической интерферо-¡трии, не требующие непосредственно контакта с изучаемым объектом, обес-чивающие получение информации сразу по всей видимой его поверхности, зволяющие обойтись без жесткой фиксации объекта, открывают большие по-нциальные возможности в исследовании быстропротекающих процессов, не-ационарных объектов, в неразрушающем контроле изделий больших размеров условиях их эксплуатации. Для практической реализации данных возможно-сй необходимы высококогерентные мощные моноимпульсные лазеры, рабо-ющие в режиме повторения вспышек, и лазеры парных импульсов с пере-ройкой временного интервала между ними, удовлетворяющие целому ряду ебований, таких как обеспечение одночастотной генерации импульсов, осуще-вление стабилизации или перестройки частоты излучения от импульса к им-льсу, формирование двухчастотного излучения, получение широкого диапазо-перестройки временного интервала между импульсами, обеспечение стабиль-сти энергии и амплитудно-фазовых распределений волновых фронтов им-льсов и т. д. В разработанных к моменту постановки настоящей работы им-льсных лазерах для голографической интерферометрии (в основном за рубе->м, в странах СНГ данная научно-техническая задача не решена) реализована или иная группа требуемых параметров излучения, и они предназначены для шения конкретного круга задач. Кроме того некоторые характеристики из-п'ных лазеров не являются предельно высокими.

До сих пор актуальной остается задача получения позволяющего исследо-гь крупногабаритные объекты мощного высококогсрентного одночастотного пучения при использовании активных модуляторов добротности, которые не-ходимы для синхронизации импульсов с исследуемым процессом и для регу-ровки временного интервала между ними. Относительно моноимпульсных ла-юв существует необходимость получения мощного одночастотного излуче-я, воспроизводимого и перестраиваемого от импульса к импульсу по частоте, кие лазеры позволят проводить достоверные исследования крупногабаритных ьектов при статических нагружениях, а также контроль изделий путем полудня их топограмм. Многие практические задачи до настоящего времени не ремы из-за отсутствия отвечающего нужным требованиям лазера парных им-пьсов, в котором временной интервал между импульсами лежит в диапазоне максимального интервала, получаемого в пределах одного цикла накачки, до нимального периода повторения вспышек моноимпульсного лазера. К числу сих задач можно отнести испытание композиционных материалов, исследова-е вращающихся объектов и др.

В связи с вышеизложенным проведенные исследования процессов, свя ных с генерацией гигантских импульсов при модуляции добротности актив затвором, и разработка на основе полученных результатов мощных высоко! рентных импульсных рубиновых лазеров, позволяющих регистрировать г графические интерферограммы различного рода объектов, являются актуал] ми как с научной, так и с практической точки зрения.

Связь работы с программами и темами. Диссертационная работа полнена в рамках госбюджетных тем Электроника 2.08, Постановление Пр диума АНБ №116 от 05.12.1990г.; Оптика 2.52а, Постановление АНБ №21 23.12.1985г.; Лазер 2.70, Постановление ГКНТ СССР №42 от 27.02.1981 г.

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы являлись разраб методов управления спектром генерации лазеров с модулируемой добро стью, обеспечивающих получение высококогерентного узкополосного ими) ного излучения, стабилизацию и перестройку частоты генерации импульсс создание на основе этих методов как моноимпульсных, так н двухимпульсн широким диапазоном перестройки временного интервала рубиновых лаз« обеспечивающих исследование различного рода процессов и объектов мето; топографической интерферометрии.

Для достижения поставленной цели надо было решить следующие зад

- в лазерах с автоинжекцией излучения на основе трехзеркальных резог ров исследовать особенности и оптимизировать условия моноимпульсной I рации, формируемой после включения активного модулятора добротности и травочного излучения пичков свободной генерации для получения узкополс го высококогерентного импульсного излучения;

- разработать и исследовать способы и устройства, обеспечивающие ст лизацию и перестройку по длине волны от импульса к импульсу одночастс го излучения, формируемого из затравочных пичков свободной генерации;

- исследовать влияние пространственной структуры затравочного излуч на формирование гигантских импульсов в рубиновом лазере с активным ы лятором добротности, в частности с акустооптическим затвором;

- исследовать динамику и спектр гигантских импульсов при комбинирс ной модуляции потерь резонатора активным затвором и просветляющ: фильтром для оптимизации режима генерации и сужения полосы излучения

- разработать и исследовать способы и устройства, обеспечивающие ра< рение временного интервала между парными импульсами рубинового лазер;

Научная новизна работы. Впервые разработаны способ и устро? управления спектром импульсного излучения без использования селекти; щих элементов в резонаторе лазера. Способ позволяет получать одночасто стабилизированное и перестраиваемое по длине волны формируемое из з;

шых пичков свободной генерации импульсное излучение. Предложены схе-[ лазеров, обеспечивающие высокий контраст спектральной линии моноим-льса на фоне линий пичков свободной генерации, излучение которых не было пользовано в качестве затравочного.

Впервые на основании экспериментальных исследований влияния про-эанственной структуры затравочного излучения на формирование импульсов »убиновых лазерах с модуляцией добротности показана возможность управле-я поперечной модовой структурой гигантских импульсов с помощью затра-чного излучения, а также установлено, что изменение соотношения потерь я поперечных типов колебаний резонатора в зависимости от длительности люченного состояния модулятора может влиять на число генерируемых им-льсов и интегральный спектр излучения.

Впервые теоретически показано, что в лазерах с автоинжекцией излучения основе трехзеркапьных линейных и разветвленных резонаторов обуславли-гощий одночастотную генерацию гигантских импульсов сдвиг частоты затра-чного излучения к ближайшей моде основного резонатора, формирующейся моды дополнительного резонатора, происходит при любом значении частоты травочного излучения, когда длина основного резонатора больше длины до-»лнительного, при обратном соотношении длин резонаторов для дополнительно резонатора характерно наличие собственных частот, для которых указаний сдвиг невозможен.

Впервые в результате теоретических и экспериментальных исследований га комбинированного способа модуляции добротности установлена зависи-эсть времени развития моноимпульсной генерации и ширины ее спектра от на-шыгого пропускания пассивного модулятора и показано, что для заданной гергии излучения лазера путем уменьшения начального пропускания пассивно> фильтра можно осуществить эффективное сужение спектра импульсной гене-щии, вплоть до одной продольной моды резонатора.

На основании результатов теоретических и экспериментальных исследова-яй разработан ряд новых мощных высококогерентных предназначенных для* )ЛОграфии и топографической интерферометрии импульсных рубиновых лазе-зв.

Практическое значение работы. Разработанный высококогерентный оноимпульсный лазер, стабилизированный и перестраиваемый от импульса к мпульсу по частоте за счет формирования импульсов из затравочного излуче-ия, в режиме стабилизации частоты позволяет методом двойной экспозиции роводить достоверные исследования подвергнутых статическим нагружениям зделий и объектов, в том числе и крупногабаритных размеров до -2x2x2 м3. [ерестройка частоты генерации данного лазера дает возможность проводить с

его помощью исследования объектов методом получения контурных карт ре фа их поверхности.

Разработанные лазеры парных импульсов, а именно: лазер с комбин. ванной модуляцией потерь и перестройкой временного интервала между пульсами в пределах импульса накачки от 20 до 700 мкс, лазер с профилиро ными импульсами накачки, расширяющими межимпульсный интервал до ■ мс, и лазер со сдвинутыми во времени разрядами ламп накачки, обеспечш щими неограниченный в сторону больших времен интервал между импульс; позволяют методом двух экспозиций исследовать быстропротекающие про сы и подвергнутые динамическим нагрузкам объекты, размеры которых м< доходить до ~3 м2.

Созданы экспериментальные образцы указанных рубиновых лазеров к лографических интерферометров на их основе, которые внедрены и испол ются на предприятиях авиапрома: в ЦИАМ им. П. И. Баранова (г. Москва), Ъ "Труд" (г. Самара), Моторостроительном КБ (г. Пермь), Машиностроитель КБ "Прогресс" (г. Запорожье), в ВНЦ ГОИ (г. С.-Петербург), Днепропет] ском университете, в Центре микроэлектроники (г. Хемниц, Германия).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

• способ и средства стабилизации и перестройки частоты одночас ной генерации гигантских импульсов, основанные на формировании iiMriyj из затравочного излучения пичка свободной генерации и селекции частоты пульсного излучения в цепи фотоэлектрического управления модулятором j ротности резонатора;

• метод и средства управления поперечной модовой структурой гиг; ских импульсов в лазерах с автоинжекцией затравочного излучения, основан на внесении пространственно-селективных потерь на стадии формирования травочного излучения свободной генерации, при этом в случае длительного i лее 300 не для рубинового лазера) включенного состояния модулятора доб] ности изменение соотношения потерь для различных поперечных типов кол< ний резонатора приводит к генерации в более поздний момент второго гип ского импульса, развивающегося из широкополосного шума усиленной лю несценции на иной, чем затравочная, поперечной моде;

• в лазерах с автоинжекцией затравочного излучения на основе трех: кальных линейных и разветвленных резонаторов обеспечивающий условия почастотной генерации гигантских импульсов сдвиг частоты затравочного и: чения к ближайшей моде основного резонатора, формирующейся из моды полнительного резонатора, происходит при любом значении частоты затрат ного излучения, когда длина основного резонатора больше длины дополнит! ного, при обратном соотношении длин резонаторов характерно наличие со<

иных частот дополнительного резонатора, для которых указанный сдвиг не-зможен;

• для заданной энергии излучения лазера при комбинированной модуля-и потерь снижение начального пропускания пассивного фильтра увеличивает емя развития генерации с момента включения активного затвора и способст-ет сужению спектра гигантского импульса вплоть до одной продольной моды зонатора;

• методы и средства расширения временного интервала между парными герентными импульсами лазера, основанные на питании ламп накачки неод-родной формирующей линией и на применении симметричной относительно и резонатора накачки активной среды посредством двух групп ламп накачки сдвинутыми во времени разрядами.

Личный вклад соискатели. Содержание работы, включающее методы и зультаты решения поставленных задач, полностью отражает личный вклад со-кателя. Руководителем Тюшкевичем Б. Н. определена цель работы и осущест-ена постановка ряда задач. Совместно с ним проведено обсуждение результа-в и дана их интерпретация. Другие соавторы публикаций занималось вопроса-I, не связанными с темой диссертационных исследований.

Апробация результатов диссертации. Результаты проведенных исследо-ний докладывались на 5 Всесоюзной научно-технической конференции "Фо-метрия и ее метрологическое обеспечение"(г. Москва, 1984 г.); 12 Всесоюзной 1учно-гехнической конференции "Высокоскоростная фотография, фотоника и ггрология быстропротекающих процессов" (г. Москва, 1985 г.); Республикан-:ой научно-технической школе-семинаре "Лазерное оптическое и спектральное >иборостроение"(г. Минск, 1986 г.); Областном научно-техническом семинаре 1рименение лазеров в науке и технике" (г. Тольятти, 1989 г.); Международной шференции "Голография - 89"(г. Варна. Болгария, 1989 г.); Зональном научно-»актическом семинаре "Лазеры в народном хозяйстве и научных исследовани-;" (г. Челябинск, 1990 г.); 4 Национальной конференции "Лазеры и их приме-:ние" ("Лазеры'90")(г. Пловдив. Болгария, 1990 г.); 2 Всесоюзной научно-тех-гческой конференции "Метрологическое обеспечение измерений частотных и [ектральных характеристик излучения лазеров" (г. Харьков, 1990 г.); Всесоюз->м научном семинаре "Метрология лазерных измерительных систем" (г. Вол-град, 1991 г.); Международной конференции "Оптика лазеров'93" (г. С.-Пе-рбург, 1993 г.).

Публикации. Результаты диссертационной работы представлены в 24 на-шых публикациях, включающих 12 научных статей, 3 кратких сообщения, 9 зисов докладов, и защищены 4 авторскими свидетельствами и 2 патентами.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, общей

характеристики, пяти глав и выводов. Она содержит 117 страниц , 25 рисун 126 библиографических ссылок, включая публикации автора.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

В первой главе изложены требования к параметрам излучения мол двухимпульсных лазеров для голографии и голографической интерферометр Проведен обзор работ, посвященных методам управления спектром излуче рубиновых лазеров с модуляцией добротности. Проанализированы извест способы сужения спектра, стабилизации и перестройки частоты импульсно! нерации, а также методы получения двухчастотного излучения. Рассмотр способы и средства осуществления двухимпульсной генерации с управляй интервалом между импульсами.

Сделан вывод, что существующие способы получения высококогерен го одночастотного стабилизированного и перестраиваемого по частоте импу ного излучения основаны на применении сложных в управлении и имеющих сокий уровень вредных потерь дисперсионных резонаторов. Существенно > зить требования к избирательности резонатора и избежать, тем самым, по мощности излучения позволяет, как показывают известные схемы лазеров ( тоинжекцией затравочного излучения, формирование гигантского импульс затравочного поля узкополосного пичка свободной генерации, Однако, пр] нение этого способа для построения лазеров для голографической интерф метрии требует решения проблемы стабилизации и перестройки частоты ген ции. Отмечено также, что отсутствуют данные об оптимальных условиях с; ния спектра импульсной генерации при комбинированной модуляции поте} не решена задача получения в одном и том же резонаторе двухимпульсной г рации с широкодиапазонпой ~ 1 с перестройкой временного интервала ме импульсами.

Во второй главе даются сведения об оптической элементной базе, пользованной для построения рубиновых лазеров, описывается устройств принцип действия разработанных электрооптических затворов (ЭОЗ), часто го блока питания лазера и схемы фотоэлектрического управления модулят< добротности, приводятся их характеристики.

В разработанных ЭОЗ для снижения потерь излучения на отражение I ключения самих модуляторов из числа селектирующих элементов резона применена брюстеровская ориентация торцов кристаллов КОР, входных и ходных окон. Выходное окно ЭОЗ в виде стопы с переменным числом пла служит анализатором ЭОЗ. Пропускание ЭОЗ в выключенном состоянии увеличении числа пластин в стопе от 1 до 4 изменяется от ~0,7 до ~0,3. Ем*

03 вместе с кабелем не превышает 70 пф, что позволяет производить их вклю-;ние за время < 20 не.

Разработанный блок питания лазера, обеспечивающий частоту повторения :пышек ~1Гц при работе на 2 лампы ИСП 5000, содержит специальный модуль юкировки зарядного устройства, который отключает лазер от сети питания в гучае сбоев его работы, вызванных самопробоем ламп накачки, их механиче-сим разрушением, действием электрических помех и рядом других факторов.

Схема фотоэлектрического управления (ФУ) ЭОЗ разработана для вклю-;ния ЭОЗ в момент высвечивания пичка свободной генерации при формировали гигантских импульсов из затравочного излучения. Ее фотоприемный мо-,'ль, выполненный на основе лавинного фотодиода и широкополосного транзитного усилителя, содержит счетчик числа импульсов с управляемым коэффи-:гентом счета. Сигнал с модуля поступает па формирователь высоковольтных \1пульсов, принцип действия которого состоит в разряде заряженного от ис->чника 12 кВ конденсатора на резистивную нагрузку через реле ВИР-14. Поротый поток импульсного излучения для схемы ФУ ЭОЗ < 1 О*2 Вт. Время за-:ржки ее срабатывания <500 не, что обеспечивает включение ЭОЗ в области зкеимума интенсивности пичка свободной генерации рубинового лазера. Из-гнение модуля счета счетчика позволяет производить включение ЭОЗ в преде-IX любого из 16 первых пичков свободной генерации. Схема ФУ содержит узел здавления влияния помех, который обеспечивает правильную работу устройст-I в условиях сильных помех, создаваемых импульсом поджига ламп накачки.

В третьей главе рассматриваются способы и средства, разработанные и управления спектром моноимпульсного излучения, формируемого из затратного излучения свободной генерации. Формирование импульсов осуществ-[лось в лазерах с автоинжекцией затравочного излучения. Оптическая схема щого из таких лазеров реализована на основе линейного трехзеркального резо-1Т0ра, часть которого, образованная полупрозрачными зеркалами и содержа-ая рубин, выполняет роль дополнительного резонатора для получения свобод->й генерации. При включении с помощью схемы ФУ находящегося у глухого ркала ЭОЗ добротность резонатора возрастает, и из затравочного поля пичка армируется гигантский импульс, длительность которого при использовании 'битового стержня 08x120/180 мм типа РЛС или РЛ2Б не превышает 50 не.

Получение предельного по когерентности одночастотного импульсного лучения, позволяющего голографировать сцену глубиной >3 м, в лазере осно-но на использовании естественного сужения спектра свободной генерации за

4 пичка до одной продольной моды резонатора и включении ЭОЗ в виду этого пределах более поздних пичков с помощью счетчика схемы ФУ

Из-за неизбежных на практике флуктуаций условий генерации частота

затравочных пичков (даже с одним и тем же порядковым номером при каж вспышке), а следовательно, и частота получаемых импульсов не стабильна., стабилизации частоты импульсов предложен и реализован способ, основащ на селекции частоты генерации в схеме ФУ модулятором за счет использова на ее входе спектрального фильтра, образованного дисперсионным элемент разделяющим затравочное излучение пространственно по длинам волн, и i фрагмой, ограничивающей апертуру фотоприемника. При .наличии филь включение ЭОЗ и генерация импульса возможны лишь тогда, когда резона заполнен излучением иичка, частота которого лежит в заданном узком сг тральном интервале, определяемом линейной дисперсией спектрального : мента и размером диафрагмы. В качестве дисперсионного элемента в схеме ЭОЗ использовался эталон Фабри-Перо с коэффициентами отражения повс ностей R~97%. При расчетной полосе пропускания фильтра -100 МГц сред квадратичное отклонение частоты импульсов при длинах дополнительного и новного резонаторов ~70 и ~90 см не превышало 150 МГц.

Частотно-селективную схему ФУ ЭОЗ предложено использовать и для рестройки частоты импульсной генерации лазеров. Изменение частоты импу сов производится либо смещением точки стабилизации частоты по спектру с бодной генерации, либо расположением двух диафрагм на различных лит спектра. Варьируя расстояние между диафрагмами можно управлять разност частот импульсов, генерируемых либо за одну, либо за две вспышки при пос редном перекрытии диафрагм. В режиме перестройки частоты достигнута \ ность частот импульсов ~ 50 ГГц.

В известных лазерах с автоинжекцией затравочного излучения, в том ч ле и в рассмотренном выше, высвечивание импульса при описанных cnocoi управления спектром происходит на фоне предшествующих ему и отличных него по частоте пичков свободной генерации, излучение которых не использо но в качестве затравочного. Для увеличения контраста спектральной линии i пульса и повышения, тем самым, когерентности света разработаны лазеры, об печивающие излучение практически только гигантского импульса. Схемы э: лазеров реализованы на основе трехзеркальных резонаторов. Подавление "па зитных" пичков перед импульсом в них достигается либо путем блокировки лучения свободной генерации за счет расположения модулятора добротно! основного резонатора у выходного зеркала, либо путем ветвления резонатора поляризации, при котором каналы свободной генерации и импульсного излу ния в области выхода лазера оказываются пространственно разделенными.

Разработанная методика формирования одночастотных стабилизиров ных и перестраиваемых по частоте импульсов при возбуждении свободной ге рации на одной поперечной моде не требует использования в резонаторе лаз<

[сто'пю-седектиругощих элементов и, тем самым, отличается от традиционных гособов управления спектром излучения с помощью дисперсионных резонато->в. На ее основе создан мощный моноимпульсный лазер, позволяющий прово-1ть исследования двухэкспозиционным и двухдлинноволновым методами го->графической интерферометрии.

Четвертая глава связана с исследованиями особенностей генерации при армировании импульса из затравочного излучения. Проведен теоретический [ализ динамики и спектра импульсной генерации разработанных на основе >ехзеркальных резонаторов лазеров с автоинжекцией затравочного излучения, ¡еспечивающих стабилизацию и перестройку частоты (Гл. 3). Исследования дли связаны с оптимизацией в данных лазерах процесса формирования одно-[стотного моноимпульсного излучения за счет возникающего при несовпаде-га частоты затравочного излучения с собственной частотой основного резона-ра сдвига частоты генерации за время включения добротности. Использована [стема уравнений, полученная на основе запаздывающего аргумента и диполь->го взаимодействия классического электромагнитного поля резонатора с кван-|Вой двухуровневой активной средой. Путем анализа спектральных, временах и энергетических характеристик излучения в зависимости от коэффициен-'В отражения зеркал, соотношения длин основного и дополнительного резона-ров, их частотной расстройки, скорости включения ЭОЗ и уровня накачки, оп-:дслены условия генерации, при которых импульсное излучение даже при зна-ггельной частотной расстройке резонаторов является практически одночастот-.1м. Показано, что когерентность излучения лазеров ухудшается по мере отройки частоты затравки от центра контура усиления. Это обусловлено появле-1ем дрейфа частоты генерации при изменении инверсии в процессе высвечива-м импульса.

Путем графического решения уравнения баланса фаз для изменяющихся ) добротности при включении ЭОЗ трехзеркальных линейных и разветвленных зонаторов показано, что в лазерах на основе резонаторов, обеспечивающих тоинжекцию затравочного излучения при выключенном ЭОЗ, обуславливаю-ий одночастотнуго генерацию импульса сдвиг частоты затравочного излучения ближайшей моде основного резонатора, формирующейся из моды дополни-льного резонатора, происходит при любом значении частоты затравочного из-чения, если длина основного резонатора больше длины дополнительного. При ратном соотношении длин резонаторов существуют моды дополнительного зонатора, для которых из-за нарушения при включении ЭОЗ фазовых условий нерации сдвиг частоты невозможен, что не позволяет сформировать узкопо-сное импульсное излучение.

Результаты проведенных исследований позволили реализовать в разрабо-

тайных лазерах стабильную генерацию одночастотных гигантских импульсо!

Экспериментальные исследования влияния пространственной струкг поля затравочного излучения на характер импульсной генерации лазера пр( дены с использованием акустооптических затворов (АОЗ), выключенное cocí ние которых определяется дифракцией светового пучка на ортогональной звуковой волне. Когда высота акустической волны АОЗ, определяемая шири h напыленного на пьезоэлектрик электрода, меньше размера d расположение выходного зеркала диафрагмы (в экспериментах h = 0,8 мм, d = 1,5 мм), {■ вносят в апертуру резонатора узкие линии потерь, обеспечивающие селем поперечных мод. При размещении в резонаторе около глухого зеркала с paz сом кривизны -2,5 м одного, двух взаимно ортогональных и трех АОЗ, дн; которых параллельны и ортогональны третьему, поперечная структура кажл из пичков свободной генерации была подобна соответственно ТЕМоь TEI TEM2i поперечным модам. При таких структурах поля затравочного излуче генерация лазера при синхронном включении АОЗ более чем на 300 не nj ставляет собой два гигантских импульса, первый из которых, если в схеме АОЗ Ксч > 2, является одночастотным и воспроизводит поперечную затра! ную моду, а второй широкополосный высвечивается на ТЕМО0 моде. Появле второго импульса при h < d обусловлено в отличие от случая h > d (h = 4 мм, 1,5 мм), когда независимо от длительности включенного состояния АОЗ гене руется один одночастотный импульс на ТЕМ0о моде, изменением после вклк ния АОЗ соотношения потерь для поперечных мод резонатора по причине чезновения в АОЗ акустической волны. Различие структур мод способствуе] одновременной генерации, но развитие ТЕМоо моды начинается с уровня ; мов, поэтому несмотря на то, что ее добротность выше чем у затравочной мо второй импульс появлялся на 300-800 не позже первого. Его генерация пода! ется сокращением времени включенного состояния АОЗ до ~ 300 не.

Воспроизводимость модовой структуры затравочного пичка в гиганте: импульсе наблюдается и в лазере с ЭОЗ на основе трехзеркального разветв1 ного резонатора, в котором диафрагма установлена в общей части резонато] а вспомогательные к ней селекторы поперечной моды, например, тонкие мет лические нити, находятся в ответвленной части дополнительного резонатора

Результаты проведенных исследований показывают, что затравочное и: чение можно успешно использовать не только для сужения спектральной пс сы, но и для формирования заданной структуры поля гигантских импульсов.

Пятая глава посвящена управлению спектром излучения и межимпу] ным временным интервалом лазера парных импульсов. На основе уравнени запаздывающим аргументом проведен теоретический анализ импульсной гс рации лазера при комбинированной модуляции потерь одновременно ЭОЗ (:

ЮЗ) и пассивным фильтром (ПФ). Показано, что для моноимпульсов равной нергии при уменьшении начального пропускания Т0 ПФ наблюдается сужение :х спектральной полосы генерации. Оно обусловлено увеличением времени раз-ития генерации с момента включения ЭОЗ. Полученные закономерности под-верждены экспериментальными данными. Наиболее эффективное действие се-екторов происходит при Т0, обеспечивающем работу лазера после включения ЮЗ вблизи порога генерации до момента просветления ПФ. В таком режиме в 80% случаев при ЭОЗ и в ~ 90% случаев при АОЗ генерация импульсов проте-ала на одной продольной моде резонатора. Нестабильность момента высвечи-ания импульса не превышала ± 200 не.

Проведенные исследования позволили на основе комбинированной моду-яции потерь создать высококогерентный рубиновый лазер парных импульсов, ременной интервал между которыми А? задается моментами включения ЭОЗ и ерестраивается при блоке питания "Накачка 3000М" в диапазоне 20-600 мкс.

Для расширения временного интервала между импульсами были проведе-ы работы, направленные на оптимизацию накачки активной среды. Исследова-а генерация лазера при накачке рубина профилированными импульсами света, меющими два разделенных провалом всплеска интенсивности. Такие импуль-ы получены путем выполнения разрядного контура блока питания ламп из двух С контуров, один го которых перестраиваемый. Экспериментально установле-о, что в данном лазере управляемый временной интервал между импульсами, юрмирующимися в области всплесков накачки, определяется величиной j^C, Преобразование колоколообразного импульса блока "Накачка

000 М" в профилированный позволило расширить дtmm до 1,3 мс и увеличить .п.д. лазера по сравнению с применением импульсов накачки, при которых ин-ерсия в промежутке между актами генерации поддерживается вхолостую при

А'™,-

Профилированные импульсы накачки были использованы и для расшире-ия А/ между парными импульсами разработанного лазера с фотоэлектриче-шм управлением ЭОЗ. В нем генерация первого импульса достигается при не-олной добротности резонатора с помощью ПФ, а генерация второго стимули-уется повышением добротности до предела при включении ЭОЗ спустя требуе-ое время после высвечивания первого импульса. На основе преобразования ем-эстного накопителя блока "Накачка 3000 М" в искусственную линию был формирован импульс накачки по форме близкий к прямоугольному, но имею-[ий всплеск интенсивности на начальной стадии. Такой импульс после просвет-гния ПФ в начале накачки в дальнейшем поддерживает инверсную населен-□сть, уровень которой меньше порога при выключенном ЭОЗ, что предот-эащаст ограничивающее Дг,„„ повторное просветление ПФ. Таким способом

Л/тах увеличено с - 500 мкс до ~ 1,2 мс.

Исследованы особенности генерации лазера при последовательной нак ке рубинового элемента с помощью двух групп ламп накачки со сдвинутыми времени разрядами, при каждом из которых формируется гигантский им пул Установлено, что при несимметричной относительно оси резонатора нака1 рубина, которая, например, имеет место при сдвинутых разрядах двух ламп, жащих по обе его стороны, между направлениями распространения импульс высвечивающихся на основной поперечной моде, по мере роста Л/проявляв угловое смещение, нарушающее взаимную когерентность импульсов, особе! при Л/>5 мс (отсутствие интерференционных полос при записи голографи ских интерферограмм). Отличие направлений импульсов обусловлено тем, 1 возникающие при указанной несимметричной накачке термооптические ис жения рубинового элемента приобретают дополнительно к линзовости сии меняющуюся во времени клиновидность. Использование специального четыр лампового осветителя, обеспечивающего осесимметричную накачку рубина рой ламп, расположенных диаметрально по обе его стороны, позволило созд на основе сдвинутых во времени разрядов ламп накачки лазер парных импу сов с неограниченным в сторону больших времен интервалом между ними.

На базе разработанных лазеров создан ряд голографических интерфе метров, энергия и когерентность излучения которых позволяет голографиров объекты размером до 3 м2 и сцены глубиной не менее 1 м. Они были исполь ваны для исследований и неразрушающего контроля крупногабаритных объ тов авиационной техники и изделий промышленности при статическом, дина] ческом, вибрационном на1ружениях и в состоянии вращения.

ВЫВОДЫ

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования прох сов, связанных с генерацией гигантских импульсов при формировании их из травочного излучения пичков свободной генерации , при комбинированной дуляции добротности и при профилированной накачке активной среды д возможность реализовать импульсное излучение рубиновых лазеров, позвол шее расширить как круг решаемых голографическими методами задач, та класс исследуемых объектов.

Основные результаты работы можно сформулировать следующим образе

1. В отличие от традиционных приемов с использованием дисперсною резонаторов разработан способ и устройства управления спектром излуче без применения селектирующих элементов в резонаторе. Способ основан формировании гигантского импульса из затравочных пичков свободной геш

ш и использовании схемы фотоэлектрического управления модулятором, об-щающей свойством анализа затравочного излучения по спектру за счет нали-1я в ней спектрального фильтра. Он позволяет получать одночастотное стаби-оированное и перестраиваемое по частоте импульсное излучение. Разработа-,1 оптические схемы лазеров с автоинжекцией излучения, обеспечивающие при щном способе управления спектром высокий контраст спектральной линии зноимпульса на фоне линий пичков свободной генерации, излучение которых : использовано в качестве затравочного. На основе разработанного способа >здан мощный высококогерентный моноимпульсный рубиновый лазер, позво-иощий проводить исследования различного рода объектов, в том числе и круп-)габаритных размером до -2x2x2 м3 как методом двух экспозиций при стати-:ских нагружениях, так и методом получения контурных карт рельефа.

2. Теоретически исследована эволюция спектра моноимпульсной генера-ш, формируемой из затравочного излучения в лазерах с автоинжекцией излу-¡ния на основе трехзеркалышх линейных и разветвленных резонаторов. Одно-стотная генерация этих лазеров обеспечивается происходящим в процессе лючения добротности сдвигом частоты затравочного излучения к ближайшей аде основного резонатора, формирующейся из моды дополнительного резона-ра. В том случае, когда длина основного резонатора больше длины дополни-льного сдвиг частоты генерации происходит при любом значении частоты за-авочного излучения. При обратном соотношении длин резонаторов лазеры :нее эффективны, поскольку для них характерно наличие собственных частот полнительного резонатора, для которых указанный сдвиг невозможен.

3. Экспериментально исследовано влияние пространственной структуры гравочного излучения на формирование импульсов в лазере с модуляцией бротности. Показано, что затравочное излучение может быть успешно ис-льзовано не только для сужения спектральной полосы, но и для управления перечной модовой структурой гигантских импульсов. В случае длительного 300 не для рубинового лазера) включенного состояния модулятора изменение отношения потерь для различных поперечных типов колебаний приводит к терации в более поздний момент второго гигантского импульса, развивающе-:я из широкополосного шума усиленной люминесценции на иной, чем затра-чная, поперечной моде.

4. Теоретически и экспериментально исследованы динамика и спектр им-льсной генерации при комбинированной модуляции потерь. В силу особенно-л включения добротности резонатора такой способ модуляции потерь позво-:т при определенных соотношениях коэффициента усиления активной среды тчального пропускания пассивного фильтра получить генерацию импульса с сой спектральной полосой практически на одной продольной моде резонато-

pa, что дало возможность на основе его применения создать мощный высокс герентный рубиновый лазер парных импульсов для голографической интер рометрии.

5. Проведены экспериментальные исследования способов расшире временного интервала между парными импульсами лазера, основанных на п менении профилированных импульсов накачки и сдвинутых во времени ра: дов ламп накачки. В случае использования сдвинутых во времени разрядов ] личных ламп при несимметричной относительно канала генерации накачке тивного элемента в силу тепловых эффектов в рубине возникает зависящее однородности применяемых стержней угловое расхождение направлений ] пространения импульсов, которое нарушает их взаимную когерентность. На новании проведенных исследований созданы предназначенные для гологра ческой интерферометрии лазеры парных импульсов с профилированными пульсами накачки и со сдвинутыми во времени разрядами ламп накачки, по: ляющие изменять интервал между экспозициями объекта в неограниченно сторону больших времен диапазоне.

6. На базе высококогерентных рубиновых лазеров парных импульсов j работаны и внедрены в производство топографические интерферометры, щ назначенные для исследования быстропротекающих процессов и различного да объектов, в том числе и крупногабаритных размером до ~3 м2.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ ТРУДОВ

1. Тюшкевич Б.Н., Бровкович В. Г., Дашкевич В. И. и др. Полуволновой 3J трооптический затвор для модуляции добротности рубинового лазера // Ла: ное и спектральное приборостроение: Матер. Республ. науч.-техн. школы-се Минск, 1986. - С. 37 - 38.

2. Тюшкевич Б. Н., Бровкович В. Г., Дашкевич В. И. Полуволновой электрс тический модулятор добротности рубинового лазера//ПТЭ. - 1990. - № 1.-С.2

3. Тюшкевич Б. Н., Бровкович В. Г., Дашкевич В. И. Электрооптический мс лятор добротности резонатора рубинового лазера // ПТЭ. -1991. - № 3. - С. 2'

4. А. с. № 963436 СССР H 01 S 3/082 Устройство питания лазера / Тюи вич Б.Н., Дашкевич В.И. (СССР).

5. Тюшкевич Б. Н., Дашкевич В. И. Управление источником питания импу. ных лазеров / АН БССР. Ин-т электроники.- Минск, 1982. - 11 с. - Деп. в Щ "Электроника", 1983. № 8656/83.

6. A.c. № 1253396 СССР МКИ H 01 S 3/082 Кольцевой лазер /Тюшкевич Б. Дашкевич В. И. (СССР).

7. Ковалев А. А., Тюшкевич Б. Н., Дашкевич В. И. Повышение эффективност

ужения спектральной полосы моноимпульса в кольцевом лазере за счет излуче-ия свободной генерации /АН БССР. Ин-т электроники. - Минск, 1984. -9с.-;еп. в ЦНИИ "Электроника", 1985. № 9815.

. Тюшкевич Б. Н., Дашкевич В. И. Высококогерентный рубиновый лазер с тектрооптической модуляцией добротности составного резонатора/Лазеры в ародном хозяйстве и научных исследованиях: Тез. докл. зон. научн,- практ. ïm. - Челябинск. 1990. - С. 39.

. А. с. № 1493046 СССР МКИ H 01 S 3/082. Устройство для генерации импуль-)в лазерного излучения / Тюшкевич Б. Н., Дашкевич В. И. (СССР). 5. Тюшкевич Б- Н., Дашкевич В. И. Стабилизация частоты излучения в со-гавном резонаторе твердотельного лазера с фотоэлектрическим управлением. / Гетрологическое обеспечение измерений частотных и спектральных характери-гик излучения лазеров: Тез. док. 2 Всес. н.-т. конф. - Харьков, 1990.- С.178. I. Tyshkevich В. N., Dashkevich V. I. Spectral-band narrowing, stabilization and tuning of radiation firequency in a composite cavity of photoelectrically controlled >lid-state laser / 4 national conférence and technikal exhibition with international uticipation "Laser and their application/Laser'90/":Abstract.-Plovdiv,1990,-P.l 1-12. I. Тюшкевич Б.Н., Дашкевич В.И. Сужение спектральной полосы и стабилиза-т частоты генерации моноимпульсного лазера для регистрации голографиче-сих интерферограмм // ПТЭ. - 1996,- № 4. - С. 113 -118. 5. Пат. № 2023279 РФ МКИ G 03 H 1/04, G 01 В 9/021. Способ записи контур-iix голограмм / Тюшкевич Б. Н., Дашкевич В. И. (Беларусь), t. Тюшкевич Б. Н., Дашкевич В. И. Импульсный лазер с перестраиваемой частой излучения и получение контурных карт рельефа с его помощью./Метроло-га лазерных измерительных систем: Тез. док. Вс. научн. сем,- Волгоград, 1991. 5. Тюшкевич Б. Н., Дашкевич В. И. Перестройка частоты излучения в состав->м резонаторе твердотельного лазера с фотоэлектрическим управлением / Оп-1ка лазеров '93. Тез. докл. Междунар. конф. - С. Петербург, 1993. 42,- С. 440. t. Заявка № 93016024/25 от 29.03.93г, МКИ6 G 03 H 1/04. Устройство для за-ïch голограмм и голографических интерферограмм /Тюшкевич Б.Н., Дашкевич И. (Беларусь). - Решение о выдаче патента РФ от 29.08.96г. '. Тюшкевич Б. Н., Дашкевич В. И. Влияние фазовых эффектов на процесс армирования узкополосного излучения в составном резонаторе лазера с элек-ооптическим затвором // ЖПС. - 1990. - Т. 52, № 2.- С. 206 -211. '. Тюшкевич Б. Н., Дашкевич В. И. Динамика и спектр моноимпульсной гене-ции в составном резонаторе лазера с электрооптическим затвором // ЖПС. -90. - Т. 53, № 4. - С. 540 - 546.

Тюшкевич Б. Н., Дашкевич В. И. Влияние пространственной структуры заявочного излучения на формирование гигантских импульсов в лазере с моду-

лированной добротностью резонатора // Квантовая электроника. - 1995. - Т. : № 7. - С.698 - 700.

20. Тюшкевич Б. Н., Дашкевич В. И. Динамика и спектр моноимпульсной rei рации при комбинированной модуляции добротности лазера электрооптическ затвором и просветляющимся фильтром // ЖПС. - 1988. - Т.49, № 2. - С.225- 2

21. Тюшкевич Б. Н., Дашкевич В. И. Голографическая регистрация объектов г модуляции добротности рубинового лазера электрооптическим затвором и щ светляющимся фильтром // ПТЭ. - 1995. - № 1.- С. 120 - 128.

22. Тюшкевич Б. Н., Дашкевич В. И., Щербак Ю. М. Сужение полосы генераг при комбинированной модуляции добротности рубинового лазера акустооп ческим затвором и просветляющимся фильтром // ЖПС. - 1994. - Т. 61, № 5 - < С. 400 - 403.

23. А. с. № 1567070 СССР МКИ H 03 К 3/55. Устройство питания лазеров/ Tie кевич Б. Н., Дашкевич В. И. (СССР).

24. Тюшкевич Б. Н., Дашкевич В. И., Бровкович В. Г. Расширение диапазона : рестройки скважности сдвоенных лазерных импульсов в двухэкспозиционв голографическом интерферометре / Фотометрия и ее метрологическое обеспе ние: Тез. докл. 5 Всесоюзн. научн - техн. конф. - М. :ВНИИОФИ, 1984. - С. 29

25. Тюшкевич Б. Н., Дашкевич В. И., Дробот И. JI. Двухимпульсный рубинов лазер для топографической интерферометрии со сдвинутым во времени раз дом ламп накачки / Высокоскоростная фотография, фотоника и метрология б] тропротекающих процессов: Тез. докл. 12 Всесоюзн. научн.-техн. конф. - ) ВНИИОФИ, 1985. - С.88.

26. Тюшкевич Б. Н., Дашкевич В. И. Расширение диапазона перестройки в менного интервала между сдвоенными моноимпульсами в лазере с фотоэлект ческим управлением электрооптического затвора / АН БССР. Ин-т электро; ки. - Минск, 1986. - 12 с. - Деп. в ЦНИИ "Электроника", 1986. № Ц - 4247.

27. Ковалев А. А., Тюшкевич Б. Н., Дашкевич В. И. и др. Двухэкспозиционн импульсный топографический интерферометр на базе рубинового лазера ЖПС. - 1988. - Т. 48, № 2. - С. 330 - 332.

28. Тюшкевич Б. Н., Бровкович В. Г., Дашкевич В. И., Щая-Зубров П. Г. Дв импульсный голографический рубиновый лазер / Применение лазеров в наук технике: Тез. докл. обл. научн.-техн. сем. - Тольятти, 1989. - С. 53.

29. Тюшкевич Б. Н., Бровкович В. Г., Дашкевич В. И., Щая-Зубров П. Г. Дв импульсный рубиновый лазер И ПТЭ. - 1992. - № 1. - С. 237.

30. Tyushkevich В. N.. Brovkovich V. G., Dashkevich V. I., Shchaya-Zubrov P. Pulsed double-exposure holographic interferometre for non-destructive testing large diffusely reflecting objects // Proc. SPIE. - 1990.- Vol. 1183. - P. 435 - 437.

РЕЗЮМЕ. Дашкевич Владимир Иванович. Разработка и исследование вы-экокогерентных рубиновых лазеров для импульсной голографии и голографи-еской интерферометрии.

Ключевые слова: рубиновый лазер, моно- и двухимпульсная генерация, /жение спектральной полосы, стабилизация и перестройка частоты, управле-ие межимпульсным интервалом, голографическая интерферометрия.

Цель работы - разработка методов управления спектром излучения и вре-енным интервалом между парными импульсами рубиновых лазеров с модуля-ией добротности. На основе селекции частоты генерации в цепи фотоэлектри-гского управления модулятором разработан способ стабилизации и перестрой} частоты одночастотных импульсов, формируемых из затравочного излучения ячков свободной генерации. Выявлены особенности формирования спектра ипульсной генерации лазеров с автоинжекцией затравочного излучения на ос-зве трехзеркальных резонаторов. Установлено влияние пространственной руктуры затравочного излучения на характер импульсной генерации лазеров с одуляцией добротности. Оптимизированы условия сужения спектральной по-)сы импульсного излучения до одночастотного режима при комбинированной эдуляции потерь резонатора активным затвором и просветляющимся фильт->м. Разработаны способы расширения временного интервала между парными ¿пульсами лазеров. Для метода сдвинутых во времени разрядов ламп накачки, >еспечивающего неограниченный в сторону больших времен интервал между ¿пульсами, выявлено расхождение направлений распространения импульсов, и )едложен способ его устранения. На основе результатов исследований разра->таны мощные высококогерентные моно- и двухимпульсные лазеры. На их ба-созданы голографические интерферометры, которые успешно использованы [я исследований и неразрушающего контроля методами голографической ин-рферометрии крупногабаритных, размером до 3 м2 , объектов авиационной хники и изделий промышленности при статическом, динамическом и вибра-гонном нагружениях и в состоянии вращения.

РЭЗЮМЭ. Дашкев1ч Уладз1м1р 1ланав1ч. Распрацоука i даследаванне вы-какагерэнтных руб'шаных лазерау для ¿мпульснай галаграфй i галаграф^чнай гэрфераметрьн.

Ключавыя словы: руб1навы лазер, мона- i двухимпульсная генерацыя, зву->нне спектральнай паласы, стаб1л!зацыя i пераладка частаты, К1раваннс ж1мпульсным ¡нтэрвалам, галаграф!чная ¡нтэрфераметрыя.

Мэта працы - распрацоука метадау ьаравання спектрам выпраменьванн часавым штэрвалам пам)ж ¡мпульсам! рубшавых лазерау з мадуляцыяй дых' унасщ. На аснове селекцьи частаты генерацьи у ланцугу фотаэлектрычн; гаравання мадулятарам распрацаваны спосаб стабшпацьл i пераладк! часта адначастотных шпульсау, фарм1руемых з затравачнага выпраменьвання ni4i свабоднай генерацьи. Выяулены асабл1васщ фарм1равання спектра 1мпульс1 генерации лазерау з ауташжэкцыяй затравачнага выпраменьвання на асн< трохлюстэркавых рэзанатарау. Установлены уплыу прасторавай структуры травачнага выпраменьвання на характар ¡мпульснай генерацьп лазерау з маду цыяй дыхтоунасщ. АптымЬаваны умовы звужэння спектральнай лалг ¡мпульснага выпраменьвання да адначастотнага рэжыму пры камбшаванай : дуляцьп страт рэзанатара актыуным затворам i прасвятляючымся фшьтрам. Р працаваны спосабы пашырэння часовага штэрвалу пам!ж парным! 1мпульс лазерау. Для метада разнесеных па часу разрадау лямп напампоую, як! забясп вае неабмежавана вялш штэрвал памЬк ¡мпульсам^ выяулена адрозненне прамкау распаусюджвання ¡мпульсау, i прапанаваны спосаб яго устаранення. аснове вышкау даследаванняу распрацаваны магутныя высокакагерэнтныя ; на- i двух!мпульсныя рубшавыя лазеры. На ix базе створаны галаграф1ч! штэрферометры, ягая з поспехам выкарыстаны для даследавання i неразбур! чага кантролю метадам1 галаграф1чнай штэрфераметрьй буйнагабарытных, мерам1 да 3 м2 , аб'ектау ав1яцыйнай тэхшга i вырабау прамысловасщ пры с тычных, дынавдчных, вдбрацыйных нагружэннях i у стане вярчэння.

SUMMARY. Dashkevich Vladimir Ivanovich. Engineering and Study of Hi coherent Ruby Lasers for Pulsed Holography and Holographic Interferometiy.

Keywords: ruby laser, mono- and double-pulse generation, spectral-band i rowing, stabilization and returning of radiation frequency, pulse spacing conl holographic interferometry.

The goal of the work is the development of methods for the control of the switched ruby laser radiation spectrum and pulse spacing. Under the conditions of forming giant pulse from narrow-band initiating radiation of free-running laser o; lation spikes, the method has been developed for stabilization and returning of the diation frequency by the frequency-selective circuit of photoelectric Q-switch con' Spectral details of the monopulse generation from the autoinjection locking la with various three-mirror resonators, the some part of which is used for the genera of initiating radiation, have been investigated. The influence of the spatial structur

Le initiating radiation on the output of Q-switehed lasers has been found out. Spectral irrowing down to a single longitudinal mode in a ruby laser with the combined Q-vitching by an active shutter and a bleaching filter has been optimized. The methods >r the extension of the time interval between doubled giant pulses have been devel-ied. The difference in direction of the propagation between laser pulses has been :vealed to the method based on time-shifted pump flash pulses from several groups f lamps and ensured laser pulse separation extended to infinity. The technique for the Direction of this difference has been advanced. On the basis of studies the highly co-;rent and power mono- and double-pulse Q-switched ruby lasers have been engi-;ering. Holographic interferometers based on these lasers have been used to record iterference patterns in the investigation and nondestructive testing of different ob-cts up to 3 m2 in size subject to static, varying, vibrating loads and the rotation.

ДАШКЕВИЧ Владимир Иванович

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ВЫСОКОКОГЕРЕНБЫХ РУБИНОВЫХ ЛАЗЕРОВ ДЛЯ ИМПУЛЬСНОЙ ГОЛОГРФИИ И ГОЛОГРАФИЧЕСКОЙ ИНТЕРФЕРОМЕТРИИ

Подписано к печати ¡0,03. f99# I .формат 60x90 1/16. Тип бумага - типографская. Печать офсетная. Объем 1.38 п. л. 1.10 уч.- изд. л. Тираж 100 экз. Заказ . Бесплатно ■ Институт физики им. Б. И. Степанова Национальной академии наук Беларуси. 220602, Минск, ГСП, проспект Ф. Скорины, 70 Отпечатано на ротапринте Института физики НАНБ Лицензия ЛП № 20._.