Разработка и исследования системы импульсного питания источников накачки мощного йодного лазера установки ИСКРА-5 тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Галахов, Игорь Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
ВНИИЭФ МЕСТО ЗАЩИТЫ
1997 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Разработка и исследования системы импульсного питания источников накачки мощного йодного лазера установки ИСКРА-5»
 
Автореферат диссертации на тему "Разработка и исследования системы импульсного питания источников накачки мощного йодного лазера установки ИСКРА-5"

о

/ч.

От

РОССИЙШШ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЯДЕРНЬП! ЦЕЗПР ВСЕРОСХМЙСХИЙ НАУЧНО-ИОТ1ВДОМТЕЖСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКСПЕРИМЕШМЬНОЙ ФИЗИКИ

На правах рукописи

ГАЛАХОВ Игорь Владимирович

УДК 621.039.637

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ ИМПУЛЬСНОГО ПИТАНИЯ ИСТОЧНИКОВ НАКАЧКИ МОЩНОГО ЙОДНОГО ЛАЗЕРА УСТАНОВКИ ИСКРА-5.

Специальность: 01.04.01 -"техника физического эксперимента, физика приборов, автоматизация физических исследований"

Автореферат

Диссертация на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук

ВНИИЭФ-1997

Работа выполнена в Российском Федеральном Ядерном Центре - Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной физики.

Научный руководитель: доктор физ.-мат. наук В.М.Муругов

Официальные оппоненты: доктор технических наук И.В.Мозин

кандидат физ.-мат. наук А.И.Герасимов

Ведущая организация:: Институт проблем электрофизики РАН, г. Санкт- П етербург

Защита состоится " 40 - 0> ЮмфЬМ 199^г. в_часов

на заседании Специализированного Совета ССК 124.02.02 по присуждению учёной степени кандидата наук во ВНИИЭФ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИЭФ.

Автореферат разослан

Учёный секретарь Специализированного Совета доктор физико-математических наук

¿ЬоАо^ Б.Л.Воронин

Общая характеристика работы.

Диссертация посвящена разработке системы импульсного питания источников накачки мощного йодного лазера установки ИСКРА-5 и исследованию ряда научно-технических электрофизических вопросов, связанных с созданием и эксплуатацией системы импульсного питания.

Актуальность работы.

В 1975-1988годах в РФЯЦ-ВНИИЭФ создана лазерная установка ИСКРА-5. На установке выполнен и проводится широкий комплекс теоретических и экспериментальных исследований в области лазерного термоядерного синтеза, а также для решения ряда вопросов оборонной направленности.

По совокупности достигнутых параметров (Ел=30кДж, ^)МП=0.25нс, Рл=120ТВт) установка является крупнейшей в Европе и одной из самых мощных в мире.

Проектирование установки ИСКРА-5 определило актуальность работы по созданию системы импульсного питания, предназначенной для обеспечения электрической энергией импульсных источников света, используемых для накачки рабочей среды лазерных усилителей. Система импульсного питания является одной из наиболее ответственных, дорогостоящих и технически сложных подсистем лазерной установки.

Цели и задачи работы.

Основной целью данной работы являлась разработка и экспериментальное исследование системы импульсного питания (ИП) источников накачки мощного йодного лазера установки ИСКРА-5, реализация найденных технических решений и воплощение проекта системы ИП в реально действующую лазерную систему.

Для достижения этой цели было необходимо решить следующие основные задачи::

1. Разработать структурную схему системы ИП, согласующуюся с требованиями системы накачки усилителей и с алгоритмом работы всей установки в целом.

2. Определить требования к подсистемам, составляющим систему ИП: системе накопления энергии, системе коммутации, системе источников света, системе синхронизации, системе заряда, системе управления, системе диагностики.

3. Выработать требования к основным элементам подсистем, проанализировать состояние современной элементной базы, выполнить комплекс экспериментальных исследований по изучению и отработке элементов, не выпускаемых промышленностью.

4. Экспериментально исследовать характеристики и работоспособность подсистем ИП на созданной элементной базе.

5. Проанализировать и выбрать наиболее эффективные технические решения, обеспечивающие работу системы ИП с требуемой надежностью.

6. Обеспечить электромагнитную совместимость с системой ИП других устройств, разработанных различными организациями.

7. Провести цикл пуско-наладочных работ отдельных каналов и всей установки в целом.

8. Реализовать мероприятия, обеспечивающие ожидаемые технические характеристики системы ИП на этапе ее эксплуатации.

Новизна работы, представленной в диссертации, состоит в том, что впервые создана система импульсного питания на основе конденсаторной батареи, запасающей энергию 67.2МДж при рабочем напряжении 50кВ, с временем разряда в нагрузку 10-35мкс, не имеющая аналогов по совокупности параметров в России и в мире.

Практическая значимость работы состоит в том, что с созданием такой системы ИП стала возможной надежная работа установки ИСКРА-5 - одной из крупнейших лазерных установок мира, после чего российские исследования в области взаимодействия лазерного излучения с веществом перешли на более высокий научный уровень. В процессе разработки узлов и элементов системы импульсного питания были созданы

новые высоковольтные элементы: конденсаторы КМКИ-70-0.5, кабели КВИМ, искровые управляемые разрядники высокого давления различных модификаций, высоковольтные переключатели, малоиндуктивные высоковольтные разъемы и т.д. Разработана новая технология проведения пуско-наладочных работ конденсаторной батареи с запасаемой энергией свыше бОМДж. Методология разработки системы ИП установки ИСКРА-5 может быть использована при разработке аналогичных и более крупных конденсаторных батарей проектируемых в настоящее время установок в России и в мире.

Личный вклад автора в представленную работу выразился:

• в непосредственном творческом участии в разработке и экспериментальном исследовании элементной базы, отдельных подсистем и в целом системы импульсного питания;

• в проведении пуско-наладочных работ системы импульсного питания и исследований, направленных на получение проектных технических характеристик;

• в непосредственном участии и в научном руководстве коллективом лаборатории при проведении экспериментальных исследований с использованием системы импульсного питания,

анализе ее работоспособности и обсуждении получаемых в проводимых опытах экспериментальных данных.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались на 5-й Всесоюзной конференции по инженерным проблемам термоядерных реакторов, гЛенинград, 1990 г., международных конференциях IEEE Intern. Pulsed Power Conf., Albuquerque, USA 1995, IEEE Intern.Conf."Beams-96" Prague, Chesh Resp. 1996 (было сделано 8 докладов), научных семинарах ВНИИЭФ.

По результатам исследований выпущено 19 научно-исследовательских отчета ВНИИЭФ, опубликовано 7 статей.

Из представленных в диссертации результатов автор выносит на защиту следующие положения:

1. Разработка и создание мощной системы импульсного питания для лазерной установки ИСКРА-5 с рекордными параметрами (запасаемой электрической энергией 67МДж при рабочем напряжении 50кВ, с временем ввода энергии в нагрузку 10-35мкс).

2. Результаты исследований электрофизических характеристик электроразрядных источников света, позволившие обеспечить их работу в групповом режиме (синхронно срабатывают 576 источников) и существенно увеличить ресурс их работы от 5-10 до 200 срабатываний.

3. Результаты разработки и исследований искровых газовых разрядников в одиночном и в групповом режимах работы, позволившие увеличить ресурс разрядника с 500 до 5000 срабатываний при коммутируемом токе около ЗООкА и рабочем напряжении 50кВ.

4. Разработка и реализация комплекса мер для обеспечения электромагнитной совместимости при работе различных систем установки.

Объем и структура.

Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения, изложенных на 174 страницах. Кроме того диссертация содержит 68 рисунков, 23 таблицы и 7 страниц списка литературы, включающего 123 наименования работ.

Содержание работы.

Во введении обоснована актуальность и определена цель диссертационной работы, сформулированы научная новизна, практическая ценность полученных результатов и основные положения, выносимые на защиту, приведено краткое содержание работы.

В первой главе диссертации определено место системы ИП среди других подсистем установки ИСКРА-5. Приведена структурная схема системы ИП, указана роль составляющих ее подсистем и определены функциональные связи между ними.

Вторая глава посвящена результатам разработки подсистемы импульсных источников света. Импульсные источники света являются нагрузкой для разрядного контура системы ИП, поэтому необходимым условием для проектирования системы ИП является исследование электрофизических характеристик источников света. К таким характеристикам относятся импульсное пробивное напряжение источника, время задержки срабатывания и его разброс, оптимальные условия инициирования электрического пробоя источника, ресурс и т.п. Дается краткий обзор различных типов источников света, применяемых для накачки йодных лазеров. Для установки ИСКРА-5 разработаны два типа источников: откачиваемые импульсные ксеноновые лампы для первых трех каскадов усиления и электроразрядные источники для оконечных каскадов. Представлены результаты исследований по оптимизации конструкции электроразрядного источника, позволившие увеличить ресурс работы источника с 5-10 до 200 срабатываний. Проведенные исследования показали, что оптимальной по электрофизическим характеристикам является конструкция источника со следующими параметрами:

• общая длина разрядного промежутка между высоковольтным электродом и электродом обратного токопровода равна 1000мм;

• расстояние между электродами инициирующей дорожки равно14мм;

• электроды изготовлены из тугоплавких вольфрамосодержащих сплавов (типа ВНМ, ВНЖ и т.п.);

• внешний диаметр диэлектрического цилиндра - около 12мм;

• в качестве материала диэлектрического цилиндра использована комбинированная изоляция из слоев полиэтилена и фторопласта.

Расчетно и экспериментально исследованы условия инициирования разряда в электроразрядном источнике и определен диапазон возможного изменения параметров импульса запуска при сохранении стабильности срабатывания источника.. Показано, что изменение амплитуды пускового импульса в пределах 50-80кВ и фронта в пределах 0.1-0.2мкс не приводит к увеличению времени задержки срабатывания свыше 0.7-0.8мкс.

Проведены исследования, показавшие необходимость согласования длительности импульса запуска и импульса основного разрядного тока. Впервые было установлено, что, если длительность импульса запуска превышает длительность импульса основного разрядного тока, на электродах источника происходит накопление остаточных зарядов, в результате чего источник срабатывает с большой задержкой вплоть до полного отказа. Показано, что для предотвращения накопления остаточных зарядов импульс запуска должен иметь форму быстрозатухающей косинусоиды с периодом колебаний не более ЮОмкс

Исследовано согласование электроразрядного источника с конденсаторной батареей. Получено, что коэффициент использования в электроразрядных источниках электрической энергии модуля составляет 65-70%.

В третьей главе приведены результаты разработки подсистемы накопления энергии. Рассмотрены различные типы накопителей энергии. Наиболее приемлемым для лабораторных лазерных установок является емкостной накопитель энергии - конденсаторная батарея.

Рассмотрена структура конденсаторной батареи, принят и реализован модульный принцип ее построения. Выбрана энергоемкость модуля для уровня рабочего напряжения 50кВ, которую исходя из ряда требований, характерных для йодных лазеров, не следует увеличивать более 100-150кДж.

На основе анализа различных схем размещения элементов разрядных контуров принято решение использовать схему модуля с разрядником, размещенным между конденсаторами и нагрузкой. Разработаны три унифицированных типа модулей. Проведены расчеты и экспериментальные исследования величины импедансов разрядных контуров модулей.

Выбран тип конденсатора, приведены результаты разработки методики и проведения входных испытаний 19000 конденсаторов типа ИК50-3. Проанализированы методы

локализации аварии в случае пробоя какого-либо элемента модуля во время его заряда. В целях безопасной эксплуатации

установки разработаны и реализованы специальные меры аварийной защиты батареи. При любом пробое элемента (конденсатора, соединительного кабеля, разрядника (преждевременное срабатывание или пробой изоляции)) в модуле на стадии заряда этот модуль отключается от зарядной линии и не участвует в дальнейшем проведении эксперимента. Заряд остальных модулей продолжается. Внутри модуля предприняты меры для ограничения энергии, выделяющейся в месте пробоя. Описана разработка специальных устройств высоковольтной автоматики модулей, подключающих их к общей зарядной цепи и обеспечивающих безопасную работу персонала, обслуживающего модули. Описана конструкторская документация, позволившая изготовить, смонтировать и наладить 665 унифицированных модулей.

В четвертой главе приведены результаты исследования системы коммутации, разряжающей модули конденсаторной батареи и доставляющая накопленную в них энергию к нагрузке. Проанализированы различные типы современных разрядников, показано, что наиболее перспективным для применения в высоковольтных быстродействующих батареях для накачки йодных лазеров являются искровые газовые разрядники высокого давления.

В процессе проведенных исследований различных вариантов технических решений разработана конструкция управляемого разрядника с кольцевой системой электродов.

Коаксиальная форма электродов в зоне основного разрядного промежутка создает электрическое поле, близкое к однородному (в геометрии цилиндрического конденсатора). Управляющий электрод выполнен в виде кольца, соосного с основными электродами. Диаметр рабочей поверхности управляющего электрода совпадает с диаметром рабочей поверхности одного из электродов и отделен от последнего изолятором, по поверхности которого развивается управляющий разряд.

Такая система электродов обеспечивает более равномерный по сравнению с другими конструкциями износ рабочих поверхностей электродов, а также стабилизирует величину основного разрядного промежутка.

Проведены исследования работоспособности разрядника в зависимости от влажности и чистоты воздуха в рабочей камере. Выработаны следующие требования:

• точка росы для осушенного воздуха не выше-40°С;

• степень фильтрации механических частиц в воздухе: до О.Змкм - 97.5%, до О.бмкм - 100%;

• продув воздуха в разрядном объеме - не позже, чем через Юс после срабатывания разрядника.

Показано, что выбранная конструкция позволяет добиться устойчивых параметров срабатывания разрядника (время срабатывания не более 0.1 мкс при среднеквадратичном разбросе не более О.ОЗмкс) при двукратном запасе его электрической прочности. Изучены условия, при которых

вероятность самопроизвольных срабатываний разрядника не превышает 5*10"5.

Показано, что время задержки срабатывания пяти испытанных на этапе разработки разрядников стабильно и мало меняется от разрядника к разряднику. С помощью полученной для каждого разрядника гистограммы плотности распределения времени срабатывания построена усредненная для всех разрядников огибающая, представляющая собой общий вид плотности распределения времени срабатывания. Ее можно аппроксимировать функцией вида:

Щ0,1)=А,(М0Ге-р^-1о) + А2(М0)ае-р2«-1о), Шо

После численного подбора коэффициентов функция принимает вид:

226126 2 2«,*» 24.7131

(^)2"2бе ( ' + °'32?Р1)х

Х(М0)»-31£Г24-7('-'О) ,

где Ьв микросекундах, Г(а+1) - гамма-функция.

Полученное выражение плотности распределения времени срабатывания позволило определить аналитическое выражение для функции распределения времени срабатывания:

Ф(М)= \fito, 0^=0.68—^Г2г6(Мо)(3.26) + 1

+0.32^щГ24.7(1.1о)(1.31),

здесь Гх(а+1)= — 1д)а е t°)dt - неполная гамма-функция;

]f{t-t0)dt=1

10

Время ^ в приведенных выражениях для Д^Д) и равно времени нарастания пускового импульса до момента пробоя поджигающего промежутка (момент пробоя определяется по срезу амплитуды пускового импульса). При изменении ^ от 0.05 до 0.2мкс вид кривой плотности распределения Г(10,1) не меняется.

Полученное выражение для функции распределения времени срабатывания дает возможность оценить надежность срабатывания заданного числа разрядников в определенном интервале времени срабатывания.

Описан ряд оптимизированных конструкций искровых разрядников высокого давления, разработанных для различных модулей батареи установки ИСКРА-5.

Проанализированы волновые процессы в разрядных контурах модулей. Расчетно и экспериментально показано, что во всех контурах на стадии развития разряда в источнике света возникают импульсные перенапряжения. Наибольшей величины (до 2.4ио~120кВ) они достигают в линии передачи энергии в модулях НУ21,НУЗ, НУ4, что определяет специальные требования к изоляции линии.

Исследованы различные типы линий передачи энергии, показано преимущество выполнения такой линии из высоковольтного коаксиального малоиндуктивного кабеля типа

КВИМ. Описана разработка специальной конструкции высоковольтного малоиндуктивного разъема, соединяющего линию передачи энергии и электроразрядный источник в модулях НУЗ, НУ4.

В пятой главе кратко описана разработка систем синхронизации, заряда управления и диагностики, что необходимо для целостности описания разработки всей системы ИП. На основе использования последовательно -параллельной схемы разряда специальных малоиндуктивных конденсаторов типа КМКИ-70-0.5 с помощью искровых разрядников на группу высоковольтных коаксиальных кабелей типа КВИ-120 разработан многоканальный (1200 каналов) генератор высоковольтных импульсов, обеспечивающий синхронный запуск ~ 700 искровых разрядников и -580 электроразрядных источников с разновременностью срабатывания менее О.Змкс. По итогам 5 лет эксплуатации системы синхронизации можно утверждать, что вероятность несанкционированного срабатывания не превышает 0.1, что является достаточно высоким показателем надежности ее работы. Проведены исследования, позволившие разработать эффективные технические мероприятия, которые обеспечили электромагнитную совместимость системы синхронизации со всеми другими системами установки и комплексом диагностической аппаратуры. Проанализированы различные способы построения систем заряда, показаны преимущества

выбранной структурной схемы. Рассмотрены различные принципы управления устройствами заряда. Проведены исследования работы системы заряда в рабочем режиме. Показано, что предложенный НИИЭФА в качестве основного режим управления зарядом с помощью фиксированной скорости нарастания зарядного напряжения не обеспечивает устойчивой работы системы заряда в условиях допускаемых отказов модулей на стадии их заряда. Предложена схема, реализующая комбинированный режим заряда, ограничивающий на заданном уровне зарядный ток, с помощью которой удалось добиться надежной работы системы заряда во всех последующих экспериментах. Изложены основные принципы построения системы диагностики конденсаторной батареи. Показано, что при увеличении размеров конденсаторной батареи система диагностики является одним из средств обеспечения ее надежной работы.

В шестой главе рассмотрены результаты исследований системы ИП при проведении пуско-наладочных работ и в полномасштабных экспериментах. Приведено описание комплекса помехозащитных мероприятий, выполненных в установке, показано, что эффективную защиту аппаратуры управления и диагностики от помех можно осуществить только при одновременном применении всего комплекса помехозащитных мероприятий. Приведено описание методологии пуско-наладочных работ, проанализирована

работоспособность элементов и подсистем импульсного питания при их проведении. Представлены результаты работы системы ИП в период эксплуатации с 1989 по 1995 гг. Показано, что на имеющейся элементной базе можно обеспечить проведение полномасштабных экспериментов с накопителем энергии энергоемкостью 67.2МДж с вероятностью безотказной работы модулей батареи не менее

0.98.

В заключении сформулированы основные результаты работы, которые заключаются в следующем:

1. Проведена разработка, монтаж и запуск в эксплуатацию системы импульсного питания мощного йодного лазера установки ИСКРА-5. В системе накапливается электрическая энергия Езап=67.2МДж при рабочем напряжении 50кВ, которая выделяется в нагрузке за время 10-35мкс. По сочетанию этих технических параметров система не имеет аналогов в мировой практике.

2. Создана концепция построения мощных систем импульсного пигания, заключающаяся в разработке рациональной структурной схемы, разработке средств аварийной защигы батареи для локализации отказов, проведении входного контроля элементов, диагностики батареи на всех стадиях ее работы с целью не только фиксации, но и прогнозирования отказов, выполнении комплекса мер по обеспечению электромагнитной

совместимости батареи с аппаратурой управления и диагностики.

1. Исследованы электрофизические процессы в элекгроразрядных источниках, позволившие увеличить ресурс их работы с 5-10 до 200 срабатываний с разновременностью менее О.Змкс в групповом режиме их работы (синхронно срабатывают 576 источников).

2. Изучена работоспособность искровых разрядников высокого давления как в одиночном, так и в групповом режимах работы. За счет доработки конструкции известного аналога, оптимизации условий запуска и отработки изоляции разрядной камеры удалось увеличить ресурс работы разрядника с 500 до 5000 срабатываний при коммутируемом токе около ЗООкА и рабочем напряжении 50кВ, запасе электропрочности 1.8, времени задержки срабатывания не более 0.1 мкс и разбросе времени задержки срабатывания не более О.ОЗмкс.

3. Разработан, смонтирован и введен в эксплуатацию комплекс устройств системы синхронизации, представляющий собой многоканальный (до 1500 каналов) генератор высоковольтных импульсов (итах до 120кВ, Тф<0.2мкс) для синхронного запуска 700 искровых разрядников высокого давления и 576 электроразрядных источников с разновременностью менее О.Змкс. Генератор построен по последовательно-параллельной схеме на основе специально разработанной элементной базы.

1. Проведена разработка, наладка и ввод в эксплуатацию системы заряда для конденсаторной батареи установки Искра-5. 700 модулей конденсаторной батареи заряжаются до рабочего напряжения 50кВ с точностью ±2% за время не более 90с. За счет специально разработанных устройств управления зарядом обеспечена устойчивая работа выпрямителей в условиях возможных аварийных ситуаций в конденсаторных модулях батареи, при этом заряд остальных модулей продолжается. Разработан, налажен и введен в эксплуатацию диагностический комплекс аппаратуры, позволяющий проводить эффективный контроль работоспособности батареи на стадии заряда и разряда в условиях мощных электромагнитных помех.

2. Выполнен комплекс пуско-наладочных работ и начата эксплуатация системы ИП. Исследована работоспособность подсистем на разных этапах работы. Опыт проведения разработки, проектирования, пуско-наладки и эксплуатации системы импульсного питания лазерной установки ИСКРА-5 показал возможность создания крупных физических установок на базе емкостных накопителей энергии с запасаемой энергией 60-70МДж при рабочем напряжении 50кВ, которые функционируют с надежностью 0.977, используя российскую элементную базу. Принятая методология пуско-наладочных работ позволила сократить объем

предварительных испытаний элементов и достаточно хорошо отбраковать из них дефектные. 1. Разработаны технические мероприятия, обеспечивающие электромагнитную совместимость аппаратуры управления и диагностики с конденсаторной батареей с суммарным током разряда около 150МА в течение ЗОмкс. Показано, что необходимую защиту аппаратуры обеспечивает только комплекс мер, заключающийся в активном помехоподавлении (специальная схема заземления, передача электромагнитной энергии от модулей и генераторов синхронизации к нагрузке внутри коаксиальных кабелей и т.п.), пассивном помехоподавлении (использовании соответствующей экранировки линий связи аппаратуры с соответствующими датчиками и т.п.) и мерах по локальной помехозащищенности собственно аппаратуры (фильтры, оптоэлектронные и гальванические развязки и т.п.).

Таким образом, в результате проведенных исследований решена крупная научно-техническая проблема по созданию системы импульсного питания йодного лазера установки ИСКРА-5, основу которой составляет мощная конденсаторная батарея с рекордными параметрами запасаемой энергией 67МДж при рабочем напряжении 50кВ и времени ввода этой энергии в нагрузку 35мкс.

Основные результаты диссертации изложены в работах:

1. Абзаев Ф.М., Безнасюк H.H., Безуглов В.Г., ... Галахов И.В. и др. "Облучение сферических микромишеней излучением 2-тераваттного йодного лазера" //ЖЭТФ, 1982, т.82, вып.2.

2. Анненков В.И., Багрецов В.А., Безуглов В.Г., ...Галахов И.В. и др. "Импульсный лазер мощностью 120ТВт "Искра-5", Квантовая электроника, т. 18, №5, 1991, с.536-537.

3. Абзаев Ф.М., Анненков В.И., Безуглов В.Г., ...Галахов И.В. и др. "Получение высокотемпературной плазмы при непрямом облучении микросфер на лазерной установке ИСКРА-5", Письма в ЖЭТФ, т.58, вып.1, 1993, с.28-30.

4. Анненков В.И., Багрецов В.А., Безнасюк H.H....Галахов И.В. и др. "Лазерная установка У-5. Технический проект", ВНИИЭФ, 1982.

5. Безуглов В.Г., Галахов И.В., Гашеев A.C. и др. "Емкостной накопитель энергии для оконечного усилительного каскада установки УФЛ-4" Отчет ВНИИЭФ 13/Т-57, 1977.

6. Безуглов В.Г., Бобров С.Ю., Галахов И.В. и др. "Исследование и разработка энергетической системы емкостного накопителя энергии установки У-5" Отчет ВНИИЭФ N13/T-227, 1981г.

7. Безуглов В.Г., Галахов И.В., Гашеев A.C. и др. "Электрофизические характеристики электроразрядных источников лазерной установки У-4" отчет ВНИИЭФ инв. №13/Т-151, 1980.

8. Безуглов В.Г., Галахов И.В., Гашеев А.С., Кузьмичев Ю.П. "Результаты испытаний конденсаторов ИК50-3 для мощного емкостного накопителя" отчет ВНИИЭФ инв.№ 13/Т-81, 1978г.

9. Анненков В.И., Антипов С.И., Багрецов В.А. ...Галахов И.В. и др. "Опыт разработки, пуско-наладочных работ и эксплуатации комплекса энергетических устройств йодного лазера установки У-5" отчет ВНИИЭФ инв.№13/Т-850, 1991.

10. Безуглов В.Г., Галахов И.В., Гашеев А.С. и др. "Исследование защитно-измерительных устройств (ЗИУ) для установки У-5" отчет ВНИИЭФ инв.№13/Т-691, 1989.

11. Галахов И.В., Гашеев А.С., Муругов В.М. "Расчетная оценка энергетических и коммутационных параметров ячейки емкостного накопителя большой энергии при использовании в качестве коммутатора реверсивно-включаемых динисторов (РВД)" отчет ВНИИЭФ инв.№13/Т-689, 1989.

12. Chumakov G.D., Galakhov I.V., Gudov S.N. et al. "Switching of High-Power Current Pulses up to 250kA and Submillisecond Duration using New Silicon Devices - Reverse Switched Dinistors.'7/Proc.of.lOth IEEE International Pulsed Power Conference, Albuquerque, NM, USA, July 1995, pp.1103-1108.

13. Bezuglov V., Galakhov I., Grusin I. et al. "High-Power Semiconductor RSD-based Switch"// Proc.of IEEE

Intern.Conference "Beams-96", Prague, Chesh Republic, 1996, pp.981-984.

14. Безуглов В.Г., Галахов И.В., Гашеев A.C., Муругов В.М. и др. "Управляемый разрядник для модуля емкостного накопителя".// ПТЭ, 6, 1981.

15. Антипов С.И., Багрецов В.А., Безуглов В.Г., Галахов И.В. и др. "Оценка работоспособности разрядников накопителей установки У-5 по результатам пуско-наладочных работ" Отчет ВНИИЭФ инв.№13/Т-637, 1988.

16. Безуглов В.Г., Галахов И.В., Гашеев A.C. и др. "Разработка системы синхронизации установки УФЛ-4" Отчет ВНИИЭФ инв.№13/Т-82, 1978г.

17. Безуглов В.Г., Галахов И.В., Гашеев A.C. и др. "Многоканальный генератор высоковольтных импульсов напряжения"//ПТЭ, №3, 1982.

18. Анненков В.И., Безуглов В.Г., Гашеев A.C. и др. "Разработка системы синхронизации установки У-5" Отчет ВНИИЭФ инв.№ 13/Т-350, 1983г.

19. Безуглов В.Г., Галахов И.В., Гашеев A.C. и др. "Разработка пускового генератора ПГК с улучшенными характеристиками для общих устройств системы синхронизации установки У-5" Отчет ВНИИЭФ инв.№ 13/Т-831, 1991г.

20. Безуглов В.Г., Галахов И.В., Гашеев A.C. и др. "Исследования системы синхронизации установки У-5 в

процессе проведения пуско-наладочных работ" Отчет ВНИИЭФ инв.№ 13/Т-668, 1988г.

21. Besuglov V.G., Galakhov I.V., Gasheev A.S. et al. "Synchronization of 67MJ, 50kV pulsed power capacitor bank operation"//Proc.of IEEE Intern.Conference "Beams-96", Prague, Chesh Republic, 1996, pp.977-980.

22. Безуглов В.Г., Галахов И.В., Галкин Б.С. и др. "Устройство допускового контроля канала накопителя У-5" Отчет НИИЭФА инв.№ 1868-0, 1985г.

23. Галахов И.В., Гудов С.Н., Пегоев И.Н. "Комплекс импульсной диагностики накопителя 11-го канала установки У-5" Отчет ВНИИЭФ инв.№13Д-447, 1985.

24. Антипов С.И., Галахов И.В., Гашеев А.С. и др."Комплекс импульсной диагностики разряда емкостного накопителя энергии."//ПТЭ, N5, 1990, с.132.

25. Galakhov I.V., Gasheev A.S. Gruzin I.A. et al. "Diagnostics system for the 67MJ, 50kV pulse power capacitor bank"//Proc.of IEEE Intern.Conference "Beams-96", Prague, Chesh Republic, 1996, pp.950-953.

26. Галахов И.В., Мадянов Ю.М., Муругов В.М.и др. "Система автоматической регистрации аналоговой информации САРАИ-512" Отчет ВНИИЭФ инв.№13/Т-116, 1979.

27. Антипов С.И., Басова JI.A., Галахов И.В. и др. "Комплекс импульсной диагностики накопителя "Искра-4" Отчет ВНИИЭФ инв.№13/Т-274, 1982.

28. Galakhov I.V., Gasheev A.S. Grusin I.A. et al. "Protection of control and monitoring equipment from electromagnetic noise in the 67MJ, 50kV capacitor bank"//Proc.of IEEE Intern.Conference "Beams-96", Prague, Chesh Republic, 1996, pp.946-949

29. Безуглов В.Г., Галахов И.В., Гашеев А.С. и др. "Комплекс емкостных накопителей энергии установки ИСКРА-5" //Доклад на 5-й Всесоюзной конференции по инженерным проблемам термоядерных реакторов, октябрь 1990 год, гЛенинград.

30. Антипов С.И., Галахов И.В., Гашеев А.С. и др. "Комплекс импульсной диагностики емкостного накопителя энергии" //Доклад на 5-й Всесоюзной конференции по инженерным проблемам термоядерных реакторов, октябрь 1990 год, гЛенинград.

31. Безуглов В.Г., Галахов И.В., Гашеев А.С. и др. "Комплекс емкостных накопителей энергии установки ИСКРА-5", ПТЭ, №3, 1991, с.100-103.

32. Bezuglov V., Galakhov I., Gasheev A. et al. "The 67MJ, 50kV Capacitor Bank for the High-Power Iodine Laser of the Facility ISKRA-5: Description and Experience" Proc.of 10th IEEE International Pulsed Power Conference, Albuquerque, NM, USA, July 1995, pp.940-945.

33. Галахов И.В., Гудов И.В., Пегоев И.Н. "Представление результатов измерения комплекса импульсной диагностики установки У-5" Отчет ВНИИЭФ инв.№13/Т-634, 1988.

34. Багрецов В.А., Безуглов В.Г., Галахов И.В. и др. "Исследования по созданию разрядника с устойчивой временной стабильностью для ламповых усилителей установки У-5" Отчет ВНИИЭФ инв.№13/Т-779, 1989.