Разработка инерционных уравновешивающих устройств с дополнительными связями тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ

Швецов, Владимир Тимофеевич АВТОР
доктора технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Омск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1994 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.06 КОД ВАК РФ
Автореферат по механике на тему «Разработка инерционных уравновешивающих устройств с дополнительными связями»
 
Автореферат диссертации на тему "Разработка инерционных уравновешивающих устройств с дополнительными связями"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

ОШШЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ■ ТЕХНИЧЕСКИЙ УН!<ВЕРС1ПЕТ

На правах рукописи

ШВЕДОВ Владимир Тимофеевич

РАЗРАБОТКА ^ИНЕРЦИОННЫХ УРАВНОВЕ1ЮАЩИХ УСТРОЙСТВ Л С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ СВЯЗЯМИ

01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Омск - 1994

Работа выполнена в Омском государственной техническом университете.

Официальные оппоненты:

Доктор технических наук,профессор Бурьян Ю.А. Доктор технических наук,профессор Елисеев С.В, Доктор технических наук.профессор Остроменский П.И.

Ведущая организация: НПО "Сибкриотехника", г.Сцск.

на заседании диссерта .

государственном техническом университете по адресу: 644050, Шск-50, Проспект Мира,II.

Просим Вас и заинтересованных лиц Вашего учреждения принять участие в заседании совета или прислать отзыв на автореферат в двух экземплярах,заверенный печатью организации.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного технического университета.

Автореферат разослан ^ ^ " ря-ьоц 1594г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технически:

Защита состоится

■ профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Б связи с повышением быстродействия, мощности и точности современных машин важное значение приобретает проблема уравновешивания и снижения динамической нагруяенностн их механизмов, актуальным является задачи улучшения технико-экономических показателей уравновешивающих устройств (УУ), создание -принципиально новых схем, отличающихся повышенной эффективностью. Соответственно целесообразной представляется разработка универсальных методов поиска (структурного синтеза) рациональных УУ и соотношений их параметров.

Известно, что типовые средства уравновешивания и виброзащиты имеют простые конструкции и надежны в работе, однако, кх возможности ограничены и не отвечают возрастающим требованиям по защите машин от вибраций. Поэтому закономерным и актуальным является интерес исследователей к системам с дополнительными связями, в которых сохраняются достоинства традиционных пассивных схем уравновешивания и виброзащиты и существенно расширяются их предельные возможности. Именно такие инерционные УУ с дополнительными связями, формируемыми вводимыми в структуру УУ механизмами преобразования движения ('<ЛД), упругими элементами и корректирующими массами, являются объектом исследования в диссертации.

В этом отношении работа входила в координационную- программ "Инерционно-импульсные системы" (г/б тема № 17-1, Головной Сосет в ЧПИ, г. Челябинск), прикладные исследования проводились по постановлению ГКНГ 1? 242, а также в связи с тематическим планом на-., учно-исследовательских, опытных и проектно-конструкторских работ по Министерству химического и нефтяного машиностроения (решение ¡9 283 от 11.08.82).

Цель работы состоит в разработке универсального метода "схемного синтеза инерционных УУ и изыскании путей повышения эффективности этих устройств.

Общая методика исследования. Исследования основываются на научных положениях динамики машин, теории колебаний и уравновешивания машин и механизмов, методах их структурного анализа и синтеза, математического моделирования с применением аналитических методов и средств вычислительной техники. ;

Научная новизна работы заключается:

- е совершенствовании теоретических основ структурного синтеза инерционных УУ с дополнительными связями как направления, базирующегося на представлении существования множества возможных вариантов УУ, объединяемых обобщенными структурными схемами;

- в развитии систематики промежуточных и конечных структур инерционных УУ на основе составленного комплекса структурно-конструктивных признаков;

- в обобщении задач.и принципов комплексного уравновешивания механизмов и машин;

- в отыскании новых направлений поиска рациональных вариантов УУ многофункционального назначения и комбинированных устройств, совмещающих в своих кинематических цепях уравновешивающие элементы различной структуры и создающих комбинированное компенсирующее воздействие на уравновешиваемый объект;

- б" описании свойств большого числа оригинальных схемных и компоновочных вариантов УУ и уравновешенных приводов машин (порядка пятидесяти) , пополняющих известные и формирующих новые классы механизмов;

- в определении перспектив развития структурного синтеза инерционных УУ с дополнительными связями.

Положения, выносимые на защиту

1. Метод структурного синтеза инерционных УУ с дополнительными связями на основе обобщенных структурных схем и систематизации промежуточных и конечных структурных множеств УУ.

2. Направления поиска рациональных УУ многофункционального назначения и комбинированных УУ, обеспечивающих комплексное уравновешивание машин.

3. Свойства оригинальных УУ.

Практическая ценность работы определяется возможностями широкого приложения разработанного метода синтеза с соответствующим программным обеспечением к поиску ношх рациональных вариантов уравновешивающих устройств, а также полученными на его основе оригинальными техническими решениями.

Составленные классификации УУ, выявленные направления синтеза и описания свойств структурных групп и отдельных вариантов устройств пополняют знания в области уравновешивания машин, позволяют конструктору вести поиск рациональных УУ системно, оценивая предельные возможности и области существования этих устройств с малыми затратами времени.

Реализация и внедрение результатов работа

Практическая реализация результатов исследований производилась в направлении передачи материалов конкретных разработок компоновочных схем инерционных УУ с дополнительными связями, алгоритмов и программ их расчета для использования расчетными конст -рукторскими группами в НПО "Сибкриотехника", что подтверждено соответствующим актом внедрения результатов работы.

Созданные алгоритмы синтеза УУ и изобретения могут быть применены и в других областях машиностроения.

Научные разработки диссертации внедрены в учебном процессе и используются при чтении курса "Теория механизмов и машин" в разделах "Уравновешивание механизмов и машин" и "Динамика манин", а также в курсовом проектировании.

Апробация работы. Результаты выполненной работы докладывались и обсувдались: на Всесоюзном научно-техго&еском совещании "Перспективы развития и применения микро1фиогенной техники" (Омск, 1977 г.); на Всесоюзной научно-технической конференции "Совершенствование процессов, машин и аппаратов холодильной и криогенной техники и кондиционирования воздуха" (Ташкент, 1977 г.); на Западно-Сибирском филиале Всесоюзного семинара по ТММ (Новосибирск, 1977, 1988, 1990 и'1991 гг.); на Всесоюзном семинаре по уравновешиванию машин и приборов 1Щ НПО "Приборпром" (Москва, 1978 г., 1980 г.); на третьей межвузовской конференции "Механика управляемых систем" (Иркутск, 1978 г.); ка Всесоюзном совещании по методам расчета механизмов машин-автоматов (Львов, 1979 г.-)| на Всесоюзной научной конференции по инерционно-импульсным механизмам, приводам, устройствам (Челябинск, 1982 г.); на Всесоюзных научно-технических конференциях "Современные методы и средства уравновешивания машин и приборов" (Волгоград, 1979 г.;г Москва, 1983 г.; Воронеж, 1989 г.); на Всесоюзной научно-технической конференции "г/лкрокриогенная техника-64" (Омск, 1984 г.); на седьмой Всесоюзной конференции "Повышение технического уровня, надежности и долговечности компрессоров и компрессорных установок" (Казань, 1985 г.); на Всесоюзном совещании по проблемам

виброкзоляции машин и приборов (Москва, 1586 г.); на четвертой Всесоюзной научно-технической конференции по криогенной технике "Криогеника-8?" (Москва, 1957 г.); на второй Всесоюзной научнэ-техничзской конференции "Вибрация и вибродиагностика. Проблеш стандартизации" (Горький, 1388 г.); на Республиканской научно-технической конференции "Молодежь и научно-технический прогресс в машиностроении" (Ереван, 1988 г.); на ХХЙ Всесоюзном совещании по проблемам прочности двигателей (Москва, 1990 г.); на межвузовской научно-практической конференции "Эффективные средства защиты от действия локальной вибрации" (Челябинск, 1990 г.); на четвертом научно-методическом совещании заведующих кафедрами, ведущих лекторов по ТЫЛ вузов республик Средней Азии и Казахстана (Алма-Ата, 1991 г.); на Всесоюзном совещании по методам расчета полиграфических машин-автоматов (Львов, 2991 г.)-; на десятой научно-технической конференции "Снижение вибраций машин путем уравновешивания" (Хмельницкий, 1992 г.); на семинарах кафедры ТЙД ОмПИ и научных конференциях ОмГТУ.

Публикации. По тематике исследований имеется 103 публикации, включая 51 изобретение, и 13 зарегистрированных научно-технических отчетов по НИР.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи разделов, заключения, списка литературы из 199 наименований и приложений. Основной текст изложен на 215 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы и 64 рисунка. В приложениях приведены сарукаурнае схемы УУ с зубчатыми КПД и акты внедрения результатов исследований. Общий объем диссертации - 325 страниц.

I. СОСТОЯВ® ПРОБЛЕМЫ СИНТЕЗА УРАВНОВЕШИВАЮЩИХ УСТРОЙСТВ

В динамике машин под задачей уравновешивания понимается решение вопросов рационального подбора масс звеньев механизма, обеспечивающего полное или частичное погашение динамических нагрузок, возникающих при движении механизмов машин. Причем эта задача обычно делится на две самостоятельные: уравновешивание динамических нагрузок на фундамент (внешнее уравновешивание) и уравновешивание динамических нагрузок в кинематических парах (внутреннее уравновешивание).

Развитию этой области знаний применительно к решению задачи внешнего уравновешивания посвятили свои работы многие отечествен-

б .

ные и зарубежные ученые: И.И. Артоболевский, Н.Г. БруеЕич, Л.П. Бессонов, Я.Л. Герснимус, З.В. Г'ортинский, 3>.м. Дпментберг, В,И. Доронин, С'.Н; Кожевников, Г.Н. Петров, М.В. Семенов, К.В.Тир, В.А. Щепетильников, а такие Л.В. Берестов, Т.Т. Гаппоев, Б.И. Горбунов, Я.С. Давыдов, A.A. Гусаров, В.А. Каменский, »I.E. Левит, В.П. Ройзман, Ю.А, Самсаев, В.Я. Солодилов, В.И. Сутормин, А.Л. Урба, Л. S. Ве?*о/, & â Love,i, £. /V. Stcve/isen.

Р.Д. Tefpetvi другие.

В- теории виброзащиты машин вопросы уравновешивания рассматриваются как один из методов снижения вибрации воздействием на источник возбуждения. При применении по сути для решения тех же задач уравновешивания динамических гасителей колебаний (ДГ) говорят о формировании силовых воздействий, передаваемых на объект виброзащиты, или о перераспределении анергии колебаний между объектом виброзвщиты и массами гасителя. В совершенствование этого направления внесли свой вклад А.М-. Алексеев, И.В. Ананьев, И.Д. Генкин, C.B. Елисеев, В.В. Кэрамышкин, В.Г. Коренев,А.Ф. По-техин, А.К. Сборовский, В.П. Терских, В.В. Яблонский, 7. £. Stock, P.M. L'ewt'S, А с. fiegd, J. С, S/?cwde/?r ISasfa ïtû/l и другие.

Решение задач внутреннего уравновешивания связано с увеличением производительности, КГЩ, надежности, ресурса и других характеристик машин.

Это исследования Р.В. Аибарцумянца, В.Л. Вейца, И.И. Вульф-сона, М.З. Коловского, Е.И. Котолоза, А.Е. Кочуры, Н.И. Левитско-го, А.И. Петрука, В.И. Пожбелко, À.H. Полюдова, В.Ф. Сегаля, A.A. Скуридина, К.В. Тира, A. ûeeâsi, J.l. Р.ЛЛаиъаг

H.Avesif и других.

Анализ этих работ показывает, что к&здое из указанных направлений прорабатывается, как правило, раздельно, а средства уравновешивания во многом индифферентны по отношению к объекту зациты. На сегодняшний день такой подход следует признать нерациональным, как приводящий к существенному усложнению конструкции машины, увеличения ее массогабаритных характеристик и соответственно к ограничению областей применения уравновешиваемых машин. В значительной степени это относится к малогабаритным быстроходным ма-•«инам.

В этой связи представляется целесообразным комплексное уравновешивание машин и механизмов, в основу которого закладываются следующие принципы.

Разрабатываемые средства уравновешивания должны отвечать основным требованиям, предъявляемым к конкретной машине данного вида и типоразмера. Эти требования удовлетворяются в значительной мере, если проектируемые уравновешивающие устройства являются многоцелевыми и эффективными (энергоемкими), а в качестве их конструктивных элементов используются элементы конструкции самой машины.

Под многоцелевыми понимаются устройства, обеспечивающие одновременное решение ряда задач одним устройством. Таких задач приме- . нительно к плоской схеме нагружения насчитывается порядка десяти. Причем учитывается возможность совмещения функций уравновешивания и преобразования движения в одном устройстве.

Вместе с тем анализ многочисленной литературы, посвященной вопросам уравновешивания, позволяет утверждать, что на сегодняшний день создание новых УУ ведется на основе опыта применения подобных устройств в известных разработках, причем преобладает эвристический подход, что сдерживает темпы улучшения динамического состояния машины.

Учитывая это, работа уломяцутых авторов, принципы комплексного уравновешивания и преемственность методов структурного синтеза механизмов общего и специального назначения н разработке УУ (математическое моделирование, обобщенное описание кинематических цепей), формируем перечень задач, направленных на создание универсального метода структурного синтеза инерционных УУ с дополнительными связями и изыскания путей повышения их эффективности.

1. Разработка теоретических положений, направленных на совершенствование основ схемного синтеза инерционных УУ, с целью системной организации процедур поиска эффективных УУ.

2. Составление обобщенного описания структуры множества возможных вариантов этих-устройств.

3. Систематизация множества структурных вариантов по группам с едиными структурными и целевыми свойствами. Развитие классификаций инерционных УУ, включающих существующие варианты и прогнозирующих создание новых устройств.

а

4. Отыскание направлений и алгоритмов поиска многоцелевых

и эффективных вариантов УУ среди множества устройств, задаваемых обобщенным описанием их структуры и классификацией, по выбранным критериям качества.

5. Изучение общих закономерностей влияния структуры и метрики инерционных УУ с дополнительными связями на качество функционирования этих устройств применительно к типовым моделям машинного агрегата.

6. Выявление наиболее аффективных вариантов УУ целевого назначения, создание оригинальных устройств и описание их свойств.

7. Определение перспектив развития структурного синтеза инерционных УУ с дополнительными связями.

2. СТРУКТУРНЫЙ СИНТЕЗ ИНЕРЦИОННЫХ УРЛВНОВЕШИВАЩИХ УСТРОЙСТВ С ДОПОЛШЯГЕЛЬНШ СВЯЗЯ»!

Показана целесообразность решения задачи синтеза инерционных УУ с дополнительными связями в два этапа. Первый этап - этап раннего проектирования - предусматривает решение вопросов схеино-го синтеза ТУ, в результате чего определяется ограниченное число рациональных альтернативных-вариантов устройств, выбираемых из множества структурных образований по доминирующим критериям. Второй этап представляет определение оптимальных значений параметров устройств по многокритериальной функции, учитывающей особенности уравновешиваемой машиш,

В связи с указанной последовательностью ставится задача отекания и описания множеств воз»лопяк вариантов УУ с доголни-телы-звот 'связями. Такие множества предлагается задавать в виде обобщенных структурных схем механических систем, из которых путем комбинаторных преобразований выделяются гонкретше варианты. Дри этом ограничения, накладываемые на сложность и вид обобщенной структурной схемы,уточняются в зависимости от требований, предъявляемых яри проектировании конкретного лласса уравновешиваемых машин.

Примером такой обобщенной структурно?, схелм служит предлагаемая схема механической системы с несколькими степенями свободы, включающая один из наиболее простых зубчатых механизмов с подвижными осями вращения колес, а именно: механизм Дг.еймса и упругие

9

элементы, устанавливаемые между звеньями этого механизма к стойкой (рис. I).

Исследования этой обобщенной схемы показали, что её преобразования приводят к формированию ограниченного множества УУ в виде колебательных систем с различными зубчатыми МЩ по ряду структурных признаков.

В частности, при наличии одного, двух или трех упругих элементов в рассматриваемой обобщенной схеме перестановки возможных мест размещения этих упругих элементов между звеньями дают подмножества колебательных систем, определяемых соответственно из числа сочетаний: >

С*- К; 105; ¿¿= 455,

где "б" - число звеньев в рассматриваемой обобщенной структурной схеме; "2" в первом сочетании - число звеньев, одновременно соединяемых упругим элементом; "2" и "3" во втором и третьем сочетаниях - число упругих элементов; "15" - число структурных вариантов устройств, получаемых в результате преобразований, схемы с одним упругим элементом.

Перечень возможных промежуточных колебательных структур, исключал трудно реализуемые на практике,по номерам звеньев и цри налички одного и двух упругих элементов приведен в табл. I. Услодшенио обобщенной структурной схеш УУ с механизмом Джеймса может вестись по линии увеличения числа звеньев и упругих элементов, а также путем установки на звенья корректирующих масс. ЩЦ в обобщенной структурной схеме УУ может быть представлен как типовыми, так и специальными механизмами (с линейной и нелинейной функциями положениязвеньев).

Данные табл.I убеждают в необходимости систематизации большого вдела структурных вариантов УУ, получаемых на основе обобщенных схем. С этой целью далее реиается вопрос выбора структурных признаков, в соответствии с которыми возможна такая систематизация. , '

Такими могут быть:

- вид ЫЩ и его.сборки;

- число степеней свободы МЦЦ;

- число и место установки упругих элементов среди звеньев ЩЦ;

.. Ю

Рис Л.Обобщенная структурная схема УУ с зубчатым МИД и некоторые возможные места установки упругих элементов Су .корректирующих масс /77/ и звена I

_____ Таблица I_

!.!есто установки упругого элемента Сд

ст=о

13 14 15 23 24 '25 34 •35 45

X X

.X X X X . X X X

X X X

X X X X X X X

X X X X- X X X

X X X X X Xх

X X X Xх

X X X Xх X

X Xх X X

к сч о

5

е*

о >>

о н

о

О)

ж

Варианта при наличия звена I. Н. = 2 или 3.

Варианты Xх - Н = 3.

X X X

X X X

- место и вид расположения диссипативных элементов;

- место расположения корректирующих сосредоточенных масс;

- место установки уравновешиваемого объекта среди звеньев схемы (выбор того или иного звена за уравновешиваемый объект);

- место расположения доминирующих маховых масс в КПД по отношению к уравновешиваемому объекту.

На основе перечисленных признаков применительно к обобщенной структурной схеме с МВД Джеймса составлена классификация получаемых на основе этой схемы промежуточных и конечных структур УУ, определяющая вид, множества, объединения, группы, подгруппы, структурные варианты и подварианты УУ с МВД. Кроме того, введено понятие уравновешивающего контура УУ, отражающего особенности структуры кинематической цепи этих устройств,

С целью формализации процедур поиска рациональных вариантов УУ с зубчатыми ЩД и упругими соединениями составлена соответствующая этой схеме обобщенная математическая модель, включающая параметры всех возможных вариантов, объединяемых этой схемой.

Такое математическое описание задается системой линейных дифференциальных уравнений вида

// а /// V- цс//{- {мш],

(I )

где й. , С - обобщенные коэффициенты инерции и жесткости;

{у] - матрица-столбец, включающая в связи с общностью описания обобщенные координаты движения всех звеньев обобщенной структурной схемы, которые могут быть приняты за объект защиты или главный вал машины, соединяемый с проектируемым устройством;

(М^)) - матрица-столбец обобщенных сил, составленная с учетом возможного нагружения любого из звеньев обобщенной схемы. При переходе к конкретному варианту, который формируется путем остановки в обобщенной структурной схеме одного из звеньев, соответствующая этому звену обобщенная координата приравнивается к цулю, а матрица {$} " трансформируется в матрицу, соответствующую данному варианту 2 > Аналогично преобразуются компоненты матрицы { в зависимости от выбора конкретно нагруженного звена схемы, а» также матрицы //а// и /¿У-

Таким образом,'предлагаемый подход позволяет системно описывать все возможные варианты УУ, синтезируемые на основе обобщен-

ной схемы. Причем алгоритм поиска цршекитеяьно к линейно^ описанию вида ( I ) базируется на частном репении этой системы уравнений, соответствующем вынужденному движению звеньев УУ, а в качестве критериев оценки эффективности УУ принято значение интеграла модуля амплитуд, взятого по АЧХ УУ в окрестностях его оптимальной частоты настройки. Это упрощает процедуры поиска на этапе структурного синтеза УУ и позволяет вести расчеты в диалоговом режиме.

3. УРАВНОВЕШИВАНИЕ МАШИННОГО АГРЕГ АТА ДИНАМИЧЕСКИМИ ГАСИТЕЛЯМИ С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ СВЯЗЯМИ

В результате анализа обобщенных структурных схем УУ получили развитие известные и определились новые направления структурного синтеза инерционных УУ в соответствии с их структурно-конструктивными особенностями и функциональным назначением.

Одним из таких направлений является уравновешивание машинного агрегата онергоемкими ДГ при ;гх установке на главный вал машины. При этом исследованы свойства УУ, обеспечивающих п зависимости от настройки уравновешивание, кинематических цепей передаточных механизмов и их отдельных участков, уравновешивание машин с целью минимизации угловых колебаний корпусов, а также комплексное уравновешивание главного вала и корпуса машины одновременно одним устройством.

Особенностью исследуемых УУ при установке на главный вал машины является необходимость обеспечения вращательного движения входного звена. Креме того, обобщенная математическая модель ( I ) уточняется в связи.с учетом характеристики двигателя. Так, в системе уравнений ( I ) при учете линеаризованной статической .характеристики электродвигателя появляется слагаемое вида //$//{£}< где ¿у ^ ; ¿р - передаточное отношение редуктора; V' - коэффициент линеаризации статической характеристики двигателя.

Цри уравновешивании реактивного момента на корпусе машины его величина определялась в соответствии с теоремой об изменении кинетического момента механической системы в виде

= . (2 )

где <7е- , - моменты инерции и угловые ускорения главного вала и звеньев ЩЦ;' п - число вращаюа;кхся звеньев механизмов машины.

Kjjwcteo уравнм>еамвания переменной составляющей Mg с пс-гкэтцью нсслсдуемых УУ оценивалось величине коэффициента динамичности, который представляет модуль отношения

17 ¡* а- man

где , - максимальные величины переменноГг состав-

ля.ощзй реактивного мзыаита ураэновешенной машины и при отсутствии УУ.

В структурном отношении ДГ с зубчатыми ШД при размещении на главном валу малмы и делятся на два объединения и ряд

. груггл по признаку размещения упругого элемента в ИЩ устройства и йлиянко его структуры на инерционные характеристики главного вала п УУ.

Замочено, что в первом объединении дифференциальный ЩД, изменяя пгль'-ед-эншо ¡.;о:.'.ен'гы инерция вага и ДГ одновременно, влияет на к&«оство ураьновйливания крутящего момента на валу машины з зависимости от места установки упругого элемента мезду корпусом ма'лкн:: и одним из звеньев ¡.ЛД.

Во втором объединении по структурным признакам выделяется две предпочтительные группы вариантов с точки зрения уравновешивания главного вала.

Первая из н:ж - это ДГ' с корректором угловых колебаний, предетавлягдая последовательное соединение ¿ЯД и традиционного гасителя по отношений? к главному валу какнш. В соответствии со структурой такого ДГ ЛЩ коает быть представлен лжбоГ исрод&чеЗ. кзвгмяацег. скоростной реши движения маховой массы ДГ. Полоаи-vexmst применительно к этой группе устройств является выравнивание ке только колебаний угловой скорости уравновешиваемого вала макины, но и звеньев ШД, что повышает надекность его работы. Вторая группа объединяет ДГ', - в которых и!1Д является инерционным ' кагрукателсм и изменяет приведенный момент маховой массы гасителя.

Повышение качества уравновешивания возможно путем увеличения степени подвижности. ЩЦ ДГ я числа колебательных систем в нем, что превращает.ДГ в полигармонический. Колебательные систе-

U

мы ДГ при Н = 3 (зреть© множество) размещается в УУ последовательно, параллельно, с установкой между ними кинематических, упругих и комбинированных соединений.

Показано, что устанавливаемый на главном валу ДГ с .".ДД лтобой структуры настраивается на уравновешивание переменной составляющей реактивного момента сил, вызывающего угловые колебания корпуса машины. Вместе с тем варианты первого объединения с дифференциальными ШД, а также второго объединения с ЩЦ в виде инерниошых плг-ружателей при постоянстве кинетического момента ЩД обеспечивают одновременно уравновешивание и главного вала машины. Последнее становится возможным при структуре ¡ОД ДГ, в которой звенья, несущие ■ основные маховые массы, вращаются с угловыми ускорениями в противоположных направлениях (антифазно), создавая эффект анткмахоЕика. Устройство с корректором угловых колебаний настраиваются на уравновешивание только главного вала или только корпуса машины.

4. УРАВНОВЕШИВАНИЕ КО,',ЕЖОВ СИЛ ИНЕРЦИИ В ПРИВОДАХ МАШИН

Другим направлением структурного синтеза инерционных УУ с дополнительными связями на основе анализа обобщенных структурных схем явилась разработка моментно уравновешенных приводов машин. Это устройства многоцелевого назначения, обеспечивающие одновременно передачу движения от вала дзигателя через редуктор к исполнительному механизму и выполняющие функции УУ.

Очевидно, что структура многоцелевого уравновешенного привода должна отвечать ряду условий. Причем необходимыми условиями являются - обеспечение передач7»! и трансформации движения от двигателя к исполнительному механизму и создание физических эффектов, закладываемых в основу организации уравновешивающих воздействий. Достаточные условия определяют качество уравновешивания. :

В зависимости от используемых физических эффектов, полноты совмещения элементов кинематической цепи привода и уравновешивающего контура выделяется ряд качественно отличающихся структур.

В первую группу входят УУ, принцип действия которых основан на эффекте динамического гашения колебаний. При этом формируются несколько подгрупп.

Первую подгруппу представляет энергоемкие ДГ, устанавливаемые на главном валу машины, структура и свойства которых рассмотрены в предыдущем разделе диссертации. К первой подгруппе также:

15

относятся УУ, устанавливаемые на выходном эвене редуктора, что обеспечивает его защиту от нагрукения переменным крутящим моментом, способствует увеличению компактности конструкции привода. С этой целью предложены и исследованы оригинальные схемы приводов, снабженных модернизированными ДГ системы Прингла, в которых эффект уравновешивания моментов сил достигается за счет создания кориолисовых сил инерции путем размещения поступательно движущихся масс в колесах редуктора.

Вторая подгруппа УУ отличается установкой традиционного или энергоемкого ДГ на быстроходный вал {гоивода, скорость вращения которого отличается от скорости вращения главного вала. Здесь редуктор служит корректором угловых колебаний УУ.

К третьей подгруппе относятся приводы с упругими связями, устанавливаемыми в их кинематической цепи в зависимости от компоновки привода непосредственно между-его звеньями или между редуктором и корпусом машины. В этих структурных вариантах (рис.2) роль маховых масс ДГ выполняют непосредственно звенья привода, Предназначенные для преобразования и передачи .движения от двигателя к исполнительному механизму. Их приведенные моменты одного порядка по величине, что обеспечивает высокое качество уравновешивания, к тому же без увеличения габаритов и массы привода. В зависимости от структуры редуктора подгруппа делится еще на два подразделения: с положительным и отрицательным передаточными отношениями. .

¡Математическое описание движения звеньев рассматриваемых приводов составляется в обобщенном еидс на основе дифференциаль-. ных уравнений ( I ), а для описания величины реактивного момента используется зависимость ( 2 При этом учитывается место размещения упругого элемента и размещение ротора электродвигателя в обобщенной схеме. В результате, приравнивая , составля-

ем условия настройки, обеспечивающие уравновешивание переменной составляющей реактивного момента по * -;Г доминирующей гармонике цри оптимальной частоте настройки ( = ). В результате для вариантов 3 и б после ряда преобразований получим соответственно условия настройки в виде

„ • ¿„р (-¿¿и,)2

С = —- -——» ( 4 ;

гмг~

--3

л Т

"л ш.

тяг

у) та ©

©

г _ р

ла 1

Ър М(1)

гМ.

К, з

ип) шй

®

т-а ^ Ш Р"'

ЬАш:

..с А»

<% )

4 С 7й

Рис.2, Структурные варианты приводов с упругими элементами

£»,03

|

| 0,01

0,05 0,0 Л 'г

/

.___3 Л

3,1»

4,(7 Щ

IV4

2,0 4,0 6,0 8,0 Ы,0 Рис.3. Зависимости и ДГ с инерционными

натрукателяки, варианты: I - 12.5-1, 2 - 12.4-1, 3 - 14.2-1, 4 - 15.2-1

где

> * + с*-¿¿34)%,

а« а„ ■ ап ( 5 }

+¿-¿39^3

где ; ;'

и{!/, ttJí/, и34, ¿V/ - соответствующие обозначениям передаточные числа; СО0 - средняя угловая скорость главного вала машины в установившемся движении.

Амплитудно-частотные характеристики, на основе которых оценивается качество уравновешивания Мд/ по /-й гармошке в окрестностях оптимальной настройки параметров привода, с учетом ( 4 ) и ( 5 ) принимают гид:

си/ г^г'^ /У* Д

-^Г ~ < Ц? • V* 3* * г/*

У^^Лг^-^ а» ^ л г<'«ь> ■

, та *•

Л о// а**

( б )

/%• /

Анализ зависимостей ( 6 ) и ( 7 ), а также аналогичных формул, составленных для других структурных вариантов приводов, показывает, что лучшее качество уравновешивания достигается в вариантах с отрицательным передаточным отношением. При этом, в частности, для варианта б при ц^£ = Л.^, ' (8 )

с—ск, и = -( -

т.е. уравновешивание переменной составляющей реактивного момента осущ«-стРляс тся во гс.еы спектре частот возмущения. • 1В

В этом предельном состоянии, когда эффект динамического гхзь-иия полностью вытесняется ураоловешисаниеи по способу анткмахоенка, УУ первого подмножества перехоля? в кулевое подмножество, т.о. г. устройства с кроткими зссньямч. Считаем целесоебреешм приводи такой счруктури выделить в отдельную труппу. Причем, Kart и в прядущей группе, формируется ряд подгрупп.

Первую подгрупп'', как и шве, щ>бдсгаыкрот УУ с традиционным, антимахсвякоы, киаекамчоски сосдиняоь'им с 'тохоходт! валок машины. Вторая подгруппа вклвчает устройства с антимаховкком, устанаг-ливаег.ме на быстроходном палу.

К третьей подгруппе относятся привода с отрицательным переда -точнш^ отношением, которые не содержат устроГств с :,ПД и дополни -тельными мзхог.ь.кп массами. Обеспечение условий уравновешивания мп-мгнтов сил в этих УУ требует определенно." ергадаоа^вг их структуры и соотношения величин моментов инерции звеньев привода.

Третья группа ндаучает иригодц с сссррдотсченшад! корректирующими массами, размещаемют на звеньях григода в поле цснтроб<жчих сил.

В первой подгруппе зтих УУ коррекг'р^тощи; массы закрепляются на колесах с нэподвижют! осями вре^ения ксстко, гркчем структура и параметры редуктора долянп отвечать услсгиям зфзшог.саигашя моментов сил инерции.

Во второй подгруппе противовесы размещаются на ¿вень:а. редуктора аарнирко с гозуогностыо поиерота и со смещением v.r. центра дасс относительно точек подвеса (п-ътткониГ ДГ). ТакеГДГ, пах i пружиннцй, может размещаться ш» главно» внлу маиг.ы, c,r-.taico, ие-ieo предпочтительной является его ^стпнег'«» не ^ыетро^однег залах :еду;:тора. При э.'см условия тетроду. JT гркркмаот вид

(J е-иг, (Р )

де /я , 3 - масса и момент »ч.г^пп* каягчкка; С А , С -•• п-'.ра-етры подвески маятника относительно оси геащеиия рала и отнес/-ельно точки подвеса; и - передаточное отне-гоние, определяющее корость вращения быстроходного вала но отношению к глягнему валу; с - номер гармошки уравновешиваемого везмупечия, на которое встраивается гаситель—.

В соответствии с ( 9 ), в отличие от известного условия гройки, комплексный паракетр. определяли» массогабарктныо харак-

19

тгристики гасителя, т.е. (л- ¿А- е ), минимизируется соответствующим подбором передаточного отношения и при максимально возможном значении «7 . Это вносит многовариантность в конструктивную реализацию условий настройки ДГ маятникового типа, расширяет области их применения, особенно на высоких частотах по отношению к частоте вращения главного вала машины.

Третья подгруппа третьей группы предполагает установку корректирующих масс на колесах, совершающих в редукторе сложное движение. Такие устройства отличаются разнообразием, вопросы их синтеза рассмотрены в работах Т.Т. Гаппоева и В.И. Пожбелко.

5. КОМБИНИРОВАННЫЕ УРАВНОВЕШИВАЮЩИЕ УСТРОЙСТВА И ИХ СВОЙСТВА

С целью расширения функциональных возможностей и повышения эффективности работы УУ на основе анализа обобщенных структурных схем найдено направление синтеза, в соответствии с которым УУ формируется как содержащее различные структурные элементы, создающие комбинированное уравновешивающее действие.

Совмещение динамического гашения угловых колебаний и уравновешивания маховыми массами, вращающимися с угловыми ускорениями в противофазах, использовано для улучшения качества уравновешивания в энергоемких ДГ и приводах с упругими элементами, структурный синтез и свойства которых рассмотрены в предыдущих разделах. Именно сочетание этих уравновешивающих эффектов позволило поставить задачу комплексного уравновешивания главного вала и корпуса машины одним устройством.

Сочетание динамического гашения колебаний совместно с созданием уравновешивающего момента установкой корректирующих масс на звеньях планетарного ЩД, совершающих сложное движение, расширяет частотный диапазон работы ДГ как по числу настроек, так и в окрестностях отдельных оптимальных частот, позволяет минимизировать габарите устройства.

Конструктивно предлагаемые УУ компонуются как ДГ с зубчатыми 'ЛТД,, маховые массы на осях сателлитов которых установлены со смещением центров этих масс относительно осей вращения и сиМкетрично относительно главной оси устройства. При этом в первом подмножест-п- (с одним упругим элементом) формируются четыре группы УУ по признакам размещения упругого элемента и неуравновешенных маховых

20

масс по отношению к валу машины, на котором размещается УУ.

Уравнения движения рассматриваемых УУ записывается в виде

+/¿//{41 +//£*?{<?■} =

т)? -{> ¿У (10)

и отличается от системы линейных уравнений''( I ) тем, что в ней С )- обобщенные коэффициенты инерции есть переменные величины, зависящие от обобщенных координат. Кроме того, появляются моменты сил инерции , ) > обусловленные сложным движением неурав-

новешенных масс и имеющие нелинейное математическое описание.

В этой связи аналитический анализ систем уравнений (10') применительно к различным вариантам УУ был осуществлен методом последовательных приближений, предложенным М.З. Коловским для исследования динамики установившегося движения машинного агрегата, для которого выполняется условие

9*

где ¥■(■{£) - приращение угла поворота относительно равномерного вращения по /-и"обобщенной координате; причем / /та* .

При этом линеаризация уравнений ( Ю) осуществлялась с учетом особенностей структурных вариантов УУ. В результате система ( 10) приводилась к виду

//а //{£] у /£/■>{ ё/ * //с*//{«

- { -{¿Щ, 4,1/. < п )

Точность первого приближения решения системы уравнений (II ) к действительному тем выше, чем меньше неравномерность вращения вала машины, на котором устанавливается данное УУ. Второе уточнение решения системы уравнений < II ) есть уточнение по высшим 1армоникам и может служить для оценки качества уравновешивания.

В результате исследований установлено, что в УУ данного типа динамическое гашение колебаний и уравновешивание корректирующими массами имеет равнозначную меру влияния на создание компенсирующе-

21

го момента. Доминанта того или иного эффекта достигается соответствующим соотношением параметров, видом и числом настроек на возмущающее уравновешиваемое воздействие.

В предельном состоянии параметров такого ДГ отыскиваются структуры, переходящие в маятниковые гасители угловых колебаний, что свидетельствует о широких топологических возможностях поиска рационалыых УУ на основе анализа обобщенных структурюгх схем.

Введение упругих элементов в структуру УУ с зубчатыми КПД с неподвижными осями вращения позволило модернизировать известные УУ Ланчестера, наделив их свойствами динамического гашения линейных или угловых колебаний. При этом выявлен ряд вариантов организации управления уравновешивающим воздействием.

Во многом эффективность и возможности комбинированного УУ определяются структурой »БД. Так, используя в качестве ЩД эксцентриковый механизм, удалось отыскать структуру УУ, сочетающую уравновешивание поступательно движущейся массой, закон движения которой задается эксцентриковым механизмом, и динамическое гашение линейных колебаний. Причем введением упругих элементов увеличивается амплитуда колебаний корректирующей массы, в результате минимизируется её величина, обеспечивается организация уравновешивания еще по одной доминирующей гармонике гладаого вектора сил инерции. Ироме того, эксцентриковый МПД, обладая малыми потерями на трение, существенно повышает КЦЦ УУ по сравнению, например, с кулачковыми уравновешивающими механизмами.

Комбинированные УУ могут выполнять многоцелевое назначение, совмещая свои функции, например, с виброизоляторами. В этом направлении предложены оригинальные варианты ДГ, в которых роль маховых масс выполняет рама подвески машины, а в качестве упругого элемента используются виброизоляторы.

6. ТРЕНИЕ В МЕХАНИЗМАХ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ДОИКЕНШ УРАВНОВЕШИВАЮЩИХ УСТРОЙСТВ

Предлагается поиск рациональных вариантов динамических гасителей с зубчатыми МЦД и трением вести в два этапа. В связи с тем, что расширение рабочего диапазона частот таких гасителей достигается путем подбора соответствующей структуры ЩД, то на стадии

22 .

раннего проектирования следует отдавать предпочтение варианта!»., обеспечивающим высокое качество уравновешивания при минимальных потерях на трение в кинематических соединениях ;.ОД.

Направленное использование эффектов трения долкно рассматриваться на последующем этапе проектирования путем введения в отобранные варианты гасителей диссипативгслс элементов, создающих оптимальные моменты сил греши.

Предложено оценку потерь на трение в ШД гасителей осуществлять путем сопоставления значений коэффициента потерь, которой представляет отношение осредненной мощности трения в зубчатых соединениях ШД, посчитанной с учетом инерционного нагрукения звеньев гасителей, к мощности, необходимой для полного гашения колебаний объекта Еибрсзащиты, т.о. в виде

V = Л/тр/Л'к.

Для случая, когда в качестве объекта виброзащиты принимается вращающийся вал малины с установившейся средней угловой скоростью , получаем при ^г/^л'л

Л'к - Л-Г,г С^а ¿'-'я + Я1? 7—Г,

Ъ*

где - амплитуда возмущающего момента и момент инерции урав-

новешиваемого вала.

Расчет осредненной мощности трения в зубчатых ЩД рассмотрен для первого подмножества УУ с зубчатыми КПД. Причем предполагается, что потери на трение во вращательных парах 2 селзи с возможностью установки в них подкишиков качения второго порядка малости по сравнению с потерями в зубчатых со единениях.

Тогда осредненная мощность тренил з ГДД, определяемач по методике Н.И. Колчина, раЕна

или

^ » {

где - сила ^.ния в зубчатом соединении; ¡¿^ - скорость относительного скольжения профилей зубьев; у - коэффициент трения; 4а - длина линии'зацепления; £- коэффициент пере-

крытия; - модуль и угрл зацепления; реакции г

23

кинематических зубчатых соединениях; скорости относи-

тельного вращения соответствующих зубчатых колес.

Далее в соответствии с решениями системы уравнений ( I ) при Н = 2 найдены значения скоростей и ускорений звеньев ОДЦ для каждой из рассматриваемых групп УУ для двух режимов работы УУ ( V? и У2 ~ коэффициенты потерь на трение в ДГ с ЛИД при установке на вращающийся вал и объект защиты, совершающий колебание относительно неподвижного положения равновесия). Численный анализ этих зависимостей (рис. 3) позволил установить ряд закономерностей и разработать рекомендации по выбору УУ с малыми потерями на трение.

Решение системы уравнений, учитывающей наличие демпферов в МОД УУ, ведется известными аналитическими методами или с помощью ЭВМ. Алгоритм поиска рациональных вариантов УУ с учетом трения по существу остается прежним.

Вопросы, связанные с использованием эффектов трения в МЦЦ УУ, несмотря на разработку ряда оригинальных устройств с диссипативш-ми элементами, нами относятся к перспективным, и в настоящей работе результаты этих исследований не приводятся, т.к. требуют дополнительного уточнения.

В этом же разделе работы показана адекватность замены УУ с зубчатыми ЩЦ фрикционными с линейной функцией положения звеньев. Приводятся описания оригинальных УУ с фрикционными механизмами.

7. УРАВНОВЕШИВАНИЕ И ВИБРОЗАЩИТА ГАЗОВЫХ КРИОГЕННЫХ МАШИН

Решение прикладных задач рассмотрено на примерах уравновешивания и виброзащиты газовых криогенных машин (ГК!г), работающих по циклу Стирлинга и обеспечивающих холодоцроизводительность от долей Вт до одного кВт при температуре на головке охлаждения 20 - 60 К. Трудности проектирования уравновешенных ГКщ малой виброактивностк обусловлены прежде всего неоднородностью структуры и метрики передаточных и исполнительных механизмов этих мааин, а также жестким! ограничешями, предъявляемыми к ним по массогабаритнда характеристикам и уровню вибрации. Уровень остаточных ьибрацпй контрольной точки корпуса ГКМ должен быть не более 10-20 ыки по всем коорди- -натным направлениям в диапазоне частот от 10 Гц до 10 кГц.

С целью изучения источников вибраций ГКЫ и её динамики составлены физические и математические модели машины. Решение системы

24

уравнений выполнялось на ЭВМ и АВМ поэтапно с последовательным усложнением математического описания. Это позволило определить законы движения главного вала ГКМ, оценить динамическое состояние машины, выявить влияние неравномерности вращения на величину и характер изменения приведенных моментов сил инерции привода и момента сил сопротивления, оценить влияние параметров привода на уровень вибрации корпуса и интенсивность источников его вибрации.

Результаты математического эксперимента согласованы с экспериментальными данными, полученными на специально разработанном стенде в НПО "Сибкриотехника" при участии с.н.с., кацц. техн. наук В.И. Оливера. Отклонения расчетной и экспериментальной величин уровней вибрации ГКМ по отдельным координатам не превышает 10%.

Выполненные исследования показали, что доля динамических нагрузок в общем силовом потоке ГКМ понижается с уменьшением типоразмера машин. В связи с этим применительно к машинам малых типоразмеров наиболее целесообразным признано осуществлять их уравновешивание методами полного статического уравновешивания, частичным конструктивным уравновешиванием в сочетании с приемами динамического гашения колебаний и использованием эффекта антимаховика.

Применение в ГИЛ средних и больших типоразмеров энергоемких и многоцелевых УУ с дополнительными связями, несмотря на менее жесткие ограничения по массогабаритным характеристикам, также целесообразно. С этой же цельи разработаны схемные варианты комбинированных оппозитных УУ с МЦД.

Поставлен натурный эксперимент по изучению возможности уравновешивания ГКМ по способу антимаховика на основе применения привода с отрицательным передаточным отношением. Результаты этого эксперимента позволили внедрить разработанные конструкции в практику уравновешивания ГКМ в пусковом режиме её работы.

С целью уменьшения остаточных линейных и угловых колебаний, а также высокочастотных вибраций, передающихся на объект охлаждения от многочисленных источников возмущений самой ГКМ, так и наводимых со стороны её основания, разработан ряд схем локальной виброэащйты объекта охлаждения. Базовая из этих схем предполагает установку ДГ непосредственно на объект охлаждения, причем в ка-

25

чесгве элементов конструкции ДГ использована конструкция вакуумного колпшса, защищающая холодный цилиндр 1КЫ и объект охлаждения. Результаты натурного эксперимента подтвердили эффективность данного УУ. Объясняется это тем, что масса уравновешиваемого объекта охлаждения по величине одного порядках инерционной мае- • сой ДГ, что на порядок уменьшает остроту настройки гасителя и приводит к лучшему результату по сравнению с установкой гасителя непосредственно на корпусе машины.

Совершенствование этой конструкции привело к созданию изобретений, где в качестве элементов виброзащиты на путях распространения колебаний использованы отражатели волн высокочастотной вибрации, пьезоэлектрические демпферы и другие.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Выполненные исследования позволили усовершенствовать теоретические осноеы поиска рациональных инерционных УУ с дополнительными связями как направление, базирующееся на представлении существования множества возможных вариантов УУ, объединяемых обобщенными структурными схемами.

2. Дальнейшее развитие получила систематика промежуточных и конечных структур инерционных УУ с дополнительными связями. Для этого составлен комплекс структурно-конструктивных признаков, отражающих структуру УУ и их кинематические связи, а также наличие и место расположения маховых и сосредоточенных масс, упругих и диссилативных элементов. Это способствует организации направленного поиска рациональных устройств среди множеств, задаваемых обобщенной схемой, как на основе структурного анализа и составленных классификаций, так и формализовано по предлагаемому алгоритму на SBJ,

3. Анализ обобщенных структурных схем позволил отыскать рациональные варианты инерционных УУ, обеспечивающих эффективное решение известных, задач уравновешивания, и создать практическое обеспечение комплексного уравновешивания машин и механизмов как перспективного направления в области улучшения динамического состояния машин.

4. В этой связи выделены структуры и изучены свойства УУ

с зубчатыми ЩД и упругими соединениями, которые при их установ->

26

ке на главшй вал машины позволяют осуществлять совместное или раз дельное уравновешивание переменных составлкющж крутящего и реак- . тивного моментов сил, нагружающих кинематическую цель привода и . корпус машини соответственно. Эти группы устройств сформированы по признаку влияния их ЩЦ на величины приведении моментов инерции УУ и Бала машины. '

5.'Показана целесообразность и осуществимость совмещения кинематических цепей и уравновешивающих контуров в приводах машин, Предполагающая использование (полное или частичное) б качестве маховых масс УУ или зубчата колес, несущих сосредоточенные корректирующие массы, звеньев привода, т.е. создание устройств многофункционального назначения с целью повышения качества уравновешивания и компактности машин.

6. Расширение функциональных возможностей и повышение эффективности УУ достигается также к размещением в их кинематических цепях уравновешивающих элементов различной структуры, создающих комбинированное компенсирующее воздействие на уравновешиваемый объект.

7. Предложено поиск рационалыж вариантов энергоемких УУ с упругими элементами и трением вести а два этапа. На первом из них отыскивается структура устройств, обеспечивавшая шеокое качество уравновешивания при малых потерях на трение, затем определяется место установки дисскпативкых элементов в ЩЦ н оптимальный момент сил трения.

8. Результата исследования показали юс наиболее эффективное приложение к уравновесиванто мелшн с жесткими ограничениями по • массогабаритным характеристика?.!. В соответствии с этим изучена динамика и разработаны инерционные УУ с дополнительными связями, уравновешенные приводы и комбинированные УУ применительно к улучшению динамики газовых криогетос маши,- отличаккросся быстроходностью, малыми габаритами и высокими требованиями к уровню вибрации контрольной точки на корпусе т.'япикы. Выполненные в НПО "Сиб-криотехника" экспериментальные исследования подтверждают целесообразность применения для этих целзй энергоемких и многоцелевых УУ инерционного типа.

9. Эффективность предложенной методики поиска рациональных . средств уравновешивания подтверждена также значительным количеством оригинальных разработок (порядка пятидесяти), ряд из которых внедрен ила находится в стадии внедрения.

27

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

1. Исследование источников вибраций и снижение виброактивности газовых криогенных машин / Оливер В.И., Бахнев В.Г., Тышкевич В. А.» Швецов В.Т.// Изв. вузов.Машиностроение. - 1981. - Р I.-

С. 78-82.

2. Швецов В.Т., Троян О.Х Уравновешивание машинного агрегата встроенным динамическим, гасителем угловых колебаний // Расчет, конструирование и исследование мадшн, аппаратов и установок химических производств. - М.: Изд. МИХМ, 1982. - С. 44 - 4S.

3. Швецов В.Т. Уравновешивание малогабаритных поршневых машин динамическими гасителями угловых колебаний // Инерционно-импульсные системы. - Челябинск: Изд. ЧЩ, 1983. - С. I3I-I35.

4. Швецов В.Т. Исследование влияния вида сборки энергоемкого гасителя угловых колебаний на его виброзащиткые свойства // Вопросы динамики и прочности в машиностроении. Омск: Изд. ОмПИ, 1983. -С. 6-И.

5. Швецов В.Т., Оливер В.И., Федоров H.H. Комплексное уравновешивание газовых криогенных машин // Современные методы и средства уравновешивания машин и^приборов: Тез. докл. Всесоюз. науч. -техн. конф. - М.: Цзд. НТО Приборпром, 1983. - С. 149-150.

6. Швецов В.Т. Моделирование на АВМ установившегося движения • машинного агрегата // Оптимальное проектирование машин и приборов

- tí.: Изд. ВЗМИ, 1984. -С. 84-89.'

7. Оливер В.И., Швецов В.Т. Исследование динамики движения, звеньев малогабаритных газовых криогенных машин с упругой подвеской // Химическое и нефтяное машиностроение. - ¡«1., 1985. - 35 с.

- Деп. в ВДНГИХШНЕФТЕМАШ 28.08.1986, № I593-XM.

8. Оливер В.И., Швецов В.Т. Уравновешивание газовых криогенных машин // Современные методы и средства балансировки машин и приборов / Под ред. В. А. Щепетильникова. - «f.: »¡атинос троение, 1985. - С. 49-53.

9. Швецов В.Т. Динамика и синтез комбинированных инерционных уравновешивающих устройств // Повышение технического уровня, надежности и долговечности компрессоров и компрессорных установок: Тез. докл. седьмой Всесоюз. науч.-техн. конф. - Казань: Изд. КХТИ, 1985. - С. 202.

10. Швецов В,Т. Структура и динамика инерционных уравновешивающих устройств с зубчатыми механизмами преобразования движения // Тез. докл. Всесоюз. науч. совещ. по проблемам виброизоляции машин и приборов. - М.: Изд. МАШ АН СССР, 1986. - С. 118-119.

11. Швецов В.Т., Балакин П.Д., Бахнев В.Г., Оливер В.И., Троян 0.:.!. Теория и практика уравновешивания и виброзащиты газовых криогенных машин // Тез. докл. Всесоюз. науч. совещ. по проблемам виброизоляции машин и приборов. - П. ¿'Изд. ШАШ АН СССР, 1986. - С. 119-121.

12. Швецов В.Т Структура и свойства динамических гасителей угловых колебаний с зубчатыми механизмами преобразования движения / Омск, политехн. ин-т. - Омск, 1367. - 92 с. - Деп. в ВИНИТИ 14.12.87, № 8715-В87.

13. Оливер В.И., Швецов В.Т. Снижение вибраций газовых криогенных машин // Химическое и нефтяное машиностроение. - 1988,- Р 4.' - С. 12-13.

14. Швецов В.Т, Структурный анализ динамических гасителей угловых колебаний с зубчатыми механизмами преобразования движения / Омск, политехн. ин-т. - Омск, 1989. - 28 с. - Деп. в В ШЛИ 11.05.89, № 3075-В89.

15. Швецов В.Т. Структурный синтез инерционных уравновешивающих устройств с зубчатыми механизмами преобразования движения // Современные методы и средства уравновешивания машин и приборов: Тез. докл. Всесоюз. науч. - техн. конф. - Воронеж: НТО Приборцром, 1989. - С. 122-123.

16. Швецов В.Т. Комбинированные уравновешивающие устройства с зубчатыми механизмами преобразования движения / Омск, политехн. ин-т. - Омск, 1989. - 24 с. - Деп. в ВИНИТИ 24.10.89, № 6465-В89.

17. Швецов В.Т. Уравновешивание реактивного момента динамическим гасителем с корректором угловых колебаний / Омск, политехн. ин-т. - Омск, 1989. - 19 с. - Деп. в ВИНИТИ 25.10.89, № 6538-В89.

18. Швецов В.Т. Уравновешивание реактивного момента динамическими гасителями с зубчатыми механизмами преобразования движения/ Омск, политехн. ин-т. - Омск, 1989. - 32 с. - Деп. в ВИНИТИ 10. II.89, № 6739-889.

19. Швецов В.Т. Динамическое гашение угловых колебаний в малогабаритных поршневых машинах // Тез. докл. ХХШ Всесоюз. науч.

29

совещ. по проблемам прочности двигателей / Ин-г проблем механики АН СССР. U..T990. - С. I5I-I52.

20. Швецов В.Т. О потерях на трение в зубчатых механизмах динамических гасителей колебаний / Омск, политехи, ин-т. - Омск, 1990. - 21 с. - Деп. в ВИНИТИ 17.07.90, № 3986-В90.

21. Швецов В.Т. Моментное уравновешивание в приводах с упругими связями // Изв. вузов. Машиностроение. - 1990. - W 7. -

- С. 47-51.

22. Швецов В.Т. Цементное уравновешивание машинного агрегата по способу антимаховика // Нефтяное и химическое машиностроение.

- 1991 - № 2. -'С. 25-26.

23. Швецов В.Т. К расчету маятникового гасителя колебаний, установленного на быстроходном валу // Проблемы машиностроения и надежности машин. - 1991. - (Р4. - С. 34-37.

24. Швецов В.Т. Структурно-конструктивные признаки и формы представления структуры инерционных уравновешивающих устройств // Проблемы машиностроения и металлообработки: Сб. тр. / Под ред.

В.А. Наумова и В.В. Евстифеева. - Омск: Изд. ШПИ, 1992. - С. 3-7.

25. Оливер В.И., Швецов В.Т., Петрова В.А. Уравновешивание газовой криогенной машины по способу антимаховика // Проблемы кри огенной техники. - Балашиха: НПО "Криогенмаш", 1992. - С, 46-51.

26. Швецов В.Т. Задачи и принципы комплексного уравновешивания малогабаритных машин // Изв. вузов, машиностроение. - I9S3.

- Р I. - С. 32-35.

27. A.c. II21555 СССР; мКЙ3/" 25 В 9/00. Газовая криогенная машина / В.Т. Швецов (СССР) // Открытия. Изобретения. - 1984. -№ 40.

28. A.c. II366I5 СССР, ЖИ4 25 В 9/00. ..¡икр окр ио генная система / В.Т. Швецов, В.И. Оливер (СССР) // Открытия. Изобретения. - 1965. - № 5.

29. A.c. 1310548 СССР, мКИ4 SI6 f 15/12. Динамический гаситель угловых колебаний / В.Т. Швецов (СССР) // Открытия. Изобре тения. - 1987. - № 18.

30. A.c. I427III СССР, ЖИ4/"16 F 15/12. Динамический гаситель у1ловых колебаний / В.Т. Ивецов (СССР) // Открытия. Изобрете нип. - 1968. - 1Р 36.

31. A.c. 1474359 СССР, МКИ4 f 16 /"15/10.Динамический гаситель колебаний / В.Т. Швецов (СССР) // 0ткрнтия.Изобретенкя.-ТР89.- № Т5.

32. A.c. 1523863 СССР, МКИ4 ^ 25 В 9/00. Газовая криогенная машина / В.Т. Швецов (СССР) // Открытия.Изобретения. - Т9Е9. - Г 43.

33. A.C. 15??1372 СССР, ЖИ5 Г 25 R 9/00. Газовая криогенная машина / В.Т. Швецов (СССР) // Открцтия,Изобретения. - 1990. - Р 22.

34. A.c. 1583679 СССР. МКИ5 f 16 /15/10, Маятниковый гаситель колебаний / В.Т. Швецов (СССР)// Открытия.Изобретения.- T990.-S? 29.

35. A.c. 1532671 СССР, ГШ5 ^ 25 В 9/00. Газовая криогенная малина / В.Т. 1Гвецов(СССР) // Открытия.Изобретения. - 1990. - № 34.

36. A.C. 1592673 СССР, МКИ5 ^25 В 9/00. Газовая криоганная машина / В.Т. Шзецов(СССР) // Открытия. Изобретения. - Т990. - № 34.

37. A.c. 15Э2674 СССР, Жй5 f 25 В 9/СО. Газовая криогенная машина / В.Т. Швецов(СССР) // Открытия. Изобретения. - 1990, - № 34.

SC. A.c. I596I20 СССР, МКИ5 Г 25 В 9/00. Привод порпневоЯ машины / В.Т. Швецов (СССР) // Открцтия. Изобретения. - 1990. - К? 36.

39. A.c. 1597471 СССР, МКИ5 Г 16/"15/22. Уравновешивающее устройство / В.Т. Швецов (СССР) // Открытия.Изобретения.-1990.- К? 37.

40. A.c. 1634869 СССР, МКИ5 F 16^15/12, Г16 Н 1/20. Привод вращения / В.Т. Швецов, В.И. Оливер (СССР)// Открытия. Изобретения.

- 1991. - й? 10.

41. A.c. 1647179 СССР, МКИ5 f 16^15/12. Динамический гаситель колебаний машины / В.Т. Швецов ( СССР ) // Открытия, Изобретения. -1991. - Я? 17.

42. A.c. 1657664 СССР, '.Ш5 Г 01 В 31/04, ^25 В 9/00. Призод порщневсй машины / В.Т. Швецов (СССР) // Открытия. Изобретения. -1991. - Р 23.

43. A.c. 1668706 СССР, НКИ5 Г 01 В 9/00. Привод полевой машины / В.Т. Швецов, В.И. Оливер ( СССР )// Открытия. Изобретения.

- 1991. - (Р 29.

44. A.c. 1668707 СССР, МКИ5 ^ 01 В 9/00, 25 В 9/00. Привод поршневой машины / В.Т. Швецов (СССР) // Открытия. Изобретения. - 1991. - № 29.

45. A.c. 1682683 СССР, ЛГИ3 / 16 /"15/12. Дгшамяческий гаситель углоЕых колебаний / В. Т. Швецов (СССР) // Открытия, Изобретения. - 1991. - № 37.

46. A.c. 1707353 СССР, /ЖИ5 /"16 Н 1/00. Привод поршневой машины / В.Т. Швецов (СССР) // Открцтия. Изобретения. - 1992. 3.

47. A.c. I709I43 СССР, лИИ5 /16 /15/12. Динамический гаситель угловых колебаний / В.Т. Швецов (СССР) // Открытия. Изобретения. - 1992. - Ii 4.

48. A.c. 1714243 СССР, ¿КИ5 /"16/15/12. Динамический гаситель угловых колебаний / В.Т. Швецов (СССР) // Открытия. Изобретения. - 1992. - № 7.

49. A.c. I7I7876 СССР, ЖИ5 /"16 /15/12. Динамический гаситель угловых колебаний / В.Т. Швецов (СССР) // Открытия. Изобретения. - 1992. - № 9.

50. A.c. I72856I СССР, ЖИ5 /16 /15/26, 15/30, 1/20,

/ 25 В 9/00. Привод вращения / В.Т. Швецов (СССР) // Открытия. Изобретения. - 1992. - № 15.

51. A.c. 1767257 СССР, ЖИ5 /16 /15/12. Динамический гаситель угловых колебаний машины / В.Т. Швецов (СССР) // Открытия. Изобретения. - 1992. - Г' 37.

52. A.c. 1776897 СССР, ЖМ5 /16 /15/12. Динамический гаситель угловых колебаний / В.Т. ШЕецов (СССР) // Открытия. Изобретения. - 1992. - Ji 43.

53. A.c. I783I94 СССР, ККИ5 /16 Н 1/00. Привод поршневой машины / В.Т. Швецов, A.B. Бородин (СССР) // Открытия. Изобретения. - 1992. - № 47.

54. A.c. 1810675 СССР, МКИ5 /16 Н 13/06, / 16/"15/02. Привод вращения / В.Т. Швецов (СССР) // Открытия. Изобретения. - 1993. - !р 15.

55. A.C. 1739150 СССР , ЩШГ) / 16 Н 33/00. Привод пораневой машины / В.Т.Швецов (СССР) // Открытия. Изобретения. - 1992.- № 21.

;1з-'?гс7ьск1т5 КОЛ 0К5

hrn v • »•> г r;'i"'ir\: ;-.:*пт бумаг 00x64 I/I6. Еушга ...... * ' *

п . :гсгос":еч-:Т':. Усч.поч. t. 2,0. "ч.-лзд.л. 2,0.

Т.граж ТОО яхя. Заказ П

Редзкы&кнс-дздатрльсАи^ егде^ СмГТУ. 644053, Смех, пр. ."»рз, И. 7ипсгра$ч'я ОГТУ

ъг